38

Как выбрать тренера

Как выбрать тренера Спорт, Тренер, Спортивные советы, Вопрос, Тренажерный зал, ЗОЖ, Фитнес, Здоровье, Длиннопост

Каждый тренер пишет о том, как выбрать тренера. Как правило, себя самого он и описывает. Я же постараюсь максимально объективно описать как необходимо выбирать тренера.

Итак, начнём с того, для какой цели вы пришли в зал. Если вам просто нужен человек, с которым можно мило и приятно побеседовать – так и выбирайте. Сходили на тренировку к одному – поболтали. Понравился – отлично. Не удовлетворил ваши морально-нравственные запросы – к следующему.

Если же вы пришли в зал за получением определённого результата (и не надо мне рассказывать, что все за этим идут, ходили бы вы за этим, у вас давно был бы результат виден), тут немного сложнее.

Есть масса вторичных признаков «хорошего» тренера.

Должен хорошо выглядеть? Не думаю. Сейчас каждый второй тренер обычный «химик» - это не говорит о том, что у человека есть какие-то знания. Понятно, что тренер не должен выглядеть как откровенное говно, но всё же не думаю, что это показатель.

Должен иметь кучу регалий? Не думаю. Сейчас каждый второй тренер как мужского, так и женского пола идут выступать в «фитовареники». Займут какое-нибудь 7 место в Урюпинске, а гонора потом больше, чем у Конора. Да даже если имеют действительно стоящие заслуги, на уровне мастеров спорта и выше. Это больше скажет, что у человека был хороший тренер, а не о том, что человек может быть хорошим тренером. Ну и, если вы собрались выступать в его виде спорта, то да, возможно, он сможет вас чему-то научить. Но мы же о фитнесе, вроде как, говорим. А регалии ну никак не добавляют тренеру каких-то знаний.

Иметь соответствующее образование? Не думаю. Со мной в магистратуре на факультете физической культуры учатся редкостные болваны. Уверяю, почти все получат диплом, и будут работать с людьми. Да и что я вам объясняю, про нашу систему образования, думаю, все знают.

Походить в зал самостоятельно, посмотреть как тренер работает с другими людьми? Не думаю, что хороший вариант. К каждому человеку свой подход. С одним я могу постоять поболтать в перерывах, с другим мне не о чем разговаривать. От одного могу не отходить, потому что он только начинает заниматься, а второй достаточно давно занимается, техника поставлена, и не вижу смысла бегать за человеком от тренажёра к тренажёру. И вот вы приходите в зал, а я такой со своим подопечным: «Давай, Сашка, е*@ный рот, тяни это говно, и вали домой». Ага, плохой тренер, ругается. А это не тренер ругается, а Сашка уже второй год занимается, и без мата не понимает ничего.

Подробнее о всяких второстепенных признаках я уже писал ранее [1].

Итак, как бы поступил я при выборе тренера.

Для начала, я бы изучил профили в социальных сетях. Практически у каждого тренажёрного зала есть свой сайт, где есть список тренеров, у каждого из которых есть своя «страничка». Если вы более-менее разумный человек, то определённые выводы уже можно будет сделать. Ну согласитесь, есть разница, либо человек выставляет сотню своих фоток в плавках и бицепсом перед зеркалом, либо пишет что-то разумное. Это тоже вторичный признак, но по нему можно уже на начальном этапе отсеять большинство. Если не знаете как определить тренера по его профилю – кидайте мне в личку ссылку, я вам расскажу.

Далее. Несмотря на печальную статистику, что большинство людей остаётся со своим первым тренером, я всё-таки настоятельно рекомендую для начала разграничить понятия друг и тренер. Если вы заметили, что человек некомпетентный, не стоит бояться уйти от него к другому тренеру, «потому что жалко». Жалко у пчёлки, а тренер нормальный не станет обижаться, что от него ушёл человек.

Исходя из этого, на мой взгляд, главный критерий хорошего тренера – то, когда он может внятно отвечать на ваши самые тупые вопросы! Опять же, если вы – человек разумный, то должны уметь отличать, когда тренер отвечает по делу, а когда «плавает» в ответах, либо слишком умничает, и вам всё равно ничего не понятно.

Вопросы могут быть самыми разнообразными, тут уж у кого на что фантазии хватит.

- Почему нужно делать 12 повторений, а не 13?

- Почему нельзя есть на ночь [2]?

- Почему мышцы болят? Из-за молочной кислоты [3]? А правда, что её из молока добывают?

- А как растут мышцы? Рвутся, срастаются и становятся толще? А где вы такую информацию взяли?

- А правда, что нужно закрывать углеводное окно [4]?

- А как убрать ушки на бёдрах?

И да, ваш тренер может не знать всех ответов на все вопросы, это тоже нормально. Но по крайней мере он должен ответить так, чтобы не выглядеть идиотом. Не знает из-за чего болят мышцы – ну пусть скажет, что пока не изучил этот вопрос, но к вашему следующему занятию даст вам ответ. А если он на вопрос «почему 12, а не 13 повторений» отвечает: «Ну типа так принято, и мышцы растут лучше» - ну чесслово, ищите другого тренера. Или если отвечает слишком заумно, типа «Мышцы растут вследствие попадания фазы суперкомпенсации в период анаболических процессов, сопровождающихся распадом гликолитических депо». Что, мля, ты по-русски объясни?!

Выводы:

- да, лапши на уши можно навесить любому человеку, но, на мой взгляд, максимально объективным критерием при выборе тренера – будут его ответы на ваши самые тупые вопросы. До дурости, конечно, доходить не стоит, вопросы должны быть по делу, но и бояться задавать их не стоит. А здесь уже всё зависит от вашей способности анализировать слова – понимаете ли вы то, о чём говорит тренер, или нет;

- и не стоит бояться сменить тренера. Поняли, что не ваше – дуйте к другому.

Хороших вам тренеров!

источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_25261

Материалы:

1) https://vk.com/wall-143335632_2159

2) https://vk.com/wall-143335632_21199

3) https://vk.com/wall-143335632_23148

4) https://vk.com/wall-143335632_13071

Найдены возможные дубликаты

+9

Нейтири: Теперь выбери себе тренера. Ты почувствуешь его. Если и он выберет тебя, действуй быстро. У тебя одна попытка, Джейк.

Джейк Салли: А как понять, что он меня выбрал?

Нейтири: Он захочет тебя убить.

+3

Первичные и вторичные тренерские признаки )))) Интересно, у аффтора они присутствуют?

Для начала, я бы изучил профили в социальных сетях

О, да! Это основной показатель. Без этого тренер - не тренер

+2
Ходил заниматься самостоятельно, около полугода. Смотрел, как тренера занимаются с людьми, и как занимаются сами. Выбрал практикующего тренера по результатам тех, кого он тренирует. Когда девчонка стройного телосложения тянет становую больше меня - это обидно 😂 Кроссфит
+2

Должен хорошо выглядеть? Не думаю.

А я думаю должен выглядеть хорошо по понятиям того, кто выбирает. Например для меня - иметь спортивную фигуру без лишнего жира и нормальными мускулами. Обязательно тренер должен качаться в том же зале, где и его подопечные.
PS: Если тренер не может себя держать в форме, чему он меня научит?

раскрыть ветку 6
+2
Ну я конечно подзагну... Но как вы думаете Кас Д'амато был атлетом и ловким боксёром, когда тренировал Тайсона? Не всегда тренер - хороший спортсмен. Но в случае с тренерами в фитнес центрах, конечно лучше тренеру соответствовать, ибо его тело - это его "рекламная вывеска".
раскрыть ветку 1
0
В моем комменте есть фраза "по понятиям того, кто выбирает тренера". Речь идёт не о профессиональных спортсменах, а о любителях, пришедших в зал подкачаться к лету или просто держать себя в форме. Если тренер дрыщ или жиробас, то его профессионализм вызывает сомнения.
ЗЫ: Лобановский и Тарасов в конце своей карьеры были далеки от хорошей формы, но тут речь о другом.
+2

Форма для всех разная. А если он лифтер, к примеру?... Иди уже старый дед?

раскрыть ветку 3
0
Лифтеры имеют вполне нормальную форму по их понятиям. А старый дед как подстрахует, например, при жиме или приседе со штангой более 150 кг? Деду пора на пенсию или быть только консультантом-теоретиком, как Селуянов 😁
раскрыть ветку 2
0
В любом случае, главный тренер - ты сам. В смысле каким бы ни был тренер, он не заменит тебе твои собственные мозги.
0
Какой бред ты пишешь! Подписан на тебя, и некоторые вещи в постах правильные, ноо, когда ты написал пост про BCAA твои компетенции стали понятны.
Самый простой вопрос, который бы хотелось тебе задать: в чем разница между инструктором и тренером?
Всё остальное в твоих знаниях уже понятно. И жаль, что такие люди вообще пишут.
0
Буду не оригинальной: - А как убрать ушки на бёдрах?
раскрыть ветку 4
+2

Дефицит калорий)

раскрыть ветку 1
+4

А если: "Но мне надо ТОЛЬКО ушки и БЫСТРО!"? :)

Иллюстрация к комментарию
+1

Буду еще более не оригинальным: - А как убрать пузо на пузе?)

раскрыть ветку 1
+1

Всегда найдется способ

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
35

Цель 85 кг, часть №6 от 29.09.2020

Дисклеймер. Это очередной пост о похудении, так что игнор по тегам никто не отменял. Этот дневник писать буду больше для себя, а именно для мотивации, дисциплины и контроля. Посты планирую публиковать раз в неделю, где буду делиться своими результатами и успехами, если они конечно будут. Данную информацию прошу воспринимать для ознакомления. Это лишь моё субъективное мнение в вопросе похудения, которое не претендует на истинность в последней инстанции. Таким методом сбрасываю лишние килограммы именно я, вам так делать необязательно.

Ссылка на предыдущую часть: Цель 85 кг, часть №5 от 22.09.2020

Здравствуйте, ещё одна неделя борьбы с  жирком позади, но результатами я немного разочарован. Я конечно понимал, что не смогу терять по 1,2 - 1,5 кг каждую неделю, как раньше, но всё таки надеялся на более приятные цифры на весах.

Цель 85 кг, часть №6 от 29.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Вот обновленные данные:

25.08.2020 = 100,1 кг

01.09.2020 = 98,7 кг

08.09.2020 = 97,9 кг

14.09.2020 = 96,5 кг (брал для расчёта в предыдущем посте)

15.09.2020 = 95,7 кг,

16.09.2020 = 96,0 кг (брал для расчёта в предыдущем посте)

22.09.2020 = 94,7 кг

29.09.2020 = 94,5 кг

Цель: 85 кг

Мой рост = 182 см

Мой возраст: 31 год

За неделю -0,2 кг, всего с начала похудения -5,6 кг.

Я знаю, что чем ближе вес к нормальному для моего роста, то сбрасывать его становится тяжелее, но была надежда сбрасывать хотя бы по 0,5 кг в неделю. Видимо есть ещё какой-то секрет)))

Цель 85 кг, часть №6 от 29.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Что уже сделано и планы на будущее:

1. Как и обещал, дочитал книгу Алана Карра "Лёгкий способ бросить пить", мне понравилась и я полностью согласен с автором. Много нового не узнал, но получилось посмотреть на привычные вещи под другим углом. Теперь немного отклонюсь от темы, что бы уберечь кого-то от траты времени. Решил я для интереса посмотреть на отзывы об этой книги и они в большинстве были хорошими, местами даже отличными, но не всё так просто... Потом я обратил внимание на негативные отзывы и у меня знатно пригорело. Если не вдаваться в подробности, то большинство негативных отзывов сводятся к "нету там никакого лёгкого способа, а просто описание чем вреден алкоголь - как пил, так и продолжаю пить, полностью разочарован". Ау, люди! Вы на что надеялись, что там будет волшебная кнопка, которая выключит вашу тягу к алкоголю? Если вы не намерены бросать пить или читаете книгу, чтобы кому-то доказать, что она ничего не поменяет и не чем не поможет, то тогда не тратьте своё время  - эта книга не для вас. Наверное такие отзывы пишут люди, которые ищут в сети кнопки с баблом/счастьем/успехом/любовью и т.п. Да, эта книга не идеальна, как и всё в нашем мире, но хуже она точно не сделает.

2. Возвращаемся к борьбе с весом: с прошлой пятницы вернул в рацион семечки льна и мой желудок снова обрадовался. Вообщем, мне они заходят на ура! Также продолжаю кушать отруби - утром и вечером по столовой ложке.

3. На этой недели рацион не буду менять, хочу посмотреть на изменения веса, чтобы разобраться, почему за эту неделю сбросил только 200 грамм. Ведь по опыту, до моего плато ещё минимум нужно скинуть 3-4 кг и потом начинается настоящая война с жирком. Короче, через неделю посмотрим, было ли это временное явление или уже нужно что-то предпринимать.

4. Несмотря на небольшое уменьшение веса, настроение бодрое, а энтузиазма и уверенности хоть одолжи кому - я всё равно дойду до цели, сколько бы времени у меня это не заняло!

5. Продолжаю заниматься по приложению для домашних тренировок для поддержания себя в тонусе. Плюс сыну (2 года) очень нравится за мной повторять, так что есть дополнительная мотивация.

Продублирую свой примерный рацион добавив сюда лён и отруби:

Завтрак: по столовой ложке семечек льна и отрубей (запиваем стаканом воды), каша (редко макароны или картофель), мясо или рыба (я не исключаю жаренное, так что мне без разницы, как мясо или рыба будут приготовлены, главное не постоянно есть жаренное), овощи (помидорки, огурчики, перец) и чашка зеленого чая;

Второй завтрак: какой-то фрукт, у меня это банан или яблоко;

Обед: каша, мясо или рыба, овощной салат и зеленый чай;

Полдник: фрукты или орехи;

Ужин: стакан кефира с столовой ложкой овсяных отрубей, плюс пачка 5% творога с изюмом и курагой или с черри, укропом и немного соли, столовая ложка семян льна.

Перекус: с 19:00 до 22:00 могу скушать банан, яблоко, виноград, арбуз, дыня или несколько диетических хлебцов, но вечерние перекусы мне уже не так и необходимы.

Спасибо моим 22 подписчикам и все, кто делится позитивом и своими достижениями на поприще похудения. Хорошее слово в комментарии добавляет мотивации и энтузиазма.

Всем спасибо за внимание и удачи в борьбе с лишними килограммами!

Показать полностью 1
33

Цель 85 кг, часть №4 от 15.09.2020

Дисклеймер. Это очередной пост о похудении, так что игнор по тегам никто не отменял. Этот дневник писать буду больше для себя, а именно для мотивации, дисциплины и контроля. Посты планирую публиковать раз в неделю, где буду делиться своими результатами и успехами, если они конечно будут. Данную информацию прошу воспринимать для ознакомления. Это лишь моё субъективное мнение в вопросе похудения, которое не претендует на истинность в последней инстанции. Таким методом сбрасываю лишние килограммы именно я, вам так делать необязательно.

Ссылка на предыдущую часть: Цель 85 кг, часть №3 от 08.09.2020

Здравствуйте, прошли уже/только три недели моей борьбы против родного жирка и пока меня почти всё устраивает, только колено подводит. Цифры за эту неделю уж совсем какие-то неправдоподобны, но я вчера неплохо поиграл в футбол, поэтому скорее всего, это просто вода сошла. Хотя вчера вес был 96,5 кг, так что прогресс есть в любом случае.

Цель 85 кг, часть №4 от 15.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Вот обновленные данные:

25.08.2020 = 100,1 кг

01.09.2020 = 98,7 кг

08.09.2020 = 97,9 кг

15.09.2020 = 95,7 кг, но для расчёта буду брать данные за 14.09.2020 = 96,5 кг

Цель: 85 кг

Мой рост = 182 см

За неделю -1,4 кг, всего с начала похудения 3,6 кг.

После вчерашней игры в футбол, я решил завязать с подобной активностью, в том числе и с попытками бегать. А зачем мне лишняя нагрузка на колено, если вес и так уходит нормальными темпами?

Я уже давно понял простую истину (относительно моего организма):

(ем всё подряд + занимаюсь спортом) = (вес уходит медленно или держится на одном уровне)

(не переедаю и более менее правильно питаюсь + ходьба в день по 7-15 тысяч) = (похудание)

Так что, если вы не любитель физических нагрузок, то просто нужно жрать на пол ведра меньше))) Хотя обычная ходьба лишней не будет, как минимум свежий воздух и поддержка себя в тонусе.

Цель 85 кг, часть №4 от 15.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Что уже сделано и планы на будущее:

1. Ещё не дочитал книгу  Алана Карра "Лёгкий способ бросить пить", хотя я на этой неделе почти и не читал её, так как не было время. Вдруг кому интересно, чем же я так занят, что никак не могу дочитать такую небольшую книгу, то отвечу: записался на бесплатный курс от RS School, а времени на обучения там ой как много надо, но мне нравится. Да и повторюсь, читаю эту книгу для большей мотивации, чем из-за конкретных проблем с алкоголем. Кстати, вот моё достижение на этом поприще:

Если что, то приложение на картинки называется Quitzilla с Play market (не реклама).

2. Буду делать перерыв в приёме семян льна, как и нужно по графику (10 дней принимаем, 10 дней перерыв). Раньше я писал, что и с отрубями сделаю паузу, но решил этого не делать, так как они мне здорово зашли и наладилась работа желудка. Главное не забывать пить много воды, когда их кушаешь.

3. Продолжаю заниматься по приложению для домашних тренировок. Их в сети большое количество, так что подобрать под себя не составит труда.

4. Я планировал добавить вкусняшек в свой рацион после месяца своего похудания, но поскольку опережаю график, то решил немного побаловать себя раньше, чтобы не было срыва и жёсткого зажёра))) На выходных я полакомился своим любимым мороженым, а также разрешаю себе немного галетного печенья и конфеток, но не каждый день и буквально 1-2 штуки. Кстати, заметил такую вещь, что если кушаешь сладкое не часто, то оно становится как  бы слаще, не знаю как объяснить. Вот свежий пример, вчера ели с женой арбуз, так он мне был довольно сладкий, а она сказала, что он вообще никакой, а одна конфета забивает сладостью так, что хватает на целый день.

Продублирую свой примерный рацион для лучшего понимания ситуации:

• Завтрак: каша (редко макароны или картофель), мясо или рыба (я не исключаю жаренное, так что мне без разницы, как мясо или рыба будут приготовлены, главное не постоянно есть жаренное), овощи (помидорки, огурчики, перец) и чашка зеленого чая;

• Второй завтрак: какой-то фрукт, у меня это банан или яблоко;

• Обед: каша, мясо или рыба, овощной салат и зеленый чай;

• Полдник: фрукты или орехи;

• Ужин: стакан кефира с столовой ложкой овсяных отрубей, плюс решил заново вести пачку 5% творога с изюмом и курагой или с черри, укропом и немного соли.

• Перекус: с 19:00 до 22:00 могу скушать банан, яблоко, виноград, арбуз или несколько диетических хлебцов.

Теперь главное, что хотел написать в этом посте. Мне немного не понятна позиция некоторых пикабушников, касательно моего дневника:

1. @N2807 в #comment_179299776 писал, что такой рацион "полная херня" и "всю жизнь ты не сможешь питаться как фея". Не пойму, в чём конкретная претензия. Если брать во внимание то, что действительно нужно нашему организму (витамины, минералы, клетчатка, белки, углеводы, жиры и т.п. ), а не наши хотелки (пиво, чипсы, бургеры, сладости в опасных для поджелудочной железы количествах), то я считаю, что мой рацион не самый худший. И что значит "питаться как фея"? У меня же приём пищи не по столовой ложке, а полноценный обед или ужин. Хочется жареного мяса или рыбы? Пожалуйста, я же не топлю за приготовление того же мяса исключительно на пару или в отварном виде, просто в таком случае не нужно есть жареное каждый день. Я не впадаю в крайности, как при "диете из группы 40 килограмм", тем более питаться по такому рациону для меня вполне нормально и не напряжно. Это всё очень индивидуально, хочешь есть сладкое каждый день, тогда урезай калории в чём то другом. Я знаю, что дневные калории можно набрать с помощью любой пищи, главное не вылизать за свою норму (хотя я калории не считаю, просто примерно знаю, что ещё можно, а что уже будет лишним), но согласитесь, что норму по калориям лучше выполнять с помощью полезных или как минимум не вредящих продуктов.

2. Я понимаю, что многим очень не нравится успех других людей, особенно если в этих людей такие же проблемы, но они стараются с ними что-то делать, а недовольные просто недовольны чужим успехам. И это нужно принимать, как некий закон, который очень хорошо на примере похудения (хотя работает и в других сферах) отображает вот эта картинка:

Людям нравится, когда ты толстый неудачник с плохой работой и маленькой зарплатой, а когда ты пытаешься изменить свою жизнь к лучшему, то такие люди только и будут ждать, чтобы ты оступился. Вот тогда они получат успокоение в своей завистливой и лицемерной душе. Что же касается конкретного моего случая, то за три недели скинул 3,6 кг и уже вижу изменения в отношении к себе, в частности на работе только единицы действительно рады моему успеху или те, кому не нужно парится о лишних килограммах. Например, барышни с бухгалтерии каждый день в обед ходят на фитнес, но после него едят всё подряд и удивляются, почему же они не худеют. Но в их глазах сколько злобы и презрения, когда они смотрят на меня, хотя в голос говорят совсем другое и только по колкостям с их стороны можно точно понять, что они меня сожгли бы на костре, если бы так можно было.

Я это всё к чему виду, что если в реальной жизни люди особо себя не сдерживают, то что говорить о сети, а в частности о пикабушниках?

"Зачем здесь этот дневник, пишешь для себя, то и пиши в Ворде?"

"Ты всё равно рано или поздно сорвёшься и наберёшь ещё больше"

"О, ещё один жирдяй пытается скинуть вес, держи в курсе" и т.п.

Я специально в начале написал предупреждение о чём этот пост, чтобы не тратить время тех, кому это не интересно. Вам тяжело поставить теги в игнор? Или это специально такая тактика, подписаться на теги, которые не нравятся, что бы потом в комментариях, извините, насрать и поспорить с кем-то? Ведь своё мнение можно выразить и не так резко, не правда ли? Тем более, что каждый волен делать, что хочется. Я не могу запретить вам писать негатив в комментариях, как и вы не можете запретить мне вести этот дневник, но если вас так бесят подобные посты, то можно же просто пройти мимо или опять таки игнор тегов в помощь. Если же критика обоснованная и конструктивная, то я всегда готов к диалогу и предложений, ведь я обычный человек, который решил скинуть вес, и могу не знать о каких-то ещё сторонах процесса похудения.

Да, я пишу этот дневники по большей части для себя, но если он кому-то поможет начать свой путь к похудению или достаточно замотивирует кого-то поднять своё тело с дивана и пойти лишний раз прогуляться, то разве это плохо??? Плюс, этот дневник помогает мне самому быть дисциплинированным и целеустремлённым. Ведь я как минимум должен в следующий вторник написать пост о своей борьбе с жирком для своих 10 подписчиков. И написать хочется об очередном потере весе, а не о наборах лишних килограмм. Я согласен, что могут быть претензии и споры касательно, как я худею, но в общем-то посыл моих постов позитивный и направленый на благо, разве нет?

Искренне спасибо всем, кто делится своими успехами в комментариях и поддерживает добрым словом, на таких людях и держится позитивный настрой Пикабу.

Всем спасибо за внимание и удачи в борьбе с лишними килограммами!

Показать полностью 3
1309

15 сентября День худеющих. Моя история

Всё началось в конце октября 2017 года. Мне понадобилось купить новый пиджак, чтобы носить на работе. Пустяковое, на первый взгляд, дело обернулось неожиданной проблемой: почти во всех магазинах отсутствовали пиджаки 56-58 размера. Если все-таки удавалось найти по объему, то они совершенно не подходили по росту 170 см. Производители одежды, видимо, полагают, что человек не может быть 58 размера при росте менее 185 см. Излишне говорить, что выбирать пришлось из скудного ассортимента, что было, а не то, что хотелось. Настроение сильно испортилось, но настоящее потрясение я получил через пару дней, встав ради интереса на весы. 98 кг. Девяносто восемь килограммов! Почти центнер. Скажу честно: увидев цифры, я по-настоящему испугался. Если раньше иногда в голову залетали мысли о желательности сбросить немного лишнего веса, то именно в этот момент появилось совершенно четкое понимание: браться за себя нужно серьезно и не «с понедельника», а уже «вчера». Одним моментом, как по щелчку выключателя, произошёл переворот в сознании, — метанойя, — и всеми фибрами души я ощутил сначала ужас и жуткий животный страх от цифры «100» на весах, до которой осталось каких-то 2 кг., и в этот же момент принял твёрдое решение работать над собой во что бы то ни стало.

Опыта правильного питания прежде не было вообще. Раньше, когда возникали вялые попытки сбросить несколько килограммов, действовал по принципу «меньше нужно жрать». Сначала мог почти сутками не есть вообще, потом наступал зажор, сводящий на нет все усилия. От голода начинали болеть желудок и кишечник, да так сильно, с резями, что приходилось прекращать все попытки похудения. Худеть нужно с умом, но что делать, если опыта нет и не у кого спросить? Первым шагом было погружение в интернет, поиск сайтов и форумов по правильному питанию. Конкретных диет придерживаться не хотелось, чтобы не ограничивать себя в продуктах. Целью было сбалансировать питание и оптимизировать его. Начать с малого: научиться питаться так, чтобы вес постепенно установился около 90 кг., т.е. сбросить хотя бы 7-8 кг., не травмируя организм.

Аналитика процесса невозможна без учёта и контроля как потребляемых калорий, так и сжигаемых. Современные технологии пришли на помощь. Установил мобильное приложение, купил умные часы, на кухне появились весы для взвешивания порций еды. Скрупулёзно стал записывать всё съеденное за день, вызывая поначалу едкое хихикание супруги, полагавшей, что у меня наступил какой-то бзик, но это скоро пройдёт:) Но я не останавливался: честно произвёл обмеры необъятного тела, внёс данные измерений в приложение. Со следующего дня стал ежедневно по утрам взвешиваться, однако, вносить в дневник данные по весу решено было один раз в неделю, по средам.

Первый месяц прошёл тяжело. Постоянно хотелось есть. Неприятным открытием оказалось, что объём самого простого перекуса, к которому привык раньше, оказывается содержит почти суточную норму калорий. Пытался подобрать что-то не очень калорийное и при этом съедобное, но без опыта это было трудно. Не укладывалось в голове, как нормальный человек может потреблять всего 1900 Ккал в день (столько было рассчитано приложением для меня в то время). Купил мультиварку с функцией пароварки, чтобы готовить меньше жирной и жареной еды и больше — тушеной и на пару. Но организм все равно постоянно требовал еды. Частично можно было отвлечься, выпивая в сутки много воды: 2-2,5 литра. Через неделю-две я понял, что болей в желудке и кишках нет, значит основной вектор движения выбран правильно. Но главное — мотивация не пропала. Именно благодаря ей я вгрызался в работу над собой и не бросал ее, несмотря на приступы уныния и отчаяния.

По итогам первого месяца было сброшено около 7 кг. Боже мой! Как ребёнок я хлопал в ладошки и радовался. Появился азарт, именно азарт. Вес пошёл вниз. Чувство голода уменьшилось, перестало быть невыносимым, появилась возможность его контролировать.

Все данные по весу и другим параметрам тела регулярно заносились в дневник, через некоторое время стало возможно наглядно увидеть динамику в виде графиков и диаграмм. Фантастика: каждый месяц в среднем уходило по 4 кг и уже без нечеловеческих усилий. Достигнув первой цели в 90 кг и вдохновленный результатом, решил не останавливаться и выставить конечную цель в 85 кг., достигнув которой поставлен следующим смелый ориентир 75, потом 70 и в финале, для идеального результата, решено остановиться на 68.

За 8 с небольшим месяцев удалось похудеть на 30 килограммов. Дважды полностью менял гардероб за это время. Ремень стал застегиваться на 8 дырок в меньшую сторону (см. фото).

Не все шло равномерно. Конечно, за это время были и Новый год с Рождеством, и Пасха со Светлой, Дни рождения родных и друзей, и в графике отразились скачки в соответствующих датах, но рутинная ежедневная работа над собой дала результат. Постоянное фиксирование в дневнике съеденного научило меня определять на глазок примерную калорийность и вес блюд, покупаемых в столовой на работе и объектах общепита.

Когда вес достиг целевого значения, стало очевидным, что вместе с жиром ушли и скудные мышцы. В зеркале на меня смотрел человек с телом школьника и лицом взрослого дяди. Решил попробовать походить в фитнес клуб. Неожиданно для самого себя, очень понравилось заниматься силовыми, и через месяц-два понял, что подсел:) Третий год хожу в зал. Качество тела за это время улучшилось.

Осенью исполнится три года с момента моей истории похудения. Время прошло и быстро, и медленно. Три года назад я отчетливо понял, что так больше жить нельзя и твёрдо решил бороться с лишним весом. Первый год усилий потрачен исключительно на количественное и качественное изменение питания. Когда вес пошёл вниз, появился драйв, давший заряд положительных эмоций для работы над собой. Сбросив 30 килограммов и достигнув целевого результата, в течение второго года старался удержать вес, стал посещать зал для занятий силовыми и кардио. Вместе с лишним весом у меня нормализовалось давление (более 10 лет в мед карте зафиксирована гипертония), общее самочувствие сильно улучшилось.

Сейчас усилия направлены на улучшение качества тела. Конечно, случаются эпизоды лени,  периодами возникает ощущение рутины. Борюсь в меру сил с этими явлениями. Стараюсь разнообразить упражнения в программах занятий, чтобы вносить свежесть в тренировочный процесс. Главное, не останавливаться и двигаться дальше.

В жизни всего нужно добиваться упорным трудом.

Мой аккаунт в Instagram о занятиях в зале:  terenal_diary

15 сентября День худеющих. Моя история Диета, Похудение, Мотивация, Жиросжигание, Здоровье, Фитнес, Силовые упражнения, ЗОЖ, Калории, Лишний вес, Polar, Правильное питание, Тренировка, Спортзал, Было-Стало, Длиннопост
15 сентября День худеющих. Моя история Диета, Похудение, Мотивация, Жиросжигание, Здоровье, Фитнес, Силовые упражнения, ЗОЖ, Калории, Лишний вес, Polar, Правильное питание, Тренировка, Спортзал, Было-Стало, Длиннопост
Показать полностью 4
1847

История худеющего -6

Продолжается моё похудение, а точнее приведение себя в норму.

История худеющего -6 Похудение, Было-Стало, Питание, Спорт, Мотивация, Результат, Калории, ЗОЖ, Длиннопост

Таким я был 15 лет назад. Весил в районе 80 кг, занимался бегом, курением, распитием и вообще...

История худеющего -6 Похудение, Было-Стало, Питание, Спорт, Мотивация, Результат, Калории, ЗОЖ, Длиннопост

Таким я стал в начале 2020. Это день моего сорокалетия, когда все и началось. Вес 134 кг. Хоть на сало сдавай поросёнка...
Я не считаю калории. Лично для меня этот метод крайне неудобен. Просто не ем хлеб, сладости, стараюсь не есть вечерами. Ещё мне пришлось прекратить пить пиво. Даже от бутылочки плюс два кг к ж...карме. Хожу почти ежедневно по утрам. Месяц назад купил скандинавские палочки. Десять км с утра - это кайф. Главное встать пораньше. Вот таким я стал в конце июля:

Вес около 104 кг. Актуальных (сентябрьских) фото нет, так как нет одежды по размеру.
Теперь к сегодняшнему дню:

Моя масса уже меньше ста кг. Я снова в числе людей у которых масса измеряется двузначным числом! Это так бодрит.
На днях посмотрел несколько выпусков НТВэшной педерачи "Я худею".Там люди реально худели на тридцать-сорок кг за три-четыре месяца. В основе метода подсчет калорий. Педерача мотивирует худеть, но людей, которые в ней участвуют мне жаль. НТВ уйдёт, картинка выйдет в эфир, а люди снова разжиреют.
Я своим знакомым советую уменьшить количество простых углеводов и ходьбу. Ни один не похудел! Ходить людям лень, а есть сахара никто не прекратил.
Теперь о проблемах: Скоро будет рано темнеть, а я живу за городом. Часть моего пути проходит по неосвещенному Старотобольскому тракту. Машин в 6 утра там мало, но не хочется стать частью статистики ... Хочу прикрепить к себе что-то типа велосипедных фонарей. Может они даже продаются, я ещё не узнавал.
Вторая проблема также связана с зимой-осенью. Не все кроссовки выдерживают слякоть, холод и длительные тренировки. Кто что порекомендует?
А больше проблем в общем нет . К новому году надеюсь весить в районе 85, а к следующему лету 72. У нас кстати открылся спорткомплекс, так что все решаемо.

Показать полностью 6
329

Пссс...что по результатам?

Вы знаете, что свой основной лишний вес я сбросила давно, 6 лет назад, считая калории и налаживая гормональный фон.

Потом я жила себе спокойно, ничего меня не беспокоило, но вот в карантин решила, что не довела дело до конца, да и вообще стала какая-то вялая и грустная от сидения дома.

На фото справа результат свежий, где-то -7кг после двух месяцев тренировок и возобновления подсчётов.

Пссс...что по результатам? Похудение, Было-Стало, Питание, Спорт, Мотивация, Результат, Калории, ЗОЖ, Длиннопост

В июне я начала снова считать калории и заниматься спортом, но как-то так вышло, что я не делала фото в начале своего нового пути, ведь даже и не планировала вести отчёт🙂поэтому фотографий в той же одежде у меня нет😅.

Пссс...что по результатам? Похудение, Было-Стало, Питание, Спорт, Мотивация, Результат, Калории, ЗОЖ, Длиннопост

Прошло три месяца, мною сброшено 10 кг.
Обхват груди -10 см
Обхват талии -8см
Обхват жопэ -10см

Ем все, что считаю нужным в пределах нормы калорий и бжу, мой калораж сейчас 1500 ккал.

За три месяца ни одного срыва.

❣️Мой вам совет, если даже вдруг думаете, что у вас не получится, обязательно:
•Сделайте фото ДО
•Измерьте параметры своего тела

Даже если вес не меняется, это не значит, что вы не теряете в объемах, а по фото, одежде и измерениям вы сможете увидеть результат, который поможет вам не сдаваться🔥

Ребята, я здесь не для того, чтобы вые•ываться результатами, а с искренним желанием помочь и доказать вам, что вы сможете, если решите, что вам это нужно💚

Расскажите мне про ваши достижения?

Маленькие или большие, не обязательно связанные со сбросом веса🙃

Может, поставили себе какие-то цели к концу года, что делаете для их достижения?

Показать полностью 2
559

Про бесплатные секции, за которые приходится платить

Сам явлюсь тренером по сноуборду. И могу пояснить следующее. Гора в нашем городе находиться за 58 км от него, в позапрошлом сезоне автобус от школы ходил туда три раза за сезон, в прошлом более менее наладился транспорт три раза в неделю. Мой друг и старший тренер за свой счёт купил микроавтобус, на котором по согласию родителей возит детей, собирая деньги на солярку, 200 руб. Все с согласия родителей. Также мы арендуем землю на горнолыжном комплексе, там стоит наш вагончик и лежит наш инвентарь. Дети там переодеваются после катания. Землю мы арендуем круглогодично. Собираем с семьи по 1000 руб. за аренду. Зато наши дети переодеваются в теплее, не таскают доски и инвентарь с собой каждый раз. Собираем деньги на ski-pass’ы, так-как для групп ОФП они не предусмотрены. Ещё несколько лет назад, благодаря энтузиастам родителям, мы ездили на гору только на личных а/м, кто с кем мог. Тренер взял кредит чтобы купить микроавтобус. Никто никого не заставляет делать эти взносы. Все обосновано, чеки предъявляем, учёт ведём через НКО, которое опять же сделали сами. Зато, есть чем гордиться. Наши ребята в сборной России. Есть девочка, в спорте глухих, призёр этапа кубка мира и участница олимпиады. В нашей стране, к сожалению, сначала ты должен доказать, что ты спортсмен (КМС/МС), а затем получишь хоть какое-то финансирование.

428

Здоровый образ жизни

Перебирала я тут недавно мамины вещи, и уж не стану говорить про то, что много всего было нового, ни разу не надетого... Про синдром отложенной жизни тут писали уже не раз. Заинтересовало меня совсем другое: среди ее вещей было много книг, газет и записей, посвященных так называемому "здоровому образу жизни" . Сколько себя помню, мама всегда этим интересовалась. Полезные упражнения, полезная еда, всевозможные полезные травы и настои. Ранний утренний подъем, зарядка и правильный режим дня. Отсутствие вредных привычек.  Все это продолжалось много лет, с самого моего детства. Логично предположить, что уж с таким то отношением к здоровью проживешь до 100 лет....

В 2019 году маме диагностировали онкологию. В 55 лет. После этого она снова закурила, спустя 20 лет как поборола эту привычку и стала заниматься собой. Она снова стала есть все что хочется. Нет, не было обжорства, просто стала есть сладкое, которое не позволяла себе долгие годы из-за склонности к полноте. Она уже не вставала так рано, не делала зрядку... и хочу подметить, что из-за рака кости ее стали разрушаться, множество переломов, первый из которых она получила как раз занимаясь по какой-то программе для избавления от остеохондроза(оказавшегося на самом деле онкологическим заболеванием).Любые физические упражнения могли привести к перелому и были под запретом. 

В июне этого года мама умерла, и нет, не от рака, как вы могли подумать.. а от так надоевшего всем за это время коронавируса.  В больнице, где она проходила химеотерапию был зараженный, узнали мы об этом слишком поздно..

И вот смотрю я на эти книги, пестрящие заголовками "долгая жизнь, здоровье, 100 лет", смотрю на пакеты с различными сушеными травами, в которых не разбираюсь и которые придется выкинуть, смотрю на гантели, на палки для финской хотьбы и думаю... а оно вообще нужно было?

Я лишь хочу показать, что никакой "здоровый образ жизни" не гарантирует вам эту самую жизнь. Это не означает, что можно пускаться во все тяжкие, все равно все умрем.  Просто подумайте лишний раз, прежде чем сажать себя на диеты, изнурять тренировками и отказываться от того, что любишь. Все хорошо в меру, а судьба не заключает с вами контрактов по типу "буду вести себя хорошо и проживу долго долго". 

Помните, что вы смертны, но попытайтесь быть счастливыми.

3587

Бомжспринт

Лично свидетелем не был – рассказываю со слов.

Товарищ делает пробежки по утрам перед работой. Да-да, как в американском кино, что совершенно непривычно для нашего менталитета. Только бегает он не по паркам, как показывают в америкосском кино, а по нашим, вполне себе российским спальным районам.

Итак, бежит этот товарищ с утра пораньше, то бишь совсем пораньше – время шести утра нет. Наслаждается пробежкой. Его окликивает этакий реальный совсем бомж.

- Э, мужик!

Товарищу пофиг – он пробегает мимо бомжа, тот припускается за ним следом и на ходу начинает:

- Мужик, десятку надо, ну накинь, есть же.

Товарищ бежит в наушниках, музыка правда у него тихо-тихо играет, на всякий случай, чтобы если вдруг там гопота увяжется ли еще кто «нужный» окликнет – можно было услышать. Поэтому он стоически делает вид, что не слышит, но скорости прибавляет. А бомж – мужик в задрипанном тряпье, разбитой обувке, тоже припускает, поддавливает – глухой топот разбитой обуви слышится все ближе и ближе. Товарищ еще втапливает, дает почти спринт, но шаги приближаются просто с роковой скоростью. Не удерживается – оглядывается. Видит: бомж давит, причем этак вполне себе профессионально, с хорошей техникой бега, сосредоточено. Подбегают к перекрестку и всяко разно надо тормозить. Останавливается. Сердце ухает, рвется из груди, дыхание срывается. Бомж – заросший, грязный, в куче неимоверного тряпья, останавливается рядом с ним. Дыхание ровное, будто и не бежал за ним с полкилометра на спринтерской скорости.

- Ну че, мужик, десятку не подбросишь, не хватает.

- Мужик, ты эта, ты как вообще, а?

- А, это – нормально, спортивное прошлое.

- Сколько тебе?

- Чирик. Ну от щедрот, если можешь…

Товарищ протягивает ему полтинник, что лежал в кармане его спортивок на всякий случай.

- Вот спасибо, друг, вот спасибо. А сигареты не будет?

- Не курю, спортсмен.

- Ну да, тот еще спортсмен, - и бомж, сунув руки в карманы, степенно удалился. Товарищу даже стыдно стало: он несколько лет бегает, а тут его… ну да – тот еще спортсмен.

3380

Начал бегать после 7 лет сидячей работы

Были куплены недорогие легкие шорты для бега и майка. На кроссовках жена настояла, чтобы не экономил: купил по скидке 50% беговушки фирмы "Адольф Дасслеръ" за 5 тыщ. (начальная цена 10к...). Но оно того стоило....не экономьте на обуви.

Итак, коротко. Ощущения и плюсы.

- 1й день. Пробежал сколько смог (1-2 км), неторопясь.Отдышка, сопли, слюни. На следующее утро ноги отваливались.

- 2й день. Та же картина, ноги болят.

- 3й день - ноги начинают проходить.

Бегать мотивируют дети. Завожу их утром в сад, а рядом есть роща. Сразу иду туда. Отмазаться от пробежки не получится, всё равно вставать и ехать.

Дальше стало бегать легче, ноги прошли. Чтоб не нагружать организм, переходил на ходьбу после каждого километра.

Итак, уже 3 недели! не бегаю только по выходным. Что получилось:

- без остановки в спокойном темпе бегу 5 км (для бегунов, конечно, детский сад. Но для меня - достижение.)

- засыпать и спать стал как убитый

- улучшилось (кхм...) пищеварение

- прошла отдышка. Даже после 5 км, стоит перейти на ходьбу, 20 шагов - и дыхание как будто ты и не бежал.

- появилось больше сил

- стал уходить вес, окрепли ноги. (если добавить еще и правильное питание - результат будет вообще огонь!)

- появилась гордость собой и небольшое хобби (поставил трекер для бега и пытаюсь улучшить время).

Ошибкой было пить во время бега. Сразу скажу- это плохо. Лучше немного перед пробежкой и после. Обязательно после пробуждения пропустить стаканчик)) Разминка - обязательно! Покрутить, потянуть все части тела. Завтракать только после пробежки. Единственное что употребляю -протеин. Перед выездом 1 порцию, к пробежке как раз уже все в организме. За пару часов до сна лучше не кушать - утром будет сложнее.

Может кого-нибудь замотивирую вынуть жопку из кресла и начать.  Всем здоровья!

1901

Жирный гид по жизни

Доброго дня, друзья.
Давайте знакомиться.
Анастасия. 26 лет.

На фото мне 8 лет, я, конечно, слева😅 мой вес составляет 35 кг.

Жирный гид по жизни Похудение, Спорт, Было-Стало, Питание, Еда, Мотивация, Лишний вес, ЗОЖ, Длиннопост

Процесс преобразования своего тела начался со мной после 19 лет, когда мой вес достиг более 132 кг, тогда же мне поставили диагноз гипотиреоз щитовидной железы и вот, на протяжении 6 лет , я нахожусь «в процессе трансформации».
На данный момент сброшенный мною вес с максимального составляет около 45 кг.

Жирный гид по жизни Похудение, Спорт, Было-Стало, Питание, Еда, Мотивация, Лишний вес, ЗОЖ, Длиннопост

В стабильном весе я находилась на протяжении 3-х последних лет, но решила, что мне недостаточно этого результата и снова начала заниматься своим питанием и спортом, в связи с этим было принято создать страницу на которой я смогу быть более откровенна с вами и собой.

Скажу вам честно,

будучи больше на несколько десятков килограмм я всегда ощущала себя такой, какая я сейчас.

Человек привыкает к своему внешнему виду, образу жизни и ему тяжело вырваться из комфортного цикла существования.

Мой путь мог бы быть короче, результаты могли бы быть качественнее, если бы я знала то, что знаю сейчас, не было бы срывов и зае*ов в моей голове.

Спустя 5 лет (-45кг) -я устала, да и мне стало комфортно в своём теле, я его приняла и решила, что на этом закончу.

Но вот я снова в строю, с новыми силами.

Большинство людей создают блог, когда уже могут похвастать своими результатами «ДО/ПОСЛЕ».

Мною же поставлена новая цель и я хочу, чтобы вы черпали в этом мотивацию и вдохновение, как я черпаю ее в вас, чтобы мы добивались результатов вместе с вами.

То, что я делаю сейчас, это от моего огромного жирного сердца 🤍
И я надеюсь кому-то помочь, вы не одни, когда-то для меня это было бы важно❣️

Показать полностью 2
1658

История моей постоянной борьбы с лишним весом

В детстве я была здоровым стройным ребёнком, но всё изменилось, когда в шесть лет при операции по удалению аппендицита мне ввели большую дозу анестезии, у меня отказали почки, был долгий период восстановления, особая диета, препараты, из-за чего я начала сильно набирать вес. В начальной школе надо мной часто насмехались, дети жестоки, поэтому я погрязла в комплексах, было страшно ходить в магазин одной, проходить мимо толпы людей, лишь бы не слышать колкостей. Даже когда в подростковом возрасте вес нормализовался, самооценка оставалась на прежнем уровне, поведение тоже.
Мне было 12, когда моя мама заболела раком, через три года её не стало. Я осталась с папой и старшим братом. Психика нарушилась, не хотелось никого видеть, куда-либо ходить, кроме школы, даже в неё с трудом, боялась малейшего взгляда в мою сторону, вопросов о маме. Я часто сидела дома и заедала своё горе. Папе было тяжело, но брату оказалось ещё сложнее, он не смог справиться с утратой мамы, страдал, ввязался в плохую компанию, через пять лет разбился на мотоцикле. Он всегда мне говорил, что нужно худеть, на кого я похожа, а у меня не получалось взять себя в руки. Но время пришло, не было сил находиться постоянно в подавленном состоянии, я начала заниматься спортом, немного лучше к себе относиться, уверенней становиться, вот что из этого выходит. Прошу прощения за длинный текст, хотела написать лишь о стремлении обрести стройное тело и уверенность в себе, но воспоминания нахлынули. Сегодня шесть лет как нет брата.

История моей постоянной борьбы с лишним весом Лишний вес, Было-Стало, Похудение, Спорт, Жизнь, Реальная история из жизни, ЗОЖ, Изменения, Длиннопост
История моей постоянной борьбы с лишним весом Лишний вес, Было-Стало, Похудение, Спорт, Жизнь, Реальная история из жизни, ЗОЖ, Изменения, Длиннопост
Показать полностью 6
37

Карантин меняет фитнес

Спортзалы по-прежнему закрыты в Казахстане, и людям приходится как-то выкручиваться.

Не припомню, чтобы в прежние годы на спортивных площадках, футбольных полях, возле школ, в парках и прочих местах было столько занимающихся физкультурой и спортом.

Физкультурники-то были всегда, хоть и не в таких количествах, а вот регулярные тренировки спортсменов- это уже влияние карантина.

Пловцы, прыгуны в воду и многие другие, конечно, встряли так встряли. Но представителям многих других видов полегче. Рядом со своим домом и в парке кого только не увидишь:

-детская секция футбола

-детская секция борьбы

-детская секция тэквондо

-коммерческая группа боксеров

-легкоатлеты прыгуны и спринтеры

-.....

Появилась интересная возможность, просто прогуливаясь, наблюдать работу множества тренеров из самых разных видов спорта. Учитывая, что некоторые из этих тренеров- это опытные и заслуженные специалисты, а среди тренирующихся попадаются призеры/чемпионы Казахстана/мира/Азии, то это уникальная возможность увидеть тренерскую кухню, ранее скрытую за дверями спортзала.Нет, тренером так, конечно, не станешь. Но можно увидеть и перенять разные интересности. А еще можно и пообщаться, получить дельные советы.

Еще проводится много персональных тренировок. Тренер приходит на площадку, приносит инвентарь и давай тренировать клиенток. Бывает, что одновременно пересекаются 5-6 тренеров на одной площадке и проводят в разных углах свои тренировки (а рядом еще тренировка по каратэ, по футболу). Вроде как вынужденная мера, но многим даже пришлась по душе, хотя бы потому, что 100% оплаты идёт в карман лично тренеру, и с фитнес-центром делиться не нужно. В минусах зависимость от погоды, отсутствие душа, но вообще-то, если инструктор толковый, это полноценные тренировки, а не "нам бы до открытия зала продержаться, хоть что-то поделать".

Некоторые настроены продолжать тренировки в таком формате и после открытия залов: основная работа в зале, плюс такие персоналки на улице от себя лично.

Теоретически, возможна и кооперация. Я тут как-то прикинул, что с собой притаскивают на площадку разные компании, которые пересекаются в одно время: гантели, блины, TRX, босу, кувалды, гири, резиновые эспандеры нескольких видов, монтажный пояс, медболы разных видов, штанга, жилеты, скакалки, параллеты, координационная лесенка, барьеры. Если всё это объединить, получится полноценный зал под открытым небом. Но занимаются отдельно, поэтому у каждой компании есть часть этого богатства: там мужики гирями жонглируют, тут кувалдой стучат, там женщины на TRX занимаются, а вон там девушка с медболом...

Ах да... есть же еще подпольные спортзалы. Некоторые тренера, живущие в частных домах, перетащили железо домой и еще с марта проводят тренировки у себя в гаражах и сараях. Но это в основном жимовики и лифтёры.

P.S. Кстати, информация для карагандинцев. На улицы вернулись гвардейцы, так что имейте в виду: в городе резко увеличится количество пеших патрулей. В/Ч была закрыта на карантин, сил полиции явно не хватало, поэтому в последнее время можно было за весь день ни разу не наткнуться на пеший патруль полиции, но теперь ситуация изменится.

Показать полностью
139

Ответ на пост «Похудели - молодцы!» 

Итак, автор поста, @LuckyDizz , вопрошает, как похудеть с 95 до 75 при росте в 185 см.

Рассказываю свой случай. Сразу скажу - я не профессиональный диетолог, не биохимик, не спортсмен и не тренер, все описанные процессы как для себя понял - так этим и руководствовался, на истину в последней инстанции не претендую, в холивары не вступаю.

С ЖКТ проблем нет, язвы нет, гормоны в норме - об этом ниже чуть подробнее, но запомните важную вещь, что бы похудение было эффективное и не навредило здоровью, обязательно нужно проконсультироваться с врачом. С ХОРОШИМ врачом. А насчёт чего консультироваться - ниже.

Важное предисловие:

Вы не стремитесь похудеть. Вы стремитесь изменить свой образ жизни и подход к питанию и своему здоровью. Похудение - побочный эффект, а не цель (и даже не средство).

Пруфов будет минимум, так как не занимался отчётами для себя, да и рассказывать на публику не собирался, и исправление своих ошибок за достижение не считаю, но раз спрашивают, то вот вам и пожалуйста.

Будет много матчасти, предупреждаю. Но это важно понять, что бы похудеть без побочек. Основное выделил жирным (прям как я 3 года назад).

Спойлер - за 2 месяца с 99 кг до 75 кг. ЭТО ОЧЕНЬ ВРЕДНО. Но реально.

Предыстория:

Закончил универ, женился (уже развёлся). Любимая жена во всю кормила тортиками и прочими вкусностями, сам не гнушался на обед/ужин заточить тарелку макарошек и пару стейков, физической активности 0 (я геймер, гик, интернет сёрфер, сериалловед, фильможор, все дела, таким и остаюсь, лишь добавилось минимум физ активности) и вот, мне 26 (было 3 года назад), а мой вес 99 кг при росте в 183 см (в 17 лет я весил 55 кг).

Ответ на пост «Похудели - молодцы!» Спорт, Здоровье, Похудение, История, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост «Похудели - молодцы!» Спорт, Здоровье, Похудение, История, Длиннопост, Ответ на пост

Первый звоночек прозвенел в тот момент, когда я встал с кровати утром, а у меня закружилась голова. Сразу в голове пронеслась мысль: "Что ж ты с собой сделал, username, тебе 26, а ты с кровати встать не можешь". Постоянно болели колени из-за необходимости носить кучу сала, на 3-м этаже подъёма по лестнице началась отдышка, кексом занимался не дольше 10 минут - дальше взмокал и подыхал от отдышки.

Кроме того появилась 1-ая стадия мужского ожирения (1 - не видно как висит; 2 - не видно как стоит, 3 - не видно как сосёт). А меня это совсем не устраивало.

В этот момент я решил серьёзно взяться за здоровье. И тут будет несколько ключевых пунктов, в которых важно разобраться, а пропуск которых может обернуться ОЧЕНЬ серьёзными проблемами со здоровьем:

1. Причина потолстения.

1.1 Гормональный сбой (сдаём кровь на основные гормоны, если есть сбой - лечим, если всё в порядке - смотрим дальше).

1.2 Проблемы с ЖКТ (идём к врачу, просим просто проверить, со всеми анализами).

1.3 Если первые два пункта в норме - значит это переедание и отсутствие физ нагрузки.

Сразу оговорюсь - я немного грубоват и старомоден, и считаю, что если человек начинает жиреть от "нервов" - то это тоже самое, что пункт 1.3, и по большому счёту от "нехер делать". Начинаешь нервничать, переживать, волноваться - ё*ни себе в щи, скажи в зеркало "харош говница тряпка половая" и начни движение. Самокопание делу не поможет - им можно заниматься всю жизнь, а под лежачий камень вода не потечет, как и дорогу осилит только идущий (ауф, джейсон стейтем, простите).

2. Выбор режима похудения.

2.1 Плавно снижать калории

Планомерное снижение питания с планомерным увеличением нагрузки даст хороший отложенный эффект, похудение будет идти медленно, но без стресса и негативных последствий для организма.

2.2 Резко снизить количество потребляемых калорий и начать усиленно тренироваться (соблюдая норму по весам, что б не надорваться в зале).

Данный пункт выбрал я для себя. Но он, как и всё в этом мире "high risk high reward". Вы можете повредить связки, заиметь проблемы с ЖКТ (язву в том числе), угробить кости суставы и мышцы, угробить кожу, волосы, ногти, зрение, и в итоге может и похудеете, но будете разбиты в ноль. Я же постарался подойти к данному решению взвешенно, и остался жив-здоров. Но если вы хотите идти таким путём - то регулярно слушайте свой организм и в случае чего - к врачу и снижайте нагрузку.

В целом надо понимать, что ваш организм тем быстрее худеет, чем выше у вас скорость метаболизма. Скорость метаболизма - это, грубо говоря, как быстро ваша топка сжигает дрова. Она зависит от многих факторов, но ключевые это - режим (спать-вставать в одно время, есть в одно время), физ нагрузки, мышечная масса.

Кроме того можно нарваться на метаболическую адаптацию. Это тот момент, когда организм тебе скажет - "фига ты вдруг начал херачить, не, жир я есть не буду, он вкусный, я его на потом оставлю, я съем твои волосы, ногти, кости, и внутренние органы, что бы обеспечивать твою жизнедеятельность".

Как пробивать метаболическую адаптацию - предмет дискуссий и научных статей. Единого верного решения нет. А я пробивал загрузочными днями (выхах жрёшь всё подряд - бургеры, чипсы, сухарики, пиво, суши), а на следующую неделю срезаешь рацион в калориях на количество съеденного за загрузку (съел за 2 дня 5к калорий, а должен был 3к съесть, 2к калорий разность, значит в течении следующих 7и дней ешь не 1,5к калорий в день, а 1500-(2000/7) = 1200 калорий в день).

3. Матчасть по питанию.

Разобравшись с тем, что у меня были небольшие проблемы по п 1.1 (пониженный тестостерон, примерно 70% от нижней планки "нормы", но этот нюанс не помешал похудеть, вылечил гормоны уже после похудения), и нет проблем с ЖКТ, я приступил к изучению матчасти. Сотни изученных опубликованных научных и спортивных статей (работаю в НИИ, так что различные "авторитетные" интернет источники авторитетными не считаю, простите), и составил себе режим питания:

3.1 Жиры, углеводы и белки важны ОДИНАКОВО. Нельзя полностью исключать что-то из этого. Каждый из них играет свою роль в обмене веществ в организме. Не будет жиров - будет хуже кожа, волосы. Не будет углей - будет мало сил и энергии (в том числе у организма не будет энергии на сжигание жировых запасов - это тоже требует энергии). Не будет белков - организм запустит катаболический процесс мышц (организм будет расщеплять мышцы на руках чтобы обновлять мышцы сердца, например).

БелкИ - молочные, мясные. Молочные хуже усваиваются, но доступнее, животные дороже, но усваиваются легче и в более полном объёме. Кушаем много в процессе тренировок.

Жиры - растительные и животные. Растительные в орехах, животные - баранина, говядина, рыба - полезны и не откладываются в жир. От свинины отказываюсь.

Углеводы - долгие (медленно усваиваются, организм успевает их сжигать в текучке - греча, булгур, кускус, от риса отказываюсь, там много крахмала - а он из быстрых углей), быстрые (быстро усваиваются, организм не успевает их сжечь - откладывает после расщипление углей - сахара, булочки, макароны - отказываемся).

Каждый из списка БЖУ даёт определённое количество энергии (калорий). А для живого организма есть определённое количество калорий, которое он должен потребить в день. Эти калории организм тратит на: сердцебиение, дыхание, биохимические процессы, обновление кожи, костей, волос, ногтей, поддержание зрения, обработку информации поступающую от глаза, рук, носа, ушей и т.п. Одним словом - на обеспечение жизнедеятельности.

Дак вот, просто на обеспечение жизнедеятельности организма вы расходуете около 1100-1300 калорий в день. Меньше этого порога опускаться - опасно для здоровья. Выше - надо сжигать тренировками.

В итоге важно составить соотношение БЖУ. Для себя я определил его как 1/1/1 при 1200-1400 калориях. То есть я подбирал продукты так, что бы сумма белков, жиров и углей в день была одинаковая, но ел я не более 1400 калорий в день за 4 приёма.

Важно! много пить именно воды (в зачёт идут и чай, и травяные отвары, но кофе/алкоголь не в счёт), в сумме за день 2-3 литра.

Гидролиз в организме имеет ключевую роль. Это и доставка питательных веществ, и расщипление солей, и обмен веществ, и сердечку легче.

Примерное меню на день:

- Завтрак - яйца варёные без желтка 3 штуки, стакан молока/кефира, пара яблок, пара бананов. Кофе без сахара. (суммарно на 300-400 калл).

- Обед - тарелка крупы с овощами и кусочек мяса/рыбы ложка столовая оливыча в крупу (400-500 ккал)

- Ужин - большая миска салата (помидоры, лук, огурец, перец красный, оливыч, бальзамический соус). (150-200 ккал)

- Перекусы орехами (арахис - их усваиваемость около 30%, то есть далеко не все калории из орехов пойдут в организм, большая часть отправится в унитаз, но всё равно есть больше 150 грамм в день не стоит). (200-300 ккал до 30% усваиваемости)

Едим в одно время +/- 30 минут. До обеда далеко, а жрать уже хочется? Пьём воду - наё*ываем организм.

3.2 Важно есть много овощей - их можно есть вообще без меры, забивать помидорками и огурцами голод - за милую душу. Там и витамины (хоть и не много в наших реалиях) и клетчатка, и жидкость.

3.3 Не все фрукты одинаково полезны. Фрукты с большим содержанием сахара могут замедлять процесс похудения (виноград, бананы (но они полезны для сердца - а значит надо есть), арбуз, дыня, груши - нельзя. Яблоки, сливы, черешня, вишня, персики - можно).

3.4 Алкоголь не употребляю особо, так что тут у меня пить/не пить вопросов не возникало.

Изменение питания даётся тяжелее всего. Особенно это было тяжело мне, человеку, который привык питаться от пуза стейками, макарошками с мазиком, котлетками, сушами, воками и прочими вкусностями. Но чего только не сделаешь, когда ты упёртый баран.

4. Тренировки.

Важное предисловие:

Не бойтесь, что над вами кто-то будет смеяться, не стесняйтесь качков и спортсменов, не бойтесь спрашивать всё, что вам непонятно и интересно и профессионалов своего дела. Вы пришли в зал - это уже достойно уважения, и это уже 50% пути. Любой кто захочет над вами, зелёным и неопытным посмеяться - мудак и идиот, и ничего кроме общественного порицания не заслуживает. Это понимает любой адекватный человек, и на конченных идиотов внимания обращать совершенно не обязательно.

Пошёл в зал. Занимался с тренером, описал ему что я хочу именно похудеть, а не стать "качком за ЗОЖ". Соответственно была составлена программа упражнений. Мне не нужно было набирать массу, и не нужно было жать 300 от груди. Мне просто нужно было разогнать метаболизм за счёт увеличения тонуса мышц и наличия движения.

Комплексно тренировки в зале можно разделить на 3 группы:

4.1 Базовые - это те, где включаются несколько групп мышц, и работа с ними идёт со свободным весам (жим штанги, становая тяга, гантели и т.п.) - в них, как правило, необходимо увеличивать веса, для наращивания мышечной массы и комплексной проработки групп мышц.

4.2 Изолированные (в блочных тренажерах). Как правило включают изолированную группу мышц, и прорабатывают именно её - в них важна техника и повторения.

4.3 Кардио нагрузка (куда ж без неё) - это тренировка сердца, долго, но без особой нагрузки, выдерживая пульс на персональной отметке (у каждого своя, моя была - около 135).

4.3.1 Бег - плохо сжигает жир, даёт нагрузку на суставы, но хорошо тренирует выносливость, ЗАПРЕЩЕНО ТЕМ, КТО ТОЛЬКО НАЧАЛ ХУДЕТЬ, вы представьте, что вы на свои слабые колени будете "бросать" каждый шаг по 100 кг своего веса, вы в своём уме?

4.3.2 Ходьба - лучшее для жиросжигания, но совсем не тренирует выносливость, умеренная нагрузка на суставы.

4.3.3 Элипс - тренажер такой, топ 2 для жиросжигания, нагрузка на суставы минимальна, немного помогает тренировать выносливость, жир сжигает лучше чем при беге, хуже чем при ходьбе.

Большая часть тренеров рекомендует разделять дни кардио и силовых тренировок. Но так как у меня силовых тренировок как таковых не было - я всё засунул в 3 дня в неделю.

Как итог:

3 раза в неделю тренировки:

1 км пешком до зала.

В зале по программам и группам мышц понедельник(верхний плечевой пояс+руки (без трицепса)), среда(спина, трицепс), пятница (ноги), всё на блочных тренажерах с умеренными весами. После тренировки 1 час кардио на элипсе на пульсе 135. Потом душ и 1 км до дома пешком.

В перерывах между залом и работой - спал или играл в компуктер.

5. Спорт пит.

Спорт пит нужен в режиме усиленных тренировок, когда в вас физически не влезет столько продуктов через рот, что бы восполнить все витамины и питательные вещества.

Нужно ли это нам? А хз. Сложно сказать. Мнение делится от и до, мол если не спортсмен - то и не нужно. А если и спортсмен - то хай будет.

Я для себя тогда решил, что 2 месяца буду пить BCAA (аминокислоты), комплекс витаминов (из аптеки) и l-карнитин. Помогло ли что-то из этого? А хз, может и без него всё было бы ок.

Пробовал жиросжигатели. С ними процесс шёл с такой же скоростью, но утомляемость была больше, так что в режиме тренировок их исключил, однако принимал потом, когда бросил тренировки, что бы поддерживать скорость метаболизма.

6. Отслеживание результатов.

И вот тут многие люди совершают роковую ошибку. Все ждут, что они 1 день отзанимались - и сразу похудели. Нет, нет и нет. Вы разгоняете метаболизм - и этот процесс инертный, считайте, как разгон дрезины. Для начала тяжело и медленно, чем дольше разгоняете - тем быстрее едете.

Кроме того, вы увеличиваете объём мышц, сжигая жир. Мышцы тяжелее жира, и ваш вес может даже качнуть наверх перед похудением, потому что мышцы приходят в тонус и наливаются кровью, а жир ещё не успел начать сжигаться.

Правило 1: взвешиваемся раз в 2 недели, не чаще. Вес стоит 2 взвешивания подряд - меняем рацион питания, уменьшая угли и заменяя их по калорийности белками.

Правило 2: Самое верное решение - проводить обмеры по контрольным точкам (по пупку, по любимой родинке, и т.п.). Но проблема в том, что самостоятельно сложно зафиксировать обмер в нужной точке - в итоге от раза к разу будет какое-то искажение, а это недопустимо.

Правило 3: Самый верный способ контролировать результат - ваша удовлетворённость. Вы себе не нравитесь в зеркале? Работаем. Нравитесь? Значит вы достигли цели, поздравляю!

Мой результат за 2 месяца (фото торса не будет, пока не доделано):

Обмеры

Было:

Грудь: 108 см

Пузо по пупку: 102 см

2 см ниже пупка: 110 см

Стало:

Грудь: 110 см
Пузо по пупку: 94 см

2 см ниже пупка: 95 см

И это непередаваемое счастье, когда уходит первая стадия мужского ожирения, и ты видишь своими глазами, не в зеркало, "обратную сторону луны пуза".

По итогу 2 месяца строго режима, как описано в посте, я похудел за 2 месяца с 99 кг до 75 кг, и держал эту планку без зала полтора года (просто режим питания, и периодически небольшие нагрузки типо прогулок по 1-2 км, отжиманий по 100-200 раз в день и т.п.).

Держал до тех пор, пока не решил пойти в зал уже с целью вылепить себе какую-то внятную мускулатуру, так что сейчас сбрасываю накопленное за 1,5 года сало и наращиваю мускулатуру, вес изменился до 80 кг.

Извините, что без внятных пруфоф и подневных отчётов, никогда не думал, что буду по этому этапу своей жизни пилить пост. Но, надеюсь вам было интересно и информативно.

Вывод:

Работайте, братья и сёстры.Желание двигаться, полыхающее сердце, горящие глаза и самодисциплина приведут вас к цели.

Показать полностью 4
231

Похудели - молодцы!

Я категорически рад за каждого человека, который взялся за себя, за свое здоровье и за свой вес. Очень интересно читать ваши методики, советы и вдохновляться вашей силой воли. Очень не хватает в ваших постах одной простой детали.

Если вы похудели на 20 кг - вы супер молодец!! Но если вы при этом скинули со 135 до 115 - это один опыт. А если вам удалось при росте 180 сбросить те же 20 кг, но с 95 до 75 - согласитесь, это немного другая ситуация и очень бы хотелось именно про эти детали прочитать. Если вас не затруднит добавляйте исходные параметры.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: