-13

Как вычислить маньяка?

Как можно определить, что человек маньяк? Сейчас он мило улыбается, заглядывает Вам в глаза, предлагает помощь... А через полчаса он уже насилует свою жертву, убивает и расчленяет тело. Безусловно, психика такого человека отличается от среднестатистического человека. Его способность получать удовольствие от обычной жизни ограничена, для получения удовольствия он ищет страдания, это могут быть как страдания незнакомого человека, так и страдания членов его семьи, друзей, коллег по работе.
Какое отличие имеют такие люди, можно ли безошибочно определить их при встрече?
Часть из них, те что довольствуются унижением и оскорблениями близких хорошо заметны, в их окружении их сравнивают с монстрами, пытаются избегать их или молчаливо терпят и страдают, но при расспросе пострадавшие рассказывают и описывают свои проблемы. Синяки, слезы, крики, случайные убийства... Да, здесь они еще случайны, тут легко определить кто виноват, расследовать дело просто, и на самом деле, убийство не было запланировано, оно не принесло удовольствия... Преступник сам часто в ужасе от своего поступка.
Но мы конечно рассмотрим других, тех кто убивает и насилует. Они всегда другие, они совершенно незаметны, сливаются с общей массой. Почему так? Тут все очень понятно, они совершают дикие вещи и если они будут заметны, то совершить они смогут только одно преступление, после которого будут пойманы. Такие люди тщательно продумывают свои действия, планируют преступление, они всегда четко понимают, что они делают, знают, что если их найдут, то они будут наказаны. Но они уже «позволили» себе это сделать.
Безусловно в голове у таких людей есть отличия, но как заметить их снаружи?
Возможно, что они будут иметь странные или страшные увлечения, например собирать разные предметы одежды умерших людей, собирать видео с убийствами животных.
Следует задуматься, если человек убивает животных, если он испытывает к этому тягу, получает удовольствие от их мучений и смерти.
Но это совсем не обязательно, человек может все это делать, но обладая должным уровнем контроля, он не позволяет своим желаниям брать верх. Самое главное, это вот это «внутреннее разрешение», человек позволяет себя совершить преступление. Определить кто именно «себе разрешит», нельзя, это уже будет «мыслепреступление». Совершит или не совершит зависит от множества факторов. Профилактика, развитие центров психологической анонимной помощи, изменения отношения к психиатрии в целом, вот задача, которую могли бы совместно решать наши чиновники от медицины.

Дубликаты не найдены

+10

Дезорганизованные маньяки ничего не планируют. Они убивают, когда желание убивать становиться неодолимым. Большинство пойманных, кстати, именно дезорганизованного типа.

П.С. Вычислить маньяка обычному человеку в толпе - нереально в принципе. Пост ниочем, псевдопсихология.

+4
Вот это вода-а-а
+2

А если серьёзно, читал, не помню где, про теорию одного американского психиатра. Он предполагает,  что грань между нормой и отклонениями очень тонка. По его мнению, желание убить другого человека, возникает у огромного количества с виду ничем непримечательных людей. И некоторые доводят свои фантазии до конца, с этим и связано (по мнению автора) большое количество без вести пропавших. Причем в дальнейшем эти "маньяки", живут вполне обычной жизнью законопослушных граждан.

раскрыть ветку 1
0
Особенно здорово теория подтверждается, когда вокруг альтернативно одаренные соседи :)
+2
Иллюстрация к комментарию
+3

Да чтож ты будешь делать, опять вижу себя маньяком!

От этого вообще плакать хочется

Синяки, слезы, крики, случайные убийства... Да, здесь они еще случайны

Со смеху.

А так пост не о чем.

+1

Ну как, очень просто. Если вы очнулись в темном подвале, привязанным к чему-то, а из жопы у вас торчит паяльник, значит точно маньяк

раскрыть ветку 6
+2

Конечно, залез в подвал, привязал себя и в жопу паяльник засунул. Тут профилактика, развитие центров психологической анонимной помощи, изменения отношения к психиатрии в целом уже не поможет.

+1
Не факт!
раскрыть ветку 1
0

факт...

0
Зависит от того, включен ли паяльник в розетку.

Иначе это может оказаться веселым дружеским розыгрышем.

раскрыть ветку 2
+1

Хорошие у вас друзья, и розыгрыши интересные

раскрыть ветку 1
0

Сейчас почти любой человек имеет аккаунты в социальных сетях. Почему бы это "мыслепреступление" не начинать отслеживать?

0

Я раньше почему злой был? Потому что в компьютерные игры играл

0

Ага психи они повсюду. Вот, вроде общаешься с девушкой, она вся такая умная, обаятельная. И тут через Полчаса она насилует твой мозг...

0
Как можно определить, что человек маньяк? Сейчас он мило улыбается, заглядывает Вам в глаза, предлагает помощь... А через полчаса он уже насилует свою жертву, убивает и расчленяет тело

Отличное повествование =) Без лишней воды и поеботины =)

-1

Все психиатры , психологи не от мира всего , они отличаются от средне статистического человека ))) в них я вижу маньяков и наркоманов )) А вот с такой бородкой самые опасные )))

раскрыть ветку 2
+3

и с усами

0
У меня возникает непреодолимое желание убивать, когда вижу такие комментарии.
Похожие посты
828

Голова в мешке

Был в центре города. Рабочие копают траншею. Прохожу мимо, вижу сверху на выкопанной земле лежит череп. Молодой землекоп внимательно смотрел на меня, видимо, его интересовала моя реакция...

Этот эпизод напомнил мне дела давно минувших дней.

1985 г. Второй год работы в психиатрической больнице. На работу устроился новый психиатр, Б. Раньше он работал в "Днепре" - Днепропетровской психиатрической больнице особого режима. Там лечились психически больные, совершившие тяжкие преступления. Больница-тюрьма.

Б. любил рассказывать разные байки, связанные с работой там. Особенно он гордился тем, что владеет дневниками одного серийного убийцы. Один из них он дал мне почитать...

Этот человек убивал женщин 40-50 лет и старше. Он испытывал к ним сексуальное влечение. Самому было около 30-ти. Но не банально насиловал, а ухаживал, влюблял в себя, вступал в обычную сексуальную связь. А потом убивал. Всегда изощрённо. Он находил особенное удовольствие в том, чтобы для каждой из своих жертв придумать оригинальную смерть, да еще так, чтобы все думали про несчастный случай. Например, одну - электрическим током. Что-то там сделал с проводкой в её квартире...

Он понимал, что ненормален. Подобные желания находили на него приступами. В светлые промежутки он вел себя как все. Сам он связывал возникновение своей страсти с бабушкой. Молодые девушки его не интересовали. А в бабушку он "влюбился" будучи подростком. А потом она умерла. Когда он по обычаю на похоронах поцеловал ее (если не путаю, в губы), то испытал сильнейшее сексуальное возбуждение...

После очередного такого убийства, он решил сдаться властям. Отрезал у убитой голову, положил в мешок и пошёл в отделение милиции. Там его знали как добропорядочного гражданина, поэтому заявление, что в мешке голова, было воспринято как глупая шутка. Завязалась беседа, посыпались хохмачки, короче, его послали по добру, по здорову! Как в "Кавказской пленнице" - "шутнык". Он взял свой мешок и пошёл... У одного милиционера ещё оставалась капелька бдительности, и он остановил его, мол, ладно, покажи, что у тебя там.

Как они забегали, схватились за пистолеты и т.д., когда им открылось содержимое мешка....

Потом был суд, его признали невменяемым и отправили на принудительное лечение.

Почему вспомнил эту историю? Траншея неглубокая. Да и свой давнишний клиент, про которого сейчас вспоминаю в заметках, напомнил.

2302

Геронтофил

Завелся у нас свой личный @Starushkoeb.

Предыстория:

Нападал в районе дач ранней весной, да поздней осенью. В жертвы выбирал девушек 60+. В эти периоды на дачах заканчиваются все работы и только одинокие старушки начинали/продолжали копошиться в земле.

Нападения были однообразными. Заходил сзади, наносил удар по голове, после чего лапал за интимные части и убегал в закат.

Соц сеть на тот момент Цукерьерг еще не изобрел. Мессенджеров тоже не завезли, ввиду чего население о появлении извращенца не знало.

В засады и подставы зверь не попадал. Примет тоже ни одна бабуля не запомнила.

Глушняк. Причем многолетний.

История:

Дежурю по району. Звонок дежурного. Нужно сгонять со спец бригадой СМП на психбольного с обострением. Нужно так нужно съезжу.

Это сейчас наряд ППС на такие вызова отправляют. Тогда участкового отправляли. Клиент знаком, хотя и участок не мой. Живет с мамой. Особо не буйный.

Машины на тот кон своей не было, поэтому еду с напарником. Как раз его участок.

Бригада ждет у подъезда. Старые знакомые. Поднимаемся.

Клиента принимаем в подъезде.

Мать жалуется, что ирод всю мебель в окно выкинул.

Пошли смотреть. Комоды после падения с 5 этажа превратились в растопку из советской ДСП. Обратил внимание на зачетную подборку журналов ХхХ и солидный запас презервативов.

Прошло полгода.

Очередная жертва. Радует то, что она единственная из всех дала хоть одну примету - глаза. Небесно голубого цвета.

Читаю ориентировку. В голове щелкает что-то. Бегу смотреть карточку психбольного. Смотрю на фотографию. Точно. Глаза.

Едем к потерпевшей. Закрываю верх и низ лица. Только глаза.

Вроде похож.

Задерживаем везем в отдел. Передаем операм.

Больше нападений на бабушек не было.

Показать полностью
77

Брат оказался психопатом

Как вы помните, я пишу книгу о психопатах.

Мне очень интересна эта тема, и по странному совпадению, я этих самых психопатов частенько встречаю.

В этом посте хочу подробно рассказать о своём знакомом - Сергее (имя изменено). У него официальный диагноз от врача-психиатра.

Сергей - сводный брат моего хорошего друга Кости, с которым мы вместе учились.

Костя - обычный спокойный парень, а вот его брат Сергей - напротив, очень проблемный, и с подросткового возраста был завсегдатаем отделения полиции.

Честно говоря, я удивлён, как его до сих пор не посадили в тюрьму, потому что он много чего натворил в свои 23 года, и наверняка не остановится...

Расскажу о нём всё, что знаю. Но хочу предупредить, что многое мне известно со слов самого Сергея, поэтому может быть он где-то что-то приврал.

Итак.

У Сергея и Кости одна мать, но разные отцы. И оба отца ушли из семьи, поэтому ребята воспитывались только матерью.

По словам их матери, Сергей - копия своего отца - такой же неисправимый раздолбай.

С самого детства Сергей отличался непослушанием и проблемным поведением. Его маму часто вызывали в школу из-за очередной драки или какой-либо выходки.

Подраться Сергей любит и сейчас. Ему ничего не стоит ввязаться в драку против 3-4 гопников, которые что-то не то ему сказали или не так посмотрели. Вот знает же, что не одолеет всех, но всё равно лезет в драку.

Я неоднократно видел его с синяками после драк, но они быстро заживают (подозреваю, что у Сергея повышенный тестостерон, который связан с восстановлением организма).

Алкоголь и наркотики Сергей тоже употребляет часто и много. Однажды он хвастался мне, что пробовал колоться героином. Просто вот ему захотелось попробовать.

Отличается запредельной безбашенностью, то что в народе называют "слабоумие и отвага".

Например, однажды в споре на "слабо" он залез на высоченное дерево, чуть не упав оттуда (высота была метров 15).

Также был случай, когда он на спор средь бела дня пробежался по городской центральной улице полностью голым.

Ещё был момент, когда ему взбрело в голову путешествовать, и он ушёл из дома примерно на месяц. Автостопом он доехал примерно до Сибири, преодолев пару тысяч километров, после чего вернулся обратно. Ночевал в основном в палатке, которую он взял с собой. Питался чаще всего едой, украденной с рынка или добытой на оптовом продуктовом складе.

Всегда нравился девушкам. Хвастается, что в свои 23 года переспал примерно с 200 девушками. Может быть что-то он преувеличивает, но я сам видел, как многие девушки чуть ли не вешаются на него. За всех девушек не в курсе, но точно знаю, что были у него короткие интрижки с моей весьма привлекательной 30-летней знакомой (я аж удивился, когда узнал) и одной женщиной за 40. Вторая даже на радостях купила ему гитару (психопаты обычно не склонны к творчеству, но Сергей умеет играть на гитаре).

Из образования у Сергея только 9 классов. Колледж он бросил, так как учёба была ему неинтересна, и он пытался заработать денег. Сменил много работ, так как везде он отличался недисциплинированностью и в итоге его выгоняли либо за прогулы либо за пьянки.
Много чем пытался заниматься, но ему не хватает дисциплинированности и он снова скатывается в свои пьянки и праздный образ жизни.

Некоторое время он жил паразитируя на родственниках, то есть не работал, но при этом постоянно требовал денег и вообще вёл себя как хозяин в доме, хотя ничего полезного не делал.

В 19 лет его забрали в армию. В военкомате на комиссии у психиатра возникли подозрения, что Сергей нездоров, поэтому его отправили на 2-недельное обследование в областную психбольницу. Поставили диагноз "18б". Это диагноз из российского классификатора болезней, а именно "расстройство личности умеренно выраженное либо с неустойчивой компенсацией". С данным диагнозом присваивают категорию годности Б3 (ограниченно годен), и отправляют в армию.

Поэтому Сергей тоже поехал служить. В армии он надолго не задержался, так как сразу стал доставлять много проблем сослуживцам. В итоге, от греха подальше, его отправили в госпиталь, ещё раз обследовали, а затем комиссовали с диагнозом "диссоциальное расстройство личности".

Сергей отличается необычайной бестактностью и совсем не держит дистанцию в общении. Так проявляется его слабая эмпатия.

Например, в присутствии незнакомых людей (в автобусе, в гостях) он может запросто начать рассказывать что-то мерзкое и неприличное, вроде красочных подробностей своей сексуальной жизни.

В супермаркете или автобусе может запросто подходить к незнакомым девушкам и пытаться познакомиться с ними, при этом громко рассказывая пошлые шуточки. Он просто не замечает людей вокруг, которые смотрят на него с осуждением и усмешкой.

После армии Сергей нашёл постоянное место работы (в местной столярке), но в итоге попался на краже. Как оказалось, это была не первая кража на этом месте. Директор написал заявление в полицию, однако, Сергею удалось выйти сухим из воды, даже уголовное дело не завели на него.

Что любопытно, в разговорах иногда Сергей говорил, что его директор как человек просто замечательный, и о таком начальнике можно только мечтать.

И сам же воровал у него.

Вообще, в жизни Сергея достаточно много мелкого криминала, и я удивлён, что он до сих пор не сидит в тюрьме. Постоянные драки, наркотики, мелкие кражи, вандализм...

А, да, совсем недавно Сергей, будучи пьяным, подрался с полицейским. К моему удивлению, тот отнёсся с пониманием, и не стал писать заявление на него.

Года два Сергей встречался с одной девушкой. По его словам, у них была любовь и всё такое... Но несмотря на это, Сергей чуть ли не в открытую постоянно изменял ей с другими девушками, и относился к этому так, будто это нормально.

"Ну да, изменяю. А что такого-то? Любимая девушка у меня одна, а остальные - всего лишь развлечение".

На данный момент Сергей работает кем-то вроде охранника. Его обязанность - просто всю ночь сидеть и следить за объектом.

В общем, работа не пыльная, поэтому на ней он пока что держится.

Что с Сергеем будет дальше - покажет время.

Вот так. В одном из следующих постов я расскажу о своём двоюродном брате (он психопат-мошенник) и соседе (он тоже похож на психопата), поэтому если вам интересно - подписывайтесь)

Показать полностью
111

Топ-5 психопатов в кино

Всем привет)
Вижу, что моим подписчикам нравится читать о психопатах, поэтому решил запилить пост про личный топ психопатов в кино.
Вообще, о психопатах в кино уже был пост.
Вот он.
126 фильмов о социопатах/психопатах

Но сейчас я расскажу о личном топ-5.
Итак, поехали:

1. Антон Чигур ("Старикам здесь не место")

Этот персонаж считается самым реалистичным психопатом в кино, и психиатры часто на него ссылаются.
Истинный психопат с врождённым повреждением мозга именно такой - хладнокровный, даже в моменты угрозы для жизни не испытывающий страха. Он без зазрения совести способен, не задумываясь, убить кого угодно - и мужчину, и женщину.
Хавьер Бардем за роль Антона заслуженно получил премию Оскар.

Оставляю отрывок из начала фильма, может быть кого-то подвигнет на просмотр)

2. Лорн Малво ("Фарго", 1 сезон)

Из трёх сезонов сериала Фарго самый лучший - первый.
И одним из украшений этого сезона является Лорн Малво.
Этот тщедушный мужчина не выглядит опасным, но внешность обманчива.
За весь сериал этот наёмный убийца завалит не один десяток человек...
Вообще, следить за этим персонажем очень интересно, так как Лорн не просто убийца-психопат, который крошит всех налево и направо. У него есть определённое отношение к жизни, и его диалоги и некоторые поступки не менее интересны, чем его преступления.

Топ-5 психопатов в кино Психопатия, Социопатия, Расстройство личности, Психология, Видео, Длиннопост

оставляю отрывок с интересным моментом (сорян, почему-то без превью)

https://youtu.be/TdPxSg9M020

3. Фредди Джексон ("Прикуп", 3-часовой мини-сериал)

Вот уж не знаю, почему так, но несмотря на то, что Том Харди является одним из самых популярных актёров современности - мало кто смотрел мини-сериал "Прикуп", где актёр сыграл просто потрясающе.
Знакомьтесь - это Фредди Джексон: обаятельный парень, всеобщий любимец...и убийца, наркоторговец и насильник.
На мой взгляд, это одна из лучших ролей Тома.

Топ-5 психопатов в кино Психопатия, Социопатия, Расстройство личности, Психология, Видео, Длиннопост

снова оставляю отрывок из фильма

https://youtu.be/NpMggnZ8OzM

4. Алонзо Харрис ("Тренировочный день").

Очень классный фильм, который я пересматриваю раз в пару лет.

Дензел Вашингтон блестяще сыграл коррумпированного полицейского, который не чурается самых грязных методов в своей работе: шантаж, грабёж, убийство...
За эту роль он получил премию Оскар.

ссылка

https://youtu.be/YU5U_dr5_90

5. Джокер ("Тёмный рыцарь")

Честно - я не знал, какого персонажа поставить на это место...
Да, я смотрел много фильмов о психопатах, но мало кто меня впечатлил.
А вот Джокер Хита Леджера - это один из крутейших злодеев современного кинематографа.

Но следует сказать, что назвать Джокера психопатом можно только с большой натяжкой...
Да, Джокер хладнокровен и бесстрашен, и способен убить кого угодно, не моргнув глазом.
С другой стороны - у него есть и истероидные черты - яркий грим, необычный костюм, мысль о том что Бэтмен его дополняет...
А его нигилистическая идея о том, что все люди просто звери, которые сожрут друг друга, если окажутся на краю - это тоже как-то выбивается из характера психопата.

В общем, персонаж неоднозначный, но пусть он будет здесь)

Всем спасибо за прочтение данного поста)

Показать полностью 4
158

Черты психопата (глава из книги). Часть 2

Всем привет)
Продолжаем изучать психопатов.

В прошлый раз я рассказывал о чертах психопата из Перечня психопатических черт (ППЧ Роберта Хаера).
Черты психопата (глава из книги). Часть 1
Я рассказал о 10 критериях из 20, теперь пишу о следующих 10.
Итак:

11. Подростковая делинквентность (преступное поведение)

Психопаты проявляют себя уже в детстве, но с началом подросткового периода (ну, когда гормоны бушуют и всё такое прочее) вообще становятся дьяволятами.

Например, как-то слышал историю про мальчика, который доставал всех в школе - и морально и физически, и никто не мог найти управу на него (онжеребёнок!).

Позже этот школьник избил старушку, которая просто шла мимо него по улице. Подлец снова остался безнаказанным, так как ему было 13 лет.

Затем при ограблении пенсионера он совершил убийство. На тот момент ему было уже 16-17 лет, и поэтому его посадили лет на 10.

Выйдя из тюрьмы, примерно через месяц он снова оказался за решёткой после очередной попытки ограбления.

Я не видел этого человека в жизни - но это поведение очень похоже на психопатическое.

12. Беспорядочные половые связи

Психопаты зачастую очень нравятся девушкам.
Сергей (у него официальный диагноз) как-то хвастался, что за свою недолгую жизнь (ему сейчас 23) переспал примерно с 200 девушками. Я конечно делаю скидку на то, что психопатам свойственна патологическая лживость, а значит Сергей, вероятно, приукрасил свои слова (может быть даже раз в 200)), но я сам неоднократно видел, как девушки к нему буквально чуть ли не приставали.
За своего двоюродного брата тоже могу сказать, что во внимании девушек он никогда не нуждался, и даже будучи в браке неоднократно изменял своей жене.

13. Проблемное поведение в детстве

Так как психопатия - зачастую врождённое явление, то проблемы с ребёнком начинаются с самого раннего возраста.
Ребёнок не слушается, не боится наказания, проявляет агрессию. Также может присутствовать СДВГ (есть коморбидность с психопатией).
Иногда родителям кажется, что это их вина, что они плохо воспитывают ребёнка и дают ему мало любви и заботы. Нет. Тяжёлые случаи психопатии являются врождёнными, и воспитание тут бессильно.

14. Отсутствие реалистичных целей на будущее

Я уже писал о том, что психопаты всегда уверены в себе и никогда не унывают.
Одно из следствий этого - нереалистичные планы.
Даже если психопат нищ и без образования - он на полном серьёзе может говорить, что вот прям завтра он договорится с кем нужно - и его поставят на высокую должность в крупной компании или госструктуре. Или он будет говорить, что вот прям завтра-послезавтра откроет крупный бизнес, и деньги потекут рекой.

Кент Кил в своей книге описывает случай, когда психопат писал письма в правительство, где требовал, чтобы его назначили на высокую должность. Ну просто потому что он так захотел.

15. Импульсивность

Психопаты часто делают, но не думают. Им просто плевать на последствия. Даже если эти последствия - тюрьма.

Как говорил Сергей - "вот если мне что-то хочется сделать - у меня такое сильное желание, что я прям не могу сдержаться, и пофиг что будет".
Например, был случай. Лет 8 назад я недолго общался с одним парнем по имени Максим. У него на груди в районе сердца был очень большой шрам в виде буквы Х. Как объяснил Максим, он сам сделал этот порез раскалённым ножом, дескать "Я был сильно пьян, и даже не помню зачем вообще это сделал".
Я рассказал про этот случай Сергею, и его так сильно впечатлила эта история, что он тоже решил совершить подобное. Даже хвастался потом, демонстрировал свой шрам, дескать "Глянь! Я сделал это!".

Также Сергей неоднократно участвовал в драках типа "один против всех". Вот знает же, что всех не одолеет - и всё равно лезет, а потом ходит с синяками.
Ну и вообще, многие выходки психопатов связаны именно с импульсивностью, так как они не могут и не хотят сдерживать свои внутренние порывы.

16. Безответственность

Психопат живёт с позицией "Я никому ничего не должен". Даже если у него есть родители/дети - он проявляет безразличие к их нуждам, как будто это не его родители и дети.
Психопаты зачастую сами паразитируют на своих близких, вымогая и отбирая у них деньги.

17. Неспособность нести ответственность за собственные действия

Психопат всегда считает что он не виноват. Неважно что он совершил - он никогда не признается в том, что это его вина и ответственность.
Даже если он убил собственных детей и жену - он будет с лёгкостью об этом рассказывать, как будто ничего страшного не случилось, а в произошедшем будет обвинять убитых, дескать "они сами напросились".

18. Неоднократные недолгие браки

Учитывая, что психопаты нравятся девушкам - они уже в раннем возрасте могут вступать в брак, но из-за несносного характера надолго в нём не задерживаются.
Впрочем, их с радостью ждут другие девушки, поэтому для психопата найти очередную жертву это не проблема.

19. Отмена условного освобождения

Если психопат оказался в тюрьме - не стоит думать, что он будет отличаться послушностью.
Нет, психопатов не пугает наказание, поэтому и в тюрьме они также проявляют свой неисправимый характер, доставляя много проблем и сокамерникам и персоналу.

20. Разнообразие преступной деятельности
Психопаты часто связываются с криминалом, и это не один инцидент, а множество самых разных преступлений.
Кражи, вандализм, драки, наркоторговля, мошенничества...

Мой двоюродный брат промышляет в основном мошенничествами, и умудрился кинуть на деньги многих людей и разные структуры типа банков и МФО. Сейчас он занимается тем же, так как никто не смог его посадить.

Также я встречал парня (по ППЧ много критериев совпадает), который был причастен к кражам (вплоть до того, что идя по рынку - воровал яблоки и пирожки), совращению малолетней (девочке было 13 лет), ограблению (с гранатой ограбил местную бензозаправку) и избиению девушки (избил свою подругу, так что она лежала в больнице с сотрясением мозга). Это только то, что я знаю.

Вот такие дела. Я описал 20 черт психопата, и напоминаю, что для того, чтобы человек считался психопатом - он должен набрать по этому тесту 30 баллов, то есть минимум 15 черт должны быть ярко выраженными.

Спасибо за прочтение)

Показать полностью
114

Мне зуб на зуб не попадает, я от бешенства белею.

Мне зуб на зуб не попадает, я от бешенства белею. Психиатрия, Психология, Расстройство личности, Текст, Длиннопост

Злость - замечательная эмоция, ее дала нам матушка природа для защиты дома, охоты, в общем выживания. Это уже потом, спустя много лет, после выхода из пещер ее заклеймят как "плохую". Вообще у человека нет плохих эмоций, просто есть "немножко невписывающиеся в наше время", но хуже они от этого не становятся. Если назвать еще парочку для примера, то это будут пожалуй гнев и ярость. В современном обществе нет особой необходимости испытывать эти эмоции, поэтому когда люди видят, что человек злится, то для них, как мне кажется, это что-то необычное, интересное или отпугивающее. Так получилось, что я стал испытвать злость почти постоянно выходя на улицу, при общении с людьми, в жизни или интернете, а легкий конфликт или троллинг вызвал бы самую настоящую, неконтролируемую ярость, буквально за долю секунды потемнело бы в глазах, тело бы почувствовало слабое покалывание в кончиках пальцев, на голове, легкость в конечностях и конечно же отсутствие контроля. Добро пожаловать в мир человека с расстройством личности.

Начиналось все довольно безобидно. Родители всегда думали, что у меня тяжелый характер, но в школе драк не было, техникум без конфликтов. Дома было не все хорошо с отчимом, но это терпимо, на тот момент было терпимо.

Позже армия, в которой у меня и сорвало: боец решил, что может прочитать мое письмо и еще в лицо возмутиться написанным мною текстом. В эту же секунду он был прижат к стенке и мои руки надежно сцепились на его шее, я просто перестал отдавать отчет своим действиям. Дальше первая больница, в ней я отметил свои 19 лет, не самый лучший день рождения в жизни. После приезда домой стали происходить драки, с летающими стеклянными бутылками, кровью, кучей криков. Часто это происходило во время опьянения. А еще помимо драк у меня появилось недоверие к людям, если до армии я считал, что в большинстве своем люди хорошие, то после мнение поменялось с точностью да наоборот. Если коротко, то в течении пяти с большим лет все будет только усугубляться, в следствии чего появятся проблемы с родственниками, друзьями, устройством на работу. Обращение к обычным психологам не дало результата, что в общем-то не удивительно, я лишь лишний раз убеждался что моя проблема нерешаема, расстраивался, уходил в себя и копил злость на весь белый свет, переодически ее выплескивая на тех же родственниках или в пьяных драках. С друзьями мне придется расстаться, т к никому не нужен такой человек в знакомых, а разбираться - это не для всех. Да и я сам на ту пору не знал о своих проблемах.

Т к работы не было, а ходить стало некуда, то я стал сутками сидеть дома - такое себе времяпрепровождение. Обида на весь белый свет начала копиться с удвоенной скоростью, а доверие к людям стало иссякать на глазах, я прекратил разговаривать с родителями, сестрой и стал настоящим хиккой. В какой-то из дней рождения мне подарят наушники, а тк я много сидел у пк - это было действительно классно. Но из-за качества у них начнет отваливаться ухо, я по хорошему попрошу отчима дать мне денег на клей, на что он начнет кривляться и подшучивать надо мной, мол "наушники и так нормальные, смотри, на голову же надеваются". Через минуту у него будет сломан палец на ноге, больше он надо мной не подшучивал, никогда. Чтоб избавиться от срывающих крышу эмоций я начал бегать каждый вечер(сразу скажу, что легкие пробежки - это отличный способ слить эмоции), порой я замечал, как посреди пробежки адреналин начинает зашкаливать, но к концу все проходило и приходило чувство удовлетворения.

После полугода пробежек самочувствие стало улучшаться и я преодолев боязнь людей устроился на работу. Год пролетел быстро. На работе было много физ нагрузок, а когда их не было, то я вечером выходил на пробежку. Понял, что чем позднее тем лучше, ведь во время бега я был очень злым, а некоторые пьяные или просто неумные могли сказать:"ать два левой правой", были случаи когда просто останавливался, разворачивался и видел наростающий в их глазах страх. Потом я устроился на работу получше, там было больше людей, но физ нагрузки помогали мне справляться с эмоциональным напряжением. Прошло пол года на новой работе и к концу ноября стало совсем темно, что плохо сказывалось на настроении. В один день я как обычно летал не замечая происходящего вокруг, пока одной тете не пришло в голову взять и начать ругаться на подчиненных, мол я из-за вашей ошибки чуть на деньги не влетела. И вот спустя полтора года стабильности тригер заставляет меня сорваться на крик, я побоялся того что сорвусь опять и уволился.

Пол года я сидел дома, состояние ухудшалось, теперь к недоверию, злости, прибавился страх этой самой злости. К следующему ноябрю удалось начать жить отдельно, я сразу же сбежал т к жизнь в квартире с отчимом сводила с ума, при чем настолько, что я уже совсем становился неуправляемым и начинал рвать вещи на себе с психа. В феврале мне предложили лечь в стационар, я лег через неделю после предложения.

Психиатрическая больница - не такое страшное место, как малюют. Тем более отделение неврозов, я там себя "как у Христа за пазухой" чувствую. Поначалу состояние было тяжелым, мне постоянно меняли препараты, все плыло, летали кружки в стены.

Когда я стал стабильнее меня пригласили на групповые занятия у психолога, там в составе около 12 человек мы начали друг с другом знакомиться. Кажется такая мелочь, но так приятно, когда встаешь на следующее утро, а с тобой здороваются малознакомые люди. Начали потихоньку рассказывать о себе друг другу(простые диалоги о временах года и о том кому что нравится), бывали и странности, но все понимают где находятся. Потом начали делиться какими-то невзгодами житейскими или наоборот, хвастаться тем чего умеем и любим. Разбивались на группы и играли в игры. В какой-то момент осознаешь, что не один такой, и проблемы есть у многих и с этими людьми вполне можно контактировать, хотя на тот момент себя я считал довольно опасным товарищем. При работе с психологом лично, с первых сеансов было сказано, что агрессия - это часть моего характера(прошло 2 года и я напоминаю себе об этом до сих пор).

Пока находился на лечении в больнице было 2 срыва во время прогулок. Некоторым так и хочется брякнуть больному, что он больной, ну, что просили - то и получили.

После выхода из стационара я решил не терять связь с психологом, вот тогда и пошла основная работа над моей проблемой. Первое и основное чему меня научили - это дыхание. Дышать правильно нужно уметь. Ровно, размеренно, не останавливать дыхание на вдохе. Видов техник очень много, мне больше всего понравились: "аутогенная тренировка" и дыхание с представлением шара, сменой цветов. Если все это делать "заземлившись", то можно очень быстро выпустить лишние эмоции без последствий, практиковать можно даже во время ходьбы (только с дорогами аккуратнее=)). Надо жить свою жизнь и не равняться на других. Кто-то спокойная флегма, а кто-то халерик до глубины души. Это опять же о мантре, что я нестабильный по своей природе, и нужно уметь с этим жить, а не бояться и пускать на самотек. На самом деле - это тяжелее чем кажется, в итоге приходится понимать, что надо выстраивать жизнь ссылаясь на особенности, искать работу с минимумом контактов, избегать лишних раздражителей, правильно оценивать ресурсы своего организма, в будущем мне скажут, что это называется волевой гибкостью. И конечно же режим. Режим - наше все. В целом все было неплохо, хотя переодически гнев накрывал на улице или в магазине так, что в глазах темнело, начинала кружиться голова, а лицо серело, но дыхание и лекарства относительно помогали, был даже случай когда пришлось попросить всех в машине помолчать и начать дышать, чтобы не сорваться и не натворить дел.

Прошло 3 месяца и лекарства мне не подошли, из-за чего была попытка суицида, опять в больницу. Там я познакомился с будущей девушкой, она-то и вернет мне веру в людей и себя, хотя параноидное до конца естественно не пройдет, но уверенность в себе отлично поможет его контролировать. После выписки, на новых лекарствах и со старыми установками нашлась неплохая работа. Жизнь стала "нормальной", я гулял, ходил в гости и внутри было спокойствие, иногда на работе приходилось давать себе минут 10 передышки от всего, я просто стоял в тишине, смотрел на закуток за зданием, на дождь, снег и бегающих котанов, после продолжал делать свое дело и все вроде хорошо, пока, в один вечер меня не обливают из лужи и вот опять оно: я бегу за машиной, выхватываю тетю, трясу ее, даю подзатыльник, кое как успокаиваюсь и иду дальше. Она накатает заяву, будет 2 суда, много переживаний и проблем. С работы я успешно вылетаю. Пол года тишины, никаких драк, лишь еще 1 разбитый об стену стул, но это мелочи.

Май 19-го, происходит ерунда с девушкой, срыв, запой на 2 недели. В это время я не принимал препараты и самочувствие ухудшилось, опять постоянная злость при выходе на улицу, каждый проходящий мимо человек "мог быть потенциально опасным". В июне очередная драка, отделение полиции, больница. И вот я опять сижу со своим психологом один на один в ее кабинете. Мы как ни в чем не бывало беседуем о том, что я опять пытался придушить человека. После распросов она пришла к заключению, что я был не совсем здоров, но мог поступить по другому. У нас было 4 сеанса, во время которых мы опять повторяли, что агрессия - это часть моего характера. Она мне объяснила, что вообще такое расстройство личности и декомпенсированное состояние, что можно определить первые звоночки и лучше заранее обращаться ко врачу. Вспомнили про дыхание, как про основу. И самый наверно непонятный, но полезный совет - нужно научиться чувствовать свой организм, ведь от его состояния очень много зависит. Надо больше прислушиваться к своим эмоциям и давать им своевременный, контролируемый выход.

После выписки пришлось долго отлеживаться т к: "Роман, поймите, если организм хочет спать - значит надо спать". В сентябре потихоньку начал стримить, гулять(вроде прогулка 15 минут, а сил занимала как тридцатиминутная пробежка), восстанавливаться. Были неприятные моменты, например: пошел до магазина а там у входа  на машине 2 мужика "кувыркаются" пока разнимал получил по зубам, я очень разозлился и ударил в ответ, очень хотелось сорваться, но получилось остановиться и успешно их разнять. Ударивший меня еще чего-то хотел, но я даже не обращал внимания на него(что очень удивительно). Пришлось правда отлеживаться, т к потом понял, что понервничал я прилично. Или конфликт с соседом, который знал, что я болею и при этом специально говорил неприятные вещи.

Психолог усмехнулась(как мне показалось, а кажется мне много всего), но за "прогресс" похвалила, обсудили, что надо научиться понимать, где для меня выгодно лезть в конфликт, а где не стоит. Было сказано, что если чувствую, что ситуация идет к конфликту и я могу впасть в состояние аффекта, то надо срочно сматывать удочки(это как раз тот момент, когда надо слушать свой организм), а если уж и произошло, что меня накрыло, то надо не предпринимать никаких действий, а ждать пока не отойду.

И вот, буквально позавчера, меня опять окатывают из лужи, я аки атлет рванул за олухом. Догнал, открыл дверь, и с ошалевшим видом, не накричал, а просто показал ему грязные штаны и сказал, что ему повезло, что я его не ударю. Все благодаря одной мысли:"Надо ли оно мне?", она промелькнула, когда я посмотрел на его глупое лицо, говорящее "я тебя не видел". Доли секунды хватило, чтобы цепная реакция не началась, а после мне хватило времени уйти(почти убежать) оттуда.

На данный момент в планах восстановить режим (стабильность - наше все =)),пойти в реабилитационную группу, чтобы появилось общение + у нас в городе они могут помочь с работой и юридически, если будет необходимость. А там посмотрим.

Ну что, подведем итог моего рассказа:

1. Соблюдайте режим.

2.Ровно дышите.

3.Чувствуйте свой организм.

4.Живите в своем темпе, не равняйтесь на других, оценивайте свои возможности.

5.Не надо стыдиться своих эмоций и подавлять их - ищите им правильный выход.

6.Порой даже злость бывает полезной, например: в спорте или при защите себя, главное не переборщить.

Всего хорошего, не болейте.

Мне зуб на зуб не попадает, я от бешенства белею. Психиатрия, Психология, Расстройство личности, Текст, Длиннопост
Показать полностью 1
114

Черты психопата (глава из книги). Часть 1

Снова здравствуйте, я опять тут)
Как вы помните, я пишу книгу о психопатах.
Парочка черновиков вот здесь:
Защитные механизмы психопатов (глава из книги)
Психопатия и эмпатия (глава из книги).

Продолжим эту тему.
Самый известный исследователь психопатов Роберт Хаэр пару десятилетий назад разработал опросник для определения уровня психопатии.
Валидность данного опросника многократно подтверждалась исследованиями, поэтому психиатры по всему миру взяли его на вооружение.

В опроснике 20 критериев психопата, но в этом посте я рассмотрю только 10 из них, с конкретными примерами, дабы не нагружать пост. Остальные 10 критериев будут во втором посте.

Итак, согласно опроснику ППЧ Хаера, всего есть 20 критериев психопатии.
Каждый критерий оценивается по схеме:
- критерий отсутствует или проявляется очень редко - 0 баллов
- критерий выражен, но незначительно - 1 балл
- критерий ярко выражен (т.е. проявляется часто в самых разных ситуациях и с разными людьми) - 2 балла

Таким образом, у нас получается диапазон от 0 до 40 баллов.
Чтобы считать человека психопатом, он должен набрать 30 баллов, то есть, минимум 15 критериев должны быть ярко выраженными.

Тем не менее! Несмотря на то, что некоторые люди набирают по этому тесту примерно 20-25 баллов - жизнь с ними также может быть невыносима. А вообще, я уже писал в одном посте, что совершенно неважно, является ли человек психически больным или не является. Главное - устраивает ли вас общение с ним.
Человек может быть психически здоров - и тем не менее быть сволочью.
Помните об этом.

Итак, перейдём к первым 10 критериям:

1. Бессердечие/отсутствие эмпатии

Один из главных критериев социопатии - слабая эмпатия. Многие другие критерии являются её следствием.
Слабая эмпатия - это безразличие к людям.

Что бы вы ни сделали - социопат никогда вас не пожалеет и не воспримет всерьёз. Вы можете рыдать, умолять, злиться, но психопат ничего не чувствует к вам. Вы для него всего лишь вещь, инструмент для достижения личных целей. Пока вы полезны - он вас использует. Как только вы перестанете быть полезны - он вас выкинет.

Даже не думайте, что вам удастся изменить социопата. Даже не надейтесь, что вы станете для него чем-то большим, нежели просто вещью.
Социопат обманет и использует вас миллион раз, и как ни в чём не бывало будет общаться дальше, будто бы ничего плохого он вам не сделал.

Подробнее об эмпатии я писал вот тут:

Психопатия и эмпатия (глава из книги).

2. Преувеличенное чувство собственной значимости

Социопаты всегда уверены, что они достойны наилучшего, считают себя лучше остальных, чуть ли не сверх-людьми.

3. Потребность в психическом возбуждении

Психопаты ненавидят одиночество и спокойную работу.
Исследования показывают, что они тяжело переносят сенсорную депривацию.
Камера-одиночка - одно из самых страшных наказаний для них.
С чем это связано?

Есть такое понятие как "порог возбуждения". Он связан с отделом мозга, который называется ретикулярная формация. Выглядит она как сетка, которая начинается в шейном отделе головного мозга, и затем распускает свои "щупальца" вверх, в самые разные структуры мозга.
Считается, что у интровертов низкий порог возбуждения ретикулярной формации, то есть, им нужен слабый стимул, чтобы избавиться от скуки и почувствовать достаточное возбуждение. Интроверт читает книжку в одиночестве - и ему комфортно. Если же интроверт попадает в шумную компанию - он сразу чувствует "перегруз", и ему становится не по себе.
Экстраверт наоборот, чувствует себя комфортно в шумных компаниях, ведь у него более высокий порог возбуждения. А вот чтение книг в тишине ему обычно скучно, так как возбуждения не хватает.
Психопаты это зачастую сверх-экстраверты, у которых энергия просто прёт наружу, поэтому они не переносят скуку, постоянно куда-то бегут, что-то делают.
Я думаю, у многих из нас бывают моменты, когда энергии прям целое море, хочется бежать, делать, творить невероятное...
А теперь представьте, что в таком состоянии вас закрыли в клетку)
Ситуация так себе, верно?) Энергии много, а деть её некуда. Тут волком завоешь, даже попрыгать на месте захочешь, чтобы куда-то деть всё это. Поэтому социопаты тяжело переносят изоляцию.

Кроме этого момента с ретикулярной формацией, есть ещё кое-что:
- исследования Закермана/Цукермана показывают, что у людей, склонных к антисоциальным поступкам - повышенный уровень дофамина и норадреналина. То есть, можно сказать, что психопаты постоянно находятся под крошечной дозой кокаина или амфетамина.

4. Патологическая лживость

Психопаты лгут постоянно. Вот правда, они могут за 10 минут разговора соврать много раз, и эта ложь явная, противоречивая. Например, в предыдущем посте я рассказывал о подруге Марине, у которой брат-психопат. Он часто лжёт. Однажды он позвонил своей матери и начал ей говорить, что собирается на вахту в Москву и ему нужны деньги. Затем через 10 минут звонит уже своей сестре Марине и говорит ей, что уходит служить в армию, притом сразу на контрактную службу...

А ещё меня впечатлил момент, я уже писал о нём в предыдущем посте о психопатах, но процитирую снова.
Со слов Марины:
"Я зарегистрировалась с левого номера с левой фоткой (реальной девчонки, но она красивая), нашла его в соцсетях и начала общаться. Сначала он сказал, что родственников у него нет, что все умерли, потом сказал что его бросили, потом сказал что он с 14 лет на обеспечении государства за его мозги, что он тянул бабушку и сестру и когда его ранили в бою они от него отвернулись, у него есть всевозможные награды вплоть до крапового берета и ножа антитеррора, он командовал отрядами в горячих точках и т.д. и т.п. К жизни он относится как к игре, поэтому в его отряде всегда все были живы и никого ни разу не ранили"

Просто необычайная концентрация противоречивой лжи...

5. Мошенничество/манипулирование

Так как психопатам плевать на людей - они их используют для своих целей.
Среди психопатов много альфонсов и мошенников, которые ради 100 рублей готовы обмануть хоть ветерана ВОВ, хоть собственную маму.

Расскажу немного о своём брате Лёше. Он мошенник. Одна из его популярных схем - взять кредит и не отдавать. Также, он обманул десятки людей на суммы до сотен тысяч, и до сих пор это делает. Несмотря на это, его не убили и не посадили, хотя попытки были неоднократно.

Также знаю, что был случай, когда после развода с женой он стал искать новое пристанище, и познакомился с молодой девушкой. Тут же вошел к ней в доверие, начал ездить ей по ушам о том, какой он успешный бизнесмен. Через пару дней очаровал её маму, нося домой дорогие подарки и букеты цветов. К счастью, девушку вскоре предупредили о том, что он за человек, так что его прогнали.
Был ещё случай, когда Лёша подстроил аварию на дороге. В его машину врезалась девушка, и пока она была в шоке - он тут же пообещал ей, что всё отремонтирует за свой счёт, а когда она согласилась - уже начал говорить ей "А давай-ка тебе лучше другую машину купим? Я куплей-перепродажей занимаюсь, дай мне тысяч 200, отдай свою машину и я тебе клёвую иномарку подгоню!"
Девушка и на это тоже согласилась (психопатам вообще трудно противостоять, особенно если жертва не уверена в себе), но к счастью, когда отошла от шока - навела справки об этом человеке и ей рассказали что он из себя представляет. Так что афера не удалась.

6. Отсутствие раскаяния и чувства вины

Что бы социопат ни сделал - он никогда не чувствует вину. Даже если он совершил тяжкое преступление типа убийства или изнасилования - он всё равно не раскаивается и во всём винит жертву.
Исследователи пишут, что даже убив собственных детей - социопаты рассказывают об этом свободно и легко, как будто ничего страшного не случилось, и вообще дети сами напросились.

7. Поверхностность аффективных реакций

Очень интересный пункт. Исследования показывают, что у психопатов дефицит серого вещества в лимбической системе. Как следствие - у них проблемы с эмоциями.
Даже в ситуации сильного стресса (угроза жизни, например) психопат остаётся хладнокровным, будто ничего страшного не происходит.
С безразличным лицом он может калечить и убивать.
При этом хочу сказать, что это не означает, что психопаты вообще ничего не испытывают.
Они могут злиться, веселиться или раздражаться... Но это всё - на поверхностном уровне, этим эмоциям не хватает глубины.
Я вспоминаю своего брата и с удивлением осознаю, что никогда не видел, как он смеётся взахлёб или гневается от всей души. А когда он просит прощения (ради своих целей, конечно же) - в его голосе нет искренности. Да, он может смеяться и злиться, но это всё - очень поверхностно, как будто он плохой актёр, который не может сыграть свою роль.

Если хотите увидеть, как это всё выглядит в реальности - посмотрите фильмы "Старикам здесь не место" и "Генри: портрет серийного убийцы". Но при этом помните, что далеко не все психопаты настолько безэмоциональны.
Немного об этих фильмах я писал вот тут:

8. Болтливость/поверхностное обаяние

О да, социопаты зачастую очень обаятельны, и пользуются этим. Девушки от них без ума, да и мужчины зачастую их уважают и считают харизматичными.
Как пример, можно посмотреть на неунывающего Остапа Бендера из фильма "12 стульев".
Я ещё не пытался проанализировать его, но характер Остапа (бессовестность, обаяние, подверженность скуке и т.д.) весьма похож на социопатический.

Обаяние, как мне кажется, является следствием того, что социопата сложно сбить с толку и вогнать в уныние. Он всегда на позитиве, уверен в себе и своих силах (даже если он нищий как дворовый алкаш). Во многом это связано со слабой эмоциональностью и защитным механизмом "всемогущий контроль"
О нём я писал вот тут:
Защитные механизмы психопатов (глава из книги)

9. Паразитический образ жизни

Психопаты хотят всё и сразу, но при этом не утруждаясь.
Поэтому они склонны к паразитированию теми или иными способами.
Социопат может сидеть дома и не работать, но при этом забирать всё до копейки у своих родителей/родственников/жены.
"А что такого? Я что, недостоин что ли?"

Вышеупомянутый брат (пускай будет Дмитрий) Марины нигде не работает и регулярно клянчит деньги у своей бабушки. Она до сих пор не осознала, что её внук просто лжец и подлец - и поэтому постоянно помогает ему деньгами. Также, Дмитрий не оставляет попытки выпрашивать деньги у Марины и своей матери, но они, к счастью, прекрасно видят его манипуляции.

Воры, мошенники, альфонсы, бездельники - это всё про социопатов.
Зачастую социопат не может удержаться ни на одной работе, потому что ему становится скучно, он начинает нарушать дисциплину, прогуливать, употреблять алкоголь - и в итоге его увольняют.
Поэтому для психопата паразитирование на близких людях - это зачастую один из самых популярных способов достать деньги не напрягаясь.

10. Слабый поведенческий контроль
Как и многие другие критерии, слабый поведенческий контроль является следствием слабой эмпатии.
Если психопату плевать на других людей, то зачем себя сдерживать и кого-то стесняться, верно?
Поэтому психопат часто ведёт себя вызывающе, не держит себя в руках.
Если ему что-то не нравится - он тут же начинает громко возмущаться, высказывать недовольство, дебоширить. Если ему что-то хочется сделать - он берёт и делает.
Неважно, где он при этом находится - на свадьбе или похоронах.

Например, в предыдущем посте я рассказывал, как мой знакомый Сергей (социопат), находясь в автобусе - запросто подходит к незнакомым девушкам, пристаёт к ним, громко отвешивает пошлые шуточки. И ему совершенно плевать, что думают другие, он как будто никого не замечает в этот момент.
Другие люди иногда думают, что он или пьяный, или под наркотой, но нет... Он всего лишь социопат.

на этом пока всё)

Показать полностью
30

Вершина злодейства

Я очень люблю всякие документалки, статьи, исследования на тему серийных маньяков и убийц, поэтому смотрю и читаю про это очень много всего. Нет, я нормальная, чесслово.
Не знаю любят ли здесь темы про криминалистику, но всё же поделюсь информацией, которая, на мой взгляд, интересна.

Как говорил А. Эйнштейн:

Миру угрожают не плохие люди, а те, которые допускают зло

На досуге посмотрела пару-тройку выпусков передачи "Вершина злодейства", где ведущим является Майкл Стоун - криминальный психолог, профессор клинической психиатрии Колумбийского хирургического колледжа. Он проанализировал около пятисот биографий - как людей, совершивших одно убийство, так и серийных убийц. С некоторыми пообщался лично. Результатом стала шкала из 22 пунктов, построенные по степени возрастания зла или порочности.

Вершина злодейства Длиннопост, Криминал, Серийные убийства, Маньяк, Серийный убийца, Психопатия, Преступник

Шкала зла (порочности) создавалась на следующих основаниях:

- активное использование понятия "психопатия". Под этим словом американцы видят особенное расстройство личности, свойственное убийцам.

- признание того, что есть "хорошие" люди, а есть "плохие". Данный постулат долго отвергался, тем не менее, Стоун его использует.

- по шкале оценивались как психически здоровые, так и больные преступники;

- задавались вопросы, которые помогали узнать особенности каждого случая (например, выяснить, было ли у ребенка - будущего серийника - травмирующее детство или каковы были мотивы убийства).

По мнению М. Стоуна, всех убийц можно разделить на четыре группы:

- убийцы, которые были оправданы (1 место по шкале); 
- импульсивные (не психопаты) (2-8 место по шкале);
- люди, которые демонстрируют явные признаки психопатии, манипулятивность, сверхъестественное обаяние, повышенную активность (9-16 место по шкале);
- лица с психическими расстройствами, имеющие серьезные нарушения мозга (17-22 место по шкале).

Вершина злодейства Длиннопост, Криминал, Серийные убийства, Маньяк, Серийный убийца, Психопатия, Преступник

Первая группа: оправданное убийство

Уровень 1. Убийство в целях самозащиты без признаков психопатических тенденций (убийство при смягчающих обстоятельствах).

Вторая группа: злоба из ревности и ненависти

В эту группу включены все те личности, которые совершают убийства из-за ревности, те, кто хочет отомстить, и те, кто способен выступать в качестве соучастников преступлений (вплоть до участия в насильственных действиях). Следует так же отметить о том, что, хотя многие из этих людей проявляют нарциссические особенности и значительную агрессию, они не проявляют психопатических особенностей.

Уровень 2. Ревнивые любовники, которые, несмотря на свою эгоцентричность и незрелость, не являются психопатами (преступления на почве страсти).
Уровень 3. Добровольные соучастники убийц: отклоняющиеся от нормы личности, импульсивные, с антисоциальными чертами. Очень ярким примером является Лесли Ван Хаутен. Эта девушка была членом "семьи" Чарльза Мэнсона. Она смогла убить, потому что ей приказал Мэнсон.

Лесли Ван Хаутен была в числе "семьи" Мэнсона, члены которого убили не менее девяти человек, включaя жeну извecтнoгo кинopeжиccepa Poмaнa Пoлaнcки. Также они зарезали богатого бакалейщика Лено ла Бьянка и его супругу Розмари

Уровень 4. Убийство в целях самозащиты, при этом убийца вел себя крайне провокационно по отношению к жертве.
Уровень 5. Травмированные, доведенные до отчаяния люди, которые убивают унижающих их родственников или других людей (например, для поддержки своей наркотической зависимости), но у которых нет других ярко выраженных психопатических черт и которые сожалеют о содеянном.
Уровень 6. Импульсивные, "горячие головы" - убийцы, но без каких-то четких психопатических черт.
Уровень 7. Крайне нарциссические, с нечетко выраженными психопатическими чертами личности, некоторые из которых имеют психотическое ядро - убивают близких им людей (основной мотив - ревность).
Уровень 8. Не психопатические личности с подавленным гневом, которые убивают в ситуации выплеска гнева.

Третья группа граничит с психопатией

Существует запутанный, сложный и хаотичный предел, когда экспертам очень трудно диагностировать личность на наличие психопатических особенностей. В третьей группе собраны все те люди, все те насильственные действия, которые сами по себе не всегда четко прослеживаются до психопатической личности.

Уровень 9. Ревнивые любовники с выраженным психопатическими чертами.
Уровень 10. Убийцы людей, стоящих на их пути, например, свидетелей. Крайне эгоцентричны, но не обладают ярко выраженными психопатическими чертами.
Уровень 11. Психопаты - убийцы людей, стоящих на их пути, таких как близких друзей и даже членов семьи.
Уровень 12. Властолюбивые психопаты, которые убивают, когда "загнаны в угол".
Уровень 13. Психопатические убийцы - неадекватные, переполненные гневом личности. Гнев является причиной убийств. Примером может являться Эд Гейн, который был зол на свою мать из-за постоянных запретов в детстве.

Эд Гейн (встречается также Гин) - американский серийный убийца, некрофил и похититель трупов. Количество жертв 2, но может достигать до 5

Уровень 14. Безжалостные, эгоцентричные психопатические мечтатели, убивающие в корыстных целях.
Уровень 15. Психопатические, хладнокровные "хаотичные" убийцы или множественные убийцы. Примером был Чарльз Мэнсон.

Чарльз Мэнсон - американский преступник, создатель и руководитель секты «Семья», члены которой, по его приказу, совершали ряды убийств.

Уровень 16. Психопаты, совершающие множественные насильственные действия с повторяющимися эпизодами крайней жестокости.

Четвертая группа: серийные убийцы

Здесь те психопаты, которые неспособны испытывать какое-либо угрызение совести, и, для которых целью убийства является удовольствие, которое производит сам акт насилия и убийства.

Уровень 17. Серийные убийцы - сексуальные извращенцы, применяющие в том числе пытки: изнасилование является ведущим мотивом, жертва убивается для сокрытия следов преступления. Систематические пытки не являются основным фактором преступления. Примером можно считать Теда Банди, Ричард Чейз (его еще называли "Вампир из Сакраменто") и Артур Шоукросс.

Тед Банди - американский серийный убийца, насильник, похититель людей и некрофил. Его жертвами становились молодые девушки и девочки. Признался только в 30 убийствах. Общее число жертв может достигать более 100

Ричард Чейз - американский серийный убийца. Он получил прозвище «Вампир из Сакраменто», потому что пил кровь своих жертв и поедал останки. Количество жертв - 6.

Артур Шоукросс - американский серийный убийца. Преимущественно убивал проституток. Количество жертв - 14

Уровень 18. Психопаты-убийцы, применяющие пытки, для которых убийство является главенствующим мотивом и жертва убивается после непродолжительных пыток. Здесь примером может являться Гэри Риджуэй.

Гэри Риджуэй - американский серийный убийца. Совершил 49 доказанных убийств девушек и женщин. Общее число жертв может достигать до 90

Уровень 19.  психопаты, которые сначала запугивают, преследуют, внушая ужас своим жертвам, чтобы потом совершить преступление.
Уровень 20. Психопаты-убийцы, использующие насилие, пытки являются основным мотивом, но с явными психозами (например, шизофренией).
Уровень 21. Психопаты, не убивающие своих жертв, но подвергающие их чрезмерным пыткам.
Уровень 22. Психопаты-убийцы, пытающие своих жертв. Для них пытки являются основным мотивом. В большинстве случаев преступления имеют сексуальную окраску. Яркими примерами могут быть Джон Уэйн Гэйси мл., Гэри Хейндник и Томми Линн Селлс.

Джон Уэйн Гейси мл. - американский серийный убийца. Похищал, насиловал и убивал молодых парней. Количество жертв - 33 (шестеро до сих пор не опознаны). Общее число жертв может достигать до 45

Гэри Хейдник -  американский серийный убийца, который похитил, пытал и насиловал женщин, удерживал их в плену в подвале своего дома. Количество жертв - 6

Томми Линн Селлс - американский преступник, предполагаемый серийный убийца.Томми Селлс признался в том, что совершил около 70 убийств, но это доказано не было. Предполагается, что на его счету как минимум 22 убийства (за некоторые из этих убийств в тюрьме отсидели невиновные люди)

Таким образом, по данной шкале можно оценить практически любого человека, но все же шкала больше специализируется на тех, кто совершил хотя бы одно убийство

P.S.: Составляла данный пост на основе англоязычных статей и выпусков "Вершина злодейства". На youtube есть практически все выпуски с русской озвучкой.

Показать полностью 11
101

Расстройство личности - болезнь или характер?

Расстройство личности - болезнь или характер? Психология, Расстройство личности, Психопатия, Акцентуация, Характер, Длиннопост

В предыдущем посте мы разобрались, чем отличается невроз, психоз и психопатия, и где находится расстройство личности среди этих понятий (читай: нарушений психики).

Теперь подробнее о психопатии и расстройстве личности (РЛ).

Понятие психопатии трактуется по-разному.

1. Психопатия - устаревшее название термина «расстройство личности». Использовался в советской психиатрии. Шизоидная психопатия, истероидная психопатия и т.д.

В настоящее время термин является устаревшим, но тем не менее, есть психиатры (особенно советской школы), которые используют этот термин и поныне.

2. Психопатологический синдром, проявляющийся в виде таких черт, как бессердечие по отношению к окружающим, сниженная способность к сопереживанию, неспособность к искреннему раскаянию, в причинении вреда другим людям, лживость, эгоцентричность.

3. Синоним антисоциального РЛ, которое также называется социопатия. Некоторые считают, что психопатия/социопатия - это синоним антисоциального/диссоциального расстройства. Некоторые же считают, что это разные явления.

Психопатии — это расстройства психической деятельности человека, которые всегда обусловлены нарушениями функций головного мозга. Такие патологические состояния, которые проявляются негармоничным складом личности, это, скорее, аномалии характера.

Таким образом, можно сказать, что психопатия – это явление, отражающее саму суть расстройства личности.

Тогда что такое РЛ?

Это комплекс болезненно изменённых черт характера, которые будут влиять на все сферы жизни человека. И на отношение к себе, и к окружающим, и на социальное приспособление, на всё. Это стойкое состояние. Аномальной будет вся личность, весь характер, а не отдельные её черты. Даже если одна какая-то черта очень выражена, например, необщительность, это ещё не РЛ. Это акцентуация, крайнее значение нормы. Другими словами, всё благополучно, просто есть черта у человека бесячая и всё.

Например. Оля не очень любит общаться с другими людьми, у неё только одна близкая подруга, и вместо очередной тусовки она выберет посидеть и почитать книгу. Если у Оли шизоидная акцентуация, то она вполне может пообщаться и с другими людьми, просто не особо хочет, Оля нет-нет, да и может сходить на тусовку. А вот если у Оли шизоидное РЛ, она с другими людьми не общается совсем, она и не хочет, а порой и не может этого сделать, Оля вообще из дома может не выходить и целыми днями читать книги, и даже подруги у Оли не будет ни одной.

А почему РЛ не болезнь? Болезнь – процесс динамический. Она с чего-то начинается, протекает и заканчивается (если заканчивается). А РЛ практически не меняется у человека в течение жизни (могут компенсироваться какие-то черты, но исчезнуть – нет). Есть начало – нет конца, как говорится. А также для заболевания главный критерий постановки диагноза – биологический

Учимся отличать РЛ без смс и регистрации.

Перейдём к критериям, на основе которых нам напишут в карточке «расстройство личности» (диагноз не ставится за одну беседу и без дополнительных обследований). Для начала психиатр откроет МКБ-10. Полистает до раздела F – психические расстройства и расстройства поведения. Вот он, F60-69. И прежде, чем он что-то напишет, он должен выявить 3 главных критерия, которые будут у абсолютно любого РЛ:

1. Тотальность. Проявления аномальных черт характера человека касаются всего: семьи, работы, учёбы, друзей и т.д. Например, истероиды – очень театральные, яркие, они – центр внимания. Они и на работе будут стремиться привлечь внимание: одеждой, манерой говорить, поступками, и дома они обязательно будут звездой: я болею, моя болезнь страшна, собирайтесь, собирайтесь вокруг меня, я же болею (*театрально закидывает руку*).

Или люди с антисоциальным расстройством личности, социопаты. Он и начальнику выскажет всё что захочет, а может и в лицо плюнет. И домой придёт мнение открыто выразит о качестве сегодняшнего ужина (даже если все мирно спят).

Отличие человека с РЛ в том, что он не может где-то промолчать, где-то наоборот отстоять своё мнение, а где-то вежливо попросить. Он всегда будет вести себя одинаковым образом

2. Неизменность. Нельзя изменить характер личности с каким-либо расстройством (шизоидным, истероидным, любым другим). Человек будет таким всю жизнь. И до этого таким же был. Но грамотная психотерапия (иногда не обойтись без таблеток) может некоторые черты личности как бы сделать мягче, не такими выраженными. Например, люди с пограничным РЛ очень импульсивны, с трудом контролируют порывы своих чувств. Задача психотерапевта здесь – научить их этому контролю.

3. Социальная дезадаптация. Долго ли социопат продержится на одной работе, если он позволит себе оскорблять коллег и открыто хамить начальнику? Много ли будет друзей у человека с пограничным РЛ, который позавчера любил своего друга, вчера ненавидел, сегодня боится, а завтра будет восхищаться? Конечно, нет. Дезадаптация не обязательно означает, что у человека абсолютно полностью не будет друзей, работы или семьи. Например, шизоиды могут всю свою жизнь проработать за одним компьютером в одном офисе в одной организации. Но вот семьи или большого количества друзей вряд ли у них увидишь. А истероиды, наоборот, могут быть душой компании, звездой каждого вечера, а вот с работой всё будет сложно – они неответственны, они просто устраивают себе выходной тогда, когда захотят.

Этот критерий, социальная дезадаптация, один из самых главных при постановке диагноза. Потому что именно здесь можно проследить эту дисгармонию личности – в одной сфере что-то очень хорошо, а в другой – очень плохо.

В завершение хотелось бы сказать, что диагноз «расстройство личности» может поставить только психиатр. В интернетах и домашних условиях диагноз ставить не рекомендуется. (Это интересно, но не безопасно).

В следующих своих постах я буду рассказывать о разных личностных расстройствах. Если будет интересно, будем разбираться у кого из знаменитостей, персонажей, героев книг/фильмов можно заподозрить РЛ.

Жду ваши предложения, отзывы и пожелания в комментариях.

Показать полностью
203

Бельгийский профессор психиатрии Сэмюэль Лейстедт и его коллега Пол Линковски за три года посмотрели 400 фильмов в поисках реалистичных портретов психопатов. Он говорит, что лично посмотрел все 400, некоторые даже по несколько раз.

В результате из 400 фильмов, снятых с 1915 по 2010 год, выделили 126 психопатических персонажей: 105 мужчин и 21 женщину. В просмотре и оценивании диагнозов участвовала команда из 10 судебных психиатров и кинокритиков.

Диагнозы персонажей в исследовании Лейстедта и Линковски основаны на классификации, которую описали судебный психолог Хуго Эрве и психиатр Бенджамин Карпман.

Хочу написать свой комментарий. Тема психопатов очень актуальна для изучения, и поэтому, многие психологи хотят как-то прославиться на этой теме, продвинуться в научной карьере. Отсюда - много теорий, альтернативных взглядов и классификаций. Иногда это всё так запутано, что без 100 грамм не разберёшься, чтобы сопоставить эти классификации между собой.
Я пишу это для того, чтобы ты, мой дорогой читатель, понимал: классификация, описанная ниже, это просто ещё один взгляд, ещё одно мнение очередных специалистов, которое можно принимать или не принимать.

Классификация:

1.Первичная психопатия по сравнению со вторичной: первичные психопаты с рождения испытывают недостаток в эмпатии, что может указывать на генетическую основу расстройства.  У вторичных психопатов синдром вызван окружающей средой, возможно, жестоким обращением в детстве.

Вот. Это-то, о чём я писал абзацем выше. Другими авторами первичные психопаты обычно называются просто "психопаты", а вторичные - "социопаты". Хуго Эрве и Бенджамин Карпман изобретают велосипед, и описывают то же самое своими словами.
Я сознательно не разделяю понятия "психопат" и "социопат", дабы ещё больше не запутать читателей.
Но в своей книге, конечно же, я объясню подробно обо всех этих путаницах классификаций.

И мне кстати интересно, каким образом авторы определяли, что вот этот персонаж - первичный, а вот этот - вторичный? Ведь по фильму не всегда понятно, родился ли персонаж психопатом или его так воспитали. Ну да ладно, будем считать что это несущественно.

2. Классический/идиопатический: низкий уровень страха или тревоги; полное отсутствие сочувствия или раскаяния; внешнее спокойствие, но способность к крайней жестокости.

Считается, что психопаты с рождения (первичные) - безэмоциональные, их эмоции на очень поверхностном уровне. Даже в ситуации сильной опасности они не проявляют сильных эмоций.

У социопатов (вторичных) же иначе. Их эмоции не настолько поверхностны, они могут испытывать страх и тревогу, и поэтому склонны к импульсивному поведению. В ситуации сильного стресса могут натворить страшных дел. Примерно также ведёт себя крыса, загнанная в угол.

3. Манипулятивный: использует жертв с помощью очарования, обольщения и обмана; наиболее распространённые преступления связаны с мошенничеством и злоупотреблением доверия; чрезвычайно искусно носит «маску».

Ну то есть, аферисты, альфонсы, создатели финансовых пирамид и т.д. Создают образ успешного человека для достижения своих целей.

4. Мачо: запугивает угрозами, применяет насилие; импульсивен, часто теряет терпение; его относительно легко идентифицировать; чаще всего оказывается в тюрьме за преступления, связанные с наркотиками или с нападениями.

5. Псевдопсихопат: имеет некоторые характеристики психопатии, но в первую очередь страдает от других расстройств, таких как психоз; склонен к вспышкам гнева.

Ниже в описаниях к персонажам вы иногда встретите надпись "псевдопсихопат", а далее - предполагаемый диагноз, например - психоз, пограничное расстройство личности, диссоциальное расстройство личности (некоторые психиатры считают, что диссоциальное расстройство это то же самое что и психопатия, но некоторые так не считают. В постах я не разделяю эти понятия, дабы не запутать читателя).

Самые реалистичные психопаты в кино:

1. Антон Чигур ("Старикам здесь не место").
126 фильмов о социопатах/психопатах Лига психотерапии, Психопатия, Социопатия, Расстройство личности, Фильмы, Длиннопост

Этот наёмный убийца с одинаковой лёгкостью стреляет в дверной замок и в человеческую голову. Лейстедт говорит, что Чигур – его любимый портрет психопата. Он выполняет свою работу и может спокойно спать. «В своей практике я встречал несколько таких людей в Индии», – говорит психиатр. В частности, Чигур напоминает ему двух настоящих профессиональных киллеров, с которыми он беседовал. «Они были холодны, умны, без чувства вины, без беспокойства, без депрессии».

Диагноз: первичный, классический/идиопатический психопат.

От себя добавлю, что мне тоже очень нравится этот фильм и интересен образ, который создал Хавьер Бардем (премию Оскар он получил заслуженно). Антона Чигура я бы поставил в один ряд с Лектером, с той лишь разницей, что первый вселяет чистый ужас, а второй кроме страха вызывает ещё и интерес (аристократ же!).

2. Генри Ли Лукас ("Генри. Портрет серийного убийцы")

126 фильмов о социопатах/психопатах Лига психотерапии, Психопатия, Социопатия, Расстройство личности, Фильмы, Длиннопост

В этом фильме о парне, которому нравится находить новые способы убийства людей, главная интересная тема – хаос и нестабильность в жизни психопата, пишут исследователи. Генри лишён проницательности, у него сильное отсутствие эмпатии, эмоциональная нищета и хорошо иллюстрирована неспособность планировать будущее.

Диагноз: первичный, классический/идиопатический психопат.

Я вчера посмотрел этот автобиографичный фильм, и мне он не понравился. Он скучный, неторопливый, дешёвый (бюджет 100 тысяч). Всё что нам показывают - как Генри весь фильм ходит с безразличным лицом (фото сверху) и убивает людей.
С другой стороны - это реализм. В блокбастерах а-ля "Молчание ягнят" маньяки это всегда интересные, необычные, харизматичные люди, этакие аристократы и гении. Лектер, Декстер, Джо Кэролл... Это - примеры того, как режиссёры романтизируют образ серийного убийцы.
А в реальности всё иначе. Реальность омерзительна, от неё хочется просто плеваться.
Поэтому я считаю, что каждому поклоннику всех этих няшных маньяков следует хотя бы разок посмотреть что-то более реалистичное, вроде фильма о Генри.
Что касается психопатии - да, я тоже считаю, что в этом фильме образ первичного психопата создан очень достоверно.

Полный список изученных киноперсонажей:

Мужские персонажи

Аарон Стэмплер / «Первобытный страх» (Primal Fear, 1996) / вторичный / манипулятивный.

Антон Чигур / «Старикам тут не место» (No Country for Old Men, 2007) / первичный / классический/идиопатический.

Аль Капоне / «Неприкасаемые» (The Untouchables, 1987) / первичный / мачо.

Алекс ДеЛардж / «Заводной апельсин» (A Clockwork Orange, 1971) / первичный / классический/идиопатический.

Алонзо Харрис / «Тренировочный день» (Training Day, 2001) / вторичный / манипулятивный.

Амона Гета / «Список Шиндлера» (Schindler's List, 1993) / первичный / классический/идиопатический.

Ангельские глазки / «Хороший, плохой, злой» (Il buono, il brutto, il cattivo, 1966) / первичный / классический/идиопатический.

Арчибальд Каннингем / «Роб Рой» (Rob Roy, 1995) / первичный / манипулятивный

Аурик Голдфингер / «Голдфингер» (Goldfinger, 1964) / первичный / мачо.

Бартель / «Мучение» (Calvaire, 2004) / вторичный / псевдопсихопат / психоз.

Бенуа / «Человек кусает собаку» (C’est arrivé près de chez vous, 1992) / вторичный / псевдопсихопат / диссоциальное расстройство личности.

Билл / «Убить Билла» (Kill Bill, 2003 и 2004) / первичный / классический/идиопатический.

Билл «Мясник» Каттинг / «Банды Нью-Йорка» (Gangs of New York, 2002) / вторичный / мачо.

Билли Лумис / «Крик» (Scream, 1996) / первичный / классический/идиопатический.

Брюно Давер / «Гильотина» (Le couperet, 2005) / вторичный / псевдопсихопат / диссоциальное расстройство личности.

Кэл Хокли / «Титаник» (Titanic, 1997) / вторичный / псевдопсихопат / нарциссическое расстройство личности.

Кардинал де Ришельё / «Три мушкетёра» (The Three Musketeers) / вторичный / манипулятивный.

Кастор Трой / «Без лица» (Face/Off, 1997) / первичный / классический/идиопатический.

Чарльз Ли Рэй / «Чаки» (Chuck) / первичный / классический / идиопатический / парафилия.

Чарли Веннер / «Соломенные псы» (Straw Dogs, 1971) / вторичный / мачо.

Доктор Кристиан Шелл / «Марафонец» (Marathon Man, 1976) / первичный / классический/идиопатический.

Кларенс Боддикер / «Робокоп» (RoboCop, 1987) / первичный / классический/идиопатический.

Клайд Бэрроу / «Бонни и Клайд» (Bonnie and Clyde, 1967) / вторичный / псевдопсихопат / диссоциальное расстройство личности.

Артур «Коди» Джаррет / «Белое каление» (White Heat, 1949) / первичный / мачо.

Полковник Натан Джессеп / «Несколько хороших парней» (A Few Good Men, 1992) / первичный / мачо.

Полковник Стюарт / «Крепкий орешек 2» (Die Hard 2, 1990) / вторичный / мачо.

Полковник Уолтер И. Курц / «Апокалипсис сегодня» (Apocalypse Now, 1979) / вторичный / манипулятивный / психоз.

Коммод / «Гладиатор» (Gladiator, 2000) / вторичный / манипулятивный.

Сайрус Гриссом / «Воздушная тюрьма» (Con Air, 1997) / первичный / классический/идиопатический.

Дейл Мэсси / «Дьявольский особняк» (Cold Creek Manor, 2003) / вторичный / классический/идиопатический.

Деймон Киллиан / «Бегущий человек» (The Running Man, 1987) / первичный / манипулятивный.

Дэни Клейн / «Набережная Орфевр, 36» (36 Quai des Orfèvres, 2004) / первичный / классический/идиопатический.

Дэнис Пек / «Внутреннее расследование» (Internal Affairs, 1990) / первичный / манипулятивный.

Ричард «Дик» Джонс / «Робокоп» (RoboCop, 1987) / первичный / манипулятивный.

Дик Лектер / «Пути Тэнг» (Pootie Tang, 2001) / первичный / манипулятивный.

Эрл Грейс / «Калифорния» (Kalifornia, 1993) / первичный / классический/идиопатический.

Эрик Куэйлен / «Скалолаз» (Cliffhanger, 1993) / первичный / мачо.

Фернан Мондего / «Граф Монте-Кристо» (Le Comte de Monte-Cristo) / вторичный / манипулятивный.

Френсис Долархайд / «Красный дракон» (Red Dragon, 2002) / вторичный / псевдопсихопат / психоз.

Фрэнсиса «Франко» Бэгби / «На игле» (Trainspotting, 1996) / вторичный / псевдопсихопат / диссоциальное расстройство личности.

Фрэнк Бут / «Синий бархат» (Blue Velvet, 1986) / первичный / классический/идиопатический.

Фред Подовски, «Хорёк» / «Последний дом слева» (The Last House on the Left, 1972) / первичный / классический/идиопатический / парафилия.

Судья Клод Фролло / «Горбун из Нотр-Дама» (The Hunchback of Notre Dame, 1939) / вторичный / манипулятивный.

Джордж Харви / «Милые кости» (The Lovely Bones, 2010) / первичный / классический / идиопатическая / парафилия.

Генерал Френсис Экс. Хаммел / «Скала» (The Rock, 1996) / вторичный / мачо.

Гордон Гекко / «Уолл-Стрит» (Wall Street, 1987) / первичный / манипулятивный.

Ганс Бекерт / «М», 1931 / вторичный / псевдопсихопат / психоз.

Ганс Груббер / «Крепкий орешек» (Die Hard, 1988) / вторичный / мачо.

Гарри Лайм / «Третий человек» (The Third Man, 1949) / первичный / классический/идиопатический.

Хэтчер / «Сокровище Амазонки» (The Rundown, 2003) / вторичный / мачо.

Генри Ли Лукас / «Генри: Портрет серийного убийцы» (Henry: Portrait of a Serial Killer, 1990) первичный/классический / идиопатический.

Генри Поттер / «Эта замечательная жизнь» (It's a Wonderful Life, 1946) / первичный / манипулятивный.

Говард Пейн / «Скорость» (Speed, 1994) / вторичный / псевдопсихопат / диссоциальное расстройство личности.

Хью Уорринер / «Мёртвый штиль» (Dead Calm, 1989) / вторичный / псевдопсихопат / психоз.

Инспектор Ришар / «Поцелуй дракона» (Kiss of the Dragon, 2001) / вторичный / мачо.

Иван Коршунов / «Самолёт президента» (Air Force One, 1997) / вторичный / мачо.

Шакал / «Шакал» (The Jackal, 1997) / первичный / классический/идиопатический.

Джейм Гамб, Буффало Билл / «Молчание ягнят» (The Silence of the Lambs, 1991) / вторичный / псевдопсихопат / парафилия.

Челюсти / «Шпион, который меня любил» (The Spy Who Loved Me, 1977) / вторичный / псевдопсихопат / диссоциальное расстройство личности.

Джимми Маркум / «Таинственная река» (Mystic River, 2003) / вторичный / псевдопсихопат / диссоциальное расстройство личности.

Джон Доу / «Семь» (Seven, 1995) / вторичный / псевдопсихопат / психоз.

Джон Ирод / «Быстрый и мёртвый» (The Quick and the Dead, 1995) / первичный / мачо.

Бад Корлисс / «Поцелуй перед смертью» (A Kiss Before Dying, 1991) / первичный / классический/идиопатический.

Джошуа Фосс / «Внезапная смерть» (Sudden Death, 1995) / вторичный / мачо.

Радж Рагунат / «Бродяга» (Awaara, 1951) / вторичный / манипуляционный.

Круг Стилло / «Последний дом слева» (The Last House on the Left, 1972) / первичный / классический/идиопатический.

Ласенер / «Дети райка» (Les Enfants du paradis, 1945) / первичный / классический / идиопатический.

Луис Мадзини / «Добрые сердца и короны» (Kind Hearts and Coronets, 1949) / первичный / классический/идиопатический.

Марселлас Уоллес / «Криминальное чтиво» (Pulp Fiction, 1994) / вторичный / мачо.

Мартин Берни / «В постели с врагом» (Sleeping with the Enemy, 1991) / вторичный / псевдопсихопат / обсессивно-компульсивное расстройство.

Мэтью Понселет / «Мертвец идёт» (Dead Man Walking, 1995) / вторичный / псевдопсихопат / диссоциальное расстройство личности.

Макс Кейди / «Мыс страха» (Cape Fear, 1962 и 1991) / первичный / классический/идиопатический.

Макс Зорин / «Вид на убийство» (A View To A Kill, 1985) / первичный / мачо.

Майкл Корлеоне / «Крёстный отец 2» (The Godfather, Part 2, 1974) / вторичный / мачо.

Майк Тейлор / «Волчья яма» (Wolf Creek, 2005) / первичный / классический/идиопатический.

Микки Нокс / «Прирождённые убийцы» (Natural Born Killers, 1994) / вторичный / псевдопсихопат / диссоциальное расстройство личности.

Митч О’Лири / «На линии огня» (In the Line of Fire, 1993) / первичный / классический/идиопатический.

Мистер Блондин / «Бешеные псы» (Reservoir Dogs, 1992) / первичный / классический/идиопатический.

Ники Санторо / «Казино» (Casino, 1995) / первичный / мачо.

Ной Кросс / «Китайский квартал» (Chinatown, 1974) / вторичный / манипулятивный.

Норман Бейтс / «Психо» (Psycho, 1960) / вторичный / псевдопсихопат / психоз.

Норман Стэнсфилд / «Леон» (Léon, 1994) / первичный / классический / идиопатический / токсикомания.

Патрик Бэйтмен / «Американский психопат» (American Psycho, 2000) / первичный / классический/идиопатический.

Питер Стегман / «Класс 1984» (Class of 1984, 1982) / первичный / классический/идиопатический.

Профессор Брезе / «Семь смертей по рецепту» (Sept morts sur ordonnance, 1975) / вторичный / манипулятивный.

Рэндл Патрик Макмёрфи / «Пролетая над гнездом кукушки» (One Flew Over the Cuckoo’s Nest, 1975) / вторичный / псевдопсихопат / диссоциальное расстройство личности.

Проповедник Гарри Пауэлл / «Ночь охотника» (The Night Of The Hunter, 1955) / первичный / классический/идиопатический.

Роджер «Болтун» Кинт / «Подозрительные лица» (The Usual Suspects, 1995) / первичный / классический/идиопатический.

Сэм «Туз» Ротштейн / «Казино» (Casino, 1995) / вторичный / мачо.

Сержант Роберт «Боб» Барнс / «Взвод» (Platoon, 1986) / вторичный / мачо.

Шериф Ноттингемский / «Робин Гуд: Принц воров» (Robin Hood: Prince of Thieves) / вторичный / мачо.

Сайлас Линч / «Рождение нации» (The Birth of a Nation, 1915) / первичный / классический/идиопатический.

Саймон Грубер / «Крепкий орешек 3: Возмездие» (Die Hard: With a Vengeance, 1995) / вторичный / мачо.

Стю Мэйхер / «Крик» (Scream, 1996) / вторичный / псевдопсихопат / диссоциальное расстройство личности.

Звонящий / «Телефонная будка» (Phone Booth, 2002) / вторичный / манипулятивный.

Том Рипли / «Талантливый мистер Рипли» (The Talented Mr. Ripley, 1999) / первичный / классический/идиопатический / психоз.

Томми ДеВито / «Славные парни» (Goodfellas, 1990) / вторичный / мачо.

Тони Монтана / «Лицо со шрамом» (Scarface, 1983) / вторичный / мачо.

Топ Доллар / «Ворон» (The Crow, 1994) / вторичный / мачо.

Дядюшка Чарли / «Тень сомнения» (Shadow of a Doubt, 1943) / вторичный / манипулятивный.

Виконт де Вальмон / «Опасные связи» (Dangerous Liaisons, 1988) / вторичный / манипулятивный.

Дон Вито Корлеоне / «Крёстный отец» (The Godfather, 1972) / первичный / мачо.

Уолтер Финч / «Бессонница» (Insomnia, 2002) / вторичный / манипулятивный.

Уильям Уортон / «Зелёная миля» (The Green Mile, 1999) / первичный / классический/идиопатический / парафилия.

Женские персонажи.

Алекс Форрест / «Роковое влечение» (Fatal Attraction, 1987) / вторичная психопатия / псевдопсихопатия / пограничное расстройство личности.

Энни Уилкс / «Мизери» (Misery, 1990) / вторичная психопатия / псевдопсихопатия / психоз.

Бэби Джейн Хадсон / «Что случилось с Бэби Джейн?» (What Ever Happened to Baby Jane?, 1962)/ вторичная психопатия / манипулятивная.

Малышка Файрфлай / «Изгнанные дьяволом» (The Devil's Rejects, 2005) / первичная психопатия / классическая/идиопатическая / психоз.

Бонни Паркер / «Бонни и Клайд» (Bonnie and Clyde, 1967) / вторичная психопатия / псевдопсихопатия.

Катрин / «Чёрная вдова» (Black Widow, 1987) / первичная психопатия / манипулятивная.

Кэтрин Трамелл / «Основной инстинкт» (Basic Instinct, 1992) / первичная психопатия / манипулятивная.

Юнис / «Воздушный поцелуй» (Butterfly Kiss, 1995) / вторичная психопатия / псевдопсихопатия.

Хитер Эванс / «Окончательный анализ» (Final Analysis, 1992) / вторичная психопатия / манипулятивная / пограничное расстройство личности.

Хэди Карлсон / «Одинокая белая женщина» (Single White Female, 1992) / вторичная психопатия / псевдопсихопатия / расстройство.

Мэллори Нокс / Прирождённые убийцы» (Natural Born Killers, 1994) / вторичная психопатия / псевдопсихопатия / диссоциальное расстройство личности.

Маркиза де Мертей / «Опасные связи» (Dangerous Liaisons, 1988) / вторичная психопатия / манипулятивная.

Мона / «Ромео истекает кровью» (Romeo Is Bleeding, 1993) / первичная психопатия / классическая/идиопатическая.

Миссис Айслин / «Маньчжурский кандидат» (The Manchurian Candidate, 1962) / первичная психопатия / манипулятивная.

Пейтон Фландерст/ «Рука, качающая колыбель» (The Hand That Rocks the Cradle, 1992) / вторичная психопатия / манипулятивная.

Филлис Дитрихсон / «Двойная страховка» (Double Indemnity, 1944) / вторичная психопатия / манипулятивная.

Рейчел Фелпс / «Высшая лига» (Major League, 1989) / вторичная психопатия / манипулятивная.

Сэди / «Последний дом слева» (The Last House on the Left, 1972) / первичная психопатия / классическая/идиопатическая / парафилия.

Жанна и Софи (прототип – сёстры Папен) / «Церемония» (La C'er'emonie, 1995) / вторичная психопатия / псевдопсихопатия / психоз.

Тельма Дикинсон и Луиза Сойер / «Тельма и Луиза» (Thelma & Louise, 1991) / вторичная психопатия / псевдопсихопат / диссоциальное расстройство личности.

Вера / «Объезд» (Detour, 1945) / вторичная психопатия / манипулятивная.

написано на основе статьи:
https://cameralabs.org/11886-psikhiatry-prosmotreli-400-film...

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: