Как вызвать такси и оказаться в больнице, ч. 2

Хотел бы поблагодарить сервис Яндекс.Такси за добросовестное и лояльное отношение к своим клиентам даже в самых сложных ситуациях...

Начал бы я так писать вторую часть поста, если бы так оно и было, но нет, Яндекс только прикидывается фирмой с западной моделью работы, но по сути это обычный русский наебизнес.


Дабы не заставлять читателя искать нужную информацию в первом посте - https://pikabu.ru/story/kak_vyizvat_taksi_i_okazatsya_v_boln... , кратко опишу то, что случилось:

1. Вызвал такси через приложение, приехало жёлтое такси всё обклеенное логотипами Яндекс

2. Водитель уснул за рулём и попал в ДТП на скорости 70км/ч

3. Я сидел сзади и был пристёгнут, получил ушиб грудной клетки, синяки по форме ремня

4. Две недели провёл на больничном, месяц ЛФК и процедур, ещё месяц всё болело и хрустело

5. Яндекс выплатил мне 2801 рубль и аннулировал ту поездку, очень щедро с их стороны

На такую компенсацию я им ответил "добрым" письмом, на что они ответили, что я должен САМ оставлять претензию в ту службу такси, которая выполняла заказ, и разбираться уже с ними. Т.е. на этапе решения правовых вопросов Яндекс как посредник растворяется и отрекается ото всех возможных обязанностей, ведь даже сервис этот БЕСПЛАТНЫЙ (так мне написал сам сотрудник), какая у него ещё может быть ответственность? Написал претензию на тот адрес, что дал мне Яндекс, но ответа от таксопарка я так и не получил. А т.к. моё время сильно дороже этих разборок, решил дальше уже ничего не делать, а просто перестать пользоваться их услугами (тем более я постоянно вижу "повышенный спрос" и цену в 1.5-2 раза выше, чем у конкурентов).

И тут бы хотелось ещё внести ясность насчёт бесплатности - сервис Яндекс.Такси НЕ бесплатный, к нему отходит 30% от стоимости поездки, причём безналичная оплата падает именно на счёт Яндекса, а он уже оставшиеся 70% передаёт таксопарку. Так с чего это вдруг сервис бесплатный? Согласитесь, если бы вам при вызове такси показывали в приложении - "20 минут за 300 рублей (+90 рублей комиссия)" это выглядело бы менее привлекательным, чем просто - "20 минут за 390 рублей". Цена одна и та же, но вот комиссия в первом случае смущает и отталкивает. Поэтому её просто спрятали и назвали свой сервис бесплатным.

А теперь касательно здоровья - по ОСАГО мне вообще ничего не положено (спасибо государству и годовым взносам на ОМС порядка 50 тысяч рублей), т.к. я ничего не сломал и не потерял ни единой конечности (и слава Богу). Но ушиб грудной клетки та ещё неприятная вещь: растяжение межрёберных связок/мышц, боль практически в любом положение, ограничение мобильности, синяки и ссадины от ремня. И всё это за бесплатно, согласились бы на такое? Также после 4 месяцев после ДТП по-прежнему хрустит правая ключица при движении плечом, но без боли. Врач-ортопед говорит, что это нормально, теперь мне с этим просто жить.

И ещё небольшая ложка дёгтя во всю эту ситуацию - я пользовался такси не по личному делу, а с корпоративного аккаунта фирмы, где нас таких регулярных пользователей такси наберётся как минимум с десяток. За 2018 год только я наездил на 28 тысяч рублей по разным городам России в командировках, при этом ещё считается, что я редко езжу в командировки относительно коллег. А тут всего одно ДТП и никакого лояльного отношения даже к корпоративному клиенту. Нету даже персонального менеджера, который бы сам решал такие вопросы.

Поэтому глядя на всю эту ситуацию можно сделать следующие выводы:

1. Постоянно следите за водителем, за рулём ездят ни разу не профессионалы своего дела

2. Имейте ввиду, что в случае каких-либо ситуаций вам следует рассчитывать только на себя

3. Как можно меньше смотрите, сколько вы платите налогов и комиссий, это вгонит вас в печаль

4. Потому что несмотря на все эти выплаты, вам никто ничего не обязан компенсировать

5. Берегите себя и своё здоровье!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

«А т.к. моё время сильно дороже этих разборок, решил написать два поста на Пикабу»

раскрыть ветку (19)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Всё просто: посты я пишу в свободное, т.е. личное время, а вот на суды и прочее мне придётся брать отпуск или отгулы. И это как раз выйдет дороже, чем я даже потенциально смогу что-то получить чере суд.

раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Было разьяснение верховного суда что агрегатор является ответчиком ибо это он назначает машину. Так что они увиливают. Вас не должно волновать кто там в дальнейгем у яндекса перевозчик. Это проблемы яндекса и перевозчика. Рекомендую с помощью юристов фирмы подать яндексу досудебную претензию и второй стороной можно таксопарк.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отправь хоть досудебную претензию в таксопарк и водиле.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

5 месяцев с аварии прошло. Это пост про обидку, что яндекс не дал денег

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он же дал.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ох и закидают меня сейчас тапками, но, касаемо выплат по страховке, хочу добавить, от агрегатора вы мало чего добьетесь, НО, ЯТ правильно сказал «обращайтесь к перевозчику».

Обьясняю:

Есть агрегатор ЯТ.

Есть таксопарк который сотрудничает с ЯТ.

Есть водитель который работает в таксопарке.

Так вот, перевозчиком является таксопарк, а никак не ЯТ. Следовательно, можно подать в суд на перевозчика, на компенсацию морального и материального вреда. Перевозчик указан у вас в деталях поездки. Вот к нему то и нужно обращаться. Можно даже направить досудебную претензию.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не на водителя?
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что купив некачественный продукт в карусели/дикси/пятерочке ты предъявляешь претензии не к кассиру. Таксопарк - юрлицо, с него и спрос, а как он будет с конкретным водителем разбираться - его проблемы
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Удивлю через приложение договор перевозки вы заключаете с яндексом. Там не указано в логотипе мажурчам таксопарк такси. Там написано яндекс такси.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Там указан перевозчик. Спрос с него.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не обязан лазить и смотреть что за хрен пойми там внутри и какой оглоглы мухамед приедет. На приложении четко указано яндекс.Такси, все что далее у них внутри это уже их личные проблемы.
Автор поста оценил этот комментарий
Юрлицо будет тянуть и мямлить. Пока не откроет новое юрлицо. А вот водилу щемануть за нанесение телесных повреждений мб есть смысл. А кому кстати в пятерочке претензии предьявлять? Ваще такой магазин смешной с ценниками полная хуйня у них также и в дикси) пока дождешься кого нибудь уже и передумаешь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Писать претензию на адрес юр. Лица?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На васю васечкина который уснул)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже не понимаю, почему никто никак допереть не может. Представьте себе сервис по поиску барбершопов в вашем городе. Если вам там мастер ухо бритвой отрежет вы будете с кем разбираться? А если хотите нормальные машины в такси, страховку и хороших водителей, то ищите топовый таксопарк в вашем городе и заказывайте такси у них. Вас везут за 100 рублей люди, которые другую работу найти не могут. Вы действительно считаете, что в такую цену заложены страховки, медосвидетельствование водителя, техосмотр его автомобиля? Наивные
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тут этого никто не понимает, всем за грош пятаков подавай)

Автор поста оценил этот комментарий

А страхование поездок на 2кк рублей не сработало или 2800 это и есть выплата по страховке?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иди судись, блин, борец с мельницами нашёлся (ВС на стороне потребителя в этом случае), а не плачь тут о своём героическом отказе от "поганого" яндекса.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, за некропост.
5 лет женщина судилась, после чего пленум ВС вынес решение. У вас есть знакомый адвокат, готовый за 100 тысяч (столько присудили за гибель матери) 5 лет судиться? Год судилась Гращенкова. 400 тысяч с водителя (у него этих денег нет, имущества нет), 300 с Яндекса, 500 со страховой. Для всего этого, она продала квартиру, чтобы сделать операцию, пройти реабилитацию, нанять адвоката.
Вам там удобно с дивана давать экспертные оценки?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку