Как выбрать квартиру с хорошей звукоизоляцией и как улучшить квартиру с плохой

Как выбрать квартиру с хорошей звукоизоляцией и как улучшить квартиру с плохой Звукоизоляция, Шумоизоляция, Квартира, Строительство, Длиннопост

В интернете много информации о том как сделать звукоизоляцию в квартире. Но как понять какая звукоизоляция в квартире, если в новом доме ещё нет соседей или вы ещё выбираете свою будущую квартиру.


И я решил написать пост, как выбрать квартиру с точки зрения звукоизоляции и как исправить недоделки строителей своими силами.


1. Плита перекрытия (Ударный шум от соседей сверху)


В законодательстве существуют нормативы по звукоизоляции перекрытия по ударному шуму

СП 51.13330.2011 с изм. от 28.11.2017 приведенный ударный шум Lnw больше либо равен 60 дБ

Как выбрать квартиру с хорошей звукоизоляцией и как улучшить квартиру с плохой Звукоизоляция, Шумоизоляция, Квартира, Строительство, Длиннопост

Без дополнительной звукоизоляции полов плита и стяжка нормативам НЕ СООТВЕТСТВУЮТ.  И если вам застройщик предлагает квартиру плитой и стяжкой, а то и вовсе без неё, знайте, по сути это нарушение законодательства. Вы имеете право требовать квартиру с законной звукоизоляцией вплоть до суда.


Решение. Необходимо устройство дополнительных конструкций («плавающий пол», лаги со звукоизоляцией и т.д.).


2. Межквартирная перегородка (Воздушный шум от соседей сбоку)


Нормативы по звукоизоляции межквартирной перегородки по воздушному шуму

СП 51.13330.2011 с изм. от 28.11.2017 Воздушный шум Rw больше либо равен 52 дБ

Как выбрать квартиру с хорошей звукоизоляцией и как улучшить квартиру с плохой Звукоизоляция, Шумоизоляция, Квартира, Строительство, Длиннопост

Решение. Дополнительная звукоизоляция перегородки звукоизоляционной облицовкой


3. Межкомнатная перегородка (Воздушный шум между комнатами)


Нормативы по звукоизоляции межкомнатной перегородки по воздушному шуму

СП 51.13330.2011 с изм. от 28.11.2017 Воздушный шум Rw больше либо равен 43 дБ

Как выбрать квартиру с хорошей звукоизоляцией и как улучшить квартиру с плохой Звукоизоляция, Шумоизоляция, Квартира, Строительство, Длиннопост

Решение. Дополнительная звукоизоляция перегородки звукоизоляционной облицовкой


4. Звукоизоляция труб и санузла (Воздушный шум от соседей сверху/снизу, структурный шум от воды)


Определение возможной проблемы:

1. Стояк не скрыт в короб из ГКЛ,

2. Короб состоит из 1 листа ГКЛ

3. Стояк обмотан пенополиэтиленом

4. Видна щель между стояком и гильзой

5. Визуально отсутствует гильза (скрыта под стяжкой)

6. Водопроводные трубы вмонтированы в стену (шум от воды)

7. Жесткие связи между ванной и полом/стенами


Решение:

1. Если гильза скрыта под стяжкой – освободить край гильзы от стяжки

2. Если есть отверстие между перекрытием и гильзой - заполнить раствором

3. Щель между гильзой и трубой заполнить стеклохолстом либо пенополиэтиленом, торец заполнить герметиком

4. Стояк зашить в короб из ГКЛ в 2 слоя, полость заполнить акустической минватой, предусмотреть ревизионный люк.

5. Вывести водопроводные трубы  (трубы применять из толстого ПВХ)

6. Ванну поставить на виброопоры, касание ванной стен должно проходить через слой герметика


5. Звукоизоляция вентшахты на кухне (Воздушный шум от соседей сбоку)


Определение возможной проблемы:

1. Договориться с управляющей компанией либо с подрядчиком, пройти в квартиру соседей и пошуметь в сопряженном с вашей кухней помещении возможных соседей (включить музыку, поговорить)

2. Заглянуть в шахту, видно ли визуально отверстие шахты у соседей ( в случае, если вентшахта общая)


Решение:

Устройство принудительной вентиляции (электрической вытяжки) с максимальным удлинением воздуховода. Использовать максимально толстый материал для труб воздуховода


6. Розетки (Воздушный шум от соседей сбоку)


Определение возможной проблемы:

Демонтировать подрозетник, осмотреть, виден ли  подрозетник соседей


Решение:

Заполнить отверстие раствором, перенести розетку, по возможности использовать накладную розетку


7. Примыкание перегородки к потолку (Воздушный шум от соседей сбоку/между комнатами) (Перегородка может быть недоведена до потолка, пространство полое, либо заполнено строительным мусором или минватой и просто заштукатурено)


Решение:

Просверлить отверстие 3-5 см глубиной в месте примыкания стены к потолку, определить заполнено ли пространство раствором

В случае полости либо заполнения полости строительным мусором или минватой очистить пространство между перегородкой и потолком и заполнить его цементным раствором


8. Широкий запененный зазор дверной коробки. (Воздушный шум из коридора)


Определение возможной проблемы:

Широкий зазор между дверным косяком и дверной коробкой, заполненный строительной пеной.


Решение:

Очистить пространство между дверным косяком и дверной коробкой, замазать раствором.


9. Люстра (Воздушный шум от соседей сверху)


Определение возможной проблемы:

Осмотреть отверстие крепления люстры. Если полость обширная и/или провод уходит вверх, то есть возможность сквозного отверстия и проход разводки в полах у соседей сверху


Решение:

Максимально заполнить полость крепления раствором.


Тема очень обширная и я постарался описать максимально лаконично основные проблемные моменты с которыми сталкивался по роду деятельности, поэтому мог упустить какие-то детали, так как никогда не знаешь как могут построить наши строители. Решаются эти проблемы зачастую несложно, но могут сохранить массу средств и нервов. Так что, тишины и покоя Вам, друзья!

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз услышал что вместо пены советуют раствор. У пены шумоизоляция меньше раствора ? Я просто не представляю что будет с Луткой когда летом она расширится, а там раствор

раскрыть ветку (33)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чем тяжелее материал, тем лучше у него звукоизоляционные характеристики. Я не знаю что такое Лутка, но если есть опасения по поводу деформации можно пустить уплотнительную ленту либо из стеклохолста в несколько слоёв, либо вспененного полиэтилена (лучше химически сшитого)

раскрыть ветку (32)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так, господин Дарк. Пространство между перегородкой и перекрытием не просто так заполняют легким материалом, на это есть простая причина: естественная усадка несущих конструкций. Да-да, здание уседает, плиты прогибаются, а Ваш бетонный раствор при усадке плит создаст лишь прекрасные трещины на перегородке. Зачем Вы раздаете такие советы, не разобравшись в ситуации? А потом люди прибегут к проектировщику/ в домоуправление/ в капремонт с криком "Что вы ироды наделали у меня трещина по стене ползет".

Я Вас прошу, поправьте этот пункт в посте и не морочьте людям головы.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен. Вероятность такая есть. Пост писал исходя из личного опыта и опыта коллег, проводились такие работы и деформации не следовало. К сожалению пост отредактировать не могу, но для исключения растрескивания можно использовать ту же самую прокладку из вспененного материала в 2 слоя толщиной по 8 мм, но никак не 5-7 сантиметров пустоты и мусора, как порою делают наши строители

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще вопрос: почему Вы говорите, что тяжелые материалы лучше гасят шум? Поры для того и существуют, чтобы гасить волны и улучшать теплоизоляцию. Все шумоизоляционные материалы без исключения пористые.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это заблуждение. Во-первых, существует понятие собственная и дополнительная звукоизоляция. Мы сейчас говорим о собственной звукоизоляции. Если представить три перегородки, все толщиной 100 мм. Одну из легкого пористого материала, например пенопласта, вторую - из бетона, третью - из металла. Поставить источник воздушного шума в одном помещении. При этом, мы берем чистые значения, исключая косвенную передачу звука.


Таким образом, звук, попадая на поверхность частично отражается, частично гасится и частично проходит сквозь перегородку.

Чем выше поверхностная плотность, тем больше звука от неё отражается. Таким образом, больше всего звука отразится от стены из металла, среднее значение от бетона и меньшее значение от пенопласта. Поэтому по ощущениям металл является очень звонким материалом. За этот показатель отвечает коэффициент звукопоглощения материалов (КЗП) измеряется он от 0 до 1.


Вторая часть звука, которая гасится. При переходе звука из одной среды в другую, энергия звука снижается и чем значительнее разница в плотностях, тем больше энергия снижается. Звукоизоляционные конструкции часто делают многослойными, чтобы звук чаще переходил из одной среды в другую. К тому же, звук - это волна, чем массивнее поверхность, тем тяжелее заставить её колебаться. Перегородка представляет собой по своей сути мембрану и чем она толще, тяжелее и массивнее, тем сложнее её раскачать (для наглядности представляем поверхность барабана)


С третьей частью звука всё просто, чем больше звука погасила конструкция, тем меньше его прошло в другое помещение.


Пористые материалы в звукоизоляции используются только для демпфера между двумя тяжелыми поверхностями (например, между листами ГКЛ и стеной). Они исключают резонирование звука внутри конструкции


Здесь я не рассматривал частотную составляющую звукоизоляции материала и область резонансных значений, которая есть у каждого материала, но чем тяжелее материал, тем в область более низких значений она снижается. Соответственно заставить резонировать легкую пенобетонную перегородку можно более высоким звуком, чем тяжелую бетонную

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
При переходе звука из одной среды в другую, энергия звука снижается и чем значительнее разница в плотностях, тем больше энергия снижается.

Вы согласны, что в пористом материале гораздо больше переходов из одной среды в другую? По сути, за счет этих камер и происходит гашение звуковой волны. Даже, если звук и проходит, то со значительными искажениями.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, пористые материалы пропускают воздух, а звук - это колебания воздуха, соответственно все пористые материалы будут иметь низкие значения звукоизоляции.


Во-вторых, пористые материалы имеют малую среднюю плотность (кг/м3). 2-й закон Ньютона гласит "Изменение количества движения пропорционально приложенной движущей силе и обратно пропорционально массе тела". Соответственно, при одинаковой приложенной силе (одинаковое звуковое давление), ускорение тела (амплитуда колебания перегородки) обратно пропорцианальна массе тела (плотности и толщины перегородки).


Шумоизоляционные материалы никогда не бывают пористыми - это заблуждение пошло из области шумоизоляции автомобилей. Для многих людей понятия звукоизоляция и звукопоглощение (а для некоторых ещё и теплоизоляция) - это одно и тоже, но на самом деле это не так. Звукоизолирующие (или звукоотражающие) материалы отражают звук за счёт своей массы. В качестве примера можно привести сплошной лист гипсокартона плотностью 650-950 кг/м3. Звукопоглощающие (или акустические) материалы, как следует из названия, поглощают звук и не дают ему отражаться. По сути они переводят кинетическую энергию звука (звуковое давление) в потенциальную (в тепло) за счёт своей структуры или резонансов. В качестве примера звукопоглощающих материалов можно привести мин.вату или перфорированный гипсокартон. На самом деле абсолютно все материалы обладают звукоизолирующими и звукопоглощающими свойствами, на ровне с цветом, вкусом, прочностью и т.п., но звукоизолирующими материалами обычно называют только материалы с объёмной плотностью не менее 600 кг/м3.

Автор поста оценил этот комментарий
К тому же, звук - это волна, чем массивнее поверхность, тем тяжелее заставить её колебаться. Перегородка представляет собой по своей сути мембрану и чем она толще, тяжелее и массивнее, тем сложнее её раскачать (для наглядности представляем поверхность барабана)

Но почему-то, если я долбану кувалдой по стальной колонне, звук передастся очень хорошо на несколько метров.

Поэтому по ощущениям металл является очень звонким материалом.

Так звукоизоляцию и делают для того, чтобы избавиться от этого ощущения.

Пористые материалы в звукоизоляции используются только для демпфера между двумя тяжелыми поверхностями (например, между листами ГКЛ и стеной).

Вы слишком занижаете важность пористых материалов при звукоизоляции.


Как насчёт того, что кассетами от яиц звукоизоляцию делают? Они, вроде, не тяжёлые.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых. Вы путаете воздушный и ударный шум. Если ударить кувалдой по металлу и бетону, да, структурный шум по металлу распространяется лучше, по скольку для структурного шума средой распространения является металл, а так как плотность высокая, звуковой волне легко преодолевать расстояние между молекул передавая возбуждение. НО! Для воздушного шума средой распространения является воздух! Это фундаментальное различие. Для воздушного шума тело перегородки из металла является преградой и для того чтобы преодолеть эту разность сред тратится большое количество энергии.


Звон от металлической стены может появиться только от непосредственного физического воздействия на неё, т.е. воздействия структурного шума.


По поводу пористых материалов вы путаете звукоизоляцию и звукопоглощение. Звукопоглощение это способность материала исключать отражение звука от поверхности.


Также есть звукорассеивание - это способность материала изменять угол отражения звуковой волны от материала.


И кассеты от яиц используют НЕ для звукоизоляции, а для звукопоглощения, а если быть ещё точнее для звукорассеивания они рассеивают попадающую на них звуковую волну и этим снижаю гулкость помещения

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Те же яйца, только в профиль.


Когда к Вам приходит человек и говорит, что его достали шумные соседи, Вы будете читать ему лекцию о разнице терминов звукоизоляции, звукопоглощения и звукорассеивания? Вы же понимаете, что все имеют ввиду под звукоизоляцией.


Вы же сами в начале поста советуете устроить лаги со звукоизоляцией по плитам перекрытия. А что обычно между лагами укладывают? Плиты из минваты. Потому что звукоизоляция (в том смысле, в котором её понимают обычные люди) достигается многослойностью с применением пористых материалов, а не тупо более тяжёлыми конструкциями.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек жалуются на звукоизоляцию. ВСЕГДА спрашиваю какой характер шума его беспокоит. Каждый имеет под звукоизоляцией своё понимание.Вы видимо невнимательно читаете мои посты. Я каждый день практически сталкиваюсь с заблуждение по типу ваших. Понимание о пенопласте, яичных коробках и коврах настолько плотно засели в мозгах наших граждан, что порой приходится чуть ли не клещами выковыривать из них эти мифы. Если вы мне не верите, почитаёте техническую литературу о природе звука и распространении его в различных средах. Постараюсь следующий пост сделать как раз об этом и принципах звукоизоляции.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу Вам больше - я вообще не читаю Ваши посты) это первый.


Я Вам толкую лишь об одном, что Вы в большинстве комментариев советуете делать звукоизоляцию из листов гипсокартона и минваты, но при этом пишете, что тяжёлые материалы лучше и выполняют основные функции, а пористые - всего лишь демпфер. Ну нелогично же.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасиб. Лутка это дверная коробка

Автор поста оценил этот комментарий

То есть у стали звукоизоляционные характеристики лучше, чем у пенопласта?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Пористые материалы лучше гасят волны, чем, собственно, и является звук. Если рассматривать по массе материала, то пористые лучше, по толщине перегородки - спорный вопрос, но, Вы ведь вряд ли станете делать толстую стальную стену?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне делать толстую стальную стену, если ТС пишет, что у тяжелого материала лучше звукоизоляционные характеристики? Следуя этой логике, будет достаточно 1 мм.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас любой шум передаст вибрацию через эту сталь. Вообще, 1мм ни одного материала не даст нормальную шумоизоляцию, однако, если рассматривать, предположим, 1см, то лучше использовать пористый материал по нескольким причинам: поры гасят волны; вспененный материал гораздо легче и дешевле цельного, отсюда еще один плюс: меньше нагрузка на конструкции.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ответил выше.

Автор поста оценил этот комментарий

Это я понимаю. Не понимаю, почему ТС пишет фигню.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте, перегородку в 100 мм между двумя помещениями чисто из поролона (очень пористый материал) и перегородку из монолитного бетона тоже 100 мм и включите громко музыку в одном помещении. Подумайте в каком случае будет лучше звукоизоляция и почему?

Или если вас поместить в камеру с дверью из 100 мм металла или из 100 мм пенопласта. Через какую дверь ваши крики о помощи будут слышны лучше?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть Вы хотите сказать, что 100 мм металла и 100 мм пенопласта весят одинаково?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что они весят очень по разному и то, что весит больше, то и даёт лучшую звукоизоляцию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Вы теперь представьте, какой толщины будет стена из пенопласта, если её брать той же массы, что и стальную стену, сечением 100 мм. И откуда ваши крики о помощи будут слышны лучше?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку