Как вызывать такси?

Вы знаете как надо вызывать такси? Я тоже думала, что знаю. Итак, проверяем:
1)Звоните по телефону в службу такси. На этом этапе главное, чтобы этот телефон был, желательно не один. 2)Называете время, адрес откуда и куда ехать.
Чего проще-то? Значит, вы незнакомы со мной и моими подругами Юлей и Аней.
Начинаю сначала. История приключилась три года назад. Мы с мужем приехали к девчонкам в гости на Рождество, т.е. вечером с 6-го на 7-е января. Мы в Балашихе, они в Пушкино, выходные трудно состыковать у всех четверых, и видимся, прямо надо сказать, редко. И раз уж получается на Рождество, то надо ехать. Доехали без приключений. Юля нас встретила на платформе, т.к. девчонки не так давно снимают эту однушку и куда идти мы не знаем. Перекусили и нам с Аней захотелось в бассейн с баней. Папик ( так я мужа чаще всего называю) не любитель такого, а Юлька, как воспитанная хозяйка, составила ему компанию.
Хамам ( это такая турецкая баня) - здорово, бассейн – супер. Мы с Аней выползаем последними с последнего сеанса такие все разморённые и разнеженные. Одеваемся. Вызываем такси. Такси не отзывается. Спрашиваем телефон другого такси у охранника, с которым на тот момент остались в вестибюле втроём. У него нет и он против мотовства. Говорит, что до нашей улицы тут 5-7 минут езды на маршрутке от главных ворот. Теперь проблема в том, что мы не знаем, где главные ворота.
Охранник в тот момент уже слишком явно хотел остаться один, поэтому неодетый вышел на улицу, дошёл до угла ( не там, где мы заходили) и несколько раз ткнул пальцем в ту сторону, где главные ворота. А за ними остановка. Мы ушли в ночь, но за воротами вправду оказалась остановка, вернее две. Напротив. Само по себе это не проблема, но вот в нашем случае. . . куда же ехать-то. Минут через 10 мы поняли, что это тоже не проблема. Ведь ни маршруток, ни автобусов, ни прохожих не было никуда и ниоткуда. В такой обстановке: ночь, гаражи, берег реки, за спиной бассейн с охранником, который не будет нам рад, - мы б, наверно, даже маньяку обрадовались.
Аня опять попыталась дозвониться в такси, но в этом такси работали сплошь верующие люди, которые вечером 6-го января давно были сами на ночной службе или обслуживали тех, кто едет на всенощную, а не из бассейна. Тут Аня вспомнила, что Юля ( дай Бог ей здоровья) дала ей визитку ещё одного такси и там отозвались. Вы думаете, что это конец нашим мелким приключениям? Нет.
Начинается основное. Вы же помните как вызывать такси? Время? Сейчас, как можно скорее. Куда? Аня назвала улицу, где они живут, хотя имела полное право забыть это от переживаний, а я и не помнила. Откуда? Дворец спорта с бассейном? Наивно! Их, оказывается. . . не один. Описать окружающее невозможно, т.к. тёмные кусты и недалеко река обстановку не проясняли. Надо ли говорить, что название реки мы тоже не знали. Занавес!
Но мы сдались чуть позже. Аня начала ловить проезжающие мимо далеко не в изобилии машины, которые кидались от нас прочь. Одна, правда, остановилась, но только чтоб поиздеваться. Нерусский мужчина на полном серьёзе сказал, что подвезёт нас, если мы покажем дорогу и сбежал, услышав шипение: не знаем.
И тут произошло чудо ( как и полагается в Рождественскую ночь). Прохаживаясь по остановке в лёгкой прострации я, вдруг, увидела табличку с названием остановки. Дай, Бог здоровья тем вандалам, которые её не выломали.
Аня опять позвонила в службу такси, а уж таксисту выбрать на какой из двух остановок стоят его пассажиры не составило труда, главным образом потому, что других вариантов не было. Я знаю точно, что целоваться к таксисту и его машине мы не полезли. Мы же люди серьёзные и сдержанные. А такая мелочь, как забытые ключи от дома – это вообще не проблема. Один звонок и нас встречают.
Я вынесла из этой истории два убеждения. Первое, в Рождество обязательно есть место чуду. И, второе, приключения можно найти везде.
Муж, услышав всё это, спросил: а нам позвонить? Из интернета мы бы выбрали адрес нужного Дворца спорта с бассейном и по телефону сказали бы вам. Сознаюсь, было у меня кратковременное желание откусить ему его светлую седую голову. Почему-то нам обеим ни там в ночи и безлюдье, ни позже в тёплой и светлой комнате, даже в голову не пришло такое решение.
И что это было? Не было только одного – паники. Ведь находились мы в ближайшем Подмосковье, буквально в сердце Родины, а не в Ямало-Ненецких бескрайних просторах.