Как вылечить/избавиться от ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства)?

Это не будет пост с инструкцией, нет, это будет всего лишь вопрос. Всё постараюсь описать вкратце.

Итак. ОКР присутствует у меня ещё с детства. Где-то лет с 10.

Сначала у меня были стандартные обсессивные мысли, следовательно ритуалы. У меня было много их, тысячи уже. Мой мозг конвейер, через который проходят мысли, тревога, ритуалы, со временем они меняются. К определенной мысли тревога проходит и она надоедает, но приходит новая и идёт она по тому же правилу. Сколько будет сохранятся тревога к той или иной мысли? Зависит от самой мысли, насколько тревожной она была изначально. Мысль, это резервуар для тревоги. Если он наполнен полностью, то приготовься, что тревога не даст тебе покоя, как минимум полгода.

Я прошёл через множество обсессий, как послушная собака на поводу психики, я выполнил много ритуалов, только взамен хотел получить не косточку, а кратковременное спокойствие. Когда ОКР опять было голодным, а я тревожным, всё продолжалось по новой. Может косточку я приносил расстройству?

Летели дни, месяцы, потом годы. Друзья более-менее обустроились в жизни, девушка, работа. Из интересов вышедший новый айфон, красивая одежда, копят на квартиру, машину. Всё прекрасно, всё, как у всех. У мамы есть сестра, тетя Галя. А тёти Галя знакомая, а у знакомый сын, Вася.
- "Слышал Макс, тетя Галя мне рассказала, что Вася, поехал на заработки и заработал на машину, пускай не новую, но видно, что парень чего-то стремится в жизни, не то, что ты" - говорит мне мама, восхваляя и ставя в пример Васю.

И я её не осуждаю. Она права.
Вся её надежда была на последнего сына, который должен был вырасти нормальным человеком, не другим, таким как все. Когда первый сын, без всяких психических расстройств, набрал кредитов, жена родила трое детей, а сам он стал бухать и жить в нищите, то на кого ещё матери положиться? Ну, а последний сын это я. Тоже идиот, но уже по своему.

Наверное надо вновь пойти к психиатру, который выпишет мне Рецепт на кучу таблеток и с новой надеждой на выздоровление - начать их пить. Но, не всё так просто.
Таблетки не 10 рублей стоят и покупать мне их тяжело, отсюда и уверенность, что я справлюсь сам, которая время от времени колебается, как натянутая нить, когда её кто-то слегка задевает. А не задеть её - почти невозможно. Приходится перебиваться на том, что есть. А есть немного.

В 20 лет человека должны овладевать другие мысли и мотивации, а меня лишь беспокоит выключен ли газ в квартире, заперты ли двери, горит ли фитилёк старого конвектора и белая бумажка, которая лежит вдалеке на улице. И чёрт возьми, она ведь так похожа на крупную купюру денег, которые я мог потерять. И совсем всё равно, что там где она лежит, я ведь даже не проходил, да и денег с собой почти не брал, на проезд только, а те скудные сбережения, что у меня есть лежат в полке, в том столу, что когда-то гордо носил название - "компьютерный стол". Сейчас, это уже просто стол. Но, плевать, нужно пойти к той бумажке и проверить это.

И когда, все условия соблюдены, а ритуалы выполнены, то в периоде несколько проходов минутной стрелки, я могу считать себя счастливым человеком, да. Остальные проблемы меня не волнуют. А должны были б.

Подумываю начать пить таблетки вновь, хоть и буду отдавать пол зарплаты, но ведь спокойствие важнее, я так думаю. Точно важнее. А смогу ли добиться я его без них?

Так вот, кто избавился от ОКР в тяжёлой стадии и без медикаментов? Есть такие? Основная моя тревожная мысль, что я что-то потерял и даже при малейшем касании чего-то, я могу долго думать, не оставил ли я там чего-то ценного, это очень выматывает. Причем обсессия, заставляет меня думать, что я сам этого хочу, выбросить деньги например. Хотя, я понимаю, что это не так и я этого совсем не хочу. Но, доказать, сложно, невозможно. Ещё одна сложная мысль, приносящая тревогу, это делать всё четное количество раз. Притронулся к той стене раз, сделай это ещё раз, уже два, но сделай лучше четыре, двенадцать, можно даже двадцать... Не знаю почему. У меня нет никакой обсессии, если я не дотронусь к стене, но тревогу приносят, как раз те мысли, что я могу это сделать, могу делать всё по чётному количеству раз, жить так тяжело, но я могу это делать, значит нужно. Общая тревога на максимуме, на пределе, всегда и постоянно. Иногда, утихая, но не надолго. Стараюсь избавляться сам, пытаюсь думать те мысли и те действия, которые тревогу и приносят, но это очень тяжело. ОКР изворотливая тварь и постоянно подкидывает, что-то новое, не пуская меня к победе. Но, очень сильно хочется. Хочется выздороветь.

Говорят(да и на заборе написано), что больные ОКР - люди с высоким интеллектом. Лучше был бы с интеллектом обезьяны, но без этих мучений. Я завидую людям, приписывающим себе психическую болезнь, ради моды, это ведь делать можно, когда у тебя её нет.
Бывшая девушка считала мои бесконечные проверки чем-то крутым, она считала, что иметь псих. заболевание - это круто. Тупая сука, знала бы она, как это сложно, будто отдаешь бесконечный кредит дьяволу, только не деньгами, а страданиями, который ты даже не брал.

Спасибо, тем, кто прочитал. Это наверное было нелегко. А кто может - помогите. Спасибо.

Психиатрия

1.9K пост11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
За Вашей тревогой и ритуалами- море злости. Но Вы упорно ведете себя правильно. Только не получается. Выходит все хуже и хуже, а ритуалов все больше и больше. Ищите хорошего психотерапевта или психолога. Того, кто поможет Вам вытащить злость наружу.
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Вы правы, злости у меня много. Иногда(всегда) хочется вырваться, выпустить злость наружу. Не выполнять ритуалы, а даже наоборот полностью окунуться в тревогу, подраться, разбить те вещи, которые так глубоко ценишь, ради которых и выполняешь все ритуалы. Обесценить всё, что имеешь. Высказать всё и всем, обматерить. Но, ради тревоги и приличия вынужден сдерживать себя вечно.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую , сам поставил грушу в комнату , ору и хуячу , что есть мочи или на дачке в лесу ору . Помогает

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Грушу бить не интересно. Груше не больно, груша не страдает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас тоже ОКР?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть ниже писал же в комментариях

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, не обратил внимание на ник.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я почти каждый день кружила по квартире перед выходом пряверяя, плиту/свет/воду/утюг и т.д. могла минут 20-15 потратить, потом стала делать фотографии. Фото, четкий пруф, что все выключено и можно спокойно выходить.

Автор поста оценил этот комментарий
Тут, кстати, может помочь погружение в транс. Можно попробовать и самостоятельно. А чтобы прояснить всю суть этой проблемы желательно заполнить тесты. Почему-то все их игнорируют. А зря. Психологическую диагностику никто не отменял. Очень полезная штука.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, пожалуй не буду говорить, почему и зачем, но, советую попробовать йогу, именно не потому-что говорят, что она успокаивает, а конкретно потому-что можно действительно настроиться на правильные мысли и успокоиться внутри, побольше дышать во время сеанса - это правда помогает, но если делать в спокойно обстановке и чтоб не мешали

А так же менять что-то в окружении и занятиях, проблемы нависают, психологически тяжело с такими вещами справляться и еще пытаться держать планку по поведению, могу посоветовать найти для себя какие-то приятные вещи, занятия которые сами по себе приносили бы удовольствие и отвлекали бы. Перетягивая внимание на что-то хорошее

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут надо хотя бы психотравмы проработать. Зачем йога? Тут в психике проблема. Хоть в тренажёрный зал, хоть бегать по стадиону, хоть ходить пешком... Тут психотравма, её физической подготовкой не получится выбить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты читал вообще, что я написал? Я не советую форму укреплять, а психику таким образом успокаивать и отвлекаться от проблем, которые так или иначе, задолбают кого угодно, если о них думать день и ночь, дочитай комментарий хоть до конца...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Человек, я не против твоего комментария. Мне не нравится сама идея про йогу. У меня был один знакомый, который с ОКР занимался йогой. Это всё закончилось тем, что он себе потянул ноги и руки, а потом у него начался ипохондрический ОКР. Ещё мне не нравится идея йоги, что ты должен сдерживать все свои негативные эмоции. Вот именно от их сдерживания можно активировать разные неприятные навязчивости. Поэтому ОКР-щикам надо что-то советовать с аккуратностью. И да. Комментарий прочитал до конца.
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю хорошую мысль.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как мне психолог/психотерапевт помогут это сделать?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку