473

Как выйти на рынок Китая со своей продукцией. Экспорт из России в Китай

Как выйти на рынок Китая со своей продукцией. Экспорт из России в Китай Китай, Выставки в шанхае, Экспорт, Бизнес, Шанхай, Переводчик в китае, Длиннопост

За годы проживания в Китае невольно стала свидетелем экономических изменений в Китае и России, и соответственно изменений, которые происходят в бизнесе двух стран.

В последние годы, из-за повышения материального достатка китайского потребителя, его стремления к более качественной жизни, а также из-за роста цен на внутреннем рынке Китая, Российская продукция (например, продукты питания: мука, растительные масла, кондитерские изделия, мед и т.д.) стала достаточно конкурентоспособной на китайском рынке. Представители многочисленных российских брэндов пищевых продуктов и напитков стали обязательными участниками Пищевых выставок в Шанхае и Китае.

Весь мир следит за ошеломляющим экономическим ростом Китая. Китайский рынок стал «лакомым кусочком» для Европы, США, Австралии. Производители этих стран борются за возможность захвата хотя бы небольшой доли рынка КНР.

Не стала исключением и наша страна

Основываясь на своем личном опыте по сотрудничеству с российскими и украинскими поставщиками продуктов на китайский рынок, могу выделить несколько ключевых моментов, которые желательно знать до того, как вы предпримите первые шаги к выходу на рынок Поднебесной.

Первое с чего стоит начать - обратить внимание на упаковку и продумать оформление вашей продукции.

У меня был опыт сотрудничества с крупным российским производителем алкогольной продукции, маркетинговый отдел которого, не зная особенности китайского менталитета, «слишком подготовился» к пищевой выставке в Шанхае. Разработали новые бутылки в китайском стиле, напечатали новые этикетки с названиями продукции на китайском языке. Казалось бы, что не так? Но как показали отзывы, при взгляде на такое оформление, у китайского потребителя складывалось впечатление, что эта продукция изготовлена в Китае. Соответственно подсознательно появлялось некоторое недоверие продукту, ведь очень часто на китайском рынке привлекательными являются именно импортные продукты.

На самом деле, не стоит менять этикетку на русском/английском языках. Достаточно лишь приклеить на обратной стороне небольшую этикетку-стикер с китайским переводом. Китайскому потребителю нравится «заморский» продукт.

В идеале желательно провести маркетинговое исследование по аналогичному продукту на китайском рынке, посетить точки розничной торговли, понаблюдать за поведениям покупателей при выборе продукции. Не оставляйте без внимания упаковку. Например, если вы планируете продвигать свой брэнд растительного масла на китайском рынке, то стоит учесть разницу пищевых предпочтений. Несмотря не то, что китайцы за последние годы стали осознаннее подходить к вопросам здорового питания, но традиционно в китайской кухне очень большой объем потребления растительных масел (конечно, это зависит и от региона) Поэтому в отличие от Российского рынка, в супермаркетах здесь пользуются спросом бутылки по 5 литров. Также часто можно встретить бутылки по 2 -2.5 литра, скрепленные между собой. Это также нравится китайскому потребителю, так как в китайской культуре любят 双数четные, парные числа (好事成双, 双喜临门,成双成对).

Если вы планируете продавать алкогольный продукт в премиум сегменте, то у Китае обязательно нужна красивая коробка. В супермаркетах Китая даже алкоголь среднего класса упакован в солидные коробки.

Не пропускайте без внимания особенности менталитета и вкусовые предпочтения местного населения, возможно даже придется внести изменения в сам продукт. Например, натуральный ягодный морс белорусского производителя показался китайцам «слишком сладким»; напитки российского поставщика - «газированными» (китайцы не очень любят газированные напитки и воду, поэтому даже red bull без газа); полезные украинские крекеры - «безвкусными и сухими». У некоторых поставщиков спортпита и полезных батончиков продукция была очень хорошей, но выставлялись они несколько лет назад, когда спортивная тема в Китае была еще не очень развита и она просто не вызвала интереса потенциальных китайских партнеров.

Больше информации о работе с Китаем вы можете найти здесь

Как выйти на рынок Китая со своей продукцией. Экспорт из России в Китай Китай, Выставки в шанхае, Экспорт, Бизнес, Шанхай, Переводчик в китае, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+14

Вот недавно был на съемках в Китае. Китайское правительство с особой гордостью водили нас на русскую торговую улицу. Ну и цены там!!! Бутылка вина "Душа монаха" - 12500 рублей. Мороженое пломбир в стаканчике - 450 рублей, при том, что оно просроченное уже как год. Крыша едет от того насколько дорогие там наши копеечные товары.

+11

Всё равно, что для ввоза к нам писать на флаконах по-русски: гарньер. Мы тоже любим импортные надписи ))

+5

Теперь российское мороженое продается и в Шанхае ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+7

675 за пломбир.Опупеть.

раскрыть ветку 11
+3

вот вот, у нас таже цена, только в рублях, по факту в 10 раз дороже

раскрыть ветку 8
+1

вы знаете 68 юаней как-то легче потратить чем чем 680 рублей. Если бы я был там с удовольствием купил бы). Помнится в русском квартале Пекина "Ябаолу" увидел магазин где продают кильку, балтику, сгущенку и сразу все купил)

раскрыть ветку 1
+15

35 юаней за  2 кг муки???

раскрыть ветку 13
+8

Да. В Китае довольно высокие цены на импортную продукцию.

раскрыть ветку 12
+13

так этож 350 рублей. колобков им зад. сколько ж хлеб стоит?

раскрыть ветку 6
+3

Сколько стоит мёд?

+1

У нас как бы тоже не низкие. Только вот продукции стало почему-то меньше, и качество ее упало. Хлеб дорожает, мука тоже, хотя зерно урожай. Все тупо уходит на импорт.

-13

О да. Китай нас любит. Даже санкции США против России недавно поддержал :)

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+4

А что касается таможни, расчетов и взаимоотношений с банками в обоих направлениях? тС можешь поведать?

+3
Всегда поражаюсь с маркетологов, которые, пытаясь выехать на зарубежный рынок, до такой степени видоизменяют товар, чтобы "он был близок по духу стране-импортеру", что в итоге он тупо сливается с остальными аналогичными товарами самой страны... XD чем они думают...
+1
Печально что конкурентная фирма Гудвилл уже в Китае а наша нет(
+1
Удачи, ребята!
+1

Ржачно то, как маркетологи обыгрывают происхождение товара. Вот надпись, например, "Выращено на Алтае". У нас таких надписей практически не встретишь. Потому что Алтай - соседняя область. И человек скорее не купит продукцию "конкурента из соседней области" чем купит ее. Зато в Китае это прокатывает - типа Алтай - это заповедный край, где люди живут по 100 лет и т.д. и т.п. и мука, выращенная там, обладает чудодейственными свойствами. Нам в Кузбасс зато возят продукты из далекой Беларуси и продают их под видом "заморских деликатесов". По всему миру, наверное так. )

0

Интересно на сколько сложно туда поставить товар и что для этого нужно 🤔

0

Классная статья! Все по делу!

0

Тс, как с тобой сконтачиться?

0

Собираю сейчас максимум информации по экспорту в китай из России, нашёл статьи про то ,что есть беспошлинные площадки , типа зоны дьютиФри на хайнане, как в Гонконге...

0

Ссылка битая

раскрыть ветку 9
раскрыть ветку 8
-1

У HSK всего 6 уровней. вы пишете что у вас 10й. это как понимать?

раскрыть ветку 7
-2

нажал «здесь»:

Error 404

It seems like you have tried to open a page that doesn't exist. It could have been deleted, moved, or it never existed at all. You are welcome to search for what you are looking for with the form below.

раскрыть ветку 1
0

Я не понимаю, что происходит с ссылками. Можете зайти на мой сайт olga-gubina точка ру и там перейти в раздел "Статьи"

Похожие посты
304

Мини-арбузы, самый сложный иероглиф и полный огонь

Продолжаю наблюдение за местными реалиями.

1) Это считается самым сложным для написания китайским иероглифом. Обозначает biángbiáng miàn, вид лапши в провинции Шаанси.

Мини-арбузы, самый сложный иероглиф и полный огонь Китай, Китайцы, Шанхай, Вертикальное видео, Китайский язык, Видео, Длиннопост

2) Мини-арбузы на вкус как огурцы

Мини-арбузы, самый сложный иероглиф и полный огонь Китай, Китайцы, Шанхай, Вертикальное видео, Китайский язык, Видео, Длиннопост

3) Очередной модный принт на кириллице

4) Из русских продуктов можно встретить вот эту газировку и еще здесь очень популярен шоколад «Аленка»

5) В коллекцию благозвучных надписей

6) Синь Лиу Мин высказал мнение, что Йун Сяо, жена его друга Джан Тонга, недостаточно хорошо варит рис. Между друзьями возник небольшой спор и они решили уладить его в ходе бескомпромиссного поединка :)

Ссылка на предыдущие посты из этой серии:

Шанхайский полдень

Немного шанхайской специфики вам в ленту

Показать полностью 4 1
541

Бизнес с Китаем - попытка поднять 300к: выручка за 6 месяцев

Я задумал этот кейс Бизнес с Китаем - попытка поднять 300к чуть меньше года назад и сейчас решил подвести промежуточные итоги его реализации.

Достаточно долго откладывал написание данного поста, потому что дела с дождевиками идут не то чтобы прямо зашибись... Но думаю, что написать «как есть» - это честно по отношению к аудитории Пикабу.

Итак, пост будет о текущих итогах, что выходит по деньгам, комиссиях OZON и Wildberries, возникших проблемах и дальнейших планах.

Краткое резюме

Я вложил - 472 т.р. и получил 1000 дождевиков (Расходы подробно расписаны тут)

Сейчас продано - 159/500 «дорогих» и 149/500 «дешевых» дождевиков

Выручка на текущий момент – 269,5 т.р.

Минус по деньгам на текущий момент – -202 т.р.

«Потери» дождевиков - где-то 50 дождевиков я бы уже сейчас отнес на потери. Сюда входят дождевики, которые мы отправили на фотки, заводской брак, повреждения при доставке, то что мы по знакомым раздарили, испорченные в OZON и WB дождевики, и т.д. Цифра точно будет больше по итогу.

Прогноз по выручке - Если по текущей цене реализуются все оставшиеся дождевики, то общая выручка составит примерно 820 т.р. Это лучший сценарий, который точно не осуществится, так как тут не заложен ни один из многих рисков. Цифра точно будет меньше.

Продажи на Wildberries

С Ноября продано 207 дождевиков на сумму 244 т.р. примерно 62к уплачено в виде комиссии и компенсации за доставку. Продажи на текущий момент продолжаются.

Бизнес с Китаем - попытка поднять 300к: выручка за 6 месяцев Бизнес, Ozon, Wildberries, Китай, Малый бизнес, Длиннопост

Продажи на OZON

С Ноября продан 101 дождевик на сумму 119к, 32к уплачено в виде комиссии. Продажи остановлены.

Бизнес с Китаем - попытка поднять 300к: выручка за 6 месяцев Бизнес, Ozon, Wildberries, Китай, Малый бизнес, Длиннопост

OZON vs Wildberries

У OZON и WB немного разные принципы формирования комиссии и ценообразование. OZON берет % от стоимости товара, WB берет % от стоимости товара +33р за доставку товара в одну сторону.

Базовая комиссия OZON – 383 р. за дорогой и 267 р. за дешевый дождевик

Базовая комиссия WB - 213 р. за дорогой и 139 р. за дешевый дождевик

У WB «базовая комиссия» ниже, но есть бесплатная для клиента доставка и примерка. За нее как раз и платит партнер, то есть я. Если клиент заказал и выкупил товар, то я плачу базовую комиссию + 33 рубля. Если клиент не выкупил заказ, то я плачу 66 рублей за то, что товар «покатали». Поэтому невозможно в лоб сравнивать комиссию OZON и WB, но сейчас мы уже наработали определенную статистику.

На WB у нас было заказано 474 дождевика, выкуплено 207 дождевиков, 267 раз товар «покатали». По этой статистике можно уже делать сравнение.

В общем примерно одинаково получается.

Вывод отсюда простой – выставляться надо на обе площадки. Также могу дополнить, что у WB оборот больше, но на OZON гораздо проще сделать поставку, и предсказуемая комиссия в отличии от OZON. Про размещение товаров на этих площадках писал здесь.

Непредвиденные трудности

«Всё, что может пойти не так, пойдет не так.» - Эдвард А. Мерфи

Косяк №1 - отгрузки на OZON

Первая проблема проявилась в Феврале. С нового года OZON что-то изменил у себя в правилах отгрузки и раскидал лимит на хранение товара партнеров равномерно по всем своим складам. То есть раньше мы могли отвезти нужное количество товара на один склад в Подмосковье, а теперь этот лимит был равномерно размазан по всем складам по стране в виде ограничения в 500л на склад. А на их складе уже находится другой достаточно объемный товар (игрушки), который превышает данный объем, и отгрузить туда новый товар мы не можем. Отправлять дождевики на склад в Краснодар или Хабаровск мы не стали. В итоге все дождевики выкупили и они исчезли с продажи, а новые мы завезти не можем. Браво OZON, блестящий ход.

Косяк №2  - Карантин

Тут все понятно. Весна пришла, дожди пришли, время дождевиков пришло, продажи выросли. Но….

Коронавирус пришел, карантин пришел, надо сидеть дома, а не вот это все. В результате продажи почти остановились, и это в самый сезон.

Дальнейшие планы

Я не планирую развивать данное направление. Изначально, когда я задумывал эту тему, я хотел сделать что-то масштабное, не перепродажу китайских дождевиков. Конечной целью было организовать производство подобных дождевиков и других товаров из пластика в России. Причем моя идея фикс заключалась в том, чтобы производить всё это обязательно из переработанного сырья, и параллельно развивать бренд. Даже «манифест» написал в Декабре, но дальше дело не пошло, даже сайт не доделал. Да и вообще с Декабря больше никаких конструктивных шагов в этом направлении не делал.

Почему поставил на паузу:

1. Низкий спрос. Продано 300 дождевиков за полгода. Слишком мало, чтобы развивать эту тему отталкиваясь от спроса на товар.

2. Задача масштабная, сложно тянуть одному. Я пробовал привлечь к реализации семью, но безрезультатно. Нанимать фрилансеров не стал, у меня был ранее опыт работы с ними. Работать с фрилансерами можно только по четкому ТЗ, при этом надо очень тщательно контролировать результат, и это все равно не значит, что задача будет решена на должном уровне качества. Их можно привлекать на конкретные узкоспециализированные задачи, и постоянно контролировать выполнение, а просто делегировать комплексную задачу - практически нереально. Тут нужны единомышленники.

3. Нехватка времени/энергии. «Бизнес» это для меня скорее хобби, чем заработок. Зарабатываю я на работе. В Январе я перешел на новое место работы и погрузился в нее с головой. На «развитие бизнеса» не оставалось ни сил, ни времени, ни желания.

Сейчас я немного вошел в ритм новой работы, да и с карантином появилось время, отдохнул, собрался с мыслями. Есть несколько идей в шорт-листе, дам им время вызреть и займусь реализацией. Может быть вернусь к теме переработки мусора.

А что до дождевиков, то пусть себе продаются в своем темпе. Когда все дождевики будут так или иначе реализованы я напишу короткую заметку, что получилось по деньгам.

P.S.
Я рад, что попробовал данную тему. Она не стрельнула, так как могла, зато опыт я получил. Денег не заработал, сейчас по финансам есть просадка 200к, но я понимал и принимал этот риск заранее, да и уверен, что в 0 точно сработаю, а скорее всего и прибыль будет. Я считаю, что в большинстве случае даже неуспешное действие гораздо лучше чем бездействие.

P.P.S. Я знаю, что на пикабу сидит много умных, талантливых и активных людей. Если у вас есть желание поучаствовать в совместной реализации каких-то идей, возможно поработать вместе в будущем, скиньте пару слов о себе мне на ящик – 061.official@gmail.com

Показать полностью 3
163

Немного шанхайской специфики вам в ленту

Болит зуб, не могу заставить себя работать, поэтому вот вам парочка фотографий из жизни в Шанхае.

1) Я уж было подумал самое плохое, но местные успокоили, мол, это фаст фуд для человека, который одинок как собака. Но я-то не одинок, поэтому я взял упаковку, где была нарисована курочка.

Немного шанхайской специфики вам в ленту Китай, Китайцы, Шанхай, Длиннопост

2) Наконец-то я нашел свое любимое блюдо.

3) Во время кризиса, народ всегда выстраивается в очередь за самым необходимым.

4) Кто, интересно, придумывает надписи для одежды? Генератор случайных символов?

5)

6) Традиционное шанхайское бикини. Пользуется большой популярностью с июля по сентябрь.

7) Масло масленное

8)

9) Реклама в местной "Пятерочке"

10)

11)

12) Блюдо на новогоднем столе (корпоратив), черепаха с рисом.

13)

14) Ну, и напоследок

Показать полностью 17
108

Киберпанк-бюрократия

Собственно, с 2019 года китайское Управление по делам рынка выдает лицензии на занятие предпринимательской деятельностью с адресом регистрации и/или места деятельности в виде веб-сайта или AppID на крупной платформе(Wechat, Alipay, Taobao) и т.д.

Киберпанк-бюрократия Китай, Бизнес, Бюрократия, Удобство, Киберпанк

Киберпанк ближе, чем кажется

5152

Ответ на пост «Когда звонит клиент, а там...» 

У автора оригинального поста история интересна и хорошо подкреплена пруфами. У меня же будет просто история про "эффективного" менеджера.

Существует в северной столице предприятие. Изготавливает различные варианты терморезисторов. У них там все серьёзно -  и дядьки в погонах ходят, и изделия с военной приёмкой все.

Одну детальку из всего своего ассортимента поставляли они некой фирме примерно раз в полгода по 5000-7000 штук.

Деталька отечественная от начала и до конца + военным ГОСТам соответствует. Ценник за штучку ~ 150 рублей

Немного в размерах предприятия, но 1.5 млн. рублей в год прилетало.

Фирма та вставляла детальку в свой блок и отправляла дальше. В двигатели какие-то.

Все было хорошо, но тут фирма пропала, год от неё вестей нет.

А потом, как гром среди ясного неба, объявились с требованиями по гарантии. Дескать ваша деталька-то оказалась бракованной. Двигатели выходят из строя в нашем блоке, а в нем горит ваша деталь. И сгорело уже 3000 блоков.

Ну что делать, попросили выслать брак. Прислали целый блок.

Беглый осмотр показал, что вместо детальки вышеупомянутого предприятия стоит ноунейм китаец стоимостью 5 рублей за штуку.

Фирму с гарантией послали. А инициатор кроилова уже ушел на повышение.

598

Китай или не Китай

Всем привет!!

Недавно на работе обсуждали интересный вопрос.

Выгодно ли производить оборудование в Китае? Стоит ли полностью переносить производство в Поднебесную.

Сразу скажу, что да. С Китаем выгодно сотрудничать.

Нет. Полностью переносить производство нельзя, ни в коем случае.

Китай или не Китай Китай, Конкуренция, Бизнес

Есть много важных нюансов. Расскажу о двух.

Первое. С Китаем есть смысл начинать работать, если есть необходимо удвоить производство. Иногда, действительно, выгоднее производить часть оборудования за границей, нежели строить новый цех, нанимать и обучать персонал. Достаточно будет пригласить к себе на стажировку несколько специалистов из Китая. А там они уже у себя на родине разберутся. И рабочих найдут, и производственные мощности. Главное платить.

В этом случае китайцы должны будут делать детали или готовые изделия качества не хуже, чем делает материнское предприятие.

Отсюда вытекает и второй важный момент.

Китайцам нужна конкуренция. Иначе они работают плохо. Причем конкуренция как внутренняя, так и внешняя.

Самый простой пример, что я могу привести – электродвигатели.

Есть двигатели производства Белмаш, а есть движки Eneral.

И те и те работают великолепно. Цены абсолютно одинаковые. Но…

…у Eneral качество покраски выше (порошковая покраска) и каждый движок идет в своей картонной коробке.

Вроде бы мелочь, а немного удобнее (в случае отправки транспортной).

Если же конкурентов нет, то очень сильно страдает качество. Тут уже китайцы сами решают, как и из каких материалов делать продукцию. Все равно у покупателя выбора нет.

Тут примеров масса. От текстиля, до строительного оборудования и электроники.

Вот такие дела.

Никогда не стоит отказываться от собственного производства. Но и оно должно быть на приличном уровне.

Спасибо, что дочитали до конца.

Показать полностью
115

Комплекс «1000 деревьев» в Шанхае.

Центр имеет площадь 300 тысяч квадратных метров, на которых разместят магазины, рестораны, музеи, художественные галереи, отель и развлекательные объекты. Внешний вид здания, украшают 1000 деревьев. Планируется, что центр  начнет функционировать в 2020 г..

Комплекс «1000 деревьев»  в Шанхае. Шанхай, Китай, Архитектура, Длиннопост

https://www.archdaily.com/928813/heatherwick-reveals-latest-...

https://rossaprimavera.ru/news/95b91b02

Показать полностью 10
162

О конкуренции с Китаем

Генеральный директор компании «Домини-Спа» (выпуск сантехники) Владимир Килунин:

— Наша национальная проблема — стоимость доставки. Есть огромная разница в тарифах, предоставляемых РЖД нашим конкурентам — китайским экспортерам и нам, российским экспортерам. Например, контейнер 40-футовый: Шанхай — Екатеринбург ставка 168 000 — 58 000(морской фракт) = 110 000руб./7480км = 14,7 руб./км. А Екатеринбург — Варшава ставка 215 000/3200 = 67,18 руб./км; Екатеринбург — Костанай (Казахстан) 170 000/540 = 314,4 руб./км. Таким образом, доставка дороже в Польшу в 4,5 раза, в Казахстан в 21,4 раза, что исключает любые шансы составить конкуренцию за границей, так как при равной стоимости производства товар у покупателя становится дороже на 5 — 15%. Да и не только на экспорт, даже по России из-за низких тарифов РЖД китайцам сложно составить конкуренцию по стоимости. «Налог» (увеличенная ставка) РЖД на российского производителя значительно выше, чем таможенная пошлина или любые другие налоги.

http://www.acexpert.ru/archive/nomer-49-783/kraynyaya-bitva-...

P.S. Статья хоть и старенькая, но думаю, что за год особо ничего не изменилось((

225

Инфоцыгане и Китай

Ко мне вообще довольно часто обращается народ, развращенный инфоцыганами. Мол, в Китае миллионы денег, которые только и ждут иностранца. Приходи и забирай.

Я поначалу пытался объяснять всем, что это ДОРОГО, ДОЛГО и СЛОЖНО.

Почти никто не верит. Ну ладно, их право.

Недавно прям произошел анекдотический случай. Написали мне, что, мол, мы онлайн-школа и хотим развиваться в Китае. Ну дело хорошее, я ж описываю варианты. Тот, мол, подороже и надежнее, тот - попроще, но рисковый.

Послушали меня и послали нафиг. С формулировкой "разводила". Ну да ладно, вольному воля.

Сегодня слезно кричали, могу ли я помочь в поиске адвоката. Предыстория оказалась банальной до ужаса.

Инфоцыгане продают юрлицо в Китае по очень привлекательной цене. И даже обещают не сухое юрлицо, а с открытым и живым банковским счетом, открытыми аккаунтами в платежках Alipay  и Wechat Pay и с налоговой историей. Все прекрасно, всем ясно, что те, кто требуют много денег - разводилы.

Неделю назад директора новоприобретенного ООО с погранконтроля уводят куда-то далеко. А ларчик просто открывался.

Регистрируется ООО и ведется мизерная деятельность. С честной уплатой налогов. Вдобавок к аккаунтам в Alipay и Wechat Pay регистрируется аккаунт в маленькой и неизвестной платежке вроде JD Pay. Которая, несмотря на мизерную долю рынка, вполне себе полноценная платежка.

В ней же заводятся товары на разные суммы и про нее забывают. При продаже и передаче доступов о ней забывают упомянуть.

За месяц до продажи её начинают активно использовать в качестве платежного мида в казино, голых чатах, эдалте и т.д.

Через месяц-два, когда хмурые ребята в форме все отслеживают - на счетах платежки остаются только копейки от последних поступлений, инфоцыган счастливо нежится на пляжах ЮВА, окучивая следующего лоха, а счастливый владелец тратит в 20 раз больше денег, чем он заплатил бы со мной просто ради того, чтобы вернуться на родину.

Все счастливы. Пользуйтесь услугами фирмы "Инфоцыган инкорпорейтед"

234

Почему ещё мне нравится работать с китайцами

Почему ещё мне нравится работать с китайцами Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Бизнес, Длиннопост

Перед отпуском я написал заметку «Почему мне нравится работать с китайцами», где в качестве серьезного преимущества обозначил скорость работы. Но, разумеется, это не единственный плюс. Так как статья показалась читателям интересной, я решил развить тему и написать ещё несколько фактов, благодаря которым я раз за разом возвращаюсь к китайским поставщикам.

Отсутствие ненужной формальности.

С китайцами всё достаточно просто, и их критерии оценки клиента достаточно просты: если ты заказываешь много – ты хороший, уважаемый клиент, заказываешь мало – обычный, много спрашиваешь и не заказываешь – shit customer (дерьмовый клиент). Их не интересует ни компания, где вы работаете, ни объём бизнеса. Их интересует только то, сколько вы можете заказать в краткосрочной перспективе. Вы можете показывать какие угодно презентации с красивыми цифрами, но без фактического размещения уважительного отношения вы не получите.

По этой причине и на формальности у китайцев времени нет. Им некогда прикрываться регламентами и процедурами, им важно побыстрее сделать и получить деньги, чтобы снова пустить их в оборот. Вопросы по проекту они часто задают в мессенджерах, бегло спрашивают о важных изменениях по электронной почте. Я, тем не менее, настаиваю, чтобы критичные договорённости были задокументированы.

Об изменениях китайцы информируют не в виде: «В связи с возникшими обстоятельствами есть необходимости произвести некоторые модификации/замену материалов. Просим произвести согласование. Во вложении документы, которые необходимо подписать и направить нам, после чего мы начнём процесс». А примерно так: «Мы тут решили пластик немного поменять – нормально?» или «У поставщика больше нет материалов, которые мы обычно использовали, но есть аналоги у других – брать будем?». Разумеется, в сильных изменениях стоит разбираться, но небольшие модификации вполне допустимы при таком неформальном согласовании.

Разумеется, важно соблюдать рамки и не превращать общение в панибратство. В этом случае, поставщик быстро сядет на шею и перестанет согласовывать вообще что-либо.

Почему ещё мне нравится работать с китайцами Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Бизнес, Длиннопост

Производство товара любого качества.

Китайцы готовы произвести товар любого качества. На одной и той же фабрике в разные дни с конвейера может выходить продукция разного сорта в одной и той же оболочке. При этом доход поставщика будет аналогичным, а в разных странах товар встанет на полки по разной цене. У большей части китайцев нет репутационной политики, и большая часть фабрик никогда не скажет что-то вроде: «Наша репутация не позволяет нам выпускать товар из некачественных компонентов». Наоборот, они с радостью пойдут на встречу и поработают над удешевлением товара вместе с клиентом.

Хотите зарядные устройства без защиты от перепадов напряжения? Пожалуйста! Пластик без покраски? Вот он, дешёвый и страшненький! Ещё батарею можно использовать похуже, инструкцию распечатать на принтере прямо в офисе и посадить девочку с ножницами её вырезать. Китайцев, скорее, удивляют требования к хорошему/высокому качеству, чем к "базовому", "стандартному" (читай - плохому).

Обычно это не афишируется, но для дешёвых устройств нередко используются бывшие в употреблении компоненты (скупка брака и разборка – немалый бизнес в Китае). Доказать факт БУ не так-то просто, тем более, если это делается сознательно. Так, один мой знакомый выиграл тендер для Федеральной сети по той причине, что помимо пластика без покраски, самой дохлой батареи и дисплеев категории С (что могли сделать и другие конкуренты) попросил использовать в смартфонах старую память, благодаря чему получил ценовое преимущество. Заказчик тоже остался доволен (ему была нужна только цена).

Не бывает чудес и сверхнизкой стоимости в Китае, не бывает :)

Возможность заплатить как угодно и чем угодно, главное заплатить.

Ситуация не очень про российские реалии и белые поставки, но вполне показательна, если вы, например, покупаете компоненты на внутреннем рынке Китая. У вас примут любые деньги в любой конвертируемой валюте, главное платите.

Есть международный платёж с долларового счёта? Пожалуйста, только банковскую комиссию оплати тоже. Хочешь платить в банк юанями? Это ещё лучше. Плати на имя компании, компании друга, на личный счёт – разницы нет, все документы подготовят как скажешь. Хочешь заплатить наличкой? Это только приветствуется! И даже перекинуть деньги на счёт WeChat кошелька (через друга, сервис) тоже можно. Главное, чтобы платёж прошёл.

Например, мои партнёры, работающие в Китае (Никита, в частности), утверждают, что материнские платы до сих пор покупаются только за наличные деньги по договорённости. То есть руководство компаний встречается в прокуренных комнатах ресторанов или буквально привозит сумки с деньгами в офис. Товар дефицитный, банку доверия нет.

Я в своё время «платил» скидкой за предыдущий заказ в качестве депозита за новый. Поставщик задержал поставку и сам признал, что проштрафился. Поскольку переоформление заказа – процедура утомительная, они получили полную сумму, но сразу же виртуально вычли из неё штраф и пустили его в новое производство, пока мы готовили документы на новый заказ по новой цене.

С китайцами удобно и не дорого. Главное, уметь контролировать момент, когда дешёвое превращается в брак.

В следующий раз думаю написать о том, почему для нас хорошо, что почти всё производится в Китае. Думаю, не все с этим согласны, но это во многом правда =)

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае. Всегда рад новым подписчикам.

Картинки найдены в Google.

Показать полностью 2
204

Лучшие черты китайцев – это динамичность и умение договариваться, а худшая - глупость (которую они сами считают хитростью)

Лучшие черты китайцев – это динамичность и умение договариваться, а худшая - глупость (которую они сами считают хитростью) Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Made in China, Бизнес, Длиннопост

Какие черты китайцев помогают им работать с иностранцами, а какие – мешают; в чём ошибаются бизнесмены, которые работают с Азией; почему тренинги по бизнесу с Китаем бесполезны; по каким причинам Поднебесная растёт и развивается, несмотря на все недостатки; почему не у всех, кто работает с Китаем, возникает желание там жить – ответы на эти и другие вопросы можно найти в новом интервью из серии «Мы работаем с Китаем».

Этой серией постов я продолжаю интервью с теми, кто профессионально работает с Китаем: ведёт торговлю, размещает производство, занимается доработкой и разработкой изделий на китайских фабриках. Эти люди прекрасно знают процессы, специфику и китайский менталитет; они заработали (и потеряли) на этом немало денег, так что они прекрасно знают, о чём говорят.

Это единственное интервью в серии, которое взял не я, а Михаил Фадеев по моей просьбе. Дочитав до конца, вы поймёте, почему. Начинаем!

Лучшие черты китайцев – это динамичность и умение договариваться, а худшая - глупость (которую они сами считают хитростью) Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайские смартфоны, Made in China, Бизнес, Длиннопост

Расскажи о своем опыте работы. В каких отраслях ты работал, чем занимался?

Мобильный контент на пике популярности (компания i-Free), оператор связи в России и Украине (МТС), мобильное подразделение LG для России, стран Балтии и Израиля. После корпораций с регламентами и процедурами 9 лет назад ушёл работать на локальные бренды (teXet, Vertex), где первый раз пересекся с китайцами уже в качестве менеджера продукта. Опыт работы в локальных компаниях с большой ответственностью и возможностью принимать решения стал самым важным. Он поменял меня, мою жизнь, сделав её более яркой. Все истории из блога относятся как раз к этому периоду.

Какая черта китайцев в бизнесе худшая, на твой взгляд?

Глупость, про которую сами думают, что она хитрость. Своей «хитростью» - идиотской копеечной экономией, бездумной оптимизацией (когда без предупреждения меняются материалы и компоненты), они часто делают устройства неработоспособными, а товары – непривлекательными.

Причём, часто они делают это прекрасно понимая, что сорвут сроки поставки, что будут наказаны. Но они всё равно пытаются схитрить, ведь может и прокатить! Про русских закупщиков ходит много историй, что мы «душим» несчастных китайцев, выкручиваем им руки. Но большая часть штрафов, потери дохода спровоцирована самими поставщиками.

Плюс, китайцы совершенно не думают о будущем. У них нет долгосрочного планирования, стратегии развития. Они стараются сработать «здесь и сейчас» и вряд ли смогут ответить на вопрос, что будет с их компанией через 3 года. Лишь единицы работают над выстраиванием деловой репутации, развивают отношения с заказчиками, планируют инвестиции, делают аналитику. А большинство занимается популярным товаром, который востребован в короткой перспективе. Какое-то время назад они делали планшеты, потом – очки виртуальной реальности, сейчас (как и сотни фабрик) занимаются беспроводными наушниками, но скоро переключаться на что-то ещё, если босс не скроется с капиталом за рубежом.

Какая лучшая черта китайцев, которой не хватает нашим предпринимателям?

Выделил бы две черты: динамичность и умение договариваться (если, конечно, покупатель настроен к диалогу). С китайцами нужно много общаться, убалтывать, тратить время на обсуждение несущественных вещей, обязательно встретиться лично, восхищаться мощностями облезлых фабрик и обязательно отобедать. Как должное нужно принять, что придётся идти на компромисс. Без этого нормальных отношений не выстроить.

Мне очень нравится динамика работы. Например, мы сейчас запускаем очень модный гаджет: подставку с беспроводной зарядкой, которая ещё и подогревает кружку. После обеда в пятницу возник клиент с крупным заказом, которому срочно нужно было сделать предложение в понедельник утром при нестандартных требованиях. Формально рабочий день в Китае был окончен, в офисах никого не было. Тем не менее, информация поступала и в пятницу, и в субботу. Во многих документах были ошибки, которые мы правили, файлы не открывались. На нас вывалили массу полезных и бесполезных данных, из которых удалось получить нужное. В итоге предложение было сделано, и к вечеру понедельник уже началась работа над образцами. У нас за этот срок мы бы даже базовую техническую информацию не получили бы.

Назови три главные ошибки русского бизнесмена в ведении дел с китайскими партнёрами.

Непонимание процесса производства и иерархии внутри компании поставщика, отсутствие регламентов по работе и маниакальное желание снизить закупочную цену.

При работе с Китаем важно детально понимать, какую роль занимает человек, с которым ты общаешься, важно познакомиться с боссом и сделать так, чтобы он тебя запомнил. Важно понимать, как производство собирает из компонентов готовое устройство, иметь представление о том, что такое MOQ [минимальное количество товара, которое можно заказать], и как с ним работать. Нужно иметь реальные данные о сроках поставки и требовать работать по твоим регламентам, а также нужно уметь подружить твои регламенты со стандартами поставщика. Дистанционно этого не сделать. И в одноразовой схеме купи/продай это тоже, разумеется, не работает.

Что до постоянного давления по закупочной цене, то здесь нужно понимать простую вещь: поставщик не будет работать в убыток. И выторгованные несколько центов могут обернуться многомилионными потерями для вас. Чтобы таки заказчика, поставщик сэкономит на качестве материалов и комплектующих. А это уже будут вашими проблемами, которые вскроются после получения товара.

Были ли предложения поработать на китайскую компанию?

Они примерно раз в два месяца поступают. Я установил заградительный барьер в виде оклада, который почти никто предложить не в состоянии. У меня изначально заложена компенсация за невыполненные китайской стороной обещания и потраченные нервы. Я заранее понимаю, чем это закончится: не далее, как через год мы разругаемся или китайцы свернут бизнес, оставив меня разбираться с проблемами. Эти истории повторяются одна за другой. И, что показательно, я не знаю ни одного человека из нашего бизнеса, который длительное время проработал бы на китайскую компанию и добился результата. Если такие есть, я готов выразить своё восхищение.

Тебе приходилось руководить китайскими сотрудниками? Что важнее всего помнить/знать/понимать, чтобы потом не пожалеть об этом?

Приходилось и приходится в рамках совместных проектов. Нужно учитывать разницу в менталитете, в восприятии; нужно буквально ставить задачу и максимально подробно всё описывать. Нужно помнить, что у китайцев иное чувство прекрасного, и что в обязанности рядового китайского сотрудника функция «думать» не входит. Есть только функция – делать чётко по ТЗ, не рассуждая и не оценивая правильность задания.

Плюс, работая на европейца, китайцы часто стараются выслужиться и сильно придираются к исполнителям, что иногда задерживает процесс. Комплекс «бывшего раба» расцветает в них во всей красе. Такого нет, даже когда они работают друг с другом.

Самый успешный проект с Китаем на твоей памяти? Success case, лучше с цифрами и фактами.

Модель нашего смартфона (teXet X-basic) в TOP-20 российского GFK наряду с брендами первой величины. И это был хороший смартфон, отвечающий параметрам цена/качество. Мы были первым брендом, запустившим на рынке модель на чипе МТ6572 и показавшим, что можно делать хорошо и недорого. Крупные поставщики не понимали, как мы могли оказаться в первой очереди на чипсеты нового поколения. Но это всё то же 关系 (Guānxì) отношения, о которых я уже говорил. По итогам того года, мы вообще были признаны лучшим департаментом компании, увеличив оборот в штуках в 2 раза (продано около 510 000 смартфонов и телефонов), а выручку – в четыре (около 4 млрд рублей).

Результаты того, чем я занимаюсь сейчас, будут видны в начале следующего года. Уже понятно, что там будет, о чём рассказать (на рынке/в пути/в работе около полусотни технически сложных устройств), но давайте доверять фактам.

Самый дикий, жёсткий epic fail в бизнесе с Китаем, к которому ты имел отношение?

Это попытка начать совместный бизнес с китайцами, которая вылилась в трату времени и денег, в результате которой меня ещё и обворовали. Мы, конечно, сделали несколько проектов, но успешным совместным предприятием затея не стала. Китайцы не были способны воспринимать наши идеи и советы, поменять свой подход формата «урви сейчас». Но это колоссальный опыт, оплаченный моими деньгами и временем.

Была ещё ситуация, когда мы выпускали на рынок откровенно некачественный смартфон. У него было плохо всё: работа GPS, камеры, вспышка, было много проблем со стабильностью. Крупные компании такие партии должны отзывать. Но отказаться от заказа мы уже не могли: либо мы теряли депозит, либо брали модель «как есть». Эльдар Муртазин правильно отмечает, что даже плохой товар найдёт покупателя при правильной цене. Эта модель встала на полки по хорошей стоимости и попала в руки к начинающим пользователям смартфонов, среди которых лишь несколько оказалось въедливыми. Но прочие пользователи просто не прочувствовали все недостатки устройства. В итоге компания на этой модели даже немного заработала, а средний пользовательский рейтинг был удовлетворительным. Самое главное: благодаря этому проекту я избавился от подлого и плохого поставщика, который втёрся в доверие к руководителю и умудрялся подписывать заказы «через мою голову». В данном случае им было просто ничем крыть 20% брака, они отказались от компенсации нам убытков. Соответственно нас, как клиентов, китайцы потеряли. С другими поставщиками работа была выстроена совершенно по-иному, и мы никогда более такого себе не позволяли.

Почему ты сам не занимаешься платным консультированием, ведением курсов, не возишь группы на выставки (как известный инфоцыган Дима Ковпак )?

Потому, что у меня нет цели обманывать людей, а организацией развлекательных мероприятий я не занимаюсь. В этих поездках можно хорошо провести время, сменить обстановку, круто провести время с приятными людьми. Но с точки зрения реального бизнеса они бесполезны.

Запуск хорошего продукта требует аналитики, грамотного выбора поставщика, непростой и длительной работы с ним, посещения фабрики (или отправки туда инспектора). Надо разобраться в бизнес-модели поставщика, защитить себя от мошенничества. С каждой фабрикой идёт индивидуальная работа, общего подхода просто нет. Ничего общего с тем купи-продай, которому учит Дима Ковпак нет – эти времена безвозвратно ушли, но клиенты Димы этого не понимают. «Бизнес» купи/продай можно не выходя из дома, отыскав устройства на торговых платформах.

На самом деле, закупка – это непростой процесс отбора и аналитики. Умный бизнесмен никогда не будет открывать список поставщиков, которых он нашёл методом проб, ошибок и дрессировки. Пока плотно не начнёшь общаться с китайцами, и не доведёшь проект «от и до», нужного опыта не получишь.

У китайских бизнесменов довольно много недостатков, явно заметных для российского или европейского предпринимателя. Однако их экономика на подъёме, китайские корпорации безостановочно растут. А мы, «великие и мудрые белые люди» – в жопе.

«Мы» очень любим рассуждать о политике, экономике, особенно в сети. В фейсбуках, лайвжорналах и том же Пикабу сплошь и рядом сидят великие мыслители и реформаторы. Проблема в том, что это не более, чем «диванное реформаторство». Написать может почти любой, сделать, бороться за идею в практической плоскости и до момента её реализации – почти никто.

Макроэкономические показатели – важная вещь. Но надо смотреть, насколько они применимы к жизни обычного человека. Вот лично ты – в жопе? Из-за тяжёлых ли обстоятельств приезжал в Петербург на концерт Рамштайн, вывел туда нескольких сотрудников и угощал там меня пивом? Ситуация непростая, но люди из моего круга общения путешествуют по миру, имеют квартиры и автомобили (если они им нужны), о тяжелых буднях никто не плачется. По исключениям как раз можно судить о том, что можно сделать со своей жизнью по причине лени и безалаберности.

В России действительно плохо и тяжело быть бедным. Но, на мой взгляд, бедным быть плохо везде, даже если тебе обеспечивают хороший социальный пакет.

Китайские корпорации и экономика растут по причине эксплуатации простых людей. Людям от этого роста достаётся немногое. Жизнь в современном Китае - это не сказка, а работа 6 дней в неделю, оплачиваемый отпуск - только в госкорпорациях и у чиновников, дорогое жильё и еда, дорогое образование для детей в любом возрасте. Китайский человек так же вспахивает, едет на заработки, мало видится с семьёй и пытается всех вытянуть. Хотели бы вы такой жизни для себя ради красивых графиков и величия государства в целом? Не уверен.

У тебя наверняка много знакомых, которые живут в Китае. Не думаешь сам перебраться?

Я живу в центре одного самых лучших городов мира – Санкт-Петербурга, о чём с уверенностью говорю, пожив в разных регионах России, Украины, Чехии и подолгу задерживаясь в Китае. У меня высокие требования к уровню личного комфорта, и переехать ради переезда я не готов. Меня многое не устраивает, но я стараюсь влиять на это: участвую в городских проектах, общаюсь с активистами, отправляю инициативы и жалобы чиновникам и добиваюсь от них результата.

Китай меня не привлекает по разным причинам. Одна из них: я не знаю ни одного человека, который жил бы в большом китайском городе и наслаждался свободным временем, культурными событиями. Там все работают «на износ», ищут способы срубить ещё и вписаться в новые проекты. В целом не ставлю ограничений по переезду. Мне вот очень нравится Гонконг (который, к счастью, пока совсем не Китай). Если я окажусь в городе, где ещё не был, и пойму, что это моё место, и мне есть, чем там заняться – буду думать над переездом. Но это не цель.

Зачем тебе блог интернет-блог? Почему ты начал его вести? Откуда черпаешь идеи для постов?

У меня давно была идея написать книгу о специфике работы с Китаем. Мою личную историю с максимальными подробностями. Но не было уверенности, что этот материал может быть интересен. Тогда я решил опубликовать отрывки в сети и проследить за обратной связью. К главам из книги добавились ситуации с новыми проектами, отраслевые байки, новый опыт, возникла идея сделать серию интервью с заметными членами нашей отраслевой ниши. Всё это положительно повлияло на книгу. Сейчас я готовлю вторую версию, которую и буду готов отправить в издательства.

Все посты абсолютно реальны, они сжаты, порой сведены 2в1, чтобы было интереснее читать. Но они полностью достоверны. Даже когда наступает дефицит, китайцы обладают уникальной способностью подкинуть проблем (соответственно - идей для нового материала).

фото из личного архива

Расскажи, какими проектами планируешь заняться в ближайшее время.

Хотелось бы вернуться к проектам разработки электронных устройств с нуля. Когда участвуешь в проработке идеи, проектировании дизайна, платы, подгоняешь всё под доступные компоненты и технологии, тестируешь. Я всегда горжусь, когда такой проект в итоге добирается до конечного потребителя. В мире проданы (и продаются) сотни тысяч телефонов, сделанных по моим эскизам и поставленных фабриками в другие регионы. Я ничего с этих продаж не получил, но всё равно приятно.

К сожалению, таких проектов сейчас почти нет. Сейчас большинство покупателей и продавцов волнует только цена. У мелкого и среднего бизнеса нет бюджета и времени заниматься разработкой. Поэтому основная работа идёт с готовыми китайскими устройствами и тем, чтобы они не испортили хорошую идею своей модификацией; или с западными разработками, которые мы помогаем скопировать так, чтобы было невозможно придраться по авторским правам.

Мы с командой в этом году запустили несколько десятков интересных гаджетов, товаров для здоровья, осветительных приборов, а всеобщий восторг вызвала реплика Тетриса из 90-х стоимостью 300 рублей на полке. Потому, что, во-первых, и во-вторых, - дёшево, а, в-третьих, - ностальгия. Такова сейчас рыночная ситуация. Но время не стоит на месте. Стагнацию и откат назад обязательно заменит развитие. Вопрос – когда.

Вопросы задавал Михаил Фадеев, а отвечал на них автор этого блога Алексей Рязанцев.

Предыдущие интервью проекта "Мы работаем с Китаем":

* "Китайские электронные продукты – это полуфабрикаты" (Артем Михайлик, Globex, Киев)

* "Без помощи человека с европейским мышлением сами китайские контракторы ничего придумать не могут" (Денис Копин, Highscreen ODM, Гонконг)

* "Китай - это чисто про бизнес, здесь все впахивают если хотят чего-то достичь" (Никита Коткин, NKL Limited, FATS.AI, Китай)

* "Пытаться обмануть – естественное состояние китайской души" (Эльдар Муртазин, Mobile Review, Москва)

* "Для китайца главное завалить рынок товаром, любыми правдами или неправдами продать как можно больше" (Михаил Фадеев, АМР, Москва)

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.

Всегда рад новым подписчикам.

Это интервью является объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © http://pikabu.ru/profile/FlameGroupSE
Фото 1, 2, 4 найдены в сети; фото 3 предоставлено поставщиком; фото 5 предоставил Михаил Фадеев; фото 6 из личного архива. 
Показать полностью 5
418

Китайский массаж ног с неожиданным продолжением

В продолжение моей китайской темы. Все как всегда основано на реальных событиях.

Дело было лет десять назад. Я уже вторую неделю как гулял по Шанхаю. Позади были десятки километров выставок, парков, музеев, торговых центров. И все бы было хорошо, да ноги мои, ранее жестко сломанные во время выпускного вечера, (рассказ об этом мега-отжиге здесь..) давали мне не шуточных люлей. Час-два на ногах и все, «поезд» дальше не идет!

И вот, гуляем мы с переводчиком Умаром и женой друга Натальей по Шанхаю, а терпеть сил уже нет. Сажусь на скамейку и морщась от боли, растираю голеностопный сустав. Смотрю, Наталья присаживается рядом и тоже, сняв туфли мнет свои ноженьки. Умар сочувствующе смотрит на нас и предлагает пройти курс массажа ног, обещая реальное облегчение. А почему бы и нет? Тем более раньше мне такой массажа не делали. Веди нас, Умар Сусанин!

Через пару минут он заводит нас в первый попавшийся нам по пути массажный салон. В фойе девушка в китайском наряде, все традиционно, Нихао-Нихао, и затем понеслось птичье щебетание с Умаром. Далее, нас с Натальей завели в небольшую весьма скромную, но чистую комнатку, с двумя креслами. Через минуту зашли две китаянки. Одна налила нам чай, а вторая поставила перед каждым деревянную кадушку с теплой водой, налила туда какую-то ароматную жидкость и попросила нас опустить туда ноги.

Китайский массаж ног с неожиданным продолжением Китай, Длиннопост, Шанхай, Массаж

Минут десять мы отпаривали ступни и пили чай. Затем девушки вернулись и сладкая пытка началась. Было чертовски приятно, но иногда моя массажистка нажимала на какую-то точку и меня как будто било током. Девчушка, красная от потуги, кряхтела и сопела, пытаясь размять мой 46 растоптанный. От усердия, она даже высунула язык. Взяв секундный тайм-аут, она выдала какую-то фразу на китайском, после чего массажистки вместе с нашим переводчиком, зашлись в приступе смеха! Заинтригованный, я попросил Умара озвучить мне его причину

Китайский массаж ног с неожиданным продолжением Китай, Длиннопост, Шанхай, Массаж

Он сказал, что по словам девушки, она уже 15 лет делает массаж ног, но в первый раз видит такого огромного мужчину с такими огромными ногами! Ну что поделать, подарил мне батя почти двухметровое туловище и 46 размер ноги. Я решил подыграть.

Говорю, скажи ей что у меня ВСЁ ОГРОМНОЕ! Умар перевел. Китаянки с ужасом округлили глаза, изобразив на лице панику, стали о чем-то громко щебетать! Не знаю, что они там себе придумали, но я имел в виду — МОЗГ!

Массаж длился минут 40, но как все хорошее когда-либо заканчивается, так и мой сеанс кайфо-терапии подошел к концу. Я отдал за него 20 баксов, как мне сказали в салоне, с надбавкой за сложность! Но я был очень доволен, ноги просто летали, боль прошла.

На этом мое повествование можно было бы и закончить, но через несколько дней случилось неожиданное продолжение истории.

Уверен, вы в курсе, что массаж для достижения нужного эффекта, нужно делать серией. Через пару дней, иду я значит  по какому-то злачном району Шанхая, нога снова начала о себе напоминать, а тут как раз на глаза мне попадается заведение, с красной вывеской «MASSAGE”., почти как на фото.

Думаю, надо повторить массажик, для закрепления ремиссии. 20 бакинских, сумма для этой процедуры вполне вменяемая. Захожу в салон, все красиво, сразу видно заведение солидное, не то что первое. Такая же девушка на входе в китайском сарафане. Нихао, говорит и что-то там дальше стала щебетать по-китайски. Я ей, «тхин будун», типа, моя твоя не понимать!

-Спик инглиш, плиз!

Барышня зависла!

-Но инглиш, но инглиш!

Да, думаю, веселая беседа намечается! Показываю пальцем вниз, на ноги и говорю, массаж плиз! Мадам оживляется, о-о массаж, массаж! Жестом приглашает меня пройти за ней в хоромы! Проводит меня по коридору, заводит в уютную комнату с массажным столом и креслом. В помещении все красиво, по фен-шую! Показывает на кресло и исчезает. Присаживаюсь, осматриваюсь, думаю, как-то чересчур круто для массажного салона! Хотя, это же Шанхай, здесь все круто! Фото из интернета

Заходит мадам с миниатюрной девушкой в цветастом халатике. Показывает мне на калькуляторе цифру в 40$. Не, ну это как-то до фига, в два раза дороже, чем я в прошлый раз отдавал! Я говорю, НОУ и решительно встаю с кресла.

Мадам начинает что-то кудахтать, набивает новые цифры, в этот раз на пяток баксов меньше в китайском эквиваленте. Все равно, дороговато! Потом думаю, это сейчас опять куда-то идти, кого-то искать, опять с кем то на пальцах разговаривать, да фиг с ним, лишь бы хорошо сделала! О кей, говорю, погнали наши городских! Старшая по курятнику вышла, и я остался с массажисткой один на один. Фото из интернета.

Честно говоря, после прошлой, эта была прям очень даже ничего! Молоденькая, ручки маленькие, как она мои «ласты» мять-то будет, интересно?! Нагибаюсь, снимаю кроссовки, носки и вдруг вижу падающий халатик. Поднимаю глаза — Ё-МАЁ!! Массажистка стоит в одних плавочках и хлопает накладными ресницами!

Да ты проститутка!

БИНГО! Теперь пазл сошелся! В голове вспыхнула красная лампочка опасности! Это развод! Таких историй, как иностранцев разводят на деньги с помощью секса, в интернете полно.

Да что там в интернете, двумя годами ранее, меня в Париже самого развели на деньги, и я чудом не устроив вторую русско-французскую войну, едва не загремел в застенки Бастилии.

Я стал обуваться. Девка заверещала и накинув халатик выбежала в коридор. Через несколько секунд вбежала мадам и началось! Тыкая мне калькулятором в лицо, она, как я понял по интонации, предлагала мне заплатить оговоренную ранее сумму. Но я то хотел массаж ног, а не «цигиль-цигиль ай люлю»! И в этом вопросе, наши взгляды с ней диаметрально расходились! Передвинув ее к стенке, я пошел на выход.

На ее визг из комнаты выскочил охранник, если так можно назвать гнома в майке с надписью SECURITY. Увидев надвигающиеся на него сто двадцать килограммов "ярости", он вжался в стенку и прикинулся обоями. Возмущенный наглостью китайских работников эротического фронта, пышущий праведным гневом, я сильно хлопнув дверью, выскочил на улицу!

За ужином, я рассказал китайским друзьям историю моего несостоявшегося "грехопадения". Китайцы услышав перевод забились в истерике от смеха, только что по полу не валялись! Меня чуть не изнасиловали за мои же деньги, а им весело! Юй, вытирая слезы, через переводчика объяснил, что я сам назвал пароль обозначающий секс, да еще и пальцем показал! А потом слинял не заплатив! Ха-ха-ха! Смешно им, блин! Но я то не знал!

Но "развод" тоже был не исключен! В Китае упорно борются с проституцией, но как и по всему миру, это война с ветряными мельницами! И под полицейские рейды часто попадают простые желающие отдохнуть на стороне, причем с очень серьезными последствиями для их здоровья и кошелька!. Так что хорошо, что я слился без последствий! А то потом рассказывал бы вам, как я весело сидел в китайской тюрьме!

Однозначно рекомендую всем массаж ног, как очень эффективную процедуру, поднимающую тонус, снимающую напряжение и болевые ощущения. Единственное, старайтесь не попасть в руки шарлатанов и работников эротического цеха!

Оригинал рассказа на www.белогуров.рус

Начало моей китайской темы на Пикабу, здесь.

Показать полностью 5
2741

Бизнес на экспорте из России.

Всем привет.

Хочу рассказать о бизнесе, которым занимаемся четвертый год. В свое время он отпочковался от основного, а со временем вырос в самостоятельное направление. Речь пойдет об экспорте из России товаров.

Если вы сейчас подумали о серьезных дядях в костюмах, которые качают нефть и газ или гонят на Запад металл/древесину/зерно и т.п. – то мимо. К услугам этих товарищей зачастую собственные транспортные компании, морские линии рады работать с ними, отделы логистики и таможенного оформления прекрасно справляются.

Но, как оказалось, в нашей прекрасной (без сарказма сейчас) стране есть просто куча товаров, имеющих устойчивый спрос за рубежом. Как правило, это продукция небольших производств, связанных с обработкой природного сырья. Например продукция из дерева (посуда, фигурки, сувениры, талисманы), все что связанно с кедром (масло, мыло, косметика), травяные чаи, поделки из камня и многое многое другое.

И производит это все обычно средний и малый бизнес. Обычно схема работы и сценарии у большинства похожи:

- Продаем в России

- Делаем сайт на английском/немецком/французском

- Приходят клиенты из-за рубежа

- Отправляем штучные заказы почтой

- Приходят заказы на объем

- Ступор.

Проблема у людей такова, что отправить 1 тонну однотипных товаров из Новосибирска в Берлин достаточно сложно. Основной транспорт на международную перевозку – фура 20 тонн 90 кубов. Проблем у транспортной компании загрузить машину на экспорт никогда нет. Всегда есть металл/фанера/древесина (помним о крупных экспортерах из первого абзаца). Перевозчику проще взять 20 тонн фанерного листа и спокойно гнать с ним в Европу. Выгрузился и пошел обратно на Россию.

(Для наглядности, перегруз фанеры  при перевозке Барнаул -Германия).

Бизнес на экспорте из России. Бизнес, Экспорт, Малый бизнес, Логистика, Длиннопост

А у нашего условного предпринимателя 1-2 европаллета. Для него это крупная сделка. Для транспортной – никакая. Перевозчики, конечно, иногда предлагают отвезти небольшой объем, но цену дают как за полную загрузку. Доставка выходит золотой и сделка не срастается…

Понимая эту ситуацию, мы пошли следующим путем:

- Сняли склад в Подмосковье. Склад используется под консолидацию. Грузы с России собираем всем известными транспортными из большой тройки. И собираем до полной машины.

- Организовали таможенное оформление экспорта.

- Сняли склад в Таллинне, в Эстонии. Этот склад используется для выгрузки, таможенного оформления импорта в ЕС и рассылке груза по Европе.

- Организовали доставку мелких партий грузов по Европе.

Обычно, стандартная отправка выглядит следующим образом:

5-7 клиентов в одной машине, партии от 5 коробок, 15 кг до 10 паллет 8 тонн.

На фото - обычная среднестатистическая отправка. Два паллета респираторов  в Македонию на шахты.

Бизнес на экспорте из России. Бизнес, Экспорт, Малый бизнес, Логистика, Длиннопост

Все это дело собираем в кучу, оформляем экспорт, вывозим в Таллинн, оформляем импорт, доставляем до дверей получателей растаможенный груз.

Самое тяжелое было в начале. И это, как в любом бизнесе, поиск клиентов)))

Если с оформлением, перевозкой, локальными доставками не было вопросов (я с партнером пришел в это направление из международной логистики, все контакты остались), то с клиентами была попа.

В первое время помогло то, что мы стали объединять наши сборки с генеральным грузом. Мы подписали годовой контракт на перевозку пеллет (топливных гранул) из Кирова в Эстонию. В машину можно было грузить 20-21 тонну. Мы тащили пеллеты из Кирова в Москву на свой склад российскими машинами, затем перегружали в экспортные. Набиралось на неделе сборки 2 тонны-грузили ее первым делом и добивали 18 тонн пеллетами. Набиралось 6 тонн - отлично, добивали только 14 тонн пелетами. Логика, думаю, понятна. Пеллетный клиент не протестовал, так как на итоге месячный объем мы ему привозили, а остальное его не волновало))) Таким образом удалось сделать самое тяжелое - начать. И при этом возить с определенной регулярностью, что важно для клиентов. Никто не хочет ждать месяц))) Со временем удалось постепенно отказаться от генерального груза, сосредоточившись на сборке полностью.

Как это не парадоксально, но большая часть клиентов приходит по сарафанному радио. Сегодня ты отвез паллет из Томска в Мюнхен. Через неделю клиент из Мюнхена попросил привезти паллет из Петрозаводска от другого своего поставщика. Ты привез. Через месяц компания из Петрозаводска попросила отвезти 2 паллета в Испанию и т.д.

Сам давно читаю раздел Бизнес и знаю, что интересны в итоге цифры))

Доставка из региона поставщика в Москву - по тарифам транспортных компаний. Эти суммы мы перевыставляем, на них не зарабатываем.

Доставка из Москвы в Таллинн. Мы берем свои машины из-под импорта, обычно удается договорится за 500-600 евро. В машину (обычно это контейнер) помещается 23 европаллета. Отсюда при полной загрузке себес доставки 1 паллета 26 евро. Продать удается обычно за 80-100. Цены зависят от объема партии каждого клиента. Из этих же денег платится аренда склада, лизинг за технику (погрузчик) и зарплаты 2 работникам склада и менеджеру-логисту.

С одной машины в среднем выходит грязными от 1 000 до 1 200 евро. Если бы не расходы, было бы шикарно))….

С перевозками по ЕС все проще. Европа маленькая, дорог много, машин много. Довозим сразу до дверей. Ценообразование обычно +30% на ставки привлеченного локального перевозчика. На эти деньги содержится человек в Таллинне и формируется прибыль партнера.

Так как бизнес не является основным источником заработка, то он привлекает пока больше как процесс. Радует, когда небольшие производства с каждым годом наращивают экспорт, растут и крепнут. Они больше экспортируют, мы больше возим и выходим в плюс.

При этом попутно существует дополнительные заработки связанные с таможенным оформлением (большинство клиентов предпочитает услугу под ключ доставка +ТО), переупаковкой, расформированием крупных партий на мелкие, оказание услуг Экспортера в РФ и импортера в ЕС. Если будет интересно, можно расписать подробнее. В этом получилось много букв.

Показать полностью 1
123

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ СОТРУДНИЧЕСТВА С КИТАЙСКИМИ ПОСТАВЩИКАМИ

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ СОТРУДНИЧЕСТВА С КИТАЙСКИМИ ПОСТАВЩИКАМИ Шанхай, Переводчик в китае, Бизнес, Китайский перевод, Оборудование, Длиннопост
ПОДВОДНЫЕ КАМНИ СОТРУДНИЧЕСТВА С КИТАЙСКИМИ ПОСТАВЩИКАМИ Шанхай, Переводчик в китае, Бизнес, Китайский перевод, Оборудование, Длиннопост

Начиная работу с новым поставщиком в Китае большинство из нас нацелено на установление долгосрочных и взаимовыгодных отношений. Однако в реальности иностранные заказчики могут столкнуться с некоторыми трудностями в сотрудничестве с китайскими заводами.

Конкуренция на китайском рынке производителей очень высокая и китайцам приходится идти на хитрости, чтобы получить выход на иностранные рынки и увеличить прибыль.

1.  Распространённая среди поставщиков в Китае практика – намеренное занижение цены при первых заказах, только чтобы «зацепить» потенциального клиента. Поставщики готовы даже работать с нулевой прибылью, в расчете заработать на новом клиенте в будущем. Обычно на производство первого заказа требуется больше времени и усилий, чем на последующие: часто нужно заказать новую пресс-форму, напечатать логотипы для упаковки, обсудить все детали с клиентом. Например, подобрать марку стали, соответствующую ГОСТу, найти поставщика необходимых деталей. При производстве промышленного оборудования по индивидуальному заказу нужно время, чтобы изучить чертежи и произвести нестандартные детали, которых нет в наличии на складе.

Уже при втором заказе, такие поставщики начинают повышать цены, мотивируя это изменением юаня к доллару, инфляцией, изменением политики налогообложения, повышением экологических сборов, ростом заработной платы, удорожанием сырья, или просто «не правильно рассчитали стоимость при первом заказе»Если повышение незначительное, то большинство заказчиков предпочитают продолжать сотрудничество, так как не хотят начинать всё сначала. Хотя порой цены у поставщика такие же, как и у их конкурентов, с которыми изначально отказались работать из-за высокой цены.

2.  Вторая уловка, на которую идут производители — повышение прибыли за счёт ухудшения качества продукции. Уже заполучив клиента и осознав, что повысить цену не удастся, при последующих заказах поставщик просто снижает себестоимость продукции за счёт исключения некоторых этапов производства или использования сырья низшего качества. Например, при производстве деталей велосипедов не наносится антикоррозийное покрытие, в итоге, заказчик получает целый контейнер неликвидного товара. При производстве ламината не наносится влагостойкое покрытие, как результат – жалобы и возвраты товара, а в худшем случае – испорченная репутация на рынке. При производстве оборудования или металлических труб используется не тот металл, не та марка стали и т.д.

3.  В случае, если заказы по китайским меркам небольшие и нет перспективы увеличения объёмов, китайцы могут отодвинуть Ваш заказ и взять в производство более крупный, более выгодный заказ. Тем самым, Вы получите свой заказ со значительным опозданием, это особенно критично для сезонного товара, а также для проектов с ограниченными сроками. Бывает и так. Приехали клиенты, осмотрели завод и остались очень довольны: чистые просторные помещения, современное автоматизированное оборудование, рабочие в спецодежде. Первый заказ выполнен качественно и в оговоренный срок. Но следующий заказ разительно отличается от предыдущего. В чем же проблема? В погоне за прибылью, недальновидные производители берут заказы, превышающие мощности их собственного завода. Для того, чтобы поставить товар в срок, они перераспределяют заказы на других маленьких и плохо оборудованных заводах.

Конечно, уловок, на которые готовы пойти китайские поставщики, чтобы обмануть заказчика и увеличить свою прибыль, очень много. Но на самом деле, не всё так плохо. Всё в Ваших руках. При правильном подходе к организации бизнеса с Китаем, Вы сможете найти надёжного поставщика и построить успешный бизнес.

Показать полностью 1
157

CIF News: Мороженое для Си проложило российским товарам путь в Китай

После того как на саммите G20 глава КНР Си Цзиньпин признался в любви к российскому мороженому, среди китайских потребителей вспыхнул интерес к продукции северных соседей. И здесь, воспользовавшись случаем, на одной из крупнейших платформ интернет-торговли Российский экспортный центр запустил тематический павильон, благодаря которому китайцы смогут приобрести не только мороженое и шоколад, но и другие товары из России, сообщает CIF News.

CIF News: Мороженое для Си проложило российским товарам путь в Китай Политика, Владимир Путин, Си Цзиньпин, Китай, Россия, Экспорт, Торговля, Экономика

На этот раз на саммите G20, проходящем в китайском городе Ханчжоу, «все снова говорят о русских», пишет китайский информационный портал CIF News. Президент РФ Владимир Путин привез в подарок своему китайскому коллеге Си Цзиньпину его любимое мороженое российского производства.

Как сообщает источник, это вызвало большой интерес к «российским деликатесам» в китайском интернет-сообществе. И уже 5 сентября, решив ковать железо, пока горячо, предприимчивые представители Российского экспортного центра (РЭЦ) совместно с гигантом китайской интернет-торговли Alibaba открыли специальный павильон на платформе Tmall, посвященный товарам из России.

Помимо мороженого, китайским потребителям будет представлен целый ряд товаров российского производства, среди них: различная бытовая химия и косметика, пищевые продукты, игрушки и сувениры, товары для детей и многое другое. По мнению создателей, это поможет российским брендам наладить прямой контакт с огромным количеством потенциальных покупателей в Китае.

Китайцы смогут приобщиться к образу жизни простых россиян благодаря самым лучшим товарам, отобранным Российским экспортным центром, включая знаменитый шоколад кондитерской фабрики «Красный Октябрь», алтайскую муку и машинное масло «Лукойл».

«Мы выбрали Tmall, потому что это самая посещаемая платформа интернет-торговли. Мы рассчитываем на рост узнаваемости российских брендов среди китайских потребителей. Россия готова предложить продукцию высшего качества по конкурентоспособным ценам, и я уверен – китайские потребители по достоинству оценят их», – отметил гендиректор РЭЦ Петр Фрадков.

CIF News напоминает, что ранее российский лидер Владимир Путин два раза встречался с главой Alibaba Ма Юнем, также известным как Джек Ма. И, как полагают эксперты, подобное сотрудничество может существенно помочь российской экономике, в частности ее среднему и малому бизнесу.

«Мы считаем, что экосистема Alibaba поможет российским производителям найти новые рынки сбыта в Китае и во всем мире», – рассказал глава представительства Alibaba в России Марк Завадский.

В будущем в рамках российского павильона на Tmall РЭЦ планирует расширить свой ассортимент, включив в него ювелирные изделия, предметы роскоши, электронику, а возможно, и российские кино, мультфильмы и прочий медиаконтент.

https://russian.rt.com/inotv/2016-09-06/CIF-News-Morozhenoe-...

Показать полностью
109

Работа экспортера # 2

Добрый вечер,

Немного продолжаю свою историю, работа по экспорту, часть 2.

Часть один:

http://pikabu.ru/story/rabota_yeksportera_1_4394706

Работа экспортера # 2 Экспорт, Бизнес, Длиннопост

Подписание договора и первые поставки

Самое важное – собственно сам договор с дистрибьютором. Надо чтобы он был и простым, и одновременно учитывал интересы всех сторон. У меня создание такого договора заняло где то 2 недели, и еще пару недель я его утряхивал с первым дистрибьютором (можно сказать месяц как итог - США).

К сожалению в бизнесе хватает ушлых дельцов, работающих по принципу – главное влезть, потом разберемся, поэтому, главное правило экспортера – не отдавать эксклюзивные права на территорию без права расторжения и без обязательств. Часто слышал как у коллег (вкупе с их начальством) в РФ сносило голову, и они подписывали кабальные договора с эксклюзивными правами непонятно кому (как правило тем кто льет в уши слаще). Как итог – и продаж нету, и сам продать не можешь весь срок действия договора. А продашь – так судебные издержки сожрут все, еще и в минус опустят.

Из плюсов – договор, подписанный и отправленный по электронке имеет полную силу, если это отдельно не обговорено в договоре. Первичные договоры, для подтверждения намерений именно так я и подписывал. Т.е. когда дистрибьютор убеждался что с мной можно работать, мы обговаривали территории покрытия, и подписывали договор о дистрибуции. Это давало мне уверенность что дистрибьютор вложит силы и деньги в раскрутку моей продукции, а дистрибьютора что я не расторгну договор как минимум год. Т.к. дистрибьюторы как правило региональные (хотя и могут покрывать территорию размером с СЗФО), в договоре надо обязательно прописать право производителями на работу с национальными и международными сетевыми магазинами, если в дальнейшем планируете работать с ними (например Wallmart или Cabelas).

Поставки – как я уже говорил, для успешной работы надо иметь свой склад (как минимум) на территории продаж и юридическое лицо – импортёр там же. Если не свое - то максимально аффилированное.  В принципе не очень большие инвестиции, но без них не обойтись.

Как все делается, опуская подробности ВЭД оформления.

1. Ищется склад. Склад искать непросто (по крайней мере в Северной Америке), т.к. звоня из РФ в США часто просто не получал отклика. Но труд и терпение все перетрет.

Не имея опыта работы со складами в  США и Западной Европе – многое постигал сам, как например онлайн системы учета, создания коносаментов, заявок на отгрузки и т.д. Работа с людьми сведена к минимуму. (В РФ например у нас все по телефону и электронной почте).

Главное при работе с такими складами – паллетная загрузка/отгрузка и маркировка штрих кодами. Всегда надо помнить что США – это как другой мир, и спрашивать какие маркировки они используют. Пример – в Европе используются система штрих кодирование ЕАN-13, в США и Канаде – UPC. Они отличаются, и не очень совместимы, поэтому надо искать компромисс. Штрих кодирование - как минимум как в аэропорту, т.е. с двух-трех сторон, для максимально быстрой/дешевой погрузки/отгрузки. Я счел это надо делать изначально, чтобы дистрибьюторам было удобно работать с моей компанией по аксессуарам и зап. частям. (Все выводы пришли сами собой после наблюдения как работают наши иностранные партнеры).

Работа экспортера # 2 Экспорт, Бизнес, Длиннопост

Почему паллетная загрузка – ДА, можно напихать контейнер вручную, и отправить его забитым до потолка, НО разгрузка (destuffing) выйдет в $$$, что сожрет всю экономию. Так что к загрузке надо подходить спокойно, и максимально учитывать работу двувилочного погрузчика.

2. Разрабатывается логистика, дешевая и удобная. Я использую 40` высокие контейнеры для перевозки в США и тент для Европы. Тут уже смотришь на срок и цену. Для меня лучшим выбором был МАЕРСК, но тут все индивидуально.

Завтра постараюсь рассказать про то, как исследовал зак-во по эксплуатированию нашей продукции в экспортных странах , и вносил решения чтобы мы могли успешно ей там торговать. Также выставки и шоу (exhibits and show).

Надеюсь мой опыт кому то интересен и полезен.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: