Как X5 Group теряет репутацию и миллионы рублей в день на фроде карт лояльности

X5 Retail Group, в которую входят такие торговые сети, как пятерочка, перекресток и карусель, несколько лет подряд закрывала глаза на многочисленные утечки и дыры в программе лояльности управляющими ее магазинами, что это просто не могло не образовать новый рынок, а именно: рынок продажи баллов программ лояльности продуктовых сетей.


Эта проблема была известна достаточно давно, практически с самого начала бонусных программ. Огромное количество мануалов в открытом доступе, предложения о продаже дампов карт на теневых форумах, техническая часть на хабре и куча жалоб покупателей. С тех пор некоторые лазейки прикрыли, но в глобальном плане ничего не изменилось.

Но если раньше баллы просто воровали для себя или перепродажи, то теперь их накручивают на специальном софте. По простому: они просто берутся из воздуха.

Как X5 Group теряет репутацию и миллионы рублей в день на фроде карт лояльности Мошенничество, Пятерочка, Супермаркет Перекресток, Длиннопост, Негатив, Карта лояльности, Бонусы

Ворованные баллы по-прежнему продают или добывают для себя. Приблизительно по нашим оценкам с очень большой погрешностью это где-то 10-20% процентов от общего объёма рынка. Никому не интересно продавать карту с 50 рублями на счету за полцены. Гораздо прибыльнее накрутить на уже существующую карту баллы через специальный эмулятор. Очень часто баллы накручивают на уже существующие карты ничего не подозревающих людей. Так что не удивляйтесь, если вы обнаружите на своей карте странные покупки кошачьего корма или ванильного сахара на несколько сотен тысяч рублей и 2-3 тысячи баллов, которые пропадут через 10 минут.


Как вообще происходит покупка баллов?

Самый распространённый способ через телеграмм-бот. Вы пополняете баланс бота, выбираете нужный магазин и покупаете интересующий вас номинал за 20-40% от итоговой цены. Далее вам приходит, ссылка с авто-шрихкодом. Вы открываете её и показываете на кассе или списываете баллы на кассе самообслуживания.

выглядит это так:

Как X5 Group теряет репутацию и миллионы рублей в день на фроде карт лояльности Мошенничество, Пятерочка, Супермаркет Перекресток, Длиннопост, Негатив, Карта лояльности, Бонусы

Бизнес на продаже накрученных баллов настолько масштабировался, что стали продавать франшизы, как какой-нибудь макдональдс, додо пицца или ноунейм кофейня. С пушальным взносом и с отчислением процентов с продаж. А покупатели франшиз вкладывают деньги в рекламу и даже делают скидки за рефералов. Они отлично знают своих пользователей. ЦА - это мужчины в возрасте 16-25 лет, которые хотят сэкономить на покупках.

Очень сложно подсчитать на данный момент из открытых источников, какую именно сумму теряют торговые сети, но на протяжении ноября мы анализировали продажи в нескольких не самых крупных телеграмм-ботах и ежедневная суммарная покупка баллов превышала миллион рублей в денежном эквиваленте. Смело предполагаем, что реальная сумма намного больше.


популярность покупки баллов в сетевых магазинах:

Как X5 Group теряет репутацию и миллионы рублей в день на фроде карт лояльности Мошенничество, Пятерочка, Супермаркет Перекресток, Длиннопост, Негатив, Карта лояльности, Бонусы

Баллы пятёрочки покупают намного охотнее. Карт лояльности этой сети магазинов намного больше, как и самих магазинов и практически отсутствует охрана. Если раньше шоплифтеры воровали товар и сдавали его в соседний ларек или рынок, то теперь просто списывают несуществующие в реальности баллы. Руководство заставляет кассиров не пробивать товар, если на карте много баллов. Но это легко решается покупкой товара на кассе самообслуживания. Также пятерочка борется с фродом путем запрета списания баллов на сахар и списания не более 1000 рублей в одном чеке.


пользователь похвастался покупкой за 2 рубля

Как X5 Group теряет репутацию и миллионы рублей в день на фроде карт лояльности Мошенничество, Пятерочка, Супермаркет Перекресток, Длиннопост, Негатив, Карта лояльности, Бонусы

Только 10 декабря 2021 года перекрёсток сильно ударил по экономике теневого рынка введя временные ограничения на списание баллов не более 50% и убрал тем самым множество шопов по продаже баллов своего магазина.


Однако, ситуацию это особо не спасет, под угрозу попадут люди, которые оформили себе активно рекламируемую всю осень подписку "пакет" от Х5, с кешбэком в 5-10%. Баллы будут копится очень быстро и так же быстро пропадать в других городах. Такое уже было с промо-акциями от банков партнеров. Запускать платную подписку с повышенным кешбэком на столь уязвимом продукте было настоящим безумием.

В телеграмм-канале мы сделали подборку тик-токов с дикими школьниками, которые хвастаются, как они списали баллы. можете глянуть @Arbuz_ff



UPD:

Cпустя день вслед за перекрестком пятерочка так же ввела временные ограничения на списание не более 50% баллов.

Так же мы настоятельно рекомендуем вам не покупать баллы.

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.