3448
Лига Палеонтологии
Природа Природа

Как выглядел самый большой сухопутный зверь за всю историю планеты

Серия Познавательное

Привет, мои дорогие любители необычной земной фауны. Сегодня у нас рубрика "самые-самые" и мы поговорим о самом большом сухопутном звере, который существовал за всю историю Земли.

Тут, правда, нужно сделать оговорку, что речь пойдёт о самом большом звере из известных учёным видов, ведь могут быть виды, которых ещё не открыли. Впрочем, и тут всё не так однозначно.

За пальму первенства идёт борьба между хоботными и непарнокопытными, или, если упростить: между слонами и носорогами. И однозначного победителя нет, но если бы я присуждал эту награду, что скорее отдал бы её носорогам. И вот почему.

Дело в том, что у кандидатов от слонов – палеолоксодона (Palaeoloxodon namadicus) – скелет найден не полностью, имеются только фрагменты нескольких костей, по которым делают предположительную реконструкцию, учитывая пропорции родственных видов.

Скелеты же носорожьих кандидатов являются более полными, и, соответственно оценка их размеров и массы получилась менее спекулятивной, и более заслуживающей доверия. Насколько большими они были?

Наши герои известны постсоветскому читателю как индрикотерии, в то время как всему остальному миру они известны как парацератерии. Это связано с тем, что советские, китайские и западные учёные вели свои исследования порознь и называли открытые ими виды не будучи в курсе открытий своих коллег, так как в СССР и Китае публикации о новых видах происходили внутри страны.

Чтобы понять размеры этих животных достаточно взглянуть на иллюстрацию ниже. Как видите этот доисторический "носорог" значительно превосходил современного саванного слона, достигая 4,8 м в плечах и 7,2 метра с поднятой головой, масса его оценивается примерно в 18 т для самых крупных экземпляров.

Судя по строению черепа на герой не имел рогов, зато скорее всего имел хоботок, наподобие тапира, или удлинённую верхнюю губу, как у яванского носорога, которая помогала срывать листья. Скорее всего, парацератерий вёл образ жизни напоминающий тот, что ведут современные жирафы.

Во времена обитания этих животных (около 30 миллионов лет назад), в их ареалах не было хищников, способных представлять серьёзную угрозу. Причина их вымирания до сих пор остаётся предметов споров. Основной теорией является их худшая приспособленность в борьбе за ресурсы, в конце концов их выдавили из эволюционной гонки не хищники, а соперники – слоны и более мелкие формы носорогов.

Ну, а у меня всё. Надеюсь вас развлёк мой небольшой очерк. Он составлен по материалам моего телеграм-канала "Планетяне". Если вам интересно каждый день узнавать о необычной природе нашей планеты, приглашаю на борт:

Канал "Планетяне"

Лига Палеонтологии

2.5K поста15.2K подписчиков

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества