7

Как выбрать сплит-систему...

...или пара советов для тех, кому жарко. По просьбе @llltepSeLb.

Чтоб сразу вычислить площадь моих знаний, надо знать, что работаю я в этой сфере всего 3 года, но и это опыт. Постараюсь максимально точно и честно рассказать, о том, как же всё-таки правильно выбрать штуковину, из которой дует.

Далее по теме. Отвечаю в том порядке, в котором спрашивали.

1. Типы сплит-систем. Бывают канальные, кассетные, напольные, настенные и т.д. Поскольку мы вибираем сплит домой, то остановимся на настенных. Те самые "семёрочки", " девяточки" и остальные. Для того, чтоб понять кто из них кто, стоит обратиться к БТУ (Британская Термическая Единица). Эта забытая единица измерения тепловой энергии, по моему скромному мнению, лучше всех объяснит обычному потребителю как выбрать кондиционер для своей комнаты. Если вы посмотрите на любой из блоков сплит-системы, то увидите индекс мощности (7;9;12;18...). Умножьте этот индекс на 3 и станет понятно на какую квадратуру он расчитан. Бывают и такие как, например, "96", а означает это что сплит тридцать второй, но это скорее исключение.

2. О том какие марки лучше, я не скажу. Лучше почитать отзывы и составить своё мнение. О том, какие марки импонируют лично мне, я уже писал в комментариях к предыдущему посту.

3.Далеко не секрет, что сейчас подделывают всё! Вообще всё. Это не только о сплит-системах.

4.Вообще при покупке кондиционера в первую очередь стоит обратить внимание на того, кто вам его продаёт. Если человек мудак, то уходите.

5.Ценник на установку может весьма отличаться от региона к региону, но не верьте если вам скажут: "Купите сплит и мы установим его бесплатно!", - такого не бывает. И означает только одно - стоимость установки уже накручена сверх цены самой системы.

Обязательно смотрите на мастеров! Хороший монтажник понимает, что экономить на материале себе дороже! Потом переделывать придётся. И поэтому у него всегда качественный материал и качественный инструмент. Всегда требуйте письменную гарантию на монтаж. Перед тем как разрешить начать установку, вы должны обладать точной информацией о том, как и где будет установлен сплит и какие могут возникнуть проблемы с дальнейшим его обслуживанием. Постарайтесь обеспечить лёгкий доступ к наружнему блоку. Если это высокий этаж, то монтировать лучше под окно, а не на глухой стене. Если это частный дом, то лучше с той стороны дома которая подальше от дороги. Если с поиском монтажников не срослось, то у вас есть 2 варианта. Первый - искать дальше и второй - сделать самому. И второе всегда выходит дороже. Об этом мой напарник сказал бы: " Мастер есть - не**й лезть!", а я бы его поддержал, ведь всему надо учиться.

Как выбрать сплит-систему... Сплит, Сплит система, Кондиционер, Монтаж, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+1

Еще один момент. Сплит-системы идут заправленные. Если монтажники предлагают заправить - смело слать таких хитрецов нахуй.

раскрыть ветку 1
0

Таки да, идут заправленные. Но краны и клапана на  них тоже китайские. Редко, но встречаются новые кондиционеры, пустые как барабан. Нормальные монтажники в этом случае вакуумируют фреоновую трассу в сборе, может его уже заправлять-то не стоит.

0

"Первый - искать дальше и второй - сделать самому. И второе всегда выходит дороже"

С чего бы? Монтаж - от 6 до 12 т.р.

Насос - 4700, коллектор и вальцовка - еще пару тысяч.

Если кондея два - сразу в плюс уйдешь.

раскрыть ветку 2
-1
Это где такие цены!?
раскрыть ветку 1
0
например: насос - http://rushim.ru/product_info.php?products_id=3995

станция - http://rushim.ru/product_info.php?products_id=3483

А вот с вальцовкой на тысячу промахнулся.

С одной установки окупаешь инструмент, со второй выходишь в плюс, с третьей покупаешь запасной кондей на случай косяка при первой установке )))

Кстати, кондеи 9000 btu по 9000 руб никому не надо? )))

0
Если вы посмотрите на любой из блоков сплит-системы, то увидите индекс мощности (7;9;12;18...). Умножьте этот индекс на 3 и станет понятно на какую квадратуру он расчитан

а не кубатуру?

был у меня кондей на 18 бту, до 18 градусов 20м комнату не мог охладить шумя постоянно аки зверь

мобильные на 3-5-7 бту вообще лол один, рядом с ними холодный воздух чувствуется, но 9-15-21м они охладить вообще не способны

0
Прям прочитал мои мысли!
Ответь пожалуйста вот на такой вопрос - Что мне делать, если приходит соседка с этажа ниже и жалуется на то, что ей в окно шумит мой кондишен?
Я поставил кондиционер Supra у себя под окном, а не между моими окнами на уровне подоконника. Соседка говорит, что он тарахтит и мешает спать. Я прислушивался, но как по мне, то он шумит как любой другой кондишен его класса на 19 квм. Сколько Дцб должен издавать кондишен при работе? Как сделать в настройках режима, чтобы он временами отключался.
раскрыть ветку 2
0
Ставьте температуру рабочую 23-25,а не17. Температура холодного воздуха,выходящего из кондиционера,всегда одинакова,независимо от того,какую темп.Вы поставили на пульте. Соответственно 23 набрать в помещении легче,чем 17,и кондиционер будет отключаться,отключается только наружный блок. По шуму норма,вроде,дцб 40,послушайте на улице,возможно,дребезжит какая-нибудь панель наружного блока,решается подтяжкой винтов или закладкой чегото мягкого между компрессором и корпусом,но тогда нужно разбирать блок. Так-же бывает,что винт,крепящий кронштейн к стене попал в арматуру,тогда тоже дребезжит сильно.
раскрыть ветку 1
0
Стоит всегда 23°, так как самая подходящая температура. Стоит на Автомате или Эко. Слушал ночью блок с улицы, не дребезжит, но есть легкий шум от работы вентилятора, а соседке все равно мешает, не знаю сколько Дцб, но в своё открытое окно ночью не слышу. Может просто соседка такая...
0

0
Годный вариант - когда сам продумал несколько сплитов на квартиру, продумал где будут стоять внешние блоки, куда будет сливаться конденсат. Не, не про меня)))
Фото приложить не могу. Две внешки стоят в арке дома, то есть на них не льёт, не заметает снегом и т.д.. Слив конденсата сделан в канализацию туалета с гидрозамком (гофры уложены в штробы и замурованы), трубки хладагента под натяжным потолком, питание на внешние блоки с отдельных АВ квартирного щитка. Toshiba inverter оба сплита. Монтажникам доверять на 100% не стоит.
0

Насколько помню, стоимость установки 50% от стоимости кондея. А посмотрев один раз, как и чего делают, понимаешь что это норм.

раскрыть ветку 2
0
ну бред)
0

Пи...ешь, я бы уже на "Бентли" на монтажи ездил.

-1

у меня проблема была с установкой. обо всем договорились, все решили. возвращаюсь домой, принимать работу - а шланг два метра по квартире идет, наискосок, до внешней коробки. долго объясняли, что стена были слишком толстая, чтобы пробурить там, где наметили. стены, правда толстые 60+ см. но сам факт.. хорошо, что через пару месяцев съехали оттуда.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: