Как выбрать тренера

Как выбрать тренера Спорт, Тренер, Спортивные советы, Вопрос, Тренажерный зал, ЗОЖ, Фитнес, Здоровье, Длиннопост

Каждый тренер пишет о том, как выбрать тренера. Как правило, себя самого он и описывает. Я же постараюсь максимально объективно описать как необходимо выбирать тренера.


Итак, начнём с того, для какой цели вы пришли в зал. Если вам просто нужен человек, с которым можно мило и приятно побеседовать – так и выбирайте. Сходили на тренировку к одному – поболтали. Понравился – отлично. Не удовлетворил ваши морально-нравственные запросы – к следующему.


Если же вы пришли в зал за получением определённого результата (и не надо мне рассказывать, что все за этим идут, ходили бы вы за этим, у вас давно был бы результат виден), тут немного сложнее.


Есть масса вторичных признаков «хорошего» тренера.


Должен хорошо выглядеть? Не думаю. Сейчас каждый второй тренер обычный «химик» - это не говорит о том, что у человека есть какие-то знания. Понятно, что тренер не должен выглядеть как откровенное говно, но всё же не думаю, что это показатель.


Должен иметь кучу регалий? Не думаю. Сейчас каждый второй тренер как мужского, так и женского пола идут выступать в «фитовареники». Займут какое-нибудь 7 место в Урюпинске, а гонора потом больше, чем у Конора. Да даже если имеют действительно стоящие заслуги, на уровне мастеров спорта и выше. Это больше скажет, что у человека был хороший тренер, а не о том, что человек может быть хорошим тренером. Ну и, если вы собрались выступать в его виде спорта, то да, возможно, он сможет вас чему-то научить. Но мы же о фитнесе, вроде как, говорим. А регалии ну никак не добавляют тренеру каких-то знаний.


Иметь соответствующее образование? Не думаю. Со мной в магистратуре на факультете физической культуры учатся редкостные болваны. Уверяю, почти все получат диплом, и будут работать с людьми. Да и что я вам объясняю, про нашу систему образования, думаю, все знают.


Походить в зал самостоятельно, посмотреть как тренер работает с другими людьми? Не думаю, что хороший вариант. К каждому человеку свой подход. С одним я могу постоять поболтать в перерывах, с другим мне не о чем разговаривать. От одного могу не отходить, потому что он только начинает заниматься, а второй достаточно давно занимается, техника поставлена, и не вижу смысла бегать за человеком от тренажёра к тренажёру. И вот вы приходите в зал, а я такой со своим подопечным: «Давай, Сашка, е*@ный рот, тяни это говно, и вали домой». Ага, плохой тренер, ругается. А это не тренер ругается, а Сашка уже второй год занимается, и без мата не понимает ничего.


Подробнее о всяких второстепенных признаках я уже писал ранее [1].


Итак, как бы поступил я при выборе тренера.


Для начала, я бы изучил профили в социальных сетях. Практически у каждого тренажёрного зала есть свой сайт, где есть список тренеров, у каждого из которых есть своя «страничка». Если вы более-менее разумный человек, то определённые выводы уже можно будет сделать. Ну согласитесь, есть разница, либо человек выставляет сотню своих фоток в плавках и бицепсом перед зеркалом, либо пишет что-то разумное. Это тоже вторичный признак, но по нему можно уже на начальном этапе отсеять большинство. Если не знаете как определить тренера по его профилю – кидайте мне в личку ссылку, я вам расскажу.


Далее. Несмотря на печальную статистику, что большинство людей остаётся со своим первым тренером, я всё-таки настоятельно рекомендую для начала разграничить понятия друг и тренер. Если вы заметили, что человек некомпетентный, не стоит бояться уйти от него к другому тренеру, «потому что жалко». Жалко у пчёлки, а тренер нормальный не станет обижаться, что от него ушёл человек.


Исходя из этого, на мой взгляд, главный критерий хорошего тренера – то, когда он может внятно отвечать на ваши самые тупые вопросы! Опять же, если вы – человек разумный, то должны уметь отличать, когда тренер отвечает по делу, а когда «плавает» в ответах, либо слишком умничает, и вам всё равно ничего не понятно.


Вопросы могут быть самыми разнообразными, тут уж у кого на что фантазии хватит.


- Почему нужно делать 12 повторений, а не 13?

- Почему нельзя есть на ночь [2]?

- Почему мышцы болят? Из-за молочной кислоты [3]? А правда, что её из молока добывают?

- А как растут мышцы? Рвутся, срастаются и становятся толще? А где вы такую информацию взяли?

- А правда, что нужно закрывать углеводное окно [4]?

- А как убрать ушки на бёдрах?


И да, ваш тренер может не знать всех ответов на все вопросы, это тоже нормально. Но по крайней мере он должен ответить так, чтобы не выглядеть идиотом. Не знает из-за чего болят мышцы – ну пусть скажет, что пока не изучил этот вопрос, но к вашему следующему занятию даст вам ответ. А если он на вопрос «почему 12, а не 13 повторений» отвечает: «Ну типа так принято, и мышцы растут лучше» - ну чесслово, ищите другого тренера. Или если отвечает слишком заумно, типа «Мышцы растут вследствие попадания фазы суперкомпенсации в период анаболических процессов, сопровождающихся распадом гликолитических депо». Что, мля, ты по-русски объясни?!


Выводы:

- да, лапши на уши можно навесить любому человеку, но, на мой взгляд, максимально объективным критерием при выборе тренера – будут его ответы на ваши самые тупые вопросы. До дурости, конечно, доходить не стоит, вопросы должны быть по делу, но и бояться задавать их не стоит. А здесь уже всё зависит от вашей способности анализировать слова – понимаете ли вы то, о чём говорит тренер, или нет;

- и не стоит бояться сменить тренера. Поняли, что не ваше – дуйте к другому.


Хороших вам тренеров!


источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_25261


Материалы:

1) https://vk.com/wall-143335632_2159

2) https://vk.com/wall-143335632_21199

3) https://vk.com/wall-143335632_23148

4) https://vk.com/wall-143335632_13071

Автор поста оценил этот комментарий
Буду не оригинальной: - А как убрать ушки на бёдрах?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дефицит калорий)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Должен хорошо выглядеть? Не думаю.

А я думаю должен выглядеть хорошо по понятиям того, кто выбирает. Например для меня - иметь спортивную фигуру без лишнего жира и нормальными мускулами. Обязательно тренер должен качаться в том же зале, где и его подопечные.
PS: Если тренер не может себя держать в форме, чему он меня научит?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Форма для всех разная. А если он лифтер, к примеру?... Иди уже старый дед?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лифтеры имеют вполне нормальную форму по их понятиям. А старый дед как подстрахует, например, при жиме или приседе со штангой более 150 кг? Деду пора на пенсию или быть только консультантом-теоретиком, как Селуянов 😁
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, ну а вы типа 150 жмёте. Чё смеяться. Из тренеров мало кто жмёт. Да и приседает

показать ответы