Как выжить в деревне

Как выжить в деревне Женский форум, Юмор, Комментарии, Не мое, Длиннопост
Как выжить в деревне Женский форум, Юмор, Комментарии, Не мое, Длиннопост
Как выжить в деревне Женский форум, Юмор, Комментарии, Не мое, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы смешно, если бы не было правдой... :/
раскрыть ветку (12)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Тут правды только половина (или даже меньше).
Всю жизнь живу в деревне, рядом (~15 км до центра) со средним городом (500 тыс. чел.).

Землянки, навоз, насильственное влияние самогонки? Бред:)

Деревня имеет свои плюсы:

1. Регулярная баня. Как правило - по субботам. Очень крутая штука. Собирается компания, берётся много пива, иногда напитки покрепче. Результат: душевные разговоры в предбаннике, хорошо попаришся берёзовым веничком, если на улице зима - ныряние в снег после парилки. У пары людей знаю даже бассеин небольшой есть или пруд на територии участка - вообще супер ощущения!
2. Шуми в доме в любое время суток, сколько тебе влезет - до ближайшего дома метров 20 обычно (Тут правда от соседей зависит, и ночные посиделки на улице с громкой музыкой мало кому понравятся).
3. Фрукты/овощи/ягоды летом/осенью - подошёл к ближайшему дереву/кусту/грядке, нарвал, поел.

4. Отоплением управляешь только ты. Тут с оговорками - если отопление в доме на дровах, это скорее минус - каждый день приходится выгребать золу, приносить дрова, затапливать и только через 2 часа будет тепло. Если же стоит газовый котёл - когда захотел, тогда и включил.
5. Ты не платишь за воду. Тут тоже с оговорками - если нет "городкого водоснабжения", приходится таскать воду вёдрами из ближайшего колодца/колонки. Но сейчас недорого можно поставить гидрофор с бойлером, который будет качать/подогревать воду в любое время - главное, чтобы было электричество (и платишь ты только за него).

Ну плюсы на этом, в общем-то, закончены:) Минусов тоже дофига:

1. Грязь. Асфальт на дорогах это утопия. Я с удивлением смотрю на ютубе на идиотов, которые специально покупают внедорожники и едут в отдалённые и болотистые места "говно месить", так как тут этот квест приходится проходить всем автолюбителям на улицах всю весну (и часть осени) 2 раза в день на обычных автомобилях. После первого же застревания быстро учишся проходить (или же наротив выбирать другую дорогу) болотистые участки улицы, на повышенной передаче без газа. Так же эта грязь весной/поздней осенью присутсвует на обуви - как бы ты оккуратно не старался пройти до остановки на автобус.
2. Уборка придомовой територии. Летом это регулярный покос травы (сейчас уже богомерзкими триммерами), осень - уборка упавших листьев/старых-сухих веток с деревьев, зима - регулярная чистка снега.

3. Сортир. В деревянном строении на улице - и в минус 40 и в плюс 40. Справляешь нужду на корточках и быстро - сесть то некуда. Летом над говном всегда много мух, поэтому перед процессом дефекации взмахами рук (секунд 20) выгоняешь мух из помещения, ибо с ними не приятно слабиться. Так же херово зимой - за ночь может выпасть полметра снега, и с утра сначала нужно расчистить дорогу до клозета. Ну и вишенка на торте, раз в год-два его нужно чистить: технологий несколько, но чаще всего выкапывается метровая яма рядом с сортиром, и совковой лопатой, за пару часов, говно перемещаешь в неё. Потом яму закапываешь и через 2 дня уже почти не воняет.

4. Частые отключения электричества во время непогоды (снег с ветром, ветер или ураган).

Дело в том, что линии электро передач (ЛЭП) идут вдоль домов по улице, а у жителей во дворах растёт по паре деревьев. Во время непогоды часто куски веток или гнущиеся деревья замыкают провода и электричество пропадает у всей стороны улицы. Так же бывают другие неисправности на трансформаторных подстанциях и плановые работы, так что отключение электроэнергии без предупреждения на пару часов по 30-40 раз в год - в порядке нормы.

5. Тут невозможно быть рукожопом. Точнее можно, но нужда заставит переделать правильно:) Куча мелочей по хозяйству, с ходу вспомнить не смогу, но строительные инструменты, минимальные познания в электрике и автомеханнике есть у всех и применяются чуть ли не ежедневно. "Мастера" вызываются только в случае крайней сложности работы, потому что долго ждать (пару недель) и дорого.

6. Удалённость от города. Доставка пиццы (или любого другого товара) видится только в фильмах, магазинов только 1(2) и работают с 8 до 21. Ночью - едь в ночной магазин за 15 километров. Бесплатная доставка всех магазинов из города на тебя не распостраняется, и в результате выходит дорого. Также проблема удалённости - транспорт. Без машины - ночью ты домой не попадёшь (после 24-00 и до 6 утра). Как правило автобус в некрупные деревни только один, и ходит не так часто как городские - поэтому он всегда "битком". Работу в твоём населённом пункте также не найти - всегда приходится проводить в пути по часу туда и по часу обратно.
7. Интернет - в основном только ADSL, хотя в самые ближайшие населённые пункты от городов (~5-10 км) уже проводят оптоволокно. ADSL конечно не с максимальными скоростями и со старыми телефонными линиями, но как бонус - канал не "загружен", так как активных пользователей мало.

Тему огородов/картошки намеренно не затрагивал, про них всё и так всем понятно - хочешь сажай/копай, хочешь отдыхай и покупай оченью - выбор у каждого свой.
Чёт большой коммент получился, не ожидал:)

раскрыть ветку (11)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсы то же минусы. Баня раз в неделю? Я хочу мыться гораздо чаще с горячей водой под душем.


С фруктами и овощями я проблем не знаю и мне не надо их выращивать по году.


Я отоплением управляю повернув регулятор.


Я готов платить за воду, и не знать откуда она берется.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Про баню я написал как бонус - в повседневности, для помывки, юзается гидрофор+бойлер+душевая кабина/ванная.

Другое дело, что этого в дефолте нет - нужно самому это купить/установить/поддерживать:)
Я не призываю к жизни в деревне, просто пытаюсь объективно описать её.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и вишенка на торте, раз в год-два его нужно чистить: технологий несколько, но чаще всего выкапывается метровая яма рядом с сортиром, и совковой лопатой, за пару часов, говно перемещаешь в неё. Потом яму закапываешь и через 2 дня уже почти не воняет.

А что, если делать это зимой, с помощью ломов и топоров или бензопилы, когда все промерзнет? Вырубить - вытащить на веревке - убрать. С твердой-то субстанцией, как по мне, работать несколько более сподручно и чуть менее противно.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу несколько проблем:

- эту твёрдую субстанцию будет очень непросто "разрубить". При работе бензопилой цепь горячая и говно растает. Пилу потом придётся отмывать с какой-нибудь хлоркой. Так себе занятие будет.

- вторая проблема - достать затвердевший материал. Он намертво будет приморожен к краям бочки, а вырезать удастся лишь середину. При этом тебе ещё и придётся спускаться в яму и руками вытаскивать всё это - летом же ты держишься только за черенок лопаты.

- третья проблема - земля зимой промерзает только на полтметра/метр(в нашей местности). Подозреваю, что на полутораметровом дне ямы всё будет мягким и тёплым:)
-----------------------------------------
Вообще, эту проблему с сортиром можно решить - если к нему есть подъезд, то можно вызвать "говнокачалку" на час не за дорого . Хотя и не знаю - берутся они за такую работу или нет.

Или же сделать нормальный туалет, но тут надо заморочится (почти как в этих постах, только сделать септик):
1.http://pikabu.ru/story/istoriya_o_tom_do_chego_dovodit_zhela...
2.http://pikabu.ru/story/istoriya_o_tom_do_chego_dovodit_zhela...
3.http://pikabu.ru/story/istoriya_o_tom_do_chego_dovodit_zhela...
4.http://pikabu.ru/story/istoriya_o_tom_do_chego_dovodit_zhela...
5.http://pikabu.ru/story/istoriya_o_tom_do_chego_dovodit_zhela...
6. http://pikabu.ru/story/istoriya_o_tom_do_chego_dovodit_zhela...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема с извлечением решается при наличии крюков и веревок - но это если допустить идеальные условия, т.е. промерзание ямы до дна. Я не занимался подобным, признаюсь честно, но рискну предположить, что в определенных местностях ближе к северу возможен вариант с дальнейшим замерзанием после извлечения пласта сверху.
Насчет пилы же полностью согласен, тогда может подойти... топор, лопата(?)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну даже не знаю. Я бы в альтернативном случае выкопал ещё 1 яму рядом и просто перенёс бы сортир туда (2 взрослых мужика за минут 10 легко перенесут строение).

А старую яму засыпать сверху холмиком земли.

Вычищать же замороженное топором - мало удовольствия, имхо. Когда рубишь топором зимой дерево и оно покрыто льдом - половина осколков льда летит тебе в лицо. С говном, подозреваю, будет то же самое:)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вспомилась одна история - вроде как она и на Пикабу всплывала.
В 80-x годах прошлого века одному партийному лидеру пришла в голову мысль бороться с пьянством и алкоголизмом в отдельно взятой стране. Сама по себе идея была неплоха. Но, как часто бывает, дойдя до своего практического применения, она почему-то трансформировалась в борьбу с алкоголем. И к тотальному дефициту продовольствия добавился ещё и дефицит продукта, позволяющего в какой-то мере переживать отсутствие всего остального.

Как любая компания в нашей стране, битва против алкоголя велась широко и масштабно. Даже в маленьком районном центре, где мне пришлось работать после мединститута, ощущалось веяние исторического противостояния.

Внезапно спирт в больнице стали подкрашивать зелёнкой. Медицинским целям это не мешало. А вот употребление внутрь грозило превращением в зелёного человечка. По мнению хирургов, это было негуманно. Да и резкое ограничение этанола в пищевой цепи грозило снижением производительности труда и хандрой целого хирургического отделения. В связи с чем зелёнка была заменена на хлоргексидин – бесцветный антисептик. Спирт вновь стал прозрачным, но зато приобрёл экстремально горький вкус. Неаппетитные эксперименты с «ворошиловкой» заставляли страждущих искать альтернативу в традиционной водке.

Это было нелегко. В продаже её практически не было, а нелегальный бизнес был в стадии становления.

Попытки подпольной торговли водкой пресекались силами местной милиции. Но так как неизвестно, что было делать с изъятым продуктом, начальник отделения, дабы не вводить подчинённых в искушение, выбрасывал конфискат в отхожее место.

Рядовые милиционеры, конечно, единодушно одобряли политику партии и правительства. Но со смешанным чувством пользовались туалетом, где бесследно исчезал напиток, годами формировавший национальный характер.

Обычно, когда выгребная яма заполнялась, её следовало опорожнить. Возникал вопрос в поиске трудовых ресурсов, способных это осуществить. Желающих добровольно чистить ментовский сортир не было. Но благо нарушителей общественного порядка хватало, а исправительных работ никто не отменял.

Очередная нужда в очистке случилась глубокой зимой, что в некотором роде облегчало процесс. Содержимое вырубалось большими кусками и перемещалось в замороженном виде.

Удачно подвернулись исполнители – Толя Крендель и Марк Куницын – обычные деревенские пьяницы. Несмотря на дефицит алкоголя, они постоянно были «на поддаче», чем, безусловно, оскорбляли социалистическую мораль и бросали вызов неуклонно трезвеющему обществу. Обычно задержание с ограничением свободы применялось к ним при необходимости улучшения криминальной статистики или возникновении хозяйственных нужд.

В состоянии хронического похмелья они были препровождены к рабочему месту. Вяло вскрыли доски, взялись за лом и лопату, постепенно углубляясь в субстрат. Дежурный, оценив объём накопившихся экскрементов, доложил начальнику, что к вечеру должны управиться.

Выполнение такой работы обычно сопровождалось множеством требований со стороны задержанных. То они выпрашивали перерыв через каждые полчаса, то просили водички, то злонамеренно портили инструмент. Словом, всячески уклонялись от исправработ. В этот же раз было как-то подозрительно тихо. Дежурный уже начал было думать об исцеляющей силе труда, пусть даже столь специфичного, когда из ямы послышались слова популярного романса: «Плесните волшебства в хрустальный мрак бокала…»

Чтобы выяснить, каким образом вырубание говна на морозе способствует пению, милиционер решил оценить обстановку на месте. Но заглянув вниз, зажал рот и бросился на улицу, где и осквернил белоснежный снег рвотными массами.

Блюющий средь бела дня подчинённый вызвал неподдельный интерес начальника, который наблюдал за происходящим через окно. Он немедленно послал заместителя разобраться, что происходит. Вскоре тот так же стремительно избавлялся от завтрака на противоположный сугроб.


Резкое ухудшение здоровья сразу двух сотрудников походило на диверсию, и начальник, на всякий случай передёрнув затвор табельного ПМ, отправился лично устранять проблему.

Оказалось, что обычная работа правонарушителей из-под палки закончилась, как только они обнаружили в замёрзшем куске бутылку «Столичной». И хотя пробка была цела, содержимое приобрело желтоватый оттенок. Незнание закона диффузии – взаимного проникновения жидкостей, как следствие неполного среднего образования, способствовало употреблению найденного раствора внутрь. Неожиданный опохмел и перспектива следующей находки стимулировали невиданный трудовой энтузиазм.

Работали с азартом старателей, нашедших долгожданную жилу. Каждый следующий сосуд аккуратно извлекался и сортировался по названию и объёму. После второй выпитой трудовой процесс дополнился творческим. Они не просто махали лопатами, а вырубали себе сиденья и столик. Когда «мебель» была готова, труженики уселись за «стол», открыли по маленькой и затянули романс.
Толик плоховато знал слова да и не был особым любителем пения. Пока Марк старательно пел, он вырезал из подвернувшегося куска фекалий подобие хлебной буханки, чтобы при обилии выпивки создать видимость закуски. Когда Марк закончил пение, ему показалось, что кореш в одиночку хомячит неизвестно откуда взявшуюся закусь и попытался её отобрать. Толик же решил, что подельник хочет унизить его, испортив поделку. Завязалась борьба.

Тонко организованным милицейским натурам при взгляде на происходящее показалось, что на дне выгребной ямы задержанные не только пьют подозрительно жёлтую водку, но и пытаются закусывать куском мёрзлого дерьма, который отбирают друг у друга, что, собственно, и привело к взрывному рвотному рефлексу и временной утрате двух единиц личного состава.

Вскоре выяснилось, что впечатление от увиденного имело отдалённый эффект. Милиционеры стали как-то сторониться дружеских попоек. По результатам выполнения особо важных заданий всячески уклонялись от законных ста грамм. С удовольствием дежурили по праздникам и выходным. Приобрели репутацию законченных трезвенников, но наотрез отказывались объяснять непосвящённым причины, на это их подвигнувшие.

Автор поста оценил этот комментарий
Господа, вы гоните. Зимой, когда гавно сталагмитом вырастает до уровня очка, берется лом и с небольшой высоты (полметра) просто отпускается на нарост. Все рассыпается и равномерно распределяется. А летом говновозка
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всю жизнь живу в деревне, рядом (~15 км до центра) со средним городом (500 тыс. чел.).

Пардон, но при наличии тачки это больше похоже на жизнь в отдалённом пригороде. Можно регулярно окультуриваться в городе.  

6
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл, ещё 2 минуса вспомнил.

8. Грязь с улицы постоянно тащится в дом. Так как нет чистого асфальта. Поэтому подметать коридор и ближайшие помещения приходится ежедневно.

9. Девушки. Может быть как плюсом, так и минусом, но для меня минус. Если ты познакомился с городской девчёнкой, для занятий сексом приходится ездить к ней. Или если в ночном клубе выцепил девочку - к тебе она не поедет в 99% случаев. Но тут могут быть и плюсы - если в деревне есть девушки, с ними намного комфортнее чем с городскими. Более "живые" и "понимающие жизнь" они какбы.

Автор поста оценил этот комментарий
Туалет тупо закапывали и выкапывали новый поблизости. С автобусами сложно совсем, как было в моем детстве, так до сих пор и осталось, в субботу и в понедельник, один утром, один вечером. Баню каждый выходной на селе топили только приезжие, за местными ни разу не замечена эдакая блажь, мы городские внуки мылись, нагревая одно ведро кипятильником, старикам не докажешь необходимость гигиены (жили летом, зимой не представляю как там).
Сейчас да, красота, скважину с водой пробурили, газовое отопление подвели, а до этого газовые баллоны закупали.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку