-11

Как вырастить ребенка финансово состоятельным?

Как сделать вашего ребенка богатым во взрослой жизни? Каждый родитель рано или поздно задается таким вопросом. И тут становится ясно, что рано не бывает. Бывает только поздно. Ведь все мы хотим чтобы наши дети и их дети были богаты? Да, да! Я говорю именно о деньгах наших детей! Не о неком счастье, здоровье, или других гранях жизни, хотя они тоже важны. Конечно в последнее время стала проявляться прослойка населения, которая хочет чтобы дети их содержали в старости, да и принимаемые законы этому способствуют, но о них не будем в этом материале. Поговорим об основной массе здравомыслящего населения, которое представляет себе своих детей финансово обеспеченными, и делает определенные шаги к этому. Как помочь своим детям в этой крайне важной сфере жизни? Прежде всего своим примером. Какой пример мы можем подать? Прежде всего бережливость, экономия и умение приумножить накопленное. Наглядным примером является семья Джона Рокфеллера, кому интересно в интернете есть интересные фильмы о биографии этого известного богача.

Кроме экономии это конечно любовь к труду и процессу зарабатывания денег, а также инвестиции, которые дают шанс, но не гарантию каждой семье сформировать капитал. Когда ребенок видит ежедневно как его родители работают и зарабатывают, он впитывает мироощущение победителя.

Отдельно скажу о различных денежных играх (Монополия, Денежный Поток, Бизнес и др.). По моему мнению, не обязательно правильному, они имеют мало общего с реальным миром денег и приводят лишь к потере денег на их приобретение. Те навыки, которым ребенок может научиться в данных играх могут быть обретены и на других примерах. А учитывая стоимость данных игр, невольно задаешься вопросом — насколько грамотно поставлен бизнес по продаже различных экономических игр.

Простые и понятные для ребенка примеры по сохранению части полученных денег и демонстрация техники инвестиций гораздо более действенны, и формируют реальную а не игровую картину обращения денег.  Особо хочу отметить реально полезные ресурсы, существующие при поддержке Центробанка, а именно проект Центрального Банка РФ Финансовая культура. А вы как считаете - у наших детей есть шансы стать богатыми и состоятельными людьми? Финансового процветания вам!

Как вырастить ребенка финансово состоятельным? Финансы, Личные финансы, Финансовая грамотность, Деньги, Дети, Богатство

Найдены возможные дубликаты

+2
Просто надо быть соседом, сослуживцем, ходить в одну секцию, иметь рядом дачу с дядей Володей. Рецепт простейший.
+1

Посмотрел сей проект. Особенно порадовали статьи "как взять микрозаем онлайн"(это не я так написал, это цитата), "НПФ. Как накопить на дополнительную пенсию", "Начинающий инвестор: что нужно знать о торговле на бирже".

Ребенок непременно станет богатым, когда вырастет)) с такими то установками!

+1
Что за на редкость беспонтовая писулька?
+1
Ну да Рокфеллер богатый потомучто экономил, полюбас, что за ху
йню вы тут написываете, это сраная дичь!!!
+1

Отдать его на усыновление олигарху.

раскрыть ветку 1
0

или другому  богатому пидорасу - киркорова не рассматривать

+1

@moderator, это похоже на рекламу

раскрыть ветку 3
0
раскрыть ветку 2
0

А реклама проекта ЦБ РФ не является рекламой?

раскрыть ветку 1
0

Наверное чтобы сделать его финансово самостоятельным надо начать с того что объяснить ему базовые экономические понятия.

Нельзя же прочесть книгу, не изучив алфавит.

Например, дать ему понять что деньги, сами по себе не имеют ценности, это лишь товар для обмена, эквивалент, служащий мерой стоимости любых товаров и услуг на рынке.

Или вот узнать что такое товар:

https://youtu.be/CaBRJlZbA7Y

0

А сколько победителей, в процентном отношении, может существовать? Или предполагается все более ожесточенная борьба?
Будет спад в экономике, так хоть соседей поубивайте, и ничего.

0

есть нюанс - для состоятельного ребенка в будущем родители это обуза в достижении успеха

Похожие посты
1657

7 рублей 42 копейки

Стоит литр нефти марки Urals сегодня.
Будет ещё хуже?

7 рублей 42 копейки Кризис, Коронавирус, Нефть, Доллар, Рубль, Деньги, Экономика, Финансы

1180 рублей за баррель (159 л) нефти марки Urals.

Удержание курса доллара ниже 80р. обходится ЦБ РФ в 13 млрд рублей в день.

Нефть может иметь отрицательную стоимость, есть уже такие практики с некоторыми редкими сортами, но пока не распространены повсеместно.

Все надеются (я вместе со всеми), что это ненадолго.
Пост больше для истории, нежели для обсуждения.

UPD: #comment_165375139

в 2019 году на 14 млрд рублей в день (в среднем каждый день) покупка пусть по 64р за доллар, это 218.750.000 долларов. В конце марта 2020 года, по 80 рублей продажа на 13 млрд в день, это 162.500.000 долларов. Получается на 56 млн, сейчас валюты в пик, продают меньше, чем покупали в обычном режиме в 2019 году.
4117

ЖМОТ !!!

Рассказал слесарь в курилке :

С женой в последнее время постоянно ругаемся , Жена у меня что то в последнее время денег с семейного бюджета тратить начала дохрена , зарплата у меня 30000 (для нашего городка зарплата хорошая) . Раньше ногти и парикмахер обходились в 5-6 тыс в месяц , сейчас в последние два месяца до 15000 доходит не считая шмоток и косметики ,на вопрос а не дохрена ли 50 % зарплаты на женские штучки тратить , отвечает «Девушка должна выглядеть хорошо»,так тебе милая 22 года и ты и так потрясно выглядишь .

Хотя сама работает в детском саду и перед кем там наряжаться не понимаю ,домой пришла и всё смыла, зарплата у неё в районе 15-16 тыс , сам квиток видел , зато по телеку показывают по 30000 зарплата в садах.

Вот и получается что её зарплаты не хватает даже себя обеспечить , с последней зарплаты взял из семейного бюджета 4000 и пошел спиннинг купил, а то старый накрылся медным тазом , так потом крику было что потратил деньги и теперь на что жить будут , объяснил ей что на себя любимую поменьше тратила тогда и будет хватать .

Обозвала жмотом и закрылась в спальне.

А сегодня думаю , а оно мне надо всё это , я беру все подработки какие можно чтоб денег побольше было , а всё равно как в трубу , для кого красуется не понятно , как ходила дома в халате так и ходит , мужиков на работе нет,особо красоваться не перед кем , может только выпендрёж перед коллегами .

Получается игра в одни ворота , ей можно тратить деньги на себя любимую а мне нет , жил когда один денег хватало с лихвой на одного , ипотеки нет , квартира от бабушки досталась,детей тоже , может ну нахрен всё это и самое главное ,  разговаривали на эту тему и орались много раз из-за этого а я всё равно жмот .

1740

Истории из частного детского сада. Дети и деньги

Прошу прощения у постоянных подписчиков за долгое отсутствие, муза не прилетала и тексты не писались. А теперь вот весна подействовала, видимо.

Напомню, я пишу истории из жизни частного детского сада. И истории эти бывают в основном про детей, про родителей или про сотрудников.

Сегодня про родителей и про деньги (внезапно).

Пришла на ознакомительную экскурсию мама с ребёнком в сопровождении бабушки. Я им раньше рассказывала по телефону, и они решили прийти потрогать, пощупать, посмотреть на нас, мы на них, в общем, познакомиться друг с другом в реале.

Я не застала начало их визита, с ними общалась наша сотрудница, я пришла минут через 10, начала им ещё раз всё объяснять, показывать наши документы, висящие на стене: дипломы сотрудников, заключение Роспотребнадзора, распорядок дня, прошли по помещениям, посмотрели спальни, игровые, санузлы. И в числе требований нашего сада я упомянула в качестве необходимого условия наличие медкарты ребёнка.

Мамаша попалась из породы людей с гонором, которая перебивает, до конца не слушает, короче, с претензиями. Я разливаюсь соловьем (я эти речи толкаю уже на автомате, от многоразовых повторений все фразы вылетают не задумываясь). И тут эта мама говорит: "Мы собираемся придти в понедельник и надеюсь, моему ребёнку будет больше внимания!" Я аж поперхнулась и прошу пояснить, что это значит. Мамаша заявляет, что, мол, мы вот к вам пришли сейчас и никто не падал ниц и не приплясывал перед нами.

Я не стала говорить, что до заключения договора на оказание услуг и первой оплаты мы не рассматриваем их, как клиентов. И даже деньги и договор совершенно не значат, что всё сложится и ребёнок останется в нашем садике. И что сейчас воспитатель находится в группе и не может оставить своих 10 воспитанников ради одного новенького (с неясными перспективами).

Нет, я сказала, что наша задача мягко и безболезненно адаптировать ребёнка в новые условия, что в присутствии мамы никто не имеет права выхватывать дитёнка из рук мамаши и вообще подходить к нему, главное - делать всё медленно и спокойно и не напугать ляльку, и прочее, и прочеe.

Потом  я задала им наш коронный вопрос:

- А как у вас обстоят дела с прививками?

Маманя гордо мне отвечает:

- Мы не делаем прививки!

Я сразу сменила тон и уже без улыбки говорю им:

- Ах, вот как, тогда я сожалею, но мы не сможем вас взять в наш садик. Я на СЕБЯ взять ответственность за ВАШЕГО ребёнка не могу и не хочу. Я в тюрьму садиться не хочу, сами видите, какая обстановка в мире (намекая на короновирус и все эти дела).

После этих слов я вижу, у мамочки лицо вытянулось, бабушка начала кудахтать, мол, нет-нет, у нас проба Манту есть, у нас только прививки от гепатита нету.

- Ладно, - отвечаю я, - тогда продолжаем разговор.

Так вот, я о чем. Приходят мамы с детьми без единой прививки, ещё не заплатившие ни копейки и ещё нам никто, и начинают нам претензии высказывать, мол, вы не имеете права нас не взять, ко-ко-ко! На что я отвечаю, что это частный сад и я имею полное право не заключать с такими родителями договор и лучше я потеряю в деньгах, чем потом расхлебывать последствия какой-нибудь болячки. Не дай бог, конечно, даже страшно о таком подумать. И вообще, говорю я, наш доктор-педиатр запрещает не привитых детей в садик принимать.

Я искренне надеюсь, что после этой моей фразы про тюрьму и категоричного махания руками у них в голове что-то поворачивается и хоть одна из них задумается о серьёзности своего безответственного отношения к ребёнку.

Жить в Краснодарском крае, в дикой скученности народа, среди потока летних отдыхающих, в пограничном районе и не прививать своего (часто единственного) ребёнка. Нет, я с такими даже связываться не хочу.

И опять же про деньги. Да, мы работники детского садика, очень любим клиентов, которые первого числа месяца заходят в садик и впереди себя несут деньги. Или карту для оплаты. Таким клиентам мы можем простить многое: подстрижём ногти детёнышу и помоем ему голову ( да, были у нас и такие дети), пришьём петельку на куртку, подождём вечером опаздывающего родителя, пришлём миллион фоток в течение дня, спляшем, станцуем, споём песню и погладим по спинке, соберём-оденем-выведем и посадим в родительскую машину в случае дикой спешки и даже отвезём вечером на дом.

Все воспитанники у нас любимые, но у регулярно, стабильно, без мозгоклюйства и напоминаний платящих родителей дети самые-самые любимые.

Надеюсь, я не оскорбила ничьи чувства (хотя, кого я обманываю).

Всем добра и стабильности в этой жизни.

Показать полностью
1694

Почему богатые люди любят переезжать в Великобританию? RB режим и с чем его едят

Оставим за скобками преступников с деньгами, которым в принципе тоже рады, если они не выходят за рамки разумного. Речь идет об обыкновенных богатых, которые почему-то предпочитают именно туманный Альбион. Может, кому-то эта информация из переезжающих пригодится.

Причина простая: налоги. В Англии есть замечательный режим, который позволяет успешно оптимизировать свои налоги. Называется он «remittance basis». Право на этот замечательный режим имеют те, кто не считает Великобританию своей родной страной (т.н. non domicile). В большинстве случаев абсолютно любой иммигрант может заявить, что он «non dom», это совершенно легально и более того – правдиво. Кстати, дети non dom'ов тоже могут заявить, что они Британию родной не считают. Это как бы юридическое самоопределение. В чем смысл этих самых налоговых режимов?

Я для себя разделяю все страны на три группы:

1) Страна, где резидентов облагают налогами вне зависимости от того, где доходы заработаны. Пример? Испания. Если Вы живете в Испании как резидент и получаете доходы в России, будьте любезны платить налоги в Испании с российских доходов по испанской ставке. Гражданство тут неважно. Пробыл в стране полгода? Плати.

2) Страна, где резидентов облагают налогами только на те доходы, которые получены в этой самой стране. А другие доходы неинтересны. Платите их там, где заработали. Пример? Англия.

3) Страны, которые вообще плюют на резидентство и облагают налогами и граждан вне зависимости от резидентства, и резидентов вне зависимости от гражданства. В том числе граждан, которые вообще на родине не живут, денег в ней не зарабатывают и не были дома 40 лет. Пример? США. Так погорел товарищ Тиньков. Вот конкретная ситуация: у человека 2 паспорта: Нидерланды и США. Папа американец. Ребенок всю жизнь прожил в Нидерландах и в США не бывал. Стукнуло 18? Хаха. Плоти нолог в США. Как гражданин. С зарплаты в Нидерландах. Поэтому в банках граждан США не любят.

Так вот, стран второй группы не так и много. Практически все цивилизованные страны входят в первую группу за редким исключением. А очень удобной страной со вторым режимом является как раз Англия. Плюс это еще и финансовый хаб.

Как это работает?

Англия не облагает налогом ввезенный капитал. Вообще. Капитал – это все то, что Вы заработали до получения резидентства в Англии. Для иммигранта это будет означать все накопления и активы до переезда. К этим деньгам вопросов вообще нет.

Англия не облагает налогом доходы, полученные не на территории Англии, если резидент затребует RB режим. При том резидент теряет некоторые льготы вроде налоговых вычетов, но выгоды несопоставимы. Это позволяет нашим богатым соотечественникам (и не только) создавать элементарную схему: в Англии он зарабатывает ноль, в оффшоре он зарабатывает 1 млрд. Налоги на миллиард ноль, потому как оффшор, налоги в Британии – ноль. И главное – все законно.

Англия облагает налогом только ввезенные в Англию заработки с момента получения резидентства. Т.е. если Вы заработали миллиард и хотите себе на жизнь в Англии перебросить 1 миллион, то налоги Вы заплатите только с миллиона. И даже тут есть лазейка. Если у Вас этот миллиард в ценных бумагах, то Вы имеете право перебросить 5% от общего количества акций в год без налога. Опять же, на жизнь 5% богатым хватает.

И все это в стране с относительно благоприятным финансовым климатом, высоким уровнем жизни и мировым центром различных ништяков в виде Лондона. Именно это и является основной причиной потока инвесторов, ведь что бы там не говорили, преступные деньги – это только часть общего потока и отказ в экстрадиции – лишь одна из причин. Никто не хочет переплачивать налоги, при этом не всем по вкусу оффшорные низконалоговые юрисдикции  с пальмами. Тут англичане все продумали и создали действительно прекрасную гавань для людей со слабо ограниченными финансовыми возможностями. Приток капитала в Великобританию сравним с нефтяными поступлениями России, но это неисчерпаемый ресурс.

Как выглядит портрет русского предпринимателя в Англии на мой взгляд? Не самого крупного, а, скажем, средней руки? Он живет с семьей в пригороде Лондона, пользуясь всей инфраструктурой столицы. Большую часть денег он зарабатывает в России с бизнеса по поставкам импорта, в чьем управлении принимает самое непосредственное участие. Прибыль с бизнеса в России облагается по ставке 13%, т.к. Россия не обменивается информацией с Великобританией вполне официально (мы очень друг на друга злы, что крайне удобно для ряда граждан). Российская налоговая по моим сведениям пока никак не мониторит резидентство русских граждан и по умолчанию считает их своими, не повышая ставку до 15% как вообще надо было бы. Из России бизнесмен переводит мелкие транши денег бондами и иногда кэш в пределах разумного. Схему можно модернизировать как угодно, введя оффшоры, холдинги, родственников-номиналов и т.п. Импорт в России всегда есть, будь то Китай или ЕС. ???? Profit.

Показать полностью
273

Сколько нужно откладывать в день (или в год) денег ребёнку на образование? [Easy-планирование]

Что это я всё о пенсии да о пенсии! "Пенсия" - само слово отдаёт нафталином!

Да и вообще - что это за новая мода, копить чтобы потом не работать, ведь многим нравится работать, а до старости - ещё дожить надо. А там - если не государство, то деточки прокормят!
Ну что ж, в данном посте - планируем свои накопления на образование!

Сразу предупрежу: я не ставлю перед собой цель - сделать некий суперточный расчет, приняв во внимание весь спектр жизненных ситуаций. Это сделать просто невозможно, и если вы будете многократно усложнять процесс планирования личных финансов - вы рискуете в итоге так ничего и не спланировать.
План должен выглядеть просто, он должен быть гибким.

Итак, наш сегодняшний план сегодня звучит так:

"Родился ребёнок. Я хочу накопить ему на платное образование в хорошем российском вузе (взят СПБГУ) на не самой плохой специальности (взята специальность «Математика и компьютерные науки», бакалавриат). Зачем откладывать в долгий ящик, копить надо начинать прямо с рождения! Если ребёнок окажется молодцом и сможет поступить на бесплатное место, накопленные деньги пойдут на соразмерный безусловный базовый доход на всё время обучения"

Я использовал знакомый некоторым моим старым подписчикам гугл-калькулятор (вы можете его сами использовать, вам надо нажать ФАЙЛ - СОХРАНИТЬ КОПИЮ, мануал на Пикабу тоже есть)

Взятые в примере вуз и направление обойдутся поступившему на коммерческое студенту в 280,000 рублей в год. Поступивший на бесплатное отделение студент сэкономит своим родителям целых 23,300 рублей в месяц!
Но это в сегодняшних рублях, а у нас впереди - целых 17 лет. Оглядываясь на 17 лет назад, мы понимаем, что инфляция неумолима:

Сколько нужно откладывать в день (или в год) денег ребёнку на образование? [Easy-планирование] Деньги, Инвестиции, Образование, Вуз, Дети, Родители и дети, Финансы, Санкт-Петербург, Длиннопост

Поэтому нам нужно учесть инфляцию в своих расчётах, а также найти инструмент, который способен обогнать её. Опять же - не усложняем пример, и берём индекс Мосбиржи полной доходности "нетто" (с учётом дивидендов и НДФЛ на них), у него сложная аббревиатура - MCFTRR...rrrrrrr

Сколько нужно откладывать в день (или в год) денег ребёнку на образование? [Easy-планирование] Деньги, Инвестиции, Образование, Вуз, Дети, Родители и дети, Финансы, Санкт-Петербург, Длиннопост

-----

Сценарий первый, оптимистичный

Вы знаете, я оптимист, и мне кажется, что все эти девальвации, двузначные уровни инфляции, боль, страдания, ад и пакистан - остались в прошлом! И по оптимистичному сценарию вам потребуется 42,000 сегодняшних рублей в год. На протяжении 17 лет эту цифру придется увеличивать на размер инфляции, ведь мы предполагаем, что плата за обучение тоже будет расти.

Важно понимать, что здесь и во всех последующих сценариях необходимо индексировать отчисления каждый год на размер инфляции. Инфляция - ключевой фактор. Как и доходность, которой многие пренебрегают в долгосрочных расчётах.

"Спокойная" инфляция в 4% в год почти удвоит стоимость обучения (545,000 руб/год). Если взять семью с доходом в 70,000 рублей в месяц на домохозяйство (который опять же - растет вместе с инфляцией), то это около 5% дохода.
Использование читерского ИИС типа А на протяжении всех 17 лет (помечтаем, ага) "облегчит" нагрузку на семейный бюджет до 36,500 рублей в год или 100 рублей в день.

Именно так и работает сложный процент! Всё что вам нужно - это терпение, чтобы увидеть результат - потребуются годы. Здесь - не про заработок "лёгких денег", здесь - про накопление сквозь годы без потери покупательской способности накопленного.

Сценарий второй, реалистичный

Я просто взял данные по индексу Мосбиржи из нашего старого поста про историческую доходность в России, и получилось, что если основывать расчеты на исторических данных, то несмотря на сильнейшую инфляцию (средняя - 8,5% в год), наш фондовый рынок всё равно заметно обгонял её. И на основе исторических данных можно предположить, что потребуется 54,800 рублей в год в сегодняшних деньгах, или 150 рублей в день.

Бешеная инфляция учетверяет стоимость обучения (1,120,000 руб/год). Наша условная молодая семья с доходом на домохозяйство в 70,000 руб/мес должна откладывать 6,5% дохода.
Читерский ИИС типа А облегчает задачу - 47,700 рублей в год или 130 рублей в день.

Сценарий третий, пессимистичный

Опять же, основываясь на исторических данных, я взял очень плохой отрезок по отношению "доходность индекса / инфляция": период с января-2008 по декабрь-2019. Разница составляет всего лишь 1,6% годовых. Худший из предполагаемых результатов - 62,600 рублей в год или 172 рубля в день на протяжении 17 лет.

Нашей условной молодой семье с доходом на домохозяйство в 70,000 руб/мес на этот раз не повезло, они попали в пессимистичный сценарий. Они должны откладывать 7,5% дохода.
ИИС типа А (открытый на 17 лет, не ну а что) облегчает задачу - 54,500 рублей в год или 149 рублей в день.

Сценарий четвёртый, специально для Пикабу

ОНИ (не спрашивайте у меня, кто именно, но вам обязательно напишут вестники апокалипсиса в комментариях) придут, сожгут деревни и города, обратят в рабство ваших женщин и отнимут у вас все эти акции-шмакции.
И это - прекрасная причина жить и ни на что не откладывать! Отговаривать я вас ни в коем случае не стану. И спорить на этот раз тоже

----
Обычно, хипстеры и ведущие вебинаров про Успешный Успех измеряют всё в стаканчиках кофе, но я кофе не покупаю, поэтому здесь я не эксперт.
Одно я знаю точно: копить на самом деле несложно, была бы цель. И терпение. И желательно, чтоб кредитов при этом не было. И да - я не знаю что делать людям с доходом 25,000 на домохозяйство, я к их бедственному положению непричастен. Я - не продавец Успеха. Я просто люблю считать.
Скоро будем обсчитывать мечту для живущих впечатлениями, не теряйте меня из виду :)

Тег - моё, статья из моего Телеграм-канала про накопление на досрочный выход на пенсию к 43 годам.

Показать полностью 8
1239

2009 год - время возможностей

Данный пост - не призыв ни к чему! И уж точно это не призыв - бежать, открывать какие-то счета и что-то вообще предпринимать. Это развлекательный контент. Это просто интересные цифры

Если бы вы инвестировали $100 в конце 2009, сколько бы у вас было через 10 лет?

2009 год - время возможностей Инвестиции, Деньги, Финансы, Недвижимость, Кризис, Доллар, Netflix, Длиннопост

1. Netflix, $3867

2. MarketAxess, $3282

3. ABIOMED, $2221

4. Transdigm, $2165

5. Broadcom, $2019

6. Align, $1558

7. Unted Rentals, $1534

8. Regeneron, $1530

9. Ulta Beauty, $1333

10. Amazon, $1309

11. ExtraSpace Storage, $1266

12. Constellation Brands, $1224

13. NVIDIA, $1217

14. TakeTwo, $1214

15. Ross Stores, $1181

16. Fortinet, $1179

17. Mastercard, $1178

18. Charter, $1177

19. O'Reilly, $1160

20. Cintas, $1153

Индекс S&P500 за тот же период вырос, превратив $100 в $344 или чуть более 13% годовых.

Инфляция в $ "обесценила" $100 до $120.

Источник: VisualCapitalist.com

------

Если бы вы инвестировали 1000 рублей в конце 2009 года, каков был бы ваш результат через 10 лет?

2009 год - время возможностей Инвестиции, Деньги, Финансы, Недвижимость, Кризис, Доллар, Netflix, Длиннопост

1. ВСМПО АВИСМА, 14,060 р.

2. Транснефть, 8,850 р.

3. Новатэк, 8,120 р.

4. Акрон, 7,900 р.

5. Татнефть, 7,200 р.

6. Норникель, 6,200 р.

7. Северсталь, 6,130 р.

8. М-Видео, 5,980 р.

9. Полюс Золото, 5,100 р.

10. Лукойл, 4,570 р.

11. Сбербанк, 3,590 р.

Индекс Мосбиржи полной доходности брутто (с дивидендами) за то же время 1000 р. превратил бы в 3510 р., или 15% годовых.

Инфляция за тот же период "обесценила" 1000 р. до 1920 р. (т.е., все варианты значительно её обогнали).

В списке 11 акций неспроста - больше нет акций на российском рынке, которые обогнали индекс за 10-летний период.

Рисовал сам

Данные: capital-gain

----

Если бы вы в 2009 году инвестировали в московскую недвижимость, сколько бы вы получили на каждую 1000 рублей?

Период с 2000 по 2009 год - воистину время возможностей для московского БЕТОНА - цены были прекрасными, ну или по крайней мере так сейчас считается.

Я нашел статью от 2009 года с ценами на самое дешёвое жилье тогда и нашел сегодняшний аналог квартиры из той статьи. Итак, можно было прикупить 30-метровую однушку за 3 млн рублей.

Знакомьтесь, прекрасный район...

КУРЬЯНОВО!

Зелёный, тихий московский район! Непередаваемый аромат очистных сооружений в подарок. Но ничего, говорят, за пару месяцев можно привыкнуть. Блеск и Гламур, ЖД линия и Промзона!

Квартира выросла в цене, и стоит целых 5,1 млн в 2020 году

Вы бы не сидели сложа руки, ведь квартира - инвестиционная! И сдавали бы её 10 лет, каждый год наращивая цену на 1000 рублей - начиная с 19000 до 28000 на конец 2019.

С учетом того, что квартира сдается 10 лет без перерывов, без затрат на ремонт, без смены квартирантов, без НАЛОГОВ и без страховок - можно было бы выручить 2,53 млн рублей.

С учетом того, что квартиру продаем по цене АНАЛОГОВ (которые никто не покупает, ахаха!) на каждую 1000 рублей мы получили +154%, или превратили их в 2540 рублей. Неплохой результат, даже инфляцию удалось обогнать, почти 11% годовых.

Разница в 4% годовых дала +1000 с каждой 1000 за 10 лет.

Но если пересчитать это в доллары, то получается, что на каждые $100 вы бы получили $120 через 10 лет - 2% годовых, т.е. на уровне долларовой инфляции.

P.S.: в 2024 году будем изучать, сколько вы бы получили, инвестировав в конце-2014 В ПЛАЗМЕННЫЙ ТЕЛИК :)

--------

Так работает сложный процент.

Показать полностью 5
150

В Китае начали уничтожать деньги из-за вируса

В Китае начали уничтожать деньги из-за вируса

Власти Китая приняли решение уничтожить часть денег, которые были собраны в районах, наиболее пострадавших от вспышки коронавируса. Об этом сообщает Business Insider. О каком количестве наличных идет речь, не уточняется.

Это коснется банкнот, которые собирали в больницах, на рынках, в автобусах и других местах распространения инфекции, их утилизируют в Гуанчжоу. Также китайский Центробанк распорядился о том, чтобы коммерческие кредитные организации хранили деньги из зараженных районах отдельно. Те банкноты, которые не станут уничтожать, дезинфицируют. Планируется, что деньги будут обрабатывать ультафиолетом и помещать на своего рода карантин на две недели прежде, чем снова запускать в обращение.

В Китае начали уничтожать деньги из-за вируса Китай, Коронавирус, Деньги, Финансы, Цифровая экономика

Лента

247

30-летние пенсионеры. История вторая. Тим Стоббс

Тим из Канады, и вот что он хочет вам рассказать:

Я вышел на пенсию в 2017 году, за полгода до моего 40-летия. Я пришел к идее досрочного выхода на пенсию в 2006 (в 28 лет), сказав жене “Рея, а давай попробуем”, и мы начали экономить немного денег, постепенно сокращая расходы, выясняя, что важно для нас, а что не очень-то и важно. Нам потребовалось около 11 лет, чтобы накопить деньги на досрочный выход на пенсию.

30-летние пенсионеры. История вторая. Тим Стоббс Пенсия, Канада, Деньги, Финансы, Дети, Инвестиции, Лайфхак, Пенсионный возраст, Длиннопост

Когда мы начали это делать, у нас были непогашенные кредиты на образование, взятые давно. Первым шагом было погашение существующего долга, а потом всё стало проще - мы взглянули на то, куда расходуются деньги, и сосредоточились на том, как эти расходы сократить. Например, вы смотрите на счет за электроэнергию и думаете “хм, как можно уменьшить расход?” и... переводите свои лампочки с ламп накаливания на светодиоды - и видите результат: счёт стал меньше. Мы просто сделали то же самое на других счетах, например, на счетах за продукты питания или одежду. Нужно ли нам покупать фирменный знак X, меня это волнует или нет? Затем мы выясняли, как устроить так, чтобы мы питались вне дома только пару раз в год, как правило, это наша годовщина и дни рождения и иногда другие особые события. Наши расходы очень сосредоточены на вещах, которые действительно важны для нас.

Мы заблаговременно погасили ипотеку и отказались от автокредитов и прочих кредитов, поэтому мы вышли на пенсию с большим количеством активов и абсолютно нулевым долгом. Город, где вы живете, очень влияет на расходы на жилье, и разные города Канады значительно отличаются в этом плане - мы бы не смогли жить при текущих активах в Торонто или Ванкувере, но здесь, в Реджайне - вполне себе хорошо живётся!

30-летние пенсионеры. История вторая. Тим Стоббс Пенсия, Канада, Деньги, Финансы, Дети, Инвестиции, Лайфхак, Пенсионный возраст, Длиннопост

Реджайна - столица провинции Саскачеван, скромная канадская провинция с населением 200 тыс. человек (это меньше чем в Саранске, Брянске или Великом Новгороде).

А чем же он занимается на “ранней пенсии”?

Тим отвечает:

Я делал свое собственное вино в течение нескольких лет и продолжаю делать. В последние пару лет я увлекся варкой пива (Тим - химик-инженер по образованию, смешивать ингридиенты - наверное это в крови, прим. авт.). Есть и другие увлечения: я люблю вселенную Dungeons and Dragons, и теперь мы с детьми (у Тима два сына - 14 и 11 лет) делаем маленькие модели предметов в стиле этой игры
Помимо этого, Тим написал книгу “Free at 45” про досрочный уход на пенсию.
Увлечения Тима частично самоокупаются - модели Dungeons and Dragons он теперь продает на Kickstarter, и книга тоже приносит небольшой доход.

Тим и Рея - не “строгие ранние пенсионеры”. Тим пишет:
Для меня досрочный выход на пенсию - это не уход с работы навсегда, а способность выбирать работу, которая мне понравится, и выбирать такое количество рабочих часов, какое я хочу

Тим помогал некоторое время в местной библиотеке, и в 2019 ему предложили контракт на полу-волонтерскую работу (на 18 часов в неделю). Он получает на ней примерно 1000 канадских долларов в месяц, что в 4 раза меньше средней зарплаты в его провинции Саскачеван. Его жена Рея долгое время работала в собственном детском мини-саду, с каждым годом набирая всё меньше детей, и в ноябре 2019 она окончательно закончила свой бизнес. Сейчас она взяла паузу, и если соскучится по работе, подыщет себе что-нибудь по душе на неполный рабочий день.
В доходы также записывается пособие на двух детей (чуть менее $1000 в месяц), которое полагается в Канаде семьям со скромным доходом.

Что касается расходов, то они скромные по канадским меркам, и составляют $36,000 в год со страховками и налогами. На картинке деление по месяцам и категориям. В отличие от многих “ранних пенсионеров”, Тим и Рея нечасто путешествуют, но тем не менее, за прошедшие с момента ухода Тима на “пенсию” 2,5 года они побывали на Гавайях, а также ездили целый месяц по канадским Приморским Провинциям.

Налоговый "хакинг"

Тим гордится тем, что не имеет кредитов (студенческие долги погашены в 2006, большая ипотека за дом 150 кв. м погашена в 2012 г, в 34 года).
В свои активы Тим записывает свой дом и все пенсионные и банковские счета.
В Канаде в дополнение к обязательной (скромной) пенсии, граждане самостоятельно выбирают с работодателем вариант накопительного пенсионного счета, а также определяют размер отчислений в него. Тим и Рея используют большинство налоговых льгот, которые возможны в их ситуации:

1. TFSA - Инвестиционный счёт, освобождённый от налогов. Напоминает наш ИИС типа Б (тоже есть лимиты на пополнение), с той лишь разницей, что налог с дивидендов канадских компаний не снимается (с американских - 15% снимается ещё в США). На TFSA (как и на нашем ИИС) есть ограничение по сумме, поэтому приходится плодить много разных счетов… В их семье два TFSA - на мужа ($112,720) и на жену ($93,000).

2. RRSP - Накопительный пенсионный план, позволяет сократить налогооблагаемую базу з/п на объем отчислений, но снятия облагаются налогом (есть лайфхаки как этот налог снизить, но пост не об этом). Напоминает обсуждаемый в РФ ГПП, но только нормальный, а не с обрезанными возможностями - например, в канадском RRSP можно обналичить любое количество средств в любой момент, а главное - можно самостоятельно управлять инвестициями. Еще один важный нюанс - США знает, что RRSP - пенсионный аккаунт, и по заключенному с Канадой соглашению не удерживает налог с дивидендов. Дивиденды канадских компаний тоже приходят "чистыми", налогом не облагаются. В их семье два RRSP - на мужа ($117,630) и на жену ($102,090).

3. LIRA - Пенсионный план “закрытого” типа. Возможность снимать средства появляется при достижении пенсионного возраста. Есть только у Тима ($19,600).

4. CPP - Государственный пенсионный план. Что-то вроде нашей накопительной (замороженной) части пенсии. Деньги забрать нельзя, но с этого счёта будет выплачиваться пенсия при достижении 60 лет (ранний вариант) или 65 лет (стандартный вариант). Есть только у Тима ($134,050).

5. Обычный брокерский счёт ($22,990).

6. Накопительный счёт - “подушка безопасности” ($43,180).

7. RESP - Образовательный инвестиционный счёт. Получателем по счёту указывается ребенок, и при использовании средств в качестве платы за образование, доход от инвестиций не облагается налогом (~$75,000 на обоих детей, не учитывается Тимом при расчете Net Worth).

ИТОГО на декабрь-2019: $645,260 в инвестициях и $395,000 - приблизительная стоимость дома, Net Worth = $1,040,260

TFSA позволяет экономить на налогах на прибыль от роста активов и с дивидендов канадских компаний, а RRSP - с дивидендов американских компаний. Оба типа аккаунтов помимо налоговых льгот имеют огромное преимущество, важное для всех “ранних пенсионеров” - возможность снимать деньги в любое время, а не при достижении преклонного возраста. Таким образом, до 60 лет “заблокировано” меньше четверти накоплений.

В чем же Тим хранит свои накопления и как он устроил себе пассивный доход?

Работать там где захочется, а не там где хорошо платят, и сколько хочется, а не сколько захочет от тебя работодатель Тиму помогает пассивный доход от накоплений.

Портфель Тима состоит из 40% облигаций, 20% акций США, 20% акций канадского индекса TSX и 20% акций международного индекса. Большая часть средств лежит в пассивных фондах (ETF), но на счетах TFSA есть и акции. И вот Тим рассказывает, как он выбирает дивидендные акции:

1. Компания платит дивиденды? Нет? Следующая.
2. Продукт компании - это одноразовый продукт/услуга?Или это “вечный” денежный поток? Меня не интересуют компании, продающие разовый продукт (например, обувь или телефон), я ориентируюсь на долгосрочный денежный поток: производство электроэнергии, банковские ипотечные и кредитные продукты или доход от фондов недвижимости (REIT). Я не хочу купить акции условного “производителя компакт-дисков”, у которого продажи могут упасть, если мода на музыку на дисках пройдёт.
3. Какова див. доходность? Я стремлюсь к доходности в диапазоне от 4 до 6% (инфляция в CAD ~1.5-2% в год, примерно как в USD, прим. авт.). Иногда это связано с риском, так как высокая доходность может указывать на проблему в компании. Доходность 10%, скорее всего, является красным флагом, который может привести к сокращению дивидендов или проблеме со способностью компании платить дивиденды в долгосрочной перспективе.
4. Затем я открываю годовой отчет и смотрю на баланс компании. Сколько долгов по сравнению с активами? Высокий долг может быть проблемой в долгосрочной перспективе, но разные отрасли имеют разные уровни «нормального» долга. Я сравниваю этот показатель со средним по сектору. Помимо этого, я ищу в балансе строку “Нераспределенная прибыль” (Retained Earnings) - это сумма денег, которую компания откладывает от своих прошлых доходов для использования в будущем. Если сравнить это с размером выплат на дивиденды, можно понять, устойчиво ли компания может платить дивиденды в трудные времена.

5. Далее я смотрю на денежные потоки. Получает ли компания достаточно прибыли, чтобы покрыть свои дивиденды, имея при этом остаток?
6. Наконец, я просматриваю последние новости о компании, чтобы понять, не оказалась ли высокой див. доходность из-за плохих новостей с долгосрочным влиянием.

А как же дети?

Тим помимо пенсионных планов завел счет на образование детей, и отложил $75,000. Еще несколько лет эти деньги будут расти перед тем как первый сын пойдет в колледж (ему 14). Не стоит забывать, что обучение оплачивается по семестрам, и изъятая сумма будет частично восполняться к моменту следующего снятия.
Тим отмечает, что важно привить детям серьезное отношение к деньгам и “отсроченное удовлетворение”. Тим рассказывает:

Мы старались прививать это с пятилетнего возраста. Приведу пример: ребенку нравятся машинки Hot Wheels, и вот мы в магазине видим модель, которая стоит $3, а у сына один доллар. Я объяснял, что ему нужно подкопить ещё немного, и купить эту машинку потом или купить другую, гораздо более дешёвую прямо сейчас. Сын понимал ценность предметов и важность накопления и в большинстве случаев отказывался от покупки дешёвого в сторону накопления на желаемое. И да, у детей с самого маленького возраста были свои деньги, которыми они распоряжались сами

На картинке - изменение дивидендов крупнейших компаний в 2008-2009 гг., во время крупнейшего кризиса

А если кризис?

Я на той же стадии сейчас, на какой был Тим 12-13 лет назад и сужу по себе - главный вопрос от людей, далеких от фондового рынка: “А как же кризис? А вот будет кризис - все же обанкротятся! Ну или по крайней мере перестанут платить дивиденды! На что жить будешь?”

Сначала приведу свои подсчёты: из 20 крупнейших компаний по капитализации в США на начало кризиса 2008 года (из тех, что платили дивиденды), за время кризиса и после него снизили дивиденды только 4 (!), 11 - повысили дивиденды, 5 - оставили без изменений.

Тим пережил кризис 2008-2009 года (который, на минуточку, сейчас называется "Великой Рецессией" и ставится в один ряд с "Великой Депрессией" 1930-х годов). Причем, пережил его в стадии активного пополнения, и не продал ни одной бумаги за это время. Стоит отметить, что и не одна компания при этом не обанкротилась из тех, что были у него в портфеле на тот момент.

Ну а ещё Тим рассказывает, какие ресурсы не попали в расчеты, но фигурируют в его планах В, С и так далее:
Дом - мы живем в хорошем доме в хорошем районе. Я готов уменьшить площадь и перевести лишние деньги в инвестиции (до 75 тысяч долларов).
Наследство - мы желаем долголетия нашим родителям, но осознаем, что время неумолимо.
Государственная пенсия - нам не нужно рассчитывать наш инвестиционный доход на десятки лет вперед, мы точно знаем, что через 25 лет у нас появится государственная пенсия, которая покроет от 50% до 65% всех расходов семьи. Тем не менее, при нормальном развитии событий на фондовом рынке, активы не будут уменьшаться даже при изъятии 4,5% в год.

В любое время я могу вернуться на полный рабочий день, но для этого дела должны пойти ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохо

--------
Статья моя, из моего Телеграм-канала про накопления на пенсию, тег Моё.

Дело в том, что я один из тех, кто накапливает на пенсию с молодого возраста в экстремальном режиме. У меня примерно 40% от текущего дохода уходит в накопления. По расчетам, к 43 годам мои накопления смогут меня кормить на 100%, т.е. технически наступит "пенсия". Следить за моим экспериментом можно на моем канале в Телеграм. Там вы сможете проследить всю авантюру длиной в 13 лет онлайн, и возможно, стать свидетелем краха всей затеи из-за какого-нибудь "черного лебедя" :)

P.S.: История первая тут: 30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри

Показать полностью 7
7001

Теперь самый богатый человек планеты — Бернар Арно

Теперь самый богатый человек планеты — Бернар Арно Деньги, Богатство, Америка

В рейтинге самых богатых людей в мире по версии Forbes сменился лидер. Владелец Louis Vuitton и Dior Бернар Арно сместил с первой строчки самого главу Amazon Джеффа Безоса.

Теперь самый богатый человек планеты — Бернар Арно Деньги, Богатство, Америка

Арно на $7 млрд богаче сооснователя Microsoft Билла Гейтса, который остается третьим в списке богатейших людей мира после Арно и Безоса. Гейтс был бы богаче, чем они оба, если бы не пожертвовал более $35,8 млрд на благотворительность.

489

Дети и деньги... А как у вас?

Недавно прочитала пост от мамы, которая рассуждала о необходимости банковской карты для ребенка-первоклассника. Решила написать о своих ошибках и шишках. Наличка у моих детей была, наверное, тоже с 1 класса( а может и раньше): подарки от родных на праздники и дни рождения, карманные деньги,"заработки" и т.д. Тратили мои мальчишки очень осторожно, спрашивали совета, копили на что-то очень нужное (по их мнению). Когда повзрослели и стали очень свободно относиться к растрате собственных средств, решила, что пора деньги "экспроприировать" под благовидным предлогом. За основу взяла систему, о которой узнала от знакомой, много лет живущей в Америке. Все деньги ее дети раскладывают в три банки:
1. На благотворительность;
2. На текущие расходы;
3. На будущие расходы.
Так как благотворительность у нас в России такого развития не получила, то мы эту банку обозвали "На подарки" (маме, папе, бабушке, подружкам...). Совместным мозговым штурмом решили отчислять туда 25% доходов. Банку на текущие расходы с другими 25% дети могли тратить по своему усмотрению. Беседы по финансовой грамотности проводила по ситуации(дешевле-дороже, акции и скидки, расточительность и скупердяйство). Увижу, что появилась новая фигнюшка или обнаружу пакетик от чипсов, - ненавязчиво рассуждала на эту тему. Ну, и последняя банка называлась "На большие покупки". Туда вносились деньги с идеей купить что-то глобальное. Планы менялись, забывались, но деньги копились. Я им объяснила, что такое вклад и проценты по вкладу и предложила сдать деньги под 12% годовых. Благо найти калькулятор банковских вкладов в интернете не сложно. Задумка имела большой успех. Мальчишки интересовались своими "доходами". Забирали или копили проценты.
В эти "финансовые игры" мы играли достаточно долго, чтобы дети научились управлять своими средствами. Недавно старшему сыну исполнилось 14 лет. И он оформил свою первую карту в Сбербанке. Мы перевели все его сбережения на карту. Показала, как открыть вклад, расплачиваться картой в магазине, переводить деньги со счета на счет и стараюсь дышать спокойно. Надеюсь, что он не наделает глупостей. Как смогла - научила, а дальше - должен сам приобретать жизненный опыт.
Младшему сыну пока 12 лет. Он тоже просит карту. Я пока ещё сомневаюсь. Мне кажется, что рано ему ещё. Зрелости не хватает. Наивность рулит. Рассматриваю идею с онлайн приложением в его и моем телефоне. Знаю, что такие услуги есть в Сбербанке и у Тинькофф. Но пока ищу информацию и отзывы. Время покажет...

250

Топ-10 людей, которые быстро обрели и потерявшие своё состояние

Топ-10 людей, которые быстро обрели и потерявшие своё состояние Выигрыш, Богатство, Деньги, Топ, Длиннопост

Оказаться в один миг богатым человеком - это ещё не гарантия вашего финансового успеха. Вот сохранить это состояние - вот реальная задача. Множество людей, которые выиграли в один миг кучу денег сумели их растерять и растратить ещё быстрей, вогнав себя в ещё более худшее состояние, чем до выигрыша. Смотрим!

1. Иби Ронкейоли погибла от рук собственного мужа. В 1991 году Иби Ронкайоли из Онтарио выиграла в лотерею пять миллионов долларов, но не посчитала нужным обсудить со своим мужем, как собирается потратить эти деньги.

Через некоторое время Джозеф Ронкайоли узнал, что два миллиона из этой суммы были отданы ребёнку его благоверной от другого мужчины, о котором Джозеф ничего знать не знал. Взбешённый муж отравил жену лошадиной дозой болеутоляющего и сел в за убийство.

2. Эвелин Адамс проиграла всё до последнего цента в Атлантик-Сити. Вопреки здравому смыслу и теории вероятности в середине 1980-х Адамс повезло в лотерею дважды: в 1985-м и в 1986-м.

Общая сумма, оказавшаяся у неё в руках, составила 5,4 миллиона долларов. Однако Адамс очень быстро вернулась в родной город с без единого цента за душой, спустив весь выигрыш на игровые автоматы в Атлантик-Сити. Сейчас девушка живёт в трейлере.

3. Джекпот положил конец счастливой семейной жизни Гриффинов. До того, как супруги Гриффины выиграли 2,76 миллионов долларов, они почти никогда не ссорились. Получив деньги, они купили семейное гнёздышко своей мечты – красивый дом за миллион долларов. Они были счастливы. А потом Лара стала получать по электронной почте сообщения об изменах мужа, начались ссоры и 14-летней супружеской жизни пришёл конец. Вскоре сгорел и дом. От выигрыша не осталось и следа.

4. Через 9 лет после выигрыша в $10 миллионов Тирабасси вынуждена выйти на работу. В 2004 году мать одиночка из Канады Шэрон Тирабасси сорвала джекпот размером в 10 миллионов долларов. Она решила, что теперь может ни в чём себе не отказывать и купила «большой дом, несколько роскошных автомобилей, дизайнерскую одежду, вечеринки, экзотические путешествия, и щедрые подарки семье и друзьям». Не прошло и десяти лет, как Шэрон пришлось вернуться к работе водителя автобуса и жизни в скромном съёмном доме.

К счастью, часть выигрыша она положила в банк на своих шестерых детей, которые смогут получить деньги только при достижении 26 лет.

5. Тонда Дикерсон заплатила огромный налог на дарение. Бывшая официантка Тонда Дикерсон пожадничала и отказалась разделить свой выигрыш с бывшими коллегами по работе, за что и была наказана – ей в результате пришлось уплатить налог в размере более миллиона долларов.

Как такое могло случиться? Дикерсон основала на свой выигрыш корпорацию, причём 51 процент акций отписала своим родственникам. За этот щедрый подарок ей и пришлось платить баснословный налог.

6. Сюзан Муллинс потонула в долгах. В 1993 году Сюзан Муллинс выиграла в лотерею 4,2 миллиона долларов. Она решила, что будет умнее не получать все деньги сразу, а забирать их по частям в течение нескольких лет. Но красивой жизни хотелось немедленно, и девушка сама не заметила, как оказалась в долгах. Будущие выплаты служили обеспечением по займу в 200 тысяч долларов.

Через какое-то время Муллинс всё же потребовала выплатить ей оставшуюся от выигрыша сумму целиком, но вылезти из долгов так и не смогла. Когда банк предъявил женщине иск, было уже поздно – Муллинс успела профукать всё до последнего цента.

7. Америко Лопес пожадничал и предстал перед судом. Рабочий строительной компании Америко Лопес сорвал джекпот, но решил никому об этом не говорить, поскольку у него была устная договорённость с коллегами разделить выигрыш в случае удачи, а делиться не хотелось.

Америко не придумал ничего лучше, как соврать, что ложится на операцию. Но коллеги всё-таки каким-то образом вывели его на чистую воду и потащили в суд. Судья тоже решил, что надо делиться.

8. Майк Кэрролл потратил весь выигрыш на проституток. Британцу Майку Кэрроллу, мусорщику по профессии, удача улыбнулась в 2002 году. Его выигрыш составил 9,7 миллионов фунтов (или 15 миллионов долларов).

И понеслось – кокаин, вечеринки, проститутки и дорогие автомобили. Через пять лет от миллионов остались одни воспоминания, и Майк вернулся на прежнее место работы.

9. Молитвы Билли Харрела младшего были услышаны, но ни к чему хорошему это всё равно не привело. Проповедник-пятидесятник Харрел работал на складе строительного магазина и молился о ниспослании ему денег, да побольше. Его молитвы были услышаны и в 1997 году он выиграл 31 миллион долларов.

Билли решил, что трудные времена остались позади, прикупил ранчо, потом ещё шесть особняков и пару шикарных автомобилей.

Но, как и многие другие счастливчики, он не мог сказать «нет» своим родным и близким. В общем, не будем вдаваться в подробности – закончилось всё тем, что Билли развёлся и покончил жизнь самоубийством .

10. Вилли Хёрт спустил состояние на наркотики. В 1989 году житель Мичигана Вилли Хёрт выиграл в лотерею 3,1 миллиона зелёных.

Спустя два года он уже страдал кокаиновой зависимостью, был в разводе, и находился у под следствием за попытку совершения убийства. От него отвернулись все, даже собственные дети.

Баснословный выигрыш ушёл на наркотики без остатка.

Отсюда

Показать полностью
1243

Жвачка, Настенька и горох.

Жаркое летнее утро в маленькой деревне. По двору носятся четверо мальчишек (три брата и один соседский) и гуляет младшая сестренка Настенька - белокурое голубоглазое создание лет четырех.

Задумав серьезное дело, она идет на огород и собирает стручки зелёного горошка. Братья спрашивают, зачем ей горох. Настя отвечает, что это ее «деньги», она пойдёт в магазин и на эти «деньги» купит себе жвачку. Братья поднимают ее на смех и пытаются ей втолковать, что это не настоящие деньги и на них ничего нельзя купить, но Настя непреклонна.

Набрав полные жмени гороха, она идет в деревенский магазинчик на этой же улице, протягивает продавщице тете Зине свои «деньги» и просит жвачку. Тетя Зина умиляется девчушке и «продает» ей самую простую «рублевую» жвачку и Настенька с триумфом возвращается домой Там она объявляет старшим братьям, что это они дураки и нет у них никакой финансовой грамотности...

А дальше здоровые лбы (двое 7-ми, один 8-ми и соседский 10-ти лет) ползают по огороду, с азартом золотой лихорадки набивая себе полные карманы стручками гороха, и устраивая стычки за самые урожайные кусты.

Со счастливым ощущением внезапно накрывшего их богатства, с полными карманами горошка (а старший на всякий случай еще и пучок рукколы захватил, иностранная валюта, так сказать), шумно обсуждая, кто и что будет покупать, они ввалились в магазин... И были выдворены оттуда суровой тетей Зиной...

Морали нет, просто наблюдения за племянниками. Всем добра!

318

Начальный капитал

Мы открыли в детстве легкий способ добычи денег. В городе был ЦУМ, центральный универсальный магазин.
Там были такие длинные прилавки.
Подходишь к прилавку и заглядываешь под него: всегда куча мелочи, выпавшей из кошельков граждан, когда они расплачивались.
Мы брали только белую мелочь.
Подошел, заглянул и насобирал рубль.
Что интересно: через день- тоже самое. То есть мелочь высыпалась регулярно.
Если не заходить пару дней- накапливался целый клад.
Но у нас, детей 80-х годов, не было наверное ни жажды наживы, ни нужды особой.
Несколько раз походили так и бросили.
Кстати, мелочь была и в других магазинах, но меньше.
Потом, прошло несколько лет, в другом городе, этот способ один раз меня выручил.
Случилось так, что я пришел в магазин и мне не хватило мелочи на что-то. Я заглянул под прилавок (был уже взрослее, сделал вид, что шнурок завязал)- взял недостающую мелочь и купил, что хотел.

390

Помеху финансовой культуре россиян нашли в русских сказках

Русские сказки про золотую рыбку и щуку, которая исполняет желания, заставляют россиян верить в легкую наживу и создают помехи для повышения финансовой культуры граждан. Об этом заявил первый заместитель председателя Центрального банка России Сергей Швецов, сообщает АГН «Москва».

Помеху финансовой культуре россиян нашли в русских сказках Новости, Русские сказки, Экономика, Финансы, Халява, Сергей Швецов, Финансовая грамотность

По его словам, даже в условиях определенной финансовой грамотности люди все равно будут поступать неправильно. «Вот смотрите: старший брат работает - он дурак, средний брат работает - дурак, младший сидит на печи, дальше он ловит щуку - у него все хорошо. Это с детства переходит с возрастом в плоскость отношений с финансовым рынком», сказал Швецов.

Представитель ЦБ считает, что необходимо менять сказки и прекратить обучать детей халяве.

В ноябре 2018-го платежная система Visa и компания Ipsos провели исследование, в ходе которого выяснилось, что уровень финансовой грамотности и благосостояния россиян за последний год вырос, однако граждане по-прежнему тратят свои деньги легкомысленно и не откладывают сбережений. Цель накопить на что-то имеется только у 10 процентов опрошенных, остальные конкретной цели для сбережений не имеют.

Источник

2013

Новая школа.Другой уровень.

Есть у меня знакомый хороший, Антон( пусть будет так). Учились с Антоном вместе, потом в одной же конторе работали. В какое- то время Антон подался в бизнесмены, молодец, ничего не скажешь. Удача шагала с ним рядом, буквально за 3 года стал Антон ОЧЕНЬ богатым человеком, появилась огромная квартира, огромная машина и и.д., ну вы понимаете. При всём этом общение между нами продолжалось, иногда встречались , да созванивались.

Как то заехал ко мне на работу.

- Здорово! Вот, мимо проезжал, заехал. До сих пор сюда тянет.

- Привет! Куда гонял ?

- Детей из школы забрал.

- Так они же в школу рядом с домом ходили, в ту же, что и мои.

- Ходили. Теперь в другую ходят, платную. Около « полтинника»(50000) за двоих каждый месяц отдаю.

- Чем старая школа то не угодила , учителя не плохие, отзывы тоже.

- Другой уровень, Серега!

Через год узнаю от детей, что дети Антона снова вернулись в прежнюю школу.

При встрече спросил его об этом.

- Да посмотрели на эту школу. Вроде и дети там весь день, секции, факультативы, группа продлённого дня... А спросил по пройденному материалу. Ничего не знают! Кроме того, заметил, что понтов у детей стало выше крыши. Стали соответствовать окружению, то айфон им нужен последней модели, то планшет, то шмотки по цене, как сбитый «Боинг». А забрал их оттуда после того, как мама одного их одноклассника торт принесла в школу. Прикинь, начали дети торт кушать, а там... иголки ломаные! Сынок наломал и в торт натыкал. Мама та бизнес- вумен известная, все время на работе, а сын сам по себе живет... И вытворяет такое. Да там почти все такие дети, Серега. Пусть в обычной школе мои учатся.

-А как же другой уровень?!( смеюсь)

-Да идёт этот уровень...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: