Как выбрать качественный кальян

Смотря на людей, которые покупают ужасные кальян, за бешенные деньги, а потом разочаровываются в кальянах, т.к. курение ужасное, ну это понятное дело, на таком кальяне нормально и не покуришь.
Я конечно не супер пупер специалист в кальянах, но что то да понимаю, так уж если что то ни так, извиняйте.
1)Начнем думаю с самого ужасного - Китайский маленький кальян.

Как выбрать качественный кальян Кальян, Hookah, Выбор, Длиннопост

Его конечно тяжело назвать кальяном, но все же... Честно говоря до сих пор не понимаю, кто и зачем их покупают. Качество ужасное, шланг ужасный, по размеры разве что для кота, чаша как вы уже поняли не лучше, ну и самое главное, на таком кальяне нормально и не покуришь.
Плюсы - нету
Минусы - в этом кальяне одни минусы
(НЕ РЕКОМЕНДУЮ, разве если только для кота)
2)Большие Китайские кальяны.

Как выбрать качественный кальян Кальян, Hookah, Выбор, Длиннопост
Как выбрать качественный кальян Кальян, Hookah, Выбор, Длиннопост
Как выбрать качественный кальян Кальян, Hookah, Выбор, Длиннопост

Да, они немного получше маленьких китайских кальянов, но все же - это все тот же гниющий Китай. Обычно китайские кальяны идут с полным... с полным и очень ужасным комплектом. Чаще всего это - гофрированный шланг, который нормально нельзя мыть, т.к. он потом весь крошится, да и диаметр там маленький; Керамическая чаша, которую нормально невозможно забить и в ней все горит уже через пару минут; Шахта, которая рано или поздно сгниет с маленьким диаметром.
Так же Китайцы любят делать кальяны на несколько шлангов, как через них курить...понятия не имею.
Плюсы - дешевый(хотя иногда продают как будто он из золота), колба
Минусы - Шахта сгниет; гофрированный шланг; чаша.
(НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Если хотите кальян на пару покуров, то берите)
3)Эту часть, мне кажется нужно выделить отдельным кальянам - это AMY.

Как выбрать качественный кальян Кальян, Hookah, Выбор, Длиннопост
Как выбрать качественный кальян Кальян, Hookah, Выбор, Длиннопост
Как выбрать качественный кальян Кальян, Hookah, Выбор, Длиннопост

Очень и очень много людей покупают эти кальяны из за красоты и из за полного комплекта.
Но только через некоторое время они понимают, что кальян та не лучшего качества. Все думают, что это немецкий кальян, да это немецкая фирма, но все собирается в Китае. И рано или поздно кальян начинает гнить.

Как выбрать качественный кальян Кальян, Hookah, Выбор, Длиннопост
Как выбрать качественный кальян Кальян, Hookah, Выбор, Длиннопост

Гниют только 400-ые, 600-ые и модели делюкс.
Но у Эми есть и хорошие кальяны из нержавеющей стали.

Как выбрать качественный кальян Кальян, Hookah, Выбор, Длиннопост
Как выбрать качественный кальян Кальян, Hookah, Выбор, Длиннопост

Эти кальяны хорошего качества, но и цена у них большая. Как по мне, за такую цену лучше купить другой кальян.
Плюсы - Низкая цена; полный комплект; силиконовый шланг с металлическими мундштуками; колба на резьбе или на клике, что позволяет брать кальян за шахту.
Минусы - Рано или поздно кальян начнет гнить(если конечно это не из нержавейки); Чаша; колба(да ее я отнес и туда и туда), если вдруг вы ее разобьете, то вы устанете ее искать, а когда найдете , то узнаете , что она стоит очень дорого, чуть ли не пол кальяна.
(НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Если только на пару месяцев)
4)Думаю от сюда можно начать с нормальных кальянов - KHALIL MAMOON и SHERIF FAWZY

Как выбрать качественный кальян Кальян, Hookah, Выбор, Длиннопост
Как выбрать качественный кальян Кальян, Hookah, Выбор, Длиннопост
Как выбрать качественный кальян Кальян, Hookah, Выбор, Длиннопост

По сути дела SHERIF FAWZY это аналог KHALIL MAMOON. Если в пети словах - Мамун уже старая и очень известная египетская компания, а Шериф появился относительно недавно и они просто напросто немного упростили/усовершенствовали производство и поэтому шерифы стоят немного дешевле.
По качеству, что мамун, что шериф хорошие. Кальяны ручной работы, это сразу видно.
Кальяны, так сказать, не убиваемые, служат долго.
Тяга у них классическая; продувка тяжеловата, т.к. диаметр маленький, да и шарик металлический иногда залипает.
По цене честно говоря они сейчас взлетели, за такие деньги, как по мне, лучше взять дешевый кальян из полной нержавейки(об этом дальше)
Плюсы - Цена; Качество(не убиваемые); Классическая тяга;
Минусы - Продувка.
(РЕКОМЕНДУЮ. Кальян прослужит вам долго)
5)Дешевые кальяны из нержавеющей стали.
Сейчас стали очень популярны кальяны в стиле минимализм. Такие кальяны выглядят как обычная палка, но тем не менее это полностью нержавейка, а основание из полиацеталя(Сейчас вообще очень много кальянов с таким основанием)

Как выбрать качественный кальян Кальян, Hookah, Выбор, Длиннопост
Как выбрать качественный кальян Кальян, Hookah, Выбор, Длиннопост

На рынке сейчас очень большой выбор Российских кальянов, данные кальяны тоже производятся в России, цена на них низкая, практически такая же как и на мамуны(возможно даже дешевле), а самое главное это нержавеющая сталь и полиацеталь, которые не начнут гнить и будут служить вам очень и очень долго. Эти кальяны отлично подойдут для домашнего покура.
Плюсы - Низкая цена; Нержавеющая сталь; Полиацеталь; Долговечность; Отличная тяга; Отличная продувка; Очень легко найти колбу на кальян.
Минусы - разве что дизайн, но это уже дело каждого, как по мне, за такую цену это отличные кальяны, даже если это просто палка.
(РЕКОМЕНДУЮ.Отличные кальяны за свои деньги, будут служить очень долго)
6)Ну а дальше идут кальяны с ценой уходящую в бесконечность

Как выбрать качественный кальян Кальян, Hookah, Выбор, Длиннопост
Как выбрать качественный кальян Кальян, Hookah, Выбор, Длиннопост
Как выбрать качественный кальян Кальян, Hookah, Выбор, Длиннопост

Если позволяют финансы, то думаю вы устанете выбирать, т.к. выбор просто огромный.
Да я знаю, что еще очень много не написал и не сказал, но думаю основное я описал.
Ну и для окончания хотел написать какой комплект лучше всего брать:
-Шахта, только нержавейка
-Шланг, силиконовый с металлическими мундштуками
-Чаша, тут выбор огромный, есть силикон,есть глина, есть керамика, есть обычные, есть фанел, тут уже кому как.
-Если не хотите мучиться то берите калауд, но если любители олдскула, то фольга)
Думаю на этом можно и закончить, если возникнут вопросы пишите, постараюсь ответить)
Всем спасибо кто дочитал до конца, если что не правильно-поправьте меня.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько стоит российский кальян?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

от 4-5к, у меня Y4 тяга космос особенно с диффузором на конце трубки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятненьео. Спс

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку