7547

Как я 2 года проектировал самый технологичный компьютерный стол стоимостью 100 тысяч рублей

Я долго готовил материал, чтобы этот пост получился интересным и грамотным, надеюсь, вам понравится!

Изображение стола, чтобы вы понимали, о чем пойдет речь:

Как я 2 года проектировал самый технологичный компьютерный стол стоимостью 100 тысяч рублей Мебель, Своими руками, Проект, Технологии, Стол, Компьютер, Дизайн, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Начинал этот проект, когда учился на 3 курсе университета. И в основу было заложено 3 строгих принципа, которых я должен был придерживаться:

1) Минималистичный дизайн

2) Эргономика (удобство и комфорт)

3) Технологичность

Хотелось напичкать этот стол всем, что только приходило на ум :) Начиная от акустической системы, заканчивая подогревом для кружки, чтобы кофе не остывал за пару минут.

Были заложены огромные надежды на подогрев и охлаждение кружки, но 2 моих прототипа показали не то, что я ожидал и от них пришлось отказаться

В конечном итоге я решил, что в столе будут следующие гаджеты:

- встроенная акустическая система с bluetooth и AUX

- качественный стерео-микрофон

- USB-разветвитель на лицевой стороне

- USB-разветвитель на торце столешницы для подключения периферии (мышь, клава, вебка и т.д.)

- 3 розетки на торце столешницы

- 3 Displayport выхода на торце для подключения мониторов

- сенсорная панель управления

- беспроводное и проводное зарядные устройства

- розетка для питания системного блока

и вишенка на торте:

- полное отсутствие видимых проводов при подключении компьютера с 3-мя мониторами и полным набором периферии

__________________________________________________________________________________________

Честно говоря, мне пару раз хотелось сдаться на пути к созданию этого стола. Каждая деталь вызывала какие-то трудности. Что-то приходилось переделывать по несколько раз, что-то вовсе отказывалось работать так, как было задумано. Бессонные ночи в раздумьях и нервное напряжение преследовали меня постоянно.

Сейчас я расскажу о некоторых из модулей более подробно. Для удобства навигации, я буду отделять пункты длинным подчеркиванием

___________________________________________________________________________________________

Акустическая система

Главная задумка была в том, чтобы освободить как можно больше места на рабочем столе. Было решено спрятать динамики в ножки стола и тут возникла одна большая проблема: звук катастрофически портился, если излучатели расположить ниже столешницы, да еще и направить их в разные стороны. Он становился глухой и размытый.

Но решение было найдено - если разделить звук по трем частотам (низкие, средние и высокие) и направить НЧ, СЧ под углом 90 градусов от слушателя в сторону, а ВЧ под 90 градусов вверх, то звук приходил в нормальный вид.

Для меня это было новой отправной точкой, ведь я уже собирался вычеркивать акустику из списка.

Мне удалось достичь очень интересного эффекта: если сесть за стол (я изготавливал прототип столешницы) и включить музыку, создавалась иллюзия присутствующих колонок. Звук шел как бы из ниоткуда.

Использовались динамики фирмы Sica, усилитель работает в чистом А классе и имеет транзисторную 3-х каскадную конфигурацию.

Звук сравним со средней по цене акустикой, которая направлена прямо на пользователя. А вот слушать классику просто превосходно - звук идет как бы со всех сторон, отражаясь от стен и кажется, что оркестр находится вокруг  :)
На такую систему я оформил патент, с которым мне помог преподаватель. Патент свободного типа, т.е. я не получаю никакой коммерческой выгоды и использовать его может каждый желающий.

Стоимость модуля: 18000

Как я 2 года проектировал самый технологичный компьютерный стол стоимостью 100 тысяч рублей Мебель, Своими руками, Проект, Технологии, Стол, Компьютер, Дизайн, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Подключить акустику можно как по проводу AUX, так и по Bluetooth-модулю

___________________________________________________________________________________________

USB-разветвители

Для удобного подключения съемных жестких дисков и прочих временных устройств, а так же, для удобства подключения периферийных устройств я сделал USB-разветвители в двух местах: на лицевой стороне столешницы и на её заднем торце.

Лицевые USB порты имеют полную влагозащиту. Сделал я это разнеся и изолировав друг от друга плату управления на 2 части: в одной части платы только сами USB-разъемы, а правее от них на плате само устройство и чип.

Торцевые USB использовал от фирмы ORICO, договорившись, что мне поставят уже распаянные платы, но без корпуса, а с лицевыми пришлось поработать самому.

Так же на лицевом модуле есть 2 разъема под зарядку с технологией fast charge 3.0

(разъемы выделил красным кружочком). Это место на столешнице мне показалось самым удобным

Стоимость модулей: 5700 руб

Розетки и Displayport

Изначально я планировал сделать 3 розетки и 3 видеовыхода на столе, чтобы избавиться от свисающих проводов. Но потом понял, что нет универсального видеовыхода (где-то HDMI, где-то DP, где-то VGA) и от задумки пришлось отказаться, оставив лишь 3 розетки. Проводку проложил внутри столешницы кабелем 2.5 квадрата без заземления.

Стоимость модуля: 2400 руб

Сенсорная панель

С правой стороны столешницы я сделал 6 сенсорных кнопок на чипе Atmel AT42QT1010, он очень точный и долговечный, поэтому выбор пал именно на него.

Предназначение панели - управление bluetooth-системой (принимать вызовы, вызывать голосового помощника без помощи телефона)

Но так же клавиши можно перепрограммировать под компьютерные макросы.

Здесь я решил заморочиться и сделал датчик приближения - чтобы не было ложных срабатываний. Выполнил этот датчик я на базе всё того же чипа. Принцип работы был предельно прост: когда емкостный предмет (рука) находится на расстоянии 5 см от клавиш - включается подсветка и они активируются. Саму подсветку у каждой клавиши отдельно можно программно настроить на любой цвет (светодиод WS2812) и яркость, а так же выбрать несколько режимов работы.

В основе управления всеми системами лежит чип от компании Atmel

Ниже фото печатной платы этой системы:

Стоимость модуля: 7000 руб

_________________________________________________________________________________________

Беспроводное зарядное устройство

Используется 15w устройство, обеспечивающее на выходе 5v 2A (10w), что довольно неплохо для данной технологии. Разместил я зарядное устройство под USB-разветвителями с левой стороны (где лежит телефон на изображении)

Стоимость модуля: 900 руб

______________________________________________________________________________________________

Как же это всё подключается к системному блоку?

Все кабели идут внутри столешницы и выходят через ножку в нижнюю панель, как на изображении:

Всего 4 выхода:

2шт USB, 2шт AUX, Питание для системного блока 220 вольт

Стоимость модулей: 1000 руб

______________________________________________________________________________________________

На этом всё про технологическую сторону проекта, расскажу немного про эргономику и перейду к части о постройке.

Первое, на что я всегда обращал внимание - на остроугольные края столешницы и на то, как они врезаются в предплечье. У меня после длительного нахождения за компьютером всегда начинали неметь и мерзнуть руки из-за того, что пережимались сосуды в этих местах. Именно поэтому столешница имеет скругление, что положительно сказывается при длительном нахождении за компьютером и не вредит здоровью.

Вторая эргономическая особенность - это черные линии на белом фоне столешницы. Сейчас объясню в чем суть:

Изначально не планировался такой эффект, но я заметил, что складываю все предметы на белую часть столешницы, оставляя черные края пустыми и за время пользования столом у меня ни разу ничего не упало с краев, чего не скажешь о других столах. Скорее всего это психологический эффект, но я ему приятно удивлен. Черные края задумывались как дизайнерский умысел - продолжение ножек :)

Третья особенность - отсутствие боковых ножек вблизи колен. Садиться на стул и покидать рабочее место стало гораздо приятнее. Теперь не приходится беспокоиться, что случайно задену коленом боковую ножку и от вибрации что-нибудь упадет со столешницы.

_______________________________________ КОНСТРУИРОВАНИЕ_______________________________________

Конструктивно стол состоит из 109 отдельных элементов, выполненных из фанеры. Сейчас объясню, почему я выбрал в качестве материала именно фанеру:

1) Она имеет одинаковые прочностные характеристики по всем направлениям

2) Её не поведет со временем, в отличии от массива дерева

3) Фанера превосходит по прочности ДСП, МДФ и даже мебельный щит (массив дерева) многих пород.

4) Срок службы более 50 лет

5) Из-за стандартизированных размеров будет легче построить универсальный чертеж

Фанеру брал березовую класса ФСФ 27мм и 22 мм, два листа мне обошлись по стоимости в 12000 рублей (1/2 класс)

Все детали изготавливались на ЧПУ станке Siemens Sinumerik, по собственным чертежам, сделанным в AutoCAD.

Стоимость ЧПУ обработки обошлась мне без преувеличения, в 19350 рублей

___________________________________________________________________________________
Небольшое отступление:  Из своих инструментов у меня был лишь компьютер, шлифовальная машинка и краскопульт. Всё остальное выполнялось на заказ у сторонних фирм

___________________________________________________________________________________

Вот немного фотографий после обработки на станке:

На фото ниже: столешница и крышка к ней

Отдельное спасибо оператору станка, что взялся за этот заказ. Я обошел много контор в городе и все отказывались, т.к. фрезеровка многих деталей была двусторонней и требовала много времени на размещение оснастки.

_______________________________________ СБОРКА_______________________________________

Собирал это детище своих мыслей я в своей комнате частного дома. Всё равно после сборки сразу же планировал сделать там ремонт.

В общей сумме на сборку и покраску у меня ушло около 1 недели. Фанера оказалась хоть и прочным, но очень прихотливым материалом.

Здесь говорить особо нечего, на фото будет видно все основные узлы. А если что-то будет непонятно, я буду рад ответить в комментариях!

Собрал каркас и плотно закрепил его на половые доски и стол начал обрастать новыми деталями:

_______________________________________ РЕЗУЛЬТАТ_______________________________________

Общая стоимость стола обошлась мне в 96500 рублей с учетом всех провалов, всех прототипов и купленных зря девайсов. Да, на эти деньги можно было бы прожить год, купить приору, но я осознанно шел на работу ради этой цели и каждый месяц откладывал определенную сумму. Я ни о чем не жалею

Проект полностью выполнен своими силами

Ну и напоследок немного информации о себе и заключение, может кому будет интересно:

Меня зовут Павел, мне 22 года и я из Сибири

Учился 5 лет в университете водного транспорта, но понял, что море - не моё и сейчас переучиваюсь на программиста на заочке

Главная цель в этой жизни для меня - сделать этот мир чуточку лучше, чуточку технологичнее и современнее. Я восхищаюсь всеми инженерами и учеными прошлого и настоящего. Ведь именно благодаря им мы пользуемся тем, что есть сейчас у нас - мобильными телефонами, интернетом, у нас есть крыша над головой, есть автомобили, развитая медицина и многое другое. Я хочу выразить спасибо всем, кто делает что-то полезное для человечества. От дворника, чей вклад просто неоценим, ведь иначе мы бы жили в хаосе и ни о какой красоте речи бы ни шло, до инженеров и ученых!

Сейчас я сижу дома на карантине, т.к. зараза не прошла мимо меня, но со мной всё хорошо, я не болею, за исключением того, что я лишился любимой работы.

Так же сейчас я разрабатываю кровать. В её функционал будет положен контроль сна, позволяющий легко засыпать и просыпаться при помощи звуков природы вокруг и света. А так же в неё можно будет вставить картридж с арома-маслами и засыпать под шум леса и запах хвойных деревьев :)

Спасибо, что прочитали до конца и хорошего вам дня :)

Если нужны чертежи и ссылки на детали - готов скинуть всё просто так, оставляйте почту в комментариях с пометкой на чертежи

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал DedaVova 2 месяца назад
+516

А мне понравился подход. Человек подумал, спроектировал, реализовал, довел все до конца. Это уже похвально.

раскрыть ветку 56
+54

Ждем следующий пост про то, как этот стол на авито продавали...

раскрыть ветку 9
+26
За 200 т р
раскрыть ветку 5
+9

Был уже пост как чувак "делал" и продавал похожий стол (только там системник в столешницу был упрятан).

раскрыть ветку 1
+1
Ждём на Али, через год
+30

А я не понял- зачем моноблоку еще и системный блок?

раскрыть ветку 1
+53
Моноблок был только на моделях, по факту у автора обыкновенный системный блок с монитором
+14

Вот так в глубинке, на крашенных краской полах из фанеры, руками одного человека рождаются шедевы.

А ведь мог бы пить и колоться. И расскажите теперь мне о том что очередного алкаша жизненные обстоятельства привели к бутылке, а не собственная лень и равнодушее к себе и окружающему миру.

+68
Вот самый дешевый и самый технологичный компьютерный стол))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 41
+50
раскрыть ветку 3
+3

стол для коротышки? ) ноги куда деваются?

раскрыть ветку 2
+2

У меня почти так же, столешница по шире, немного, раза в 1,5. И вместо усилителя(??) пояльная станция. А весящие провода я так и не победил

0

Ни одного ярлыка daw на рабочем столе, в чем дело?))

раскрыть ветку 2
0
Ну да, норм, что за клава? Моник на 24?
раскрыть ветку 4
0

Въезжать на стуле надо, хуй развернёшься

раскрыть ветку 2
0
Особенно подставка под ноги супер!
0

Что слева?

раскрыть ветку 1
-10

Блять, что под столом? Весы и мусорка?

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
-2

как акустика? Хочу себе обновить, чтоб фильмы смотреть на компе ну и музыка играла

раскрыть ветку 5
-2
Я себе вот такой сделал. В процессе использования выявились косяки в проектировке. Буду убирать постамент для системника и переносить ножки правее
+1

Вот тут кстати чуваки сделали стол намного лучше - Волшебный стол

+45

Я свой сделал под размер своего живота. Когда сажусь локти идеально ложатся и отдыхают. Для этого пришлось переделать три выкройки. Массив дуба, сварная рама. Под столешницей ящик куда уходят все провода. Системник на подставке, можно выкатить протереть полы.

раскрыть ветку 23
+6

Красивый стол. А синий штакетник - это дизайнерская задумка?

раскрыть ветку 7
+12

Да, он вдоль всей стены идёт. Вот дизайн проект.

раскрыть ветку 5
+2
Типа за забором сидит, круто.
+3

Зачем две мышки?

раскрыть ветку 2
+8
Две руки же.
+5

Одна стрелялки, вторая mmorpg.

+1

о. спасибо за фото, прифигачу поверх своего стола столешницу вашей формы, но есно под мой живот)

раскрыть ветку 4
+4

Обратите внимание на глубину. Я делал выкройки и смотрел как лежат локти. Если был большой свис, то это неудобно. Оптимально для себя нашёл когда они легли почти полностью.

раскрыть ветку 3
0

Массив дуба для комп. стола это очень интересно)

0
Уже под второй фоткой в этом посте уже какую-то прибуду под ноги. Зачем она?
раскрыть ветку 5
+1

По-хорошему локти должны быть под 90 градусов, а для этого стул повыше надо делать. Стул повыше делаешь - ногам неудобно. Ну вот под ноги такую подставочку и ставишь. Если ноги длинные, то она и не нужна нафиг. Себе я такую купил, стало намного удобнее.

раскрыть ветку 3
0
Под ноги 👍
+325
Поставил плюсик, но стол не понравился. А за что плюс? Да за целеустремленность! Главное что нравится ТСу. А еще за идею подсветки клавиатуры. Но 7к за контроллер... Попробую сделать из ̶г̶о̶в̶н̶а̶ ̶и̶ ̶п̶а̶л̶о̶к̶ ардуино, обрезков диодной ленты и датчиков, что есть в наличии. Настольная лампа - сильно ярко ночью светит, а в темноте не всегда точно по кнопкам попадаешь.
раскрыть ветку 156
+199

Спасибо!

Высокая стоимость обусловлена единичным экземпляром

Я заказывал на изготовление печатные платы. Стоимость изготовления 1 штуки может достигать 3000 рублей, а если заказывать 100 штук, то одна может стоит уже в 10 раз дешевле

И так со многими вещами

раскрыть ветку 128
+248

ТС, ты молодец, ты можешь начать проект и довести его до конца, даже спустя годы, это очень важное умение. Ты сделал стол как захотел, да ты почти Тони Старк. Пускай ты допустил ошибки и стол не идеален, но не ошибается только тот кто ничего не делает) Жму руку, хейтерс гонна хейт)

раскрыть ветку 4
+78
Стоимость изготовления 1 штуки может достигать 3000 рублей
Но ведь есть же китайцы с jlcpcb, которые тебе за пару баксов сделают десяток + доставка.
раскрыть ветку 3
+17
Работа восхитительна, стоит отдельно признать, что мало кто может оценить подход к рабочему месту, за которым прийдеться провести не один рабочий час. Превосходно, мне очень нравится за:
1. Стильное оформление работы.
2. Интеграция систем, силовых и слаботочных, с элементами управления.
3. Эргономика, но будучи честным стоит пробовать.
Хороший пост, спасибо.
раскрыть ветку 1
+23

Сейчас Apple увидит и будет такие столы за 4999$ толкать

раскрыть ветку 6
+14

Молодец, Павел. Мне, правда, понравилось.

раскрыть ветку 1
+23

Блиин, Павел. Ты просто космос. Очень крутой пост. Стол просто шикарен. Во мне белая зависть играет) Спасибо за то, что можешь поделиться своим трудом и временем. Буду очень рад если пришлешь сборку на адрес bradli91@bk.ru

+12

А сколько стол стоит в сборке? 100к это стоимость разработки. А стоимость готового продукта сколько? И можно ли получить чертежи? Я бы себе такое собрал.

раскрыть ветку 5
+31

Ну таки шо я вам имею сказать за этот стол... Во мне щас еврей вскрылся. Как дизайн-проект, или портфолио, если вы учитесь на дизайнера - очень даже! Но как конечное устройство... Короче, как выше говорилось, за целеустремленность, упоротость и прямые руки яростно плюсую. Видно что человек захотел, придумал, сделал. Воплотил мечту.

ТС художник - он так видит. Не мое дело чужие мечты обсерать. Главное, что самому нравится, удобно и вообще... От создания чертежа, до воплощения в конечном варианте ТС получил свой кайф.

+8
Дружище, ты большой молодец, действительно довел дело до конца. Может, Америку открою, но в данный момент поменьше слушай тех, кто хвалит и побольше - таких людей как из первого комментария. Похвала - пустая, а критика содержит ценнейшую информацию. Может быть, не в самой лучшей форме, но все же.
+13
А потом ты проливаешь полторашку дешёвого пива на стол и технологично материшся
раскрыть ветку 7
+9

Извини конечно, не хочу обсирать проект, но сделано всё очень слабенько по функционалу и нетехнологично. Масса усилий и денег потрачена впустую, на сложную и ненужную фигню.

Ключевое - геометрия и форма диктуют материал. У тебя форма - металлическая, а материал почему-то фанера. Из-за этого приходится тратить вагон усилий на превращение ежа в ужа, в то  время как давно всё придумано - сварные опоры сложной формы и деревянная столешница.

Электронная начинка - тут местами странное.

Звук в ногах стола - это без комментариев, конечно. Это гемор с реализацией и херовый звук на выходе.

Самое нормальное решение по звуку для компа - это приличные уши. Вписать приличные колонки для вдумчивого прослушивания хорошей музыки в хорошем качестве в габариты стола всё равно не получится - это должно быть отдельное устройство и больше пространства.  Для технических нужд типа прослушивания видосов на ю-тубе или скайпа хватает с головой встроенного звука в тот же аймак или самых примитивных маленьких колоночек, встройку которых в стол было бы логично сделать в духе загиба столешницы вверх по задней кромке. Примерно как у тебя нижняя планочка в ногах сделана - там-то догадался! Хотя там она как раз и не айс - в свои разъёмы будет пыль собирать. Её нужно было делать вертикальной, и выше - ближе к столешнице, где-то на середине высоты ног.

Беспроводная зарядка - тут ок, полезная тема.

ЮСБ порты заподлицо с поверхностью - это фейл. Вся пыль, грязь и пролитый чай потекут туда. Опять же, логичнее было бы расположить их в загнутой задней кромке столешницы, туда же остальные разъёмы. Был бы такой единый блок звука и  разъёмов, как вариант - ещё и подсветку туда встроить для ночного времени и блок розеток.

В общем, старайся, расти как конструктор и дизайнер, продумывай решения, подглядывай как другие делают, думай, почему оно сделано так, а не иначе.  Упорства тебе не занимать, можешь при желании крутые штуки научиться делать

раскрыть ветку 3
+8
А вот это уже с гарантией и качеством
раскрыть ветку 18
+4
Сначала, прочитав только заголовок и увидев фотографию, решил, что пост об очередном бюджетном распиле. Стол отличный. Задумайся о массовом производстве и продажах на основных интернет-площадках. С твоей целеустремлённостью взлетит. Желаю удачи.
+2

классный пост, со всеми подробностями, интересно читать, но есть вопрос

а почему планку решил вниз сунуть? одно неверное вытягивание на стуле и минус юсб) сверху или посередине не было бы удобнее?

+2
Несмотря на большое количество критики и, отчасти справедливой, вы в любом случае большой молодец. Спроектировать - это половина дела, вторая воплотить в материале, с чем вы на мой взгляд успешно справились. Мне нравится ваш проект, вы непременно должны продолжать развиваться в этом направлении.
+1

Чувак ты крутой, мне самому 22, я представить не могу, что я что то спроектирую, а тем более соберу. Всегда завидовал рукастым

0

Не знаю, нужны ли тебе советы, но накину пять копеек - рассмотри вариант с подставкой под монитор ниже уровня стола. При таком расположении монитора глаза устают намного меньше. Что-то типа такого

раскрыть ветку 26
+1

Попробуй подумать о потоковом производстве таких столов. Продукты такого типа на рынке сейчас не очень

+1
Такой стол есть ТОЛЬКО У ВАС!!
0

Добрый день! Как с вами можно связаться кроме Пикабу?)

раскрыть ветку 1
0

Добрый день! Автор, как с тобой можно связаться?

0
Паша, ты нереально крут!! Всё спроектировать, провозиться со звуком, всё так сделать, всё понятным, приятным для чтения языком описать в отличном информативном посте... Я в восхищении!!
0
jlcpcb тебе в помощь, 5 плат 10х10см всего 2$
0

заказывай платы у китайцев. Дешевле выйдет

0

Круть! Напоминает мебель из игры Remember me, обожаю такие вещи👍👍

Оставляю почту на чертежи Sandra662@mail.ru

Спасибо вам)

0

Привет! Наткнулся на твой стол, хочу собрать такой же. Мог бы ты прислать чертежи на clausross(собака)ya.ru?

0

Офигенный стол, буду очень благодарен если пришлешь чертежи - yudin256@gmail.com

0

Спасибо за хорошую идею ! Можно чертежи на почту  vasily.fomichenko.303@gmail.com  зарание очень благодарен

0

Буду очень рад чертежам taikus-717@yandex.ru

0

очень здорово, хочется посмотреть чертежи

chief.vasilii2012@yandex.ru

заранее спасибо!

0
Привет! Очень крутой стол. Планирую в будущем ремонт в квартире, и хотела бы собрать такую красоту. Можно чертеж на почту sanya_kowalsky@mail.ru ? Спасибо большое.
0

Дружище! Ты просто нереально крут! Я для такого поста даже зарегистрировался. Такое подспорье для меня показал. Я на балконе хочу себе стол делать из фанеры. А твой проект будет для меня отправной точкой. Так сказать пример для подрожания.  Если не жалко можешь фотографии и чертежи скинуть на почту. Я постораюсь сделать, чтото похожее Andrei050588@rambler.ru

0

Стоп, ты просто заказывал платы у китайцев по своей трассировка или тебе ещё её и разрабатывал? 200 рублей 10 таких плат стоит, недавно заказывал.

0

эм, а чего так дорого за печатную плату?) я четырехслойный размером 300x200 мм заказывал за 70 долларов 5 штук

0
Есть вопрос к тс , какое звание в КС ?
раскрыть ветку 1
0
Дружище я тож такой хочу!!! Чертежик можно?) а еще интересно немного насчет USB, там заглушки продуманы какие-нибудь, чтоб мусор не попадал и случайно пролитая жидкость?)
раскрыть ветку 2
-14
Мне тоже стол не понравился.
Сидеть как в офисе на креслице? Культивировать скалиоз позвоночника?
Да вы издеваетесь.
Вот настоящее кресло погружения в виртуальную реальность.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-1

Можно было бы стол сделать из металлической рампы(в раму легко спрятались бы все провода) ,а столешницу я бы сделал из натурального дерева с заливкой эпоксидной смолой(дабы спрятать модули в ней и торчали только разъемы) ,либо полной заливкой эпоксидной. Проще,быстрее и дешевле

-1
Круто Павел, так держать! Поделишься чертежами, хочется поглядеть.s5nom@mail.ru
-1
а можно чертежи? понравилось очень уж! zerocool8503@gmail.com заранее спасибо!!!
-1
Почему в Воднике сразу не пошёл на программиста? И на кого там выучился то в итоге?
раскрыть ветку 4