397

Как я агентов шваркнул

Речь пойдёт об аренде жилья и ее поиске через агентов. Сразу хочу сказать и надеюсь, что большенство разделяет мою точку зрения по поводу агентов и риелторов. Не знаю как в других городах, но в Питере эти подонки берут оплату в процентах, т.е. если ты снимаешь  квартиру за 20т.р. то должен заплатить этим подсосам 20т.р. В итоге ты отдаёшь 40т.р. + 20к страховой взнос. 60к Карл! Для квартирки за 20к в месяц... Иногда некоторые берут 50%, но не меньше. Однако их труды состоят из того, чтобы сказать арендатору адрес хозяина и присутствовать от заключении договора. И далеко не всегда они вписывают себя как третье лицо на случай трений и не предоставляют никаких гарантий и дальнейших услуг. К тому же нанимает хозяин квартиры, а их услуги оплачивает арендатор. Почему бы не оплачивать их «услуги» самому нанимателю? Если же вы сами обращаетесь в агенство то и дело ваше. Но они точно не заслуживают тех денег, что им платят. ИМХО

Итак приступим:

Возникла необходимость найти жильё на длительный срок недалёко от метро. Я начал рассматривать в интернете самые обычные однушка в пределах 15-18к, вполне реальная цена учитывая коммуналку. Поиск я проводил в интернетах, прозванивая совершенно все объявления с любыми номерами. В 95% я натыкался на агентов и не обращая внимания на них запрашивал адрес на просмотр квартиры в ближайший час. Так как по таким ценам квартиры быстро разлетаются, медлить нельзя. К счастью почти все агенты очень ленивы и выступают бессмысленным посредником между мной и хозяином квартиры. Они тупо дают адрес, созваниваются с хозяевами и говорят «если надумаете снимать, то сообщите и я подскачу для заключения договора». Как у меня бомбит от этого. Они даже не хотят подтянуть свой зад и немного потрудиться! И вот понравилась нам одна бабушкина квартира и решили мы ее сразу снять. На руках у меня уже был договор на аренду, найти его не сложно или можно заказать у любого юриста/нотариуса за копейки, мы сразу вписали туда хозяйку и арендаторов и оплатив первый месяй заселили ребят. Кстати бабушка сделала нам скидку с 16к до 15к и отменила страховую сумму. :) На следующий день вылез этот вурдалак-агент и начал требовать свои 16к!!! и получив ничего и угрожая судом убежал Обратно в своё логово. Хозяйка не подписывала никаких договоров с ним, мы тоже и тем более его не нанимали, значит он такой же мошенник как и попрошайки в метро.

Пикабушники и остальные смертные! Пока мы будем неграмотные и ленивые, мы будем жить херово. Этим мы и подпитываем расплодившихся кидал, бандитье и мошенников. Будьте умными, учите законы и свои права, будьте чуточку наглее и деритесь за своё, но не забывайте при этом оставаться человечными и добрыми. А у меня всё, спасибо за внимание :)

Если вы один из таких риелторов, знайте, что для вас место в котле уже уготовано и я желаю вам зла ;) Или предложите нормальные услуги с гарантиями за эту цену.

Дубликаты не найдены

+24
Тоже не перевариваю этих мудаков, в МСК порядка 100к нужно, чтобы снять хату, при условии, что через агенство... Гарантий АН не даёт ни кому, а договор который можно самому распечатать не стоит столько...
раскрыть ветку 8
+2

В сентябре снять квартиру нужно было в срочном порядке. Нашлась уютная квартира в Химках, 25к+коммуналка. 27 в общем средне выходит, отдал за квартиру первый и последний месяц 50к плюс риэлтор 20к. Итого 70к чтобы снять хату на старте.

0

Мы сняли год назад квартиру за 32к в месяц, при подписании договора заплатили суммарно с залогом и комиссией агенту, которого мы наняли, 96к. Но мы обратились в крупное сетевое агенство, все прошло хорошо, на просмотры ездил с нами, договаривался с хозяйкой и нами тоже сам. Ну и мы благополучно живем в этой квартире второй год. Аргументом обратиться в агенство было банальное «скупой платит дважды». Наслушавшись от знакомых как они влетали на мошенников, решили сами не пытаться.

-8
Блядь, да снимайте сами, ходите, объявы лепите, стойте с табличками у метро.  У кого ТС нашел адрес -правильно, у агента. Чего сам эту бабушку не нашел? О размере вознаграждения можно говорить, но человек тебе адрес предоставил. В автосервисе,когда масло меняешь, тебя просят заплатить за снятие защиты картера - не то же самое?
раскрыть ветку 4
+4
Смотри я написал несколько слов и цифр гони мне мои 999999 тыщ рублей.
+1
Гори в аду !
0
Чушь несёте.
раскрыть ветку 1
-10

Замкадыши должны платить за желание жить красиво. Хотя агенты те же замкадыши. Т.е. замкадыши платят друг друг другу)))

ещё комментарии
+7

Аж зарегистрировалась специально, чтобы откомментировать. Иначе меня разорвёт.

Я тоже терпеть не могу агентов. Не так. Я их ненавижу просто до дрожи.

Сдаю свои квартиры в одном из городов-миллионников. (Да, я та самая алчная хозяйка, которая пьёт вашу кровушку и отбирает половину зарплаты неизвестно за что. Впрочем, очевидно, что это плата за услугу, довольно дорогую, которую вы сами себе пока обеспечить не можете. Ладно, это все лирика.)

Почему я ненавижу агентов:

- они не умеют читать. Зачем я пишу текст из 2 килознаков с максимально подробным описанием квартиры, добавляю 20 фото и оплачиваю размещение по максимуму на наиболее популярных ресурсах? Правильно, затем, чтобы после размещения мне каждый 15 минут звонили агенты с вопросами «ну расскажите, что у вас там». Мне ж больше нечем заняться, кроме как пересказывать свой текст сто раз за день.

- они по-хамски относятся к чужому времени. Не предупреждают об отмене визита, намеренно опаздывают, чтобы не ждать ни минуты и прочее.

- они врут. Много, заливисто и кучеряво. У меня есть четкие требования к жильцам, я пишу об этом в объявлении, уточняю при телефонном разговоре и при показах. Агенты всячески скрывают несоответствие моим требованиям. И когда дело доходит до заключения договора и выясняется, что у жильца, например, собака, меня дико бесит вся ситуация. Мне жалко своего времени, времени нанимателя, которого, по всей вероятности, убедили, что тут допускаются животные.

- они засирают все доски объявлений спамом с такой катастрофической скоростью, что мне приходится оплачивать, допустим, на том же авито порядка 1800 рублей в неделю, чтобы мое объявление не утонуло и было видно людям.

- они воруют фото и тексты для рекламы других или выдуманных объектов.

- они просто бесполезны.

Некоторые моменты, как найти квартиру от собственника и не кормить агентскую плесень.

1. Для поиска жилья заведите новую симку. Вы будете прозванивать объявления и будет полно агентов. Чтобы потом у вас не было колл-центра, просто ее отключите, когда найдёте жильё.

2. Агентов отшивайте сразу, не ходите с ними на показы, не обсуждайте деталей искомой квартиры. Не тратьте на это время.

3. На досках объявлений обращайте внимание не только на цену, а на оплаченный статус у объявления. Мои объявления копируют агенты с ценой на 10 тыс ниже. Вы зачем-то звоните им, хотя мое расположено выше. Внимательность экономит время и деньги.

Можно ещё много написать для, скажем так, оптимизации процесса поиска жилья. Но это уже не касается агентов.

раскрыть ветку 4
0
Побольше бы таких людей, как вы :)
-4

я бы не стал у такого собственника снимать гомноквартиру, это сто процентов из разряда , хочу арендодателя чтобы уходил в 8 приходил в 22:00 и желательно не готовил и ничего не трогал в квартире, и вообще летал по ней и не ходил, а лучше просто аренду оплачивал и не жил там)

раскрыть ветку 2
+2

Сразу видно неопытного и неплатежеспособного арендатора.

Это не беда, жизнь вас воспитает.

Ну или дома можно жить остаться - тоже вариант.

раскрыть ветку 1
+21
Пидоры они все, я согласен заплатить ну пусть 50 процентов, но блин ты меня свози, покажи, не понравится другую покажи, засели и я оплачу твои труды, а так еще практикуют агенства предоплату это вообще прикол
раскрыть ветку 14
+17
С предоплатой они автоматически посылаются нахер.
раскрыть ветку 9
+3
Мне в Сочи неделю назад 10к злупили предоплату, нах была послана прям при всем офисе этой говноконторы, нашел на авито пацана из Иваново, сдал без всяких депозитов и комиссий свою квартиру на долгосрок до февраля, по работе тут нахожусь, даж договор не составляли как то сразу поняли друг друга, единственно сказал не курить в квартире а дымить на балконе и если сьехать захочу хоть дней за пять сказать
раскрыть ветку 2
-1
Извините за оффтоп. Я всё понять не могу, вы тоже риэлтор? Цитаты ваших текстов:
"мы сразу вписали туда хозяйку и арендаторов и оплатив первый месяй заселили ребят". Каких ребят? Разве "мы" - не арендаторы?
"Дыбенко/Большевиков. Смотрел там, ибо людям до работы добираться проще будет". Опять, до работы добираться не вам, а людям?
раскрыть ветку 5
0
Да. По сути нихера не делает этот агент, просто заполняет бумажки за 20-30 тысяч за раз, ну и по телефону налепечет с три короба.
раскрыть ветку 3
0
В том то и дело, за такие бабки он должен за тобой приехать на своей, покатать повозить по квартирам хотя бы, да и то процентов 30-50 не больше я считаю адекватная цена
раскрыть ветку 2
+6
Самая большая беда в том, что теперь и квартиру на вторичке без этих пидоров не купить. Как-нибудь запилю пост про то, как пытаюсь квартиру купить..
раскрыть ветку 6
0

Купи трешку в Парголово,75 квадратов за 4, 6 млн, сдана,Дальпитерстрой.Там скоро метро будет.

раскрыть ветку 4
0
Скоро там метро не будет)
раскрыть ветку 3
-2

ну правильно, на работу к себе приходишь такой, а тебе говорят, как ты заипал , зар.плату тебе платить, че ты делаешь то, штуки 2-3 счетов фактур и ставишь печати, мне надо "арендодателя" чтобы работал и желательно не платить ему з.п. и на завтрак чтобы не ходил, должен быть стройный..

+13
Искал тут в мск квартиру, бюджет ограничен был, 30к, без агентов вариантов очень мало, а если есть, то ремонт просто ад.
В итоге я решил эту делему так: при просмотре квартиры, где был агент, я пока агент на что то отвлекся обменялся с собственником жилья телефонами, потом просто позвонил ему, и предложил что заплачу за первый и последний месяц сразу, а если с агентом придется растянуть на несколько месяцев, он согласился и я спокойно снял жилье. Правда потом поступали звонки от агента с угрозами, но на пятый "иди нахуй" он забил на нас.
раскрыть ветку 2
0

Дилемму

0

Помню, когда в тоже в мск искал однушку, искал через риелтора. Проехались по 3м вариантам. Не подошли. Потом она позвонила и сказала, что нашла хорошую квартиру, но пока не может договориться. По названными ею улице и цене, быстро нашел этот вариант)

Въехали туда с женой и 2 года там жили.

Правда там был свой риелтор, только комиссия поменьше была...

+10
Аналогично в свое время по глупости подписали договор с риэлторской конторой на подбор жилья, потому что при самомтоятельном прозвоне везде были риэлторы. В договоре описали жесткие требования к квартире и стоимости. В итоге нам показали 2 квартиры, которые никак не вписывались в тз на квартиру. Потом получилось, что нашли хату сами, договорились с хозяйкой, но буквально черезчас после встречи с хозяйкой позвонил агент и сказал, что мы нарушили условия договора (ннельзя самим искать) и теперь мы должны им неустойку. Как оказалось, хозяйка только выложила объявление и только к вечеру взяла трубку, поэтому мы успели раньше риэлторов и когда до нее дозвонились из этой конторы, она сказала что уже сдала паре и назвала наши имена, ну тут и стало все понятно.
Делать нечего, поехали в офис платить 5 тыс неустойки, но перед этим 100 раз перечитали договор и оказалось, что искать нам самим квартиру нельзя, но что за это будет , в договоре нет, а 5000 это штраф по другим пунктам. Когда приехалив офис так нас там встретили с такими рожами, что мы им сейчас последние трусы отдадим. Но после нашего указания на явный косяк в договоре они чуть не родили - начали орать, угрожать, оскорблять и если мы такие умные, то мы свободны, валите куда хотите. Но тк мы 100 раз внимательно прочитали договор, то знали, что если обоюдно не подпишем расторжение, то попадем на штраф, поэтому отказались уходить без акта о разрыве отношений по договору. Опять ор, оскорбления, крики секретарю, чтобы срочно меняла договор, а то умных развелось. Чтобы закончить скорее этот цирк, то предложил сходить написать на них заявление в отделение, которое было видно из окна. Только после этого нам швырнули наш экземпляр о расторжении и мы под шипение и рекомендации почаще вечером оборачиваться покинули эту клоаку.
Вот вопрос : за что эти суки хотели 15 тыс комиссионных, когда 2 раза из трех показывали квартиры либо не ту, либо дороже оговоренной суммы? Т.е они осознанно пытались меня наебать с самого начала даже не скрывая этого, а за то, что мы с женой, по сути пиздюки 20ти лет отроду нашли косяк в их договоре, вообще должны были спасибо сказать. Твари.
раскрыть ветку 10
+12

Вы бы его лучше читали перед тем как подписывали. Это же надо в такую клоунаду себя загнать, что вы и деньги платите, и еще должны им что-то.

раскрыть ветку 2
0

Не ну в целом претензий к договору-то нет. По сути оплата неустойки за несоблюдение условий договора тоже норма. Проблема была в том, что по договору они должны были нам показать, к примеру 3 квартиры в месяц, которые соответствуют нашим запросам. Нам показали 2 и они не соответствовали нашим пожеланиям, т.е. или были меньше или дороже или с ебанутыми владельцами. Проблема была в том, что после каждого осмотра мы должны были подписывать акт о просмотре и либо соглашаться на вариант, либо отсеивать его. Если 3 варианта, которые соответствуют тому что прописано в договоре нам показаны, а мы воротим нос, то платим им за работу, т.к. они все сделали, а говнюки мы. Но тут 2 из трех квартир не соответствовали, а актов подписать на так никто и не дал. Уже тогда мы поняли, что впереди будет беспредел, поэтому кинулись искать сами.

раскрыть ветку 1
+1

Аналогичная история, маман продавала квартиру, обратилась к риелтору. Я живу в другом городе, помочь не мог, но по телефону слезно отговаривал ее обращаться к этим дармоедам и мошенникам, что бы не случилось чего. Но мама была непреклонна, мол, это знакомая знакомой соседки знакомой, и она этим уже успешно хату продала. Брат, с которым они и разменивались - редкостный пофигист, даже не пытался вмешаться, чтобы самому не пришлось чего делать.

В итоге эти "профессионалы" продавали хату даже не разместив ее на домофонде и авито! В общем, через 3 или 4 месяца таких продаж, за время которых состоялось 2 или 3 показа всего, маман решила послать их на вершину китайской горы. Но была таже история с 5000. Она заплатила - старый человек, скандалить тяжко, хотя я ее просил просто послать их в дупу - в суд они что ли пойдут 5000 истребовать? Ну она хотя бы предварительно спросила, какого $%$% эти профи не выложили даже на авито. Та начала с удивлением оправдываться, но на словах "ок, покажи", сдулась, вынула какой-то список сайтов, где оно было (якобы) выставлено, а там всякий хлам с посещаемостью два человека в день.

В итоге поставили сами на массовых досках, продали за следующие 4 месяца, но при этом просмотры были уже чуть ли не каждый день.

+1
Хаха) это не косяк а лазейка, молодцы!
0
Послали правильно,а 5.000 вообще платить не надо было !
-1

так вам и надо, кидалы на кидал попали, прям круговерть кидал в недвижке, лучше ничего не снимать и не покупать))

-1

Извините за жаргон, но  вы лохонулись заплатив самостоятельно(!) 5000 р. неустойки. Пусть в суде попробовали свою позицию доказать, а это тот еще геморой !

раскрыть ветку 2
0
Если в договоре не указан способ наказания за нарушение, то этот пункт - дерьмо собачье.
раскрыть ветку 1
+7

Эти пидорасы ещё и мозги хозяевам промывают. Например, моя хозяйка свято верит, что заключать договор аренды имеют право только они! Прожив год, я предложил ей снова составить договор, на что она заявила "ты чё, ещё раз хочешь платить агенту? так живи!". Вот так и живу..

+6

Согласен такая схема похоже больше на попрашайничество. И при этом суммы не реальные, ну за что ему 100% платить...

раскрыть ветку 1
-1

за работу, тебе ж платят з.п. а не накуй посылают) а вообще можно и мозгами раскинуть и найти самому, только вот таких арендодателей с пулей в голове слишком много стало..

+2
Хозяин квартиры их не нанимает. Хозяину квартиры они говорят, что их нанял арендатор.
раскрыть ветку 4
0
Значит, дела ещё хуже...
раскрыть ветку 3
+5

У нас с мужем в последний раз так и было. Искали квартиру в дефолт-сити, по звонку агент сказал, что он от арендодателя. Приехали, все вместе посмотрели квартиру, все понравилось. Как только разговор зашел про залог до подписания догвора, хозяин сказал, что ему этот залог нафиг не уперся, он и так нам верит, а если у нас с агентом были какие-то договоренности, то мы сами их и должны решать. Тут у меня брови полезли на лоб. Выяснилось, что агент хозяину квартиры сообщил, что это мы его наняли. Надеялся комиссию и там, и там получить (а это было бы порядка 100к только за то, что он поднялся с нами на этаж в квартиру и распечатал договор аренды из интернета). В итоге сначала он был послан хозяином квартиры, затем попытался хотя бы с нас взять комиссию (50% от 55к), но был послан и мной тоже. Очень обиделся, назвав нас нечестными людьми, которые не платят за оказанные услуги - и исчез. А с арендодателем мы потом уже отдельно договорились.

раскрыть ветку 2
+2

Тема не раскрыта - куда с сайтов деваются реальные объявления от собственников?

раскрыть ветку 8
+9
Их тяжело поддерживать в топе и они быстро оказываются на последних страницах.
раскрыть ветку 3
+2

Получается минус в 20к агентских недостаточный стимул, чтобы прозвонить до конца весь пак интересующих квартир?

раскрыть ветку 1
0

у агентов есть свои софты, они отслеживают новые реальные объявления, всеми правдами-неправдами убеждают собственника снять объявление (мол задолбают их звонками из агенств, так будет проще, платить вам никому не надо итд. Большинтво собственников, конечно же, согласятся, когда за тебя бесплатно работу хотят сделать), выкладывают его сами, но уже со своими телефонами и комиссией.

+1
так как тоже столкнулся с этим, могу предложить своё видение ситуации- объявления от собственников есть, просто мудаки-агенты их обзванивают,как правило, 95% хозяев ленится заниматься сдачей жилья, а тут есть агент, который любезно предлагает свои услуги за «копеечный» процент. обещает скорость, качество,количество. А потом имеет процент и с арендодателя, и с нанимателя. Просто за бумажку и личное присутствие.
+1
Да я как-то не про это рассказывал. Но они есть и ооочень редко встречаются.
раскрыть ветку 2
-1

Это понятно, что риелторы делают всё, чтобы объявы собственников "редко встречались". Но выходит, что нужно просто поднапрячься, и долистать до них? Или тут есть ещё какая-то неочевидная хитрость?

раскрыть ветку 1
+2
Сейчас нахожусь в поиске комнаты на съем, тоже в СПб. В районе, который мне интересен предлагают услуги только одни агенты(Авито). Ужас какой-то.
раскрыть ветку 16
+1

форум Littleone, там есть ветка по аренде квартир/комнат, я и сам снимал и другу помогал сдавать - агентов не видно

раскрыть ветку 1
0

благодарю

+1

В Питере, кажется, не реально стало найти без агента. Хотя пять лет назад запросто в газете из рук в руки, в группе ВК или в платной базе можно было снять без посредников. Сейчас ад какой-то, с каждым годом всё хуже и хуже.

раскрыть ветку 4
+2
Всегда сдаю в Питере без агентов, правда желающих 30 на одну квартиру.
Как только одни съезжают, сразу даю объявление и пишу, что от собственника.
раскрыть ветку 1
0

Даже 15 лет назад в Питере было нереально без агента снять в Питере. Платная база - "Квартирный вопрос" предоставляла данные только агентствам. Все газеты и т.п. были тоже ими окучены.

раскрыть ветку 1
0
Поищи в группе ВК "уютное гнёздышко"
0

Неплохая группа в вк https://vk.com/stopagent

Я там сдавала квартиру

0

Объясните мне дураку, что мешает прям при агенте подписать с владельцем квартиры договор напрямую? Вот отказываюсь я платить этому агенту его баснословные комиссии.

раскрыть ветку 6
+1
Некоторые агенты заключают договор с владельцем квартиры-комнаты.
раскрыть ветку 5
+1
Да время риэлторов давно ушло; они больше не нужны. Лет 15 назад, когда не было интернетов авито онлайн карт, при перезде в чужой незнакомый город имело смысл отслюнявить грамотному человеку что бы нашел тебе то что нужно. А сейсас вот тебе фотки ,вот тебе координаты жилья расстояние до метро, вот номер хозяев.
Помню в 2016 году друг покупал квартиру в Сочи(сам не местный). А там полным полно незаконных строек которые на 90% закончены но заморожены.
Так эта блядина риэлтор свозила нас почти по всем таким стройкам со словами через полгода дом сдается. А потом мы зашли на сайт администрации Сочи и узнали что половина домов под снос.
А эта сука даже глазом не моргнув впаривала нам это дерьмо, зная что эти дома никогда не заселят.
Такие вот риэлтора нынче, одно слово-паразиты!
+1
Все кто снимает квартиру сами виноваты, вы платите им реэлтерам, т.е. даёте хлеб и повод наживы, а потом плачите, что вас на€бали.
+1
Снимал и сдавал жилье без агентов.
Зачем мы вообще с ними контактируете?
В вк и фб десяток групп с живым жильём от собственников.
Я там же делал красивую оригинальную объяву и просил друзей репостнуть. Через неделю-две всегда два десятка вариантов жилья на съем и столько же желающих арендовать.
Договор стандартный есть в сети.
+1
Дважды снимала с агентом. Первый раз мужчина на своей машине нас возил и показывал варианты (после одной квартиры прямо сказал, что есть вариант лучше, поехали смотреть), в тот же вечер договор подписали. В общем, хоть немного пользы от него было.
Второй раз агент появилась уже на стадии подписания договора, но он был сделан по уму (договор найма недвижимости на 7-ми листах), она просмотрела ещё раз документы арендодателя на квартиру, прочитала текст соглашения, пояснила некоторые моменты, отчитала хозяина за то, что он не сказал сразу, что отопление тоже по счётчикам, и обязала его платить половину. Короче, вроде польза тоже была.

Но тупо разместить объявление и распечатать 2листика типа договора - это не то, за что можно платить им деньги.
раскрыть ветку 1
+1

> тупо разместить объявление и распечатать 2листика типа договора

Но это то, что делают 99,99% агентов

+1
Даже самый простой договор, но с подписями, имеет полную юридическую силу.
раскрыть ветку 2
+1
Это если его афишировать,а потом тупо нарушать обоим сторонам.😉😆😃☺
раскрыть ветку 1
0
Если все нормально и все стороны довольны и есть доверие взаимное, то почему бы и нет.
+1

ГДЕ ЖЕ НАЙТИ ОДНУШКУ У МЕТРО ЗА 15 К ???

раскрыть ветку 6
+5

Где где где в Вологдееееее най най най на на на

раскрыть ветку 2
+2
угу....
0

Там в районе 10 тысяч за хату у метро,  с отличным ремоном. )

+1

Девяткино, Дыбенко, Ладожская, Рыбацкое. Но 15 будет чисто квартира, коммуналка отдельно идёт, как автор и написал (в пределах 15-18)

0

Ну где нибудь в комнате с 10 таджиками.

0
Дыбенко/Большевиков. Смотрел там, ибо людям до работы добираться проще будет
0

В наше информационное время когда развит интернет, соц. сети, доски объявлений в сети и т.д можно без проблем сдать / снять квартиру. Контроль арендатора вы сами должны осуществлять.

0
У нас в городе также. Клиент заплатила 15 тыс., ей дали адрес квартиры и все. Она отказалась в тот же день. Деньги не возвращают. 15 просто за адрес квартиры.
0

О да уж эти риэлторы. Пытался найти в Мск квартиру с котом и с условием временной регистрацией. Звонили многие риэлторы слушали мои желания, обещали перезвонить и исчезали.

раскрыть ветку 5
0
Да шли нахер их. По регистрацию нужно у хозяев спрашивать.
раскрыть ветку 1
0
Ну мне было интересно пообщаться. Вдруг бы и правда нашли чего подходящее.
0

Кот и регистрация - очень отягчающие обстоятельства, сильно влияющие на цену жилья. Если бюджет скромный, то мало найдётся хозяев, готовых на такие щедроты.

раскрыть ветку 2
+2
Да дело то не в этом, а в том, что они должны решать такие вопросы. Но они позорно сливаются, если нужно хоть чуток пошевелиться.
раскрыть ветку 1
0

Я  уже много лет сдаю квартиры,в основном через риелторов,с которыми у меня нет никакого договора.Но постоянно даю объявы и в интернете.И что самое интересное-через инет квартиры почти никогда не сдаются.Такое ощущение,что люди не хотят экономить и искать самостоятельно и им обязательно нужно снять через риелторов.Кстати,мне тоже не понятно,почему агенты берут 50 % за свои не пыльные услуги,по сути даже и не напрягаясь вовсе.И никакой ответственности,взяли деньги и исчезли.А нам после квартирантов часто большие проблемы по уборке и восстановлению угробленного имущества.Многие воруют и не рассчитываются до конца,просто убегают и не отдают  ключи,особенно после того,как затопят по глупости соседей.Рассчитываться приходится нам.А риелторам по барабану,от них никакой помощи.

0
Да, мразоты там хватает: https://pikabu.ru/story/na_volne_nenavisti_k_riyeltoram_5221...

Еще вспомнилось, как мама моего приятеля пыталась мне и еще одному одногруппнику "помочь" с арендой квартиры с ужасной обстановкой где-то в Купчино в огромной заднице и за приличные деньги, как потом выяснилось.
0

А вот я пару лет назад нашел для агентов смысл бытия.

До этого момента думал также, как автор. Да и сейчас в общем-то не сильно лучше о них думаю, но все же. Смысл существования этих агентов, как института, в том, чтобы сбивать среднерыночную цену за аренду.

Как именно? Они стремятся быстрее сдать и получить %, поэтому и выставляют цену ниже. Если сравнивать цены на cian и на безагентских ресурсах (thelocals, группы в фейсбуке), то пару лет назад на циане аренда однушки была примерно на 5 т.р. меньше, чем в этих группах. То есть при цене 30 т.р. за аренду перерасход на агента окупался за полгода. Такие вот размышления...

0

У нас в Ярике, при продаже квартиры, риэлторы одной организации берут 50 к с покупателя квартиры и 50 к с продавца. Огонь схема)))

0
Использовал риэлтора чтобы найти арендатора, четкий критерий был один - адекватность.
Я устану перечислять косяки которые творят арендаторы, риэлтор для меня является фильтром чтобы отсеять ебанько, кроильщиков и другие меньшинства.
раскрыть ветку 1
0

Опупительный четкий критерий :)))

0

Некоторое время назад арендовал дом в ближайшем Подмосковье (т.к. у меня два маламута, - жить в квартире стало затруднительно). Цена вопроса - 40к.

Риэлтор, - дама в годах, плохо говорящая на русском языке (впрочем как и арендодатель, однако последний, несмотря на трудности в общении с ним, - крайне адекватен).

В типовом договоре, который она привезла, были не прописаны условия досрочного расторжения (читай в любой момент владелец дома берёт и вышвыривает меня на улицу), - я указал ей на это безобразие. В ответ - "там всё написано, внимательно читайте!". Минут 15 понадобилось чтобы просто убедить её в том, что там нихрена такого нет, - еще столько же понадобилось чтобы она сподобилась вписать туда эти изменения.

Вообще заключение договора из-за неё растянулось на два часа, при том что понимание с владельцем дома мы нашли за полчаса максимум. Но, как я понял, она дружит с владельцем, так что я не стал её опрокидывать и она получила свои честные (серьёзно? - ей ваще не стыдно, а?) 20к (и да, владельцу +40к страховой взнос я тоже отдал).
Передавая ей денежку, - она не смогла заключить со мной договор. Денежку отдал фактически по расписке, она подписала какой-то акт о передаче денег и дала визитку. Более того, - она просила не обращаться в её риэлторское агенство, т.к. она не будет проводить сделку через компанию и все деньги хочет взять себе (а меня ещё соучастником сделала, за мои же кровные, вот уж спасибо)!

Такая вот история. Документы подтверждающие истинность слов тщательно берегу, когда буду съезжать с этого дома, - наверное всё же передам в её риэлторскую контору информацию. Ибо нефиг.

0

Я уже писала пост про арендатора и "агента". Девушка свято верила, что платя агенту получает какие-то гарантии.

0
Кстати бабушка сделала нам скидку с 16к до 15к и отменила страховую сумму. :)

Ага, только рано или поздно бабуле попадутся арендаторы, которые что-нибудь сломают/зальют соседей и т.д. и свалят. А бабуля сразу заречётся не брать страховую сумму.

раскрыть ветку 7
-4
Пока таких случаев не было. Да и ни кто не мешает поставить камеру наблюдения. Да, я параноик
раскрыть ветку 6
+9

Эээм, камеру в квартире, которую она сдает? Риали? Вы бы стали жить в квартире, за которой в любой момент может наблюдать посторонний человек?

раскрыть ветку 4
0
Не внимательно прочитал, упс) Договор есть, в договоре этот пункт прописан, арендаторы возместят
0
Интересно узнать мнение хозяев, что сдают квартиры.
раскрыть ветку 7
+5
был один раз случай, помогала подруге сдать квартиру. Разместила объявления везде, начали звонить риелторы. В итоге чуть ли не угрожать начинали, мол вы никого не найдёте, подошлём вам ушлёпков и так далее. На впоросы о том, какие обязательства на себя берёт агенство помимо распечатки договора - никаких. Мол только договор и всё, остальные тёрки через суд и строго между сторонами. Кстати, приходили смотреть квартиру реально ушлёпки. В итоге сдали через знакомых (всегда у кого-то есть кто-то кому хата нужна). К риелторам чисто из принципа не обращались, пошли они в жопу, паразиты хреновы.
+5

Мы несколько раз нарывались на то, что агент по совместительству друг хозяина и хозяин наотрез отказывается его вычеркнуть. А один раз хозяин оказался сам себе риелтор и попытался срубить комиссию.

раскрыть ветку 4
+1
Это не чистый на руку хозяин, он в доле, поэтому и не выкидывает "посредника". Что мешает пригласить брата-свата на роль "риелтора"?
раскрыть ветку 3
0

Я хозяин(город на средней Волге),сдаю квартиры(мой отзыв ниже).Сам возмущён риелторами,которые без напряга берут 50%,считаю,что это много.Город у нас не богатый и кому-то лишние 5-10 тыс.очень жалко.Из-за этого часто у нас простой.А цены и так упали ниже некуда,сами агенты играют на понижение,чтобы обскакать конкурентов и урвать хоть что-то.А то,что лично я теряю более 50 т.р. в год из-за недобросовестных(нечистоплотных) арендаторов,их вообще не волнует.Задаток брать не получается,у нас к этому не приучены.И тут виноваты сами риелторы,они и слышать об этом не хотят,боясь потерять клиента,который стал более прижимистым и наглым.

0
На яндекс недвижимость в расширенном поиске есть галочка "объявления от собственника". Вообще без проблем нашёл жилье) СПб
0
Красиво всё сделал, незачем этих тварей кормить
-1

Читаю рассуждения и просто удивляюсь - у вас что предоставление таких  услуг в стадии лихих 90-Х?!!! Я сам работаю в этой сфере довольно долгое время и скажу так - если хотите получить качественно помощь и услугу, что мешает проверить откуда "появился" такой агент? Где конкретно работает и официально ли он там числится? Это первое. Второе -если мы работаем с клиетом, так прежде чем высунув язык мотаться по предлагаемым вариантам, мы сначала предлагаем визуалку с описанием местоположения а также все условия съема, и человек сам под себя выбирает что ему подходит лучше всего. А потом садимся и едем с ним КОНКРЕТНО по каждому обьекту!!! Ну если ты лох, судя по твоему рассказу, так ты даже не удосужился проверить может ты нарвался на "серого" агента, который нигде официально не устроен и ему ПОХ что о нем могут сказать его клиенты, а после этого тиснуть пост где глубокомысленно закатываешь под один уровень ушлепков со стороны, мнящих себя спецами по недвижке с специалистами, которые этой професии учатся специально.

раскрыть ветку 1
+3
Какую оплату берёте вы? В процентах, или фиксированную? За что вы берёте деньги? На поиск квартиры я потратил пол часа времени и пол часа на прозвоны, а в следующем часу я уже мотался по району рассматривая варианты. Мне плевать, агент или нет. Я заключаю договор с хозяином, а не посредником, о чем на прямую и говорю арендодателю и неважно, слышит меня агент или нет. Искал я сам, договор составлял сам, подписываемся мы сами, а то, откуда взялся риелтор, дело хозяина и пусть сам решает вопросы оплаты его «услуг»
Было пару случаев, когда после моего предложения заключить договор без посредника, сталкивался с куриным визгом агента и «ой нельзя же так» хозяйки. Только вот на вопрос «кто нанимал того человека» всегда сдавали назад. И я уходил. Я не буду платить тем, кто не заслуживает своих денег.
А если вы мне скажете, что у вас трудная работа, то я измажу вам лицо говном как геолог.
-1

Я не на стороне риэлтеров, но возникает вопрос - ты адрес откуда взял? Из интернета? Туда его кто поместил? Бабушка? А чего ж ты бабушку, сдающую квартиру, сам не нашел? Побегал бы по городу, поискал, ведь риэлторы нифига не делают по твоему?

Следующий топик от ТС, вангую, будет: "Какие сволочи клиенты - кинули меня на деньги за услуги, которые я предоставил, но поленился заключить с ними договор".

раскрыть ветку 1
+1
Если агент разместил объявление бабульки, то какого хрена я должен платит ему за работу для другого человека? Не понимаю вашей логики. Пусть бабулька и платит. Какие услуги мне предоставил агент? За что именно я должен ему платить? Подписание договора может обходиться и без посредников. Если бабулька хочет подстраховаться в чем то, или получить консультацию/сопровождение сделки, пусть и оплачиват, я же не нуждаюсь в этом. Они могут предложить свою услугу, но не ставить перед фактом и вероломно навязывать. Это кстати наказуемо.

Судя по вашему профилю, где 552 комента с общим рейтингом в -25... Не думаю, что диалог с вами будет конструктивен, пока вы хотя бы не закончите школу и не наберетесь жизненного опыта молодой человек.
-1
У нас нет таких ленивых лохов. Тебе и адрес не скажут точный, встречают у подъезда и ходят хвостом за тобой. А когда мы сдавали, я ребятам прямо говорю - там объявление от частного лица, чего вы тормозите? А вместо них отвечает риелтр - Я все слышу!
Ах, тыж ептваюмать, слышит она. Но ребята оказались какие-то пугливые и все равно заплатили ей. Оказалось, они из Донецка были, бежали из под обстрела, бросили дом, пара молодая совсем лет по 20, молчаливые такие. И эта сучка, ничтоже сумняшеся, стрясла с них 100%. Ну, не тварь ли. Они просто не поняли, что она не сделала нихуя и её "услуг" даже в договоре не было.
Скидку им потом сделали. Но им даже какие-то подъемные давали. И работу они быстро нашли. И вообще, молодцы, очень ответственные товарищи и аккуратные. Остальные квартиросъемщики или хрюшки или неплатежеспособны были.
-5
На волне, правда не постов, но сообщений, сниму комнату в мск, бирюлево в приоритете, бабушкин вариант лесом, как и паразиты - риелторы. Бюджет 15 край за все (бирюлево дороже не стоит). В соседях красавица комсомолка желательно, но подойдет и адекватный юнош)) сам я без вп, с жп, относительно холост, компании водить не буду, курю только на балконе. Пью только в своей комнате. Жду реальных предложений от реальных собственников!! Готов заехать завтра!)))
-15
Вы себя хоть раз на место этих риэлторов ставили, люди бегают по городу по 12 часов тратят на проезд на связь на шаверму и в итоге часто ноль на массу, и так бывает месяцами, а есть клиентура которая хочет за 15 у метро в Москве ты им показываешь эти «хоромы» и слушаеш ну нет мы хотим что-то чистое с ремонтом свежим...... при том что такие квартиры от 30 вне зависимости какая ветка и станция метро...., или не адекватные хозяева которые валят +50% от самой оптимистичной цены, ты вроде и понимаеш что сдать надо это твой кусок хлеба, и начинаешь водить людей просто чтобы показать этому индивиду что по такой-то цене не возьмут, и после 10-12 показов он говорит ну ладно давайте подвинемся немного, если что я не риэлтор просто вы судите со своей стороны.
раскрыть ветку 5
+6
где они бегают то? Я когда квартиру себе искала, то сама сидела в их сраной базе и подбирала варианты. После чего они созванивались с хозяевами и договаривались о просмотре. Квартиры тупо впаривали. Не говоря уже о том, что ни одно моё пожелание по обстановке, соседях и так далее не были учтены. Когда к концу дня риелтор поняла, что я не собираюсь въезжать в первую попавшуюся халупу - просто послала меня прямым текстом, мол чего выёживаешься, с запросами бла-бла-бла. И как правило хабалки какие-то работают. Я понимаю когда покупаешь или продаёшь квартиру, там они и документы подготовят и подскажут чего, а тут вообще нахлебником сидят у тебя в кармане и всё. По-моему, в риелторы идут те, кто работать не хочет, а денег срубить за нефиг делать охота.
+5
А кто их заставляет бегать показывать (часто они и этого не делают)? Да еслиб не эти мразоты со своими объявлениями на всех сайтах, то и проблем бы не было арендодателю и арендатору найти друг друга
0

Когда мне надо было переехать, - ни одна риэлторская контора не взялась искать для меня жильё. Прямых отказов не было, но и предложений было 0 (по цене готовы были платить адекватно и даже хорошо, однако минусом идёт два маламута и две котяры). Поиском, в итоге, занималась моя жена. Потому что они ленивые охреневшие сволочи. И да, когда нашли жильё, - тут же объявился риэлтор которому нужно забашлять 50% от цены за присутствие при заключении сделки (еще нормально, до кризиса многие хапали по 100%).
Хотите доказать что я неправ, - попробуйте сами позвонить в риэлторские агенства и поискать жильё с критерием "2 крупные собаки + 1 кот + 1 кошка". Ни одна контора и пальцем не шевельнёт, чтобы найти вам что-то подходящее (максимум будут предлагать варианты, в последствии которых хозяева окажутся не в курсе вашего зверинца).
По-сути риэлторский бизнес, как я вижу ситуацию, - тоже самое крышевание. Хочешь сдавать жильё - оплати крышу. С развитием интернета риэлторы стали ненужны, т.к. все их распрекрасные базы сейчас в удобном виде в интернете, - нет сложности найти самому и искать, в конечном счёте, приходится самому.

раскрыть ветку 2
+4
Согласен. На мой взгляд это мошенничество, ибо эта услуга доступна всем по средствам интернета. Но риелторы же замерцают все базы своими объявлениями, но могли бы просто рекламу себя дать. По сути они навязывают свою услугу, при чем не законно.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: