Как вырастить закваску?

Создать закваску «с нуля» очень просто. Но это также самая пугающая часть выпечки заквасочных хлебов, потому что ее очень часто не правильно понимают. Я попробую провести экспресс-курс "как вырастить закваску от А до Я". Сегодня мы поговорим о создании вашей первой закваски, а в дальнейшем обсудим, как кормить закваску и ухаживать за ней, как поддерживать ее в силе и использовать для рецептов в блоге. А также вы узнаете, как надолго сохранить свою закваску и дарить ее друзьям по всему миру.

Как вырастить закваску? Хлеб, Закваска, Рецепт, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Закваска шаг за шагом.

Закваску можно приготовить несколькими способами: используя фруктовый сок, мёд, виноград и даже картофель для ускорения естественного брожения. Но мы будем использовать цельнозерновую муку, которая содержит в большом количестве дрожжевые бактерии, и дополнительные добавки нам не понадобятся.


Все, что нам нужно, это два простых ингредиента: мука и вода. После объединения масса начинает бродить, образуя дикие дрожжи и бактерии, необходимые для роста вашего хлеба.


Для создания закваски прекрасно подойдёт цельнозерновая, пшеничная или ржаная мука. Также прекрасно все получится и с мукой второго сорта. В каком месте и при какой температуре будет расти закваска также очень важно. Моя, например, отлично живет в шкафу. Держите свою закваску в комнатных условиях. Закваске не нужен жар и прямые солнечные лучи. Но и холод не пойдет ей на пользу. Оптимально ростить свою закваску при 24-26 градусах.


Чего ждать: весь процесс от начала и до конца займёт семь дней . Мой совет - быть терпеливым, потому что рост дрожжей очень непредсказуем. Ваша закваска будет готова, когда в течение двух часов после кормления она увеличится в два раза, и по всей поверхности будет множество пузырьков.

Как вырастить закваску? Хлеб, Закваска, Рецепт, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Первый день. В большой банке смешайте 60 грамм цельнозерновой муки и 60 грамм воды. Хорошо перемешайте и, накрыв пленкой или тканью, оставьте на 24 часа в тепле.


Второй день. Посмотрите, возможно на поверхности появились маленькие пузырьки, похожие на черные точки. Это значит, что масса начала бродить. Если так, то отлично. Но, возможно, брожение было ночью, и пузырьки лопнули, тогда оставьте вашу закваску еще на 24 часа.


Третий день. Не зависимо от того, появились пузырьки или нет, пришло время кормления закваски. Выбросьте примерно половину массы из банки и добавьте 60 грамм муки первого или высшего сорта и 60 грамм воды. Хорошо перемешайте и оставьте, накрыв еще на 24 часа.

Как вырастить закваску? Хлеб, Закваска, Рецепт, Кулинария, Выпечка, Длиннопост
Как вырастить закваску? Хлеб, Закваска, Рецепт, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Четвертый, пятый и шестой день. Продолжайте кормить закваску, как сказано в третий день. Когда дрожжи начнут развиваться, ваша закваска начнет расти, и на поверхности по всей массе начнут появляться пузырьки. Когда закваска опадет, ее пора кормить. Маленький совет - пометьте уровень закваски резинкой или маркером, чтобы замерить силу ее роста.

Как вырастить закваску? Хлеб, Закваска, Рецепт, Кулинария, Выпечка, Длиннопост

Седьмой день. К этому дню на поверхности закваски должно быть множество крупных и мелких пузырьков. Текстура будет рыхлой и объемной, похожей на жаренный зефир. Вдохните аромат. Он должен быть приятным, а не противным и едким. Если все эти условия присутствуют, то ваша закваска готова. Если нет, то продолжайте кормить ее еще неделю или две, до получения требуемого результата.


Самый последний этап - это перенести закваску в чистую красивую банку и придумать ей имя, ведь теперь это ваш живой друг.


Важно знать. Во время выращивания закваски и даже после ее выведения вы можете заметить темную жидкость на поверхности. Она будет пахнуть спиртом. По сути это "брага", которая говорит, что закваска очень голодная, и ее необходимо кормить. Некоторые пекари перемешивают эту жидкость с закваской, но тогда кислотность теста будет намного выше. Как поступать вам, решайте сами, я ее убираю.

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вы понимаете что рушите бизнес десяткам "хлебопеков"?

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

печем дома (в хлебопечке) хлеб на сухих дрожжах. получается вкусно, гораздо лучше магазинного. проблемы?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня шикарная хлебопечь-но хлеб невкусный.Что то я делаю не так.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

печем тупо по рецепту из инструкции. попробуй сменить муку и дрожжи (у нас саф-момент), использовать сливочное масло, а не растительное. еще момент - после выпечки хлеб нужно достать и дать постоять пару часов. иначе (если есть сразу) снаружи он будет сухим, а внутри мокрым. оптимально печь на ночь, а есть с утра

хлебопечка у нас - дешевая Unit, за 1,5-2к

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я все так и делал-я не дурачок же.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

почитай форум хлебопечка, может там что-то найдешь

https://hlebopechka.ru/

Автор поста оценил этот комментарий

У нас была тоже такая проблема, но решилась случайно - я забыла рецепт из инструкции и заменила сухое молоко с водой на обычное молоко. Получилось отлично, пеку 2-3 раза в неделю, всем так нравится, что понажирали себе килограммов. Могу и рецептом поделиться, если что

Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, что вы делаете вкусный хлеб не так.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тех которые на смесях делают «типа хлеб» не жалко.

Автор поста оценил этот комментарий

от пиздесменов хлеб уже не съедобный

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку