Как я антикафе открывал или «Каша из топора». Часть 3: Стройка и не только. Продолжение.

То ли всё это не поместилось в один пост, то ли я чего-то не понимаю в механике постов пикабу.
Собсно начало поста тут.
Начало всей истории здесь

Со стенами надо было что-то делать. Красить не вариант, декоративный кирпич отваливается. Штукатурить всё заново – слишком дорого. Женя был готов(да собсно и сделал) поштукатурить несколько стен за очень дёшево. Но не сотню же квадратов так?.. да и штукатурки не напасёшься. Я постучал по штукатурке молотком и нашёл за ней кирпич. Красивый такой кирпич, мне понравился. Я почти сразу представил как я его отчищу, залакирую… но это же грёбаный бомбарь! Действующий и как бы не совсем мой. Я побежал к директору, завхозу и дальше по инстанциям. Путём долгих переговоров, невнятно мычания, неопределённости и подписанной мной бумаги, что ежели что, то я верну всё взад как было – мы получили добро и принялись скоблить кирпичи. Молотками шло так себе.


При помощи, просьб, уговоров, переговоров и божественного вмешательства (не бейте, я вообще-то атеист) у меня появилось два перфоратора. Дело пошло быстрее, чем молотками, но на кирпичах оставался цемент. Пришлось родить болгарку, труп оной я потом купил. Не вынесла она мучений пыльных – т.к. при соскребании цемента с кирпичей пыль стояла такая, что не только пожарная сирена врубалась, но рук своих не видно. Работали на ощупь.

Но не на всех стенах кирпичики оказались красивыми. Одну пришлось слегка ободрать и заштукатурить по-человечески. Да здравствует Женя!


Процесс обдирания кирпичей на фото не запечатлён, зато есть процесс лакировки результата. Вот как-то так.

Как я антикафе открывал или «Каша из топора». Часть 3: Стройка и не только. Продолжение. Каша из топора, Антикафе, Своими руками, Стартап, Строительство, Длиннопост

А здесь можно ещё увидеть часть того, что пришлось штукатурить, ибо вменяемых кирпичей за этой хернёй не обнаружилось, а выступ мог оказаться несущим. В общем было решено его не убирать, а подправить.

Как я антикафе открывал или «Каша из топора». Часть 3: Стройка и не только. Продолжение. Каша из топора, Антикафе, Своими руками, Стартап, Строительство, Длиннопост

Стена, которую заштукатурил Женя… и подведомственный ему электрощиток.

Как я антикафе открывал или «Каша из топора». Часть 3: Стройка и не только. Продолжение. Каша из топора, Антикафе, Своими руками, Стартап, Строительство, Длиннопост

Адский процесс зачистки кирпичей занял просто невероятное количество времени. А мы сделали только одну комнату. Так дело не пойдёт! Во второй комнате иллюзию кирпичей было решено прорезать болгаркой. Когда-нибудь потом, я услышу про штроборез с пылеотводом. Но тогда болгарка - наше всё. Иван её побаивался, я тоже на первых порах, но страх пришлось пересилить. Справедливости ради скажу, что, когда другой работы не было, а я выдыхался Иван тоже брал болгарку. Да и, в общем и целом, ебошил он как бы не больше, чем я. Пыли было ещё больше, чем при зачистке первой комнаты – я не видел ничего дальше ладони от моего носа. Но те же кирпичи, только фальшивые получались раз эдак в пять быстрее.

Как я антикафе открывал или «Каша из топора». Часть 3: Стройка и не только. Продолжение. Каша из топора, Антикафе, Своими руками, Стартап, Строительство, Длиннопост
Как я антикафе открывал или «Каша из топора». Часть 3: Стройка и не только. Продолжение. Каша из топора, Антикафе, Своими руками, Стартап, Строительство, Длиннопост

Я выклянчил у директора ещё пол месяца арендных каникул. А то у нас ещё куча дел и платить аренду не открывшись удовольствие сомнительное…


Вообще мы всё делали путём проб и ошибок. Третью комнату из тех, что должны быть запущены со старта было решено застелить ковром, вход задекорировать шкафом, внутрь повесить проектор и назвать сие Нарнией. Я купил проектор в кредит…


А ещё нужны столы. Я хотел столы с ножками из книг. Не получилось. Иван хотел столы с ножками из пней – заказали газель – купили ковёр, по пути завезли спиленные (скорее всего электриками) брёвна.


Столы из брёвен тоже чёт как-то не получились. Я нашёл знакомого, который из железных квадратов сварит каркасы столов, а Иван вызвался сделать крышки из мебельного щита. Получилось сносно. Кстати, те самые крышки в процессе

Как я антикафе открывал или «Каша из топора». Часть 3: Стройка и не только. Продолжение. Каша из топора, Антикафе, Своими руками, Стартап, Строительство, Длиннопост

Мистер Ха, вложившись деньгами весьма символически и совершив пару поездок за материалами счёл свой вклад в успех будущего предприятия достаточным и более на стройплощадке не появлялся. Мы с Иваном сначала шутили по этому поводу и засняли феерический ролик, где он 30 секунд месит… не помню что месит, то ли цемент, то ли штукатурку. Кажется это был первый и последний его трудовой подвиг. Увы видео утеряно. Постебавшись, побомбив и обсудив этот момент мы приняли решение отказаться от дальнейшего участия мистера Ха в нашем проекте. Мы остались должны ему некоторую сумму денег и 12 или 15 бесплатных мероприятий в будущем антикафе. Иван спорил до хрипоты по поводу этих мероприятий и их числа, указывая, что мистер Ха и так посчитал каждый литр потраченного бензина, не говоря про прочие вложения. Я по поводу мероприятий особо не возражал, придерживаясь позиции – авось да реклама выйдет. Я и по сейчас должен мистеру Ха эти мероприятия, он так и не изволил провести хоть одно.


Без лишнего незримого и бесполезного участника работа пошла быстрее. Я могу, не кривя душой сказать, что каждый кирпичик мной зашлифован и залакирован… Возможно только это в трудные минуты не позволяло мне плюнуть на всё и бросить это гиблое дело.


Параллельно с этим я открыл на себя ИП. О чём по сейчас жалею, но могу с гордостью бить себя пяткой в грудь и отчитываться, что плачу налоги. А ИП я открыл потому, что ну никак не мог подключить в этом доисторическом здании интернет без ИП. Сейчас бы, конечно, смог, но не тогда. Не хватало знакомых, знаний, опыта…


Долго ли коротко – почти за два месяца мы сделали красивые стены, Нарнию с ковром и проектором. Иван соорудил столы, админский стол и стеллаж для игр. Двери покрасили в металлик, трубы в медный стимпанк.


Название обсуждалось с первого дня и, наверное, до середины стройки, но это не точно. Довольно быстро в обиход вошло слово «Бункер». Ты куда? – в Бункер. Ты где – в Бункере.

Мои потуги в дизайн не удались, но я нашёл знакомую дизайнера, которая за обещание в будущем напоить чаем с печеньками сваяла макет баннера.

Как я антикафе открывал или «Каша из топора». Часть 3: Стройка и не только. Продолжение. Каша из топора, Антикафе, Своими руками, Стартап, Строительство, Длиннопост

Осталось открыться!

Уф, кажется, пост получился реально длинным. В следующем посте я буду краток, очень краток – видос о моём кладоискательстве сохранился, а текст там не сильно то и нужен.

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Это какой год был?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

начали за неделю до 16-го

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку