Как выбрать матрас (часть первая).

Всем привет! Я, Марфа, я работаю в мебельном бизнесе. По просьбам трудящихся продолжаю пост о том, как подобрать себе матрас. Я не хочу тут умничать, не хочу показывать, а некоторым и доказывать степень своего "профессионализма". Я хочу объяснить обычным языком для обычных людей как выбрать для себя матрас и не переплатить за маркетинг.

1) Для начала, нужно понять, какая нагрузка для вас нужна. Нагрузка в матрасах рассчитывается на одно спальное место (на одного человека). За основу возьмите свой вес + 20-30 кг. = минимально нужная нагрузка для будущего матраса. Если матрас понравился с большей весовой нагрузкой, то хорошо. А если с меньшей, то лучше не рисковать. Допустим, если человек весит 100 кг. и ему понравился матрас с весом до 100-110, то при такой покупке нужно прежде всего понимать, что срок эксплуатации этого матраса будет не долгим.
Распространенный вопрос: " А если я 100 кг., а жена 60, и если мы сексом будем заниматься, то какой нужен будет нам матрас по весовой нагрузке?"
Ответ: Давайте, положа руку на сердце, примерно посчитайте, сколько длится у вас процесс? Статистика говорит, что в среднем 10-15 минут и пару раз в неделю. А всё остальное время (а это без малого, вся оставшаяся ночь) вы на матрасе отдыхаете. Поэтому матрас лучше выбрать для комфортного сна.

Как выбрать матрас (часть первая). Работа, Совет, Матрас, Длиннопост

2) Пружинные матрасы.
Существует огромное разнообразие пружинных блоков в матрасах. Я расскажу про основные.
Очень многие клиенты путаются в колличестве пружин. А именно разные фирмы указывают количество пружин по-разному. Кто-то пишет кол-во на квадратный метр, а кто-то на спальное место. Давайте разберемся вместе.

* Пружинный блок TFK - 250 м² (или 500 пружин на одно спальное место). Иногда их ещё "бочонками" называют.
Самые распространенный и продаваемый пружинный блок. Стандарт стандартов. Соотношение цена-качество.

Как выбрать матрас (часть первая). Работа, Совет, Матрас, Длиннопост

* На основе пружин TFK 250 м² также достаточно распространены пружины в виде пчелиных сот. Названий у них много: Honey Comb, Vernested, CopperCoil и т.д. А смысл один: взяли стандартный TFK 250 м² и расставили не в прямой ряд, а как соты у пчёл в улье. Получилось, что влезло пружин больше - 300 м² (600 на спальное место) и из-за более полного расположения, такой блок выдерживает вес на 10-20 кг больше, чем обычный TFK.

Как выбрать матрас (часть первая). Работа, Совет, Матрас, Длиннопост

* Пружинный блок MultiPocket от 500 пружин на м² (от 1000 пружин на одно спальное место). Частые и узенькие по диаметру пружинки в матрасе дают более точечный эффект поддержки тела. Хорошо подстраивается под особенности фигуры. Выдерживает большой вес. Довольно дорогой пружинный блок. Самые частые пружины, что мне встречались, были MultiPocket 2200 м² (4400 пружин на спальное место).

Как выбрать матрас (часть первая). Работа, Совет, Матрас, Длиннопост

* Пружинный блок Dual Spring - своеобразная смесь стандартного TFK и MultiPocket. Маленькая пружинка внутри большой. Предназначался этот пружинный блок для сильно разновесных пар. Внешняя, широкая пружина работает как обычно, а внутренняя маленькая пружинка дополнительно поддерживает человека с бОльшим весом, чтобы исключить эффект "гамака". А именно, чтобы легковесный человек не скатывался во сне к тяжеловесному. В данный момент не очень популярный пруж-ый блок.

Как выбрать матрас (часть первая). Работа, Совет, Матрас, Длиннопост

Хотите маленький секрет? Даже не все матрасники об этом знают. Расчет пружин на одно спальное место происходит на размер матраса 2000*2000 мм.(этот размер, типа золотого сечения у матрасов) => чем меньше матрас, тем меньше в нем пружин. Да, продавец в салоне вам расскажет про то, что например, вот в этом матрасе 1000 пружин на спальное место. Только эта 1000 будет на размер 2000*2000 мм, а не как на выставочном образце 1600*2000 мм :) Впрочем, на эксплуатационные характеристики матраса это никак не повлияет. Это я так, как интересный факт рассказала.
Также от себя добавлю: чем шире по диаметру пружины, тем мягче матрас. И наоборот, чем Уже пружины и чаще, тем спальное место упруже/жёстче.

3) Безпружинные матрасы. Чтобы было проще, я разделю их на три категории.

* От эконома до среднего.
Это все вариации матрасов из пенополеуретана. Он же ППУ, он же OrtoFoam, он же поролон, он же искусственный латекс, он же ортопена и много разных маркетинговых словечек, чтобы задурить голову. Ребята, я на библии клянусь, ЭТО ВСЁ ОДНО И ТОЖЕ.
Минутка истории. "Porolon" - это название норвежского завода, который поставлял пенополеуретан (ППУ) в СССР.
Такой матрас может быть куском "поролона", зашитый в чехол.

Как выбрать матрас (часть первая). Работа, Совет, Матрас, Длиннопост

Или он может состоять из слоёв разной по-плотности (мягкости) пены.

Как выбрать матрас (часть первая). Работа, Совет, Матрас, Длиннопост

Но как бы там ни было такие матрасы имеют место быть.
Плюсы:
- недорого
- идеальный вариант на дачу/ребенку/в съёмную квартиру
- если подобрать по весу, то такой вариант может послужить 5-7 лет (некоторые утверждают, что у них такой же и все 15 лет служит)
Минусы:
- в большинстве случаев высота эконом-варианта таких матрасов до 16 см.
- тут действует аксиома: чем жёстче матрас, тем он дольше прослужит. А жёсткие матрасы подходят не всем.
- некоторые утверждают, что на таких матрасах жарко спать.

* От середнячка до ВИПа
Огромный выбор слоистых матрасов. Матрасы-сендвичи.

Как выбрать матрас (часть первая). Работа, Совет, Матрас, Длиннопост

Сочетание пены/кокоса (средний уровень), латекса/кокоса или латекса/кокоса/мемори (ВИП). Выбирай, что душе угодно.
Плюсы:
- ну просто охренеть какая износоустойчивость.
- подходит людям с большим весом
- можно выбрать такое сочетание, чтобы с одной стороны матрас был мягче, с другой жёстче
Минусы:
- тяжелый, сука. Люди, у которых подъемные механизмы на кроватях, такой матрас могут и не выдержать.
- в основном, модель п*здец, какая жёсткая. Даже та сторона, что помягче, для большинства тоже будет жёсткой.
- лучше на такой матрас с разбега не прыгать. Есть риск разбиться об него.

* ВИП
Полностью латексные матрасы (называется латекс-монолит), или сочетание слоёв латекса/мемори и т.д.

Как выбрать матрас (часть первая). Работа, Совет, Матрас, Длиннопост

В данный момент рынок матрасный постепенно захватывает новая эра монолитных ВИПов - гелевый мемори разной жёсткости.

Как выбрать матрас (часть первая). Работа, Совет, Матрас, Длиннопост

Плюсы:
- в отличии от матрасов-сендвичей, эти матрасы можно выбрать разной степени жёсткости.
- гель будет немного охлаждать.
- подстраиваются под любой тип фигуры
- износоустойчивые
- есть интересный эффект "невесомости" или эффект "погружения"
Минусы:
- цена меня без ножа убивает
- пока гель - материал новый, только время покажет, как он себя будет вести.

На этом я пока закончу. Как бы я не пробовала сокращать, всё равно получился не пост, а ПОСТИЩЕЕЕ. В следующий раз расскажу подробнее о составляющих слоях в матрасе и как это влияет на комфорт.
Сразу отвечу на вопрос, который по-любому будет в комментариях, например: "Марфа, куда ты там закончила? Я так и не понял (-а), какие матрасы лучше: с пружинами или нет?" Ребяяяят, я вам тихонечко на ушко прошепчу, чтобы поклонники пружин и рыцари "поролона" меня не услышали и не прибежали со своими уставами в комментарии. Только тсссссс.....
Матрас вам нужен такой, какой вам позволяет здоровье, бюджет и потребности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, завидую тем у кого 10-15 минут пару раз в неделю, мужу как минимум пару часов надо каждый день, матрасу за 7 лет пиздец пришел я уже все пружины жопой собрала, кровати тоже пиздец. Уже пол года ищу что то подходящее чтобы лет 10 продержалось.
раскрыть ветку (21)
16
Автор поста оценил этот комментарий

откуда у вас столько свободного времени O_O

9
Автор поста оценил этот комментарий

А нам иногда лень сексом заниматься 😁😁 Идеальная семья

1
Автор поста оценил этот комментарий
Матрас-сендвич и кровать не с ламелями, а с щитовым основанием из ЛДСП. На 10 лет, думаю, хватит.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

а могли бы вы дать какие-то советы по фирмам? С какой вообще лучше не связываться, мб какие рекомендации дать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно по фирмам рекомендации не дам. Я их знаю кучу. И у всех есть достойные варианты матрасов. Целесообразнее найти подходящий матрас и уже потом сравнить с аналогами других фирм.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы часто пишете про щитовое основание ЛДСП, что оно надёжнее ламелей. У меня рост 195 см и вес 110 кг, так что мне определённо нужна надежность, а ещё мне всё равно придётся делать кастомный матрас (210х180 см) и кастомную кровать. У меня есть вопрос.

Вроде как основание должно быть вентилируемым тоже, то есть один сплошной щит ЛДСП не подойдёт. Каким он должен быть? Делать какие-то "ламели" шириной 15 см и промежутки 5 см между ними? Или другая форма?

А ещё вопрос, какие должны быть размеры коробки под матрас? Никаких допусков быть не должно, матрас 210х180 влезет в коробку 210х180 или стоит добавить по 1 см в каждую сторону? А глубина сколько оптимально?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, основание лдсп надёжнее. Только учтите, когда будете делать кастомную кровать, что под лдсп основанием должны быть ребра жёсткости.

Внутренние габариты. Матрасы по ГОСТу допускают погрешность в размерах - + 2 см. Наш поставщик делал под матрасы припуск 1 - 1,5 см. Если матрас был чуть побольше, то он просто плотнее ложился на кровать.

Глубину под матрас обычно делают сантиметров пять. Если сделайте больше, то сразу думайте, удобно ли будет вам заправлять простынь под матрас. Хотя, вы 195 см, у вас и пальцы должны быть ого-го :)

А теперь про вентилируемое основание и байку про то, что "Матрас должен дышать". Эти правила устарели лет на 10 и работают только для перьевых и ватных матрасах. Эти матрасы во влажном помещении сыреют, в них скапливается пыль и заводятся клещи. Это их выбивают во дворе, стирают и сушат на солнце.

Современные матрасы изготовлены из материалов, которые не подвержены сырению (мне кажется такого слова нет, но вы меня поняли). Они гипоалергенны, в них не заводятся паразиты. А ещё люди пользуются влагонеронецаемым чехлом, который дополнительно защищает матрас от влаги тела человека.

Поэтому, современные матрасы не нуждаются в дополнительной вентиляции. У меня была ортопедическая решётка, потом я её заменила на сплошное лдсп основание, и матрас прекрасно себя чувствовал без вентиляции. Не отсырел, не покрылся плесенью, не затух.

Но если все мои доводы вас не убедили, вот, как можно сделать лдсп основание.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно убедили, я же потому и спрашиваю, что не разбираюсь. И не факт, что будут разбираться локальные мебельщики, у которых я закажу кровать :)


Рёбра жесткости - планирую ящики под кроватью, поэтому одно ребро вдоль по центру, ещё два ребра поперёк. Этого хватит?


Для меня не особо большая проблема достать матрас из кровати и завернуть простынь под него, для меня главное, чтобы он там хорошо лежал и чтобы ЛДСП не ощущался под ногами, когда садишься на край кровати или свешиваешь ногу (на прошлой кровати в ногах была спинка, которая торчала над матрасом на 5 см, это адище). Наверное, буду делать 10 см.


Спасибо за ответ! Разрешите ещё спросить ваше мнение про матрас ARMOS "Saturn" (Wave):
https://armos-market.ru/catalog/pruzhinnye_matrasy/matras_ar...
Понравилось 30 мм кокоса и латекс. Ну и тыща пружин. Планирую ещё топпер 30мм латекса на него сверху. Нормально? А вдруг ваш опыт скажет сразу "помню этих натуралов, деревянными членами торгуют". Или вдруг это слишком дорого, или ещё что.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подумайте хорошо над 10 см глубиной! Какой матрас у вас будет по высоте? Если 20 см, то 10 см уйдет в глубину и 10 см будет всего лишь на поверхности. Матрас мягкий и когда бы будете садиться на край, то есть вероятность, что он будет проминаться и царга будет чувствоваться под вашими ногами, ну или под...мягким местом.

Да, рёбер жёсткости вполне достаточно :)

Матрасы Армос... Знаю таких, вы в Ивановской области что ли живёте? :)

Если честно, отвратительный сайт в мобильной версии. Не могу понять, сколько сантиметров материалы? Можете мне написать тут, чтобы я оценила матрас? И сколько за него хотят?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там получается 25 см матрас и 3 см топпер. Наверное, не должен промяться так, чтобы утонуть в 10 см? Чтобы он торчал из кровати на 20+ см тоже не хочется. Матрас заявлен как жёсткий/средний и вес до 150 кг.


Живу в Липецке. У нас местного производства матрасов нет. Посредники накручивают весомо, к тому же не любят связываться с нестандартными размерами. А если заказывать из другого города - да какая разница, откуда заказывать? Службы доставки везде ведь есть. Нашёл этот Армос в интернетах.


Там:

Кокос 30

Спанбонд

PocketSpringMulti (Независимый пружинный блок 1024 пружин/спальное место )

Спанбонд

Кокос 30

Латекс 30


Короб из ортопены

Чехол Wave создан из трикотажной ткани из полиэстера – с учетом больших нагрузок на матрас.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько за него хотят денег? С учётом того, что вам нужен нестандарт? Зачем вам топпер? И его стоимость? Возможно, я найду более выгодные предложения, если хотите, конечно. Я настаивать не буду.

Минусы - между пружинами и латексом/кокосом нет войлока. Вероятность, что пружины протрут материалы со временем высока.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Точную цену пока не сказали, я ориентируюсь примерно на цену размера 200х200, это 46240 руб.

Топпер - ну чтобы основной матрас прожил как можно дольше. Ушатается топпер - его заменить проще, они вроде для этого и нужны? Хотя стоит он 16400 (за 200х200).

Или топпер не нужен? В ваших гайдах этого не нашёл, а все остальные гайды сделаны как продающие, там всегда всё нужно.


Конечно хочу, чтобы вы помогли. Будет очень приятно.


Про войлок я тоже подумал, но с войлоком и с латексом у них кроме Сатурна есть только Mercury:
Средний/умеренно мягкий по жёсткости

Латекс 30

Кокос 10

Войлок

PocketSpringMulti (1024)
Войлок

Кокос 10

Латекс 20

Латекс 30

Короб из ортопены

Сомневаюсь, что мне нужно столько латекса, так он ещё и дороже получается, больше 52к (за 200х200). Я подумал, что 30 кокоса - это so much cocaine, должно хватить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы тогда пишите в почту или вк
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, пожалуйста, не могли бы Вы подсказать какую кроватку и какой матрас выбрать ребенку 2.5 года (на длительный срок)? А то мы с мужем, начитавшись "интернетов" и наслушавшись советов, мозги сломали. Буду очень благодарна за помощь!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Кроватями для малышей я не занималась.
По матрасу давайте помогу. Длительный срок - это примерно сколько? Пока в школу не пойдет или уже в институт? :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

) я так понимаю, что определённому возрасту соответствует матрас определенной жесткости - вот хотя бы определиться какой лучше для этого возраста и когда его нужно менять?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любой беспружинный высокой жесткости 10-16 см высотой. До 7-9 лет.
Потом можно и на пружинник поменять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!!

Автор поста оценил этот комментарий
Радуйтесь, что не так
https://pikabu.ru/story/polovoy_pokoy_4443354
Автор поста оценил этот комментарий
У первой кровати сломались ножки, у второй выломались 2/3 ламелей. Сейчас купили кровать 2х2 м, надеюсь что продержится. Чтобы матрасы не продавливались - поменяйте позу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сломалась доска в середине хз как называется и часть ламелей, так как с деньгами было туго, муж заменил доску пятидесятой вроде пока норм но менять надо. Матрас переворачиваем регулярно позы разные в разных местах кровати. В первые два года мебели мы сломали не мало: диван пару столов комод который хрен сломаешь и лавочку(лавочка своя живу в котедже).
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку