Как я антикафе открывал или «Каша из топора». Часть 1: Аренда.

Началось всё с того, что я совершенно неожиданно открыл для себя мысль, что для того, чтобы затеять какое-то дело не нужен миллион и собственное купленное на этот миллион место. Оказывается коммерческая недвижимость сдаётся в аренду! (Сейчас я всё больше склоняюсь к тому, что это была не самая умная мысль, а мои изначальные суждения были вполне разумны.)

А ещё я сходил в антикафе. Мне понравилось и не понравилось одновременно. Мне хотелось сделать лучше. А ещё там проходило мероприятие человек на 40. Путём не хитрых математических операций мой маленький внутренний еврей посчитал, что 40*250 рублей с носа это ж десять косарей. А мероприятие можно делать каждый выходной. В месяце 8 выходных – уже 80000. А если в будни хоть пяток человек зайдёт – будет по тыщёнке в будний. ОГО! Это ж сотка в месяц. Дело то прибыльное!

Собственно говоря, на этом этап бизнес планирования окончился. Я пошкрёб по сусекам, отрыл заначку в 20к (можно начинать смеяться, крутить пальцем у виска и призывать кота с лампой). Помещения за 20к в наличии были, я видел объявления и дешевле, но они явно не подходили для моей затеи.

Я поделился идеей с другом. С самого начала я не хотел компаньонов, да я вообще был довольно умным, пока не затеял всю эту катавасию! Но друг жаждал участвовать на любых условиях, бил себя пяткой в грудь и предлагал вложиться значительно больше, а прибыли получать значительно меньше (в процентной доле). Против таких аргументов было трудно устоять, и я сдался. В конце концов за мой бюджет не было даже близко подходящего помещения.


Мы ударили по рукам и принялись искать место. Близился новый год. Жопочуйка подсказывала, что зимой люди сидят в уютных тёплых местах куда чаще чем летом и открываться надо вот прям сейчас! Одна из немногих сравнительно правильных мыслей в моей голове на тот момент.

Даже с расширенным бюджетом на аренду поиски места шли не так чтобы гладко. Место требовалось в центре: я не хотел ездить к чёрту на рога и вообще меня в автобусах укачивает, к тому же, как мне казалось, ареал обитания молодёжи сравнительно не пьющей, интересующейся культурным отдыхом вообще и настольными играми в частности должен располагаться ближе к центру. Так как остальная часть города виделась мне примерно, как на этой карте:

Как я антикафе открывал или «Каша из топора». Часть 1: Аренда. Каша из топора, Антикафе, Стартап, Длиннопост

Так же очень хотелось иметь доступ к помещению в любое время суток для проведения каких-либо ночных мероприятий. Этот пункт так же значительно сужал круг поисков. Заставлять людей подниматься на второй и выше этажи тоже казалось плохой идеей, а вот спускаться вниз – нет. Да и цена на квадратные метры ниже уровня земли выглядела куда как гуманнее.

Путём долгих мытарств мы нашли неплохое место в подвальчике. Но там было две проблемы – нужно ставить говнонасос и подключать его к канализации. А ещё риэлтор, который хотел свой процент за то, что изволил дать мне телефон собственника. Тем не менее я поговорил с хозяином и вызвал «пьяную кавалерию» в лице старых ролевиков. Один из которых занимался отделкой, а второй в числе прочего сантехникой. Про второго стоит рассказать подробнее. Назывался этот товарищ Маджахедом, если я правильно помню за весьма приличную тогда бороду, но к мусульманам имел примерно такое же отношение, как свинья к Аллаху, ибо если я увижу его трезвым, то сам уверую, если не в Христа, то хотя бы в Макоронного Монстра. Разобравшись в хитросплетении канализации предполагаемого места мы с ним даже сгоняли к чёрту на рога и чуть было не купили тот самый говнонасос. Но собственник встал в позу. Через риэлтора или никак. А меня жаба душила отдавать 15 тысяч ни за что...


Мы начали искать другое место. Все сайты с объявлениями были перерыты много раз, но ничего подходящего так и не нашлось. Пошли искать по городу вывески «АРЕНДА» «СДАЁТСЯ» и тому подобное. На сто двадцать каком-то круге мы остановились прикурить. И из дворца культуры весьма шаткой походкой вышло тело. То ли сигарету стрельнуть то ли зажигалку, а может и просто тело сие наткнулось на нас. Но молвило оно голосом человеческим: «В чём проблемы хлопцы, может помочь?». Не особо рассчитывая на помощь небритого пьяного немолодого мужика, мы рассказали с какой целью мотаем круги по городу. Тело махнуло рукой и пробурчало что-то вроде «за мной», и мы пошли за ним – терять было нечего и все адекватные варианты были испробованы. Тело подвело нас к трезвому гладковыбритому мужчине в пинджачке при галстуке. Тот представился завхозом дворца культуры и узнав о нашей беде повёл нас в недра этого монструозного здания, которое наверняка видело ещё царя Гороха. Первый подвал был совсем никаким, да и чтобы туда попасть надо было пройти по настоящему лабиринту внутренних коридоров. Мы отказались. И тогда завхоз подвёл нас к вот такой вот двери

Как я антикафе открывал или «Каша из топора». Часть 1: Аренда. Каша из топора, Антикафе, Стартап, Длиннопост

Не то чтобы бомбарь был готовым к экспуатации антикафе, но много отдельных комнат, гуманная цена, почти свободный доступ в любое время, а главное наличествующий сан узел внушали определённые надежды.

За неимением других вариантов вдарили по рукам. Мы хотели начать ремонт немедленно в связи с чем уже вечером я даже съездил домой к директору подписать бумажку что де сдаст он мне это в аренду и не кинет, а я вот прям сейчас начну делать ремонт. Я даже выторговал месяц арендных каникул. Тогда я только краем уха слышал про такую фичу и был невероятно горд собой.

Вот как-то так выглядело моё будущее антикафе, когда я в него зашёл

Как я антикафе открывал или «Каша из топора». Часть 1: Аренда. Каша из топора, Антикафе, Стартап, Длиннопост
Как я антикафе открывал или «Каша из топора». Часть 1: Аренда. Каша из топора, Антикафе, Стартап, Длиннопост

Продолжение следует:) История не на один пост и не на два. Даже самых самых длиннопоста:)

Молодые предприниматели

1.9K пост15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот оно начало, о котором я не знала 🤘🏼Жду продолжения, хотя там больше известного мне 🦝

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку