Как вытащить человека из секты?

Доброго времени суток, дамы и господа. Не хочу долго рассусоливать, так что перейду сразу к делу. Так вышло, что один близкий мне человек ударился в саентологию. Сильно ударился, затянуло его почти с концами. Из-за некоторых обстоятельств проходить эти чертовы "процедуры" сцаентологические сама же организация ему запретила. Около года все было хорошо и нормально, но теперь он снова взялся за старое: пытается вернуться в лоно этой блядской церкви, самостоятельно занимается, etc… Разумеется логические аргументы не воспринимает, их там обрабатывают же. К чему я собственно веду. Может здесь есть люди которые попадали в такую же ситуацию, или там не знаю, бывшие саентологи. Помогите пожалуйста советом. Я абсолютно не представляю что делать, к кому обратиться. Гугел советует только центры при РПЦ, в которые по понятным причинам идти не хочется, а самостоятельно мне не суметь противостоять промывке мозгов.


Скомкано вышло, но сами понимаете, я на эмоциях. Спасибо за внимание.


Да, я знаю, "человек сам виноват, что такой идиот, мозгов просто нет и т. п." Да, я не Дева Мария, чтоб всех спасать, но я не могу просто уйти, не сделав ничего.


В топ выводить не прошу, но комменты для минусов прилагаются.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу как человек, выросший в среде свидетелей иеговы. Это почти тоже самое по промывке мозгов :).


Каждый человек имеет свою систему убеждений и верований, образно представим ее башней. У обычного особо никуда неверующего и не интересующегося природой вещей человека, эта самая башня хлипкая и с херовым фундаментом. Едва держится да и ладно. В сектах (как саентологи, мормоны, свидетели иеговы и пр.) эту саму башню "рушат" и на ее ставят свою, но "крепкую и надежную". Т.е. и убеждения и верования становятся если не абсолютными, то близкие к этому. Любая обоснованная критика в лучшем случае игнорируется, а позитивная информация берется на веру без каких либо серьезных доказательств. Как увести оттуда человека? Нужно разломать его убеждения, но это очень сложно, потому как там уже постарались закрыть все видимые бреши в "обороне". Проблема в том, что если рекрутёры не дураки, они выстраивают эту систему так, что любая попытка это сделать, лишь делает крепче "башню". В общем все сложно, если он сам не захочет уйти, сделать самому и простой аргументацией и без насилия - это надо быть если богом красноречия, то хотя бы его заместителем по подготовке личного состава.


Казалось бы, как тогда быть? Хоть "башная" и кажется непреступной, он очень легко разваливается если действовать изнутри. Большинство знакомых мне СИ ушли из оттуда, после того как разачоравались в организации (или руководство кинуло их). И почти никто из-за давления со стороны

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Этот комментарий достоин отдельного поста. Сделайте пжлста и поподробнее.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, спасибо, мне приятно :). Попробуй после работы запилить, авось получится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень ждём)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно интересно - подписываюсь, в ожидании поста.
1
Автор поста оценил этот комментарий
свидетелей иеговы
башней

*triggered*

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне показалось это сравнение ироничным :D
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут главное не высказывать агрессию по отношению к той секте, под влияние которой попал человее, а исподволь размывать основы. Для этого, разумеется, надо  знать "архитектуру башни". Но в случае, если руководство харизматичное (либо мелкие секты во главе с "идеологом", либо отдельные харизматики как у тех же иеговистов), это может быть очень и очень непросто, потому что речь идет о попадание под влияние конкретной личности.
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, соглашусь с остальными, хотелось бы узнать поподробнее, похоже вы знаете реально полезные вещи. Буду ждать поста.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как муж бывшей обитательницы той же секты соглашусь с @slavaweb, уйти человек оттуда в 99% может только имея какие-то внутренние противоречия в убеждениях или конфликт с окружением. Но как правило, в "собраниях" не только проводится непрерывная работа по установке, развитию и укреплению своей системы ценностей (становятся гипертрофированно важными достаточно неожиданные вещи что ещё больше снижает шанс ухода), но и создается "микроклимат" делающий выход из секты не то чтобы невозможным а, как бы правильнее сказать, невыносимым.



А если человек попался в определенной мере внушаемый (из тех, кто покупает всякую мишуру у коммивояжеров, влипает в пирамиды и аферы и с открытым ртом слушая продавца на рынке покупает ненужное или подозрительное барахло), то тут полный швах.

Такого толкни в нужную сторону, а уж дальше он на полученных дрожжах сам себя загонит так что никакой промывке мозгов и не снилось!


В качестве краткого вывода - "вытянуть" человека из секты или подобной структуры можно только если он сам готов тянуться.

В противном случае - это практически невыполнимая задача даже для специалистов.


Примерно как с наркоманами. Наркоман уже выпал из круга людей и его не вернуть никаким лечением, кроме как он сам захочет это сделать. Тогда лечение жизненно необходимо и есть какой-то шанс.

Автор поста оценил этот комментарий

Слава, спасибо, что поделились. Секта ориентируется на людей с недействующей критичечской рефлексией. Объясняй-не объясняй, сквозь железобетонную установку не пробиться. У кого рефлексия работает -- сходят с поезда.

И по-моему, две причины, по которым люди идут в СИ: неустроенность в этой жизни, подсознательная программа -- все, завязали с этой жизнью, будем надеяться на лучшую, и корысть -- "я хочу жить вечно". Моя мама в СИ в Подольске с 1992 года. Все три пункта про нее.

Я тоже ходила в собрание, года три, наверное. Был внутренний запрос на духовность, но начало девяностых, зеленая душа, нет зрелого авторитета рядом и нет опыта. Они позвонили в квартиру и резко взяли в оборот своими журнальчиками. Было реальное ощущение "последних времен" от общения с сектой, а теплоты в нашем доме, на которую можно было бы опереться, чтоб туд не засосало, не было. Очнулась от этого смрада только в конце 1995 года, когда пошла работать, перебралась в Москву.

Мама слушалась мужа, как у СИ заведено, потому долгое время не ходила в собрание и на проповеди. В прошлом году папа умер, и через дне недели вернулась тайком в собрание. Я не успела папину семейную икону Николая Чудотворца забрать. Старинная икона была отнесена на помойку, побита камнями и сброшена в мусорный бак. "Зачем," прашивала я. "Она меня угнетает," мама отвечала с совершенно непробиваемым взглядом.

Мама инженер-конструктор, ветеран труда, а критическая рефлексия не работает.

Мои попытки цитировать Библию и отповергать их догмы проваливаются. "Перевод неправильный. А у нас свой, верный." Она аггрессивно защищает свою веру. Справедливости ради нужно заметить, что она довольно хорошо вписана в мирскую жизнь, просто считает собрания, всяческие кружки и проповедничество уже неотъемлемой частью своей жизни. "Надо," говорит. Вообще, у старшего, родившегося после войны поколения "надо" и страх уже в подсознании. Если работа или хобби не задействовали критическую рефлексию, то последняя отсыхает за ненадобностью.

Думаю, психолога ей подослать невзначай, будто бы случайный гость у меня дома и т.д. Не знаю, сработает ли.


Махнуть бы рукой, "а пусть," да я не могу. Хочу ее в мир, к себе вернуть. Чтоб сегодняшним днем, для радости жила, а не для "надо" и знанием, что она вечная душа, а не случайная отрыжка, как у болота, и что вечно жить она и так будет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку