Как выбрать матрас (часть первая).

Всем привет! Я, Марфа, я работаю в мебельном бизнесе. По просьбам трудящихся продолжаю пост о том, как подобрать себе матрас. Я не хочу тут умничать, не хочу показывать, а некоторым и доказывать степень своего "профессионализма". Я хочу объяснить обычным языком для обычных людей как выбрать для себя матрас и не переплатить за маркетинг.

1) Для начала, нужно понять, какая нагрузка для вас нужна. Нагрузка в матрасах рассчитывается на одно спальное место (на одного человека). За основу возьмите свой вес + 20-30 кг. = минимально нужная нагрузка для будущего матраса. Если матрас понравился с большей весовой нагрузкой, то хорошо. А если с меньшей, то лучше не рисковать. Допустим, если человек весит 100 кг. и ему понравился матрас с весом до 100-110, то при такой покупке нужно прежде всего понимать, что срок эксплуатации этого матраса будет не долгим.
Распространенный вопрос: " А если я 100 кг., а жена 60, и если мы сексом будем заниматься, то какой нужен будет нам матрас по весовой нагрузке?"
Ответ: Давайте, положа руку на сердце, примерно посчитайте, сколько длится у вас процесс? Статистика говорит, что в среднем 10-15 минут и пару раз в неделю. А всё остальное время (а это без малого, вся оставшаяся ночь) вы на матрасе отдыхаете. Поэтому матрас лучше выбрать для комфортного сна.

Как выбрать матрас (часть первая). Работа, Совет, Матрас, Длиннопост

2) Пружинные матрасы.
Существует огромное разнообразие пружинных блоков в матрасах. Я расскажу про основные.
Очень многие клиенты путаются в колличестве пружин. А именно разные фирмы указывают количество пружин по-разному. Кто-то пишет кол-во на квадратный метр, а кто-то на спальное место. Давайте разберемся вместе.

* Пружинный блок TFK - 250 м² (или 500 пружин на одно спальное место). Иногда их ещё "бочонками" называют.
Самые распространенный и продаваемый пружинный блок. Стандарт стандартов. Соотношение цена-качество.

Как выбрать матрас (часть первая). Работа, Совет, Матрас, Длиннопост

* На основе пружин TFK 250 м² также достаточно распространены пружины в виде пчелиных сот. Названий у них много: Honey Comb, Vernested, CopperCoil и т.д. А смысл один: взяли стандартный TFK 250 м² и расставили не в прямой ряд, а как соты у пчёл в улье. Получилось, что влезло пружин больше - 300 м² (600 на спальное место) и из-за более полного расположения, такой блок выдерживает вес на 10-20 кг больше, чем обычный TFK.

Как выбрать матрас (часть первая). Работа, Совет, Матрас, Длиннопост

* Пружинный блок MultiPocket от 500 пружин на м² (от 1000 пружин на одно спальное место). Частые и узенькие по диаметру пружинки в матрасе дают более точечный эффект поддержки тела. Хорошо подстраивается под особенности фигуры. Выдерживает большой вес. Довольно дорогой пружинный блок. Самые частые пружины, что мне встречались, были MultiPocket 2200 м² (4400 пружин на спальное место).

Как выбрать матрас (часть первая). Работа, Совет, Матрас, Длиннопост

* Пружинный блок Dual Spring - своеобразная смесь стандартного TFK и MultiPocket. Маленькая пружинка внутри большой. Предназначался этот пружинный блок для сильно разновесных пар. Внешняя, широкая пружина работает как обычно, а внутренняя маленькая пружинка дополнительно поддерживает человека с бОльшим весом, чтобы исключить эффект "гамака". А именно, чтобы легковесный человек не скатывался во сне к тяжеловесному. В данный момент не очень популярный пруж-ый блок.

Как выбрать матрас (часть первая). Работа, Совет, Матрас, Длиннопост

Хотите маленький секрет? Даже не все матрасники об этом знают. Расчет пружин на одно спальное место происходит на размер матраса 2000*2000 мм.(этот размер, типа золотого сечения у матрасов) => чем меньше матрас, тем меньше в нем пружин. Да, продавец в салоне вам расскажет про то, что например, вот в этом матрасе 1000 пружин на спальное место. Только эта 1000 будет на размер 2000*2000 мм, а не как на выставочном образце 1600*2000 мм :) Впрочем, на эксплуатационные характеристики матраса это никак не повлияет. Это я так, как интересный факт рассказала.
Также от себя добавлю: чем шире по диаметру пружины, тем мягче матрас. И наоборот, чем Уже пружины и чаще, тем спальное место упруже/жёстче.

3) Безпружинные матрасы. Чтобы было проще, я разделю их на три категории.

* От эконома до среднего.
Это все вариации матрасов из пенополеуретана. Он же ППУ, он же OrtoFoam, он же поролон, он же искусственный латекс, он же ортопена и много разных маркетинговых словечек, чтобы задурить голову. Ребята, я на библии клянусь, ЭТО ВСЁ ОДНО И ТОЖЕ.
Минутка истории. "Porolon" - это название норвежского завода, который поставлял пенополеуретан (ППУ) в СССР.
Такой матрас может быть куском "поролона", зашитый в чехол.

Как выбрать матрас (часть первая). Работа, Совет, Матрас, Длиннопост

Или он может состоять из слоёв разной по-плотности (мягкости) пены.

Как выбрать матрас (часть первая). Работа, Совет, Матрас, Длиннопост

Но как бы там ни было такие матрасы имеют место быть.
Плюсы:
- недорого
- идеальный вариант на дачу/ребенку/в съёмную квартиру
- если подобрать по весу, то такой вариант может послужить 5-7 лет (некоторые утверждают, что у них такой же и все 15 лет служит)
Минусы:
- в большинстве случаев высота эконом-варианта таких матрасов до 16 см.
- тут действует аксиома: чем жёстче матрас, тем он дольше прослужит. А жёсткие матрасы подходят не всем.
- некоторые утверждают, что на таких матрасах жарко спать.

* От середнячка до ВИПа
Огромный выбор слоистых матрасов. Матрасы-сендвичи.

Как выбрать матрас (часть первая). Работа, Совет, Матрас, Длиннопост

Сочетание пены/кокоса (средний уровень), латекса/кокоса или латекса/кокоса/мемори (ВИП). Выбирай, что душе угодно.
Плюсы:
- ну просто охренеть какая износоустойчивость.
- подходит людям с большим весом
- можно выбрать такое сочетание, чтобы с одной стороны матрас был мягче, с другой жёстче
Минусы:
- тяжелый, сука. Люди, у которых подъемные механизмы на кроватях, такой матрас могут и не выдержать.
- в основном, модель п*здец, какая жёсткая. Даже та сторона, что помягче, для большинства тоже будет жёсткой.
- лучше на такой матрас с разбега не прыгать. Есть риск разбиться об него.

* ВИП
Полностью латексные матрасы (называется латекс-монолит), или сочетание слоёв латекса/мемори и т.д.

Как выбрать матрас (часть первая). Работа, Совет, Матрас, Длиннопост

В данный момент рынок матрасный постепенно захватывает новая эра монолитных ВИПов - гелевый мемори разной жёсткости.

Как выбрать матрас (часть первая). Работа, Совет, Матрас, Длиннопост

Плюсы:
- в отличии от матрасов-сендвичей, эти матрасы можно выбрать разной степени жёсткости.
- гель будет немного охлаждать.
- подстраиваются под любой тип фигуры
- износоустойчивые
- есть интересный эффект "невесомости" или эффект "погружения"
Минусы:
- цена меня без ножа убивает
- пока гель - материал новый, только время покажет, как он себя будет вести.

На этом я пока закончу. Как бы я не пробовала сокращать, всё равно получился не пост, а ПОСТИЩЕЕЕ. В следующий раз расскажу подробнее о составляющих слоях в матрасе и как это влияет на комфорт.
Сразу отвечу на вопрос, который по-любому будет в комментариях, например: "Марфа, куда ты там закончила? Я так и не понял (-а), какие матрасы лучше: с пружинами или нет?" Ребяяяят, я вам тихонечко на ушко прошепчу, чтобы поклонники пружин и рыцари "поролона" меня не услышали и не прибежали со своими уставами в комментарии. Только тсссссс.....
Матрас вам нужен такой, какой вам позволяет здоровье, бюджет и потребности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пост ни о чем, извините. Все это можно прочесть в первой же попавшейся статье про то "как выбрать матрас". И совершенно нет советов о том, как же все таки этот матрас выбрать.


И почему сначала вы пишете, что пена и латекс - это одно и то же, а потом матрасы пена/койра и латекс/койра разделяете по категориям?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не возможно всё уместить в один пост, увы.
Я написала ИСКУССТВЕННЫЙ латекс и пена - это одно и тоже.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо искусственного вы не упоминали ни один другой, не разделяете латекс по видам, поэтому в рамках этой статьи - вы либо ошиблись, либо рассказали не все, либо намерено ввели в заблуждение.


И если для матрасов действительно используется помимо искусственного латекса натуральный - почему вы это нигде не упомянули? Или вы сейчас скажете что натуральный латекс от ППУ ничем не отличается?

Автор поста оценил этот комментарий

ИСКУССТВЕННЫЙ латекс это НЕ поролон. Не вводите людей в заблуждение. Есть так называемый "латексоподоный поролон",  это всего лишь марка поролона HR.

Но искусственный латекс это совсем другое! Это не ППУ.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Началоооось...
1) В начале поста я отметила, что буду пробовать объяснять обычным людям обычным языком сложные вещи.
2) Также я написала, это все пенополеуретаны (по-простому "поролон") разной жесткости. Их марок и видов - до хрена.
3) Ну ведь вы сами же пишете "Но искусственный латекс это совсем другое! Это не ППУ", а выше: "латексоподоный поролон",  это всего лишь марка поролона HR" - не противоречит одно другому, не?
4) Подробнее о материалах я напишу в след-а посте. Это я тоже внизу отметила.
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку