Как выбрать подарок мужу?

Пикабушники, выручайте! Недавно писала пост "что почитать?" Было очень много хороших рекомендаций, за что огромное спасибо! Но вот на носу новогодние праздники, подарки для любимого никак не придумывались, но одна идея пришла в голову совершенно случайно. Мой муж очень любит читать, особенно фэнтэзи, литРПГ, Фантастику и желательно сериями) я решила, что с вашей помощью смогу собрать хорошую подборку книг(заодно подскажите, где скачиваете) в этом направлении и залить все это на новенькую читалку, которую хочу презентовать! Прошу вас, дорогие любители этих жанров, а может и не только этих, но главное увлекательно и сериями, покидайте что же мне ему закачать! Обязательно отпишусь насчёт подарка, как получилось и понравился ли он. Всем плюсов и хорошего настроения!!!
PS: это конечно наглость, но может кто-то пользуется хорошим покетбуком с подсветкой???

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Покетбук с подсветкой я бы не рекомендовал. Трижды покупал книги на e-ink, преимущество у них одно - долгое время работы. Но функционал ограничен, подсветка так себе. В результате остановился на планшете, взял бушный галакси 10" - все офигенно, по цене чуть дороже получилось, но оно того стоит.


По фэнтази я сильно залипал по этой серии когда-то http://www.dragonlance.ru/books/knigi/v_kakom_poryadke/ . Причин много, но главная - многогранность. Обычно фэнтази это тупой квест где ничего нового не вводится по ходу дела, куда-то бредут, с кем-то воюют, все на одном уровне, есть конечная цель. Тут же весьма многообразный полуоткрытый мир с неожиданными поворотами и решениями.


Так же очень советую http://w-o-f.ru/author/asprin/myth это. Даже перечитываю иногда. Жутко жалею что новых серий больше не будет. Комедийное легкое фэнтази, отличается тем что есть социальные и психологические аспекты, а так же техночасть, что крайняя редкость в этом жанре.


В принципе я до фига чего читал, но это те две серии в которых я уверен:)

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу подсветки - тут есть нюансы. Экран e-ink хорош для тех, у кого есть хоть какие-то проблемы со зрением. Моя первая читалка как раз была с таким экраном. Она сломалась, и мне подарили другую, недорогую, с лед-экраном, так у меня от нее глаза стали болеть - ярковато. Читаю я много, так что мой вариант - "электронные чернила".

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

> Экран e-ink хорош для тех, у кого есть хоть какие-то проблемы со зрением.

Как раз плох. Контрастность низкая.


> у меня от нее глаза стали болеть - ярковато.

Тут два варианта, при чем скорее всего верный второй

1) Читалка говенная и на ней не выставить достаточно низкую яркость.

2) Вы читаете при слишком слабом освещении, отсюда кстати  и проблемы со зрением. Читать надо при хорошем ярком свете вокруг.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

e-ink - это лично для меня как раз щадящий вариант. Такой контрастности для меня вполне достаточно. Возможно, бОльшая была бы лишней уже.

С той читалкой  я много провозилась, т.к. по остальным характеристикам она меня как раз устраивала. Яркость, конечно, меняла. Это было первое, что мне посоветовали, когда я пожаловалась на боль в глазах. Не, не мое.

Ну и хороший яркий свет далеко не всегда можно обеспечить. И уж точно читалку с таким требованием я бы и покупать не стала. Лично мне такой совет: "Читать надо при хорошем ярком свете вокруг" не подходит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
> Яркость, конечно, меняла.

Есть еще вариант что дело в мерцании. Дешевые, особенно при низкой яркости, могут мерцать.



> Лично мне такой совет: "Читать надо при хорошем ярком свете вокруг" не подходит.

Это и есть причина плохого зрения. Будете читать и дальше при плохом освещении, да еще с низкой контрастностью (которая на е-инках), будет только хуже. Посмотрите цены на лазерную коррекцию и подумайте все же о нормальном освещении и нормальном планшете для чтения.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Муж тоже склоняется именно к планшету, свой мы случайно потеряли, хотя я его обожала. Был сяоми мипад, 3 года служил верой и правдой и в одночасье исчез, может подождать и купим потом планшет, наверное это более функциональное устройство, чем обычная читалка)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ipad 2017, и почитать и посмотреть
а по книгам Имя ветра Ротфусса иии Туманорожденный что-ли,Брендон Сандерсон
Автор поста оценил этот комментарий
У e-ink контрастность зависит от качества экрана. У хороших моделей ровный белый фон (а не сероватый как у дешёвых) и хорошие, чёткие буквы
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
до планшета все равно не дотянет.

внешняя подсветка никогда не даст такого белого, как внутреннее свечение

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Планшет светится изнутри и от этого устают глаза, от электоронной книге они не устают, так что подсветка изнутри это минус, а не плюс, а качество белого сопоставимо
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
> Планшет светится изнутри и от этого устают глаза

Из рекламы е-инковских читалок. Но включите мозг - как по вашему глаз отличает свет изнутри планшета и свет отраженный от его поверхности? Ответ - никак.


> подсветка изнутри это минус, а не плюс

Плюс. Потому что может регулироваться в широком диапозоне и равномерна, в отличии от е-инка.


> качество белого сопоставимо

Вы просто положите рядом е-инк (пусть даже киндл папервайт) и планшет -  больше такого не скажете.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но у меня есть свой опыт использования и того и другого. Свечение изнутри на самом деле сильнее бьет по глазам. Возможно, для вас это контринтуитивно, но когда читаешь много от монитора на самом деле устают глаза (как раз из-за того, что он яркий и светится), а от электронной книги глаза не устают (как раз из-за того, что он не светится). Попробуйте провести часов 5-6 с планшетом, а потом столько же с электронной книгой и после этого скажите есть разница для глаз или нет.
Подсветка в электронных книгах тоже может регулироваться в широком диапазоне (например, в моей есть около десяти градаций яркости - мне кажется, этого вполне достаточно) и она тоже равномерная.
Качество белого на самом деле сопоставимое. Поможете рядом хорошую электронную книгу, открытую книгу и планшет. У электронной книги контрастность вообще не отличила от бумажной книги. У планшета контрастность тоже примерно такая же. Разница может быть только в яркости, за счёт которой белый может казаться белее, но при выкрученной на максимум яркости (при которой эта разница будет заметна) вы просто не сможете читать несколько часов подряд (или читать после целого дня перед монитором).
Если вы покупаете устройство не для чтения, то, конечно, вам лучше покупать планшет. Но именно для чтения комфортнее использовать электронную книгу.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте провести часов 5-6 с планшетом, а потом столько же с электронной книгой и после этого скажите есть разница для глаз или нет.

Вы это говорите человеку, который от 14 до 18 часов в день за компом и планшетом и телефоном. У которого было 3 электронных книги разных размеров и все были в итоге проданы.

Разница в пользу планшета.

"Секрета" всего два.

а) не покупать говнопланшет

б) правильно выставлять яркость


> У планшета контрастность тоже примерно такая же.

Выше на порядок.


> Но именно для чтения комфортнее использовать электронную книгу.

Не-а.

Просто вы сравниваете хорошую книгу с говнопланшетом, т.к. они поближе по стоимости.

Хороший планшет даст 100 очков в перед любой книге.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не скажите, у меня яблочный планшет и хорошая книга (которая, кстати, по стоимости прилично дороже плохого планшета). В силу работы и учебы я даже по выходным читаю много с планшета/компьютера (на электронную книгу не будешь скидывать каждую статью и выделять удобнее на планшете, а вот для удовольствия я чтаю обычно с электронной книги). По усталости для глаз день, проведённый с планшетом и день, проведённый с электронной книгой - просто небо и земля.
А вот если у вас контрастность у книг была намного ниже, значит вы просто покупали плохие книги (или покупали их давно).
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я и сказал "секрет"

б) правильно выставлять яркость

(+ у яблочного планшета мин.яркость выше нормы)


> вы просто покупали плохие книги (или покупали их давно).

Ошибаетесь.

раскрыть ветку (6)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку