691

Как выглядят аналоги плацкарта в разных поездах мира

Большинство пассажирских перевозок в мире сегодня осуществляются скоростными сидячими поездами. Люди предпочитают на большие расстояния летать, и ночные спальные вагоны остаются в странах с неразвитым внутренним авиасообщением. Но есть и исключения.

Индия

Индийский плацкарт очень похож на российский, правда здесь далеко не всегда выдают белье, но зато в большинстве случае в стоимость проезда включено горячее питание.

Как выглядят аналоги плацкарта в разных поездах мира Поезд, Страны, Мир, Плацкарт, Длиннопост

В каждом плацкартном отсеке расположено по три полки друг над другом и две сбоку. Правда, в отличие от российского плацкарта, третья полка здесь не багажная, а спальная. Есть вагоны и с двумя полками. В вагонах много розеток.

Как выглядят аналоги плацкарта в разных поездах мира Поезд, Страны, Мир, Плацкарт, Длиннопост

Япония. Поезд Sunrise Izumo в Японии курсирует из Токио в Симанэ. Около 1000 км он преодолевает за 12 часов. По российским меркам, это просто суперскоростной поезд.

Эти вагоны двухэтажные, а этот класс – самый дешевый в этом поезде. В подобных «капсулах» можно сидеть, лежать. Как и в России, тут выдают белье. А чтобы поспать, можно закрыться занавеской.

В Китае плацкартные вагоны тоже есть. Правда в них нет боковых полок. Лишь небольшие откидные сидения. Купе состоит из трех ярусов полок.

Вагоны очень часто делаются в двухэтажном исполнении

Еще китайцы сделали подобие плацкарта из вагона скоростного поезда. Вот что получилось. Опять же индивидуальные капсулы.

Европа

В Европе ближе всего к плацкарту – шестиместные купе. Они очень похожи на наши, но между нижней и верхней полкой есть еще одна – средняя. Когда пассажиры сидят, полка складывается и превращается в спинку сиденья. Когда хотят полежать, то делают из спинки полноценное спальное место.

В России такие вагоны еще недавно ходили тоже. Это были старые вагоны габарита риц немецкого производства. Но ночные поезда для Европы – большая редкость.

Взято с Яндекс Дзен

Найдены дубликаты

+39

Вообще не понял компоновку японского поезда.

Почему перегородки нормально не продлили? Место же есть.

Зачем этот общий лежак?

раскрыть ветку 5
+52
Для оргии
раскрыть ветку 1
+27

Да, точно, этож японцы, чо это я..

+5

Наоборот удобно. Не все же по одному ездят.

раскрыть ветку 2
+15

Вот честно говоря я без общения с женой ночку перетерплю, а вот соседство мужской волосатой тушки, считай на одном ложе, меня бы напрягло

раскрыть ветку 1
+10

Стало интересно, как выглядят вагоны в США. Именно внутри, именно аналоги плацкарта. Много нашел информации, но внятных фотографий нет. Подскажите, кто видел или знает, как там внутри вагона ? (ссылка или фото )

раскрыть ветку 3
+4

днём сидячий,вечером лежачий)

https://www.amtrak.com/sleeping-car-virtual-tours

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+10

Вас не смущает, что это рендер, а не фотография?

раскрыть ветку 1
+33
Около 1000 км он преодолевает за 12 часов. По российским меркам, это просто суперскоростной поезд.

Пальмира до Воронежа идет 16 часов не так чтобы сильно торопясь. Там 1200.

раскрыть ветку 1
0

Вот пример скоростного (по российским меркам) поезда:

https://lastochka.tutu.ru/rasp_d.php?nnst1=2000150&nnst2...

+8

Уж больно пустые вагоны ваших Индийских, видимо не в общем классе фото сделаны. 2016г.

+71

Какой нахер суперскоростной поезд по российским меркам 1000 км за 12 часов?

Да будет тебе известно автор, то скоростной поезд Жигули едет 1000 км из Самары в Москву за 13 часов.

И чем похож индийский поезд на российский? Разве лишь общим плацкартный принципом, не более того.

раскрыть ветку 4
+21
Не стрекочи, сам же написал - Российский скоростной 1000км за 13 часов.
А вот правда жизни о том, как ходят обычные российские поезда.
Ты бы Сапсап и Стриж привел в пример обычных российских поездов с вполне обычной скоростью. Ты в европейских то хоть катался, знаешь с какой средней скоростью обычный интерсити едет?
раскрыть ветку 2
+10

Так это типичный скоростной поезд.

Я понимаю когда ВСМ типа китайских приводят в пример.

Но 13-15 часов и 1000 км в целом для России типичная скорость. А 12 часов мало чем от этого отличается.

раскрыть ветку 1
+3
Совершенно согласен. Ездил на поезде №37 "Томич" Томск - Москва из Томска в Омск. Расстояние ~1050 км преодолевал за ~13 часов и то, если бы не смена локомотивов в Тайге и Барабинске по 40 минут, то поезд шел бы 10 с половиной - 11 часов.
+5
Ахуеть... Аффтар, ты всеръёз полагаешь, что то индийское убожество, которое ты скопипастил вверху ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОХОЖЕ на российский плацкарт???
раскрыть ветку 4
+4

Аффтар ничего не думает, он просто скопипастил. Мопед не его. Даже ссылку на канал постеснялся дать, откуда увел ради плюсиков.

-5
Более похоже, чем на Японский плацкарт, не так ли? Да и вообще Вы давно ездили в старых плацкартах в России?
раскрыть ветку 2
+1
Вы написали про японский супер быстрый поезд, в Казахстане поезд едет 15часов Алмата- Караганда, там около 1000км, есть типа скоростной, он едет 10 часов)

и про китайский поезд, его скоростной поезд проезжает расстояние Пекин-Нанкин за 3.5 часа, там чуть больше 1000км. А обычный поезд едет 10/12 часов, в зависимости от поезда. И там есть сидячие места)
0
А вы? Старые плацкарты пускают только как доп доп поезд в дни типа новогодних праздников, когда поток пассажиров дикий. При этом поездка в таком поезде на порядок дешевле. Хотя могли бы накинуть цену, ведь спрос есть
ещё комментарии
+2
А вот в будущем как это будет
+2

Ездил практическо всех типах индийских вагонов. Ни в одном еда не включена в стоимость. Но на стенке в районе окна есть меню, несколько раз в день по составу проходит кондуктор и собирает заказы. Еду готовят скорее всего (до конца не разобрался) на станциях, по крайней мере приносили всегда во время остановок. Хотя читал про вагоны-кухни. Про белье правда - в вагонах 2AC (две полки в высоту, кондиционированный) и 3AC (три полки в высоту, кондиционированный) белье включено в стоимость. В General (три полки в высоту, вентиляторы, билеты без мест) - нет. Но там вообще люди (ввиду отсутствия места)  часто спят на полу

+16
Даже в убитом вагоне в Индии много розеток, а я в поездку по России. постоянно удлинитель беру. Надо в Индию перебираться штоле))
раскрыть ветку 14
+55

Удачи...

раскрыть ветку 2
+18

двухэтажный поезд, двухэтажная платформа)

+3
Ёпть, рука машинально за тапком потянулась
+24

Мне тут сделали открытие в поезде. Я редко езжу, и знаю что есть розетка в проходе, брал удлинитель с собой. Этой весной ехал, мужик с верхней полки говорит так тут же под столиком розетка есть, тут не только я офигел, а и остальные пассажиры купе.

раскрыть ветку 5
+8
Это только в двух купе на весь вагон, их на скупают в первую очередь.
раскрыть ветку 4
+6

Купи себе повербанк уже, ну.

раскрыть ветку 1
+1
Да купил уже, достало
+2

Не выделите на фото, где вы там розетки увидели? Не одной же нет.

-3

А ты при всём этом еще и налоги платишь, ага

-4
Промелькала мысль такая)
+5

Куда в Европе ночь ехать? С ростом скорости отпала необходимость

раскрыть ветку 13
+13

Я, в свое время, планировал путешествие по Испании и одним из вариантов поездки из Барселоны в Мадрид был как-раз ночной поезд со спальными местами.

Вариант был заманчив тем, что а) не надо было тратить на поездку день и б) можно было сэкономить на гостинице.

В итоге планы сменились и на поезде не поехал. Тем не менее вариант вполне имеющий смысл.

+14

в Европе и в днем очково ехать)))

раскрыть ветку 1
+13
+3

От Берлина до Штутгарта 650 километров. Как раз ночной поезд.

Это что сходу на карте увидел, далеко не самое большое расстояние внутри одной страны. А уж если по всему Шенгену смотреть, то тем более.

раскрыть ветку 7
+3
Конкретно с Германией не очень приме. Данный маршрут - это пять с половиной часов на ice, если выехать рано утром, то обедать можно уже в штуттгарте. В Германии все устроено несколько иначе, нежели в России. Ночью движение останавливается, с часа до 4 утра поезда стоят, даже если в нем пассажиры. Насколько я знаю, покинуть стоящий таким образом поезд не получится, так что это просто потерянные часы. Ночной немецкий поезд - днище. Зачем такие мучения, если немецкие ice идут на некоторых участках со скоростью под 300 км/ч и можно с комфортом пересечь страну за несколько часов
0

С их скоростным режимом на автобанах это 4,5 часа пути. Ночной поезд может и есть, но кажется каким-то нерациональным...

раскрыть ветку 1
0
Это 4-4,5 часов максимум. Зачем ночной?
-2

Дык у них Сименсы побыстрей Сапсана гоняют, да и автобаны всякие, которые еще древние римляне проложили, они их тупо бетоном заливают сверху.)))

раскрыть ветку 2
0

Из австрии в италию почти всегда стандартные ~11-13 часов, например. Севилья - барселона примерно так же. Просто блять возьми два крупных европейских города между которыми нет ебучих гор и есть тысяча километров и представь что там идет поезд.

0

Ездили на поезде из Штутгарта в Амстердам (отправление в час ночи,  прибытие в 11 утра).  Самый ужасный поезд в моей жизни:(

Полежать было негде, общие трехместные плацкартные лавочки (друг напротив друга),  поезд забит немецкими школьниками, которые ехали куда -то на каникулы.  В итоге сидели на этих лавочках впритирку и пялились друг на друга пока не вырубились.

0
Москва Киров 13 часов. Это прям супер скоростной поезд в Японии за 12 часов ту же 1000 км. Едет
0

самые клевые забыли, тайский эконом

0

Да ладно. И что, прям без дембелей, вахтовиков, бабушек и кур в фольге?

0

почитал про Плацкарт в японском ночном поезде Sunrise Izumo  и посмотрел больше фоток о нем, интересная тема

раскрыть ветку 6
+2

Интересна цена вопроса. А то слышал, что стоимость проезда в их высокоскоростных поездах часто выше цены самолета.

раскрыть ветку 5
+5

В Европе, если сравнивать с локостерами, железная дорога обычно дороже.

Но такое сравнение некорректно. Поскольку вокзалы обычно везде в центре городов. И на поезде человек приезжает из центра города в центр. Деловым людям, да и туристам тоже, обычно именно это и нужно. А локостер может летать из аэропорта в каком-нибудь запердье. Например в Париж Райанэйр летает в Бове, от которого до Парижа 85 километров. Вы купили билет за 40 евро (без багажа, ага), а в аэропорт вам на автобусе доехать еще 15 евро. И от другого аэропорта тоже. Вот и считаете, что вам в сумме дешевле обойдется, не говоря о затратах времени.

раскрыть ветку 2
0

насколько я знаю - почти везде высокоскоростные поезда дороже самолета класса эконом=)

0
Со свободными местами в этот вагон большие проблемы всегда.
-1
Как всегда - в Японии всё для людей.
раскрыть ветку 1
0

Кроме центрального отопления

-3

21 век, а нас плацкартом агитируют.

раскрыть ветку 1
+1

Да уж! То ли дело на собаках...

-12

Они вообще странные ,то трусы поверх шорт , то на голову(в мультике)

раскрыть ветку 2
+5
Мне кажется это поясная сумка
+2

Он, видимо, азиат

ещё комментарии
Похожие посты
156

Подарок от попутчицы

- Мм, с нами девушка!

Друзья переглядывались, располагая рюкзаки по полкам.

Наш поезд готовился отправиться в сторону Мурманска. Это был мой первый поход, я и 4-ро друзей заняли почти весь отсек в плацкартного вагона поезда Москва-Мурманск.

С попутчицей, естественно, познакомились. Миловидная барышня Наталья ехала в Петрозаводск одна.

Крепкое, гитара и бесконечные разговоры... Половина нашего пути прошла незаметно.

Наши места были крайние, за стенкой было купе проводников. В Петрозаводске собралась большая толпа на выход, все стояли около нас. Среди этой суматохи наши бумажку, чтобы Наташа оставила номер телефона (телефоны были не у всех, к тому же нужно было экономить батарейки). Попрощались.

Успокоившись, продолжаем путь в предвкушении карельских озёр, пейзаж за окном все красивее.

- Смотрите, пиво! - и точно, там где сидела наша знакомая, под сиденьем боковушки стоял ящик Балтики 3!

На срочном совещании была выдвинута самая вероятная версия: это наверное Наташа забыла!

- Зачем хрупкой девушке везти из Москвы ящик пива?

- Ну мало ли! Раз она тут сидела, значит пиво ее.

- Логично, но странно. - заключил самый старший товарищ, Илья.

- Так давайте ей позвоним, у нас вон, номер есть!

Телефон был у меня, поэтому меня и подрядили позвонить. Ага, номер брали сами, а звонить мне. Ну ладно. Естественно, такого номера не существовало.

- Ну, мы хотели вернуть пиво?

- Хотели!

- Но связаться с ней мы не можем?

- Не можем.

Ещё через пару минут рассуждений мы окончательно успокоиоись и открыли по бутылочке не самого холодного, но пенного. Каждый занял свою полку и, поскольку от разговоров мы устали, молча наслаждались стуком колес и проплывающими валунами, предвкушая рыбалку...

- Пойду ка я покурю!

Илья резко подскочил на полке и направился в тамбур.

- Я с тобой.

- И я.

Я недоуменно смотрела вслед парням, убежавшим курить. Слезать со второй полки было катастрофически лень.

- Вы тут ящик пива не видели? - проводница застала меня поднесшей бутылку той самой Балтики ко рту и замершей от неожиданного понимания резкого ухода друзей...

112

Ответ на пост: Плацкарт, иностранцы, российская армия

'95 год. Я с отцом в поезде Москва - Бишкек. Кто раньше ездил знает: 4-5 дней в пути, часть из которых по казахским пустыням и степям. В вагоне хорошо за 40.
В том же поезде из Москвы в Киргизию ехала команда из 5 польских туристов, горы покорять, не иначе... Человек 5, а купе 4 местное. Вот они и взяли одно место в плацкарте . В первый же вечер пути, наши соотечественники упоили польского друга "вусмерть"... На утро его друзья были в шоке и решили заменить "слабое звено"... Результат тот же. За время пути каждый из поляков переночевал в плацкарте с неизменным "ты меня уважаешь? Тогда пей!" И жутким похмельем на утро. К слову: мужики которые их поили - пили сами всю дорогу без остановки и прерывались только на поспать и в туалет. (По Казахстану днём жара в вагоне за 40). Но стоит отдать им должное - пили не шумно и цивилизованно.

153

Какие страны мира обладают ядерным оружием?

По имеющимся официальным данным, ядерным оружием в настоящее время обладают следующие страны (по году первого ядерного испытания): США (c 1945), Россия (изначально Советский Союз, 1949), Великобритания (1952), Франция (1960), Китай (1964), Индия (1974), Пакистан (1998) и КНДР (2006). Также имеющим ядерное оружие считается Израиль (1979).

К 1994 году Казахстан, а к 1996 году Украина и Беларусь, на территории которых находилась часть ядерного вооружения СССР после распада Советского Союза, передали его Российской Федерации согласно подписанному в 1992 году Лиссабонскому протоколу. ЮАР имела собственное ядерное оружие, но также добровольно от него отказалась в начале 1990-х гг ввиду демонтажа режима апартеида.

Какие страны мира обладают ядерным оружием? Карты, Политика, География, Страны, Ядерное оружие, Мир, США, СССР

Больше таких карт в моем телеграм-канале: THE WORLD MAPS

2974

МВДешники о себе и других

Древнее-древнее, давнее-давнее

Ехал в поезде, соседка по плацкарту была молодой сотрудницей, тогда еще, милиции. Долгая дорога, ночные разговоры, и очень сильно запомнилась одна ее фраза:

- На шашлыки поехали на озеро вчетвером. Трое наших, один - нормальный.

201

Средний возраст населения в странах мира

Анализом и сбором данных занималось Центральное разведывательного бюро (ЦРУ США) на основании сведений национальных служб статистики каждой страны. К примеру, в России средний возраст граждан в 2020 году составляет 40.3 лет. Это значит, что половина населения в России младше 40 лет, а другая половина — старше 40 лет.

Как показывает статистика, самые высокие показатели среднего возраста граждан демонстрируют развитые страны, такие как Япония, Германия или Италия. В то же время, самый низкий показатель среднего возраста людей среди всех стран наблюдается у самых бедных государств, таких как Уганда, Ангола или Нигер. Сложно в это поверить, но из-за высокой смертности и одновременно высокой рождаемости средний возраст в таких странах едва доходит до 16 лет.

Средний возраст населения в странах мира Карты, География, Мир, Возраст, Население, Страны, Карта мира

Больше таких карт в телеграме  и в инстаграме.

Весь остальной рейтинг тут

2367

Одинокий плацкарт

По дороге из Тулы решил вместо стандартной ласточки взять плацкарт. И попал в вагон, где были двое пенсионеров в одном конце вагона и спящий пассажир в центре. В итоге, наблюдая закат в пустом вагоне, решил сделать эту фотографию.

Одинокий плацкарт Фотография, Плацкарт, Закат, Поезд

Olympus E-M1 II

902

Норвегия. 20 и 20 тезисов. Часть 1

Страна относительно сложная в плане планирования поездок. Хочу поделиться впечатлениями и опытом. Лучше начинать готовиться к поездке в те края месяца за два-три-шесть. Норвегия - она милая, но с тонкостями. Как и её форма на карте.

2020 моментов - слишком занудно, хотя я хотела сначала так. Пускай будет 20 и ещё 20.

Здесь субъективное мнение, картинки и практическая информация.

Первые 20. Общая информация, впечатления и прочая муть. Сейчас.

Вторые 20.  Практическая информация и прочая ясность. В следующий раз. Возможно, сделаю карту.

1. Если вы думаете, что скорее всего это будет очень дорого, то вы невыносимо правы. Но это того стоит (на мой взгляд, даже если следующий год придётся экономить и редко путешествовать).

2. Природа местами напоминает Новую Зеландию, местами - Швейцарию. Важная особенность - она вполне земная (в отличие от Исландии), но всё как будто бы обработано умелым фотографом. Горы заострились, трава стала изумрудной, водопады претерпели геометрические изменения. Ну, не зря тащатся почти все. Ожившие заставки самых смелых пейзажей, звучащие шумом воды и отражающиеся в глади озёр и фьордов горы.

Норвегия. 20 и 20 тезисов. Часть 1 Длиннопост, Норвегия, Путешествия, Маршрут, Скандинавия, Мир, Страны, Европа
Норвегия. 20 и 20 тезисов. Часть 1 Длиннопост, Норвегия, Путешествия, Маршрут, Скандинавия, Мир, Страны, Европа

3. Население Норвегии практически равно по численности Питеру. 5 миллионов. Если сравнивать с другими странами, то почти такое же в Ирландии, в Новой Зеландии и, например, в Конго.

4. Фьорд - слово, без которого ни одна Норвегия не обходится. Это морской залив, который должен соответствовать некоторым "модельным" параметрам. Уважающему себя фьорду стоит быть узким как ступня Умы Турман (конечно, относительно своей ширины). Для того, чтобы повысить шансы на вхождение в ЮНЕСКО, лучше обзавестись скалистыми высокими берегами. Когда полный штиль, они будут эпично отражаться в воде, визуально придавая дополнительные сантиметры. Глубина может быть большой (даже 1308 м).

5. Многие едут в Норвегию смотреть именно на эти самые фьорды. Они прекрасны, но озёра, горы и даже некоторые города зацепили меня не меньше. Я бы не ограничивалась просмотром фьордов с балкона теплохода. Разве что если вы совсем не хотите почувствовать себя бодрой горной козой. Кстати, фьорды есть не только в Норвегии (а ещё, например, в Чили или в Исландии).

6. В Норвегии много вкусной еды. Здесь нет 100500 разновидностей салатов или пасты, зато качество продуктов почти всегда отменное. Что очень понравилось: Brunost (мягкий карамельный сыр), рыба (почти во всех отелях на завтрак подают красную), местные йогурты и мороженое, ягоды и натуральный сок. В ресторанах очень популярны блюда с мясом, картошкой и ягодами. Обычно вкусно, довольно просто и сытно. И дорого, конечно. Зато в супермаркетах зачастую вполне терпимо. Забавно, что в небольшом городке Loen мы встретили целый уголок российских товаров (семечки стоили около 200 рублей за упаковку). Удивил регион, в котором в огромных количествах выращивают клубнику.

7. Пить воду обычно можно и нужно из-под крана. Вполне съедобно. Но бывает ещё вкуснее (ценители крановки предпочитают Исландию).

8. Люди показались красивыми, умеренно-вежливыми и ненавязчивыми. Расслабленными, но не расхлябанными. Если задавали вопросы, то это казалось искренним интересом (но обычно не задавали:)). Внешний вид у многих весьма неформальный: треть контролёров были похожи на байкеров, сбежавших с концерта. Юмор у многих тоже чувствовался. У меня небольшая выборка, так что точные выводы делать не могу, но путешествовать было приятно. Много спортивных личностей.

9. Два самых симпатичных города из относительно больших (по оценке автора) - это Берген и Олесунн (Ålesund). Они уютные, красивые и окруженные природой. В Бергене мне бы хотелось зависнуть на неделю, гуляя по прекрасным местным лесам днём, а вечером посещая рыбный рынок и кафе в городе.

10. Даже в маленьких городах (к примеру, с населением в 10 тысяч человек) обычно можно найти кинотеатр, несколько баров (с 30 видами джина) и, например, детско-взрослую площадку с батутом. Батуты вообще ценятся в Скандинавии, встретить их можно в значительно части частных дворов. Вся эта движуха никак не останавливает ёжиков и других небольших животных воспринимать этот город как деревню. То есть как периферию своей зоны обитания.

11. Осло - город живой, с настроением, с интересными районами (есть и современное, и уютное, и стандартно-европейское, и тусовочное, и видовое, и музейное). Но прогулки по Осло сравнимы для меня с поездкой в другой интересный город Европы, а не с тем, чего ждёшь от Норвегии. Поэтому, если вы ограничены во времени (и главное для вас - это уникальная природа), не советую здесь особенно задерживаться.

12. В Норвегии много мест, в которых почти нет туристов. В основном охотники за красотами кучкуются в районе Гейрангера и в районе Флома (есть и другие кластеры, но эти одни из самых известных). Места эти, конечно, обалденные, но есть те, что не хуже, а людей там меньше или вообще нет. Например, можно найти озеро своей мечты, на котором провести пару или не пару дней. Рассмотреть карту правильного региона, "придумать" озеро (например, по форме)), найти его фотографии, позырить как добраться. Очень-очень красивые места как раз между Гейрангером и Согне-фьордом. Есть озёра выше облаков, и чуть выше уровня моря.

13. Отдельное удовольствие - ехать на поезде или на автобусе. Окна чистые, тривиального за окном мало. А если и встречается - это прекрасный повод залезть в интернет (если в автобусе есть wi-fi), почитать или вздремнуть. Передвигаясь на местном транспорте, почти всегда в какой-то момент ты оказываешься ещё и на пароме. Можно выйти, стать потрёпанным ветром (или потрепаться с попутчиками), выпить кофе. Паромы на небольшие расстояния иногда могут быть бесплатными для пешеходов. Удивительно, но многие из них ходят даже ночью. Цены на них относительно низкие. Вывод из этого пункта: перемещаться лучше днём. Или ночью, если она белая. Водители иногда делают остановки в особенно красивых местах. Например, как вот это.

14. Банальный пункт, но вдруг кто-то не знает. Запад страны - вот что в первую очередь привлекает ценителей уникального. Восток красив, но более спокойной европейской красотою. Запад более фьордист, высокогорен и дик. Мне кажется, что самый отборный кусок - между Фломом и Олесунном, хотя, возможно, я что-то упустила. Но в тех краях было действительно обидно, когда внезапно выскакивал тоннель.

15. Самый длинный автодорожный тоннель находится в Норвегии - Лердальский. Длина - 24, 5 км. Несколько раз в течение пути встречаются красиво подсвеченные залы-пещеры. После проезда по нему наш водитель автобуса устроил себе перерыв на восполнение сил (съел банан и посмотрел карту....второе меня обнадёжило).

16. В путешествии нас часто принимали за местных жителей. Возможно, потому что мы ходили уверенно, знали что взять в супермаркете, и не озирались нервно возле автобусной остановки, если уже поняли, что это именно она. Самое смешное было, когда в магазине с нами заговорили по-норвежски, а с местными парнями - по-английски. Дело едва ли во внешности, просто вели себя как дома (не забывая, конечно, что мы в гостях).

17. Многие горные маршруты проходимы и относительно людны. Но нам попадались и тропы, на которых можно встретить лишь кабанов. Не знаю, совпадение ли это, но они были не самыми живописными.

19. Нашла место, напоминающее Перу. Угадайте чем.

20. Когда автор написал "Перу" с маленькой буквы, он осознал, что поторопился насчёт 20 пунктов ночью с 1 на 2 января. Поэтому в этом пункте я просто желаю всем побывать в Норвегии, если хотите! Или не побывать, если не хотите. Это вполне реально. Во 2 части, если не поленюсь, расскажу о том, как не запутаться в транспортных сайтах и прочих штуках.

Показать полностью 10
254

На карте мира появилось новое государство

На карте мира появилось новое государство Государство, Остров, Бугенвиль, Страны, Новости, Политика, Карты, Мир

Жители крупнейшего из Соломоновых островов боролись за независимость 45 лет — как мирным путем, так и с оружием в руках.  Количество стран на политической карте мира продолжает неуклонно расти. Очередным новичком станет Бугенвиль, ранее принадлежавший Папуа — Новая Гвинея.

На карте мира появилось новое государство Государство, Остров, Бугенвиль, Страны, Новости, Политика, Карты, Мир
1516

Финская журналистка описала впечатления от российского плацкарта

Журналистка из Финляндии Йенни Йесканен провела сутки в плацкартном вагоне по пути из Санкт-Петербурга в Мурманск и написала о своих впечатлениях в газете Helsingin Sanomat. Перевод статьи опубликовал сайт «ИноСМИ».

Главное, что удивило путешественницу — внешний вид попутчиков. «Россияне, которые обычно заботятся о том, как они одеты, ждут проверки билетов в пестрых тапочках и симпатичных домашних костюмах», — написала Йесканен. Она отметила, что раньше такого не видела.

Сам вагон напомнил ей хостел, потому что в нем ехали вперемешку и мужчины, и женщины. При этом журналистке повезло — ее попутчики вели себя тихо, хоть она и боялась провести сутки с шумной компанией «любителей выпить». «Со мной ехали семьи с детьми, семейные пары и женщины, которые ехали в одиночку», — написала она.

Йесканен удивил аппетит пассажиров. «Достают на завтрак из сумки-холодильника целый круг колбасы, хлеб, помидоры, сливочный сыр, сушки, мармелад и быстрорастворимый кофе», — удивилась журналистка. Сама она попробовала купить пирожки на одной из станций, но была разочарована. «Тесто получилось сыроватым. Начинка — одно название», — отметила путешественница.

Ее также поразила природа, которую она увидела из окна поезда. «Чем дальше мы едем, тем интереснее становятся пейзажи. На сопки можно смотреть бесконечно!» — написала Йесканен. Само путешествие длиной в сутки далось ей легко, за это время она успела прочесть 300 страниц книги.

1548

Как совершить кругосветное путешествие без виз: подробный маршрут

Как совершить кругосветное путешествие без виз: подробный маршрут Путешествия, Туризм, Мир, Кругосветное путешествие, Отпуск, Отдых, Страны, Интересное, Длиннопост

Иногда прямо накатывает желание – бросить все и уехать в кругосветку. Но отсутствие некоторых виз останавливает.

Если у вас такие же мысли – я составил подробный маршрут кругосветного путешествия, для которого потребуется только загранпаспорт (и деньги, разумеется).

Европа

В Европе всего 8 стран, которые пускают россиян без виз. Одна из них - Черногория. Туда и отправимся.

1. Москва (Россия) – Тиват (Черногория)

Нашу кругосветку мы начнем в московском аэропорту Домодедово. Рейс YM4611 авиакомпании Montenegro Airlines. Время в пути – около 3 часов. Цена – €161.

Как совершить кругосветное путешествие без виз: подробный маршрут Путешествия, Туризм, Мир, Кругосветное путешествие, Отпуск, Отдых, Страны, Интересное, Длиннопост

2. Тиват (Черногория) – Белград (Сербия)

Попав в Черногорию, понимаешь, что отсюда не так легко выбраться. Поэтому отправляемся в еще одну безвизовую европейскую страну – в Сербию. Montenegro Airlines из Тивата в Белград летает четыре раза в день. Время в пути – 1 час. Цена – €80.

3. Белград (Сербия) – Стамбул (Турция)

Из сербской столицы мы отправляемся в Стамбул. Рейс JU7686 авиакомпании AtlasGlobal. Время в пути – 1 час 45 минут. Цена – €125.

Африка

4. Стамбул (Турция) – Каир (Египет)

В Турции заканчивается наше пребывание на европейском континенте. Мы отправляемся в Африку – в Египет. Визу россиянам там ставят прямо на границе. В Каир авиакомпания Turkish Airlines летает три раза в день, еще два рейса ежедневно делает ее партнер Egyptair. Время в пути – 2 часа. Цена – €280.

5. Каир (Египет) – Йоханнесбург (ЮАР)

Чтобы наша кругосветка была похожа на настоящую, мы должны посетить и южное полушарие Земли. ЮАР – самый удачный вариант. В 2017 году эта страна стала для россиян безвизовой, поэтому – мы отправляемся туда. Рейс MS839 авиакомпании Egyptair. Время в пути – 8 часов. Цена – €375.

6. Йоханнесбург (ЮАР) – Аддис-Абеба (Эфиопия)

Искупавшись в двух океанах и посмотрев зверей в Национальном парке Крюгера, мы возвращаемся в северное полушарие. Летим в Эфиопию. Рейс в Аддис-Абебу из Йоханнесбурга авиакомпания South African Airways выполняет дважды в день. Время в пути – 5,5 часа. Цена – €200.

Латинская Америка

7. Аддис-Абеба (Эфиопия) – Сан-Паулу (Бразилия)

Наше возвращение на север - в Эфиопию – не просто так. Именно в этой стране летает крупнейшая и лучшая авиакомпания Африки - Ethiopian Airlines. Она поможет нам пересечь Атлантический океан и попасть в Западное полушарие. Рейс ET506 на Boeing-787 Dreamliner. Время в пути – 13 часов. Цена – €800.

8. Сан-Паулу (Бразилия) – Лима (Перу)

Латинская Америка – рай для путешественника из России: весь континент безвизовый. Хочешь – отправляйся в Аргентину, хочешь – в Чили, а хочешь – погуляй по Каракасу в Венесуэле. Но я не такой экстремал, поэтому советую отправиться в Перу. Рейс LA8100 бразильского подразделения авиакомпании LATAM. Время в пути – 5 часов. Цена – около €900.

9. Лима (Перу) – Богота (Колумбия)

Из Перу мы летим в Колумбию. Рейс LA2392 той же LATAM, но уже ее перуанского подразделения. Время в пути – 3 часа 20 минут. Цена – €450.

10. Богота (Колумбия) – Гавана (Куба)

Прилетев в Колумбию и не полетать на самолетах авиакомпании, которой в этом году исполнится 100 лет, – это преступление. Поэтому покупаем билет на рейс AV254 авиакомпании Avianca на Остров Свободы. Время в пути – 3 часа 40 минут. Цена – €400.

Юго-Восточная Азия

11. Гавана (Куба) – Бангкок (Таиланд)

На Острове Свободы реально задумываешься о свободе. И в первую очередь, о свободе передвижения. Как выбраться с Кубы и пересечь Тихий океан? – самый сложный вопрос в нашем путешествии. Проблема в том, что почти все авиакомпании, которые летают из Западного полушария в Юго-Восточную Азию или Океанию – выполняют рейсы в страны, куда россиянам требуется виза. Либо летают из визовых стран.

Поэтому мы пойдем на хитрость: в Гаване покупаем билет на рейс Air China в Бангкок. Таким образом мы улетаем с Кубы, по пути делаем двухчасовую остановку в канадском Монреале (виза не нужна, так как самолет не покидаем), и прилетаем в Пекин, где для россиян 72-часовой безвизовый транзит. А затем вылетаем в столицу Таиланда.

Рейсы CA880 (Гавана - Пекин) и CA979 (Пекин - Бангкок). Время в пути – 26 часов 40 минут. Цена – €1400.

Юго-Восточная Азия – такой же потрясающий для путешествия регион, как и Латинская Америка: здесь полно безвизовых стран: Таиланд, Камбоджа, Филиппины, Вьетнам, Гонконг, Мальдивы, Тайвань… Даже на принадлежащие США Северные Марианские острова можно ехать с чистым паспортом. В общем, простор ограничивается лишь вашей фантазией и наличием финансов.

Ну а я из Бангкока отправляюсь на Ближний Восток.

Ближний Восток

12. Бангкок (Таиланд) - Дубай (ОАЭ)

Рейс TG517 авиакомпании Thai Airways. Время в пути – 6,5 часа. Цена – €360.

Средняя Азия

13. Дубай (ОАЭ) – Нур-Султан (Казахстан)

С Ближнего Востока мы потихоньку возвращаемся домой. Летим в недавно переименованный Нур-Султан. Впрочем, на сайте Emirates столица Казахстана до сих пор отображается как Астана. Рейс выполняет авиакомпания flydubai. Время в пути – 4,5 часа. Цена – €270.

14. Нур-Султан (Казахстан) – Москва (Россия)

Возвращаемся в столицу России. Рейс KC873 авиакомпании Air Astana. Время в пути – 3 часа 45 минут. Цена – €230.

Итого, наша кругосветка на карте выглядит так. В воздухе мы проведем примерно 90 часов. А стоимость всех авиабилетов составляет примерно €6000.

Показать полностью 15
198

7 стран, где вам еще и «приплатят», если вы решитесь туда переехать

Возможно, звучит несколько абсурдно, однако в мире есть несколько стран, которые готовы оказать материальную поддержку всем тем, кто решится поселиться на их территории. Правда, не все так просто и нужно будет соблюсти несколько ключевых моментов.

7 стран, где вам еще и «приплатят», если вы решитесь туда переехать Путешествия, Туризм, Мир, Планета, Отпуск, Страны, Топ, Текст, Город, Длиннопост

Астурия, Испания

Небольшая деревушка Понга, расположенная в провинции Астурия на северо-востоке Испании, знаменита не только тем, что является одним из самых старейших поселений в стране и находится на заповедной территории, но и своим щедрым (в прямом смысле этого слова) гостеприимством. Все дело в том, что власти данного населенного пункта мечтают изменить экономическую и демографическую ситуацию, поэтому готовы выплатить €3 тысячи каждой паре влюбленных, готовых поселиться в этом чудном месте. А если у супругов появится наследник, то они получают еще €3 тысячи (и так за каждого рожденного в деревне ребенка). К слову, данное предложение уже заинтересовало большое количество любителей красивых пейзажей, старинных построек и ценителей чистейшей экологии.

7 стран, где вам еще и «приплатят», если вы решитесь туда переехать Путешествия, Туризм, Мир, Планета, Отпуск, Страны, Топ, Текст, Город, Длиннопост

Бормида, север Италии

Мы уже рассказывали о том, что власти многих итальянских городков готовы предложить всем желающим недвижимость по цене чашки кофе, однако в деревне Бормида, находящейся в провинции Савона (в 80 километров от города Генуя) решили пойти еще дальше и «заманивать» к себе жителей с помощью щедрых выплат (€2 тысячи) и привлекательных цен на аренду апартаментов (от €50 до €120 в месяц). И несмотря на то, что в поселении практически нет работы (из-за чего, собственно, местные жители уехали оттуда в поисках лучшей жизни), данной возможностью решили воспользоваться многие люди из разных стран, чья профессиональная деятельность предполагает возможность работать удаленно. Правда, их всех интересует один нюанс – есть ли в деревне высокоскоростное подключение к Интернету и нет ли там перебоев с сотовой связью.

Штат Мичиган, США

Для любителей Америки мы тоже нашли весьма интересное предложение. Так, например, город Детройт, который во второй половине XX века называли «Парижем Запада» и «Автомобильной столицей США», в настоящее время переживает не лучшие времена и всеми способами пытается вернуть себе былую славу. Власти города даже разработали специальную программу Challenge Detroit, которая должна привлечь сюда специалистов из самых разных сфер индустрии. Предполагается, что профессионалам, выбравшим Детройт в качестве места для постоянного проживания и работы, выплатят $2,5 тысячи и окажут всяческую поддержку в период адаптации.

Мисима, Япония

Власти небольшой японской деревушки Мисима, где проживает около 400 человек, мечтают «омолодить» население и предлагают смельчакам около $840 и ежемесячные выплаты в первые три года после переезда (так сказать, в качестве поддержки и моральной компенсации). Однако, многих молодых людей пугает тот факт, что, по сути, на трех небольших островах (где и располагается само поселение) нет никаких перспектив и развлечений и непонятно, чем там можно заниматься после переезда (разве что, осваивать сельское хозяйство).

Саскачеван, Канада

В этой пятой по величине и шестой по численности населения провинции страны будут рады молодым специалистам, которые только что получили диплом и еще не нашли, где можно применить свои знания и таланты. Местные власти предлагают начинающим профессионалам переехать к ним на ближайшие 7 лет (в надежде, что они там останутся и дальше) и получить в качестве «подъемных» около 20 тысяч канадских долларов. И если вы тоже мечтали переехать в Канаду и попробовать свои силы там, то вы можете ознакомиться с основными критериями и требованиями, необходимыми для иммиграции в эту область (вся информация указана в иммиграционной программе провинции).

Остров Матсайкер, Австралия

Власти Тасмании тоже приглашают всех желающих пожить на острове Матсайкер, площадь которого составляет 1,86 км². На этом небольшом, утопающем в зелени острове вам предоставят жилье и работу (например, обслуживать находящийся там маяк, предоставлять метеорологические сводки, следить за землей и строениями). Данное предложение подойдет лишь тем, кого не привлекают огни большого города, и кто готов отказаться от всевозможных развлечений взамен на единение с природой и медитации.

Острова Питкэрн, южная часть Тихого океана

Еще один вариант для любителей тихой жизни вдали от посторонних глаз – острова Питкэрн, находящиеся в южной части Тихого океана (относительно недалеко от Новой Зеландии). По последним данным, здесь проживают всего 50 человек, поэтому вам гарантированное предоставят землю для строительства дома и окажут всяческую поддержку (пока вы будете приспосабливаться к островной жизни). К слову, многих желающих оттолкнул тот факт, что в этом «раю» находится один магазин, работающий лишь три дня в неделю, и отсутствуют минимальный комфорт, к которому так привыкли городские жители. Возможно, именно поэтому за последние несколько лет сюда пока осмелился переехать лишь один человек. Но если вы мечтали почувствовать себя Робинзоном Крузо и наслаждаться живописными видами и чистейшими пляжами, то можете попытать счастья и наведаться в это удивительное местечко. Кто знает, вдруг вам настолько там понравится, что переезжать обратно вы точно не захотите.

Источник статьи телеграмм канал про путешествия -- https://t.me/ProPytesheStvenn1Q
Показать полностью 6
3343

Смотря на эту фотку в первый раз, поймете, в какой стране она сделана?

Смотря на эту фотку в первый раз, поймете, в какой стране она сделана? Метро, Поезд, Негры, Страны, Поездка, Загадка

Сейчас в Москве стали запускать в эксплуатацию новые составы без перегородок между вагонами. Новые чистые вагоны, надписи и об'явления остановок дублируются на английском. Я поймал момент, кода стало видно весь поезд с конца до кабины машиниста. Ну, а надпись Next и пассажир добавляют фотке похожести на какое-то заграничное метро.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: