255

Как выглядят ближайшие галактики?

Вселенная – удивительное место. Она содержит миллиарды самых разнообразных звезд –крошечных карликов и огромных сверхгигантов, тусклых и ярких, заурядных и необычных. Все они связаны невидимыми нитями гравитации, образуя галактики и звездные скопления. В свою очередь, галактики тоже ведут свою захватывающую жизнь – формируются, эволюционируют и поглощают друг друга. Они имеют сложную и упорядоченную внутреннюю структуру, определенную фундаментальными законами природы. У нашей Галактики тоже есть соседи. Поговорим же о самых интересных из них.

Дубликаты не найдены

Отредактировано DLDF 1 месяц назад

Исследователи космоса

8K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Подробнее
+5

Вроде ошибка

- в фильме утверждается (8:38), что диаметр Туманности Андромеды составляет около 220 млн.световых лет. Откуда такие несусветные цифры, особенно если учесть, что Туманность Андромеды находится всего в 2,5 млн.световых лет от нашей галактики?

раскрыть ветку 1
+3

Да, ошибка, ибо наблюдаемый радиус галактики составляет около 100 тысяч световых лет

+17
Спасибо за видос, смотреть его конечно же не стану. Буквами запили
+11
Ну, блин, опять видос :(((
+3
Качнул.. буду использовать вместо приложения "Звуки для сна".. Нет, видео отличное, однако множественные перечисления спокойным голосом параметров.. их значения мой мозг не способен осознать иначе как "дохуищща".. и это для меня оказалось весьма убаюкивающим. Спасибо!
+3
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Губы одни торчат?)

+1
Мы в жопе мира, у нас даже время медленнее протекает, нежели на горизонте.
раскрыть ветку 2
+1

Этой жопе мира мы обязаны возможностью и самим фактом своего существования. Чуть левее или правее нашей колыбели - и условий для зарождения жизни (в том виде, как мы её представляем) уже нет. Так что жопа или не жопа, но только тут у нас был шанс появиться.

0

Не нагнетай! От галактической кольцевой в двух шагах буквально.

0

Посмотрел с удовольствием.

Почему научные видео на русском всегда озвучены внуками Гоблина?

Это какие-то традиции или просто коррупция?

0

Ну и кто мы в этом? Пыль, со сроком эксплуатации 100 лет.

0

По мне так ваша аудитория на ютуб, по запросу космос вас всегда показывает.

Лучше-бы рассказали внутренней "кухне", откуда идея, откуда берёте видео, есть-ли плюс финансовый и т.д.

0

О, а я на тебя подписан, офигенный канал))

0
Точно! Пойду elite dangerous скачаю.
0

А почему мы видим только часть рукава млечного пути и не видим остальную часть галактики?

раскрыть ветку 4
+3

Это как в летнем лесу, видны только деревья на несколько десятков метров вокруг, хотя кругом лес на километры. Эти ближайшие деревья вокруг мешают увидеть весь лес, если только у тебя нет очень хорошей оптики. Тогда есть шанс, что ты сможешь рассмотреть немного дальше, в маленькие промежутки между стволов и листьев.

Сравнение грубое, но смысл похожий.

раскрыть ветку 1
0

Потому что по галактике раскиданы облака пыли и газа, непрозрачные  для видимого света, и существенно ограничивающие наш обзор. Одно из таких облаков, в частности, перекрывает нам прямой обзор на центр Галактики. Телескопам приходится на других частотах работать.

0

Потому что большинство звезд, пыли, газа и т.д. находятся в плоскости эклиптики галактики и соответственно за ними нифига не видно.

0

Вот вроде все хорошо, наняли профессионала читать текст с чувством, а потом, рраз - "темная материя".  Оппа, останавливаем видео, ищем что такое "темная материя".

Я из темной материи помню только креп знаю!

0
Круто! Очень интересно!
0

Одни и те же тему мусолять, что этот, что хаббл. До кучи еще заголовками пиздят

0

Ок, подождём 5 миллиардов лет чтобы посмотреть как милкивей трахнет андромеду

раскрыть ветку 1
+1
Ну так-то Андромеда поболее будет. Так что это она Милку трахнет. Но по современным представлениям расстояния между звездами такие большие, что мы не заметим, что стали чьей-то сучкой :)
0
Мне не нравится, что эти галактики скоро столкнутся! Солнце потухнет! Так не хочется всего этого
раскрыть ветку 1
+1

Скоро - это слишком сильно сказано. Всё относительно. Если учесть, сколько лет человечеству с момента появления разумности, то это "скоро" для нас намного ближе к "никогда", нежели к "в ближайшее время".)

Похожие посты
75

Европа и США хотят повторить миссии легендарных Voyager-1 и Voyager-2

Европа и США хотят повторить миссии легендарных Voyager-1 и Voyager-2 Космос, Солнечная система, Галактика, NASA, США
292

Солнечное пятно AR2822 и протуберанец, 7 мая 2021 года, 12:05

Солнечное пятно AR2822 и протуберанец, 7 мая 2021 года, 12:05 Солнце, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анападвор
543

Солнце, 7 мая 2021 года, 11:49

Солнце, 7 мая 2021 года, 11:49 Солнце, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анападвор
210

Сотни галактик в Сверхскоплении Девы

Сотни галактик в Сверхскоплении Девы Астрофото, Галактика, Вселенная, Космос, Хобби, Пятничный тег моё, Длиннопост
Сотни галактик в Сверхскоплении Девы Астрофото, Галактика, Вселенная, Космос, Хобби, Пятничный тег моё, Длиннопост
Показать полностью 4
1815

Вселенная

Вселенная Вселенная, Интересное, Млечный путь
90

Самoe большoe и самое красивое шаровое звёздное скопление - Омега Центавра (NGC6254)

Самoe большoe и самое красивое шаровое звёздное скопление - Омега Центавра (NGC6254) Наука, Астрономия, Космос, Звездное скопление, Звезды
190

Квартет сливающихся галактик

Квартет сливающихся галактик Космос, Вселенная, Галактика, Телескоп Хаббл, Длиннопост
Квартет сливающихся галактик Космос, Вселенная, Галактика, Телескоп Хаббл, Длиннопост
Показать полностью 1
285

Зонд «Паркер» пролетел вблизи Солнца со скоростью 147 километров в секунду

Зонд «Паркер» пролетел вблизи Солнца со скоростью 147 километров в секунду Космос, Вселенная, Солнечная система, Звезды, Солнце, Зонд Паркер
Показать полностью
230

Зонд «Новые горизонты» удалился на 50 а.е. от Солнца: вспоминаем его подвиги

Зонд «Новые горизонты» удалился на 50 а.е. от Солнца: вспоминаем его подвиги Космос, Галактика, Наука, Ученые, NASA
45

Дракон и котики

Дракон и котики Космос, Кот, Котята, HOMM III, Герои меча и магии, Млечный путь, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Дракон и котики Космос, Кот, Котята, HOMM III, Герои меча и магии, Млечный путь, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Показать полностью 3
732

Телескоп «Хаббл» сделал потрясающее фото одной из звёзд нашей галактики

Телескоп «Хаббл» сделал потрясающее фото одной из  звёзд  нашей галактики Космос, Вселенная, Галактика, Млечный путь, Звезды, Телескоп Хаббл, Видео
Показать полностью
261

Галактика Водоворот (М51)

Галактика Водоворот (М51) Астрономия, Астрофото, Галактика, Длиннопост
Галактика Водоворот (М51) Астрономия, Астрофото, Галактика, Длиннопост
Показать полностью 1
52

Ловец снов "Stella Taurus"

Ловец снов "Stella Taurus" Bysimpeta, Ловец снов, Рукоделие без процесса, Хобби, Космос, Ручная работа, Красота, Плетение, Своими руками, Звезды, Рукоделие, Галактика, Длиннопост
Ловец снов "Stella Taurus" Bysimpeta, Ловец снов, Рукоделие без процесса, Хобби, Космос, Ручная работа, Красота, Плетение, Своими руками, Звезды, Рукоделие, Галактика, Длиннопост

Для рукодельников: в создании использованы нити, огромная куча бусин и бисера (от граненных до тонированного агата и кошачьего глаза), три вида окрашенных перьев. Техника плетения классическая.
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: