Как выращивать виноград в северных районах. Полная версия

Меня зовут Маткин Андрей. Живу я на севере Беларуси. город Новополоцк. Погода нас не балует. 8 лет назад посадил свои первые 3 винограда. Шасла Гайлюнаса, Краса Никополя и Лиепайский янтарь. Спустя 3 года я получил свой первый урожай. Немного, но обнадеживающе. Потом - пошло поехало! Каждый год я сажал все больше и больше кустов. Теперь у меня на участке (а заметьте - я любитель) 90 сортов винограда. В том числе, и, довольно дорогих и модных. Такие сорта как, Дубовский розовый, Талдун, Шарада UA, Каталония, Принцесса Августа, Аттика, Алвика, Краса Балок и прочие.
В мае 2020 года я посадил еще и хорошие винные техники из Франции, США, Германии и др. Также в мае я посадил новый сорт кишмиш Аватар – Лунные капли. В этом году купил самый дорогой сорт винограда в мире - RUBY ROMAN - японский сорт РУБИНОВЫЙ РИМСКИЙ. Посадил его в теплицу. Конечно, за это время я существенно развил свою личную теорию и практику выращивания, ведь в теплице у меня растут всего 14 сортов из 90. Остальные прекрасно растут и зреют на улице, в открытом грунте, но есть одно НО.
Есть у меня секреты, конечно. Я не скрываю, расскажу Вам.
1) Весомый и важный секрет. Всем известно, что виноград часто болеет (это зависит в первую очередь от влажности и дождей). Милдью и оидиум распространяется в капельках дождя. Поэтому проблему дождей, а соответственно БОЛЕЗНЕЙ я закрыл в своем винограднике раз и навсегда. Я создал Г-образные теплицы, так называемые навесы. Которые постепенно превращаю в теплицы балаганного типа или теплицы-вагоны. Но не все. Многие сорта растут и просто под открытым небом.
2) Те сорта, которые не имеют Г-навес, а также и ВСЕ другие сорта, которые растут у меня на участке - обеспечены очень ценной и хорошей подкормкой - это удобрение КРИСТАЛОН трех цветов. (состав понятен всем - это азот, фосфор и калий в определенной пропорции в зависимости от цвета + все микроэлементы в микродозах).
Кристалон – представляет собой удобрение в виде водорастворимых кристаллов с полностью сбалансированным соотношением макро- и микроэлементов в легкоусвояемой хелатной форме и не содержит хлор.
Как я использую кристалон?
Зеленый и желтый кристалон использую по листу (внекорневая(листовая) подкормка) с мая по середину июля один раз в неделю, чередуя через раз.
Зеленый кристалон с содержанием NPK 18/18/18 –универсальное удобрение, способное обеспечить полноценное поступление основных и дополнительных элементов для винограда. Благодаря тому, что в состав препарата входит азот в амидийной форме, этот вид кристалона идеально подходит для листовых подкормок, способствует правильному развитию куста.
Желтый кристалон с содержанием NPK 13/40/13 – удобрение с повышенным содержанием фосфора, способствует правильному развитию корневой системы.
Коричневый с содержанием NPK 3/11/38 используем также для внекорневой подкормки с середины июля по конец сентября.
Коричневый кристалон – содержит малое количество азота, подходит для минерального питания и повышенной дозой калия. Это необходимо для созревания ягод, успешного вызревания лозы винограда и подготовке ее к зиме.
Итак, что дает внекорневая подкормка 1 раз в неделю?
Это дает ПОЛНОЕ отсутствие любых болезней, так как откровенную химию я не использую типа СКОР или ХОРУС, то применение кристалонов дает мощную иммунную защиту винограда от всех болезней, то есть он справляется со всяким болезненным нападением САМ.
3) Укрытие на зиму заключается в следующем. Ждем первый мороз в октябре, вода внутри лозы под действием мороза минус 5, уходит из клетки в межклеточное пространство, накапливается так называемый «крахмал», который питает лозу зимой в течении всего периода.
Итак, наступило 1-2 дня минус 5. После этого я начинаю укрывать. На землю кладу поленья. На них лозу. Наверх 20-30 см соломы. Наверх старые ковры или старые ковровые дорожки. Затем пленка, чтобы весь это бутерброд не мочило. Открываю все это в начале апреля, но солому не убираю и лозу с соломы не вытаскиваю, так как угроза возвратных заморозков очень велика.
Вытаскиваем лозу из соломы после 15 мая.
4) Как я предохраняю грозди ягод от птиц и ос? Очень легко, и на это я придумал следующее. В интернет-магазинах продают медицинские шапочки на голову из тончайшего спанбонда. Я покупаю их очень недорого сразу штук 300. Кстати, они прекрасно сохраняются не один сезон, и я использую их на следующий год. Одеваю на гроздь шапочку и завязываю каждую гроздь китайской проволокой в зеленой ПВХ-оберткой (продаются по 100 метров и хватает надолго).
Соблюдая данные технологии, можно добиться уменьшения САТ (суммы активных температур) и уменьшению срока созревания. В моем случае это ускорение на 10-15 дней минимум.
Для примера, кишмиш Азос розовый в Г-образной теплице (в открытом грунте) у которого срок 140 дней созревания – готов уже к 5 сентября.
Виноград сорта Изюминка, которая считается очень болезненной и неустойчивой – вообще ничем не болеет, при опрыскивании кристалоном.
Заходите на мой канал на ютубе «Инженер Андрей».

Как выращивать виноград в северных районах. Полная версия Виноградник, Виноград, Новополоцк, Садоводство, Сад, Дача, Длиннопост
Как выращивать виноград в северных районах. Полная версия Виноградник, Виноград, Новополоцк, Садоводство, Сад, Дача, Длиннопост
Как выращивать виноград в северных районах. Полная версия Виноградник, Виноград, Новополоцк, Садоводство, Сад, Дача, Длиннопост
Как выращивать виноград в северных районах. Полная версия Виноградник, Виноград, Новополоцк, Садоводство, Сад, Дача, Длиннопост
Как выращивать виноград в северных районах. Полная версия Виноградник, Виноград, Новополоцк, Садоводство, Сад, Дача, Длиннопост
Как выращивать виноград в северных районах. Полная версия Виноградник, Виноград, Новополоцк, Садоводство, Сад, Дача, Длиннопост
Как выращивать виноград в северных районах. Полная версия Виноградник, Виноград, Новополоцк, Садоводство, Сад, Дача, Длиннопост
Как выращивать виноград в северных районах. Полная версия Виноградник, Виноград, Новополоцк, Садоводство, Сад, Дача, Длиннопост
Как выращивать виноград в северных районах. Полная версия Виноградник, Виноград, Новополоцк, Садоводство, Сад, Дача, Длиннопост
Как выращивать виноград в северных районах. Полная версия Виноградник, Виноград, Новополоцк, Садоводство, Сад, Дача, Длиннопост

Зелёнка (ландшафтный дизайн)

333 поста1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Публикация постов по теме с соответствующими тегами - Указание источника при публикации материала из сети желательно

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж. Названием про северные районы поспешили. Я думал в тексте будет что то про рхангельскую область, Коми, Карелию или Мурманск... а там про Беларусь...
раскрыть ветку (17)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Как житель юга Карелии сразу подумал, что северные районы это ближе к полярному кругу 😂

раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел, как виноградарь северной Украины тоже писал, что он в северных районах живёт. Так у меня севернее на 1000 км
раскрыть ветку (12)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Живу на юге(республики Якутия) зашел посмотреть как люди виноград на северах выращивают. Посмотрел- понял данная технология для югов не подходит...

раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а я то уже про ледяное игристое подумал. Уже первую партию в Канаду мысленно отправил, и хозяйство до 1000 га расширил, а тут облом((
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Якутска, подумал уж, неужели в наших широтах возможно такое... а нет все правильно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да возможно, теплица + куча отопления и искусственного освещения = отличный виноград :) Правда, дорого будет стоить, конечно

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то копейки. Лес недорогой. Рубили просеку и продавали лес по 10$ за куб
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас копейки, а в Якутске нужно будет много энергии

Автор поста оценил этот комментарий

Привет от соседей из Могилева, в этом году планирую высадить свою первую в жизни лозу, выбрал основным сортом Бьянку, планирую на коньяк. Можно спрашивать совета по разбивке шпалер и высадке?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
>)))))
4
Автор поста оценил этот комментарий

От северной Украины до самой северной точки Беларуси чуть больше 500 км, где вы 1000 нашли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

разве Шпицберген не является частью Белоруси? помнится какая-то штатовская говорящая голова собиралась подогнать авианосец к берегам Whiterussia.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете северные районы Белоруссии это не тоже самое что северные районы Тюменской обл., вот если бы вы выращивали виноград где нибудь под Тобольском это да, а так не удивил
6
Автор поста оценил этот комментарий
Для винограда в Европе все, что выше 50-й широты уже север и экстремальные условия выращивания.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как житель Якутии, чуть не поперхнулся виноградинкой. Ха - "северные"
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я думаю, ничего себе, неужели в родном Магадане можно виноград выращивать! А нет, это какой-то очень южный север))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку