Как взять кредит на чужой паспорт

Не думал, что мой первый пост будет таким, но всё ж.


В сентябре прошлого года, на волне постов о рефинансировании ипотеки, решил подать документы для пересмотра кредита. Подал в «зеленый» банк, но получил отказ. Решил, что может ставка не интересная или что-то ещё.

В декабре снова решил податься (было не до этого всю осень), но перед этим решил запросить кредитную историю – коллеги посоветовали. Запрашиваю её 21 декабря через сервис в том же банке (всё это работает через Объединенное кредитное бюро, которым частично владеет банк) и обнаруживаю, что у меня есть непогашенный кредит на 15 тысяч, взятый ещё в марте 2017.

Как взять кредит на чужой паспорт Лига юристов, Мошенники, Кредит, Мошенничество, Работа, Длиннопост

Судорожно начинаю вспоминать: с трех последних бывших работ мне звонили бывшие коллеги, с которыми я в хороших отношениях, и говорили, что меня ищут какие-то коллекторы. Я отмахивался, знал, что ничего не брал. Даже один раз перезвонил по номеру, который оставили, но девочка на горячей линии коллектора по моим данным ничего не нашла.

Изучаю свою кредитную историю дальше: кредит взят 22 марта, в течении нескольких дней до этого запросы в Тинькофф, Альфа-Банк и прочие места. Везде отказано, но в конце концов кредит получен.

Звоню на горячую линию организации выдавшей кредит и прикидываюсь валенком: говорю, что поменял номер телефона, наверное, на меня ещё есть кредит, хочу погасить, вот я такой глупый. В итоге девочка находит меня, находит мой договор и выдаёт мне номер телефона, который был использован в подтверждении кредита. Набираю его на телефоне и, о чудо, вижу, что это коллега с бывшей работы.

У меня горит так, что в горах снег растаял. Звоню этому кексу – прикидывается, что не узнает меня. Взять кредит до 15 тысяч там - это некий Е-Заем - легко через сайт, имея лишь данные паспорта, подтверждение через телефон и СМС. Я работал помощником руководителя, а этот "друг" - водитель, я ему пару раз давал копию паспорта для получения грузов в транспортных компаниях.

В тот же день составляю и отношу в полицию заявление по мошенничеству, запрос в кредитную организацию по моему договору. Наступают и проходят праздники, январь, и только 21 февраля мне звонят с полиции – приходите, будем разбираться.

В ходе беседы в полиции выясняю, что бывшего коллегу уже опросили, он в отказе – «ничего не брал, мне звонили какие-то коллекторы, но я не знал зачем и вообще я не я и жопа не моя». Итог всей беседы: я потерпевшей стороной не являюсь, деньги или имущество не пострадало. Может подать кредитная организация, но вот тут беда – за неделю до того, как я запросил историю, «мой» кредит передали в коллекторскую контору. Запрос в Москву полиция отправила, ждём.

По итогу: коллекторы не хотят судиться ни со мной, ни с этим чуваком. Предлагают погасить долг и потом судиться уже с ним. После этого, общался с ВК с ним, он крутится как уж, прямо не говорит "нет", предлагает встретиться и обсудить. На предыдущей работе узнал, что перед увольнением он занял денег у бывших работодателей и тоже ушёл в отказку, мол не докажите, что занимал денег.

Что делать не понимаю, платить за кого-то совсем не улыбается. Юристы, подскажите, что делать? Получается, что можно играючи оформить кредит и потом не платить? Скан и копию сегодня только на кассах в сельпо не делают.

Как взять кредит на чужой паспорт Лига юристов, Мошенники, Кредит, Мошенничество, Работа, Длиннопост

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
А как этот хер деньги то получал? На карту? Так она оформлена же на кого-то? И я подозреваю, что она оформлена не на ТСа. Или наличными? Тогда должен был оригинал паспорта предоставить.
Пробуйте сила копать.
раскрыть ветку (36)
6
Автор поста оценил этот комментарий

на карту. Данные по переводу и карте банк и МФО выдают только по запросу органов.

раскрыть ветку (35)
15
Автор поста оценил этот комментарий

так у них же везде пишут что карта должна быть именная.
и как МФО перевели деньги Васе Пупкину на карту Фёдора Умникова?
если указать номер карты свой а имя другое то транзакция не должна была пройти.
странно всё это...странно...

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я вот думаю, не могла ли это быть какая-то карта momentum или виртуальная типа qiwi-кошелька

раскрыть ветку (21)
13
Автор поста оценил этот комментарий

погуглила условия. только именная пластиковая карта. не вирт не моментум. да и моментум в банке то привязана к конкретному фио.
как то пробовали переводить на моментум и указали фио так перевод не прошел хотя было указано фио владельца как на карте.

муть какая то в общем. либо конкретно у этого мфо вообще степеней защиты выдач нет.
пишите в прокуратуру. чтоб они устроили проверку и изъяли номер карты. по которому в банке-эмитенте уже вытянуть все данные можно

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от МФО, есть кто только на именную карту есть кто хоть куда тебе переведёт только личность подтверди, а если где сотрудник этой фирмы найдёт твой паспорт регнит тебя и оформит на тебя займ

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не пишите глупостей. Даже если карта не эмбоссированна, счёт лицевой. А он открывается на конкретную личность. Карта это способ доступа к счету, а не сам счет. Равно как и виртуальная. И ничто не мешает к одному счету привязать ещё одну или более карт. Автору идти в прокуратуру обязательно. Менты в его случае просто не хотят суетиться. Волшебный пендаль им поможет.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Эмбосированная и именная – не синонимы
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Let me Google for you...
Эмбоссирование (от англ. embossing, «чеканить») – метод персонализации пластиковых карт, при котором специальным аппаратом эмбоссером на лицевой стороне карточки выдавливается буквенно-цифровая информация. В большинстве случаев эмбоссируются фамилия и инициалы держателя карты, а также ее номер со сроком действия.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают именные неэмбоссированные.
http://owebmoney.ru/img/dynupl/1091_5-BIG.jpg
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылка не открывается, однако повторюсь, первичен счёт, а не карта. А вот счёт на физ лицо всегда именной.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, что перевод тут был на счет непосредственно, а не по номеру карты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проверил, открывается.
При чем тут счёт? Я говорю, что именная карта и эмбосированная – это разные вещи. А вы заменили в рассуждениях одно другим.
4
Автор поста оценил этот комментарий
У этих можно и на киви до 15к взять. И даже без процентов :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чет какая-то капуста

Автор поста оценил этот комментарий
Можно же и на Киви кошелек получить займ
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Киви должен быть идентифицирован

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, без идентификации киви карту тебе не даст, даже виртуальную
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А идентифицировать можно по фото паспорта)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
"С дуру можно и ху* хрустальный поломать", но это не будет ни правильно, ни законно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так, мошеннику похуй
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

знакомый пробовал, говорит что система один черт требует карты данные чтоб типа подтвердить еще раз реальность именно этого лица

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит свой человек там работает, который закрыл глаза
Автор поста оценил этот комментарий

Если перевод по номеру карты - то ФИО как реквизит в таком переводе не участвует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в мфо обычно просят для перечисления номер карту, имя отчество как на карте и срок карты

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебя хоть немного это успокоит то, моя подруга брала у них займ. И не отдала. Совсем ничего. Схема. Ты берешь, не платишь, в суд они или коллекторы что долг купили за 10% от стоимости кредита не идут.Потому что(гугли!) по суду ты заплатишь только сумму займа +небольшой % по ставке Центробанка! А это 8,25 % в год. В итоге к ней первые 2 года ездили, чето там хотели.Она их посылала. А потом отстали. Кредит на тебе только 3 года висеть будет. Потом все. Через 3 года никто его с тебя даже по суду не стребует. Но тебе я так поняла нужна кредитная история +. В прокуратуру пиши. Пускай расследуют это дело.  И насчет вывода средств...Карта должна быть именная или он договорился с кем то в Евросети. Там можно сговорится и карту Кукуруза оформить. Она будет на тебя т.е. типа именная. Выводишь спокойно и все.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

догадайся, как налоговая трактует полученное и не возвращенное...

с первого числа всех дрючить начнут по полной - с родиной делиться не забывай прибылью.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку