Как выучить английский язык самостоятельно с нуля?

Считается, что учить английский самостоятельно с нуля, совсем несложно, достаточно вооружиться парой-тройкой интересных фильмов и видео, скачать специальные приложения и ежедневно уделять хотя бы полчаса на тренировки. Однако не так все просто. Давайте рассмотрим все возможные способы, как эффективно и быстро выучить английский язык самостоятельно и разберем каждый из них в отдельности.

Английский язык – мир возможностей

В то время как мировая экономика развивается быстрыми темпами, происходит всеобщая интеграция людей: они меняют страну проживания, выезжая на работу, поступают в престижные иностранные вузы, общаются с друзьями и любимыми, проживающими на другом континенте или просто путешествуют. Вот поэтому так важно знать общепринятый мировой язык – английский.

Когда Вы овладеете языком, вам откроется множество вариантов его применения:

Вы сможете смотреть оригинальные версии разных фильмов и только что выпущенных сериалов;

Вам станут доступны и понятны различные компьютерные программы и литература на иностранном языке;

владея языком, Вы сможете улавливать смысл текстов любимых песен;

свободная разговорная речь будет способствовать вашей интеграции в мировое культурное сообщество (масса новых друзей, музыкальные фестивали и путешествия).

Разумеется, можно посещать дорогостоящие курсы или нанять репетитора, но ведь существует более выгодное решение: выучить английский самостоятельно с нуля, не выходя из дома. Поверьте нам, это абсолютно не сложно и очень даже эффективно. Поэтому после наших советов вопрос о том, как выучить английский язык самостоятельно дома с нуля не будет вас беспокоить.

Реально ли быстро выучить английский язык?

В наше время присутствует множество новых и актуальных технологий, которые помогут изучению языка не выходя из дома. И у вас возникает вполне закономерный вопрос: за какое время можно выучить английский самостоятельно с нуля?


Ответим так: сроки индивидуальны, но это как минимум несколько лет. В наше время существует множество обучающих видео и курсов, которые обещают научить вас языку за пару недель или несколько месяцев. Не верьте этому – слишком малые сроки. Ведь представьте себе, маленький ребёнок, проживающий в Штатах и постоянно растущий в социуме, где все говорят на английском, более-менее знает язык годам к 7–10. Но вас от него отличает то, что Вы взрослый и сознательный человек, который способен организованно подойти к поставленной задаче.


Для хорошего знания английского языка вам придётся потратить 2–3 года. При этом заниматься нужно регулярно, заставляя выделять на тренинги своё драгоценное время почти каждый день.

Учёные доказали, англоязычные слова лучше запоминаются в первой половине дня, а психологический настрой, когда Вы радуетесь очередному уроку, сделает ваши занятия лёгкими и непринуждёнными. Так что выделенные часы на обучение не будут казаться целой вечностью.


Идеальный возраст для изучения языка: было установлено, что дети воспринимают язык ещё в утробе матери. Поэтому чем раньше Вы начнёте обучать малыша английскому, тем лучше он усвоит иностранный язык.

1. Учим алфавит и произношение букв

С этого как раз и стоит начать своё обучение. Например, незнание алфавита помешает Вам написать своё имя на иностранном языке, передать аббревиатуру фирмы или же правильно использовать словарь. Так что уделите этому несколько уроков изучению алфавита и хорошенько пройдитесь по звучанию и транскрипции английских звуков.

2. Запоминаем слова, которые состоят из выученных букв

Здесь лучше всего дать себе установку, скажем, что за два месяца Вы выучите 600 слов. Это значит, что в день вам как минимум нужно освоить и запомнить 10 слов. Откуда нужно черпать слова?

-словарь (самый простой, но банальный способ);

-статьи в интернете (можно заниматься прочтением только тем, у кого уже есть минимальный -----словарный запас);

-на канале https://teleg.run/WorldinTenWords

-книги;

-аудио;

-видеоролики.

3. Заведите словарь-тетрадь

Всё, что вам понравилось из освоенных слов, словосочетаний или предложений запишите себе в тетрадь. Это позволит не только в дальнейшем прочитать ваши любимые цитаты, но и лучшим образом запомнить их. Вы должны знать, когда записываете слова, развиваете моторную память.

4. Уделяйте внимание транскрипции

Это абсолютно не значит, что её нужно поголовно записывать к каждому вновь изученному слову. Распишите только те слова или словосочетания, в произношении которых вы мало уверены.


5. Особое внимание обращаем на грамматику

Мало знать только слова, нужно уметь их правильно комбинировать и заключать в предложения. Именно понимание грамматики поможет вам в этом. Здесь нужно не только заучивать правила, но и как можно больше читать и слушать. Да, знаем, читать книгу на английском очень сложно. Поиграйте в такую игру: дайте себе установку, не прочитав 3-х страниц, вы не сможете съесть сладенького к чаю.


6. Думаем и как можно больше общаемся на английском

Досконально выучить английский язык в домашних условиях поможет простейшая методика. Вы запоминаете фразы, которые чаще всего используете в повседневной речи, например: «я очень устал» или «хватит работать, пора домой». Теперь переводите их на английский: «I am very tired» и «stop working, it’s time to go home».


Небольшой совет для начинающих: чтобы перевести фразу на английский, воспользуйтесь обычными онлайн-переводчиками Google или Yandex.


После изучения этих фраз старайтесь мысленно или даже устно проговаривать их, когда это будет уместно. Тогда они останутся в вашей памяти на года.


В идеале, найдите партнёра-собеседника, который тоже хочет выучить язык, и общайтесь с ним, благо в мире интернет-коммуникаций и социальных сетей это совсем не сложно. Старайтесь общаться с человеком по Skype, иногда ведите переписку в ICQ (это поможет вашей грамматике).


7. Смотрим фильмы на компьютере или DVD-проигрывателе

Перед просмотром вооружитесь ручкой и листочком бумаги. Как только какое-то слово из контекста вам не будет знакомо, тут же запишите его буквами. Теперь жмёте на паузу и отыскиваете слово в словаре.


Программы в помощь: чтобы быстро и легко понять, с каким словом или фразой возникли проблемы, – воспользуйтесь программой воспроизведения текста с голоса. Её можно скачать в интернете или настроить на современном телефоне (такая функция присутствует во многих гаджетах). Повторяете фразу, устройство считывает её с голоса и выдаст результат.


Также важно привыкнуть к звукам речи на английском. Отключите субтитры, обращайте внимание на губы говорящего и переводите сами. В этих целях лучше всего смотреть новости BBC, NBC, CNN или ролики с YouTube.


С какого фильма лучше начать? Посмотрите нашумевшую киношку House of Cards (Карточный домик), в которой речь главных героев проста и понятна, а сюжет воспринимается на ура.


8. Пользуемся mp3-плеером

Он поможет прослушивать любимые иностранные песни или аудиокнигу. Как показывает практика, попсовая музыка быстро надоедает, а вот книги в аудиоисполнении интересны ученикам. Маленький секрет: Найдите текст к аудиокниге и бегло пройдитесь по нему. Выбирайте не только интересные книги, но и те, которые имеют перевод на русский.


9. Обучающие онлайн-сервисы

Не пренебрегайте современными технологиями. Они лучшим образом позволят вам побороть лень и настроиться на изучение в игровой форме. Скачайте себе на смартфон обучающее приложение , word-list’ы, специально созданные в виде словаря, программку Lingvo Tutor, которая сама будет напоминать вам, когда нужно учить английский язык.

Как выучить английский язык самостоятельно с нуля? Английский язык, Easy, С нуля, Basic, Язык, English for children, Learn, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Незачем изобретать велосипед. По книгам или газетам язык обычно учат.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по книгам учить,особенно с нуля,как мне кажется неправильно.У каждого автора свой стиль повествования в плане каких то оборотов,используемых слов,это художественный стиль,а не повседневный.Да и с газетами есть свои нюансы,насколько я знаю. .

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Анжей Сапковский выучил русский язык вообще вроде бы по какому-то пособию для рыболовов. Ну, в смысле базу получил, когда есть база, дальше все уже намного проще. По-русски он вполне нормально говорит. Ник Перумов выучил английский читая "властелин колец" в оригинале.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть,есть люди талантливые.Но учитывать надо,что можно выучить,а можно наоборот усугубить и переучиваться потом сложнее,потому что ты усвоил так,как ты усвоил,как решил для себя что так правильно.Я сам пытался самостоятельно учить,но вовремя понял что пошел не в ту сторону.Просто однажды включил логику и пошел по этому пути,но в какой то момент времени логика перестала работать.Как минимум грамматику нужно учить с преподом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку