Как вычислить плохого треш психолога. Психолог с расстройствами личности: Нарцисс, Пограничник, Социопат

Про просьбам после предыдущего моего поста, как понять, что вы попали в очень плохуютерапию. В интернете такого материала много, и если выдергивать вне контекста каждый признак плохой терапии будет не совсем ясно вы действительно попали к треш психологу, или это ваше личное сопротивление, ошибка обычного психолога(которые тоже люди :), а терапия в целом работает неплохо.


Поэтому, и возникла идея написать о том, что вы будете ощущать и что с вами будет происходить в терапевтических отношениях с треш-психологами в целом. Которые не помогут вам, а только усугубят ситуацию.


Говоря про треш психологов, это прежде всего люди с психопатологией, так называемыми расстройствами личности, которые пришили в эту профессию и являются абсолютно проф. непригодными.


Рассмотрим 3 главных расстройства личности несовместимыми с профессией психотерапевта: Нарцисс, Пограничник, Социопат.


Психотерапевт-Нарцисс.


Как быстро узнать?


Терапевты нарциссы любят повторять фразу «Сейчас весь мир нарциссичен», Если вы такое услышали, это 100 процентное попадание в яблочко, что терапевт имеет нарциссическое расстройства личности и этого не признает. Считает своим долгом обесценивать всех окружающих, очень поражается когда его обесценивают в ответ, поэтому его и окружают одни «нарциссы»:)


На сайте, а у терапевта нарцисса ( а у него сайт будет обязательно) будут долгие оды с восхвалением себя любимого. Причем, нормального образования часто там не оказывается. А разные шарашкины конторки без гос. акредитации и курсы.


Еще, можно очень часто найти фразу (после той, что весь мир нарциссичен:) « Я продаю свое время, поэтому моя консультация стоит так дорого». Нормальному психологу писать такое за гранью понимания, он же не гейша продавать клиенту свое время или любование собой. Нормальный психолог продает решение проблемы клиента.


На терапии будет обесценивать и унижать клиента со все нарастающим аппетитом. Деньги для терапевта нарцисса не самое не главное, самое главное ему возвыситься за счет клиентов. Если вы осмелеете и спросите прямо зачем он вас постоянно унижает. Он будет оправдываться, что это провокативная терапия. Не верьте! Фарелли с Яломами к нам не завезли, и все именно так как вы видите. Да и в нормальной терапии провокация происходит по договоренности и совсем иным способом.


С терапевтом нарциссом, как и с любым нарциссом, вы чувствуете себя как на минном поле, боитесь его задеть и ранить, часто молчите, если он вас задевает, а это будет происходить все чаще и чаще, по мере того как нарцисс входит во вкус. Можете заметить, как начали одеваться скромнее, не рассказывать об успехах, или даже саботировать успехи чтобы не вызвать гнев и зависть терапевта. Где-то с середины течения терапии вас начнет стойко посещать ощущения, что это вы терапевт, а терапевт ваш клиент, но которому вы еще и деньги платите:)


Идея фикс у такого терапевта сбить корону со своего клиента, в независимости есть ли она там или нет, нужно сбивать ее или нет «стенки короны могут быть несущими», был ли запрос или нет. Понятно что свою жажду унижать других терапевт нарцисс будет прикрывать любой философией и извращать прочитанное в учебниках у весьма уважаемых авторов.


Обычно терапия заканчивается скандалом, когда клиент уже не хочет терпеть обесценивания и нападки, но терапевт-нарцисс делает перевертыш, обвиняет клиента в том, что это он его обесценил и вообще это клиент нарцисс.


На терапии психолог  нарцисс любит любоваться собой, часто он может пошутить, а потом обсуждать с вами минут 10 как он удачно пошутил и какая шутка была остроумной. Постоянно переключает внимание на себя чтобы поговорить о себе любимом. Демонстрирует скуку когда вы говорите о своей проблеме.


Рассматривают проблемы клиента исключительно из своего опыта, не могут сочувствовать или сопереживать, если в их опыте не было такой проблемы.

Если же клиентская проблема в опыте у нарцисса была, клиент может получить горы эмпатии по ней, чем может ввести клиента в заблуждение на определенный период терапии.


Любит навязывать клиенту свой внутренний мир, в середине терапии могут звучать такие фразы от нарцисса: Вы же постоянно чувствуете скуку, нужно закрыть душевную дыру, вы чувствуете ничтожность и грандиозность и это ваша проблема. Хотя клиент может долго не понимать, что за дыра, скука ничтожность/грандиозность, так как такие проблемы есть в основном у людей с нарциссической структурой личности, но они не могут поверить, что другие люди чувствуют все по-другому.


На что нужно обратить внимание, что такие люди имеют хорошее высшее образование, делают неплохую карьеру в этой сфере и хорошо зарабатывают. И профессия им в принципе нравиться. Но в середине жизни меняют резко профессию на психолога из-за желания помогать людям(правильно читать желания самоутверждаться за счет своих клиентов и чувствовать себя на их фоне грандиозным:)


Очень часто в начале практики это именно те психологи у которых вообще психологического образования или с сертификатом трехдневных курсов. Которые искренне считают, что учиться им не нужно, у них талант от Бога, или есть внутренняя интуиция помогать людям.


Любимая среда обитания это психоаналитические конференции форумы за их популярность и элитность. Часто имеют диплом психоаналитика, из-за той же элитности, и потому что можно туману напустить почему клиент не прав.


Терапевт-Пограничник


Как раз именно они имеют первое образование Псифак. Очень много таких ребят и девчат идут на псифак чтобы разобраться в себе, в итоге вынуждены работать после окончания ВУЗа чтобы заработать на свою линую ПТ и вылечиться, заработать конечно на ничего не подозревающих более здоровых клиентах. :)


Как быстро распознать?


Это именно тот случай, когда терапевт не работает с вами, а у вас впечатление, что вы с подружкой на кухне/с другом за пивом. После ваших фраз, терапевт переводит внимание на себе и обесценивает ваш опыт, например «Да, ничего страшного! Вот у меня….»


Если у них есть сайт и они пишут статьи, а они это любят. В статьях вы легко обнаружите навязчивые повторяющиеся бредо-конструкции, которые обсуждению не подлежат и все только так, а не иначе.

Вообще, они любят творить, поэтому среди них много писателей психологической литературы, статей.


У таких психологов есть незыблемые искажения о мире, которых каждый «хороший» человек должен придерживаться, а иначе это «плохой» человек - зло, и его нужно уничтожить ибо жить он права не имееть. Искажения могут быть разнообразными, мужики-козлы, бабы стервы, собаки против котиков, веганы против мясоедов…


В один момент вы замечаете, как ваш ПТ с маниакальной навязчивостью пытается навязать его единственную точку зрения и ваших возражений не принимает.

Факты и здравый смысл с терапевтом пограничником, как и с любым пограничником не работает, если вы наступили на ту самую мозоль. Такое не лечится, вернее лечиться, но это не ваша задача как клиента, тем более за ваши деньги.


Конфликты в терапии возникают как раз из-за того, что целью терапии психолог пограничник ставит навязать свою модель мира вам и создать вас по своему образу и подобию. В начале вы этого не заметите, все это полезет по нарастающей в процессе терапии, когда ваш терапевтический альянс будет развиваться, а отношения становиться все более эмоциональными.


В терапии, будете переодически чувствовать от своего психолога как волны несоразмерной любви, так и волны жгучей ненависти. Что может хорошо подсадить на такую терапию людей с проблемами(большинство к психологам и идут как раз с проблемами:)

Скоро вы ощутите, как вы подстраиваетесь под бредовые конструкции своего ПТ чтобы ему понравиться. На этом этапе более здоровые люди обычно бросают терапию. Или начинают спорить с терапевтом, за что терапевт с позором выгоняет их сам, вдогонку также называя клиента психопатом или нарциссом. Причем разногласие может быть и на весьма безобидную на ваш взгляд тему, что вы не любите кошек. (Реальный пример)


С терапевтом пограничником, в середине терапии вы начинаете чувствовать себя родителем, а его воспринимать как нерадивого ребенка, которому нужна поддержка. Причем, вы можете быть намного младше своего терапевта. Это не имеет значение.

Вообще, с терапевтом пограничником может быть очень весело, душевно, эмпатично и лампово. Вы его воспринимаете ка лучшего друга или как свою младшую сестричку/братика. Но только вы клиент, который пришел решать свои проблемы за свои же деньги, причем немаленькие.


Любит нарушать границы, действительно может с вами начать дружить за пределами терапии, или вступить в иного рода отношения. Часто это те терапевты, которые женятся/ выходят замуж за своих клиентов. Если оно вам надо?


Если загоны (бредовые конструкции) пограничного ПТ ну совсем несовместимы с терапией, пограничник не может создать нормальную практику и подрабатывает фотографом, визажистом, таксистом, и.т.д.


Любимая среда обитания - Гештальт терапия и тусовки, любят идти в коучинг, где пытаются учить тому в чем не могут преуспеть долгие годы. Например вести треннинги как разбогатеть будучи при этом бедными, и даже не пытаясь это скрыть. Когда им прямо указывают на это обижаются, не видя никаких противоречий.


Любят выстраивают что-то на подобие ламповых мини сект, где собирают приверженцев, которые имеют такие же нерушимые бредо-конструкции в голове как и их лидер, и в таких ламповых собраниях царит мир и любовь, до той поры пока случайно на огонек не забредет, какое-то абсолютное зло и демон эти конструкции не разделяющий.


Терапевт-социопат.


Часто из очень бедной семьи и провинциального города. За плечами может оказаться «работа экстрасенса или мага», потом получают диплом психолога и профессионально разводят на деньги. Обычно начинают с курсов НЛП. Это их и любимая среда обитания до определенной поры.

У этого типа главная цель материальная нажива, а не психологические заморочки. Приходят в психотерапию потому что понимают, что клиенты в основном слабые, зависимые, легко внушаемые люди, очен легкая добыча.


Тут очень легко ошибиться и на первых порах вообще ни о чем не подозревать. Дело в том, что психологи как раз из них получаются отличные и техниками они владеют мастерски. Умеют притворятся и подстраиваться под клиента. Первое время вы удивитесь, что ваши проблемы действительно решаются довольно быстро. Но когда вы уже готовы сорваться с крючка, вас подсекают.

Терапия с социопатом похожа на ловлю рыбы, вы рыба, естественно. Главной целью становится развести вас на большее количество денег, в зависимости от наглости социопата. Нужно насторожиться, если помимо личной терапии ваш ПТ предлагает купить его книги, пойти на дорогие семинары, купить дорогой курс по психологии онлайн, хотя вы и не планируете стать психологом.


Когда вы начинаете что-то подозревать, опять меняет отношение, забрасывает наживку. Чтобы клиент не сорвался с крючка, социопаты любят проворачивать такой трюк, который может держать клиента долгие годы. Главную проблему клиента, с которой он собственно пришел, он будет усугублять, и делать так чтобы она вообще не решалась, но второстепенные вещи будут решаться сами по себе, на что такой ПТ будет постоянно указывать, и говорить что вот видишь все решается, и значит и главная проблема скоро решиться. Осталось подождать совсем немного. Например вы пришли решать проблему с личной жизнью, но в такой терапии можете начат весьма неплохо зарабатывать, хоть это и не было вашим запросом. На что и будет указывать терапевт. В нормальной терапии, работают исключительно с запросом клиента, а не с тем, что хочет ваш терапевт:)


Любит красивые и дорогие вещи, все заработанное тратит на брендовую одежду, дорогие рестораны, гулянки, ночные клубы, красивую жизнь, есть аккаунты в соц. сетях где всем этим хвастается. Живет очень сильно не по средствам.


Очень любит запугивать, инфантилизировать своих клиентов и культивировать в вас зависимость от него. Внушать, что вы без него пропадете, не справитесь, что все что с вами происходит хорошего в жизни это только благодаря ему, а если вы уйдете из терапии ваша жизнь сразу разрушиться и вы пропадете. Сразу ставит вам прицел на очень длительную терапию.

Смотрить на клиентов и это можно в какой-то момент почувствовать, как на мини бизнес инкубаторы, которые будут приносить постоянный доход, и цель не помочь, а удержать клиента в терапии как можно дольше.

Если вы едете в отпуск или покупаете себе что-то, искренне расстраивается, как будь-то вы потратили его кровные. Может вас этим упрекнуть.


Внушает вам, что терапия в вашей жизни самое главное. В конечном итоге, ваша жизнь будет крутиться исключительно вокруг терапии. Постепенно теряются как-то «сами собой» все ваши социальные связи, единственное общение происходит на терапии, а терапевт «свет в окошке».


Вам постоянно пытаются поднять стоимость за терапию, терапевт обижается манипулирует, что вы его не цените, играет на вашем чувстве вины. Повышение цены возможно и даже нужно в терапевтических целях, но у нормального психолога все это обсуждается заранее, на сколько и на каких этапах цена будет повышаться.


В присутствии терапевта вы постоянно чувствуете вину, страх, стыд, и похоже он культивирует в вас эти чувства, с единственно ведомой ему целью.


В конце следует добавить, что один психотерапевт может иметь как чистый типаж так и коморбидность двух или сразу трех признаков.


Остальные обычные психологи могут делать ошибки в вашей терапии, могут не делать, могут просто вам не подходить, но в неприятности вы из-за них не попадете, и они будут за вас переживать и стараться вам искренне помочь в зависимости от своих знаний и опыта.


Всех благ! берегите себя и своих близких!