11

Как выглядит Смерть

Смерть. При этом слове люди часто впадают в панику, представляя себе дряхлую старуху. От ее полуразложившегося тела обязательно исходит неприятный аромат, челюсть с выпавшими зубами наводит ужас на обреченных, а белесые, ничего не выражающие глаза, могут довести кого угодно до истерики. И скрывает весь этот неприглядный вид черный балахон с низко опущенным на лицо капюшоном.

Мало кто понимает, что Смерть не желает людям зла. Да, часто она появляется там, где ее совсем не ждут, бывает, забирает молодых и полных сил парней и девушек, у которых, казалось бы, еще вся жизнь впереди. Но Смерти это не доставляет удовольствия. Такова ее природа, работа, предназначение.

Многие считают ее противной старухой, но лишь те, кому приходится столкнуться с ней, видят, как все ошибаются. Ведь Смерть предстает перед ними в образе прекрасной юной девушки со счастливой улыбкой и загадочной ямочкой на щеке. Живые яркие глаза видят человека насквозь: все его прегрешения и добрые дела. Но Смерть никого не осуждает. Она понимает, что у каждого свой путь. Единственное, в чем люди бывают правы, это черный балахон с накидкой на голове. Но нужен он вовсе не для того, чтобы спрятать ужасную внешность, а затем, что Смерть до встречи с человеком не знает, куда поведет его. Будут ли это цветущие поля, теплое море или жуткие болота и грязь.

Смерть уже привыкла к реакции, которую видит. Еще бы, ведь она сталкивается с ней на протяжении стольких веков… Ее даже забавляет, как по-разному реагируют люди: кто-то молчит и исподтишка разглядывает миловидную девушку, не веря, что именно она — проводник в загробный мир, кто-то (чаще всего молодые и нахальные парни) пытается с ней договориться, кто-то заводит непринужденный разговор, чтобы скоротать время в пути. Кто-то нравится ей больше, кто-то меньше, но Смерть принимает каждого и старается сделать его последнюю дорогу как можно приятней. Хотя даже у нее есть любимчики, из-за которых Смерть может пойти на нарушение своих служебных обязанностей. Почему, она и сама не может объяснить, да уже и не пытается. Просто она знает, что рано или поздно каждый человек уйдет за ней. Поэтому кому-то эта прекрасная девушка с глубокими, как океан, глазами, хочет дать второй шанс: исправить что-то в своей жизни, выбрать другую, правильную, дорогу, стать, наконец-то, счастливым. Чтобы потом, когда она придет, человек пошел с ней, если не с радостью, то без грусти о чем-то важном.

Но, к сожалению, никто не способен запомнить встречу со Смертью, поэтому никто и никогда ее не благодарит. И пусть ей иногда бывает обидно, но она продолжает свою непростую работу. Продолжает видеть погасшие глаза матери, когда она забирает ее единственное дитя, слезы людей, когда за Смертью уходят их любимые и многое другое. И потому, что она понимает всю несправедливость своего предназначения, она улыбается, улыбается всегда и всем, даже, когда на нее поднимают руку, угрожают расправой или плачут навзрыд у ее ног. И улыбка эта не торжествующая, как может показаться некоторым, а успокаивающая, прекрасная, как сама девушка, провожающающая людей.

Потому что Смерть хочет хоть немного скрасить человеку прощание с жизнью.

Дубликаты не найдены

+2

А еще, у нее глаза цвета лугового василька.. Хм, я думал,я один такой дурачок, представляющий ее именно такой, оказывается нет.

раскрыть ветку 1
0
Не один, ещё я есть))
+1

красиво). Мне казалось, что облики у Смерти разные.

раскрыть ветку 1
0
думаю, каждый представляет ее по своему) я — вот так)
+1
Первое правило бойцовского клуба - не рассказывать о бойцовском клубе! Второе правило.....
0

А Вы откуда знаете?

раскрыть ветку 1
0

это останется тайной))

Похожие посты
145

Фредди - 5 (продолжение)

Фредди - 5 (продолжение) Крипота, Мистика, Хороший мальчик, Черный юмор, Стереотипы, Фанфик, Длиннопост, Авторский рассказ

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Фредди - 5

Фредди -4

Фредди -3

Фредди -2

Фредди

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В то утро, поездку Фредди в детский лагерь праздновали не только его одержимые родители. Господин Хаммельсфорт пригласил к себе в гости проклятого отца Джефри. Они пили пятидесятилетний виски Glenfarclas и курили сигары Juan Lopez.

— Дорогой проклятый отец, я поднимаю этот бокал за Зло! Пусть же дорога зла, по которой мы все идём, будет выложена золотыми кирпичами и телами прекрасных девственниц! — торжественно провозгласил тост господин Хаммельсфорт.

— Я целиком разделяю ваш энтузиазм, но не рано ли вы веселитесь? — кислым голосом поинтересовался Джефри. — Не рано ли делите шкуру не убитого Фредди?

Хаммельсфорт поперхнулся и закашлялся.

— Я вам безмерно доверяю, но мне бы хотелось увидеть его голову.

— И вы её обязательно увидите, проклятый отец. Отдельно от его тела. Хе-Хе! — поспешил заверить его Хаммельсфорт. — Я позаботился обо всём.

— Киллеры, тоже самое, Смитам, двести раз говорили. И где же киллеры? Они, теперь, только при одном его упоминании, пишут явку с повинной и радуются когда их сажают в самые строгие тюрьмы. Они кричат, что там безопаснее чем на свободе. А маньяки… Помните как он разделался с Сантой? Скоро година.

— Я обязательно приду его помянуть — закивал Хаммельсфорт — Святой человек, ой, то есть настоящий душегуб проклятый!

— И таких как Санта, он извёл десятки. Взращивать серийных убийц так нелегко, — пригорюнился отец Джефри, — Столько труда и всё на кладбище.

— Вы, проклятый отец, закурите лучше. Эти сигары мне подарили за одно очень интересное дело, а я вам пока всё расскажу, — предложил Хаммельсфорт.

Некоторое время они были заняты раскуркой сигар. Отец Джефри не мог не отметить их качество.

— Нам досталось настоящее исчадие бездны, — заявил Хаммельсфорт выдыхая большие белые кольца дыма, — обычными способами его невозможно победить. Вы думаете, Фредди только защищался всё это время? Так я вам скажу — ничего подобного! Все последние полтора года он вёл против нас скрытую партизанскую войну. Шишки на верху не могу свести концы с концами, а я сумел. Он стоит за множеством устроенных по всей стране диверсий. Жертв очень много. Их намного больше чем вы сейчас думаете. Он устраивал поджоги, он минировал места сборов и жертвоприношений у проклятых. Он убивал одержимых их же собственными руками. Помните — тот странный несчастный случай на военном складе? Как так вышло, что одна ракета взорвалась и так неудачно пролетев более сотни миль попала прямо в дом наместника Сатаны?

— Но ведь… военные сами признались… — попробовал робко возразить отец Джефри

.

— Признались, что ни черта не поняли, прости меня рогатый! — победно провозгласил Хаммельсфорт потрясая кипой бумаг, — Но вот мои расследования. Вот они бумажечки! Маленький паскуда был в соседнем городе, в 20 милях. Он побывал на военном складе за несколько часов до этого несчастного случая.

— Вы полагаете - это он грохнул наместника? Это была не случайность? — испугался Джефри.

— Ну да, это просто случайность. Случайно изменился ветер. Случайно кто-то нажал кнопку на запуск ракеты. Случайно, коробочка упала на кнопку...Вы, проклятый отец, совсем дурак? Такое случайно не происходит! Везде отпечатки маленьких паскудных ладошек этого упырёныша! Они там тоже случайно?

— Да я вам верю…

— Спасибо! Все мои расследования говорят о том, что против нас идёт война. Гадёныш, истреблял нашего брата, планомерно, везде, куда переезжали его родители. Чудовища, оборотни, полтергейсты и даже вампиры — он убивал всех и делал это с большим цинизмом и особой жестокостью…

Хаммльсфорт перевёл дух и продолжил:

— ...Что нам докладывали Смиты? Что пытаются убить его? Так я вам так скажу — они не пытались его убить. Они полностью на его стороне. Эти одержимые предали нас и нашу систему ценностей. Последнее их посещение только подтвердило мои догадки — они променяли верность Сатане на верность своему поганому сыночку!

Они, все эти два года, останавливались в городах где была самая высокая плотность одержимых. А теперь поднимите статистику — вы вообще интересовались как обстоят дела в других церквях Сатаны? Сколько там прихожан?

— Эммм… Не особенно. Я слышал отец Макси несколько месяцев назад утонул… — задумался Джефри.

— В купели с святой водой, — кивнул Хаммельсфорт, — случайно поскользнулся на кусочке мыла, когда собирался оприходовать юного грешника. Внимание: вопрос — откуда в Сатанинской церкви взялась святая вода? Я понимаю химические отходы или Кока-кола, но святая?

— Это был Фредди???

— Наверху, считают, что нет, но у меня есть доказательства. Есть переписка в чате между юным грешником и отцом Макси. Это его рук дело. NAMBLA, в тот день, потеряла несколько уважаемых членов общества. Паскудник с ником: “small elastic ass” назначил свидание сразу группе лиц. Их нашли только через месяц. В самом дальнем отстойнике городской канализации. Дело, до сих пор, не раскрыто.

— Однако! — поразился отец Джефри.

— Он ходит убивать одержимых как на работу. Удивительно, как он ещё до вас не добрался? — вздохнул Хаммельсфорт.

— И не напоминайте! — вздрогнул проклятый отец.

— Давайте ещё выпьем? — предложил Хаммельсфорт увидев, что проклятый совсем упал духом — Выпьем, ведь я придумал гениальный план. Фредди теперь — все! Капут! Из лагеря Рэнди ему не выбраться.

———————————————————————————————

— Дили-дом, Дили-дом.

— Салли проберётся в дом.

— Она кукла-егоза,

— Выколет твои глаза

— Если, с ней не поиграть

— Салли будет убивать…

— тихо напевала девочка сидевшая напротив Джерри укачивая свою страшную куклу. От соседства с такой девочкой ему было не по себе. Она напевала очень тихо, но он слышал отчётливо каждое её слово, а когда она бросила на него заинтересованный взгляд… Брррр… Джерри в страхе повернулся к Фреду равнодушно рисующему на стекле пальцем. Компания на задних рядах собралась ещё та. Сзади храпел и пускал газы здоровенный парень. Сколько ему лет? Он точно подросток? Иногда на поворотах здоровяк сползал и придавливал своего соседа и тогда из-под сидений слышались сдавленные ругательства. Рядом с близнецами слышно было сухое потрескивание и пахло озоном. Впереди дёргался увлечённый игрой паренёк в майке с номером 13 пока это не надоело его соседке с чёрными губами. Она что-то сделала и тот неожиданно заснул. Джерри заметил, как при этом у Фредди странно дёрнулся рот. Словно тот растерянно усмехнулся.

Шум в автобусе уже давно стих, многие дети спали. Джерри не давала расслабиться его страшная соседка. Она всё чаще и чаще посматривала в его сторону. Джерри не выдержал и решил отвлечь себя разговором с Фредди.

— Твои родители всегда были одержимыми? — спросил он.

— Нет. Они стали такими всего два года назад. До этого, они были обычными людьми. Всему виной: неудачный банковский кредит, который они взяли у Сатанинского банка, — ответил Фред не отрывая своего взгляда от окна.

— А разве так можно?

— Я болел все детство. Нужно было много денег на операции. Они заключили множество сделок и заложили свои души в обмен на деньги дьявола. Я выздоровел, а к ним нагрянули слуги дьявола и потребовали отдать долг. Они отдали и их в их тела вселили злых духов. Но Зло не было бы Злом — одержимым, чтобы подняться в статусе надо было принести в жертву своего первенца.

— Ого и что случилось?

— Одержимые родители привезли меня на общую встречу для жертвоприношения. Я, тогда, ясно понял, что жить мне осталось совсем чуть-чуть и разыграл святую невинность. Я плакал, сидя в клетке для жертвоприношения, потому что, когда плачешь и всхлипываешь, на таких мероприятиях на тебя меньше обращают внимания. Пользуясь всеобщим весельем и торжествами, я украл ключ и выбрался. Потом, я нашёл дизельные генераторы электричества. У одержимых очень весёлые мероприятия, нужно много света, проводов, ярких огней и фейерверков. Родители торжественно убивают своих детей, а между этим все пьют, употребляют наркотики и целуются. Потом всякие пенные вечеринки. Они запускают кровавую пену и купаются славя дьявола. Много всего там происходит и поздней ночью они все мокрые. Никто не обращает внимание в темноте на маленького мальчика ползающего под ногами. Тогда я ещё не понимал, особенно, что я собственно делал. Это произошло случайно…

Мне тогда было очень плохо. Я был растерян и раздавлен. Детство умерло и я не рассчитывал сам дожить до рассвета… Рыдая, мысленно попрощавшись с родителями, я включил генераторы и наблюдал как одержимых трясёт от электрического тока. Потом, когда всё кончилось, я нашёл телефон и вызвал копов.

— А дети, которые там были, кроме тебя? — спросил Джерри.

— В живых, почти, никого не осталось, но как ни странно, мои родители выжили, — ответил Фред, — Их это всё изрядно потрясло.Они очнулись в больнице, где я впервые сделал вид, что ничего не произошло. Копам я рассказал, что ехал с родителями на машине и мы заблудились, и что машина выехала на странную вечеринку в поле, где уже все были мёртвые. И что от увиденного моим родителям стало плохо. Копы не стали придираться: возникла версия, что в мероприятие устроенное на природе попала молния. Её все и придерживались. Так, я стал жить с одержимыми родителями...

— Салли хочет поиграть

— Раз-два-три-четыре-пять

— Мальчик Джерри повернись

— Кукле Салли улыбнись…

— донёсся отчётливый шепот девочки с куклой.

— Откуда она знает моё имя? — всхлипнул от страха Джерри обращаясь к Фреду.

— Да оно у тебя на лбу написано, — ответил Фред и высунувшись со своего места помахал девочке, — Привет!

— Ты плохой! — увидев его надулась девочка — Салли тебя знает. Она говорит: ты отрываешь куклам руки-ноги.

— Не только куклам. Не только, — улыбнулся Фред.

Девочка в ответ фыркнула и гордо поведя носом отвернулась.

— Ну, больше ты Салли не интересен, — сделал свой вывод Фред откинувшись на сиденье.

— А кто у тебя в рюкзаке? Это кошка? — спросил успокоившись Джерри.

— Неа. Зубастик, — Фредди погладил рюкзак рукой, — Очень неприхотливый зверёк. Ест всех.

— Ты хотел сказать — ест всё?

— Ну да. Дома оставить нельзя - его родители боятся. Недавно прислала девочка одна. Друг по переписке из России.

— Ого, ты уже с девочкой встречаешься?— с уважением присвистнул Джерри.

— Да, не, — досадливо поморщился Фредди, — Я с ней не знаком лично. Просто лазил на сайте — “Monster hunters.ru”. Искал новые способы убийства всяких… Она вышла на связь. Я ей рассказал про свою жизнь и она мне прислала Зубастика в качестве гуманитарной помощи. Так и сказала — гуманитарная помощь для Фредди от Саши.

— Так это собачка? — Джерри попытался заглянуть в рюкзак. Рюкзак угрожающе зарычал и тот в испуге отдёрнул руку.

Фредди достал из кармана печенье и запихал внутрь рюкзака. Рюкзак зашевелился: внутри кто-то чавкал.

— Хорошая собачка, а её в лагере у тебя не заберут?

— Я бы с удовольствием поглядел на того, кто на такое осмелится? — улыбнулся Фредди.

Автобус заехал на стоянку возле придорожного кафе и остановился.

В салоне снова появился клоун.

— Эгей-детишки! Мы сделали остановку. что бы вы могли перекусить. Заказывайте любую еду! Всё оплачивает клоун Рэнди!

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

От автора - В тексте упоминается NAMBLA. Это действительно существующая организация бойлаверов. По нашему педофилов борющихся за права заниматься сексом с маленькими мальчиками. Вот ссылка из википедии -https://ru.wikipedia.org/wiki/Североамериканская_ассоциация_бойлаверов

То, что есть упоминание, что мой персонаж убил несколько членов этой организации в произведении ещё не повод нападать на бедного ребёнка с криками - Педофилы тоже люди и это не их выбор - они такими родились.

Показать полностью
370

Суд из-за неудобной упаковки презервативов

Время, когда мне придется выдумывать сюжеты, неумолимо приближается, но есть ещё правдивые неопубликованности. Вот одна из них. Опять же, клянусь светлой памятью моего разгула, всё так и было. ВСЁ.
У постсоветского повесы существовала только одна проблема – где взять временно свободную квартиру, комнату, дачу, коридор, угол. Поэтому наша жизнь 90-х представляла собой этакий яндекс-такси, только вместо свободных машин радар искал оставленную чьими-то родственничками жилплощадь с кроватью, ну, или без.
Иногда это можно было запланировать, ибо дачные обязанности старшего поколения неизбежны, как налоги и конец отпуска.
В один из таких благословенных позднеосенних дней мы с подругой были одарены квартирой на 13 часов.
Полноценным героем событий был мой первый автомобиль. ВАЗ-2105, купленный на деньги от каких-то непонятных махинаций с долларами и не более понятных уроков английского языка. Видела это машина многое… в основном 18+, но об этом в другой раз. Так вот, газуя от нетерпения, я прибыл в указанный квадрат. Машину припарковать удалось с обратной стороны дома, то есть до парадной (москвичи выругались в этот момент), повторяю до ПАРАДНОЙ нужно было идти. Эта подробность важна для визуализации мизансцены. Обойдя дом, я через 10 наносекунд был у двери, за которой обнадеживающе играла музыка. Встречались мы с подругой уже некоторое время, поэтому чай пить представлялось неуместной тратой времени и чая.
Я параноидально контрацептивен и пачка презервативов была со мной всегда, как у некоторых партбилет. Прелюдии пролетели как компенсированное время в финале Лиги чемпионов, и настал момент частично облачиться в латекс. Но латекс, сволочь, схоронился як Януковыч у Ростове. Нет, я правда хочу посмотреть в глаза Кулибину, который придумал полиэтиленовую обертку обычной пачки с тремя презервативами. Пока ее откроешь в ночи дрожащими руками, то, в зависимости от возраста, либо извергнешься, либо упадет то, что поднимали всем подъездом. Там есть такая узенькая хренушечка, ее нужно найти, подцепить ногтем, размотать… ну то есть все для людей, как руль в ВАЗ-2105.
Но нервы тогда у меня были из оптовлокна, и я спокойно подошел к окну, единственному источнику тусклого света: осенняя ночь брала свое. При луне я решил покончить с презервативщиной и через некоторое время, справившись со всеми задачами, выдохнул, мечтательно взглянул в окно и… превратился в тыкву.
Смотрел я на свою машину. Ее грабили.
Какой-то клошарского вида субъект спокойно стоял у открытого багажника моего корвета и лениво перебирал его содержимое. Также рядом с ним стояло ведро, очевидно предназначенное для моего бензина. Я натянул джинсы, свитер, визгнул что-то ошарашенной подруге и побежал вниз. Как я уже говорил, парадная, да, ПАРАДНАЯ, была с обратной от припаркованной машины стороны.
Обойдя дом, я привел дыхание в норму и приготовился к битве. Я был худ, хил и беспомощен, но горд, безрассуден и жаден. На улице не было ни души, только ваш попкорный слуга и вор. Увидел он меня сразу, но копаться в багажнике не перестал, чем испортил настроение вконец. Я ожидал от него постыдного бегства. Ан нет. Приближаясь, я думал, куда, а главное, как бить. В голове стучала мысль: «Возьми палку, Хон Гиль Дон хренов». Идея хорошая, но я бы сразу обозначил свои намерения, а так был шанс притвориться прохожим и неожиданно обрушиться на рейдера со всей яростью ограбляемого полуеврея. Когда до цели оставалось метров семь, преступник развернулся в мою сторону. В руках у него был пистолет.
Идея притвориться прохожим нравилась мне все больше, а вот «яростно обрушиться» – все меньше. Я невозмутимо прошел мимо налетчика, как будто всегда в это время суток и года прогуливаюсь по району в свитере и ботинках на босу ногу. Оставалось только спросить у товарища, как пройти в библиотеку. Глаза у гражданина были усталые, несчастные и пустые: бомж бомжом, но «Бог создал людей, а Кольт сделал их равными». Я понимал, что преступник – он такой же неудавшийся, как и вся его жизнь. Не менее очевидным было и то, что ствол – максимум пневматика, а может, и просто игрушка. Но стоило ли проверять это ради нищебродского содержимого моего багажника? Нет. Я прискакал обратно в квартиру и неистово встал (филологи, пардон муа) у окна, воришка как раз занялся бензином.
«Кинуть что ли в него томиком Чернышевского» – подумалось жертве насилия после разумного вопроса «Что делать?». Но тут на мое, воистину еврейское, счастье я увидел двух милиционеров, идущих с другой стороны кустарника, отделяющего парковку от аллеи. Чудо-чудное, диво-дивное. Истошным криком «машину грабят, ловите его» я включил свет в половине окон дома, но результата достиг. Двое с наручниками моментально продрались сквозь кусты и взяли преступника с поличным. Через минуту я присоединился к компании. Вора прижали к дереву, глаза его бешено вращались, рот скривился от готовности зарыдать.
– Твоя машина?
– Моя. Товарищ милиционер, у него пистолет!
– Пистолет! Ну все, б… Ты попал, это вооруженное ограбление, сядешь по полной.
– Я никому не угрожал! – заблажил подозреваемый.
– Угрожал? – обратился ко мне «злой полицейский».
– Вообще-то нет… – честно признался я. В глазах бомжа блеснула вера в человечество. «Добрый» милиционер обыскал преступника и достал из недр ватника пистолет.
– Это что???
– Пневматика…
– А если я тебе, сука, в глаз сейчас выстрелю?! – голос «злого» звучал убедительно.
– Значит, так, потерпевшему явно из-за тебя, козла, в отделении всю ночь сидеть неохота, нам ты тоже нахрен не нужен. Либо мы тебя сейчас в лесок отведем, отметелим так, что на морозе ты сам к утру коня двинешь, либо расскажи мне что-нибудь. – «Добрый» ткнул меня в бок и незаметно кивнул головой. «Злой» достал дубину и спросил у напарника:
– Есть чем рот заткнуть? Он же орать будет как свинья.
Бомж истерически залепетал:
– Мужики, да вы чего, да я ж только бензин слить хотел, чтоб бутылку купить, я пальцем никого не трогал!
«Злой» замахнулся дубинкой и рявкнул:
– Да тут у третьей машины за неделю бензин сливают. Заткни ему рот!
– Мужики, это я! Я во всем сознаюсь!
– С парнем, вон, договаривайся, пойдет он на тебя заяву писать?
Умоляющие глаза горе-преступника не оставили мне выбора.
– Поехали в отделение, дайте только документы возьму.
Через полчаса мы с клошаром сидели по разные стороны решетки в оживленном фойе местного отделения милиции. Еще через полчаса явился дознаватель и стал задавать различные неприятные вопросы, типа где я был в момент преступления, что делал и как все произошло. На вопросе «А чего ты в окно-то посмотрел?» я вдруг понял, почему так неуютно сидится. Презерватив был на мне… События развивались настолько стремительно, что мысли, точнее руки, до него не доходили. Зато теперь я только и делал что пытался понять, почему он не свалился и что будет, если свалится, когда я встану?
– Так, ладно, это не важно, давай составлять список украденного. Что было в багажнике?
– Кеды… – хмуро начал я перечисление своих сокровищ. – Футбольный мяч, домкрат, лопата, покрышка – вроде всё.
– Так, запишем… пытался украсть у Цыпкина Александра Евгеньевича кеды, футбольный мяч и т. д., чем нанес гражданину Цыпкину… так… ммм… значительный или незначительный ущерб?
Я был погружен в мрачные размышления о том, не начнется ли у меня на члене диатез от долгого сидения в презервативе.
– А как понять, значительный или нет?
– Ну не знаю… ты бы расстроился, если бы все это потерял?
– Да… Кеды хорошие… – пробурчал я, представляя, каково ЕМУ сейчас там в латексе.
– Очень бы расстроился?
– Очень.
– Так и запишем: «Нанес потерпевшему значительный ущерб».
Еще через час я был дома, подруга спала, а я изучал под лампой причину многих моих будущих, да и прошлых неприятностей. Еще через месяц меня пригласили в суд. За это время историю моего ограбления я рассказал друзьям, и парни с юрфака объяснили мне, что фраза «значительный ущерб» прибавила мужику пару лет к сроку. Не знаю, правда ли это, но чувствовал я себя Берией. Люди вагонами воруют, а тут из-за кед человека посадят.
На суде было многолюдно. Я уже не помню почему. То ли сразу несколько дел слушали, то ли мой преступник сознался во всех кражах в Петербурге, в общем, человек двадцать, не меньше, сидело в зале. Очередь дошла до моего эпизода. Судья зачитал (понятно, что текст я помню приблизительно):
– Подсудимый такой-то украл у потерпевшего Цыпкина кеды, футбольный мяч, домкрат, лопату и автомобильную покрышку, чем нанес потерпевшему ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ, – громко отчеканила судья, – ущерб.
В зале раздались злорадные смешки. Я стоял с «нашим знаменем цвета одного», понимая, что вот так антисемитизм и рождается.
– Товарищ судья, а можно поменять показания?
– В смысле?
– Нууу…. ущерб незначительный.
Снова гадкие смешки в зале. Я продолжил рдеть.
Что было дальше, память стерла, приняли мои изменения или нет, я не знаю. Надеюсь, приняли. Кеды в багажнике, кстати, так и остались. Они уехали вместе с мячом, домкратом и лопатой к новому владельцу машины, что, как вы понимаете, нанесло мне значительнейший ущерб.
Разве что из-за этого никто не сел в тюрьму. Принципиальная разница.

Показать полностью
164

Фредди - 5

Фредди - 5 Крипота, Мистика, Хороший мальчик, Черный юмор, Стереотипы, Фанфик, Длиннопост, Авторский рассказ

Фредди -4

Фредди -3

Фредди -2

Фредди

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Фредди давно не видел своих одержимых родителей такими счастливыми. В последний раз они так радовались, когда им пришло уведомление от Ассоциации киллеров, что их мальчик успешно ликвидирован на заброшенном складе.

Фредди вернулся домой поздно вечером. Был сильный дождь. Он долго стоял перед домом и наблюдал в окно как веселятся его родители. Они открывали шампанское, кричали —”Ура” и целовались. Потом включили музыку и танцевали. Он был так рад за них, что в тот вечер так и не решился их потревожить. Промокший до нитки он залез в детский домик на дереве и проспал там до самого утра.

Утром, он, как ни в чём не бывало, поприветствовал своего счастливого отца выходившего из дома на работу. Мистер Смит поседел прямо на его глазах и ещё неделю не мог избавиться от заикания.

Ассоциация киллеров очень не хотела возвращать деньги за Фредди считая это компенсацией за нанесённый колоссальный ущерб. Тогда мистер Смит впервый раз не выдержал и между ругательствами в телефонном разговоре впервые заикнулся о Фредди. Он так и сказал, что если киллерам что-то не нравится - он пришлёт за деньгами самого мальчика, после чего бросил трубку. Ему перезвонили через пару минут с извинениями, сообщили, что деньги вернулись на счёт Смитов и попросили больше по мокрым вопросам не обращаться. Ассоциация, в тот же день внесла Фредди в чёрный список и распространила его фотографию по своим тайным каналам.

— Сынок! Ты едешь в летний лагерь для детей на всё лето! Это один из лучших лагерей страны! — радостно сообщила Фредди его одержимая Мама и протянула ему прямоугольный билет жёлтого цвета.

— Так уж и лучший? — Фредди скептически изучил билет. На нём были изображены пляшущие мультяшные ковбои и индейцы.

“Лагерь клоуна Рэнди! Лес, природа, кристально - чистое озеро сделают из вашего ребёнка настоящего крепкого американца”

“Чего они задумали? Решили отправить меня в лагерь на всё лето? Значит там меня ждёт засада.Придётся взять с собой больше взрывчатки” — подумал он.

— Ты не рад? Ты же хотел на озеро? Там будет рыбалка, лесные походы с вожатыми, гонки на каноэ, ты научишься добывать огонь без помощи… — начал было рассказывать мистер Смит и осёкся, вспомнив, что Фред и так умеет добывать огонь из-чего угодно.

“ Так, вожатые, лес, гонки. И это почти на три месяца. Справочник Анархиста тоже придётся брать”, — подумал Фред.

— Сынок, это же хороший лагерь, у тебя появится много новых друзей. А когда ты вернёшься, мы присмотрели для тебя замечательную частную школу. Очень хорошую. Там будут усиленные занятия по химии, физике и математике.Закончив её, ты сможешь поступить в лучшие университеты страны! — просияла Мама.

“Они святой воды нахлебались?!! — ужаснулся про себя Фред — “Что происходит? Они вызовут в лагерь самого дьявола, чтобы меня прикончить? Значит придётся снаряжаться по полной”.

— В чём дело Фредди, ты так странно молчишь? — растерялись родители.

— Не, всё хорошо. Я сейчас же пойду соберу свои вещи. Надеюсь, вам не будет без меня скучно в этом городе. — пробормотал он.

— Ой, мы тебе не сказали! Папа выбил на работе отпуск на всё лето. Мы едем на Гавайи! — поделилась радостная Мама.

“Гавайи. Расстояние до США: 2563 мили. Похоже, на меня решили сбросить ядерную бомбу. Хрена лысого — так легко я им не дамся”! — Фредди был настроен очень решительно.

—————————————————————————————

Возле туристического автобуса он обнаружил Джерри прощавшегося со своими родителями. Фредди предъявил свой билет и следившие за отправлением люди помогли ему с сумками. Размещая их в багажном отделении они с удивлением отметили их тяжесть. Как этот пацан в одиночку их припёр и даже не воспользовался помощью своих родителей? А — вон и родители машущие ему руками в отдалении. Они даже к автобусу не соизволили подойти. Фредди предложили положить в багаж и его рюкзак, но он отказался. Рюкзак он забросил себе на спину, после чего подошёл поздороваться к Джерри.

— Тебя тоже отправляют в этот сраный лагерь? — поинтересовался он.

— Почему сраный? Это же лагерь Рэнди Красногуба, великого клоуна и мецената? — удивился Джерри такому вопросу — Разве ты не смотришь его передачу, “Эгей - Детишки”?

— Вот ещё! Я вообще стараюсь телевизор не смотреть, — проворчал Фред.

— Да, ты чего? Рэнди - суперский клоун! У меня куча игрушек с ним. У меня есть часы Рэнди и его детская железная дорога. — искренне поразился Джерри.

— Рад за тебя. Ладно, я в автобус,— Фреда только раздражали все эти разговоры про клоунов.

— Погоди. Можно я сяду рядом с тобой? Я учился весь год на хорошие оценки и родители накопили мне на поездку. Я еду туда впервые и очень боюсь, — попросил его Джерри.

— Да пожалуйста. Я займу тебе место, — Фреду было всё равно.

В салоне уже сидело несколько ребятишек. Фредди прошёл и занял предпоследние два места. На свободную он положил свой рюкзак.

Он только повернул голову посмотреть в окно как кто-то громко рыгнул ему прямо в ухо:

— Эй, вихрастый? Задние места только для крутых. Вали вперёд — понял?

Фредди с любопытством посмотрел на толстого широколицего белого мальчика спрятавшегося на задних сиденьях. Что-то в лице у него было такое...Непонятное. Неестественно большой рот и бородавки по всему лицу.

— Чего зыришь? Вали отсюда! — и в подтверждении своих слов мальчик снова на него рыгнул показав множество мелких острых зубов.

— Я, смотрю, у тебя широкий рот, — ответил задумчиво Фредди не показывая своё отвращение к тухлой отрыжке.

— Это верно. Я баранью ногу за раз перегрызаю! Понял?

Фредди оглянулся на других находившихся в автобусе. На его и угрожавшего ему широкоротого не обращали внимания.

— Иди-иди, детка! Маленькие детки должны сидеть в первых рядах — с довольным видом посоветовал широкоротый.

Фредди, в ту же секунду, ткнул указательным пальцем ему прямо в глаз. Широкоротый взвыл, но только на мгновение, потому что следующий удар пальцем Фредди нанёс по его кадыку. Наблюдая как широкоротый скорчился на заднем сиденье Фредди спросил:

— Ну как? Достаточно круто?

Не дождавшись ответа он добавил:

— Ещё раз, ты, с заднего сиденья, мне хоть что-нибудь квакнешь и я тебе карандаш в ухо засуну. Ты меня понял, вонючка?

Широкоротый в ответ только захрипел.

Когда Джерри зашёл в салон и сел рядом с Фредом широкоротый всё ещё дергался, не в силах сказать и слова.

— Что с ним? Ему плохо? Может-быть, нужна помощь? — испугался Джерри.

— У него всё хорошо, — откликнулся Фред наблюдая как за окном летают птички, — Конфетка не в то горло попала. Я прав?

— Хррр...Да...Конфетка... — выдавил  широкоротый.

Дети понемногу рассаживались в салоне. Было шумно. Двое даже подрались из-за мест. Чтобы отвлечь их внимание в салоне появился клоун в рыжем парике в белом пятнистом балахоне и с большим красным ртом. Фредди моментально скис. Клоунов он ненавидел с самого своего рождения.

— Эгей -Детишки! Кто хочет пошалить вместе с Рэнди? — завопил в микрофон клоун визгливым голосом.

— Ура! Рэнди! Мы хотим шалить! — закричали отовсюду мальчики и девочки.

— Ребята! Сегодня вы отправляетесь лагерь Рэнди! Это лучшее место на Земле! Он был выстроен в уникальном заповеднике на месте индейского кладбища! Но вы же все не суеверные? Ха-Ха!

Вас ждут интересные встречи и мероприятия, которые вы запомните на всю жизнь! Вас ждут чистый воздух и девственные американские леса! Вы загорите, поправитесь, наберётесь свежих сил перед новым учебным годом! А ещё вас ждёт уникальная лотерея от Рэнди.Посмотрите внимательно на буковки ваших билетов. Те, кому достались буквы “S” — на корешке, поднимите пожалуйста руки.

— У меня! У меня! — первым завопил радостный Джерри.

Фред промолчал, увидев на своём такую же букву.

“А другие буквы какие”? — с подозрением подумал он.

Вместе с Джерри руки подняли ещё несколько мальчиков и девочек.

— От всей души, поздравляю вас! Вас в лагере будет ожидать особое празднование — закричал клоун — Те, кому досталась буковка “H”, не огорчайтесь! Уверяю вас, вы будете приятно удивлены!

Дети радостно загомонили обсуждая ожидавшийся сюрприз.

Клоун попрощался со всеми и выскочил из автобуса. Они поехали в лагерь. Все дети, в основном, сидели на передних сиденьях. Задние места практически были пусты.

Счастливый Джерри повернулся к своему соседу равнодушно наблюдающему как за окном мелькают проезжающие мимо машины.

— Вот! Я же говорил лагерь Рэнди -лучший в мире! У тебя тоже такая буква?

— А по моему, пахнет жуликами. Не верю я в добрые сюрпризы. — отозвался Фред и погладил зачем-то свой рюкзак. Джерри заметил как рюкзак зашевелился.

“Это кто у него - там”? — подумал он и уже хотел было спросить как вдруг автобус замедлил своё движение и остановился.

Джерри увидел как в салон стали заходить ещё пассажиры. От удивления он даже открыл свой рот. Один был чуть-ли не великаном. Он с трудом протиснулся в самый конец салона и занял своё место возле притихшего широкоротого. Следом прошли два мальчика - близнеца с одинаковыми причёсками в чёрно-белых футболках. Потом девочка лет 11-12 держа в руках большую куклу неряшливо накрашенную яркой помадой. Она села справа от Джерри и стала тихо напевать укачивая свою игрушку.

Следом зашла другая девочка в чёрной одежде. Брюнетка. Ее губы были подведены чёрной помадой. Она села возле окна впереди Фреда. Тот недовольно завозился, словно ему наступили на ногу. Последним был лохматый белый парнишка в футболке с цифрой 13 на груди. Он на ходу играл в PSP и не глядя плюхнулся  на сиденье впереди Джерри.

— А вот и крутые подтянулись, — пробормотал Фред и снова погладил свой рюкзак.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Так же мои истории прочитать тут - https://vk.com/public194241644

Показать полностью
112

Попутчица

Попутчица

Телефон в очередной раз противно крякнул и завибрировал на панели, когда Андрей входил в затяжной поворот на скорости сто двадцать км/ч. Ночь сегодня была просто волшебная: тихая, приятно прохладная, утопающая в легкой молочной дымке.

Андрей специально свернул с главной трассы на объездную, чтобы не останавливаться на светофорах и не бояться камер. Здесь можно было как следует прогреть резину, вдавив педаль газа в пол, не переживая за штрафы.

Встречная полоса, изредка тревожимая проезжающими мимо дальнобойщиками, что не боялись передвигаться по глухой темной дороге, мирно дремала.

Андрей был один. Из приоткрытых окон на всю округу весело играло «Дорожное радио», единственное ловившее на этом участке пути. Мужчина радостно подпевал давно забытым хитам, которые никогда бы не стал слушать при других обстоятельствах.

«Ты уже достал со своими документами. Собирайся в следующий раз сам, не маленький, чтобы я всё за тебя делала!» ― прочитал он сообщение, как только выровнял колеса.

«Неужели так сложно Насте несколько бросал», ― отправил Андрей ответное смс и тут же громко выругался, подскочив на небольшом лежачем полицейском, который появился неизвестно откуда. Он только что проехал пешеходный переход и приближался ко второму.

Мужчина сбавил скорость, жалея немолодую подвеску, и огляделся по сторонам. Лес кончился, его сменили трехэтажные домики из белого кирпича с деревянными окнами, кривые покосившиеся ворота школьного футбольного поля, одиночно стоящий магазин с классической надписью «Продукты». Всё это являлось отличительной чертой небольшого поселка, одного из тех, что то и дело вырастали вдоль дороги.

Рядок невысоких горбатых фонарей подсвечивал трассу. Они-то и помогли Андрею разглядеть впереди белую точку, которая через минуту превратилась в человека.

Фигура принадлежала девушке, что была одета явно не по погоде. Она смотрела в сторону приближающейся машины, выкинув вперед руку, и пыталась поймать единственную попутку.

Андрей не горел особым желанием брать пассажиров, но оставлять вот так, темной ночью посреди дороги девушку было слишком по-свински. Решение было принято в самый последний момент, поэтому торможение получилось громким, с характерным скрипом. Он глянул на хрупкую, тонкую девицу в белой рубашке и облегченно выдохнул. Бояться внезапного нападения было бессмысленно и даже как-то глупо. Времена девяностых

давно прошли, да и рядом ни кустов, ни деревьев из-за которых мог выскочить вооруженный бандит, не было.

― Вам далеко? ― спросил он в приоткрытое окно молодую незнакомку в белой рубашке с закатанными рукавами.

― А вы куда так спешите? ― ответила она вопросом на вопрос тонким, немного охрипшим от ночной прохлады голосом.

― В Москву.

«Красивая, худенькая, прям как моя», ― подумал про себя мужчина, разглядывая собеседницу за окном.

― В Москву, значит, видимо, ждут вас сильно, раз так гоните, не боитесь в аварию попасть?

Андрей лишь помотал головой в ответ, желая как можно скорее вернуться к поездке.

― Едете? ― спросил он, стараясь скрыть раздражение.

― Еду, чего же не ехать, раз вы всё-таки остановились.

Центральный замок щелкнул, и девушка запрыгнула в машину.

Андрей обратил внимание на то, что дама не пристегнулась, подав ей соответствующий намек взглядом, но та его не поняла, а Андрей настаивать не стал. Прогретый лишь дыханием Андрея воздух в машине резко похолодел, и водитель решил прикрыть окна.

Болтать мужчина не любил, тем более с незнакомыми людьми, поэтому момент с расспросами вроде: что, как и почему, отпал сам по себе.

Телефон снова запиликал и завибрировал, когда водитель набрал скорость.

«Какая ещё Настя?! Ты с кем там?! Ты вообще домой собираешься?!» ― прочел Андрей текст сообщения и тут же отправил ответ:

«Это т9, я написал: «неужели так сложно найти несколько бумаг!!!» ― он нажал на отправить и нервно бросил телефон на панель.

― Вы всегда за рулем в телефоне копаетесь? ― ни с того ни с сего послышался голос попутчицы.

«Какое тебе дело?» ― подумал про себя Андрей, а в ответ сказал:

― Нет, жена просто мозги мне полощет.

― Хах, полощет. Полощет ― значит, любит. Мне вот муж никогда не полоскал мозги. Уйду на полдня, а ему пофиг, где я и с кем, даже смс не пришлет, не то что позвонить.

«Оно и видно, раз посреди ночи вдоль трассы шатаешься»

― Развелись? ― решил всё же поддержать разговор Андрей, раз всё равно радио пришлось потише сделать.

― Простите?

― Ну, вы сказали, что никогда не полоскал, значит, развелись, я так полагаю.

― Нет. Женаты до сих пор, просто это не имеет уже никакого смысла.

Андрей снова промолчал.

Автомобиль стремительно набирал скорость. Навстречу проехала фура с включенным дальним светом.

― Вот козлина! ― выругался сквозь зубы Андрей.

― А вы жену свою любите? ― молчание девушки было недолгим.

― А вам вот зачем эта информация?

Андрей догнал какого-то тихохода и обошел по встречной полосе. В зеркале заднего вида он разглядел раскуроченный бампер и разбитое лобовое стекло обгоняемой машины.

― Просто. Вы так спешите к ней, по телефону успеваете общаться, значит, наверное, очень сильно любите её, раз пренебрегаете безопасностью.

― Это личное.

― Личное? Разве плохо сказать вслух о том, что вы любите свою вторую половинку?

― Вам, правда, важно знать?

― Мне всегда нравилось слушать о любви, завидую людям, которые несутся стремглав к своим близким, не смотря ни на что. Словно рыцари, способные с легкостью преодолеть любую преграду, обогнать соперника, такие люди рубят с плеча, как говорится, щепки летят!

― Вас что, никто никогда так не любил?

― Отчего же, любили, в институте был один, дрался из-за меня постоянно, подарки дарил. Только вот я его не любила, а потому мне это всё было не интересно. В итоге жизнь сложилась так, что нелюбимый муж, нелюбимая жена, только дети и держали вместе, ради них я была готова на всё. Собственно, ради них я и вышла на трассу.

Разговор уходил в какое-то странное русло.

В машине совсем похолодало, кажется, как будто туман начал пробираться в салон через вентиляционные решетки, Андрей включил печку.

Девушка молчала, явно ожидая вопроса, но водитель не спешил его задавать. Он украдкой посмотрел на неё и тут заметил, что из разорванных на коленях джинсах, дырки на которых он сначала принял за особенности модели, течет кровь.

― Вам в больницу не нужно? ― спросил Андрей.

― Нужно, но я уже не успеваю.

― У вас тут поблизости нет отделения скорой помощи?

― Есть, в сорока километрах, будем проезжать его через десять минут.

― Заехать?!

― Нет, не стоит, я же говорю — не успеваю уже.

― Да почему не успеваете-то?! ― взорвался Андрей, не в силах терпеть эту недосказанность.

― Потому что… Не успеваю.

Андрей проехал ещё один длинный поворот, и тут ему приходит очередное смс.

«Прости меня, пожалуйста. Будь аккуратнее. Сейчас в группе «Дорожные происшествия» прочитала, что девушку сбили на той дороге, где ты едешь. Какой-то дальнобойщик обнаружил ее тело на трассе пятнадцать минут назад. Я тебя очень люблю!»

Андрей прочел смс, и в этот самый момент ему навстречу пронеслась машина скорой помощи с мигалками.

― Представляете, тут где-то неподалеку женщину сбили, ― обратился он к своей пассажирке, но ответа не последовало.

Андрей повернул голову и вдруг понял, что едет в полном одиночестве.

― Что за хрень?!!! ― крикнул ошарашенный водитель и, внимательно осмотрев салон, окончательно убедился, что он один и лишь печка гудит, работая на всю. В салоне уже стояла такая духота, что даже пластик плавился.

Впереди показалось отделение скорой помощи, и мужчина моментально завернул к нему.

«Чертовщина какая-то!»

Он вышел из машины и, вдохнув холодный ночной воздух, решил еще раз оглядеть салон. Никого. Девушка как сквозь землю провалилась.

До дома он ехал медленно, то и дело оглядываясь, боясь, что девушка внезапно появится из ниоткуда.

На следующий день новость разлетелась по всем группам в социальных сетях.

«Молодая девушка пыталась вызвать скорую помощь своей дочке, которой ночью внезапно стало очень плохо. Свободных машин не было. Тогда женщина выбежала на трассу, чтобы поймать машину и попросить довести их с дочкой до станции скорой помощи. Но засмотревшийся в телефон водитель не заметил её и сбил. После этого по девушке проехалась еще одна машина, окончательно лишив жизни».

На фото Андрей заметил знакомую белую рубашку.

В новостях этим же днем показали виновника ДТП, который пришел с повинной. Он рассказал о том, что отвлекся на телефон в момент аварии.

(с) Александр Райн

Автор в соц. сетях

https://www.facebook.com/AlexandrRasskaz

https://vk.com/alexrasskaz

Попутчица Авторский рассказ, Мистика, Попутчики, Авто, Страшилка, Судьба, Авария, Телефон, Длиннопост
Показать полностью 1
93

Жан-Батист Бернадот (по версии ADN)

Очень часто биографы великий людей пишут, что уже при рождении было ясно, что новорожденное чадо далеко пойдёт. Однако, когда в 1763 году 52-х летний адвокат Анри Бернадот стал в очередной раз отцом, то к своему горю узнал, что родившийся сын дышал через раз и был похож на узника Дахау.

— Такие гуси не взлетают, - грустно сказала акушерка, и порекомендовала побыстрее крестить малыша и назвать каким-то наблатыканным именем, дабы мелкий в Раю не был лохом, а козырял крутым именем.

Родители послушались, назвали сына Жаном-Батистом и крестили его на следующий же день. Видимо мелкий решил, что с таким именем за жизнь стоит побороться, и, как полагает гасконцам, вырос задирой и забиякой.

Когда отец пошабашил, Жан-Батист здует в армию. Однако без дворянского происхождения шибко по карьерной лестнице не разгонишься, ведь скорее Тима Белорусских станет натуралом, чем безродный типок получит звание офицера во французской армии времён Людочки XVI.

Благо, вскоре грянула Великая Французская революция и карьера Бернадота поперла вверх как доллар в 2014 году. Через 5 лет гасконец уже капитан, а ещё через год — бригадный генерал. В 1797 году Бернадот знакомится с Наполеоном, но дружба не задалась, уж больно гасконец и корсиканец были на мнении о себе.

Вскоре Наполеон повстречал Жозефину и тут же добавил в игнор свою невесту Дезире Клари, дочь неприлично богатого папика. Бесхозными такие дамочки бывают ещё реже чем я попадаю в ноты, когда ору пьяный в караоке. Это прекрасно понимал Бернадот, поэтому сходу предложил чике зачехлить свою саблю в её ножны.

— Каков нахал!?!? - возмутилась Дезире и тут же согласилась, не устояв перед молодым и отчаянным генералом-гасконцем. Поскольку брат Наполеона женился на сестре Дезире, то после свадьбы Бернадот стал дальним родственником Наполеона.

Проявив лояльность к своему родственнику, Бернадот получил звание маршала и стал наместником Ганновера. Но не стоит думать, что язык Бернадота прописался в анусе Наполеона. Очень часто императору стучали, что гасконец подвергает критике указы и действия Наполеона. Благо, всегда выручала Дезире, к которой Наполеон относился с трепетом.

В 1809 году в Швеции на престол внесли короля Карла XIII. У деда уже начинались проблемы с кукухой, но это была не самая его большая проблема. Главный головняк был в том, что король не имел законных наследников, а в те лихие времена это была заявка на гемор размером с дирижабль. И вот, дабы предотвратить ненужные шведам анальные фрикции, а заодно и выразить респект Наполеону, решено было предложить Жану-Батисту Бернадоту стать наследником престола.

Наполеону такая идея понравилась и в 1810 году счастливый дедушка Карл обзавёлся наследником, усыновив Бернадота. На радостях дедок отправился играть в кубики, а Бернадот, сменив никнейм на Карл Юхан, начал управлять Швецией.

Когда в 1812 году стало ясно, что русская зима одолеет Наполеона, Карл решил сыграть в колобка и юхнул в антинаполеоновскую коалицию. Он воевал против французов в Битве Народов. Этот финт позволил шведам отхапать себе Норвегию.

В 1818 году пошабашил Карл XIII и Бернадот стал королём Швеции и Норвегии. Величали его Карл XIV Юхан. Именно он топил за шведский нейтралитет, а так же провёл овердохрена нужных и полезных как «Растишка» реформ. Созданная им династия до сих пор правит в Швеции. А это, на минуточку, более 200 лет.

Есть легенда, что когда в 1844 году прославленный и обожаемый своим народом король умер, то придворный врач обнаружил на его руке татуировку: «Смерть королям», набитую покойным монархом в революционной юности. Тогда Жан-Батист и представить себе не мог, что станет респектабельным королём и проживет гораздо более длинную и счастливую жизнь, чем сам Наполеон.

Жан-Батист Бернадот (по версии ADN) Авторский рассказ, Опус, История, Биография, Швеция, Длиннопост
Показать полностью 1
105

Рыбная история

Отец моей подруги уже давно живёт с женщиной с необычным именем Виргиния. И эта очаровательная особа всегда раздражала мою подругу Яну своим «скудомыслием и дурацкими» умозаключениями.

Поскольку жили они все вместе в загородном доме, то встречи Яны и Виргинии были неизбежны.

Зимой, правда, они контактировали нечасто, так как Иван Петрович и Виргиния уезжали жить в городскую квартиру, предоставляя дом в полное распоряжение Яны. Но на летний период они переезжали за город, что для Яны было настоящей мукой.

Подруга старалась ограничивать своё общение с Виргинией, но та была женщиной общительной и навязывалась сама.

Разумеется, Яна раздражалась от бессмысленных и утомительных бесед, но всегда старалась держать себя в руках и выплескивала своё негодование только мне.

- Я так больше не могу! – жаловалась она. – У меня начинает идти пена изо рта сразу, как я её вижу! У неё на всё тысячи советов, и один придурошнее другого!

- Не расстраивайся ты так. Всякое бывает, она же не со зла это делает.

- Я уже начинаю подозревать, что это её тайная миссия – довести меня до умственного истощения своими глупостями.

У Виргинии, с которой мне довелось пообщаться несколько раз, был один пунктик. Особый совет. То ли это была присказка, то ли она и всерьёз так полагала, но звучал этот универсальный совет довольно странно. А Яна так вообще находила его дичайшей ересью.

Впервые я услышала его в таком контексте:

- Чего-то ты исхудала, - сказала мне Виргиния, пропалывая бархатцы на клумбе. Она видела меня не в первый раз, поэтому могла заметить некоторые изменения в моём внешнем виде.

- Да, я слегка похудела. Так и было задумано.

- Зачем задумано? – очень удивилась женщина.

- Хотелось к лету хорошо выглядеть. Вот я и занялась улучшением фигуры.

- Смотри, истощаешь. Нельзя себя изводить, – наставительно заявила она. – Тебе не идёт худоба. Нужно быть дородной, пышущей, с формами. А то, кому нужны эти тощие палки?

Яна, которая стояла недалеко от нас и слышала разговор, раздражительно закатила глаза, ведь сама она была высокой и очень худенькой. Я не могла понять, намекает ли Виргиния на Яну или нет, поэтому решила, что слова относятся только ко мне, и вежливо продолжила:

- Я быстро набираю вес. И мне тяжело от него избавиться, так что предпочитаю не переедать.

- Ой, - вздохнула Виргиния, - всё это приходящее и уходящее. Вот заведёшь детей, и всё восстановится.

- Думаете? – скептически улыбнулась я, мысленно совершенно не согласная с её выводом.

- Конечно! Надо рожать!

Вот именно этот чудодейственный метод и был фирменным советом Виргинии. Яна сказала мне, что эту фразу она вставляет и к месту, и не к месту.

- Это просто ужас! Ты представляешь, сколько мне придётся нарожать, чтобы избавиться от всех моих проблем? – шутила она. – Меня уже тошнит от этой фразы.

Виргиния использовала этот совет всегда, почти в каждом разговоре. Поссорилась с парнем? Не беда – надо рожать, и всё у тебя наладится! Болит спина – роди ребёнка. Проблемы на работе? Помогут роды. Часто грустишь? Это ерунда! Заведи пару детишек, и всё, как рукой, снимет.

В любой ситуации Виргиния советовала немедленно обзавестись потомством.

Стоит сказать, что у неё самой было двое детей от первого брака, но они почему-то не поддерживали тесных отношений.

Виргиния раздражала Яну многим: и манерой говорить, и своими рассказами, даже взглядами на жизнь, но именно на фразу «Тебе надо родить!» у Яны начиналась неконтролируемая дрожь, и она скрипела зубами. Виргиния прикладывала много усилий, чтобы со всей серьёзностью вбить Яне в голову, что она уже взрослая женщина, и ей положено иметь «какого-нибудь» мужа и детей.

Причём, порой, эта фраза звучала более, чем комично, потому что Виргиния вставляла её куда ни попадя. По её словам, совершенно всё, от боли в животе до проблем с машиной, можно было решить рождением ребёнка. Я думаю, в её понимании массовые роды могли остановить все войны в мире.

Как-то я оказалась у них на ужине. Помимо меня в гостях у Виргинии и Ивана Петровича были ещё трое соседей.

Мы ужинали на веранде, и беседа протекала довольно вяло, в основном касаясь огорода и ремонтных работ в доме.

В самом начале ужина Иван Петрович спросил Яну, почему не придёт её ухажёр.

Яна ответила, что он не может, а Виргиния громко спросила:

- Что? Опять поссорились?

- Да, – неохотно ответила Яна, не желая обсуждать эту тему.

- Да что вы всё ругаетесь? – всплеснула руками Виргиния. – Надо вам уже пожениться, родить, и никаких ссор не будет!

Яна промолчала, а Иван Петрович неумело переключил разговор на другую тему.

Неожиданно Виргиния подавилась рыбной косточкой.

- Ой! Ужас-то какой! – говорила она, держась рукой за грудь. – Прям застряла в горле! Не выкашлять!

- Хлебушка поешь, - тут же посоветовала одна соседка – глядишь, и протолкнётся.

- Может, «Скорую» вызвать? Это опасно! – обеспокоилась другая.

- Нет, нет, - Виргиния продолжала кашлять.

- Лучше «Скорую», - согласилась Яна, но осталась неуслышанной.

Все стали обсуждать, как опасны могут быть рыбьи кости. Иван Петрович похлопывал Виргинию по спине, а та кашляла и причитала.

- Кошмар, кошмар. Прям встала так неудобно. Что-делать-то? Что делать?

- А вы попробуйте родить, – громко и серьёзно сказала Яна.

Все уставились на неё с осуждением. Особенно ошарашенной была Виргиния. Она явно испытала шок, и закашлялась так сильно, что кость выскочила из горла и вылетев изо рта, неаккуратным шлепком приземлилась прямо на тарелку.

Показать полностью
188

Фредди -4

Фредди -4 Крипота, Мистика, Хороший мальчик, Черный юмор, Стереотипы, Фанфик, Длиннопост, Авторский рассказ

Фредди -3

Фредди -2

Фредди

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

— Мистер и миссис Смит, чем я могу быть вам полезен? — хищно улыбнулся представитель Сатанинской кредитной конторы города Спрингфилд господин Хаммельсфорт. Он не скрывал, что не рад был их видеть у себя, но улыбка двигатель торговли. Особенно если она Американская.

— Господин Хаммельсфорт, мы бы хотели сделать беспроцентный займ, сроком на двадцать лет в вашем филиале, — сообщил мистер Смит.

— Опять? — изумился представитель, — но вы уже брали в этом году, между прочим, три раза. Ваш лимит исчерпан и я с прискорбием буду вынужден вам отказать.

— Вы, ведь знаете, что эти займы мы брали не просто так, а на благо общего дела, — вмешалась миссис Смит.

— О, я знаю ваши дела. Не беспокойтесь. Вы несколько раз покупали недвижимость. Вы брали подъёмные на приведение ваших дел в порядок, может быть уже хватит бегать с места на место и осесть уже?

— У нас особый случай, — хмуро ответил мистер Смит.

— Это меня не касается, — отрезал Хаммельсфорт, — Меня интересуют только финансовое благополучие. Банку знаете-ли не нравится, когда у него только берут не отдавая ничего взамен. Пора бы уже начать отдавать, Смиты?

— И тем не менее. Нам нужно 150.000 долларов. Мы хотим устроить нашего сына в частную школу.

— А чем вас обычная не устраивает? — ехидно поинтересовался Хаммельсфорт.

— Нам бы хотелось дать ему хорошее образование, а в местной слишком толерантное и прогрессивное общество ушедшее далеко от традиционных ценностей.

— Вот как значит? Вам давали деньги, не на обучение. Вам их давали, чтобы вы грохнули вашего поганого сыночка. Вы одержимые или уже в конец отупели от общения с ним? Ваша задача была простая — принести своего первенца в жертву! Где жертва? Уже два года прошло и кругом только сплошные убытки. Вы простые одержимые — Смиты! Вы низшая ступень иерархии. Вы тьфу и растереть!

— Знаете, когда нас вселили в эти тела, нас не предупреждали, что быть родителями будет так сложно, нам достался не просто трудный ребёнок! Нам достался настоящий монстр! — возмутилась миссис Смит — знаете, как сложно его убить? Вы ведь ничего не знаете? Он на прошлой неделе выпил целый стакан цианистого яда и даже не кашлянул!

— Я десятки раз его убивал, когда он спал, но каждый раз это оказывалась либо дохлая свинья либо резиновая кукла начинённая кровью. А утром он с нами здоровался как ни в чём не бывало. Трижды, он отправлял нас к больницу и один раз в психушку, при попытках убить его, обставляя всё-так будто бы это был всего-лишь несчастный случай. И каждый раз он искренне заглядывал нам в глаза и спрашивал: всё -ли с нами в порядке? — произнёс мистер Смит.

— Я повторяю это не мои проблемы. Вы нанимали киллеров? Вы же брали деньги на наёмных убийц?

— Ассоциация киллеров США в прошлом году внесла Фреда в чёрный список. Мы прибегали также к услугам маньяков и педофилов. Теперь уровень преступности, от Лос-Анжелеса до Детройта, упал до рекордного уровня, — миссис Смит зевнула кокетливо прикрыв рукою рот,— он не оставляет нам ни одного шанса. Он только нас и терпит, все остальные одержимые уносят от него ноги. Обычно отдельно и в мешках. Иногда и самих одержимых уносят в мешках: если вы понимаете, о чём я?

— Дорогуша, я вам ещё раз повторяю…

— Я устала, — вздохнула миссис Смит, — любимый, будь добр, позови сюда нашего мальчика.

Господин Хаммельсфорт насторожился:

— Это ещё зачем?

— Ну как же, Фредди познакомится с вами. Город у нас маленький. Как знать, может быть он решит зайти к вам гости, как-нибудь, вечерком?

— Ко мне в гости? — ужаснулся Хаммельсфорт, — Вы же шутите?

— Ничуть. Если-бы мы могли себе позволить частную школу, он бы жил отдельно и никому не мешал. А так, бедный мальчик будет вынужден слоняться вечерами по улицам, предоставленный сам себе. Познакомится с плохой компанией. Представляете, чему он может их научить?

— Я не очень вас…

— Целая банда плохих подростков обученных Фредди убивать одержимых и слуг дьявола, кому такое понравится? — продолжала говорить сладким голосом миссис Смит — думаете, это только наши проблемы? Скоро это будут и ваши проблемы! Скоро, у всех начнутся весёлые деньки, потому что у Фредди каникулы.

Господин Хаммельсфорт побледнел. Он начал судорожно перебирать кипы бумаг скопившиеся на его столе.

— Я не могу, у меня нет столько денег, — простонал он в отчаяньи — мы, всего-лишь маленький филиал, чтобы собрать такую сумму… Мне надо…Это же целая куча запросов в главный офис…

Вы меня убиваете…

— Неет, ещё не убиваем, но если надо… У меня внизу, возле машины пасётся Фред и видит Сатана, я не постесняюсь его применить, — поднажал мистер Смит.

— Не надо! — господин Хаммельсфорт от испуга потерял равновесие и упал под стол. — У меня бумага от отца Джефри, чтобы я вам ни черта не давал. Я это не специально.

— Мы знаем, — успокаивающе произнесла миссис Смит, — У нас есть другая записка от него. Извольте прочесть.

Лапа господина Хаммельсфорта появилась из-под стола и схватив предложенную бумажку исчезла. Читать под столом было намного спокойнее. В записке корявым почерком, явно сделанным в спешке, было написано:

“Караул! Ради всего плохого — дай этой чёртовой семейке денег, сколько попросят. Пусть этот выродок живёт где-нибудь подальше от нас! Он уже знает где наша церковь и я видел как он ходил мимо насвистывая…Спаси нас всех дьявол…”.

— Если не ошибаюсь, отец Джефри согласен? — поинтересовалась миссис Смит заглядывая под стол.

— Будьте вы счастливы, у меня нет столько денег! — прошипел Хаммельсфорт, который явно не собирался покидать своё убежище.

— А, ну ладно. Дорогой, Фред нас, наверное, заждался? Нельзя так надолго оставлять его одного. На улицах сейчас так неспокойно. — вздохнула с сожалением миссис Смит.

— Я понял тебя, любимая, — мистер Смит с готовностью встал со своего места, — Я вернусь с ним, через минуту.

— Ктулху великий! Пожалейте, Сатаны ради. У меня жена, дети, два любовника в Лас-Вегасе, — завизжал под столом господин Хаммельсфорт, — дайте отсрочку, душегубы проклятые!

— Да? А куда нам сыночка, прикажете, девать на лето?

— У меня есть решение! Только не надо его сюда! Я всё устрою так, что вы все будете довольны. Мы с вами взрослые одержимые, мы можем прийти к соглашению.

— Присядь, дорогой, — велела мужу миссис Смит и нетерпеливо пнула изящной ножкой стол:

— Говори!

— Я раскидаю вам выплаты: за три месяца. По 50 тысяч. А, чтобы ваш ублю…

Миссис Смит пнула ногой стол так, что господин Хаммельсфорт получил лёгкое сотрясение мозга.

— Ой! Я хотел сказать — ваш чудесный сыночек! Я могу отправить его в летний детский лагерь на все лето. Это будет совершенно бесплатно!

— Уже лучше, — проворчала миссис Смит.

— Вот! Мы понимаем друг-друга, а вам я оформлю путёвки: скажем на Кубу. Хотите? На всё лето? А там, как-раз и вся нужная сумма соберётся — провозгласил господин Хаммельсфорт почёсывая на лбу намечающуюся шишку.

— Интересное предложение, но только не на Кубу, а на Гавайи, — мистер Смит внёс свою поправочку.

— Ладно. Значит Гавайи, — скрипнул зубами Хаммельсфорт подсчитывая в уме затраты.

— Вы так к нам добры господин Хаммельсфорт. Если  бы не вы — мы  и не знали к кому обратиться за помощью и поддержкой в такие сложные времена, — благодарно прижала руки к груди миссис Смит — я век буду за вас Сатану молить. Здоровья вам, благополучия, жене, детишкам, любовникам вашим. Пусть нога Фредди никогда не переступит порог вашего дома...

— Ой, ну идите уже! Оставьте меня в покое! Я передам вам путёвки через посыльного! — представитель банка чуть не выл от досады, чувствуя себя ограбленным. Такого подлого шантажа в его жизни ещё не случалось.

Смиты попрощались и вышли из его кабинета на ходу обсуждая случившееся.

— Чёрт! Если бы я знала, что при помощи нашего сына можно получить столько денег, я бы ещё год назад начала использовать его при переговорах — восхищённо говорила миссис Смит — и почему мы не делали этого раньше?

— Раньше, Фред работал на авторитет, а теперь авторитет начал приносить свои дивиденды. Год назад, нас бы не восприняли всерьез и послали куда подальше, но теперь всё изменилось. Я же говорил тебе, что пора уже начинать им гордиться, — отвечал рассудительно мистер Смит.

— Я горжусь! Горжусь и тобой и нашим Фредди, — миссис Смит поцеловала его в щёку, — Ладно, я по магазинам, а ты веди его в кафе-мороженое. Он сегодня заработал огромную порцию.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Показать полностью
169

Фредди -3

Фредди -3 Крипота, Мистика, Хороший мальчик, Черный юмор, Стереотипы, Фанфик, Длиннопост, Авторский рассказ

Фредди

Фредди -2

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Доктор Лектор любил одиночество и умиротворяющий шум дождя за окном. Уютный кабинет, жалюзи прикрыты, в руке бокал Амарона наполненный ровно до серединки. На столе постукивает маятник Ньютона. Так прекрасно, что даже не верится, что это всего лишь сон.

— Доктор, помогите мне! Я очень прошу! — донёсся до него хриплый голос.

Лектор обернулся с недовольным видом. Посетитель лежал на кушетке прикрыв лицо чёрной фетровой шляпой. Лектор нахмурился: даже тут, во сне , работа нашла его, но разве так можно? Хотя бы записался на приём?

— Вас, непросто найти, — прохрипел посетитель словно извиняясь за вторжение, — я взял на себя труд разыскать вас своими методами.

— И чего же вас беспокоит голубчик? — Лектор с сожалением поставил бокал вина на письменный стол.

— Меня мучают кошмары доктор. Уже несколько месяцев, я не могу нормально жить и работать. Я не могу спать! — пожаловался лежавший человек. На нём был грязный полосатый свитер прожженный в нескольких местах. Лектор заметил как кушетка начала дымиться.

— А, что это у вас с лицом? — поинтересовался он.

— Аллергия. На нервной почве расчесал, — вздохнул посетитель и стыдливо подвинул шляпу.

— Ну что же, тогда рассказывайте.

— Это началось несколько месяцев назад. Я, как обычно, охотился на подростков. Подстерегал их во сне и развлекался. Я придерживаюсь старой школы, доктор, поэтому стараюсь для каждой своей жертвы выбрать оригинальный подход.Современные маньяки такие шаблонные. Нож там или пистолет — это так пошло.

— Понимаю, — кивнул Лектор, — я и сам стараюсь не повторяться.

— Ну вот, а потом мне начал мешать он. Этот пацан начал появляться повсюду. Стоило только мне приступить к работе и я уже готовился прикончить жертву, как появлялся он и мешал мне.

— Пацан? Мальчик? — уточнил доктор.

— Да! Грёбанный малолетка. На вид: лет 12 - не больше! Эта сволочь буквально гоняется за мной! — неожиданно взревел посетитель и вскочил со своего места. — Он преследует меня!

Лектор почувствовал отчётливый запах горелого мяса.

“Это точно сон”? — удивлённо подумал он.

— А дальше хуже, доктор. Я его стал бояться! Он появляется повсюду и смотрит на меня.Он что-то знает такое, чего я не знаю. Это страшно! Меня нельзя убить, но он явно что-то знает!

— Тише-тише, не надо нервничать, — попытался успокоить его Лектор.

— Вы можете дать мне лекарство, доктор? — всхлипнул человек в полосатом свитере — Я измучен. Я не могу спать, работать. Подростки смеются надо мной. У меня семья. А недавно, этот гад украл у меня перчатку.

— Вы хотите сказать, что к вам во сне приходит посторонний неизвестный ребенок и издевается над вами? — уточнил Лектор.

— Именно так! Я живу и работаю во сне. Я, сейчас, в вашем сне, доктор, но это и мой сон тоже. — яростно закивал человек — Как же мне прикажите отдыхать? Сон для меня всё!

— Я могу прописать вам антидепрессанты, но сначала нужно разобраться — это реальный или вымышленный образ ребенка. Может быть вас тяготит чувство вины? — задумался Лектор — Может быть…

В этот момент посетитель закричал указывая рукой в сторону окна:

— Он тут! Фредди тут! Он меня нашёл! Ну на хер, доктор — я сваливаю!

Лектор обернулся посмотреть, но за окном никого не было.

“У посетителя в моем сне галлюцинации”? — подумал он. Значит его преследуют невидимые дети? Всё - таки это комплекс вины.

Он повернул голову что-бы сообщить об этом своему пациенту, но там его уже не было, только горела одинокая кушетка.

“Любопытно. Он сказал:Фредди? Я помню, мне однажды приводили мальчика с таким именем”, — подумал Лектор, но раз он уже ушёл? Вернёмся к вину. Вино, дождь, тишина и уют — что может быть лучше?

Где-то далеко, мирно спящий в своей кровати мальчик Фредди улыбнулся и пробормотал:

— Я всё равно до тебя доберусь.

Потом он перевернулся на другой бок и продолжил видеть прекрасные сны. Он,котельная, убегающий в страхе маньяк в полосатом свитере. Что может быть лучше?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Показать полностью
31

Вельтмандер. Длиннопост не о шахматах

Наше агентство недвижимости только что переехало в новый офис в другом районе. Владелица агентства, эталонная блондинка на белом паркетнике, возлагала на переезд большие надежды.

Для меня общая экономическая ситуация после декабря 2014-го, застой на рынке жилья наложились на мою персональную тупость в риэлторском деле, и я вообще не понимала, зачем уже несколько месяцев сижу в офисе, хожу расклеиваю объявления, дружу с продавцами и покупателями и совершаю прочие положенные агенту движения, если толку от них пшик.

Все пришедшие одновременно со мной - и после - новички разбежались, кто через неделю, а кто через два месяца, я же, видимо, держалась за эту иллюзию занятости потому, что она отвлекала меня от неудачной любви. Неудачной потому, что не была взаимной. Несмотря на пару лет, оставшихся мне до сорока, в голову лезли какие-то школьные глупости типа исписать асфальт перед его подъездом. К счастью, в агентстве на них просто не было времени. Я так уставала, что не было сил заснуть; зато не думала о нём. А бывало наоборот, он снился, и я просыпалась, согретая этим сном.

*

Надежды владелицы оправдались, потенциальные клиенты стали гораздо чаще заглядывать к нам на консультацию, чем на прежнем месте. Однажды зашла пара - молодая полноватая женщина и парень с бегающими глазами. Их интересовало, стоит ли делать дорогой предпродажный ремонт, если квартира в плохом состоянии. Я заверила, что достаточно самых простеньких новых обоев и отмытых окон - главное, чтоб жилье не производило впечатления запущенного.

Мои посетители переглянулись. Было понятно, что денег на дорогой ремонт у них нет и не будет.

- Понимаете, сам дом-то хороший, элитным считается, - девушка назвала адрес, - там человек пожилой жил с дочкой, я единственная наследница. Узнать бы, хоть сколько примерно стоит двушка в таком доме?

Разумно возразив, что не глядя квартиры, никто им не скажет даже примерной цены и заодно посоветовав вывезти всю рухлядь старых хозяев, я напросилась посмотреть наследство.

Подъехав в назначенный час к ухоженному дому в зеленом квартале (рабочие как раз выносили мебель, сопровождаемые скорбными взглядами старушек на лавке), я увидела большую квартиру прекрасной планировки. Безусловно, с очень старой сантехникой и пожелтевшими обоями, загаженными тараканами, но...уже зная, что сами с двумя детьми они живут в панельной двушке со смежными комнатами, я не удержалась от вопроса, который задала мужу владелицы, - А почему бы вам самим сюда не переехать?

- Нас здесь соседи гнобят, не любят, - отмахнулся он. - Хотим на эти деньги купить трешку в спальном районе, пусть такую же убитую, но только не в этом доме.

- Неужели страшней соседей зверя нет? Вы выиграете от силы метров 6-7. Впрочем, дело ваше, - я сделала все необходимые снимки. Сфотографировала даже оставшийся комод темной полировки, похожий на тот, который когда-то был у моей бабушки, умершей 15 лет назад.

*

Прошло еще около месяца, прежде чем Ольга, наследница, рассчиталась с нотариусом за свидетельство о праве на наследство, подписала договор с нашим агентством, и я выставила квартиру в продажу.

Дом действительно был привлекательный, квартира продавалась по цене гораздо ниже обычной и люди не особо вглядывались в фото, выставленные на сайте. Было очень много звонков от желающих посмотреть, в итоге я забрала ключи и поехала показывать квартиру.

Приехала заранее и ошалела. В первый раз, пробежавшись по комнатам, озабоченная выбором ракурса для снимка, я не заметила ошеломляющей картины бесхозной старости и запаха тлена. Такое ощущение, что полгода, прошедшие после смерти хозяев, пол не мыли вообще. И еще полгода до. На паркете остались обозначенные черной грязью контуры шкафов. У входа в комнату прилипли к полу клочья газет, постеленных, чтоб не заморачиваться уборкой. На уровне рук грязные следы, видно, что старый человек передвигался, держась за стенку. Серые прокопченные окна распахнуты настежь. Пыльные книги и грампластинки свалены в углу.

Вторая комната, в которой, видимо, жила дочь, была почище. Посреди нее грудой лежали черно-белые фотографии.

Я схватила какие-то розовые рейтузы, нашла ведро и принялась отмывать паркет, пока не пришли покупатели, но их реакция была предсказуемо отрицательной, - Ой, здесь что-то сгорело, что ли? Запах такой....

Они ушли, я взялась звонить Ольге, - Понимаю, вам некогда, у вас грудной ребенок, но надо все это отмыть и вывезти оставшиеся вещи, особенно книги, от них затхлый запах. Или клининговую компанию вызовите, что ли.

- Конечно-конечно, мы в выходные приедем, ремонт сделаем, всё выкинем ...- заверила меня Ольга.

Через час был намечен следующий визит, уходить из квартиры не было смысла, и я решила навести хоть какое-то подобие порядка. На подоконнике валялись документы на имя Раисы Ивановны Мельченко, 1920 года рождения, я открыла стенной шкаф, чтоб убрать их - а там книг до потолка, причем всё какие-то "Теории шахматных окончаний", "Ошибки дебютов", биографии великих шахматистов...боже мой, и в выходные все это улетит в помойку! Шахматы были мне недоступны, я не владела стратегией игры и от этого еще больше уважала тех, кто умеет играть.

В городе есть шахматная школа, может, предложить им? Выйдя в интернет с телефона, нашла номер школы, позвонила, попыталась объяснить, что книги остались бесхозными после человека с фамилией Мельченко, очень жаль, если пропадут...

-Да, помним, старенькие такие, приходили, - мой собеседник произнес длинную немецкую фамилию, которая тут же вылетела у меня из головы. - Мы завтра в обед приедем заберем, если Вам удобно.

-Только коробки возьмите побольше, тут очень много книг.

Очередные потенциальные покупатели предположили, что в квартире держали нескольких собак. Я не стала их разубеждать и вернулась в офис.

Мне, конечно, приходилось бывать до этого в грязных заброшенных домах, но они были заведомо наркоманскими и уголовными, а тут человек, обладавший немалым интеллектом, получавший приличную пенсию - как можно было опуститься до такой ужасной смерти? Я не удержалась и поделилась впечатлениями с другими риэлторами, оказавшимися на месте.

- Представляете, полный шкаф книг и все по шахматам.

- Как, говоришь, фамилия? - переспросил один агент, немолодой мужчина.

- Фельдман...Вальдштейн... Не запомнила.

- Вельтмандер, - чётко произнёс он. - Первый мастер спорта по шахматам в республике. И единственный, наверное. Я у него занимался.

*

Шахматисты за книгами приехали вдвоём, и, пока один разбирал фотографии и документы, другой, помоложе, сказал: "Вам бы не попасть в неприятное положение. Наследница эта вообще ведь непонятно откуда взялась. Она их голодом заморила, дочь через неделю после его похорон умерла. Мы и в прокуратуру писали о возбуждении уголовного дела, подписи собирали по соседям, да что толку."

- Но ему ведь чуть не 94 года было, когда он умер, - возразила я, перелистывая толстую прекрасно изданную книгу "Формула вечной молодости", лежавшую на письменном столе. - Может, просто возраст?

- Ага, возраст. Он всё как конь бегал, я думал, меня переживет.

- Теперь уж у нотариуса всё оформлено, все свидетельства, не имеет значения.

Обсудив еще, почему он не эмигрировал, они забрали в три приема коробки с книгами и грамотами на имя Иоганнеса Гуговича Вельтмандера и попрощались.

Я осталась сидеть в парусиновом складном кресле посреди обломков чужой жизни. Надо было ехать показывать другие квартиры и звонить другим людям. Вместо этого я сидела и думала. Как если бы моя бабушка, почти сверстница Вельтмандера, умершая в 79 лет, прожила все эти годы. Я тоже приехала тогда из другого города оформлять наследство, познакомилась с будущим мужем и осталась. А иначе? Как сложилась бы моя жизнь? Были бы у меня эти дети или другие - с другими именами? Как странно проникать в грядущее, как в радиоактивный контейнер, наощупь, с закрытыми глазами угадывать...

Перебирая поздравительные открытки 30-тилетней давности... жена Вельтмандера, Раиса Мельченко, тоже была шахматисткой, умерла несколькими годами раньше...справку о реабилитации отца, Гуго Гуговича, за 1956 год, путеводители по городам Прибалтики, книги по кулинарии на немецком...

Папка из рыжего, будто промасленного картона. В верхнем углу незаполненный ярлык, слова с ятями. В ней довоенное семейное фото: муж, жена, два мальчика и женщина постарше. Еще один снимок на паспарту, черноглазая грустная молодая еврейка, надпись карандашом: "жена Фридриха". Большие фотографии стройки, на обороте - "Постройка Дома Советов Нарвского района, 1931."

Искать, обращаться в архивы - неважно всё теперь, когда людей нет и разрушен этот мирок, в который весточки из внешнего мира доходили только в виде грамот к юбилеям. Записки карандашом: " Папуля!..."Дочери Ирине было 64, она умерла от инсульта, у неё никогда не было детей, она не была замужем.

Общая тетрадь, последнее, что было в папке.

" Вельтмандер. Стихи. 1940-1941"

Страницы с выцветшими чернилами

"И вот опять тетрадка предо мной

лежит и смотрит беленьким пятном.

"Где каждый цвет таит мою любовь,

где каждый клен мои признанья слышит.

"Без сапог в носках дырявых,

В гимнастерке с видом бравым

Это дядя Мотя пьяный

Развалился на диване.

Ниже иллюстрация и авторский вердикт "глупо, тупо и неостроумно"

"К родным краям мой стих, лети,

Узнай мой дом, привет отдай

Неве родимой по пути.

"Я вспоминаю: в тишине аллей

мы шли вдвоем, нам пели соловьи.

"(24.12.1941)

Мы победим! Ведь не впервой

В истории страны родной

Народ наш исполин, герой

С германцами вступает в бой.

"After kiss of belover... (3.8.1941)

Я медленно иду домой,

Ночное небо надо мной....

Обложка из грубого картона с вкраплениями опилок, на ней в рамочке:

Цена 55 коп.

Продажа по цене выше обозначенной

карается по закону

Типография фабрики "Герой труда"

Стихи - признак не таланта, но беспокойной души, ценные уже тем, что уцелели - сколько таких тетрадок и воспетых в них любовей сгорело в огне войны - сотни тысяч? Как говорила бабушка, когда я перебирала ее старые, затейливо обрезанные фотографии, - "Красивыми мы не были, но уж молодыми-то были!"

Меня так и подмывало позвонить тому-кого-люблю, спросить, знакома ли ему фамилия Вельтмандер, ведь - вот совпадение - он много лет работает там же, где всю жизнь проработала Ирина Иоганнесовна, должен был застать. Но этот умный гордый мужчина не реагировал на мои - изредка - звонки. Я вообще не видела его в этом году, а уже июнь. Его дом - красивый, высокий, новый - в четырех кварталах отсюда, я заходила как-то во двор - чужая вселенная, где мне никогда не быть.

Ворох разноцветных эмоций. Серебристо-алые, много черных атласных мазков и темно-зеленых косых срезов. Лоскутки, золотистые и жарко-синие. Запутаешься в них. Платье не сшить, но шторы - от солнца, от ветра и шума. Скользящие, холодноватые - если долго-долго сшивать, думая о нем.

Нежеланная, как ребенок, любовь, роскошь, не доставшаяся тебе. Никому. Случайная как находка. Как чья-то потеря. А потом нашелся хозяин, забрал и пальчиком погрозил. По уши в стыд. Режущая мысль, что я не там и не с теми.

Может, пора перестать стыдиться своей любви, какая бы она ни была? Обвинять себя, его, ставить стены, отгораживаться бессмысленной работой. Как будто я не имею права на огорчения, на чувство несчастья.

Может быть, с точки зрения жизни, равной веку, как у Вельтмандера, жизни, которая дольше любых войн и эпох, ведь никто из нас не собирается умирать - эти полгода ничего не значат?

*

Если бы хлопоты шахматной школы возымели успех, кому бы отошла эта квартира - государству? Любовнице какого-нибудь чиновника? Неужели вообще не осталось никаких родственников? В соцсетях я нашла человек пять однофамильцев из разных городов, они не отозвались на мои запросы. Меньше всего хотелось расспрашивать о Вельтмандерах Ольгу.

Вместо этого я купила у нее комод (старше меня, без единой царапины) и такой же полированный стол, оправдываясь ностальгией - мол, у нас дома в детстве были точно такие же. Выпросила книги.

Спросила про соседей.

- Ой, они наговорят. Болели они оба.

Постепенно они сделали мало-мальский ремонт, соответственно подняли цену. Мне было уже неинтересно. Я ушла из агентства, уехала из города, в котором на торцевой стене шахматной школы большой рекламный коллаж. Есть там и фото И.Г. Вельтмандера. Не того несчастного старика в грязной квартире. Уважаемого всеми шахматиста в расцвете сил, чьи достижения легко найти в Википедии.

Между счастьем и несчастьем разница как между чистыми и немытыми стёклами. Вроде и свет пропускает, а вымоешь - боже мой, сколько солнца!

У меня есть дом в таежном поселке, мой запасной аэродром, необходимая вещь, когда летаешь и некому за тебя молиться. Деревенской зимой я добралась до книг Вельтмандера - в городе некогда читать.

Среди страниц нашлось заявление матери Иоганна Гуговича.

"В ПартКомиссию Лен.Обкома КПСС от жены Вельтмандера Гуго Ивановича, персонального пенсионера, Вельтмандер Ента-Лея Вульфовны

Заявление

В связи с получением извещения о реабилитации моего мужа, Вельтмандера Гуго Ивановича, персонального пенсионера, прошу рассмотреть вопрос о восстановлении Г.И. Вельтмандера в ряды КПСС посмертно.

30/05-57 г. Вельмандер Е.В.

При сем прилагаю справку Военной коллегии Верховного суда Союза ССР 20 апреля 1957 г. № 4н-024067/56, Свидетельство о браке № 131 Справку домоуправления б/н о нашем местожительстве в г.Ленинграде, и подробности его ареста.

В 1936 году ночью раздался звонок в нашу квартиру Набережная Рошаля 6 квар.29, так тогда называлась Адмиралтейская Наб. Вошел сотрудник НКВД и предложил моему мужу Вельтмандеру Гуго Ивановичу одеться и пойти с ним, одновременно взяв все его документы. Мой муж, прощаясь с детьми, мальчиками 15-16 лет, сказал: "Я скоро вернусь, я не был ничем запачкан и не буду запачкан, слушайтесь маму". Я часто ходила к уполномоченному, чтобы выяснить что-либо о его деле, но мне было сказано: "Вы не знаете и знать Вам не надо". Через некоторое время (точно не помню, слишком много прошло времени), как мне помнится, вечером мне позвонили по телефону и сказали, чтобы я привезла своему мужу тёплые вещи, так как его куда-то отправляют. Свидания я с ним не имела. Через некоторое время я получила от него письмо, и я ему послала одну посылку, которая ко мне вернулась. Больше я от него ничего не получила и ничего о нем не знаю. Когда я обратилась к уполномоченному, интересуясь его делом, мне сообщили, что он осуждён на 8-10 лет по 58 статье.

В 1937 году мне через дворника было сообщено, что вместе с детьми должна явиться в милицию с документами. Когда я пришла в милицию, у меня отобрали паспорт и документы и сказали, что в 5-10 дневный срок я должна буду покинуть Ленинград, обещая выслать документы к месту нашей высылки.

Через несколько дней пришел уполномоченный НКВД, конфисковал все имущество за исключением мелких вещей и вручил мне билеты на поезд, приказав дворнику помочь нам отвезти багаж. По приезде в Сарапул мне дали в НКВД справку о том, что я нахожусь в Административной высылке, по которой я ходила раз в неделю или в две недели отмечаться, и послали нас на работу за Каму на МТБазу, где я работала счетоводом, старший сын чернорабочим, а младший сын почтальоном. В 1938 году, будучи на работе, за мной приехали два сотрудника НКВД и увезли в тюрьму, где я просидела 2-3 месяца. После нескольких допросов меня освободили и сообщили, что причиной моего ареста и высылки является то, что я была женой Гуго Ивановича Вельтмандера.

В Отечественную войну старший сын мой Гуго Гугович Вельтмандер был на фронте, контужен, ранен, вступив в партию, был парторгом роты в чине сержанта. Имеет две медали за боевые заслуги. В настоящее время, после окончания Карельского института за время пребывания в Сарапуле, работает в г. Котла, Эстония в качестве директора школы.Окончил высшую партшколу в Таллине. Младший сын Иоганес Гугович, окончив в Казани фин.эконом. техникум, является мастером спорта СССР по шахматам и работает тренером, проживая в г. Ижевске, где совместно с ним проживаю и я".

*

Высылка спасла их от блокады, как странно, правда?

Всё пыталась вспомнить, откуда мне знакома Набережная Рошаля. Каверин, "Два капитана", дом со львами на проспекте Рошаля. Катастрофа "Норд-Оста" и доктор Рошаль.

Волна публикаций начала 90-х о репрессиях благополучно переросла в бесконечную лубочную стилизацию сериалов о том времени - сейчас, когда не осталось никого, кто мог бы оценить правдивость картины. Бабушка не читала книг и не смотрела фильмов о войне, говорила, что все они лживы. В конце тридцатых она была молодой судьёй, по другую сторону закона от Вельтмандеров.

Но, кажется, мы все заложники страны.

Показать полностью
124

Охота на Круля.(орден Тайги)

Охота на Круля.(орден Тайги) Авторский рассказ, Мистика, Фантастика, Нии, Длиннопост

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это совместный проект трёх авторов над новым произведением. Тема произведения орден тайги. Дело для нас новое. Каждый пишет свою историю, а в конце все объединяются. В проекте участвуют @MoranDzhurich @NikMatveev и я.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Они припарковали чёрный BMW на стоянке возле серой бетонной громады старого советского института. Их было двое. Один был очень высокий, а другой низкий. Такой низкий, что доставал первому головой всего-лишь до пояса. Оба в строгих чёрных деловых костюмах. У обоих была невыразительная, смазанная внешность. Они покинули автомобиль и не сговариваясь пошли в сторону проходной. Находившиеся в тот момент на стоянке люди не обращали на них внимание, а если и обращали то не могли потом вспомнить как выглядели эти двое. В памяти оставались только контуры: один высокий, а второй низкий.

На проходной института они как по команде предъявили свои удостоверения охранникам чем повергли последних в трепетный ужас. Гости такого уровня случались тут реже чем падение Челябинского метеорита. Нервный охранник сейчас же набрал по телефону начальника службы безопасности и срывающимся голосом доложил, что его срочно ждут. Очень срочно. Гости всем своим видом показывали, что долго ждать они не собираются. Это их обычно все ждут, а не они. И ждут со страхом и обречённостью.

Начальник службы безопасности бежал на проходную галопом. Задыхаясь от такой неожиданной нагрузки он почти кланялся прибывшим гостям и предложил следовать в свой кабинет. Гости шли за ним молча надменно посматривая на проходивших мимо сотрудников. В кабинете начальник предложил гостям кофе.

— Мы пришли сюда не за кофем. Мы хотим видеть профессора “И” — недовольным голосом сообщил Низенький.

— Это не..Это не возможно. — откашлялся начальник.

— В чём дело? Наших документов уже не достаточно? Профессор “И” находится здесь? — продолжал напирать Низенький. Высокий молчал и нависал стоя позади низенького словно виселица.

— Иван Иванович Плотников работает в нашем институте, но согласно регламенту безопасности мы должны оформить все документы и сделать запрос. Получить ответ и только после этого, когда вы подпишите все бумаги о неразглашении, я могу сопроводить вас к нему, — развёл руками начальник безопасности.

— Сколько ждать? — нетерпеливым голосом спросил Низенький.

— Всего-лишь несколько часов. Я сейчас же отправлю запрос! — с готовностью предложил начальник, но Низенький услышав брезгливо отмахнулся.

— У нас нет столько времени. Проклятая русская бюрократия. Ваш телефон завязан на внутреннюю АТС?

— Да. Весь институт использует свою телефонную линию не связанную с городом.

— Это хорошо. Вы нам очень помогли... Действуй!

Последнее слово он сказал обращаясь непосредственно к своему напарнику.

Высокий поднял свою правую руку вверх и она вытянулась достигнув в одно мгновение потолка. Начальник безопасности вытаращился от удивления. В следующее мгновение рука, словно кривая тень под острым углом протянулась к нему и схватив за шиворот подняла в воздух. Начальник вскрикнул от удивления и ужаса. Ноги его беспомощно болтались в поисках опоры. Рука дёрнулась возвращаясь к своему хозяину и низенький с интересом посмотрел как начальник безопасности исчезает в неожиданно ставшем вязком теле высокого гостя.

— Бюрократия, — пробормотал Низенький, — Как же она достала. Нет чтобы как обычно. От каждого по способностям — каждому по возможностям.

Он снял с лежавшего на столе красного телефона трубку и постучал пальцем по мембране:

— Проверка. Проверка. Раз. Раз.

Высокий, тут же, вновь, вытянул свою руку и она слилась с телефонной трубкой.

Через минуту, по всему институту зазвонили телефоны. Недоумевающие сотрудники поднимали трубки и подносили их к своим ушам.

Низенький не теряя времени даром обратил свое внимание на настольную лампу и принялся выкручивать оттуда лампочку. Выкрутив её он запихнул лампочку себе в рот и с удовольствием разгрыз.

— Мумь! — прогудел молчавший до этого высокий.

— Если-бы, — стекло хрустело на челюстях Низенького, — Может мне стекла в организме не хватает?

Закончив поедать лампочку Низенький засунул два пальца в пустой патрон настольной лампы.

По институту пошёл тревожный гул, послышались хлопки. Они услышали как за стеной в панике кричат люди.

— Ты нашёл его? — спросил низенький.

— Да. Этаж минус три, — прогудел Высокий.

— Хорошо. Я вырубил основное питание. Сейчас включится аварийка. Сколько у нас времени добраться до лифта?

— Теперь достаточно. Институт под нашим контролем. — прогудел Высокий и убрав руку от телефонной трубки принял прежнюю форму.

Они вышли из кабинета. Высокий шёл первым, а низенький следовал за ним не обращая внимания на полумрак и бегающих в панике людей. Двое лаборантов белых халатах пробежали мимо с огнетушителями. Низенький увидел как дверь одного из помещений открылась и на лаборантов напал фиолетовый липкий человек. Они отбивались от него, но безуспешно. Липкий человек открыл рот и окатил их струей фиолетовой жидкости. Люди перестали сопротивляться и начали менять свой цвет.

Увидев Низенького и Высокого, фиолетовый почтительно поклонился. Следом за ним встали фиолетовые лаборанты и тоже поклонились.

— Быстро ты работаешь! — похвалил Низенький своего напарника.

— Профессионал! — прогудел Высокий и указал рукой направление — Нам — туда.

——————————————————————————————

Лаборатория профессора Плотникова была отделана серебристыми металлическими пластинами. Профессор сидел за большим пультом управления с множеством разноцветных кнопок и поглядывая в висевшие напротив мониторы быстро щелкал по клавиатуре. Он был так увлечён своей работой. что не заметил как зашипела открывшаяся входная дверь пропуская внутрь Высокого и Низенького.

— Кхм. Вы профессор “И”? — вежливо кашлянул Низенький.

— Я занят. У меня мало времени, — сварливо отозвался Плотников не оборачиваясь — обратитесь в общий отдел.

— Это он! — прогудел высокий.

— Мы к вам, профессор и вот по какому делу... — Низенький подошёл ближе.

— Вы господа, напрасно ходите без противогазов, — перебил его наставительно профессор не отвлекаясь, — во-первых, тут всё стерильно и вы можете занести сюда заразу. Во-вторых, меня не предупреждали о посторонних в секретном учреждении.

— Мы не посторонние, профессор. Вот, ознакомьтесь с нашими удостоверениями, — Низенький достал из кармана корочки.

Профессор повернулся и сунул нос в документ.

— Высшее государственное управление безопасности, — прочитал он.

— Именно так, профессор, — захлопнув корочки с удовольствием произнёс Низенький, — а теперь потрудитесь ответить на несколько наших вопросов.

— А что же вы сами пришли? Не вызвали к себе? — профессор отвернувшись снова принялся стучать по клавишам.

— Дело, весьма секретное. Поэтому, мы решили посетить вас лично. А то вдруг вы пропадёте, а нам вас потом искать?

— Угу. Говорите уже, что там у вас за вопросы?

— Что вам известно о Крулях, профессор? — спросил Низенький.

Плотников услышав это поморщился:

— А у вас есть разрешение задавать такие вопросы?

— Не ответите сейчас — мы поговорим с вами об этом в другом месте. В менее комфортабельном. — сообщил угрожающе Низенький.

— Хорошо. Мне о них известно.

— Это хорошо. Кто такие Крули? — оглянувшись на высокого замершего столбом посреди лаборатории продолжил спрашивать Низенький.

— Гуманоиды из параллельной вселенной. Высокоразвитая цивилизация намного опередившая в развитии наш мир. Рост достигает двух метров. Продолжительность жизни, до пятисот наших земных лет. Строение тела похоже на птичье. Одежду не носят. Если вам нужно более точное сравнение - похожи птичку из передачи “Улица Сезам”. Летать не могут. Крылья используются как руки, хотя они ловко умеют пользоваться всеми конечностями.

— Превосходно, профессор, а можете воспроизвести данные с этого устройств ? — Низенький протянул Плотникову маленькую флешку.

Профессор поглядел на флешку, помялся и достал из-под стола ноутбук. Ноутбук выглядел старым, но нужный разъём у него был.

Плотников потратил некоторое время прежде чем смог считать данные и запустил видеофайл. Съёмка велась судя по всему с беспилотника.

— Несколько дней назад, в Западной Сибири был обнаружен данный экземпляр. Он устроил своё логово на заброшенной ферме. Подойти к нему невозможно: он везде выставил защиту уничтожающую любую технику приближающуюся к нему, а агентов посланных на переговоры, вводившую в состояние дезориентации.

— сообщил низенький.

Профессор с интересом рассматривал хаотично мечущегося Круля. Он превратил старую сельскохозяйственную ферму в настоящую крепость. Беспилотник лишь мельком снял удивительные и загадочные конструкции созданные инопланетянином за столь короткое время. Впрочем, общая картина ему была смутно знакома.

— Он желает говорить только с профессором “И”, — сказал Низенький, — Он вам знаком?

— Нет, — честно ответил Плотников, — Обычный молодой Круль, самец, судя по оперению. Возраст: около 70 земных лет.

— Он опасен?

— Безусловно, — пожал плечами профессор, — Любой Круль опасен оказавшись вдали от своего коллектива.

— Но как он умудрился из ничего сделать такое? — продолжил спрашивать Низенький.

— Это как - раз, ерунда. У Крулей глубинная память. Все их общество строится вокруг манипуляций с одним общим знанием. Рождаясь, Круль обретает полное знание обо всём.

— Вы хотите сказать генетическая память?

— Нет. Именно глубинная. Общая память или знание существует независимо от Крулей. Это информационное облако, которое их всех связывает. Когда Крули живут вместе, они стабильны. Когда Круль один — его глубинная память работает отрывками. Она смешивается с другими отрывками порождая в его голове хаос. Тогда Круль может сотворить всё, что угодно. Например: создать устройство способное уничтожить весь мир. Случайно создать и уничтожить. Именно поэтому любые сношения с Крулями запрещены.

— Любопытно. Тем не менее этот Круль вас знает и хочет с вами встретиться, — задумчиво произнёс низенький — для нашего государства было бы весьма выгодно такое сотрудничество.

— Это для какого вашего? — поинтересовался Плотников.

— Разве вы не патриот, профессор? Вы же знаете в каком страна сейчас сложном положении. Если появилась возможность использовать инопланетные технологии для защиты нашего государства, мы должны все приложить свои силы и по возможности помочь, и содействовать? — удивился Низенький.

— О я ещё какой патриот, — захихикал Плотников — Я такой патриот, что вам и не снилось. Но вот, кто вы такие? Говорите красивые слова, но что за ними? Кому вы служите?

— Мы служим России, профессор! — гордо выпятил грудь Низенький.

— А президент в курсе, что вы ему служите?

— Прекращайте демагогию, профессор или вы идёте с нами по хорошему или…

— Или что? Используете против меня полиморфного паразита с необратимыми последствиями? Я в курсе, что ваш напарник сотворил с моими сотрудниками, — ухмыльнулся Плотников — Со мной такие штучки не пройдут.

— Мы вернём вам их в целости и сохранности. Будем считать, что они все заложники ситуации, — заверил его Низенький — После того как вы пойдёте с нами мы...

— Ах, увольте. Какие заложники? Посмотрите пожалуйста на экраны — предложил Плотников.

Низенький повернул голову. Профессор щёлкнул по клавишам и на экранах появились изображения внутренних помещений института. Везде ходили фиолетовые люди. Лишь в нескольких помещениях оставшиеся в живых, забаррикадировавшиеся, держали оборону лаборанты. Профессор нажал ещё на несколько кнопок. Низенький в изумлении увидел как начали падать фиолетовые люди, из дренчерных оросителей  под потолком пошёл зеленоватый газ. Он перевёл взгляд на экран, где были ещё не обращённые, но и те оказались мертвы. Профессор убил всех.

— Однако — пробормотал Низенький после чего скомандовал — Действуй!

Высокий вытянул руку и она прилипла к голове Плотникова обволакивая её липкой смоляной массой. Низенький тем временем забрал флешку и усмехаясь сообщил:

— Мы всегда получаем, то, чего хотим. Неважно какой способ. Главное эффективность. За эффективностью будущее, профессор.

Мы эффективные менеджеры будущего ибо творим его прямо сейчас.

— Странно! — прогудел Высокий.

— Чего странно? — не понял Низенький/

— Это робот! — прогудел Высокий.

— Да, мои маленькие, тухлые друзья. Я вас немножко обманул, — послышался сверху голос профессора Плотникова, — Сама история учит нас не доверять властям, кто бы за ними не стоял и кто бы ими не прикрывался. А я в первую очередь учёный и практик. Учёных государство всегда любило, но не доплачивало. Отсюда и практичность и шабашки всякие.

— Профессор, где вы? Мы всё равно вас найдём! — обратился к потолку Низенький. Высокий оставил в покое тело Лже-Плотникова и оно упав с кресла, развалилось, выставив на показ провода и электронную начинку.

— У вас любопытные способности — откликнулся Плотников — Мне не хочется расставаться с вами не изучив вас как следует. Поэтому сейчас я пущу газ.

— Ах ты-ж, падла! Срочно — слияние! — Низенький бросился к Высокому и прилип к нему. Их тела начали соединятся в единое целое. Высокий и низенький превратились в один большой ком.

— Как я и думал, — послышался голос Плотникова — А теперь, мой ход.

С потолка опустились манипуляторы и принялись поливать ком белой пузырчатой пеной. Под воздействием воздуха пена с хрустом твердела.

— Разве я сказал газ? Я снова пошутил — этот состав по крепости сопоставим с карборундом. Посидите, некоторое время, взаперти, пока я не придумаю, что с вами дальше делать. — сообщил Плотников.

— Профессор... ука…. Выпусти… ука… — донесся слабый голос из затвердевшей массы.

— Так, а теперь, протокол Аматэрасу — отозвался Плотников.

На экранах, возле пульта, было ясно видно как из замаскированных комнат появляются лаборанты. Они начали убирать мёртвых и занимать их места. Лаборантами помогали охранники и появившийся, вновь, тот же самый начальник службы безопасности.

— Всё как обычно, словно ничего и не было, — бормотал невидимый профессор — Велика Россия, а клонов у нас ещё на тысячу лет вперёд хватит.

Плотникова не было в институте. Он находился в тысячах километрах от него. Убедившись, что институт вновь функционирует он отдал необходимые распоряжения по поводу гостей. Потом задумчиво почесал затылок и нажал на кнопку спец-связи:

— Орден Тайги - докладывает профессор “И”. На меня была совершена попытка покушения. Угроза устранена. Получена информация категории сверхсекретно. На территории Российской Федерации объявился Круль. На него уже началась охота. Я вылетаю на встречу с ним. Времени для рассуждений нет. В любой момент может произойти Буджум. Конец связи.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Почитать можно так же и тут - https://vk.com/public194241644

Показать полностью
47

Поиск. Глава 2

Ирина так и смогла понять, когда она начала «видеть». Никаких клинических смертей, аварий или просто стрессов в тот период не было, никаких цыганок мимо не пробегало, дар по наследству тоже никто не передавал. Просто она вдруг обнаружила, что может сказать о человеке все. Именно все, от имени, до детских воспоминаний. Единственное, по первому времени Ирина, пробуя свои силы, не понимала, что это дело забирает у нее огромное количество энергии и здоровья. В результате, путем проб и ошибок, Ирина научилась не работать впустую и вовремя заниматься самовосстановлением. Водолазы звонили редко, да с мертвыми работать было не так тяжело, как с живыми. Поэтому Ирина не афишировала этот факт, и заявляла, что работает исключительно с покойниками.

Истории с головными болями она практиковала достаточно часто, но исключительно в отношении надоедливых потенциальных клиентов, которые игнорировали ее отказы в помощи. Человеческая молва сделала свое дело, и желающих поупорствовать или поугрожать сошло практически на нет. Истории про ее дар перевирались безбожно, но это давало свои плоды – ее перестали беспокоить околокриминальные элементы с требованиями поиска должников, бывшие возлюбленные и непонятно кто. Искала она только детей, точнее детские тела. Живых и взрослых она искала очень редко, да и чаще всего помогала тем, кому по каким-то причинам не могла отказать. Денег Ирина не брала, ценник за свои услуги не выставляла, хотя тот же Арсен говорил, что она могла со своим даром ходить по золоту.

Все бы хорошо, но Ирина третий день не находила себе места. Она много раз брала в руки телефон, даже выпирала из списка адресата, но скидывала и кидала телефон на диван в озлоблении. Однако, бесконечно продолжаться это не могло.

- Привет Виталь! Есть пять минут?

Виталий завис. Он сильно напрягся, увидев ее номер на телефоне. Ирина ему никогда не звонила, просьбы были всегда от него. А тут еще Ирина попросила встретиться. Нет, Виталий, понятное дело, из кожи вылезет, что сделает все что эта женщина попросит. Долг платежом красен, как говорят. Но тот факт, что Ирина вообще кого-то о чем-то может попросить – вот это удивило и напрягло Виталия сильнее всего.

Встретились они в центральном парке буквально через полчаса.

- Виталь, мне нужен выход на кого-то из ментов, который не поржет надо мной и не назовет идиоткой.

- Хм, - тяжко вздохнул Виталий, - Я так понимаю, что у него еще погоны должны быть соответствующие.

- Естественно.

- А тема хоть какая? Мне надо что-то же говорить.

- Тема… Маньяк тут по детям в городе. Но не наш.

- В смысле не наш?

- Ну не местный он, да и может здесь на него ничего и нет. Поэтому и надо чтоб меня на смех не подняли.

Виталий перезвонил ей только через два дня. Еще через час за ней к дому приехала неприметная старая BMW. Ирине предусмотрительно открыли заднюю дверь. В салоне, в полутемноте из-за хорошо затонированых стекол, сидел хорошо сбитый мужчина в черном драповом пальто. На приветствие Ирины мужчина лишь полукивнул. Машина долго петляла по улицам, казалось без цели, мужчина отвернувшись смотрел в окно.

- Попей кофе, - Ирина вздрогнула от голоса и уставилась на пассажира.

- Ок, - устало откликнулся водитель, фраза, как оказалось, была адресована именно ему, и через секунду, машина, резко развернувшись через двойную сплошную, встала у маленькой кофейни. Водитель вышел, не заглушив машину.

Мужчина наконец перестал разглядывать улицу и повернулся к Ирине.

- Мне сказали, у Вас есть какая-то информация. Я понимаю, кто Вы, на счет этого можете не волноваться.

Ирина задумалась. Пока они ехали, она все пыталась слегка «прощупать» этого мужчину, но как будто перед ней была стена, а не живой человек. Это ее напрягало. Но выбора не было, она сама просила Виталия с кем бы поговорить. Людей, которых она не могла бы считать еще ей не попадалось, даже Егора в свое время открыла, сил только понадобилось многовато и времени, но сейчас в пустую тратить время и силы ей просто не хотелось, да и ощущение, что силы ей еще пригодятся, ее никогда не обманывало.

- Четыре дня назад, во вторник, я переходила дорогу на рынке. Ну там, на светофоре, там всегда толпа в обе стороны днем. И случайно задела мужчину, я даже не видела его, но меня как прошибло. Я его не могу описать внешне, он закрыт, только энергетику … - Ирина замолчала.

- Продолжайте.

- Он не местный, с месяц, наверное, здесь. Но за ним такой шлейф, там дети и …и... – У Ирины перехватило дыхание.

- Перед нашей встречей я кое-что проверил, - мужчина выудил, как фокусник непонятно откуда, черную папку с фотографиями. – Вы можете это посмотреть?

Ирина долго листала фотографии. Они были разные. Были фотографии с факса, были просто ксерокопии, были хорошие красивые фотографии мальчиков в белых рубашечках и девочек с бантами, были фотографии явно домашние. Она перебирала их и раскладывала в разные кучки. Мужчина явно заинтересовался процессом раскладывания.

- Вот это, - Ирина протянула пару фотографий мужчине, - тут осудили давно. А это, - она протянула одинокую фотографию трехлетней девочки в синей куртке на фоне сугроба – это Ваша дочь, но не кровная, вашей жены, но для Вас она все равно дочь. Зачем? Вы же сами сказали, что понимаете кто я?

Мужчина вздохнул, и Ирине показалось, что он расслабился.

- Ну должен же я Вас проверить. Я вас не знаю. А доверять я привык только себе. Я прошу прощения и не обижайтесь. Я же вижу, что вы пытались меня немного «считать», но так, ненавязчиво, но дальше почему то не пошли.

Ирина вдруг поняла, что барьера, на который она натолкнулась, сев в машину, пропал. Она четко увидела полковничьи погоды и табличку перед кабинетом.

- Олег Евгеньевич, - почти беззвучно прошептала Ирина губами.

- Так точно, - мужчина улыбнулся. – Я так понимаю, что все фотографии – мимо. Я не обладаю даже, наверное, и десятью процентами того, что можете Вы, но это я понял. Вы не закрылись, Вас можно считать. Ну, условно, конечно. Ладно, теперь о деле.

Полковник вытащил другую папку, в ней было раза в три больше фотографий. Ирина, с недоверием открыла ее, но через секунду сомнения испарились, это были уже нужные фотографии.

Прошло пару часов, за это время водитель давно успел вернуться по кивку начальника через открытое окно, и даже немного поспать на своем месте. Полковника это совершенно не напрягало, он знал, что быстро и качественно в этом деле вместе не складываются, это не уравнение. Ирину никто не трогал, полковник, сам обладая этими способностями, по не афишировал, на раз определял шарлатанов по одному взгляду. Но и он, видавший много чего и много кого за свою службу, был обескуражен. Он прекрасно осознавал, что его способности тянут лишь на малую долю от возможностей Ирины, и таких сильных он еще не встречал. Еще его поражало, что с ней никто не контактировал из органов, почему – с этим вопросом ему еще предстояло разобраться, как и с вопросом, почему о ней молва не дошла до него. Ведь то, что он тут сейчас с ней сидит, это не его заслуга абсолютно.

Фотографии опять ложились кучками, причем логику он не всегда понимал.

- Уф, - тяжело вздохнула Ирина.

Полковник с удивлением отметил, что Ирина как будто постарела лет на десять за эти два часа. Значит, не все так легко ей дается. Да и фотки–то не простые. За каждой грязная и гадкая история, где смерть ставит жирную точку. Точнее, он знал только по своим ощущениям, что их нет в живых, тела большинства до сих пор не были найдены.

- Их всех нет в живых, - поникшим голосом заявила Ирина.

Полковник про себя выматерился, пару человек он надеялся все-таки обнаружить живыми, не смотря на свои ощущения. Значит не судьба.

- Вот эти, - она протянула самую объемную стопку, - это все по одному, то есть их убили разные люди, они не повторяются. Там есть несколько бытовых, вот эти, - она веером развернула фотографии и вытащила, как из колоды, штук пять не глядя.

- Ок, - полковник взглянул на них, удивился, но спрятал их тут же во внутренний карман пальто. Интересное кино, получается, про себя подумал он, там же родственники-знакомые все отработаны, да и объединены они с другими похожими делами, но придется дела поднимать и перепроверять.

- А вот эти, - Ирина неуверенно провела рукой над небольшими кучками фотографий, - это уже по людям разложено. – Вот этот, - она ткнула пальцем в кучку, - и этот, они уже мертвы. Не насильственная смерть. Вот здесь – он на секунду запнулась, - он то ли сидит, то ли в психушке, не могу понять, на окне решетка, но окно маленькое, но и не совсем крошечное, но тоже ему осталось мало, пару месяцев.

- И эти, я так понимаю, тоже серии, - полковник полукивнул на три оставшиеся кучки.

- Да, причем разброс в лет пять минимум, последние с полгода наверное, но здесь не все, там еще есть и много.

-Твой есть?

- Нет.

Полковник невесело вздохнул, у него эти фотографии группировались совсем по другому, совпадений и Ирининой раскладкой получалось меньше половины, а убранные в карман фотографии вообще меняли всю картину, ведь по двоим были признательные показания и за одного уже отбывалось наказание. Веселенькая история получается.

- Проедешься с нами до отдела? – полковник спросил Ирину.

- Хорошо.

Водитель, успевший к тому времени проснуться, тотчас завел машину, а полковник вытащил старинный кнопочный телефон и набрал номер по памяти.

- Приветствую. Да, я здесь. Мне нужна помощь – нужен доступ к архиву, полный доступ. Да, отсюда, я сейчас в отдел приеду и там найду технику. Нет, здесь интересные вещи обнаружились, не так, как мы думали совсем. Нет, уже не сомневаюсь, хотя не со всем согласен, надо перепроверять.

Ирина полулежала с закрытыми глазами на заднем сиденье. Полковник задумался, а на сколько ее хватит с какой работой.

Показать полностью
230

Озеро

Я всегда очень любил рыбалку. Когда в наследство нам остался небольшой дачный участок с домиком неподалёку от живописного озера в 50 км от города, я убедил двух своих братьев не продавать его, а использовать как пристанище для спокойного отдыха. В первый же свой отпуск я сделал небольшой косметический ремонт внутри дома и навёл порядок на участке, так как он был изрядно запущен. Потратив на это неделю, я с чувством выполненного долга предвкушал, как оставшуюся часть отпуска я буду рыбачить, а по вечерам потягивать вино, сидя на крыльце.
Тогда я ещё не знал, что спустя пару дней моя жизнь перевернётся навсегда.
Проснувшись рано утром, я вооружился удочкой, взял пару бутербродов, термос и направился к озеру. До озера было не больше трехсот метров от дачного поселка, однако найти подходящее удобное место оказалось сложновато. Берег с моей стороны был довольно обрывистый и густо заросший. Однако, буквально через пять минут поисков, я нашел неплохо оборудованные места с вырубленными в земле ступеньками и деревянными мостиками. На одном месте сидел дед, а второе, чуть поодаль за камышами, было свободным.
Я расположился, закинул удочку, прикормил и стал ждать. После трудовой недели я получал двойное удовольствие от рыбалки.
Через час я стал замечать, что хотя я и не видел своего соседа из-за камышей, но я должен был хоть что-то слышать, однако ни единого звука от него не доносилось. Ни шелест, ни всплески, вообще ничего не выдавало моего соседа, до тех пор, пока в нескольких метрах от нас в камышах не начала охоту довольно крупная щука.
- Ты видел? - раздался хриплый голос сбоку, после очередного всплеска.
- Видел, - ответил я и добавил - крупная.
- Ты видел? - раздалось через несколько секунд после очередного всплеска.
- Да, видел. Нужно будет со спинингом вечером прийти, попытать удачу, - ответил я, но обратной связи опять не поступило.
- Ты видел? - опять последовал вопрос сбоку, когда раздался ещё один всплеск.
Тут я насторожился в первый раз.
- Да видел я, это просто щука мечется, - уже немного раздражённо ответил я.
Очередной всплеск и я уже ждал вопроса.
- Ты видел? - дед не заставил себя ждать.
- Видел! - громко сказал я, подумав, что дед глуховат.
После этого, один и тот же вопрос с одинаковой монотонностью дед задал ещё пять раз. Я уже не отвечал, подумав, что имею дело с местным сумасшедшим.
Не получая от меня ответа, он всё продолжал спрашивать. Моё терпение лопнуло, я поднялся наверх, прошел несколько метров и стоял глядя в спину деду в ожидании очередного всплеска.
- Ты видел? - спросил дед ещё раз, когда рыба кинулась буквально в десяти метрах справа.
При этом он сидел абсолютно неподвижно.
- Да я то видел! - крикнул я сверху - и ты бы видел, если бы чуть повернул голову в сторону.
Но дед никак не реагировал.
Тогда я спустился к нему по ступенькам, встал сбоку и уставился на озеро.
Очередной всплеск, и я указал пальцем в сторону кругов на воде, буквально под самым его носом.
- Видел? - говорю я громко, практически на ухо деду.
- Нет, - хрипит дед в ответ и медленно поворачивает ко мне голову.
Увидев его лицо, я невольно отскочил назад, чуть не упав в воду с мостика. Его глаза абсолютно белые, покрытые мутной плёнкой уставились на меня полностью отсутствующих взглядом. По коже пошёл холодок, но не от страха, а от резкого порыва ветра со стороны озера.
- Началось, - прохрипел дед и отвернулся в сторону воды.
За эти несколько секунд, я не заметил, как стало темно. Когда я пришел в себя, то обнаружил, что всё небо над озером заволокло плотное низковисящее облако. Ветер поднялся такой силы, что на небольшом озере пошли волны. Подобного атмосферного явления я никогда не видел. Облако висело очень низко, не выходя за границы воды, и создавалось впечатление, что это пар над огромной кипящей кастрюлей. Я стоял как завороженный. От ветра начали слезиться глаза. Я зажмурился, а когда снова посмотрел на озеро, было уже светло, а ветер стих, но перед глазами была пелена и всё потеряло свою чёткость. Я открывал и закрывал глаза снова и снова, но было ощущение, что я смотрю в бинокль и не могу настроить резкость.
- Закончилось, - прохрипел голос рядом.
Я снова вспомнил о своём соседе, но в этот момент он меня уже не интересовал.
Дед поднялся, взял свою удочку и протянул мне.
- Пригодится, - сказал он.
Я не понимал что происходит и всё продолжал в панике тереть глаза.
Передав мне свою удочку, дед спокойно взабрался по ступенькам и и уверенным шагом зашагал в сторону домов. Я смотрел вслед размытой фигуре, а когда опустил взгляд и попытался рассмотреть презент незнакомца, понял, что это вовсе не удочка, а трость для слепых.
Осознав это, я со злостью кинул её в сторону озера и на четвереньках стал карабкаться наверх в попытках догнать деда и потребовать объяснения происходящего. Я бежал по тропинке, смутно разбирая лишь очертания пути. Несколько раз я спотыкался и падал и каждый раз вставая не был уверен, что продолжал бежать в правильном направлении. Окончательно выбившись из сил, я рухнул на землю и попытался успокоиться. Зажмурившись я медленно восстановил дыхание и , в какой-то момент мне показалось, что это всё был ужасный сон, и открыв глаза, я снова увижу мир ясным и чётким. Но я ошибся.
Тщательно всматриваться вдаль, я пытался сопоставить очертания, с обрывки в своей памяти и понять, в каком направлении мой дом. Разобравшись, где кончается лес, а где начинаются дачные участки, я двинулся вперёд. Ощупывая заборы и всматриваясь в цвета крыш, я всё же добрался до нужной калитки и оказался дома. Первым делом я промыла глаза водой, но результата это не принесло.
Я позвонил брату, обрисовал вкратце ситуацию, опустив подробности про загадочного деда и попросил забрать меня и отвезти в больницу.
В ожидании брата, в надежде на чудо, я заставил себя уснуть.
Когда я открыл глаза, в комнате было ещё светло. Зрение не восстановились и от этого вновь накатила паника.

В больнице после осмотра и моих пояснений мне поставили диагноз химический ожог роговицы, однако врачи долго сомневались, так как симптомы были не типичны. Они ещё и ещё раз просили в подробностях рассказать всё произошедшее и все мои ощущения в тот момент, так как по их убеждению, все результаты обследований указывали на тот факт, что травма получена очень давно и никак не могли понять, в чём же дело. Мне объяснили, что произошедшие изменения уже необратимы и в лучшем случае, можно лишь немного скорректировать зрение. Всё же мне назначили курс терапии.
За год зрение удалось восстановить лишь на двадцать процентов. Я получил инвалидность, уволился с прежней работы и стал постепенно привыкать жить по новому. Я мог просматривать тексты крупным шрифтом и начал подрабатывать переводом технической литературы.
За это время я несколько раз наведывался на то злополучное озеро, пытаясь найти загадочного деда. Никто из обитателей ближайших домов ничего про него не знал ровно как и не видели то таинственное облако. Со временем я отчаялся в своих поисках.

Однажды мне позвонил брат и рассказал, что его перевели на удалённую работу и они с женой решили на пару месяцев переехать в дом за город. Он приглашал меня, настаивая, что мне нужно развеяться и в компании будет веселее, а вдали от города в этот период ещё и безопаснее. Я долго не колебался, тем более, что мои предрассудки по поводу того места давно прошли.
Несколько дней прошли быстро и весело. Как то раз, когда я сидел на крыльце, прослушивая очередную страницу инструкции к холодильнику, передо мной появился брат и сунул мне под нос мои старые удочки.
- Вот смотри, нашел на чердаке, - сказал он, и замер в ожидании моей реакции.
- Хочешь сходить на рыбалку, валяй! Я пас! - резко обрубил я и опять надел наушники.
- Я не особо хочу, а вот тебе бы не помешало, - сказал брат, сняв с меня наушники.
- Ты же прекрасно знаешь, что я даже поплавок в двух метрах не смогу разглядеть, - проворчал я.
- По-моему, когда кто-то пытался приобщить меня к рыбалке, то я выслушал длинную лекцию о том, что рыба далеко не самое главное, - ехидно заметил брат.
Он вернулся в дом, но через некоторое время опять появился на пороге.
- Ты как хочешь, а я пошел, - сказал он и направился в сторону калитки.
Я прекрасно знал, что брат настолько далёк от рыбалки, что даже с моим зрением у меня было больше шансов на улов. И я понимал, что этот поступок был ради меня.
- Погоди! - крикнул я, закрывая ноутбук. - У тебя хоть наживка есть?
- Я взял хлеб, - смущённо пробурчал он в ответ.
- Вот и съешь его, - засмеялся я. - Там у меня кукуруза была, а по пути ещё червей накопаем, я знаю место.

Пройдя крайний дом, мы вышли на тропинку к озеру. До берега было рукой подать, но я с дрожью вспомнил, как метался тут, падал и не мог сориентироваться и найти путь домой. Я так и не рассказал никому из близких про того деда, а сам сотни раз проигрывал произошедшее в голове и чем больше думал об этом, тем больше сомневался в реальности существования того незнакомца.
- Вот неплохое место, - сказал брат, указывая вниз в сторону воды.
Я пригляделся и разобрал очертания ступенек и знакомого мостика над водой.
- Только не тут, - резко оборвала я и направился дальше.
- А чего так? - спросил он вслед.
- Да не клюёт там, - ответил я улыбнувшись. - Ищи другое место.
В итоге брат нашел вытоптаный участок в камышах, где мы и расположились.
Брат, направляемый моими советами, забросил удочку. Я не мог следить за прилавком, а он думаю, что просто не особенно хотел, поэтому за полчаса мы не поймали ничего.
- Может по пиву? - спросил брат, когда его терпение совсем иссякло.
- Не откажусь, - ответил я, понимая что о рыбалке уже можно забыть.
- Я быстро, - выплатил брат с облегчением и направился в сторону дома.

Я остался один. Солнце приближалось к горизонту, на озере стоял полный штиль и я ненадолго прикрыл глаза, наслаждаясь тишиной.
Недалеко от меня раздался всплеск хищной рыбы. Я тут же вспомнил события того злополучного дня, но сразу же отогнал эти мысли.
- Ты слышал? - донёсся хриплый голос из-за камышей.
Эта фраза прозвучала как гром среди ясного неба. Этот хрип я бы не спутал ни с кем. Я открыл глаза и стал прислушиваться.
- Ты слышал? - опять донеслось сбоку.
Одновременно меня стали пронизывать сильные порывы ветра, набегавшие со стороны воды. На несколько мгновений я оцепенел, а когда пришел в себя, резко отвернулся в сторону берега, зажмурился, прикрыл глаза руками и повалился на землю, пытаясь как можно глубже зарыться в траву.
Очнулся я, когда кто-то резким рывком перевернул меня на спину и оторвал мои ладони от лица.
Перед глазами я разобрал очертания брата. Он тряс меня за плечи, его губы шевелились, но я ничего не слышал. Ветер стих, как и все звуки для меня.

Показать полностью
393

Фредди -2

Фредди -2 Авторский рассказ, Мистика, Расизм, Гомофобия, Черный юмор, Видео, Длиннопост

первая история тут:

Фредди

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

У Фредди не было друзей. Родители слишком часто переезжали с места на место. Месяц в одной школе — два месяца в другой. Ему нравилось учиться, но с одноклассниками он старался не разговаривать. Всё равно всё заканчивалось одинаково. Новеньких везде не любили. Старшеклассники всегда старались указать новичку на его место. Задиры-одноклассники делали тоже самое. Они совершали одинаковые ошибки. Фред привык. Новая средняя школа. Новые проблемы. Новые покалеченные дети. В этой школе он учился уже неделю. Учителя хвалили его за знания, но он видел какими злыми глазами смотрят на него одноклассники. Они не любили умников и выскочек, а Фред, всего-лишь, хорошо учился.

Расплата была неизбежной. Его будут бить - как только выберут подходящее время. Сегодня, в школу его привезла Мама. Она поцеловала его на прощание в щёку и передала бумажный пакет с школьным завтраком.

— Учись хорошо, Фредди, — попросила она.

— Да, Мама.

— Постарайся сегодня никого не убить.

— Я постараюсь, Мама.

Фред вышел из машины. Поправил рюкзак и пошёл в сторону школы. Мама смотрела ему вслед. Он не оборачивался. У него самая лучшая в мире одержимая Мама.

В школьном коридоре возле шкафчиков его ждали трое. Шестнадцатилетний Афроамериканец Джордж, мускулистый паренёк в жёлтой футболке с надписью “White lives matter”. Толстый, похожий на бочку, латиноамериканец Пабло и тощий, с подкрашенными губами, мальчик Спок - представитель сексуальных меньшинств. В его классе они были главными задирами. Особенно лютым считался Спок. Он бил и унижал мальчиков отказавшихся с ним целоваться.

— Так-так, новичок, а что это у тебя за пакет? — ехидно поинтересовался Джордж.

— Это стряпня моей Мамы, — равнодушно ответил Фред.

— Ты в курсе, что в нашей школе со всех собирают налог в пользу расовых притеснений чернокожих, новичок?

— Меня зовут Фред, — равнодушно сказал мальчик.

— Нам пофиг, как тебя зовут, расист сраный, с этого дня ты будешь платить нам налог. Так и быть, для первого раза мы возьмём с тебя натурой. Пабло!

Толстый латиноамериканец вырвал из рук Фредди бумажный пакет с завтраком.

— Хорошо. Раз у вас так принято, я каждый день буду отдавать вам свой завтрак, — согласился мальчик.

— Э, нет. Ты, видно, ни хрена не понял. Это всего-лишь компенсация. Завтра ты отдашь нам 10 долларов. За сегодня и за завтра. — объяснил Джордж.

— Хорошо. Завтра я вам отдам 10 долларов.

— Какой миленький — хочешь я тебя поцелую? — слащаво улыбнулся Спок придвинувшись ближе.

— У меня герпес. — ответил Фред и Спок испуганно отшатнулся.

— Фу! Противный! Чтоб близко ко мне не подходил, ясно!

Его товарищи заржали. Спок в ярости вышиб из рук проходившего мимо шестиклассника стопку книжек.

— Ладно. Пошли,— махнул рукой Джордж — А ты, новенький, не забудь про деньги, иначе жить будешь в шкафчике.

Фред проводил их взглядом, а потом молча присел на корточки и помог шестикласснику собрать разлетевшиеся книжки.

——————————————————————————————

В столовой он сел отдельно за пустующий столик. Всё равно он в этой школе не надолго. Родители присмотрели хижину в лесу на берегу живописного озера. Лето обещало быть интересным. Учиться оставалось от силы пару недель и Фред решил не напрягаться. Экзамены он сдаст. А какой будет его следующая школа: кто знает?

— Меня зовут Джерри. Спасибо, что помог мне с учебниками. — к нему подсел тот шестиклассник. — Можно поесть с тобой?

Фред молча кивнул и задумчиво уставился на свой пустой поднос. На обед он купил себе шоколадку и молочный напиток.

— Хочешь? — Джерри предложил ему свой сэндвич, — Я видел. Задиры отобрали твою еду.

Задиры ели напротив. Вокруг толстяка Пабло на столе стояло несколько детских завтраков.

— Как думаешь, кто из них съест мой? — спросил Фред.

— Наверняка Пабло. Он жрет как свинья, — тихо ответил ему Джерри.

— Эй новенький!Твоя Мамаша совсем готовить не умеет? — крикнул со своего места Пабло, словно услышал их. — Жрачка - настоящее дерьмо!

Он демонстративно съел завтрак предназначавшийся Фреду.

— Спасибо. Я рад, что тебе понравилось, — улыбнулся Фред и повернувшись к шестикласснику добавил, — Считай до двухсот.

Потом взял сэндвич и с удовольствием принялся его есть.

— Зачем до двухсот?

— Увидишь.

Джерри послушно начал считать. Раз.Два.Три… Сто восемьдесят девять… Сто девяносто….

— Аааа!!! Буууууаааааа….Б-ра..аааа..

Задиры в ужасе закричали. Толстяка Пабло начало рвать так, что он не выдержал и упал завалившись на спину. Во все стороны летели разноцветные струи блевотины. Дети начали разбегаться. Фредди с удовольствием ел сэндвич и наблюдал. Блевотина до него не долетала.

— Что случилось? — в ужасе спросил Джерри.

— Он съел отравленную еду. Мамочка травит меня, но все больше по привычке. Смертельной дозы там нет, но Пабло ещё долго не сможет нормально питаться. В ближайшее время он познакомится с клизмой и усиленным промыванием.

Джерри посмотрел на катающегося по полу толстяка. Его продолжало рвать. Вокруг бестолково метались Задиры.

— Вызовите 9-1-1!— кричал Джордж.

— Боже! Он меня заблевал! — рыдал Спок.

— Твоя Мама тебя травит? — спросил Джерри не веря своим ушам.

— В основном. Летом мы поедем на озеро. Говорят, там живёт бессмертный убийца. Очень на это надеюсь, — поделился Фредди.

— Но почему? Она же твоя Мама! Она разве не любит тебя?

— Так она одержимая. Она и Папа присягнули Сатане и должны были отдать ему своего первенца, но я этого очень не хотел. Теперь у родителей из-за меня проблемы.

— Ты чокнутый?

— Неа.Меня даже к психологу водили, к доктору Лектору.

Он сказал, что я совершенно здоров, а родителям посоветовал больше читать детской развивающей литературы. Вот они сейчас и читают — Некрономикон.

—————————————————————————————-

Приехавшая бригада скорой помощи забрала рыгающего Пабло и увезла под вой медицинских сирен. Заблёваные задиры грозили Фреду. Они заметили как он спокойно вёл себя в столовой.

— Тебе капец! Мы тебя уроем! После школы — ты труп!

Фредди только пожимал плечами.

— Они приведут с собой дружков. Тебе не справиться — тихо вздохнул Джерри спрятавшийся за его спиной.

— А много дружков они приведут?

— Человек пять — это точно. Они будут бить тебя всей толпой, — задумался шестикласник , — а потом директор сообщит твоим родителям. Спок, пользуется в школе непререкаемым авторитетом. Он голубой. Если ты только ударишь его, то твоих родителей уволят за то, что их сын гомофоб. Тоже самое будет если ты ударишь Джорджа. Все будут говорить, что ты расист и не уважаешь афроамериканцев.

— Да они настоящие чудовища! — восхитился Фредди и почесал затылок.

— Может сбежишь — пока не поздно? — посоветовал Джерри.

— Неа. Хотят поиграть - значит поиграем. Я буду прятаться в библиотеке. Через час ты подойдёшь к Джорджу и сдашь меня.

Джерри насупился и выдал:

— Я не стукач.

— Они тебя видели со мной. Побьют меня и ты следующий. Поэтому, лучше сдай им меня, тогда они тебя пожалеют.

— Но зачем это тебе нужно? Ты извращенец? Я слышал, есть люди, которым нравится когда их бьют? Джордж занимается боксом и играет в бейсбол. Он изувечит тебя.

— Делай - как я говорю. Через час, в библиотеке я их жду. — равнодушно ответил Фред — Через час. Не раньше. Потом, ты позвонишь в полицию, скорую помощь и местные новости…

————————————————————————————

—...Мы ведём свой репортаж из средней школы города Спрингфилд где сегодня развернулось грандиозное побоище в стенах библиотеки! Такого в нашем толерантном и тихом городке ещё не было! Это просто невообразимо! Наши лучшие представители молодёжи буквально растерзали друг-друга. Это безобразие! Боже — храни Америку! Это надругательство над всей нашей демократической и толерантной культурой. Никогда такого не было, чтобы афроамериканцы и сексуальные меньшинства вступали в такое кровавое противостояние. Смотрите: медики выносят на носилках ученика 8-класса Джорджа. Господи, что у него там торчит? — надрывался в микрофон темнокожий репортёр.

— Прекратите! Прекратите очернять наших детей! — нападал на репортёра стильно одетый пожилой господин — Это мой ребёнок стал жертвой грязных нигерских макак! Мой Спок прошёл через столько унижений не ради того, чтобы быть забитым бейсбольной битой! Они сломали его прекрасный нос! Мальчик, мой прекрасный мальчик!

— Ах ты пидарюга! Твоё отродье, изнасиловало моего Джорджика! — накинулась на стильного мужчину здоровенная афроамериканка — Наше братство этого так не оставит. Я знала, добром такая дружба не кончится! Он подстерёг моего сыночка в библиотеке и коварно напал со спины! Вы все пидарюги такие!

— Как вы смеете! Ваши поступки! Ваши слова! Ваши действия заставляют страдать других! Каждый имеет право жить, творить и любить! Прекратите! Я прошёл избиения,унижения, травлю! Я глотал таблетки и резал себе вены, но меня спасли! Я гей! Я не хуже вас и имею такие же права как и вы! — верещал оскорбленный отец Спока.

— Я вижу, что твой сыночек с моим сотворил! Все видели? Люди — держите меня семеро, сейчас я этого голубка сама отмудохаю!

На лужайке перед школой под вой полицейских сирен разгоралась нешуточная драка.

Фред и Джерри наблюдали за всем издали. Вот отъехала очередная скорая. Джорджа повезли к хирургу. Его дружков, связанных липкой лентой, пластиковыми стяжками и разрисованных цветными фломастерами распутывали сотрудники службы 9-1-1. Споку пришлось хуже всех. Во время охоты на Фреда его по ошибке ударил битой его лучший друг.

Как так вышло, что резиновая дубинка в виде розового фаллоса, которой был вооружён гомосексуалист оказалась внутри Джорджа —- предстояло выяснить следствию.

— А как ты их так? Один и без оружия? — восхищённо спрашивал Джерри.

— Да ерунда, — отмахнулся Фред, — Я этих школ по десятку в год меняю. Думаешь это моя первая драка? Везде одно и тоже. Они думают, что раз их много - то с ними нельзя справиться? Я и не таких побеждал.

— Ого! — поразился Джерри. — А не слишком ли это жестоко? Кто-нибудь мог погибнуть?

Фредди поморщился и пробормотал:

— Да не погибли бы они. Я Маме обещал...

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Почитать так же можно и тут - https://vk.com/public194241644

Вышла озвучка от Носферату:

Показать полностью 1
292

Шевалье Д’Эон (по версии ADN)

Бал-маскарад был в самом разгаре и подбуханный Людовик XV вспомнил, что уже больше тридцати часов никого не драл. Залпом подмахнув ещё винишка, Лю решил исправить эту ситуацию и принялся разглядывать пёстрые наряды присутствующих в зале дам и прочих ш’Алавье.

Лю заприметил невысокую стройную мамзель, которую видел впервые.

— Её я и поимею, - твёрдо решил король и походкой знатного понтореза пошёл на абордаж.

— Здрасьте! - сказал Людовик, подойдя вплотную к незнакомке.

— Забор покрасьте, - вежливо ответила мамзель, почтительно присев в глубоком реверансе.

Через пять минут похотливый Лю был поражён манерами и грацией этой дамочки и уже строил планы в какой комнате и в какой позе будет жаловать её своим королевским скипетром. Но тут короля ждал лютейший облом. Когда в укромном уголке Лю начал распускать руки, то дамочка представилась:

— Я Шарль де Бомон, Ваше Величество! Выпускник коллежа Мазарини!

Заднеприводные движения не входили в сегодняшние планы короля, да и сам Шарль твёрдо дал понять, что он тоже не по этим делам, а просто ради прикола вырядился в даму в честь маскарада.

Когда король узнал, что Шарль лучший фехтовальщик коллежа, отменный кавалерист и толковый рифмоплёт, то немедленно взял его на службу в тайную шпионскую контору «Королевский секрет». С тех пор Шарль стал шевалье Д’Эоном.

Первым заданием Шарля была поездка в Санкт-Петербург, чтобы войти в доверие к Елизавете Петровне. Намечалась Семилетняя Война и Франция хотела подписать русскую императрицу на свою сторону.

В Питере шевалье действовал как от своего имени, так и от имени своей сестры «девицы де Бомон». В женском платье к нему доверия было явно больше и есть сведения, что девицу де Бомон в качестве чтицы приглашала к себе в спальню сама Елизавета Петровна.

Добившись расположения императрицы, шевалье наводил знатного шороху на весь Питер. Роман Пикуля «Пером и шпагой» как раз об этом. Когда Елизавета Петровна пошабашила, то шевалье свалил обратно в Париж, прихватив с собой писульку неизвестного происхождения под названием «Завещание Петра I», которое якобы украл из госархива.

Чувак успел доказать, что он весьма хорош и в военной форме, участвуя в рубилове Семилетней войны. За ранение и смертоносное владение шпагой он был награждён орденом св. Людовика.

В 1763 году Д’Эона отправляют мутить воду в Лондон. Он должен был вербовать агентов и разработать план нападения французов на Уэльс. Вряд ли англичане поверили, что лягушатник, читавший сказки русской императрице и укравший «завещание Петра I» приехал в Лондон просто наслаждаться отстойной английской погодой и страшными кривозубыми маромойками. Скорее всего их разведка очень постаралась чтобы в Лондоне Шарль посрался с послом Франции, графом Де Герши.

Дело шло к дуэли, в которой отставной драгун бесспорно надрал бы зад графу. Но посол, как истинный ссыкун, стал утверждать, что Д’Эон баба, а не мужик, поэтому он, как истинный джентельмен, женщину не обидит и от дуэли отказывается. По Лондону поползли слухи и памфлеты про Д’Эона. Вскоре шевалье изгоняют из «Королевских секретов» и он продолжает жить в Лондоне, время от времени задрачивая лягушей, выливая в их сторону бочку с помоями, публикуя компрометирующие документы, которые он успел раздобыть шпионя на них.

Из раза в раз разоблачения становятся всё больнее и больнее для французов, а шевалье не скрывал, что подобного добра у него очень много. В Париже решили помириться со строптивым шевалье. Для этих дел подключили самого де Бомарше, который и добазарился с Шарлем о том, что Франция принимает опального агента обратно и выплачивает ему солидную пожизненную пенсию. В обмен на это Шарль выдаёт все компрометирующие материалы на Францию и живёт в стране как женщина - мадемуазель Бомон. Последнее условие нужно было как гарантия того, что Бомон больше не будет гнать на Францию. Ведь кто поверит полоумному, выдающему себя то за женщину, то за мужчину.

Д’Эон даёт слово дворянина и в женском платье возвращается к матери во Францию. Там он под псевдонимом издаёт свои мемуары и безбедно себе живёт до самой революции 1789 года. Лишившись пенсии и авторских отчислений, чувак распродаёт своё майно и уплывает в Лондон, где за время своего пребывания завёл массу друзей, в том числе и короля Георга IV.

В Англии боевая старушка пытается влезть в политику, но вызывает у чопорного окружения лишь раздражение и смех, поэтому чтобы хоть как-то прокормиться Д’Эону приходится участвовать в турнирах по фехтованию. Публика любила смотреть на то, как бойкая старушенция дырявила своих молодых соперников.

В 1796 году Д’Эон получает на турнире серьёзное ранение. Последние годы жизни вынужден жить впроголодь. Умер Шарль в 1810 году, сдержав слово до конца своих дней ходить в женском платье перед страной, которой уже не существовало больше двадцати лет.

Шевалье Д’Эон (по версии ADN) Авторский рассказ, Опус, История, 18 век, Приключения, Черный юмор, Переодевание, Шпион, Длиннопост
Показать полностью 1
1108

Понтий Пилат!

Парень из 45 квартиры опять виртуозно припарковал своё дорогое авто перед метлой дворника Хасана, энергично прошёл к подъезду, галантно кивнул выходившей в это время соседке и скрылся за массивной дверью.

- Понтий Пилат!- подытожил ему вслед узбекский рабочий и опять замёл.

- Хасан! Сколько раз тебе повторять – работай над произношением: «Не Понтий Пилат, а «Понты, б***ь!»- устало заметила мимоходом соседка, учительница русского языка, хоть и бывшая.

148

Шесть ночей в одиночку рядом с четырьмя скелетами

Пару лет назад с середины июля по середину августа имел счастье волонтёрить в самой лучшей археологической экспедиции.

Некоторые считают её концлагерем, кому то не нравятся твёрдые методы руководства и требования к строжайшему соблюдению технологий.

По мне это лучшее место для отдыха. Постоянные физ нагрузки и отличная компания.

А так же новые приключения

У экспедиции был особый участок, некрополь, там были введены работы в 2 смены и круглосуточное дежурство, на время пока вскрыты погребения и костяки ещё лежали на своих местах.

В начале августа мне предложили побыть там ночным дежурным. Такой шанс нельзя упускать.

20:00 окончен ужин, прыгаю в свою колымагу и еду на некрополь, всего 500-600м от лагеря.
Палатку ставить не стал, разложил кресла.
Как стемнело ко мне пришли пара посетителей и мы весело болтали.
К полуночи они ушли и я остался совершенно один. Рядом 3 костяка в ямах, двое откопаны полностью и у одного только ноги.

Час ночи, кто то ходит вокруг машины.

Вышел, посветил фонариком, никого, заглянул в шурфы, скелеты на месте, спят родимые, и я пошёл.

Два часа, кто то ходит, вышел, осмотрелся, никого, странно.

Три часа. Ежики. Это были Ёжики. Именно они бродили вокруг машины.

До утра они продолжали гулять возле меня, но я уже просто посматривал вокруг и продолжал спать.

В одну из ночей возвращавиеся от меня совершенно не преднамеренно, в темноте, пнули ёжика тапочком по мордочке. Ёж очень фыркал и возмущался.

Вскоре нашли ещё один костяк и докопали того где торчали только ноги. Но забрали первых двух, стало скучнее.
До полуночи у меня сидело пару живых собеседников, с ними было очень интересно и мило, но с полуночи и до утра только костяки.

Через 6 дней всех достали, шурфы закопали, и мои ночи на кладбище закончились и я переехал спать обратно в лагерь

Тогда я и решил получать следующую вышку на истфаке.

Баянометр показал схожести картинок с другими на 33 процента, я там ничего похожего не увидел, кроме общей цветовой гаммы.

Шесть ночей в одиночку рядом с четырьмя скелетами Археология, Экспедиция, Путешествия, Приключения, Мистика, Кладбище, История, Длиннопост
Шесть ночей в одиночку рядом с четырьмя скелетами Археология, Экспедиция, Путешествия, Приключения, Мистика, Кладбище, История, Длиннопост
Показать полностью 3
1310

Сашка

Сашка был знаменитостью детского дома. За его десять лет, его забирали и возвращали в детский дом целых пять раз. А теперь у него уже и надежда пропала, он уже взрослый, кому он такой нужен.

Он помнит самый первый раз когда его забрали первые мама с папой. Тогда ему было почти два года, мама была весёлая, смешливая и от неё пахло конфетами. Она наряжала его в красивые костюмчики и водила в гости, показать своего рыжего сынишку, которого называла «моё солнышко».

Когда Сашке исполнилось четыре года, папа посадил его напротив себя.

— Саша, у меня серьёзный разговор к тебе, — сказал папа.

— Да, пап, — весело сказал, ничего не подозревающий Сашка.

— Мы с мамой ждём ребеночка, он у мамы в животике, — сказал папа.

— Круто, — обрадовался Сашка.

— Да, круто, — сказал, отводя глаза папа, — но мы с мамой решили тебя отвезти обратно, в детский дом.

Сашка испуганно посмотрел на папу.

— Это не надолго, Сашка, мы тебя через год заберём, — сказал папа.

Когда Сашку привезли в детский дом, он бежал по коридору за приемными родителями, ревел и просил не оставлять его. Но они шли к выходу и даже ни разу не оглянулись.

Второй раз был через полгода, после возвращения. Сашка сидел в кабинете директора и слушал, как Тамара Михайловна объясняет новым родителям, что мальчика недавно вернули приёмные родители, что у ребёнка травма, с ним нужно быть терпеливым.

Новая мама на всё согласно кивала головой. Через две недели Сашку вернули в детский дом.

— Он слишком много ест, мы его не прокормим, — сказала бывшая мама.

Сашка даже не плакал, он всего лишь попросил у новой мамы жареной картошки, которую очень сильно любил. На что мама раскричалась на него, что он должен есть то, что ему дают и поставила перед ним тарелку с овсяной кашей. Сашка поковырял её и смог съесть только пару ложек, каша была даже не посолена.

В третий раз вернули, потому что Сашка слишком молчаливый. В четвёртый раз, потому что не способный к музыке. В пятый раз, слишком много болеет.

Больше его не показывали потенциальным родителям. Боялись, что и так у мальчика травма на всю жизнь. Сашка из весёлого, любопытного, превратился в замкнутого и не разговорчивого мальчика.

Он даже не завидовал другим ребятам, когда их забирали новые родители, он всё ждал, когда и их вернут, также как его.

Однажды в их детдомовской школе, прорвало канализацию и они стали ходить в соседнюю, районную школу.

В первый же день к Сашке подошёл мальчик из класса, в котором он теперь учился и предложил дружить. Сашка удивился, конечно, но согласился. Друга звали так же как и его Сашкой. Но они решили, что один будет Сашкой, а другой Санькой.

С этого дня они стали не разлей вода, на уроках вместе, на переменах вместе, друг Санька провожал его до детского дома.

Как то раз Санька пригласил друга к себе домой, поиграть в приставку. Дома была мама мальчика, она накормила ребят. Всё время пока ребята сидели на кухне она с жалостью смотрела на детдомовского друга своего сына.

— Саша, если хочешь, можешь приходить к нам на выходные жить, и с ночевкой оставайся, — предложила в друг она.

— Правда, можно, — удивленно поднял брови Сашка.

— Конечно, — улыбнулась мама друга.

В эти же выходные он остался у друга и в понедельник тоже остался на ночь. Директор детского дома видя ситуацию, скрепя сердце отпустила Сашку к другу домой, но решила вызвать женщину приютившую их воспитанника на разговор.

— Здравствуйте, меня зовут Тамара Михайловна, я директор этого детского дома, — представилась женщина.

— Здравствуйте, Светлана, мама Саньки, друга вашего Саши, — улыбнулась посетительница.

— Вы знаете историю Саши? — спросила директор.

— Нет, а что не так? — испуганно спросила Светлана.

— Дело в том, что у Саши трудная судьба, он хороший мальчик, добрый, весёлый, отзывчивый, не капризный, но его возвращали из приёмных семей пять раз, — объяснила директор.

— Какой кошмар, бедный ребенок, — прижала руки к щекам Светлана.

— Он сильно привязался к вашему сыну, я, конечно, рада этому, но я боюсь, так как скоро ремонт закончится и Саша начнёт ходить в нашу школу, и разлука с другом его травмирует, — сказала директор, — я не знаю, что делать и как лучше.

— Давайте, оставим всё как есть, а когда он перейдёт учиться обратно, мальчишки сами разберутся, я думаю, мой сын уже не раз ходил к вам в детский дом в гости, я думаю он и дальше будет приходить к другу, — сказала Светлана.

— А мальчик не мешает вам тем, что постоянно живет, а теперь ещё и ночевать приходит? — с опаской спросила директор.

— Нет, я же сама предложила, — сказала Светлана.

Прошло полтора месяца, в детдомовской школе сделали ремонт и Сашка начал ходить в неё. Но с другом всё равно виделся каждый день, либо он к нему приходил после уроков, либо друг приходил к нему в детский дом.

Через полгода Сашка стал почти постоянно жить дома у друга и мама Саньки решила оформить над ним опеку.

— Знаете, я сразу приняла его как родного сына, я без него теперь уже и жизни не представляю, мне кажется, что их всегда было двое у меня, — сказала она директору детского дома.

— Саша, а ты сам этого хочешь? — спросила Тамара Михайловна у мальчика, сидящего здесь же в кабинете.

— Да, тётя Света хорошая, я хочу жить с ними, с тётей Светой и Санькой, — сказал мальчик улыбаясь.

— Это тебе подарок на день рождения, — улыбнувшись, сказала директор.

— У Саши день рождения, — обрадовалась Светлана.

— Завтра, мне завтра одиннадцать лет будет, — серьёзно ответил Сашка.

— Здорово как, а что ты хочешь на день рождения? — спросила Светлана у мальчика.

— Жареной картошки, можно? — застенчиво спросил мальчик.

— Конечно, целую сковородку, — засмеялась Светлана и, взяв мальчика за руку вышла из кабинета.

Директор детского дома смотрела им вслед и понимала, что Сашка, наконец-то нашёл свою маму.

Сашка Воспоминания из детства, Дети, Детдомовцы, Длиннопост, Дружба, Текст, Авторский рассказ, Вымысел
Показать полностью 1
116

Рассказ старого деда

Было это еще при царе. Деревня наша, – Королиха, хоть и стояла на отшибе, была довольно большой и по тем временам считалась богатой. Это потом все рассыпаться стало, – и пашни заросли, и стадо уж никто не выгоняет-от, и церкви не стало, когда колхоз пришел, а потом и колхоз распался. Горькие были времена.

Так вот, дед сказывал, что когда он маленьким был, стояла на Кихти,– речка это местная, там, где сейчас запруда, мельница водяная. Старик мельник жил бобылем, и человек был, как говорят жадный и злой. Вот попросишь бывало в долг зерно смолоть – как есть откажет, мол, вначале денежку полож. Однако ж была у мельника дочка, Аленка, говорили на жену его покойницу похожа, и нраву мягкого, и лицом не дурна. Держал ее в строгости отец, однако любил и берег пуще глаза.

А в работниках при мельнице ходил Иван– сирота, парень пусть и забитый немного, но помощником был справным и расторопным. А на мельнице и вовсе незаменим. Он и муку в мешки ссыпал, и жернова правил, да и в ремонте механизма мельничного мог в случае поломки пособить.

И, как водится, полюбили друг друга Ваня с Аленкой. Бывало идешь мимо мельницы куда, Иван работает, а Алена чуть поодаль стоит – наблюдает. Со временем общаться стали, и все чаще можно было их вместе увидеть. Словом, взаимопонимание у них было полное. И стали они задумываться о свадьбе, уж и день наметили. Иван сходил в Устье-Кубенское, на ярмарку, – купцов там много было в те времена, Ганичевы, Никуличевы, Цукерманы всякие. Вернулся довольный, неся в кармане кольцо, в чистую тряпицу завернутое. Настроен в общем был очень серьезно.

И пошел Иван к Мельнику, сватать дочку его. Ни да, ни нет старик не ответил, сказал только назавтра прийти. Весь вечер проговорили Иван с Аленкой о том, как хорошо они жить будут, да какое хозяйство заведут, а наутро пошел сирота за ответом.

- Что- ж, парень вижу ты не промах, - молвил мельник, и помолчав добавил – своего не упустишь. Видел я каков ты в работе, однако дочке моей любимой нужен человек удалой, кто-же ее защитит когда меня не станет?. Вот докажешь удаль свою, отдам за тебя Алену Осиповну.

- И как же доказать мне, Осип Африканыч? – смутившись промолвил Иван.

- А пронырнешь под вращающимся колесом мельничным, я и увижу, что ты молодец удалой да бесстрашный.

Холодок пробежал по спине Ивана. С детства слышал байки, что под колесом омут, в котором черти водились, которые мельнику по ночам колесо крутить помогали.

- Я должен подумать, - запинаясь вымолвил он.

- Э-э-э, струхнул, малый – криво усмехнулся мельник, - Подумал я что достойную пару для дочки нашел, а ты вон как на расправу жидок.

В общем, уговорил мельник Ивана. Рассказал он суженой о коварстве отца. Весь вечер проплакала Алена.

- Да как же ты смог согласиться то, Вань? Это ж верная гибель. Никто не знает, насколько глубок омут, и что там на дне. Помнишь Гаврилу, что утонул два года назад? Поговаривают, что затянуло его под колесо, и до сих пор он на дне где-то..

- Ради тебя Аленка я на любую гибель пойду, все равно не жить мне без тебя на свете белом..

Едва рассвело, стоял Иван на берегу. Алена с красными от слез глазами стояла рядом. Рядом же стоял невозмутимый высокий и черный старик – мельник. Поодаль топтались несколько зевак, каким- то чудом прознавших про такой необычный способ проверки.

Было хмурое начало ноябрьского дня, речка мрачно несла свои воды, и даже плеск лопастей колеса старой мельницы не оживлял тишину замершей природы. Снег в этом году еще не выпал, и от голых деревьев и черной земли было отчего-то настолько тоскливо, что замирала душа.

- Ну что, малый, показывай удаль свою, - проскрипел старик, - али струсил?

На это Иван молча разделся, несколько раз глубоко вдохнул и бросился с обрыва в черную воду. За пару взмахов добравшись до колеса, он еще раз сделал глубокий вдох и скрылся под водой…

Не выплыл Иван. Поглотила его река. Как не кричала, как не убивалась Аленка, как не обшаривали длинными баграми омут под мельничным колесом с лодок деревенские мужики, даже следа Ивана – сироты сыскать не смогли.

Дочка мельника с той поры стала таять на глазах. Напрасно старик пытался успокоить ее, все было бесполезно. Алена с отцом почти не общалась, а просто сидела уставившись в одну точку, либо на берегу, либо в комнате своей. А потом люди поговаривать стали, что ходит к ней Иван по ночам.

Первым заметил это старик Андрей, что плел корзины, изба которого стояла поодаль, возле леса. Возвращаясь поздно вечером из гостей по берегу реки, заметил он в окне мельникова дома свет. Сообразив, что там можно выпросить «посошок», поскребся он в горящее оконце, но тут же отпрянул, увидев, что происходило в комнатке по ту сторону стекла. В свете тусклой керосиновой лампы в дальнем углу комнаты стоял, чуть покачиваясь, жуткий черный мертвец, в котором он с ужасом узнал сгинувшего под мельничным колесом не более месяца назад Ивана-сироту. Алена ни жива не мертва сидела, закутавшись в одьяло на кровати своей, и мелко крестилась. Волосы зашевелились на голове у Андрея. Старый корзинщик разом протрезвел, и с невероятной для его возраста прытью помчался в сторону своей одинокой избушки.

Позже, жуткого гостя могли увидеть и другие жители деревни, что поздними декабрьскими вечерами имели несчастье проходить мимо злосчастного дома.

Старый мельник, прослышав о ночных посещениях, принялся расспрашивать дочь, и узнал, что Иван приходит не каждый день, а когда приходит, то до рассвета стоит, вперивши в нее тусклый мертвый взгляд, в то время как девушка крестится и читает молитвы.

Отец Владимир, срочным образом вызванный из Устья – Кубенского, вместе с местным батюшкой, стареньким Отцом Евстафем отчитали не один молебен в комнате несчастной девушки, но все усилия их были тщетны. Шли месяцы. Постоянный ужас и отчаяние в глазах Алены состарили ее лет на двадцать, а сам мельник, из-за переживаний за дочь, из статного и мощного старика превратился в дрожащего и сгорбленного старца. Мельница совсем захирела, все чаще молоть муку ездили в другие деревни – Заднее, Воронино. Возле старой мельницы все реже можно было увидеть возы с хлебом. Мельник все реже выбирался в деревню, а слухи о нечистой силе, мертвецах и прочих ужасах, заставляли людей держаться от старика подальше.

Помер несчастный мельник через год, так же, в ноябре, перед смертью говорят прощения просил у всех, за то, что жадным был и злым. Алена, схоронив отца исчезла из деревни. Кто говорит ушла в монастырь, кто говорит в Вологду подалась, но так или иначе, следы ее потерялись.

Дома мельникова теперь уже нет, а на месте мельницы осталась только запруда. Однако и сегодня иногда, если ноябрь бесснежный на берегу еще незамерзшей реки поздними ночами можно увидеть темные тени статного юноши, девушки или сгорбленного усталого старца.

Показать полностью
102

Кошка и море

Русалки любят кошек, и те отвечают им взаимностью. Дружба двух совершенно разных видов началась в те времена, когда кошки еще не разучились разговаривать. Но, конечно же, свидетелей события, которое привело к этой удивительной дружбе, не осталось. Ходят только легенды о том, как все было.

...

Когда-то давно в небольшой рыбацкой деревушке жила молодая кошка, черная, как ночь, с ярко-желтыми глазами. Кошка была умна и остра на язык. Она не привыкла заискивать перед людьми и не подставляла спину под человеческую руку, чтобы получить свою порцию ласки. Потому, что кошка говорила только то, что считала нужным, и это не всегда приходилось по душе людям, в человеческих домах она не задерживалась. Кошка подолгу жила на улице, присматривалась к рыбакам, их женам в замасленных передниках, маленьким детям, гонявшимся друг за другом с палками и время от времени кидавшим в нее камни. Чем дольше она наблюдала за происходящим в деревушке, тем больше убеждалась, что людям нет дела до окружающих, до их бед и нужд. Жизнь в деревушке была суровой, и люди разучились сочувствовать друг другу, а чтобы выжить зачастую приходилось быть жестоким даже по отношению к близким, не говоря уже о незнакомцах.

Однажды в деревушке случилось невиданное до этого происшествие: в бухте заметили русалку! Несколько дней только об этом и судачили все жители, от самого дряхлого деда до трехлетнего мальца. Рыбаки стали продумывать планы поимки, а их жены шили различные сетки — ведь русалка, живая или мертвая, могла принести известность и богатство.

И вот, когда все было подготовлено, в бухте начали дежурить. Обычно это были группы по двое-трое крепких мужчин, ведь ходили слухи, что русалки ужасно коварны и могут обхитрить кого угодно, и ко всему прочему владеют магией. Кошка долго следила за суматохой, которая царила в некогда тихой деревушке, и думала. Она думала, неужели люди не понимают, что русалка — живое существо, которое нельзя держать в заточении на потеху публике. Или еще хуже, убить, чтобы сделать зелья и амулеты из ее плоти. Для нее, простой уличной кошки, пусть и ежедневно борющейся за выживание, такое казалось дикостью.

Подслушав разговор подвыпивших рыбаков в трактире, кошка сама пошла в бухту, решив во что бы то ни стало спасти русалку от уготованной ей участи. Несколько дней она дежурила вместе с мужчинами, прячась от их глаз, обследуя берег и всматриваясь в волны. На третий день, когда дежурные еще спали, в утренних сумерках кошка, делая ставший уже традиционным обход берега, увидела силуэт в тени одной из пещер. Она не была уверена, но все-таки решила пойти посмотреть.

Осторожно подойдя к пещере, кошка стала прислушиваться к шелесту волн. Услышав сдавленный всхлип, она аккуратно, чтобы не упасть в прохладную воду, пробралась по мокрым камням внутрь и увидела на песке лежащую в сетке, сплетенной из проволоки, русалку. Сетка была закреплена у противоположной стены пещеры таким образом, что во время прилива полностью закрывалась водой, а во время отлива оставалась на суше в нескольких метрах от воды, а ее острые края ранили плоть. Русалка, совсем еще дитя, с серебристой кожей и светлыми волосами, свернулась в клубок внутри этой сетки, стараясь как можно меньше соприкасаться с острыми как иглы краями. Тело ее уже было покрыто небольшими порезами, становящимися все глубже при каждом движении ребенка.

Девочка открыла глаза и увидела кошку, разглядывающую ее с неподдельным интересом, ведь раньше ни одна кошка еще не встречала русалок — наполовину людей, наполовину рыб.

— Не бойся, дитя. Я не причиню тебе зла, — промурлыкала кошка, — как ты здесь оказалась?

— Я хотела собрать камней и ракушек, чтобы сделать ожерелье для своей мамы, но попала в сетку. Ты не знаешь, зачем она здесь?

— Эта сетка специально, чтобы поймать тебя. Неужели тебе не рассказывали, что от человеческих поселений стоит держаться подальше и не попадаться на глаза людям?

— Я была осторожна и старалась не привлекать внимания, но не заметила здесь ловушку. Что теперь со мной будет?

Кошка подошла поближе и, обнюхав, принялась исследовать сетку, прикидывая, как она может освободить русалку. Ловушка хитро крепилась к стене пещеры, не оставляя ей шансов спасти девочку. Но кошка, кажется, знала, кто сможет помочь.

Среди всех деревенских жителей она выделяла одного мальчика. Он был сиротой, и, так же, как и она, не имел своего дома. Частенько они ночевали вместе в какой-нибудь грязной подворотне, нередко мальчик делил с ней последний кусок хлеба. По ночам, удобно устроившись рядом, кошка любила разговаривать с мальчиком: детская непосредственность невероятным образом сочеталась в нем с удивительным для его лет взрослым пониманием жизни. К тому же, он был единственным, кто заступался за кошку, когда над ней издевалась местная детвора. Вот и в этот раз, когда кошке понадобилась помощь, она не раздумывая отправилась на поиски мальчика.

Действовать надо было быстро: уже занимался рассвет, и дежурящие на берегу мужчины могли проснуться в любой момент. К тому же, вода, жизненно необходимая русалке, отходила от нее все дальше, и кожа девочки начала высыхать.

— Лежи как можно тише и постарайся ничем не выдать своего присутствия. Я приведу помощь, — мурлыкнула кошка и со всей доступной ей скоростью побежала в деревушку в поисках своего друга.

Мальчика она нашла почти сразу. Услышав, что стряслось, он тут же бросился за кошкой. Добежав до бухты, кошка показала, в какой пещере дожидается помощи русалка, а сама отправилась отвлекать дежуривших мужчин. Как она и думала, они уже проснулись, но не торопились идти проверять сети. Благодушно разговаривая и перебрасываясь бранными словами, дежурные завтракали. Молодая девушка, которая принесла рыбакам еду, время от времени хихикала и краснела. Кошка остановилась перевести дыхание, а потом, распушив хвост, подошла к сидящим на берегу людям.

— Ну что, все ловите русалку? Неужели и вы повелись на эти басни? — сев неподалеку, она начала вылизывать лапку.

— Мы тебя не спрашивали, что нам делать, а что нет. Иди, куда шла, — резко ответил ей один из мужчин, самый младший в компании, и кинул в кошку подвернувшуюся под руку ракушку.

— Зачем же так грубо, — ловко отскочив мяукнула кошка, — может, я хотела вам помочь, сказать, где давеча видела русалку. Но теперь передумала.

И, задрав хвост, она начала отдаляться от компании. Не прошло и нескольких секунд, как ее окрикнул старший рыбак.

— Рассказывай, что знаешь. А мы, так уж и быть, угостим тебя рыбкой как-нибудь.

Сделав вид, что она обдумывает поступившее предложение, кошка посмотрела в сторону пещеры, ставшей ловушкой для девочки-русалки. Заметив там небольшое движение, она перепрыгнула и встала так, чтобы люди повернулись спиной к пещере.

— Ладно, так уж и быть. Думаете, кошки не слышали, что причитается тем, кто найдет русалку? Одной рыбкой вы не отделаетесь. Пообещайте, что каждый из вас будет угощать меня едой, когда я приду к вашему дому, и впускать меня погреться у вашего очага, — промурлыкала она, потягиваясь.

— А не жирно ли тебе будет, кошка? — вновь начал замахиваться в ее сторону юнец.

— Ну, раз вам неинтересно, я пойду. Нечего мне тут с вами делать, — отвернулась она от мужчин.

— Постой. Ладно. Мы согласны. Рассказывай, — удержав за плечо молодого мужчину сказал старик, и наклонившись к нему, прошептал, — попридержи коней. Нам всего лишь надо выведать информацию у этой вертихвостки. А обещание выполнять никто нас не заставит. Что она нам сделает.

Кошка посмотрела на ухмыляющихся мужчин своими желтыми глазами и начала рассказывать историю о том, как в предутренних сумерках заметила движение воды в противоположном конце бухты, и, желая проверить свою догадку, увидела русалку, висящую в сетке, подвешенной к дереву, ветви которого во время прилива погружались в воду.

— Можете не торопиться, она так старалась выбраться, что совсем выбилась из сил. И сейчас наверняка потеряла сознание от усталости и обезвоживания.

— Без тебя разберемся, — получив нужную ему информацию, старик сразу стал груб, и, забрав разбросанные на песке инструменты, прошел мимо. За ним последовали его товарищи, а девушка, презрительно посмотрев на кошку, двинулась в сторону деревни.

Выждав пару секунд, кошка бросилась в противоположную сторону, к пещере, надеясь, что выиграла достаточно времени, чтобы освободить русалку.

Пока кошка разговаривала с рыбаками на пляже, мальчик незамеченным добрался до пещеры. Пробравшись внутрь, он увидел русалку с глазами, переполненными ужасом.

— Я — друг кошки. Не шевелись, я постараюсь тебе помочь, — как можно мягче проговорил мальчик, чтобы хоть немного успокоить девочку. Он подошел поближе и начал осматривать сеть. Проведя по ней пальцами, мальчик нащупал небольшие углубления в стене пещеры и понял, что сеть закрепили на булыжник, который просто так не сдвинуть, тем более что каждое движение сетки причиняло боль маленькой пленнице. Оглядевшись вокруг, он заметил неподалеку плоский и с виду крепкий камень, которым можно было попробовать поддеть булыжник.

— Сейчас я попробую тебя освободить. Если будет больно, потерпи, по-другому никак, — заранее попросил прощения мальчик. Обессиленная русалка кивнула в ответ и прикусила губу.

Стараясь как можно меньше шевелить сетку, мальчик начал свои попытки. Спустя какое-то время булыжник поддался. В тот момент, когда он уже аккуратно выпускал хвост сетки, послышался легкий шорох песка. Мальчик замер, а русалка испуганно вжала голову в плечи, дрожа всем телом. На камнях показался силуэт кошки.

— Я их отвлекла, но надо поторапливаться, — сказала она.

Мальчик молча начал выпутывать русалку из сетей, после чего подхватил под руки и потащил почти теряющую сознание девочку к воде. Кошка в это время смотрела в сторону, где в любой момент могли появиться жаждущие добычи рыбаки. Почувствовав прохладу волн на своей коже, русалка немного пришла в себя. Когда она была уже на глубине, где могла плыть, кошка крикнула, чтобы она следовала в сторону от пещеры и побежала по берегу, указывая девочке путь. Мальчик бежал за ними.

Благополучно добравшись до выхода из бухты, кошка прыгнула в воду и поплыла к девочке.

— Будь аккуратнее и больше не попадайся людям, — лизнув русалку в нос, сказала она.

Однажды вечером, спустя неделю после этого события, когда суматоха из-за слухов о русалке уже улеглась, кошка снова пришла в бухту. Прогуливаясь по берегу, она добрела до злосчастной пещеры и прошла до того места, где попрощалась с девочкой. Сев на берегу и обвив лапки хвостом, она начала вылизываться, время от времени замирая и вглядываясь в морскую даль. И в какой-то момент ей показалось, что волны подозрительно успокоились, а из глубины поднимается свечение. Проморгавшись, кошка разглядела, что со дна к ней плывет девушка, вернее русалка.

Серебристая кожа мерцала в свете уже взошедшей луны, длинные белокурые волосы облепили плечи и спину девушки, а тиара, украшавшая голову, сияла так, что затмевала звезды. Глубокие, как море, глаза смотрели на кошку с невероятной добротой и признательностью.

— Значит, вот, кого я должна благодарить за спасение моей дочери, — проговорила прекрасная русалка, и продолжила, — отныне твои сородичи, живущие у воды, никогда не будут знать голода. Каждая русалка будет считать своим долгом накормить вас и помочь при необходимости. Но прошу, никогда не рассказывай людям о нашем существовании.

— А как же мальчик, который помог вашей дочери?

— Не волнуйся об этом, он просто все забудет. А теперь прощай. И запомни, что если ты или кто-то из твоих сородичей будете голодать, нужно будет только прийти к берегу, — с этими словами девушка начала погружаться в воду.

В последний момент кошка заметила в вихре волн свою маленькую знакомую, которая приветственно махнула ей рукой, уходя за матерью на глубину.

С тех времен в прибрежных городках и деревушках всегда много кошек. Русалки прилежно выполняют поручение своей королевы и следят за тем, чтобы их пушистые друзья не нуждались в пище и не тонули в море.

Показать полностью
300

Верность

Он открыл глаза. Ничего не болело. Это было странно, потому что последнее, что он помнил, это яркий слепящий свет и сильный удар в бок. А потом темнота…

Сколько сейчас времени? Надо встать. Надо бежать, возвращаться домой. Витька будет переживать. Да, Витька — все, о чем он мог сейчас думать.

Попытался встать, но даже не почувствовал собственного тела. Переведя взгляд вбок, он увидел… себя, лежащего на обочине, и столпившихся людей вокруг. Но как такое возможно?

— Эй, дружок, все хорошо, не переживай, — услышал он голос рядом с собой, — ты должен идти со мной. Здесь тебя уже ничего не держит.

— Что случилось?

— Ты умер. Тебя сбила машина. Люди пытаются помочь, но, к сожалению, уже ничего не исправить. Мне жаль, но мы должны идти.

...

Пес поднял морду и посмотрел на существо, стоявшее рядом. Было непонятно, мужчина это или женщина, старое оно или молодое. Но от него исходило ощущение спокойствия, безопасности и мудрости. И пес бы не задумываясь пошел с этим существом, но одна мысль не давала ему покоя… «Витька. Что будет с Витькой, если я не вернусь? Кто будет теперь его защищать?»

— Я знаю, о чем ты думаешь. Но ты ему уже ничем не поможешь. Ты теперь бестелесный дух.

Тоска, которую он еще никогда не испытывал, навалилась на пса. И он заскулил. Смерть его не торопила, а ждала, пока он выплеснет всю душевную боль, которую сейчас чувствует.

Через некоторое время он сказал:

— Хорошо, я согласен уйти с тобой. Но прошу, выполни мое единственное желание: дай попрощаться с Витькой.

— Ты же понимаешь, что он тебя не увидит?

— Зато я его увижу.

На город опустился вечер. Мужчина, ставший невольным убийцей, завернул в найденную в багажнике ткань тело сбитой собаки и повез хоронить в ближайший подлесок.

По темным улицам шли двое: Смерть в черном балахоне и трусивший рядом пес — лохматая дворняжка с порванным ухом и опущенным хвостом. Они шли туда, где, несмотря на все побои, которые доставались псу от вечно пьяных хозяев, мужчины и женщины, он был счастлив. Счастлив потому, что рядом всегда был мальчик, их сын — ребенок, защищая которого он и получал ежедневные тумаки. Каждый день, пока мальчик был в школе, его выгоняли на улицу, а вечером в одно и то же время пес возвращался, встречал Витьку из школы и вместе они шли домой.

Но сегодня он не вернется, сколько бы Витька не ждал его у подъезда. Это угнетало пса сильнее собственной смерти.

Витьку он увидел задолго до того, как они подошли к подъезду. Даже не увидел, а скорее почувствовал, что он там. Стоит и ждет своего верного друга и единственного защитника.

Витька вглядывался в темноту. Из открытого окна доносились пьяные крики и ругательства. Вдруг в этом же окне появилась женская фигура, которая со злобой прикрикнула на мальчика, чтобы он немедленно поднимался.

— Еще пять минуточек, мам. Я должен дождаться Мухтара. Он всегда возвращался.

— Да сдох уже твой Мухтар в какой-нибудь подворотне. Нам легче, не надо будет кормить еще одного нахлебника, — в окне рядом с женщиной появился такой же пьяный мужчина.

«Я знаю, что он вернется. Он всегда возвращался,» — себе под нос прошептал мальчик. Но пес, который всегда безошибочно угадывал его мысли и настроения, понял, что Витька обо всем догадался. Он тихо подошел к мальчику, не потревожив даже воздуха вокруг него, и уткнулся мордой ему в живот, как частенько делал, чтобы успокоить ребенка. В этот момент из глаз мальчика потекли слезы.

Смерть стояла поодаль и наблюдала. Ей было ужасно жаль маленького мальчика и его верного хвостатого товарища. Но сделать она ничего не могла. Такова была их судьба…

И тут из окна в сторону мальчика полетел какой-то предмет. Это один из собутыльников его родителей, пытаясь привлечь внимание ребенка и заставить идти домой, швырнул в него разбитой бутылкой.

Пес, по старой привычке кинувшийся защищать ребенка, не сразу понял, что сейчас от его помощи не будет толку — бутылка просто пролетит мимо и ранит его Витьку. Но случилось невероятное: предмет, как будто встретившийся с телом собаки, отскочил в сторону, не задев ребенка.

Смерть, подавшись вперед, обдумывала ситуацию. А Витька, как будто догадавшись, кто стал его спасителем, тихо пробормотал имя пса и посмотрел в ту сторону, где стоял его дух. Конечно, видеть его он не мог, в этом Смерть была уверена. Но что-то заставило ее задуматься…

Когда мальчик начал собираться домой, пес отошел к своему провожатому и, вильнув хвостом, сказал:

— Спасибо, что дал попрощаться. Теперь я готов идти с тобой.

— Знаешь, вы мне нравитесь. Я вижу, почему ты так рвался домой. Ему будет трудно без тебя, поэтому я, пожалуй, нарушу свое же правило, — пожала плечами Смерть, — я оставлю тебя в этом мире. Но вернуть к жизни не смогу.

— Это значит, что я останусь с Витькой навсегда? — не веря переспросил пес.

— Да. Отныне ты будешь его ангелом-хранителем и всегда будешь рядом. Возможно, он будет чувствовать твое присутствие. Но увидеть не сможет никогда. Ты согласен?

— Конечно. Спасибо! — пролаял пес, виляя хвостом от радости, и кинулся догонять своего друга.

Легкая дымка, которая только что была псом-дворняжкой с порванным ухом, улетучилась. Скрылся в подъезде и мальчик Витька. А Смерть все стояла и смотрела в темноту, понимая, что сколько бы жизней она не забрала, сколько бы столетий не просуществовала, живым существам еще есть, чем ее удивить.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: