1892

Как выжать успех из провала

Как выжать успех из провала Практика, Выкрутился, Обман, Наебалище, Противоправные действия, Мошенничество, Преступление

Поучителен передовой опыт в преодолении одной из "ступенек" долгого подъёма к успеху.

Довелось работать на фармацевтическом гиганте. Снабжает лекарственными препаратами аптеки и медицинские учреждения пол-России. Собственная аптечная сеть. На бирже торгуются акции. Одним словом - успешный бизнес!

На крупнейшем в Европе московском центральном складе оборудовали одну из лучших в мире (для своего времени) сборочную линию заявок. Как иначе, если три доставки в день: утренняя, дневная и срочная. Объём отгрузок - сумасшедший!

Но и этот, когда-то передовой склад, «зашивается» - перестал справляться со всё возрастающими объёмами заказов. Клиентов подводить нельзя!

Служба складской логистики нашла на Западе ещё более передовую систему комплектации заявок - "Карусель". С нею производительность труда вырастает сразу на два порядка - в двести-триста раз! (Кроме шуток!)

Куда девать действующее оборудование? Кому сбарыжить когда-то самую передовую сборочную линию?

Конкурентам да-алеко до них. Из собственных складов похож по отгрузкам только Питерский. Но, во-первых, туда год назад поставили подобную линию, спроектированную под их объёмы и площади. Во-вторых, ощутимо проиграют на двойном демонтаже-монтаже оборудования. К чему добавятся неизбежные задержки в отгрузках на двух флагманских складах. А это уже выльется в поиск клиентами более расторопных поставщиков.

Деньги - ничто, клиент - всё!

Поэтому после неоднократных оценок потерь-выигрышей приняли решение переложить затраты за "старую" линию на «дядю».

В воскресенье рано утром, когда заканчивала работу малочисленная ночная смена, в нескольких местах главного склада случилось возгорание… от короткого замыкания 😊

На 13 тысячах квадратных метрах заполыхал пожар.

Обременительная сборочная линия почила в бозе.

Жертв не было.

Складское здание быстро восстановили.

Хоть следователи рассматривали вариант поджога, но не доказали.

Через год страховая компания покрыла «ущерб» от пожара более 75 млн долларов.

"Карусель" крутит.

Дубликаты не найдены

Отредактировал darskiydaniil 2 года назад
+75

Мне теги нравятся: «победа», «так держать», «молодцы». Здорово, чо

раскрыть ветку 13
+106

Да пиздец, одна и та же тема постоянно - сначала "смотрите как мы всех наебали", а потом "наше правительство нас обманывает и унижает". Что в правительстве, что в народе одни и те же люди

раскрыть ветку 7
+21

А что, кто-то думал нам начальников на дроп-подах из Ока Ужаса прям скидывают?

раскрыть ветку 2
0

Ну и зачем тогда такое правительство нужно, если можно случайных людей набрать?

раскрыть ветку 2
0
@Unc1e1cnU, отредактировал, голосуй
+18

Ага. Подспиздили себе денег, молодцы, так держать. Менталитет

+6

Сарказм же

раскрыть ветку 3
+6

В таком случае настолько тонкий, что попросту неуловим.

+12

Судя по общему настроению поста нет, не сарказм.

0

Топовую ветку прочти, не сарказм.

+54
Интересно, вы бы с такой же гордостью рассказывали про то, как коррупционеры пиздили деньги на строительстве космодрома?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+6

Рассказал бы, только не нам.

+303

Да что Вы так скромничаете?

"Протек", пожар в 2006 году. Страховая "Ингосстрах", выплатили 2 ярда рублей и больше с "Протеком" не работали.

раскрыть ветку 39
+94
Питер, на месте ТЦ Охта-молл были склады и помещения с арендаторами, чтобы не ждать истекания их контрактов - подожгли. Выплатили около 1млн. евро потом.
раскрыть ветку 10
+58
Это к сожалению распространенное явление у нас.

Что там с большим ростовским пожаром? Чет все затихло.

раскрыть ветку 9
+22

Пфф, ресторан Нарат под Казанью. Последний раз в Болгарии страховали так как здесь уже не страхуют

раскрыть ветку 3
+1

Это то сгоревшее здание у поворота на Глубокое озеро?

раскрыть ветку 2
+9
В той промзоне периодически что-то горит. Протек, мебельный склад, Ситилинк..
раскрыть ветку 5
+14
Главное чтобы вовремя горело и только не нужное.
раскрыть ветку 4
+7
Больше всего поражает, что все все знают, и никто никого не пиздит
+5
Как выжать успех из провала

Очень просто

+2
из айтишнего: в крупной строительной компании идёт монтаж немнгого Скс и поставка сервера), долгие согласования,полгода тянется, заказали сервер , завтра должны ставить, просят подождать,до следующей недели, сервер стоит у подрядчика, что очень странно, у строителей происходит пожар, сервер можно везти
+3
Оо, протек. Работал там водителем-экспедитором. После полугода ушёл с мыслью "лучше дворы подметать, чем тут работать".
+1
+1
Северное медведково)
+1

Как в анекдоте про "как пожар, так хоть увольняйся"

раскрыть ветку 11
+1
Цитируй полностью.
раскрыть ветку 10
+14
Очень странный набор тегов...
раскрыть ветку 6
+25

Там нужно заменить теги "Победа", "Выкрутился", "Молодцы", "Учеба", "Так держать" на тэг "Мошенничество в сфере страхования" и "Уголовное преступление". У меня рейтинга не хватает - отредактируйте, плиз.

раскрыть ветку 5
+4
Отредактировал, голосуй
раскрыть ветку 4
+22
Только забыли написать, что по странной случайности на следующий день там должна была быть ревизия и следственные действия в отношении махинаций с реализацией медикаментов (в том числе фальсификатов) по бесплатным рецептам. Вот такая карусель.
+23

Склады... У нас фермы с живыми свиньями и коровами горят. Запах паленого мяса за 20 км чувствуется. У фермера нет прибыли, низкий спрос на мясо, короткое замыкание и все потери восстанавливает страховая. Потом восстанавливаются корпуса, завозится молодняк, а там, глядишь, и спрос на мясо поднялся.

раскрыть ветку 8
+4

Вот дурак, мог бы вывезти вначале

раскрыть ветку 7
+14

не дурак. вскроется - посадят

раскрыть ветку 5
+2

был бы дураком не был бы миллионером....Значит так надо.

+2

Всё знают это компания "Протэк"

+2
Там же рядом,также "неожиданно" сгорел распред.центр азбуки вкуса.естественно перед самым переездом на новые склады.
+2

Заглавие поста не соответствует содержимому.

+8

Страховая договор подписала,  свою премию получала регулярно и в срок? Следствие поджог не доказало? Страховая поджог не доказала? Вот пускай и платит.

раскрыть ветку 9
+27

а потом из-за вот таких хитрожопых пидорасов, хуй тебе а не страховка в дтп)

раскрыть ветку 2
+4
А тебе что с ними что без все равно хуй при дтп.
+4

По ДТП по любому не получишь, страховая тоже жадная, если может не платить, то не заплатит.

+8

Не совсем так. В случае с подобными «плохими» рисками взносы должны быть на порядок больше.

Если каждый застрахованный начнет поджигать, то страховой бизнес исчезнет как класс.

раскрыть ветку 5
+12

Каждый застраховавшийся МОЖЕТ начать поджигать. А страховая  МОЖЕТ страховать на каких-то своих условиях, например ставить за счет страховой премии свое видеонаблюдение на объекте.

Иначе получается основание для отказа в выплате : В мире появилась более крутая система.  С такими отказами страховаться от пожара никто не будет.

раскрыть ветку 4
+4

@moderator, просьба заменить теги "Победа", "Выкрутился", "Молодцы", "Учеба", "Так держать" на тэг "Мошенничество в сфере страхования"

раскрыть ветку 8
+4

Модераторы больше не занимаются тегами :)

раскрыть ветку 7
+3

тогда не является тег "так держать" и "победа" призывом к противоправным действиям в виде мошенничества? Вы же сми вроде как...

раскрыть ветку 5
0

Ну воть...

+3
Страховая компания лохонулась при заключении договора, на фармскладе один поддон с товаром может стоить больше ляма, склады дополнительно оборудуются порошковой или газовой системой пожаротушения, сборочная линия должна была сгореть в последнюю очередь
+1

Протек что ли?

+1

И чего, Вы этим гордитесь что ли?

+1

Да ни один ли хер - на 1 порядок, на 21 порядок? Если БЕСпорядок

раскрыть ветку 1
-2

Читай внимательно! Еаписал же - на 2 порядка!

0

Так и было, мамой клянусь ©

0

На два порядка — это в сто раз, а не в двадцать.

0
Друг набросал
0

Блин!!! Поздно идею подали (

0

А ведь кто-то из организаторов пожара мог бы и слить инфу страховой за не малые бабки.

0

Так тоже можно, но по новой застраховаться дорого и сложно

0

Склады диванов 8 Марта с завидным постоянством горели раза три в свое время.

Потом главного владельца нашли усопшим. Похоже, наказали

-6
Когда вы уже выучить что такое " выше на порядок" лепят это выражение куда не попадя.
раскрыть ветку 11
+4

Ну давай, расскажи, что такое "выше на порядок".

раскрыть ветку 9
-2

На порядок, означает, что если у вас было двузначное число, то стало трехзначное. Т.е. это в 10-90 раз примерно. В 200-300 раз - это уже на два порядка.

раскрыть ветку 8
+2

на один порядок-х10 , два порядка х100

ещё комментарии
-1

В таком случае должны были пострадать всякие гл.энергетики  и замы по АХЧ.

раскрыть ветку 2
+8
Дак они может и страдают. Их может и сажают. Только мы этого не узнаем
+3
"По соглашению сторон, 10-20 окладов и nda с жуткими карами"
Похожие посты
153

В тему про "Заказчик: ты сначала сделай работу, а потом поговорим по оплате"

Будет много текста. Для тех кто не любит столько читать, краткое содержание:

- пришел на собеседование;

- хотели налюбить на бесплатный труд;

- поражаюсь доверчивости некоторых граждан;

Как то искал подработку, не то чтобы сильно горело, но деньги лишние никогда не бывают.  Вижу объявление с ценником в 50 тысяч, задачи следующие:

- создание сайтов и их ведение;

- ведение групп в инстаграме

Приходилось видеть объявления подобного рода, но вижу что цена явна завышена, обычно за это просят 20-30 тысяч максимум. Хотя не понятно какие сайты создавать надо, да и работа удаленная.

Звоню, назначаю встречу, вроде все хорошо. Задал несколько наводящих вопросов, ничего подозрительного.

Приезжаю в назначенное время, оказывается это какая то конторка, которая, как я узнал позже, активно пытается впихнуть людям земельные участки и квартиры просто по смешным ценам. Участок 4 сотки за 100 тысяч, квартиры по миллиону. Действие происходило в Севастополе, а для города это нереальная цена на недвижимость.

Вообщем сижу жду когда освободится директор, который и будет проводить собеседование. Думаю что сказать и т.д., как вдруг мои мысли прерывает еще один кандидат на эту должность. Первый звоночек прозвенел, как то думаю не правильно двух людей на одно время назначать... Ох как я ошибся по поводу двух людей. Через 5 минут пришло еще 2-е кандидатов, а потом еще около 3-х людей.

Я уже понимал что ничего тут не выгорит, хотел посмотреть чем все закончится, раз все равно потратил время на дорогу.

Всем этим балаганом мы пошли к директору, который с порога начал извиняться, что всех позвали на одно время, что мол это не тактично и все в таком духе.

Началось самое интересное, пошло общение в стиле на всех работы хватит, вы не переживайте я все устрою и вообще дело не в деньгах лишь бы работали хорошо, а фирма моя работает с эры мамонтов и стабильность мое второе имя. Но ни слова про то чем надо заниматься. Есть такой тип людей, которые льют тебе в уши без остановки и не дают вставить ни слова. Получается такой монолог о его крутости и важности, а ты сидишь и слушай все это.

Меня хватило минут на 10 его историй и я задал вопрос, как мне казалось, интересующий всех кандидатов. Спросил что надо делать, какие сайты, под какие платформы, и несколько вопросов по инсте, ну и конечно же какая будет оплата. Давайте мол сейчас это все обсудим.

Директору этот вопрос явно не понравился, во-первых я прервал его монолог, во-вторых он вообще не хотел затрагивать этот вопрос. Начал на меня агриться, задавать глупые вопросы, типа я интересуюсь оплатой потому что меня часто кидали? Снова повторил что деньги не главное и у него они в избытке. Сказал берите каждый по инстаграм паблику и начинайте вести, а с деньгами мы потом порешаем.

Потом он предложил всем пройти в другой кабинет для демонстрации чего то интересного, но как мне кажется, явно не нужного. Да и время я уже потратил достаточно, поэтому просто решил уйти. Вместе со мной ушел еще один парень, остальные проследовали за директором.

Уже месяца через 2 читал об этом горе директоре статьи, что он кидает людей на значительные суммы и что уголовка на него возбуждена.

Не знаю у кого как, но иногда с первого взгляда определяешь что человек мудак, каким бы он милым и доброжелательным не был. Вот тут как раз такой случай, ну не веришь ни единому его слову.

Будьте бдительны и не давай себя обманывать. Пост мой, с мудаком общался я, так что тэг мое.

Показать полностью
46

Управляющая оформляла кредиты на клиентов, а деньги забирала себе

Как говорят пострадавшие — схему она выстроила так, что люди оформляли кредиты на себя, а деньги получала управляющая отделениями «Почта Банка» в Павлове Ольга Барышева. Чтобы закрывать проценты по ранее взятым кредитам, она оформляла кредиты на новых людей. В конце концов все вскрылось. Пострадавших, которых по их подсчетам человек 50, пришли в отделение банка с вопросами.

86

Риски с котятами из питомников и как их предотвратить. (коронавирус тоже тут)

Всем привет!

Хочу поделиться своим весьма болезненным опытом, который мы с супругой получили, купив британских котят в одном из питомников. История о том, как по незнанию, можно заплатить несколько десятков тысяч за то, чтобы понаблюдать за смертью котенка. Надеюсь этот текст поможет кому-нибудь в будущем не напороться на те же грабли и секономить свои нервы и деньги. Пост без рейтинга, поэтому прошу стрелок вверх, чтобы больше людей было готово к подобным ситуациям.

В семью мы давно хотели завести котят, жена мечтала о британце, таком щекастом и здоровом, как с картинок.

Риски с котятами из питомников и как их предотвратить. (коронавирус тоже тут) Без рейтинга, Кот, Коронавирус, Мошенничество, Суд, Обман, Длиннопост

Вот такой вот щекасто-довольный кот у нас появился. К сожалению случилось, что один.

В течении года мы выбирали котят, подписывались на инстаграммы заводчиц, общались с ними. И тут либо сердечко наше не йокало при виде пушистой морды, либо сами заводчицы были максимально некоммуникабельные. Одна из них в разговоре сказала "На бронь котят фото не скину, они еще маленькие - не все доживут." Решили мы тогда не общаться с персоной у которой не все выживают, но это был первый звонок нашей истории, эту часть наверное расскажу в комментариях.

В очередном приступе найти себе питомца мы зашли на Новосибирский питомник Verso и сразу влюбились в эту парочку:
Риски с котятами из питомников и как их предотвратить. (коронавирус тоже тут) Без рейтинга, Кот, Коронавирус, Мошенничество, Суд, Обман, Длиннопост

Заводчица, Вероника, оказалась милейшей женщиной, ответила нам на все вопросы, отправила видео и после небольшого обсуждения цены (35 тысяч за белого и 100 тысяч за длинношерстного) котята отправились к нам.

Как уже можно догадаться радость наша длилась недолго - на 5-ый день Waldemur - которого дома за чарующую мягкость мы окрестили "Беляш" - начал ходить в туалет совершенно несолидно, что вызывало некоторые казусы при его длинной шерстке. Заводчица порекомендовала сменить корм (взяли все рекомендованное ею), добавить кошачих лекарственных бактерий и дать смекту - боец должен пойти на поправку. Знакомый же ветеринар сказал, что причин может быть много - от корма до кошачьего коронавируса. Я очень удивился, что корона уже идет по домашним питомцам, вспомнил кота в маске из Уханя, но оказалось все сложнее.

Feline Coronavirus давно известная корона, которая поражает пищеварительную систему котенка и живет в нем. В некоторых случаях кот проживает с ним всю жизнь и кроме редкого поноса это никак не сказывается на нем, а в остальных мутирует в Инфекционный Перитонит (он же ФИП) и убивает за короткое время, выделяя жидкость в желудочные ткани, легкие (вообщем туда где ее быть не должно).  Подробнее про корону можно почитать тут - (https://yadi.sk/i/ZwrvUeUQY_v-rQ)

Фото братвы на отдыхе, для заскучавшего читателя.

Возвращаясь к Беляшику - через вечер дежурств у лотка и убирания продуктов жизнедеятельности с пушистой жопки мы видим в кале кровь и мчимся рассказываем нашу историю ветеринару в клинике. У кота оказывается температура 41°, доктор ощупывает живот и сразу же говорит, что кота нужно брить и делать УЗИ на предмет инфекционной жидкости в брюшных тканях. Во мне тогда сразу все упало, только вчера мне рассказывали из разряда "хрень случается но врятли" - насколько быстрой смертью черевата такая штука.

Я не хочу вспоминать как на наших руках мучалось животное, поэтому кратко: УЗИ показало жидкость в животе в "следовом" колличестве, коту поставили капельницу, за следующие несколько дней состояние даже под лекарствами ухудшалось - он становился слабым, под конец плакал от боли в туалете и в итоге у кота отказали задние лапы. Повторное УЗИ выявило очень быстрый прогресс из "следового" в "среднее" колличество и мозжечковую атаксию, которая полностью лишила котенка ориентации (при попытке встать он падал и мог только в панике ползти вперед).

Усыплять друга это больно, даже если ты знаешь его всего неделю. Усыплять котенка это бесонные ночи, слезы жены и неожиданно пустое жилье, где только что резвилось на одно живое существо больше. Это полный ..... и я никому не желаю испытывать такие эмоциальные качели.

Заводчица же изначально сказав, что вернет деньги и за лечение и стоимость котенка - в итоге отправила только 70% суммы, остальное "Извините, но сейчас денег нет". На предложение отправить остальное потом, ведь кредит доверия к адекватному человеку был, пошли резкие угрозы "Читайте договор, я вам вообще могу ничего не возвращать, вы должны были проверить здоровье животных в первые 5 дней".

Итог нашей истории на текущий момент такой: Мы собираем документы для суда, общаемся с юристом, чтобы получить обратно деньги потраченные на умершего кота и, так как заводчица отказалась решать вопросы - компенсацию за второго, который так же болеет коронавирусом и находится в риске ФИПнуться.

В рамках нашего дела основным документом будет заключенный договор. В нем указано (помимо того, что должны проверить все в 5 дней, за этот срок некоторые анализы тупо не делаются), что животное доставлено нам ЗДО-РО-ВЫМ. Кошачий коронавирус имеет инкубационный период от 3 недель и передается только при очень тесном контакте, т.е в этом случае - из питомника.

На будущее для себя и тех ребят, которые тоже хотят купить животное из питомника, запоминайте следующее:

-Нужно понимать с кем вы заключаете договор: Если это ИП/организация - проверяйте, чтобы указаны были реквизиты, если частное лицо с красивыми печатями заводчика - просите паспортные данные, удостоверьтесь что все деньги вы переводите именно этому человеку, телефон у него тот же, что указан в питомнике и соц. аккаунтах. Обязательно просите чек (как ИП\питомник вам выдать обязаны)
-Не стесняйтесь редактировать договор: Как показала практика большинство заводчиков давят на то, что животное не было проверено в первую неделю, и уходят в туман. Если вам что-то не нравится - говорите об этом и снижайте свои риски.
-Не бойтесь действовать: К сожалению помимо удачно выигранных судов есть куча историй про то как люди лишись своих питомцев и от безысходности утраты просто опускали руки, оставляя свои деньги у заводчиков.

Если заводчик отказывается продавать вам с какими-либо доп. проверками, изменениями и тд - поверьте, терять животное гораздо хуже чем просто его не иметь.

Извините за длиннополотно, ставлю без рейтинга и буду рад ответить на ваши вопросы. Всем благ и здоровых животных.

Показать полностью 4
33

Мошенничество Оnetwotrip (ООО "ВАЙТ ТРЕВЕЛ")

"Мошенничество - хищение путем обмана"

Начну с вывода - максимально пользуйтесь агрегаторами только для поиска, но не покупки билетов.

Более всего рассчитываю на некоторую пользу от своего поста для тех кто вынужден часто летать и пользуется агрегаторами. А также для тех, кто собирается хотя бы когда-то слетать куда-нибудь и отдохнуть. Продолжение, если будет интересно опубликую после ответов на запросы от Прокуратуры и Роспотребнадзора.

Кратко для ЛЛ:

1) Купил авиабилет Nordwind за 1900 рублей у агрегатора Оnetwotrip (ООО "ВАЙТ ТРЕВЕЛ")

2) Авиакомпания отменила рейс. Возврат денег должен производиться по месту приобретения - т.е. у Оnetwotrip (ООО "ВАЙТ ТРЕВЕЛ") без каких-либо комиссий и санкций.

3) Для того чтобы вернуть 1900 рублей, я должен заплатить (ООО "ВАЙТ ТРЕВЕЛ") "сбор" 400 рублей. Т.е. нарушение статьи 25 ЗоЗПП

4) Для "легализации" сбора, процедуру возврата билета ООО "ВАЙТ ТРЕВЕЛ" в нарушение установленных законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) отделил от процедуры покупки этого же билета, что является общим нарушением, а ввиду наличия преднамеренного и системного характера, такие действия ООО "ВАЙТ ТРЕВЕЛ" должны быть квалифицированы по статье 159 УК РФ.

___

Вывод: очевидно на мой взгляд, что ООО "ВАЙТ ТРЕВЕЛ" по факту являются мошенниками, но дождусь ответов из Прокуратуры и РПН с квалификацией таких действий.

К авиакомпании Nordwind претензий никаких нет - наоборот: ничего дополнительного в виде уведомлений не покупал, однако отмену рейса прислали на все средства связи, предложили варианты для обмена и т.д.

С требованием квалификации этих действий в соответствии с законом РФ, поданы соответствующие обращения в федеральные надзорные и следственные органы.

____

Далее пруфы и фактура:

1) Отмена рейса с пояснением где получить ВСЕ деньги назад

Мошенничество Оnetwotrip (ООО "ВАЙТ ТРЕВЕЛ") Мошенничество, Обман, Негатив, Onetwotrip, Агрегатор, Nordwind Airlines, Билеты, Авиация, Авиабилеты, Барыга, Перекупщики, Путешествия, Длиннопост
Мошенничество Оnetwotrip (ООО "ВАЙТ ТРЕВЕЛ") Мошенничество, Обман, Негатив, Onetwotrip, Агрегатор, Nordwind Airlines, Билеты, Авиация, Авиабилеты, Барыга, Перекупщики, Путешествия, Длиннопост

2) Расчет возврата

3) Первое появление "сбора"

4) Вопрос об этом "сборе"

5) Разъяснения с подтверждением нарушения закона ООО "ВАЙТ ТРЕВЕЛ"

6) Фактическое подтверждение что только они обязаны возвращать

Ну собственно вся фактура противоправных действий собрана и передана куда следует.

Будьте внимательны при работе с агрегатами - знайте, это обычные барыги и лучше найденным билет оформляйте на сайте авиакомпании.

Показать полностью 7
453

Интересный способ мошенничества. Будьте бдительны

Поделился этой историей в комментариях, она вызвала интерес - и решил рассказать о ситуации, вдруг кого-то спасёт от нехороших последствий.

Итак, есть у меня друг, Сергей. Человек он хороший - но очень добрый и наивный, от чего регулярно страдает. Есть у Сергея хобби - фотографировать всё подряд. Фототехники у него много, и вот однажды, полтора примерно года назад, Сергей выложил на Авито (ну и на других сайтах вроде бы тоже) очередное объявление о продаже зеркального фотоаппарата с объективом, за которые он хотел получить 250 000 рублей.

Чтобы было понимание: зарабатывает Сергей много, на своё хобби тратит какое-то совсем неприлично большое (на мой взгляд) количество денег - и для него эта сделка не является чем-то очень крупным и сверхважным, ну как айфон старый продать (шоб я так жил...).

Разумеется, как и всегда на том сайте, на него сыпался всякий спам (типа, "давай за сотню" и "отправьте почтой без предоплаты") - но через недельку позвонил реальный покупатель, выспросил какие-то нюансы о товаре, и предложил встретиться в кафе для осмотра техники.

Интересный способ мошенничества. Будьте бдительны Мошенничество, Обман, Длиннопост, Негатив

На встрече покупатель оказался очень приятным молодым человеком, подробно осмотрел фотоаппарат, всячески его протестировал, пообщались о своих фотографических гаджетах, попили кофе... "Беру!", говорит, "без торга - очень уж отличная техника". Спрашивает номер карты Сергея, сразу же с телефона через мобильный банк переводит деньги, они вместе проверяют транзакцию, Сергей убеждается, что реальные деньги пришли на его счёт, они прощаются практически лучшими друзьями, договорившись впредь всячески общаться на почве общих увлечений - ну и всё.

Никаких документов о совершённой сделке они не заключили (как сказал позже Сергей "ну как-то даже и не подумал, а зачем?") - и, как выяснилось, очень зря.

Почему зря? Потому что через месяц на адрес Сергею приходит извещение о заказном письме. Идет он на почту - и получает красиво оформленное требование вернуть некоему гражданину Иванову И.И. (данные изменены) долг, в размере 250 000 рублей, которые Сергей якобы занял у Иванова примерно месяц назад, и вопреки устной договорённости - не вернул через два дня, как якобы обещал. Требование было подробным, с указанием реквизитов Иванова, ну и вообще - солидный такой документ на двух листах.

Интересный способ мошенничества. Будьте бдительны Мошенничество, Обман, Длиннопост, Негатив

Откуда узнали адрес - не знаю. Но у мошенников был номер телефона (оформленный на Сергея) и номер банковской карты; очевидно - как-то пробили по нелегальным каналам.

Сергей, разумеется, очень долго ругался, злился, жаловался друзьям - но в итоге никаких действий не предпринял. Номер покупателя, разумеется, недоступен. Убрал письмо в шкаф - и всё. Ну в самом деле: никакого Иванова он не знает, ни с кем ничего не подписывал, никогда у него в долг не брал - так что пошёл бы этот Иванов в жопу! Придурки, блин... Долг какой-то выдумали...

Ещё через месяц Сергей получил извещение об очередном заказном письме, в котором лежало  уведомление из районного суда, куда его вызывали на заседание в качестве... ответчика! И грозили серьёзными карами за неявку в обозначенный срок. "Ну ни хрена себе поворот" - подумал Сергей и в назначенный день пошел по указанному адресу.

На заседании Сергей встретился с незнакомым ему, но весьма уверенным в себе юристом, который предъявил скучающему судье нотариальную доверенность от Иванова, бодро подтвердил обозначенные в исковом заявлении требования (дескать, Сергей взял у Иванова деньги в долг, возвращать отказывается, просим обязать), предъявил выписку о транзакции от Иванову - Сергею, а также бумажку с почты, подтверждающую попытку договориться досудебно.

Сергей, в свою очередь, подкованный нагугленными перед заседанием статьями Гражданского Кодекса об обязательности заключения договора займа в письменной форме (ст. 808 ГК РФ) суровым голосом потребовал показать ему договор! И вообще, он за эти деньги просто продал свой старый фотоаппарат!

Бодрый юрист, весело ухмыльнувшись наивности Сергея, процитировал ему парочку других пунктов Гражданского Кодекса, в частности п.2 ст. 808 ГК РФ (В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы), напомнив о существовании транзакции, а также обратил внимание уважаемого суда, что в любом случае - существует еще и ст. 1102 ГК РФ, которая в любом случае прямо требует вернуть неосновательное обогащение!

Скучающая судья вяло поинтересовалась у растерянного Сергея, имеется ли у него договор купли-продажи фотоаппарата, акт приёма-передачи, расписка и тому подобные документы. После чего перенесла заседание на две недели.

Вечером Сергей напился, грязно ругался и призывал небесные кары на головы всем подряд - от Иванова вместе с его юристом до авторов гражданского законодательства Российской Федерации, включая всю романо-германскую правовую семью.

Следующая неделя прошла для Сергея в походах по юридическим конторам. Адвокаты смеялись и обещали раскатать претензии Иванова буквально в три-четыре заседания, по 10 тысяч каждое, ну в крайнем случае арбитраж уж точно поставит всё по своим местам! Да будет надо - до Верховного суда дойдём, но поборемся за справедливость на славу!

Но вот три действительно хороших юриста (найденные чуть позже по общим знакомым), включая члена совета областной коллегии адвокатов, высказались весьма однозначно - "Верни деньги сейчас, через приставов будет дороже. Играть с такими картами - гиблое дело". Факт продажи чего-то подтвердить не представлялось возможным, а вот факт получения денег на расчётный счёт Сергея являлся неоспоримым. А доходы у Сергея не только высокие - но и абсолютно белые, взыскивать есть что - а спрятать сложно.

В итоге Сергей вернул 250 000 рублей по указанным в исковом заявлении реквизитам, дело закрыли, Сергей стал немного беднее - но зато гораздо умнее. И он, и я, и все наши общие знакомые теперь составляем договоры даже на продажу старых носков - ну и стараемся неподтверждённые деньги на карту не получать.

В полиции у Сергея приняли заявление о совершённом мошенничестве, записали его призывы к справедливости, попинали половые органы тщательно расследовали все обстоятельства - и отказали в возбуждении уголовного дела вследствие неподтверждения фактов, указанных заявителем.

В прокуратуру и прочие надзорные органы с жалобами на ленивых полицейских не обращались. Да и смысл? Насколько мне кажется, покупатель из кафе и загадочный меценат Иванов - не только разные люди, но и имеют ряд убедительных доказательств того, что Иванов в момент встречи занимался совсем другими делами, в совсем другом городе и совершенно не знаком с "покупателем". Ну а симка наверняка левая, так что найти покупателя не смог бы и Шерлок Холмс. В любом случае, это не групповые призывы к свержению власти изнасилование крупного рогатого скота со смертельным исходом и надеяться на успех и тщательность поисков смысла не было изначально.

Так что, как говорится: будьте бдительны и берегите себя. Ну и всегда помните: больше бумаги - чище жопа.

Показать полностью 4
2189

Зачем представитель Тинькофф Банка вырвал у меня из рук оба экземпляра договора и убежал?

Заказал бесплатную дебетовую карту от Tinkoff (повёлся на большие скидки и кешбэки). Представитель пришёл ко мне на работу в торговый отдел. Читаю договор:

Я, Такой-то Такойтович, разрешаю АО «Тинькофф Банк» использовать свои персональные данные для открытия кредитного счёта, <...бла-бал-бла...>, а также для заключения договоров от моего имени, где я являюсь выгодоприобретателем или поручителем. ПО-РУ-ЧИ-ТЕ-ЛЕМ.

Мне очень не понравилось это слово.

Я: Значит ли это, что после подписания, Тинькофф-Банк сможет вписывать меня поручителем в какие-то сделки без моего ведома?

Представитель Тинькофф-Банка (далее пТффБ): Нет, это просто типовая форма не переживайте.

Я: Всё равно, мне это не нравится. И зачем ещё тут просят согласие открыть мне кредитный счёт? Мне не нужен кредит. Я оформляю ДЕБЕТОВУЮ карту.

пТффБ: Ну, я не юрист - я не знаю.

Я: Хорошо, что у меня есть юрист. Сейчас я у него спрошу *достаю смартфон, чтобы сфотать договор*

пТффБ: *быстро убирает договор со стола в свою папку*

Я: Вы не поняли. Я сейчас сфотографирую договор, отправлю юристу, если он скажет "ok", то я подпишу.

пТффБ: У меня нет времени ждать.

Я: Хорошо. *замечаю копию договора на другом краю прилавка, беру её*

пТффБ: *хватает эту копию и тянет к себе*

Я: *не понимаю и не отпускаю*

пТффБ: *тянет рывком*

Копия договора: *выскальзывает из моих рук*

пТффБ: *быстро шагает к выходу из отдела*

Я: *ОХ%#ВАЮ* Так Вы мне хотя бы копию оставьте...

пТффБ: *останавливается на выходе из отдела, застёгивает куртку* В интернете на сайте найдите и почитайте. Там есть. *и быстро скрылся*

Бланк этого договора я так и не нашёл (везде только номер т. можно оставить), поэтому в цитатах могут быть неточности, но там точно было слово "поручитель", и смысл фразы в том, что я разрешаю Тинькоффу почти всё, кроме продажи моей души на аукционе (может, и это есть - я не дочитал).

Теперь я переживаю из-за того, что мои данные могут быть использованы для оформления всего, чего Тинькофф пожелает (кредита, например), и обналичены какими-то совершенно-точно-не-имеющими-никакого-отношения-к-Тинькофф анонимусами-мошенниками.

Дата и время этого события: 23.11.2020 с 11:45 до ~12:00.

Через 3 часа я написал в поддержку Тинькофф, попросил узнать статус заявки, чтобы удостовериться в том, что она аннулирована, и что представитель не выдал кредитную карту самому себе на мои данные.

Через 1 час ответа нет, и я позвонил в Тинькофф. Выяснилось, что заявка отмечена как "завершённая". Такой же статус имеют все заявки, которые удовлетворены без проблем. Понимаете, да?

Я вежливо объяснил ситуацию и сказал, что никогда в жизни не собираюсь пользоваться услугами Тинькофф-банка. Оператор сказала, что аннулировала мою карту. То есть, карта была успешно "выдана" мне, если я правильно понял.

Мораль:

1. Тинькофф на#бывает в открытую и не стесняется!

2. Не позволяйте фотографировать себя и свои документы до того, как подпишете договор!

3. Всегда читайте договор полностью, включая мелкий шрифт по краям листа с обратной стороны!

4. "Бесплатная" карта совсем не бесплатная: 99 Р./мес. за обслуж. + 59 Р./мес. за оповещения.

Зачем представитель Тинькофф Банка вырвал у меня из рук оба экземпляра договора и убежал? Тинькофф, Негатив, Банк, Тинькофф банк, Обман, Мошенничество, Банковская карта, Длиннопост
Показать полностью 1
2890

Как Wildberries кидает на возврат сотни, едва ли не тысячи людей и не хочет за это отвечать

Никогда не ожидала встретить дешевое кидалово со стороны подобных гигантов, но все бывает в первый раз. Прошу прощения, но вышел длиннопост. Тэг без рейтинга.

Все пруфы о сотнях обманутых клиентах в теме "Возвраты" группы Wildberries в вк, скринить весь топик не вижу смысла. Это просто вопиющая ситуация!

Небольшая предыстория. 8.11 заказала 2 пары джинс, но спустя пару минут после заказа увидела, что немного провафлила с размером. Попытка отменить только 1 заказ провалилась и отменились все. Но не страшно, подумала я. Деньги 930р и 212р прилетели сразу( в чеках время прихода и в выписке с банка сильно не сходятся к слову), но тут начинается самое неприятное. 2673р рубля зависли. К сожалению, уведомления не заскринила, но именно для этой суммы не было ни уведомлений, ни чеков еще 3 дня. Хотя чек якобы от 08.11.

Как Wildberries кидает на возврат сотни, едва ли не тысячи людей и не хочет за это отвечать Wildberries, Обман, Мошенничество, Интернет-Магазин, Без рейтинга, Ритаверникамеру, Сила Пикабу, Длиннопост, Негатив, Жалоба, Сервис
Как Wildberries кидает на возврат сотни, едва ли не тысячи людей и не хочет за это отвечать Wildberries, Обман, Мошенничество, Интернет-Магазин, Без рейтинга, Ритаверникамеру, Сила Пикабу, Длиннопост, Негатив, Жалоба, Сервис

Если бы все было так просто. Прождала 5 дней с момента получения чека(а появился он в личном кабинете 10.11 где то) и полезла в интернет смотреть, что же делать в случае не возврата. Зайдя в официальную группу в вк магазина @Wildberries.ru, я была в ужасе от количества обманутых людей в теме "Возвраты". Не знаю можно ли открыто вставлять ссылки на тему, но желающие могут легко ее найти.

Кому то деньги все же приходят, в основном после досудебки. Но многие жду возвратов с сентября и октября! Это просто свинство.
Я же решила звонить на горячую линию и писать обращения. На первое обращение и мой звонок меня уверили, что деньги будут, ждите.

Прошло 10 дней с момента "возврата". Пишу новое обращение и звоню. И тут уже внезапно, денег не выслали. То есть просто констатация факта, денег вам не выслали и все тут. Ни сроков, когда же мои средства вернут, ничего. И подобные отмазы получили многие из группы в вк.

Пишу снова и снова никаких упоминаний сроков возврата, хотя данная шаражкина контора и так нарушила все мыслимые сроки. На горячей линии внезапно отрубают возможность связаться с оператором, если выбирать у бота подпункт "возврат средств". Несколько в шоке, перезваниваю и уже связываюсь с оператором тыкая # несколько раз на всех пунктах меню. Ура, спустя 11 минут дозваниваемся. Отдельный минус в карму магазина- невозможность быстро дозвонится до горячей линии. Ниже прикладываю скрин, мне еще повезло и я самый максимум 20 минут ждала, в группе пишут об ожидании в 40 и больше минут.

На горячей линии мне так же подтвердили, что денег они не выслали из-за якобы технического сбоя банка.  И якобы передали информацию в финансовый отдел, сроков никаких мне никто сказать не может. То есть ЗПП может и прямо говорит о сроках, а Вайлдберриес не могут. Согласно, Федеральному Закону № 2300-1 «О защите прав потребителей», продавец обязан выполнить требования покупателя в течении 10 дней. Как вы понимаете, у меня все сроки уже вышли давно=) На обращение в личном кабинете ответили сразу после звонка на линию и тоже самое.

Думаете компания стоящая на 1 месте в топе российских интернет магазинов решить такой простой конфликт с покупателем быстро? Нет, им плевать на клиентов и репутацию.

Ждите. Чего ждите, неясно. Денег нет, но вы держитесь. И что мы видим сегодня?! Повторение первого ответа бота. Деньги выслали 8.11 ждите.

Обращение в Роспотребнадзор успеха не принесло по отзывам в вк, опять же большое количество людей пытаются выбить свои же деньги из этого "магазина" с мая и раньше! Я согласна с комментариями о необходимости осветить такое свинское обращение с клиентами в СМИ  и где только можно. Я же от своего лица готовлю досудебку и обращение в Роспотреб надзор, а также попытаюсь вернуть собственные средства через чарджбэк. Ну и напоследок их бот таки рехнулся=)

Призываю поднять данный пост в горячее, чтобы как можно больше людей увидело, что Вайлдберриес обманывает собственных клиентов, игнорирует и кидает отписки. Хотите лишится собственных денег даже за возврат бракованного товара? Покупайте смело! остальных призываю бойкотировать данный "магазин".

Показать полностью 15
2807

Мошенники везде

Я тут недавно через Мосэнергосбыт вызывал электрика, чтобы мне сняли пломбу с счётчика, переткнули два провода и запломбировали. Официалы по телефону 84995503377 оформили заявку и передали её подрядчикам, те предварительно потребовали за работу 3015 рублей. Ну охренеть, подумал я, но других вариантов не видел, потому согласился.

Приехал через несколько дней ко мне жирный дятел, со знанием дела покивал головой и сел оформлять документы. Писал он их минут пятнадцать и в итоге написал мне на 6900 рублей работ. Не могу прислать фото со списком - он мне не отдал документы мирно. Я вызвал полицию, те согласились со мной. Но не приняли заявление, на словах пообещали оформить его как мошенника. Ну думаю, если "штраф" с него взяли - то и хрен бы с ними.

Но оформленные мошенником документы я так и не получил, так что к сожалению пруфов нет.

Факт мошенничества доказать элементарно - они называют работы типа "Изучение электросхемы  - 2400 рублей". Но никак не "подключение электросчётчика".

До сих пор охреневаю. Целая мошеннеческая фирма работает официально под крылом МосЭнергоСбыта. Огонь.

38

Осторожно – «китайский» псевдоработодатель PetroChina!

Неприятно вспоминать, как тебя когда тебя когда-то кинули, но правда и наказании за мошенничество должны победить. Поэтому излагаю историю о том, как меня весьма искусно развел мошенник, прикинувшийся солидным китайским работодателем! Будьте бдительны!

В конце 2017 я начал искать новую работу и выложил резюме на сайтах по поиску работы „SuperJob“ и „Head Hunter“. Там-то мой мейл и резюме нашла эта фирма. В ноябре 2017 года мне на личную почту пришло письмо от потенциального работодателя, китайской компании PetroChina Company Ltd. Адрес отправителя - li.wendong@hrpetrochina.com. Менеджер отдела кадров по имени Ли Вендонг (Li Wendong) сообщил мне, что ему понравилось мое резюме, и я якобы обладаю всеми необходимыми навыками и опытом работы.

Компания ПетроЧайна (PetroChina) от его имени предложила мне участвовать в конкурсе на вакансию инженера по снабжению (Buyer) на объекте месторождения Чанцин (Chunzin). С этой целью мне было предложено выслать все требуемые сканы документов, часть из которых требовалось по его словам перевести на китайский язык. Совместно мы установили, что для службы безопасности требуется перевод 32 страниц представленных мной сканов документов. Мне даже прислали бланк с логотипом, где я заявлял и расписывал все документы.

Перевод на китайский, как мне объяснил Ли Вендонг, мне нужно осуществить самостоятельно за свой счет. Со своей стороны он предложил организовать через бюро переводов, сотрудничающее с компанией ПетроЧайна. Услуга перевода одной страницы составляла 300 руб, итого сумма за перевод необходимых компании моих документов составила 9600 рублей, которые мне предлагалось перевести либо на долларовый счет компании либо в рублях на счет сотрудника бюро переводов, № карты рублевого счета сотрудника: 5106 2110 1229 0826.

Перед тем, как принять решение о переводе своих денежных средств я колебался. Я проверил сайт данной нефтегазодобывающей компании www.petrochina.com, нашел на нем информацию о компании, о сотруднике отдела кадров Ли Вендонге с фотографией, а также информацию о совместных российско-китайских проектах. Работодатель также прислал формуляр-заявку для данной операции (приложения), которые вызывали доверие и серьезность намерений. В итоге, данный работодатель у меня не вызвал серьезных подозрений, и 9 декабря я перевел платеж в размере 9800 рублей 00 коп на указанный рублевый счет, а 11 января 2018 года мне пришло подтверждение от Ли Вендонга о получении денежных средств.

После перевода документов и их рассмотрения мне пришло в январе 2018 года краткое уведомление, что работодатель отклонил мою кандидатуру и свяжется со мной позже в случае появления подходящей вакансии! Поверил, погоревал, не заметив обмана.

ПРОШЛО ПОЛТОРА ГОДА! В июне 2020 года (в разгар пандемии) мне на мой адрес почты пришло предложение от той же компании но уже от другого сотрудника Ли Донгджин (Li Dongjin) адрес почты petrochina.cn.hr@gmail.com, в котором мне сообщили о принятом решении взять меня на работу с 1 августа 2020 г по данной вакансии в компании ПетроЧайна Лтд, предупредив о необходимости предоплаты за оформление визы и трансфера (200 долларов США) и пообещав вернуть мне затраты, потраченные мной ранее на перевод документов.

Данное предложение в разгар периода самоизоляции и закрытых границ конечно меня насторожило! А вот когда сверил адреса отправителей писем Ли Донгджина petrochina.cn.hr@gmail.com и Ли Вендонга li.wendong@hrpetrochina.com , то различие адресов стало явным! И тут заметил еще тот факт, что все E-mails, опубликованные на сайте компании ПетроЧайна всегда заканчивались на @petrochina.com!!!

Тут я понял, что меня просто кинули неизвестные русскоговорящие мошенники. Интереса ради я сделал запрос на общий адрес почты компании, но никакого ответа не получил! Прозвоны на данные телефоны сотрудников тоже результатов не дали – там всегда шли короткие гудки. Для поддержания интереса я запросил у сотрудника реквизиты компании, получил долларовый и рублевый № карты – публикую его здесь, чтобы желающие могли опознать жуликов (№ 5599 0050 5175 2009).

Затем я накатал заявление в полицию. Меня предупредили, что этих безликих жуликов как грязи, номинальный владелец счета может быть бомжом в Москве или Иркутске. Сделал детальный запрос в банк, чтобы получить инфо о владельце счетов, на который упали мои кровные. Буду держать вас в курсе расследования. Прошу объявиться тех, кому писал этот якобы работодатель! Данная история опубликована также на Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5e89a32a6ae5482256caf1c3/osto...

Осторожно – «китайский» псевдоработодатель PetroChina! Обман, Мошенничество, Трудоустройство, Китай, Работа, Жулики, Длиннопост, Негатив
Осторожно – «китайский» псевдоработодатель PetroChina! Обман, Мошенничество, Трудоустройство, Китай, Работа, Жулики, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
74

Да что вы знаете о разрушенных мечтах?

Мужчина обманул на 1 млн руб. девушку, мечтавшую сниматься в порно

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU

Суд в Кемеровской области рассмотрит дело местного жителя, который выманил у уроженки Ижевска 1 млн рублей, пообещав, что поможет ей стать высокооплачиваемой порноактрисой и женится на ней, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе Главного управления МВД по региону.

По данным ведомства, в 2019 году 24-летняя жительница Ижевска обнаружила в интернете объявление о трудоустройстве девушек в качестве актрис порнофильмов, которое разместил под фейковым аккаунтом 32-летний мужчина из Кузбасса.

В течение полугода он обещал девушке помочь стать актрисой, гарантируя большую зарплату, а также обещал жениться, но при этом под различными предлогами выманивал у нее деньги.

"Одним из поводов стал звонок, на который не ответила девушка, после чего аферист сообщил, будто из-за этого сорвался ее вылет в Кемерово на кастинг, и она должна выплатить штраф. В общей сложности жительница Ижевска совершила 127 переводов на сумму 995 тыс. рублей. Деньги девушка занимала у своего знакомого под предлогом оплаты лечения матери и брала в кредит в микрофинансовых организациях", - сказал сотрудник пресс-службы.

Поняв, что ее обманули, девушка обратилась в полицию. Задержанный мужчина признал вину и выплатил ей 10 тыс. рублей в качестве возмещения ущерба. Кроме того, следствие установило, что летом 2020 года он украл из чужой квартиры технику и продал ее.

Мужчине вменяется мошенничество и кража. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

670

5 случаев бесплатной работы в России

Пришёл я с ночной смены (с 6-го ноября опять работаю в скафандре), и вместо того, чтоб сразу лечь спать что-то хочу написать длиннопост. Про тенденцию прививания любви к бесплатной работе в России.

5 случаев бесплатной работы в России Негатив, Коронавирус, Санкт-Петербург, Столовая, Высшее образование, Вуз, Универ, Практика, Стажировка, Работа, Обман, Мошенничество, Отдел кадров, Лохотрон, Безработица, Центр занятости, Студенты, Выпускники, Волонтерство, Длиннопост

Вам не кажется, что в России очень любят бесплатную рабочую силу? Не приходилось с этим сталкиваться? Платное жильё, платное образование, платные детсады... бесплатной осталась только работа?)

Только у меня такое чувство, что власти активно доносят до нас мысль, что работать бесплатно - это нормально?

1. Студенты. 3 практики надо пройти, что в колледже, что в ВУЗе, чтоб получить диплом. Почти всегда они полностью бесплатные, под соусом что тебя учат работать по специальности, на деле же как правило ты занимаешься самой чёрной работой: курьера и/или уборщика, абсолютно не относящейся к твоей специальности. Например, если ты учишься на юриста, то моешь полы в отделении полиции.

Почти всегда от них никакого толка: работать не зовут, излишек штатных сотрудников. В резюме как опыт не считают, ибо они не по ТК, неофициально.

Вообще это атавизм со времён СССР, когда очень не хватало специалистов, вынуждены были брать студентов. И, кстати, тогда они оплачивались. И про платное высшее никто не слышал. Сейчас нередко студенты ещё и платят за своё обучение, и подрабатывают, а бесплатные практики им в этом мешают.

Сейчас в некоторых сферах (например, в туризме) даже ещё со студентов требуют денег за то, что их чему-то там научат (видимо, жизненному опыту больше не попадаться на такой развод).

2. Выпускники колледжей и университетов. А где-то идут ещё дальше: друга-журналиста даже уже выпускника просили бесплатно поработать 2 года. Ну чисто так, для опыта. Даже на официальном сайте биржи труда СПб есть удивительная вещь в разделе «Практики и стажировки» - https://r21.spb.ru/empl/ipk.htm:

«Обращаем Ваше внимание, что стажировка при приеме на работу является трудовой деятельностью, которая оплачивается и документально подтверждается так же, как и любой другой вид труда. Статья 70 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) предусматривает заключение обычного трудового договора с условием прохождения испытания (испытательного срока) для вновь принятых работников, исключая лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня».

То есть, мало того, что ты пашешь бесплатно на практиках во время учёбы ещё и поработай годик после выпуска? А чего сразу не всю жизнь? Что уж мелочиться-то)

3. Курсы от биржи труда. Ещё один случай, когда я столкнулся с бесплатной работой. Курсы агенства занятости бесплатные для безработных, они длятся 3 месяца, из которых 1.5 месяца неоплачиваемая практика. Ну тут ещё не так обидно: и в это время платят пособие по безработице. Правда, в 2015 оно у меня было 850 рублей (минималка). И ещё это были курсы на повара и можно было и есть на работе, и брать немного еды домой (что не успели продать и нужно выбросить в конце дня).

Насколько я знаю на платных курсах тоже везде бесплатная стажировка.

4. Волонтёры. Я ничего не имею против бескорыстных и самоотверженных людей, но в самоизоляцию была какая-то уж очень агрессивная агитация идти в волонтёры из каждого утюга. На остановках, по радио, по ТВ, письма от портала госуслуги, даже в магазине Лента по громкой связи. Когда по сути могли бы людей, потерявших доход, устроить соцработниками. Да, именно обязанности этого специалиста и выполняют волонтёры в пандемию.

5. Развод со стажировками при устройстве на работу. Причём как с такими престижными вакансиями как бухгалтер, администратор, маркетолог, так даже на самый низкоквалифицированный труд как посудомойщики. Работа, с которой справится любой человек. Зачем на неё стажироваться?

Честно скажу, что даже я так попался во время студенчества: 1 день отработал в 2015 на автомойке и 1 день в Столовой #1. Схема такая: Вам говорят, что возьмут на работу после дня/недели/месяца неоплачиваемой стажировки, без оформления. Условия и зарплаты будут сулить аппетитные, чтоб раб старался. Будут приводить доводы, что им много возни с оформлением по ТК, да и Вам вдруг не понравится, зачем лишняя запись в трудовой на месяц. Про договор подряда они тоже не слышали. Но Вы же поработаете под честное слово?

После окончания бесплатной работы Вам скажут: Вы нам не подходите/мы Вам перезвоним/вышел штатный сотрудник из отпуска/набрали слишком много стажёров. И возьмут следующего стажёра. И как говорит моя коллега: так такую статью расходов как зарплата сотрудникам можно полностью исключить из своего бизнеса. Безработных и наивных всегда много. Особенно в коронакризис. Сегодня Вася, завтра Петя, послезавтра Федя. В Петербурге это как поветрия.

ДОСТАЛИ. Жена тоже так, то в киоске «Первая полоса» стажировалась, то в магазине для взрослых «Бруно», то в аптеке «Вита-экспресс», то даже в одной школе посудомойщицей. Обманывают по этой схеме даже государственные учреждения.

Показать полностью
157

Опекун сняла со счёта девушки-инвалида все деньги и купила себе квартиру в Йошкар-Оле

Минсоцразвития Марий Эл инициировало привлечение к ответственности бывшего сотрудника подведомственного учреждения за мошеннические действия в особо крупном размере

В январе этого года в психоневрологический интернат системы социальной защиты для постоянного проживания поступила молодая девушка, Надежда. В интернате выяснилось, что буквально за 4 месяца до своего совершеннолетия Надежда была передана под опеку гражданке У., бывшей сотруднице одного из учреждений социального обслуживания. Надежда является сиротой, имеет ментальное заболевание и с детства проживала в детском доме-интернате. В опекунской семье Надежда прожила лишь 7 месяцев.

В то время пока Надежда проживала в детском доме-интернате на банковском счету накапливалась ее пенсия по инвалидности, которая не расходовалась детским домом-интернатом, т.к. дети в нем проживают на полном государственном обеспечении. При отчислении из дома интерната накопленная сумма пенсии была сопоставима со стоимостью двухкомнатной квартиры в г. Йошкар-Оле. На момент поступления во взрослый психоневрологический интернат на банковском счету Надежды было всего лишь 7 тысяч рублей.

Данный факт насторожил сотрудников интерната и представителей системы социальной защиты. Они отстаивая интересы своей подопечной, инициировали выяснение всех обстоятельств.

Удалось выяснить, что гражданка У. после совершеннолетия Надежды, воспользовавшись ее доверчивостью, оформила нотариальную доверенность на свое имя. За то время, пока Надежда, будучи уже совершеннолетней, проживала в семье гражданки У., опекун сняла со счета Надежды 1 миллион 767 тысяч рублей. Но никакого движимого и недвижимого имущества на имя Надежды она не приобретала.

В декабре 2019 г. гражданка У. на условиях долевого строительства приобрела в свою собственность квартиру стоимостью около 2 миллионов рублей. При этом Надежду в квартире она даже не прописала.

В телефонном разговоре с сотрудниками интерната гражданка У., не стесняясь, пояснила, что на деньги девочки купила себе квартиру, возвращать что-либо отказалась даже под страхом уголовной ответственности и просила больше ее не беспокоить.

Таким образом, сняв все денежные средства, гражданка У. «возвращает» девочку под опеку государства, сначала оформляет ее в психиатрическую больницу, а оттуда в психоневрологический интернат.

Наглость и веру в абсолютную безнаказанность гражданки У. доказывает еще и тот факт, что последние 7 тысяч рублей со счета Надежды, имея на руках нотариальную доверенность, она снимает тогда, когда девочка уже проживает в интернате.

Выявив данные факты, Министерство социального развития принимает решение обратиться в Прокуратуру с просьбой разобраться в обстоятельствах дела и предпринять меры для установления лиц, способствовавших совершению гражданкой У. действий, в результате которых Надежда осталась без средств.

В отношении гражданки У., 1964 года рождения, весной 2020 г. было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Дело привлекло повышенное внимание следственных органов, которые особо тщательно его расследовали.

В ходе рассмотрения дела гражданка У. признала свою вину.

10 ноября 2020 г., Йошкар-Олинским городским судом вынесен обвинительный приговор в виде лишения свободы на срок 3 года условно. Приобретенная ею квартира будет реализована службой судебных приставов, а деньги, снятые со счета Надежды, возвращены ей.

Приговор в законную силу вступит в установленные сроки.

http://mari-el.gov.ru/minsoc/Pages/20201111_1.aspx
43

Как я с помощью интернета нашел мошенника

Доброго времени суток, дорогие Пикабушники.

Мало букв не обещаю, но постараюсь быть максимально кратким и содержательным,  думаю это история могла бы стать одной из серий в русском сериале-детективе, ПОЕХАЛИ)

Итак, дело было в январе 2020 года , моя девушка заказала одежду через страничку в Инстаграмме, перечислила 5 с лишним тысяч и собственно все, что оставалось ей делать- это ждать, когда привезут эти самые вещи. К слову страница с вещами была с отзывами, много публикаций начиная с 2019 года, казалось бы ничего не предвещало беды, но если уж этот пост здесь, то все пошло не так как планировалось . В общем продавец сначала никак не могла отправить вещи (доставка должны была быть на такси), то время, которое она предлагала не подходило моей девушке(она работала), то по каким-то причинам у  продавца не получалось отправить. Как итог, после двух недель переписки, продавец благополучно начинает игнорить девушку: читает смс в воцапе, но не отвечает, не берет трубку и тд. После всего этого она рассказывает об этом мне, я в свою очередь попросил номер телефона продавца(он же был привязан к карте Сбербанка, на которую отправили деньги).

Из того, что у меня имелось это номер телефона, аватарка в воцапе, на которой продавец(женщина) стоит спиной на фоне стадиона, а также имя с отчеством и первая буква фамилии( в сбере при переводе можно посмотреть). Пробовал звонить со своего телефона-полный игнор. Понимаю, что с таким арсеналом информации навряд ли получится ее найти, но попытка не пытка. Загружаю фотку с воцапа в Яндекс поиск по картинкам, нахожу точно такую же фотку на аватарке в ВК, страница закрыта, имя совпадает, но первая буква фамилии другая, понимаю, что часто пишут не настоящую фамилию плюс последнее время посещения примерно совпадает с тем, что в воцапе, добавляю в друзья, чтобы можно было написать смс и жду ответа на заявку. Далее скачиваю ГетКонтакт(приложение, чтобы узнать, как ты записан у других людей) забиваю номер, высвечивается пару вариантов, среди которых один записан как "Лера(изменено) Хореограф", а другой "Лера Иванова(изменено)", при чем фамилия начинается с той же буквы, что и в Сбербанке. Уже лучше, есть полностью ФИО и скорее всего она занимается или занималась танцами. Далее забиваю её ФИО в поиск гугл, захожу в первый же предложенный вариант, а там обсуждение в группе с тематикой танцев, и воу ляля анкета которую пару лет назад оставляла эта барышня(продавец), при чем с той же станицы ВК, которую я нашел ранее, более того в анкете был дата, месяц, год рождения и фотка с лицом))) Ну дальше по такой же схеме, загружаю новую фотку с лицом и нахожу несколько новых фоток с тем же лицом(продавца), но с разных сайтов и на одном из них она искала работу хореографа плюс был указан другой номер(не тот, который привязан к карте и воцапу).

Забиваю этот номер в поиск гугл и нахожу на авито объявления о продаже вещей с этим номером. Ну дальше дело техники-пишу ей в личку на авито, мол, хочу купить вещь давайте встретимся-она ответила, договорились встретиться на следующий день. Приезжаю в назначенное место, в назначенное время, подходит ко мне девушка(продавец), протягивает вещи, которые якобы я хотел купить, я в свою очередь объясняю, что они меня не интересуют и то, что вы очень неправильно поступили, возращайте деньги. Она ,мягко сказать, была удивлена таким поворотом событий. Слезно просит дать ей пару дней и она все вернет(якобы ее кинули поставщики и поэтому она не смогла вовремя отправить вещи), я соглашаюсь(наивный дурак). 

В итоге проходят эти пару дней, денег нет, она начинает наглеть и говорить мне, мол, когда у меня получится, тогда и скину. Ну окей, подумал я, сказал ей, что пойду в полицию, на что она мне заявляет, что это моё право.

Сказал-сделал, моя девушка пошла написала заявление, так как она потерпевшая, предоставила все имеющиеся на эту особу данные в полицию.

Тут я подумал, что дело в шляпе, у нас было всё: ФИО, номер телефона, чек о переводе денег, переписки, год рождения и даже место фактического проживания, казалось бы легче дела для полиции и не придумаешь, найти можно её хоть завтра, НО я ошибался. Прошел месяц, никаких вестей, я даже нашел через инсту личную станицу этой бабы(продавца) и написал её сестре, но она тупо проигнорила и закрыла страницу.  Вдруг мой знакомый предлагает написать заявление в другой отдел( в котором он работал), объяснил это тем, что его коллегам нужно подтягивать показатели, а тут плёвое дело как раз вся информация есть и никакого труда привлечь ее к ответственности не будет. Мы так и сделали.

Как итог: еще несколько месяцев ожидания, работу сотрудников сильно замедлил карантин, так бы было все гораздо быстрее. И в один прекрасный день, когда мы уже потеряли надежду, пишет девушка(продавец), мол, простите меня я готова вернуть все деньги, скажите куда перечислять и напишите письмо, что не имеете ко мне претензий(для суда, как она объяснила).

Далее она скидывает все деньги (5к с лишним) на карту моей девушке, она в свою очередь пишет письмо об отсутствии претензий к ней.

ХЭППИ ЕНД: девушка счастлива, я естественно тоже, более того доволен собой, что смог только с помощью телефона и интернета найти столько информации, которая в конечном итоге и помогла привлечь её к ответственности, хоть частным детективом иди работай))

P.S.

После этого случая в серьез задумался, как много порой может сказать о нас интернет, даже когда нам этого совсем не хочется.

ВСЕМ СПАСИБО)

Показать полностью
1079

Вот так у Лукашенко и появилось 80% голосов: чиновник принуждает избирательную комиссию поменять местами голоса за Тихановскую и Лукашенко

Глава Октябрьского района Витебска Сергей Викторович Сташевский заставляет членов избирательной комиссии участка №25 поменять местами голоса за Тихановскую и Лукашенко, а на возражения говорит, что услышал их "особое мнение" – и этого достаточно.

В видео есть субтитры

Расшифровка
3:00
СВ: У меня есть к вам очень жесткое предложение изменять протокол и менять кардинально цифры между третьим и четвертым кандидатом. Значит, готов согласиться с тем, что за Тихановскую достаточное количество людей проголосовало. Не буду объяснять там причины и даже фантазировать: кто-то по велению сердца, кто-то там умом, кто-то еще там, кошельком голосовал – это их проблемы. Но у нас есть другие задачи и другие проблемы, которые нам нужно решить. Вам сегодня, а потом еще с первого числа, а потом к Дню учителя готовиться и так далее. Доходчиво объясняю?

Доходчиво
Вроде доходчиво

СВ: Ну давайте, решаем этот вопрос. Значит, чтобы вы не выбивали здесь в микрорайоне, чтобы два дома по улице Фрунзе у вас имело одну позицию, а вторые два дома другую, чтобы завтра не пошли, как мы в детстве ходили, деревня на деревня, значит, давайте в унисон решайте вопрос.

Сергей Викторович, если комиссия подписывает, я один могу не подписывать?

СВ: Нет, не надо мне ваше особое мнение. Я его услышал, я его учту. Все мы принципиальные люди до определенной степени. Когда речь идет о вашем будущем, хочется, чтобы оно было хотя бы чуть-чуть светлое.

Тогда почему нашими руками?
Сергей Викторович, вы знаете, как я вас уважаю, но почему нашими руками надо делать это дерьмо?

СВ: Давайте вообще, если вот вообще говорить, мне в принципе должно быть больше вас всех взятых все равно. Потому что я-то человек не витебский, я приехал сюда из Минска, живу здесь и работаю уже 12-й год, и намереваюсь здесь поработать еще какое-то время и уехать обратно в столицу. А может быть и не в столицу, может быть в какой-то другой регион. Вот такой вот я получился человек. Но сегодня я здесь и мне хочется, чтобы после того, как я уеду отсюда, а это рано или поздно случится, о нас вспоминали хорошим словом. Ну чуть-чуть плохим и чуть-чуть завидным, чтобы и еще завидовали. Поэтому я еще раз говорю, сегодня не та ситуация, когда надо проявлять принципиальность. Коллеги, ну я еще раз говорю – вы молодцы, вы коллектив, вы высказали свою позицию, я за это вас уважаю. Но сегодня надо сделать по-другому.

Почему нужно врать?
Это голоса избирателей, причем здесь мы?
Как смотреть людям в глаза?

СВ: Нормально смотреть

Один из последних избирателей пришел на участок с бычком с вопросом “Где тут урна, куда его кинуть?” Это тот избиратель, который на прошлых выборах поднялся на участок и в глаза, в лицо всем вот так сидел, обвинял учителей в том, какое право они имеют после этого учить детей. Сергей Викторович, жаль, что (неразборчиво) урны с этими гармошками, люди не (неразборчиво), я все понимаю…

СВ: Я тоже видел эти урны с гармошками, но и не только у вас, и белые манжетики у людей. Вы думаете я просидел в кабинете четыре дня?

Нет, вы здесь были. На досрочном голосовании – у Лукашенко больше. За сегодняшний день – то, что мы видим.

СВ: Я еще раз говорю. Я услышал ваше особое мнение – этого достаточно. Этого достаточно. Всё. И поверьте, если уж лучше там кто-то еще, то я не готов в принципе прогнозировать развитие событий. Давайте. Есть еще бланки к протоколу? Меняйте пункт четвертый и поехали обратно.
СВ: Кто заполнял? Переписывайте.

Показать полностью
756

Похищение "человека" (ст. 126 УК РФ)

Мой утренний ЭрлГрей в рабочем кабинете был прерван звонком из ДЧ (дежурная часть):

Я: Следственный отдел...

ДЧ: Доброе утро Moguena. У нас похищение.

Я: Да ладно?
ДЧ: Да. Машину отправить за вами?

Я: Приеду сам

ДЧ: Хорошо, ждем. В убойный сразу поднимайтесь...

Опера быстро ввели в курс дела: в их кабинете сидела напуганная девушка-продавщица из обыкновенного ларька. Ее молодой сожитель, лет двадцати, не пришел домой, а утром она в своем почтовом ящике обнаружила фотографию своего благоверного и записку с требованием выкупа и угрозами,в случае обращения в МВД. Разумеется за ней, типа, следили, но она, все-таки, позвонила с телефона своей сменщицы в райотдел. Опера, соблюдая максимально возможную конспирацию, едва ли ни в ковер ее завернули и вытащили из ларька, чтобы продолжить разговор в отделе...

На фото был упитанный парень, бритый наголо  и ошпаренный кипятком с макушки головы по грудь. В прилагаемой записке было сказано что-то вроде "это только начало, если не принесешь 80 тыщ рублей куда-то там, мы его изуродуем до смерти".

Дело - дрянь. Надо что-то придумывать. Единственная зацепка - фото.

В кабинете начальника райотдела собрались все, кроме представителей ФСБ (их еще рано было подключать, информацию нужно было проверить и провести всю работу, что в силах МВД). Рассматривали фото, выдвигали версии, начальников всех отделов нагружали заданиями, составляли план действий. Но ощущение того, что дело мутное, не покидало никого. Особенно смущало, что это было селфи.

Я, как представитель Следственного Комитета, ничем не мог помочь, ибо моя работа начинается только после того, как в полном объеме отработают оперативники. Мне пришлось вернуться в свой отдел и заняться другими делами, ожидая результатов ОРМ. И оперочки сработали на отлично. Примерно к 16:00 местонахождение похищенного было установлено...

Похищенный оказался "заготовкой для человека" или, как мы любили говорить, "твердым тупым предметом" (ТТП). Но его оптимизму можно было только позавидовать. Короче...

Этот дятел работал на газели, развозил, кажется, хлеб. В конце очередного рабочего дня он подумал "а почему бы и да?" и продал служебную газель каким-то перекупам в гаражах за 60 тыщрублей. На вырученные деньги решил как чОткий пацан красиво отдохнуть, и на такси отправился  в сауну, где планировал снять девочек (о девочках тоже будет UPD, тема отдельная) и попить пивка. Однако, не срослось - будучи уже в тапках и полотенце, он открыл дверь парилки. Но парилку перед этим почему-то закрыли  наглухо и температуру не убавили, а это значит, что в момент открытия двери, наш "тупой твердый предмет" от груди и выше был обхуячен паром, нагретым до температуры 90-100 градусов. Сауну, соответственно, покинул, заселился в гостиницу, а утром стало плохо и он обратился в больничку, что и было установлено парнями из убойного. Дальше - дело оперской техники.

Как вы понимаете, девиз одного из персонажей А.Челентано "Если блефуешь - блефуй до конца", был старательно реализован и ТТП выжимал из сложившейся ситуации максимум. В итоге я взял с него объяснение и по факту похищения человека вынес постановление об отказе в возбуждении УД, причем в тот же день. А вся остальная работа досталась следователям и дознавателям РОВД.

И если вы думаете, что есть предел кретинизму человеческому, то вы заблуждаетесь. Как когда-то заблуждался  и я.

Продолжение следует

Показать полностью
7495

Пара из США жила в роскоши за счет властей, но мошенников выдало хвастовство в соцсетях

Пара из США жила в роскоши за счет властей, но мошенников выдало хвастовство в соцсетях

Простая американская семейная пара Харрон нашла оригинальный способ жить за счет налогоплательщиков, не отказывая себе ни в чем. Метод оказался настолько надежным, что без сбоев работал несколько лет. Супруги получали от властей миллионы и ни в чем себе не отказывали. Возможно, идиллия продолжалась бы и дальше, но подвели мошенников банальное тщеславие и соцсети.

Пара из США жила в роскоши за счет властей, но мошенников выдало хвастовство в соцсетях США, Преступление, Наказание, Мертвые души, Длиннопост, Мошенничество

Жители Лас-Вегаса Латиша и Тимоти познакомились в 2017 году и через год зарегистрировали свои отношения. На момент знакомства с Тимоти у Латиши был свой бизнес — две компании, зарегистрированные в 2010 году в Северной Каролине и занимавшиеся оказанием медицинских услуг. Впрочем, никаких услуг Agape Healthcare Systems, Inc. и Assured Healthcare Systems американцам не оказывали, так как их целью было обогащение владелицы.

Предприимчивая Латиша зарегистрировала обе свои компании в государственной программе Medicaid, которая покрывает расходы на медицинское обслуживание нуждающимся людям. При этом, при оформлении договора женщина скрыла тот факт, что имеет судимость за кражу персональных данных. Тимоти также был далеко не святым и к моменту знакомства с женщиной успел отбыть срок.

Пара из США жила в роскоши за счет властей, но мошенников выдало хвастовство в соцсетях США, Преступление, Наказание, Мертвые души, Длиннопост, Мошенничество

В общем, Тимоти и Латиша идеально подходили друг другу и вскоре после начала супружеской жизни им в голову пришла гениальная идея. У программы Medicaid были кое-какие слабости и мошенники решили использовать их в духе героя фильма «Волк с Уолл-стрит».

В фильме герою Ди Каприо нужен был для заработка лишь телефон, а вот Харронам понадобился только интернет. Парочка выискивала в сети некрологи, после чего сверяла данные умерших с базой данных Medicaid. После этого, использовав идентификационный номер человека, жулики получали от фонда деньги за предоставление вымышленных услуг, оказанных пациенту перед смертью.

Выглядит такая схема как-то сомнительно и ненадежно, но, как оказалось, она работала без сбоев. С 2017 по 2019 годы семейка сумела выкачать из государства около 13 миллионов долларов (примерно 917 миллионов рублей). Все было бы хорошо, но мошенников подвело желание похвалиться своим успехом, что уже сгубило не одного преступника.

Пара начала выкладывать в инстаграме и фейсбуке фото роскошной жизни. Снимки на фоне 27 коробочек продукции Tiffany&Co, в одежде люксовых брендов и даже возле частного реактивного самолета, стоимостью 900 тысяч долларов (63,1 миллиона рублей) не оставляли не у кого сомнений в том, что жизнь Харронов удалась.

Закончилось все тем, что покупки парочки заинтересовали правоохранителей и за Латишей и Тимоти установили наблюдение. Чтобы определить, где они берут деньги на излишества у властей ушло совсем немного времени и семью жуликов 19 мая 2020 года арестовали.

Эксперты в области экономической безопасности раскрыли тайну длительной работы преступной схемы. Все дело в том, что в деле Харронов, кроме государства, не было пострадавших. Все люди, вместо которых получали компенсацию аферисты, на момент совершения преступления были мертвы и пожаловаться никому не могли.

Оценку действиям Латиши и Тимоти даст суд штата Невада. Парочку «миллионеров», учитывая нанесенный США ущерб и особый цинизм действий, ждет длительное тюремное заключение и конфискация всего нажитого имущества.

Показать полностью 2
305

Представитель

Есть такой тип людей, у которых нет собственного мнения.

Несколько лет назад жила себе поживала уже немолодая пара, имевшая великовозрастного сына-оболтуса. Сынишка позанимал в долг денежек на очень приличную по меркам небольшого городка сумму, а отдать не смог. Родители решили продать квартиру, погасить долг, а на остатки взять себе квартиру поменьше. Сами они в этом деле ничего не понимали и обратились в ООО «Шершавый линолеум», специализирующуюся на сделках с недвижимым имуществом конторку. Ушлые спекулянты сообщили, что они готовы продать старую квартиру и подыскать новую, площадью поменьше, но денежек вы не увидите, вместо этого мы оформим на вас право собственности, а точнее почти 100% доли, так как некоторая (незначительная) часть принадлежит несовершеннолетнему ребенку, а так, живите наздоровье. Таможня дала добро. Их старую квартиру продали, и заключили два договора с совладелицей новой квартиры – дарения и купли-продажи, оформили право собственности. Дальше что-то пошло не так, законный представитель несовершеннолетнего обратилась в суд в связи с нарушением требований закона о преимущественном праве покупки и признала договоры недействительными, регистрацию права собственности отменили.

Пенсионеры фактически остались на улице и обратились вновь к тем же спекулянтам. Спекулянты согласились помочь бедным пенсионерам, но сообщили, что за судебные тяжбы, в том числе с привлечением дорогостоящих адвокатов, необходимо либо выплатить энную сумму денег, либо оформить 1/3 квартиры на указанное спекулянтом лицо. Пенсионерка поверила и согласилась на последнее. 1/3 квартиры оформили на абсолютно левую женщину, но пенсионерке пообещали, если она выплатит указанную сумму, то долю ей вернут.

Спустя некоторое время к пенсионерке постучали. На пороге стоял новый владелец 1/3 квартиры, который попросил ключ от квартиры и пройти к новому месту проживанию. Ему отказали, а он взял и через суд добился своего. Теперь пенсионерка, оставшаяся без супруга, который не перенес стресса от происходящего, осталась один на один с ранее судимым типом, который вызывал у нее чувство страха. Меж тем, ей сообщили, что ее долю в указанной квартире могут купить, но со скидкой. И тут у пенсионерки возникло некоторое чуйство, что ее хотят нагло кинуть через бедро и надо действовать.

Множество решений по гражданским делам в некоторой степени установили истину в этой непростой истории, но целиком картина все равно не складывалась, в связи с чем, одно из обращений пенсионерки было направлено в отдел полиции, по результатам проверки в возбуждении уголовного дела отказали, однако постановление мне не понравилось и я решил его отменить. Была написана кипа жалоб, в том числе в Генеральную прокуратуру, на беспредел, творимый в городе. Причем видно было, что писала не пенсионерка, а какой-то представитель. Я решил опросить заявительницу с чем конкретно она не согласна, почему принимала решения о передаче своего имущества незнакомым людям без каких-либо причин. Она пришла с представителем, который принес на флешке файлик с текстом объяснения, но дополнительно пояснения также дали. Пока я набирал текст, представитель в оба уха пенсионерки лил о том, какая она бедная, сирая и убогая, как ее жестоко обманули, воспользовались ее безграмотностью и доверчивостью, что надо во всем разобраться, мы доведем дело до конца, умасливал по полной программе, короче.

Весь прикол в том, что представитель пенсионерки (бывший адвокат, лишенный статуса за левые дела) сам в свое время примерно таким же образом отжал 3 квартиры и сейчас является обвиняемым по 3 эпизодам.

Показать полностью
1174

Чуть-чуть не хватило

Приносят мне однажды постановление о возбуждении уголовного дела. У мужика из гаража украли спортивный мотоцикл. Так как мотив был неизвестен и других признаков угона не обнаружили, то следователь возбудил дело по ч.2 ст.158 УК РФ (кража с проникновением в помещение и причинением значительного ущерба). Это преступление средней тяжести.

Чуть-чуть не хватило Прокуратура, Преступление, Уголовное дело, Полиция, Следователь, Обман

Когда я проверял материалы меня насторожила стоимость похищенного мотоцикла, которую озвучил на допросе потерпевший - 245 000 рублей. Оцени он его на пять тысяч дороже - пришлось бы возбуждать дело по п.в ч.3 ст.158 УК РФ (кража в крупном размере). А это уже тяжкое преступление.

Согласно материалам дела потерпевший поставил мотоцикл в гараж осенью а пропажу обнаружил только весной. Соответственно точная дата хищения неизвестна. Никаких следов и улик найти не удалось. У дела были серьёзные перспективы стать висяком. Поэтому мои подозрения усилились.

Я погуглил стоимость таких мотоциклов. Даже б/у начинались от 300 000 рублей. Тогда я позвонил потерпевшему и спросил почему он озвучил именно такую сумму. Тот простодушно ответил что об этом его попросил следователь.

Дело в том что каждое нераскрытое преступление - для следователей минус в статистике. Чем более тяжкая у нераскрытого преступления категория - тем более существенным является этот минус. А за них следователям регулярно прилетает сверху. Поэтому, чтобы вместо тяжкого преступления с сомнительными перспективами раскрытия на учёт было поставлено преступление средней тяжести, следователь совершил данную махинацию.

Постановление мы отменили и заставили возбудить дело правильно. По факту нарушения внесли представление. Заместитель прокурора сообщил следователю и его руководителю что в следующий раз такой материал отправится в следственный комитет для проверки наличия в их действиях составов должностных преступлений.

Прошло чуть меньше года. Это дело не раскрыто до сих пор.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

Показать полностью
848

Как Василий шел к успеху

Вася осуществил свою мечту и переехал в большой город. Сняв квартиру на сбережения, начал в срочном порядке искать работу на новом месте. Друзей и родственников, которые могут куда-то пристроить, у Василия нет. Особых умений тоже не наблюдается, весь трудовой стаж - грузчик да разнорабочий. Поэтому надо быстро найти такое место, куда берут без квалификации и опыта. Желательно чтобы выплаты сразу, потому что кушать хочется уже сейчас.

Но снова разгружать гребаные фуры Вася не готов, он не для того столько времени шел к успеху. Ему бы куда-нибудь в офис, бумаги там перекладывать, жать кнопки в компухтере. А вот и что-то подходящее: курьер-регистратор. Работа с бумагами, поездки в налоговую и к нотариусу, гибкий график, неполная занятость, деньги сразу на руки. Идеально!

На собеседовании в красивом бизнес-центре Васю встречает целый юрист, который говорит много непонятных слов и добавляет, что разбираться во всем этом не придется. Документы будут заполнять за него, ему нужно только ставить подписи и ездить по указанным адресам.

И еще есть небольшой бонус. Компания использует <сложное слово> систему взаиморасчетов с клиентами, поэтому ей нужны дебетовые карты. За каждую оформленную Вася может получать бонусы, по 1-3 тысячи рублей. За неделю будет выходить дополнительных 15 тысяч, что примерно равно его прошлой месячной зарплате. Осталось только передать паспорт со СНИЛСом и поставить пару подписей...

"Как легко тут делаются бабки", - думает новоиспеченных курьер и звонит поделиться радостью с родственниками. "Ты кусок ****оеба", - орет на него мать, потому что знает чем пахнет бесплатный сыр. "Вы никогда меня не понимали и просто завидуете", - отвечает он ей и кидает трубку.

Проходит месяц. Василию несколько раз выдают по тысяче рублей, потому что <другое сложное слово> задерживается и все получат премии чуть позже. Приходится занимать. Чуть позже не наступает, вместо этого юрист перестает брать трубку, а потом и вовсе абонент не абонемент. Вася приезжает в красивый бизнес центр, а в том офисе теперь турагентство. Не видели никаких юристов.

Звонит мать. Снова орет, потому что им на почту приходят письма из налоговой, судя по которым сынуля теперь учредитель и директор аж в пяти фирмах. Василий пытается объяснить, что шоколад ни в чем не виноват, но в ответ слышит только: "чтоб я тебя, скотину, больше не видела!"

Срочно нужны деньги, сгодятся уже и фуры. Бедолага находит шабашку, но там перечисляют зарплату на карту. Первый банк, второй, пятый, карты теперь нигде не выдают! Говорят, в терроризме-экстремизме каком-то подозревают. Ъуууъ, съука! Что делать?!

Раздается звонок - это школьный друг узнал, что Вася тоже переехал в его город.

— Здарова, как жизнь?

— Толик, полный ***дец! Денег нет, работы нет, мать не разговаривает, **ал я в рот такой успех!

— Так у меня есть для тебя работа…

— Серьезно? Какая?!

— Давай встретимся, расскажу.

В кафе недалеко от красивого бизнес центра, школьный друг заказал чашку чая и попросил лист бумаги.

— Это ты мне порошок с косметикой хочешь предложить впаривать? Какой-то там маркетинг? Я уже ходил к таким, видел… ***чий город…

— Вась, успокойся. За кого ты меня принимаешь?

— А что тогда?

— Скажи, у тебя кредиты есть?

— Даже не пробовал никогда

— А судимости?

— Нет… почему ты спрашиваешь?

— Работа подразумевает некоторые требования. А ограничения дееспособности какие-то есть?

— Да ничего нет! Толя, ***уяшеньки у меня нет! Что делать надо?

— Почти ничего. Зарегистрировать на себя ИП и…

*грохот, звон разбивающейся чашки, отборная матершина бывалого грузчика*

Школьного друга у Васи теперь тоже нет.

Показать полностью
492

Телефонные мошенства

Тема злободневная. Рост преступлений в сравнении с АППГ в два раза. Множественные схемы, розыгрыши, лотереи, родственники в беде, сотрудники банка. Про одного такого пенсионера, который перевёл мошенникам 820т.р. я уже писал. Сегодня я хочу показать вам картину с обратной стороны, а именно фото распечатки движения денежных средств по счету мошенника Виталика за 1 день. 1, мать его за ногу, день. Звонил людям и, представляясь сотрудником банка просил назвать код безопасности и пароль из смс. Поступления и списания справа. Я пытался посчитать, но когда перевалило за 60 т. р. мне стало грустно и я от идеи отказался. Взирайте.

Телефонные мошенства Мошенничество, Преступление, Следствие, Прокуратура

И ещё неплохой денек

Телефонные мошенства Мошенничество, Преступление, Следствие, Прокуратура
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: