Как я -95% на инвестициях заработал

Всего лишь два месяца назад я смеялся над незадачливыми криптанами, фиксирующими в Terra Luna и UST офигенную прибыль: Крипто-доллар: что-то пошло не так

А сегодня я сам оказался таким же.

Как я -95% на инвестициях заработал Инвестиции, Финансы, Кризис, Деньги, Фондовый рынок, Биржа, Экономика, Банкротство, Криптовалюта, Длиннопост

А что случилось?

Вчера золотодобытчик "Петропавловск" (рудники преимущественно в Амурской области) запустил так называемую "процедуру несостоятельности". Одновременно с этим он инициировал делитинг своих акций с Лондонской биржи (где они и так торговались с марта по 1-2 пенса за штуку).


Компания была компонентом Индекса Мосбиржи до самого последнего времени, а значит, есть и в моем портфеле. Я здесь на Пикабу вот уже 3 года пишу о том, как инвестирую в разные акции, опираясь на основные биржевые индексы, а не выбираю бумаги самостоятельно: Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера.


Буквально 2 недели назад Мосбиржа внепланово исключила "Петропавловск" из индекса (скорее всего, что-то стало известно заранее). Я не продавал при исключении, т.к. в этом было очень мало смысла. Доля этих акций в портфеле была исчезающе мала. Куплено 500 акций со средней ценой 19,86₽ (т.е., на 9930₽), и в момент исключения из индекса эти акции стоили примерно 3,15₽. Доля акций составляла на момент исключения из индекса 0,012% от всего портфеля.

Как я -95% на инвестициях заработал Инвестиции, Финансы, Кризис, Деньги, Фондовый рынок, Биржа, Экономика, Банкротство, Криптовалюта, Длиннопост

Раскрасил график в желтый цвет, типа золото )))


Короткая история Петропавловска на Мосбирже:
▪️ 25.06.2020: Старт торгов на Мосбирже по цене 26,30₽;
▪️ Июль-август 2020: Расконвертация облигаций в акции, +647 млн акций (+20% к общему числу), цена достигает 40₽ за акцию;
▪️ 17.08.2020: Основной акционер "Южуралзолото" (ЮГК) делает все возможное, чтобы основатель компании Масловский не прошел в совет директоров, цена 33,50₽;
▪️ 18.09.2020: Петропавловск включен в Индекс Мосбиржи с весом 0,64%, цена 36₽;
▪️ 25.12.2020: Ex-CEO Масловский арестован, цена 31₽;
▪️ 24.06.2021: Аудиторская проверка KPMG выявил проблемные сделки на сумму $157 млн, цена 25,60₽;
▪️ 15.09.2021: ЮГК избавилась от основного пакета акций (29%), новый владелец - Струков (на самом деле, Струков - владелец ЮГК), цена 20,50₽;
▪️ 09.03.2022: Струков продал долю 29% группе компаний "Регион", цена 9,40₽;
▪️ 25.03.2022: Из-за объявленных санкций, Петропавловск (компания зарегистрирована в Великобритании) не может продавать золото своему единственному покупателю - Газпромбанку. Вопрос платежей по кредитам также под вопросом, цена 9,40₽;
▪️ 06.04.2022: ЮГК снова покупает 29% пакет акций у "Региона", цена 12,90₽;
▪️ 12.04.2022: S&P устанавливает Петропавловску рейтинг "Выборочный дефолт", цена 12,20₽;
▪️ 07.06.2022: Компания привлекает внешних консультантов для распутывания сложного узла из санкций и проблем с выплатами по кредитам, цена 4₽;
▪️ 30.06.2022: Мосбиржа внеплановым решением исключает компанию из индекса (вес на момент исключения всего лишь 0,1%), перенося акции в нижний котировальный список, цена 3,15₽;
▪️ 12.07.2022: Петропавловск объявляет о делистинге акций с Лондонской биржи, запускает процедуру несостоятельности, возможен делистинг $POGR с Мосбиржи, цена 2,40₽.

Всё это время производство работало, компания успешно добывала порядка 400-500 тысяч унций золота в год, аналитики рассуждали о перспективах Покровского автоклавно-гидрометаллургического комбината. Но как оказалось, это не имело совершенно никакого значения.


Ситуация с Петропавловском развивалась вчера стремительно. В 16:30 Мосбиржа выпустила новость "Об ограничении кодов расчетов с 13 июля 2022 года". Оставалось всего 2 часа до прекращения торгов. Акции рухнули до 1₽ за штуку (закрылись по 0,87₽).

Как я -95% на инвестициях заработал Инвестиции, Финансы, Кризис, Деньги, Фондовый рынок, Биржа, Экономика, Банкротство, Криптовалюта, Длиннопост

Я получил уникальный опыт, зафиксировав -95% убытка 🤡 

Есть и хорошие новости: за 500 акций все-таки удалось выручить немного больше стоимости пачки чистой бумаги А4 (те же 500 листов).


Зачем я об этом пишу?

Злопыхатели ранее сравнивали меня с инфоцыганами и ожидали, что я буду скрывать свои неудачи, демонстрируя только победы. Я всегда удивлялся таким комментариям - ведь мне не нужно ничего продавать своим подписчикам, так что и строить из себя великого гуру с баснословными прибылями тоже смысла нет. Так что пишу честно и при любой погоде - в том числе, и когда акции превращаются в бумагу формата А4...

Как я -95% на инвестициях заработал Инвестиции, Финансы, Кризис, Деньги, Фондовый рынок, Биржа, Экономика, Банкротство, Криптовалюта, Длиннопост

Что касается совокупных результатов, то на данный момент портфель акций в долларовом эквиваленте по-прежнему в плюсе. Несмотря на огромное падение российских акций и несмотря на падение американского рынка, он ещё до минусов не добрался.

Как я -95% на инвестициях заработал Инвестиции, Финансы, Кризис, Деньги, Фондовый рынок, Биржа, Экономика, Банкротство, Криптовалюта, Длиннопост

Правда, если перевести в рубли, минус есть, и он заметный. Связана такая разница в первую очередь с тем, что костяк портфеля - иностранные бумаги, которые были куплены при курсе 70-75₽ за доллар. При курсе 58₽ за доллар рублевая их стоимость уходит в минус. И наоборот, когда курс взлетал до 120₽ за доллар, прибыль в рублях улетала в стратосферу - на графике виден этот пик (а на графике в долларовом эквиваленте - наоборот, яма).


Впрочем, это все не так важно, потому что до конца непонятно, как распутается клубок с замороженными иностранными акциями, которые составляют примерно половину от всех сбережений. Буду ли я вынужден продать их с существенным дисконтом или же они стоят полную стоимость - покажет время.


Вот такой он - FIRE по-русски. Вы можете по-прежнему продолжать следить за моими постами здесь на Пикабу (если снова не удалят - непонятно за что), или в Телеграм, откуда этот пост перекочевал сюда.


Портфель мой, тег мое.

Лига Инвесторов

4.1K постов6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.