-1

Как выбирать площадку для закупок в Китае

Лонгрид для тех, кто хочет наконец открыть свой бизнес. Но никак не понимает, где искать товар в Китае. Так как Пикабу запрещает вставлять ссылки на площадки, вам придется пользоваться гуглом

Как выбирать площадку для закупок в Китае Бизнес, Открытие бизнеса, Китай, Видео, Длиннопост

«Алибаба», «Таобао», 1688… Всем, кто работает с Китаем, и тем, кто только планирует, эти названия знакомы. Но чем они отличаются друг от друга, на какой площадке искать товар и поставщика и к каким сюрпризам быть готовым, знает не каждый.

Чек-лист на старте

Основные китайские онлайн-площадки:

Alibaba — торговая площадка, ориентированная на иностранцев.,поэтому цены выше, чем на остальных площадках;

Taobao — онлайн-рынок розничной торговли, интернет-магазин и интернет-аукцион, ориентирован на местный — китайский — рынок, соответственно, и цены китайские розничные;

1688 — онлайн- площадка для оптовой торговли, ориентирована на местных покупателей, поэтому цены на ней самые привлекательные — оптовые, да еще китайские;

Tmall — онлайн-площадка для розничной торговли, товар более высокого качества, чем на остальных площадках, но и по более высокой цене, на фоне остальных площадок выглядит, как бутик в сравнении с обычным магазином.

С какой из них начинать поиск, зависит от ответа на такие вопросы:

1. Товар — для себя или на продажу?

2. Как много товара готовы купить?

3. Ценовая категория?

Алибаба

Площадка ориентирована на экспорт. Входит в один холдинг с Алиэкспрессом. На Алиэкспрессе торгуют в розницу на Алибабе — оптом. Можно заказать товар с доставкой напрямую в Россию или другие страны, хотя не факт, что на самых выгодных условиях. В отличие ото остальных площадок, сайт — на русском и английском. Поэтому многие начинают знакомство с него.

Цены почти всегда выше, чем на 1688. Ведь 1688 ориентирован на местного, китайского покупателя, а Алибаба — на иностранцев.

Как выбирать площадку для закупок в Китае Бизнес, Открытие бизнеса, Китай, Видео, Длиннопост

Из неприятных особенностей — нередки мошенники, которые перестают выходить на связь, получив деньги за заказ. Для борьбы с ними предусмотрена защита сделки. Если покупатель иностранец, деньги за товар идут не напрямую продавцу, а через площадку. В теории если вы оплатили товар, не не получили, открываете спор и деньги вам должны вернуть. На практике так бывает скорее в порядке исключения.

Ещё один нюанс — на Алибабе нередки предложения цены в 1 юань за товар, который по умолчанию столько стоит не может. Например, телевизор, смартфон или электроскутер. Продавец просто поставил цену, лишь бы была. А реальную надо обсуждать с ним.

Таобао

Сюда прямая дорога тем, кто ищет товар для себя или планирует закупку мелким оптом. Когда нужны 1-2 единицы товара или надо всего по чуть-чуть, здесь можно найти самые выгодные предложения. А вот заказывать больше десяти единиц одного товара не выгодно — лучше на 1688.

1688

Рай для оптовиков. Именно здесь закупается самое большое количество товара.

Цены ниже, чем где-либо еще. В том числе и Алибабы, поскольку ориентированы на местного покупателя. Так как это оптовая площадка, предусмотрен минимальный заказ. Каждый поставщик определяет его сам — у одного 10 штук, а у другого — тысяча.

Случай из жизни: Наша клиентка сама нашла на Алибабе поставщиков сумок и детских игрушек. Но с минимальной партией от ста штук. Её бюджет был ограничен, и она не знала, на чём остановиться. Мы нашли на 1688 поставщиков аналогичного товара, но с более лояльными условиями. У них клиентка смогла купить всё, что хотела, и вписаться в бюджет.

Наряду с перекупщиками, присутствуют производители. Поэтому если ищете партнёров по производству товаров под вашим брендом или под заданные вами параметры, — вам сюда.

Можно найти продавца, согласного отгрузить и от одной единицы товара. Но надо иметь в виду — при столь малом количестве нередки брак или пересортица. Причина — такие заказы поставщики не воспринимают всерьёз и относятся к ним небрежно.

Идеальный вариант — проверить товар, пока он ещё в Китае. У нас есть клиентка, которая заказывает купальники. Она закупается оптом, но поскольку это мелкий товар, несоответствия по цвету и размеру случаются постоянно. На нашем складе в Китае мы проверяем весь товар на соответствие заказу, все вопросы решаем с поставщиком на месте. Это входит в комплекс наших услуг по выкупу товара в Китае.

Не у всех поставщиков с 1688 есть лицензия на экспорт. А без неё в Китае нельзя отгружать товар за границу и принимать оплату от иностранцев. Если лицензии нет, выкуп товара возможен только через посредника.

Тмол

От остальных площадок отличается, примерно как бутик от гипермаркета. Большой выбор брендов, товар высокого качества, отличный сервис, бесплатная доставка по Китаю. Однако и цены выше остальных площадок. Здесь минимальны нарекания к товару и возвраты. Недобросовестные поставщики — редкость, так как попасть на эту площадку могут только проверенные продавцы.

Тмол — идеальное место, чтобы покупать товары для себя и семьи. Для бизнеса — только если клиент готов переплачивать за качество и нет конкурентов с более низкой ценой на тот же товар.

Случай из жизни: Если вы работаете в сегменте Премиум, Тмол хорош для изучения предложения. У нас был клиент, который хотел сделать закупку на Тмоле, но у продавца не оказалось нужного количества. Мы нашли тот же товар на 1688 — в нужном количестве и по цене вдвое ниже. Ведь Тмол — розничная площадка, а 1688 — оптовая.

Как искать товар на китайских площадках

Особенность всех площадок, кроме Алибабы и Алиэкспресса — они ориентированы на местный рынок. Поэтому интерфейса на других языках, кроме китайского, там нет. Проблему отчасти решает Гугл Переводчик или встроенное в «Гугл Хром» приложение, которое переводит содержимое сайта на язык посетителя — в нашем случае с китайского на русскией. Перевод, конечно, корявый, но понять общий смысл можно.

Алгоритм простой:

Набрать в Гугл Переводчике название нужного товара на русском или английском и получить перевод на китайский.

Скопировать полученные иероглифы и вставить в форму поиска на Таобао, 1688 или Тмоле.

Выбирать варианты в результатах выдачи.

Вот как делает это наш менеджер Денис.↓

Откроем секрет — на видео показательное выступление. Товар для клиента у нас ищут не менеджеры, а переводчики. Ведь за корявым переводом способны потеряться важные нюансы. Один клиент самостоятельно заказал в Китае пуховики. А вместо готовой одежды получил… «запчасти» к ней — рукава, воротники, подкладки… Когда начали разбираться, оказалось — во всём виноват Гугл Переводчик. Потерялся иероглиф, и перевод получился искажённым. А когда тот, кто ищет, знает язык, это исключено.

На что обращать внимание при выборе поставщика

Кликнув по заинтересовавшему товару, вы попадаете на карточку с его описанием. Здесь, кроме подробностей о товаре и его наличии, должны интересовать рейтинг продавца, как давно он на площадке, как много заключил сделок, что пишут о нём и его товаре те, кто уже у него покупал. Отзывы находятся в нижней части экрана — под описанием товара.

Рейтинг продавца на 1688 — это значок в правой верхней части экрана. Самый высокий рейтинг на 1688 — бык. Как правило, у его обладателя есть офлайн магазин, он давно на площадке — такой рейтинг за день не заработать, у него много сделок и положительных отзывов.

Больше доверия вызывают поставщики, у которых есть юридическое лицо и документы для коммерческой деятельности. Проверить это под силу не каждому бизнесмену, у которого есть опыт работы с Китаем. Мы, когда ищем товар для клиента или он находит его сам и поручает нам дальнейшую работу, проверяем поставщика по всем параметрам и предоставляем клиенту максимум информации для принятия решения.

Какую площадку выбрать

Любая из названных площадок подойдёт для первичного знакомства с предложением китайского рынка в вашем сегменте. Но покупать товары для бизнеса лучше на 1688 — там цены почти всегда ниже. Правда, возникает ряд сложностей с оплатой товара, закрывающими документами, добросовестностью поставщика. Но можно делегировать их решение посреднику, в частности нам.

Найдены возможные дубликаты

+2

аля реклама своих услуг :) прикольно придумано! надо учесть ))

раскрыть ветку 4
0

Аля нативочка, но с контентом

раскрыть ветку 3
0
немного ненавязчивее надо быть и не так явно, особенно в конце поста, плюс с возвратом средств на Али - проблемы у меня были редко, и то из за моих косяков, а заказов делал больше тысячи (может именно по этому и не было)
раскрыть ветку 2
0

Реклама, друг.... Вроде не по правилам?

раскрыть ветку 2
0

в рамках моего и без конкретного КУПИ у нас, братишка.
Но спасибо за коммент, будем меняться

раскрыть ветку 1
0

Как то просто неприятно, когда за дураков откровенно держат. )

Похожие посты
85

История и успех компании Алибаба, часть 2: как технологии и умный бизнес помогли Алибаба добиться успеха

История и успех компании Алибаба, часть 2: как технологии и умный бизнес помогли Алибаба добиться успеха Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайский магазин, AliExpress, Бизнес, Длиннопост

Продолжаю публиковать краткое изложение книги «Alibaba и умный бизнес будущего».

Сегодня об основных факторах, которые помогли корпорации добиться успеха: предоставление кредитов, звёзды китайского интернета, обратная связь с клиентами, работа мощных компьютеров. Начало – ЗДЕСЬ.

Координация бизнес процессов невозможна без технологической основы. Масштабы интеллектуальной обработки данных Alibaba огромны: перерабатываемый объем информации равен 20 млн фильмов высокой четкости в день.

Любой клиент компании может оценить преимущество машинных алгоритмов уже тогда, когда выбирает товар из списка «Вам также может понравиться…».

Alibaba сделала ставку на облачные вычисления, и сегодня она наряду с Amazon — ведущий поставщик облачных сервисов. Alibaba Cloud — это и хранение данных, и масштабные вычисления, и обеспечение безопасности, и машинное обучение.

Технологии порождают новые возможности. Именно на основе принципов машинного обучения и накопленного массива данных в 2012 году был создан бизнес по кредитованию малых и средних компаний.

История и успех компании Алибаба, часть 2: как технологии и умный бизнес помогли Алибаба добиться успеха Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайский магазин, AliExpress, Бизнес, Длиннопост

Alibaba Microloans

Кредитная политика для этих компаний в Китае вплоть до 2010-х годов оставалась неразвитой. Alibaba решила заполнить пробел. Бизнес получил название Alibaba Microloans и стал частью Alipay, а потом превратился в самостоятельную компанию Ant Financial Services.

Alibaba Microloans предлагает кредиты размером от пары сотен юаней до миллиона. К концу 2016 года объем выданных кредитов составил $14 миллиардов.

Когда предприниматель подает заявку, от него не требуется никаких документов, решение по кредиту приходит через несколько секунд, а деньги — через три минуты. При этом бизнес устойчив: уровень дефолтов не выше 1%.

Гарантию обеспечивает искусственный интеллект — машина за пару секунд оценивает репутацию продавца, анализируя сотни тысяч признаков. Контакты с покупателями, ситуация с транзакциями, активность на Taobao — все это влияет на решение.

Сбор больших данных труден, работать с ними непросто. Однако, чем больше данных обрабатывается, тем быстрее окупается бизнес.

[Напомню, что сейчас Алибаба не стесняясь помогает предпринимателем подворовывать у китайского правительства и уходить от налогов]

Стратегия умного бизнеса Alibaba

Стратегия сводится к трем принципам.

1. Делегируйте как можно больше решений компьютерам.

Компьютеры становятся все умнее, так что качество их решений растет. В День холостяка – 2017 Alibaba Cloud обрабатывал 325 тысяч заказов в секунду, а чат-боты взяли на себя 95% поступивших запросов и ответили четырем миллионам потребителей.

Учить компьютеры непросто, а развивается эта сфера очень быстро — но если ее игнорировать, то можно опоздать навсегда.

2. Петля обратной связи

Alibaba ориентирована на прямое взаимодействие с клиентами. Это требует особой бизнес-модели, в основе которой лежит идея дать клиенту то, что он хочет. Обслуживает эту идею технология изготовления товара по требованию.

Принцип работы технологии упоминался в примере веб-звезд и продаж одежды, где маркетинг реализуется через предварительные показы товара в соцсетях и интерактивное взаимодействие с клиентами.

Команда веб-звезды, отвечающая за производство товара, формирует объем партий по динамике запросов соцсетей. Так запускается петля обратной связи: реакции фанатов определяют не только количество требуемой продукции и скорость ее производства, но и дизайн некоторых моделей, по поводу которых звезда заранее советуется с подписчиками.

Клиент не просто получает товар, а изначально определяет его вид и характеристики. Соцсеть не транслятор заранее определенного бизнес-решения — она создает это решение. В этом бизнесе сходятся три сферы: торговля, соцсети и производство.

Все три контролируются подконтрольной Alibaba компанией Ruhan, которую называют «инкубатором веб-знаменитостей». Благодаря интеллектуальной обработке данных компьютерам Ruhan известно, каков объем партии товара, сколько работников задействованы в его производстве, на какой фабрике будет сделан заказ, где складировать продукцию.

Все сегменты бизнеса — проектирование товара, маркетинг, производство, реализация — связаны воедино, но успех бизнеса прямо зависит от сетевой активности потребителя.

Выгодно это или нет, можно оценить по капитализации Ruhan, которая оценивается в $500 млн.

3. Правильное позиционирование

Вместо слова «позиционирование» в Alibaba предпочитают говорить «экосистема», подчеркивая, что успех каждого из элементов компании — самой платформы, клиентов, брендов продавцов-знаменитостей — всегда взаимообусловлен.

Три ключевые стратегические позиции обозначаются в компании как точка, линия и плоскость.

• если вы умеете производить товар, но не умеете им торговать, вы — точка (фабрики, которые шьют одежду для бренда веб-знаменитостей);

• если вы умеете координировать производство и продвижение товара, вы — линия (компания Ruhan);

• если вы помогаете развиваться линиям, предоставляя гибкую инфраструктуру, вы — плоскость (Alibaba).

В оптимизации работы точек и линий и заключается смысл сетевой координации. Именно на это когда-то сделал ставку Джек Ма: не продавать товары, но сводить вместе покупателей и продавцов.

Понимание места позволит выстроить продуктивный план действий и правильно определить конкурентов (веб-звезды на Taobao конкурируют не с Taobao, а друг с другом — это помогает им верно расставлять приоритеты).

Завтра поговорим о структуре "умного бизнеса Али" и закончим.

Источник текста: megaplan.ru/blog/books/alibaba/, текст перекомпонован и отредактирован на моё усмотрение.

У себя на страничке пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

О бизнесе с небольшими китайскими компаниями рассказывает моя книга «Китайцы: руководство по применению» (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero), по её имени назван и телеграм-канал.

Всегда рад новым подписчикам.

Показать полностью 3
531

А вы знали как упаковывают напитки в маленькие тетрапаки (коробочки с трубочкой)?

Видео с выставки оборудования в Китае. По работе часто посещаю фабрики и выставки, видосов скопилось прилично. Буду заливать потихоньку. Надеюсь понравится.

P.S.: велкам в инсту: _sbn_life_ , там я гружу все подряд, видосы с фабрик (сборка, склейка упаковка всяких товаров) , выставок, рынков, с улиц, в общем про все что вижу интересного в Китае, да вообще про все.

73

Как я открывал прокат спортинвентаря в Перми (1 сезон:3 часть)

Как я открывал прокат спортинвентаря в Перми (1 сезон:3 часть) Прокат, Открытие бизнеса, Реальная история из жизни, Свое дело, Бизнес, Пермь, Аренда, Длиннопост

Привет Пикабушникам).

Итак,это третья часть мыло-блокбастера о том как я открывал прокат спортивного инвентаря.

Как я открывал прокат спортинвентаря в Перми (1 сезон:1 часть)

Как я открывал прокат спортинвентаря в Перми (1 сезон:2 часть)

Хочу пояснить пару моментов:

Прокат открывался как хобби помимо основной работы.

Все манипуляции производились практически одновременно из-за скорого начала сезона,я попытался сложить из всего этого хоть что-то логическое и последовательное.

Текст ниже не нужно расценивать за руководство к действию. Это просто очередная история из множества подобных.

Процесс завертелся:

Я без проблем с 7 раза подал заявку на открытие ИП и убедившись что мне дают добро на коммерческую деятельность,заключил договор аренды помещения для будущего проката. Стандартный «типовой» договор без драконьих пунктов-на нем не будем останавливаться.  Получив ключи от своей первой мега-площади аж на 14 квадратных метров почувствовал себя на секундочку ни больше ни меньше весьма серьезным бизнесменом чертовы капиталисты.

Как я открывал прокат спортинвентаря в Перми (1 сезон:3 часть) Прокат, Открытие бизнеса, Реальная история из жизни, Свое дело, Бизнес, Пермь, Аренда, Длиннопост

В течении двух дней бывшие арендаторы увозили свою мебель и прочие вещи оставив мне свой ПК(половину от него можно сказать) и пару стульев в пользование. Распологая нешуточным бюджетом,я решил без фанатизма немного оживить общий вид помещения и проката в целом. Была куплена краска и сопутствующие аксессуары в виде валика,кисти и т.д. В итоге в рамках моей общей «истории» получилось неплохо.

Стойка и прочее делалось самостоятельно.

Параллельно закупался инвентарь (читать 2 часть).Бюджет был ограничен,но удавалось найти некоторые неплохие варианты(на фото ниже),попадалось и откровенное гуано(искал розы в какулях).Все это происходило в нерабочее вечернее время или выходные.

Сервисное в основном покупалось в магазинах нашего города,потому как вдруг война,а я не готов долгая доставка с других городов.

Группу ВК переработал под новую тематику:полностью удалил старый контент и залил новую информацию:название,общая информация,разделы,товары,адрес и контакты. Изначально сам не хотел заниматься группой, но с потенциальным менеджером группы мы друг друга не поняли и в итоге пришлось брать и ведение группы под себя,к тому же уже во время ремонта.

Разместил бесплатные объявления примерно одного содержания на Отива и Алю.(содержание стандартное для прокатов).

Все это неспеша продолжалось дней 10 и к середине декабря все было готово: помещение,стойка,скамейка,инвентарь и сервисные приблуды. В это же время создается аккаунт в Инстаграм, дублирующий посты группы ВК и создается организация в справочнике 2гис. Под конец был запилен пост о том что мы начинаем работать ага-щас...

Клиенты не хлынули волной как я в тайне себя надеялся).В первую неделю никого не было,пару раз писали и уточняли в группе ВК и все. Люди немного активизировались со второй недели после открытия когда обновилась база данных в 2гис и чуток заработала реклама ВК(таргет).Проката было совсем небольшое количество,сервис смотрелся на его фоне чуть выигрышнее,но тоже очень мало. Впереди были последние выходные дни года и сам новый год....

P.S. Чукча не писатель,вот вам запятых на всякий случай ,,,,,,,,,,,,,,,,,

Показать полностью 9
425

Бизнес с Китаем: реалии поиска производителя в России

Intro

В прошлом году я решил протестить, что такое "Бизнес с Китаем": заказал и импортировал партию дождевиков, выставил на OZON и WB, начал продажи. В Июле отбил все вложенные деньги и вышел в +200к прибыли. Сейчас я готовлюсь заказывать вторую партию дождевиков и, в идеале, хочу найти производителей в России.

Предыдущие посты по теме:

🔸 Бизнес с Китаем - попытка поднять 300к

🔸 Бизнес с Китаем - попытка поднять 300к: дождевики в России

🔸 Бизнес с Китаем - попытка поднять 300к: выручка за 6 месяцев

🔸 Бизнес с Китаем - первые 100к прибыли

🔸 Бизнес с Китаем: ищу производителя на второй заказ в России

🔸 Бизнес с Китаем: пленка китайская, пошив российский?

Поиск швейного производства

В последние 2 недели много времени потратил на первый пункт плана из предыдущего поста:

🔸 Заказать производство небольшой партии дождевиков в России (до 500 шт.), чтобы проверить качество пошива, ну и в целом посмотреть как этот процесс работает;

То, что я нашел подходящий материал, похоже, было последним моим успехом в попытке организовать производство дождевиков в России. Я связался с тремя десятками контор, которые специализируются на пошиве одежды, дождевиков и прочего. В итоге я не получил ни одного предложения на свои запросы.

Часть ответили, что не производит дождевики, часть, что не работают с таким материалом. Но большинство просто не ответили. Подумал, может быть я пишу непонятно?

Позвонил производителям, которые не ответили. Половина номеров недоступна. Остальные сказали, что таким не занимаются.

Более менее содержательный разговор вышел с одним мужчиной из Ивановской области. Но резюме разговора такое - заочно цену назвать не могу, нужен материал на проверку, определить каким методом нужно делать швы на данном материале (спайка, ультразвуковая сшивка и еще что-то). В целом логичный и понятный подход.

К - клиентоориентированность

Попросил поставщика материала продать мне отрез метров на 10-30 для подготовки образцов.

Отказали, сказали могут продать только целую бобину (200м) стоимостью 19 т.р.

Подумал, что это, конечно, не удобно, но ладно. Все равно в производство пойдет, ну или в крайнем случае просто оставлю поставщику.

Говорю: ок, давайте я выкуплю всю бобину, только отрежьте мне 30м, а бобина пусть на вашем складе останется до востребования.

Отказали, сказали, что им на своем складе это хранить неудобно и вообще 30 метров они мне не отрежут, так как все оборудование занято.

А это значит, что мало того, что нужно купить бобину, которая мне не нужна, а еще нужно к ним пригнать машину, грузчика, отвезти эту бобину на наш склад, разгрузить, сделать отрез и хранить платно.

И, если честно, этот мааааааленький отказ пойти мне на встречу стал последней каплей.

Бизнес с Китаем: реалии поиска производителя в России Бизнес, Китай, Дождевик, Российское производство, Видео, Длиннопост

В жопу

Получается надо сейчас закинуть примерно 25к (19к на рулон, где то 3-4к на его доставку со склада поставщика на наш склад + еще за хранение) плюс куча логистического геморроя и это только для того, чтобы узнать стоимость пошива изделия.

Причем уже сейчас можно сказать, что выйдет производство значительно дороже чем в Китае:

- Материал - 280 рублей (нужно примерно 4кв.м на 1 дождевик при цене 70р за кв.м. ткани)

- Фурнитура - 40 рублей (полоски декоративной ткани, кнопки)

- Пошив - 400 рублей (моя оптимистичная оценка)

- Логистика - 40 рублей (туда материал отвезти, обратно забрать изделия)

- Чехол + принт - 90 рублей (моя оптимистичная оценка)

То есть дождевик отечественного производства по грубым прикидкам обойдется в 850 рублей + кучу геморроя + неопределенное качество против 470 рублей под ключ из Китая.

А главное, отношение отечественных контрагентов просто убивает меня и всякое желание с ними работать.

Я потратил на проработку этой темы много времени и сил, и очень обидно прекратить работу не получив результат. Но больше я инвестировать в нее сейчас не готов. Просто закажу еще одну партию в Китае, а сам сфокусируюсь на подборе новых товаров для импорта.

P.S. Мой канал в Телеге - https://t.me/AcckiyBusiness . Буду выкладывать туда прогресс, идеи, успехи и провалы по бизнесу.

Показать полностью 1 1
226

Бизнес с Китаем: пленка китайская, пошив российский?

Intro

В прошлом году я решил протестить, что такое "Бизнес с Китаем": заказал и импортировал партию дождевиков, выставил на OZON и WB, начал продажи. В Июле отбил все вложенные деньги и вышел в +100к прибыли. Сейчас я готовлюсь заказывать вторую партию дождевиков и, в идеале, хочу найти производителей в России, правда чисто из патриотических чувств.

🔸 Бизнес с Китаем: ищу производителя на второй заказ в России

Ищу производителя ЭВА пленки в России

Есть небольшой прогресс по теме производства дождевиков в России. Мой первый запрос ТКП на готовое изделие по Российским компаниям завершился полным провалом: я не получил ни одного подходящего предложения. В итоге я решил действовать по другому - отдельно найти поставщиков материала и отдельно найти швейную мастерскую для пошива дождевиков.

Для производства дождевиков нужен материал ЭВА, он внешне похож на ПВХ, но лучше по ряду своих эксплуатационных свойств. Загвоздка оказалась в том, что в России, насколько я понял, не производят пленочный ЭВА. Есть очень много предложений микропористого ЭВА (материал типа плотной губки, из него делают мягкий пол, автоковрики, обувь и пр.), но производителя пленочного материала ЭВА для дождевиков так и не нашел.

Зато один из поставщиков сказал, что у них на складе есть несколько рулонов пленочного ЭВА толщиной 0.18 и 0.2мм Китайского производства. Сегодня я получил образцы и они оказались вполне приличного качества. Если не вскроется никаких подводных камней, то можно с ними работать🙂

Бизнес с Китаем: пленка китайская, пошив российский? Бизнес, Производство, Китай, Длиннопост

Стоимость пошива?

Сейчас я жду ориентировочную стоимость пошива дождевика от одной из швейных мастерских. Обещали посчитать за пару дней, но что-то задерживают расчет. Также разошлю запрос еще на десяток швейных производств, соберу КП и можно будет прикинуть себестоимость производства в России.

Очень интересно сколько ткани уходит на производство одного дождевика, с учетом обрезков и всего такого. Надеюсь не больше 2квм🤔

Дальнейшие шаги

Пока у меня оформился план двигаться дальше по 3-м направлениям одновременно:

🔸 Заказать производство небольшой партии дождевиков в России (до 500 шт.), чтобы проверить качество пошива, ну и в целом посмотреть как этот процесс работает;

🔸 Заказать еще одну партию дождевиков в Китае на той же фабрике;

🔸 Расширить товарный ассортимент. Я хочу найти еще 1-2 товара в Китае и завезти их в Россию вместе с дождевиками для теста спроса;

Вот как раз подбор нового товара сейчас занимает у меня очень много времени. Процесс творческий и очень ответственный, так как от удачного выбора товара зависит, пожалуй, 90% успеха всего предприятия. Задача - определиться с товаром за 1-2 недели и начать подбор поставщика.

P.S. Мой канал в Телеге - https://t.me/AcckiyBusiness . Буду выкладывать туда прогресс, идеи, успехи и провалы по этой теме.

Показать полностью 1
535

Бизнес с Китаем: ищу производителя на второй заказ в России

Intro

В прошлом году я решил протестить, что такое "Бизнес с Китаем": заказал и импортировал партию дождевиков, выставил на OZON и WB, начал продажи. В Июле отбил все вложенные деньги и вышел в +100к прибыли. Сейчас я готовлюсь заказывать вторую партию дождевиков и, в идеале, хочу найти производителей в России, правда чисто из патриотических чувств.

Заказ товаров в Китае vs заказ товаров в России

Первое неудобство с которым я столкнулся - отсутствие Alibaba.😬

Это реально очень удобная площадка, на которой есть сотни поставщиков, сразу видно их товары, цены, рейтинг и прочее, не говоря об огромном выборе товаров и достаточно низких ценах. В России ничего подобного я не нашел.

Есть много всяких закупочных площадок, где можно оставить заявку и ждать ответов, но это не так удобно, да и масштаб совсем не тот.

В итоге я просто искал плюс-минус подходящие компании через гугл: находил почту, отправлял запрос на ТКП.

Неудобно, неэффективно, тыкаешься как слепой котенок в поисках производителя.

Запрос на предложение цены

Вчера я отправил запросы на ТКП в 9 компаний.

5 не ответили совсем.

4 ответили:

➖На заказ не делаем. Производим тканевые дождевики, можете их заказать.

➖Можем сделать, но такого материала (ЭВА) в России нет. Если найдете, обращайтесь. Обещали прислать стоимость пошива.

➖Есть похожие дождевики, но из другого материала и без проклейки швов, цена 1900р за шт.

➖Дождевики не производим

Получается единственное предложение, которое я пока получил, хуже Китайского и при этом в 5 раз дороже. Да, и оно в 2 раза выше розничной цены в России.

Бизнес с Китаем: ищу производителя на второй заказ в России Бизнес, Производство, Китай

Промежуточные итоги

Пока с закупкой в России не складывается от слова совсем.

Я сделаю еще одну итерацию. Разошлю отдельно запрос на закупку материала (нам нужен материал ЭВА толщиной 0.15-0.25 мм или "EVA fabric" на английском) в компании, которые занимаются полимерами, и отдельно на швейные фабрики запрос на стоимость пошива.

Но сейчас я уже на 95% уверен, что вторая закупка также будет в Китае.

P.S. Мой канал в Телеге - https://t.me/AcckiyBusiness . Буду выкладывать туда прогресс, идеи, успехи и провалы по этой теме.

Показать полностью
65

Отправка груза из Китая

Многие подписчики спрашивают меня о том, как происходит отправка груза из Китая. Какую партию есть смысл заказывать, и какие есть нюансы. Самый бюджетный вид доставки из Поднебесной - карго компании. В Гуанчжоу расположена целая "Улица Карго", где множество контор предлагают услуги по транспортировке груза.

Отправка груза из Китая Китай, Китайские товары, Доставка, Бизнес, Жизнь за границей, Видео, Длиннопост

Стоимость доставки груза рассчитывается в зависимости от веса (либо от объема), а также от таких параметров, как: сроки, тип товара, тип транспорта (самолет, авто, море, ж/д). Разумеется чем больше вы отправляете, тем дешевле будет прайс на услуги. Также стоит добавить стоимость упаковки (по желанию клиента для сохранности груза могут сделать деревянную обрешетку) и страховку.

Подробно увидеть все своими глазами можно на видео

https://www.youtube.com/watch?v=KJTqO04HCVM

Перед тем, как отправить продукцию я советую узнать стоимость в разных агентствах. Стоит помнить, что нормальные компании не берут предоплату. Полная цена оплачивается при получении на складе. Например, если вы отправляете посылку из Гуанчжоу в Москву, то оплата происходит уже в Москве. Компании же, которые просят оплату при оформлении груза зачастую кидают, если не на ценную посылку, то на сроки доставки. Стандартная отмазка - "ваша посылка застряла на границе". К сожалению, поделать в такой ситуации, как правило, ничего нельзя. Остается лишь ждать и надеяться. Ведь страховку получить в случае, если груз не был утерян или поврежден, также не удастся.

Отправка груза из Китая Китай, Китайские товары, Доставка, Бизнес, Жизнь за границей, Видео, Длиннопост

В общем же и целом процесс отправки товаров идентичен походу на почту. Вы доставляете все необходимое в офис карго-компании, посылку получают, оформляют, упаковывают, присваивают идентификационный номер и отправляют в соответствии с выбранным вами тарифом. Стоит помнить, что риски есть всегда. В этом году из-за мировой ситуации многие карго перестали работать, а грузы находились в пути по несколько месяцев, ставя под удар бизнес, связанный с реализацией товаров из Китая.

Показать полностью 1
463

Как начать свой бизнес (размышления)

Сегодня жена звонила своей сестре по фейстайму:

- Ого, как ты накрасилась, прям великовозрастная мадам! Собираешься куда?

- Да пофоткаться собралась на аватарки к аккаунтам. А то клиенты подозревают, что мне 13.

Девочка перешла в 8 класс, родители бедняки (как большинство). Папа – охранник, мама – медсестра. Немножко рисует, за пару месяцев после уроков освоила фотошоп с помощью ютуба. Жена объяснила ей как работает фриланс. Подарили ей старый, но удобный для работы в ФШ стационарный комп. Девчонка САМА, без посторонней помощи, нашла себе несколько заказов и теперь, спустя пару месяцев, у нее постоянный план работ на 2-3 недели вперед. Причем по вполне адекватным расценкам, не за опыт. Картинка для инстаграма - 300р., Баннер на сайт - 500 р., недавно дизайн простого сайта-визитки сдала за 3000. Пока выходит не много, но уже и не только на мороженое. Продолжит в том же духе – через полгода будет получать больше папы или мамы, а через пару-тройку лет – больше обоих, возможно в разы, если сможет найти правильных людей и разделить с ними рабочие обязанности.

Мы с женой так уже делали, вроде работает.

С другой стороны, у меня есть несколько знакомых, которые годами что-то хотят открыть, организовать какой-то микробизнес, но все останавливается на стадии планирования. Они конечно это так не бросают, читают литературу, разбирают чужие кейсы, ждут подходящего момента.

Думаю, если рассказать им про такую бизнес-модель – они разнесут ее в щепки, как совершенно неэффективную. И даже наверняка обоснуют со ссылкой на достоверные источники.

Вы как думаете, кто будет больше зарабатывать в перспективе лет на 5-7?

Я бы на свою родственницу поставил.

809

Острый бизнес

Всем добрый день!

Зовут меня Supchic8 и незадолго до старта всемирной пандемии я все таки решился открыть свое дело, свой бизнес. Собственно про него, про его идею, первые шаги и текущее развитие я и хотел бы попробовать написать этот пост (а может и несколько постов).

Может кому нибудь будет просто интересно прочитать эти посты, а кого нибудь даже сподвигнет подняться с дивана и тоже стартануть дело, которое ему по душе)

В этом (этих) посте (постах) найдется место описанию процесса импорта товаров из США, особенностям работы с нашими маркетлпейсами (Озон, Беру и Вайдбериз) и тому подобному. Задавайте вопросы в комментариях, отвечу как смогу. Или добавлю ответы в новые посты.

Первый пост -

ознакомительный и вводный. Опишу свое первое знакомство с продуктом, а так же почему я решил заняться именно Ими)

Итак, начнем)

Знакомство с острыми соусами я начал около 10-12 лет назад, когда в нашем городе открылся крупный супермаркет, вроде бы "ОКей". Именно в этом магазине я и увидел Его - соус Табаско! Красный (картинка отличается от того первого соуса).

Острый бизнес Острый соус, Открытие бизнеса, Острый перец, Бизнес, Стартап, Острая информация, Дегустация, Длиннопост

Он стоял одиноко, зажатый межу майонезом с одной стороны и кетчупом с другой. Но ценник явно отличался от соседей по полке. Майонез тогда стоил порядка 40 рублей, кетчуп, возможно был чуть дороже. А вот этот самый Табаско стоил тогда около 150 рублей. Но прочитав описание, я понял, что готов потратить эти деньги)

Купив его, я пришел домой и трясущимися руками сварил макароны и пожарил котлетку. Открыл бутылку соуса и щедро полил все содержимое тарелки. Подобной остроты я никогда до этого не испытывал) И правда, что у нас было, до появления Табаско на полках? Черный перец, красный перец... Да даже Халапеньо маринованные появились после)

Не стоит говорить, что я начал заливать этим соусов все подряд. И скоро он у меня закончился... но любовь к острому у меня осталась навсегда)

Потом стали появляться другие вкусы Табаско. И всегда у меня в холодильнике стояло 2-3 бутылочки этого соуса.

Затем друзья и знакомые начали мне привозить соусы из азиатских стран в качестве сувенира. Въетнамские, Тайские...

Так и жил, не зная, что там, за бугром и океаном уже давно развернулась Великая сеть производителей соусов с самыми разными вкусами, с разными перцами. И что острый соус может иметь не только уксусную остроту в своем составе, а даже различные вкусы. Причем вкусы не от добавок, а от самих перцев!

А виной такому сдвигу в моем сознании стал вот этот видеоролик, от одного из наших известных ютуберов

Острый бизнес Острый соус, Открытие бизнеса, Острый перец, Бизнес, Стартап, Острая информация, Дегустация, Длиннопост

Удивившись такому разнообразию соусов я вспомнил, что у меня самого есть одногрупник, живущий в США. Списавшись с ним я попросил его зайти в первый попавшийся супермаркет и купить для меня пару соусов. Что, собственно, он сделал и прислал мне вот такую посылку:

Посылка была отправлена почтой, а поэтому ей нельзя было лететь самолетом, так как соусы в бутылках жидкие, а жидкости нельзя отправлять почтой по воздуху. Только если через транспортную компанию, либо в багаже. Итак, она плыла ко мне долгих 2 месяца. А когда я пришел на почту забирать ее, то меня отправили к таможенникам. Которые долго допытывались, что в ней и почему так много. Если честно, то я и сам был удивлен размерам и масштабу) Дружище постарался на славу! Это было мое первое в жизни знакомство с нашей таможенной службой)

Придя домой, я открыл Её! рои руки дрожали почти так же, как и при открытии моей первой бутылочки Табаско)

Это оказалась действительно великая коллекция!

Что то я сам ел на протяжении почти полутора лет, что то дарил в качестве сувениров...

И, как вы сами понимаете, это все закончилось... Все запасы подошли к концу.

Я попытался найти что нибудь похожее на нашем рынке, но не смог(

И вот именно тогда я решил открыть свой бизнес!

Импорт острых соусов и соусов Барбекю из США!

Если вы не против, и вам будет интересно, то в следующих постах я подробно расскажу о том, как именно открываются компании, какие сюрпризы готовят таможенники и как я искал поставщиков.

Так же в будущие посты могу добавлять и описывать соусы, которые сейчас есть у меня. Рассказывать про происхождение тех или иных брендов острых соусов.

Ну и отвечать на вопросы, если они будут)

Всем хорошего настроения!

Не болейте!)

Показать полностью 4
630

Пост о том как в Самарской области водой Voss трактор моют

Или рассказ о знаках судьбы.

Привет.

Меня зовут Юра, мне 25 и я живу в селе Свободные Ключи Самарской области.

Я взял в аренду убитую систему водоснабжения в своей деревне и последний год я работаю над тем, что пытаюсь восстановить её и запустить розлив воды в 19-литровую тару со всеми разрешениями и лицензиями, имея в распоряжении средств чуть больше, чем них#я у пленного румына

Пост о том как в Самарской области водой Voss трактор моют Без рейтинга, Предпринимательство, Бизнес, Открытие бизнеса, Юмор, Длиннопост

Свой первый пост я начал с чаяния о бронированном и тонированном "жипе", и, казалось бы, уже можно писать "Ну что теперь скажите, хейтеры?", ведь от она моща то, вот они моменты крутящие и табун лошадей породистых.. Да только с тонировкой не срослось, да и бронь я на кочке коленкой пробил.

А кроме шуток, это наш деревенский трактор, он уже 15 лет помогает ремонтировать наш дуршлаг водовод.

Если не катались на тракторе, вы потеряли совершенно уникальные ощущения, наверное, они сродни прогулкам верхом - ездишь себе по полям, высоко сидишь, тебя всего култыхает на каждой кочке, будто трактор идет рысью, а ветер треплет рубаху да выгоревшие белесые волосы. Да ну эти ваши джипы..

С момента моего предыдущего поста я получил тариф для населения, обошел большинство из них и заключил договоры, объяснил всё, наименее обеспеченным бабушкам и дедушкам вычел из тарифа свои 4% прибыли и отдаю по себестоимости, провел несколько ремонтов водовода, но тут ввели карантин и я решил, что пора рассказать о проделанной работе Вам.

Пост о том как в Самарской области водой Voss трактор моют Без рейтинга, Предпринимательство, Бизнес, Открытие бизнеса, Юмор, Длиннопост

Это, кстати, скриншот из презентации моего бизнес-плана с выдержкой из расширенного анализа воды, которая десятками кубометров в день утекает почем зря через дырявый водовод.

А это Елена Николаевна, мой первый будущий клиент, по совместительству мамина подруга.  Она согласилась позировать со своим новым, двухмесячным чайником, при условии, что я поскорее закончу бюрократию с оформлением, куплю транспорт и начну возить в Отрадный нормальную воду. Население г.Отрадного, находящегося в 6,5км от моей деревни, 50 тыс.человек, и там пьют воду от которой в чайнике образовывается мини-кирпичный завод.

Я в начале поста заикнулся про знаки судьбы, или, если хотите, божий промысел..

Так это я к тому, дорогой читатель, что если ты горишь идеей, постоянно думаешь о том, как решить тот или иной вопрос, ползешь на четвереньках от старого волка и догоняешь шустро уползающего в одном лице, то рано или поздно появляются моменты, которые так и говорят:

- Вот она твоя возможность, хотел?

- Бери!

Это и подвернувшиеся здание магазина, в котором я сделал ремонт и разместил линию розлива (см. пред. посты - тык 1, тык 2), это и оборудование за пол цены, это и одобрение затей большинством местных жителей деревни, и возможность аренды скважины, да еще десятки или же даже сотни вещей, которые сразу и не упомнишь.

Вот и сейчас, казалось бы, что делать дальше?

- Да, я закончил монтаж линии розлива и ремонт на 95%, но ведь осталось пройти еще очень тяжелые с финансовой точки зрения этапы:

- купить транспорт и тару, получить лицензию и заключение Роспотребнадзора.

Как их пройти если таких денег отродясь не видал и взяться им не откуда?

И тут, банк Точка, где у меня уже год открыт расчетный счет для ИП, объявляет о рекламной компании Скажи это делом, суть которой в том, что они выделят финансирование на самый интересный и полезный для социума проект.

- Хотел?

- Вот твоя возможность!

И я прошу Вас, подписчиков, которым не безразлично то к чему придет моя затея, и просто читателей поддержать меня, перейти и проголосовать за Мой проект на сайте Точки.

Там вы сможете подробнее ознакомится с тем, как и какие социальные проблемы нашего края я решу, доведя свою идею до реализации и как это поможет моей деревне.

Так же, обязательно посмотрите презентацию, которую мы с товарищем делали бессонными ночами, ссылка на неё в конце описательной части проекта там же на сайте Точки

П.С. Мне таки пришлось нормально посчитать смету затрат, план-график реализации, таблицу доходов/расходов а так же EBITду, и прочие показатели. Не думаю, что эта часть бизнес плана будет интересна широкому кругу читателей, но если у Вас возникнет желание - готов поделится в комментариях.  Если вкратце откуда взялась эта цифра, то в финансовой цели львиная доля - это Газель и оборотная тара.

Показать полностью 3
76

Как мы открываем зал рукопашного боя. Выбор татами (мягкого пола) + бонус для тех, кто ищет мягкий пол в детскую

UPD Как мы открываем секцию рукопашного боя / самообороны. Первые ошибки, определение целевой аудитории. Ч.1

В комментариях к прошлому посту был запрос на эту тему, плюс успею написать этот пост перед работой. Пост про клиентов и ЦА будет, вероятно в выходные.

Я нахожусь в Екатеринбурге - 3 или 4ый город по значению в РФ (смотря кого спрашивать: нас или сибиряков), а поэтому тешил себя надеждой, что уж татами купить у нас можно просто и быстро. Плюс, думал я, много информации в интернете на эту тему. А вот фиг!

1. Я забил в поисковик разные вариации запросов "Купить татами", "Купить мягкий пол", "Купить додзе", "Купить маты в зал" и т.п.

2. В выдаче кликаю правой кнопкой и открыть новую вкладку. Затем поочередно изучаю наиболее приемлемые сайты. Агрегаторы сразу в топку, ищу сайт производителя / дилера, т.к. лелею надежду что у них лучше / дешевле / понятнее.

3. Узнаю, что из актуальных покрытий есть: борцовские ковры на заказ, ролл-маты, маты (понятные нам из школьного зала), будо-маты.

Т.к. задача стояла "не переплатить" и "купить мягкое покрытие, на которое не больно падать", то узнав цену на "Борцовский ковер на заказ" мне стало больно. Борцовский ковер делает от 4 см в толщину, отдельно просчитывается покрытие с рисунком. Плюс такой пол сложно демонтировать и перевозить. За подобный ковер мне посчитали от 50000 рублей и выше (36-40м2). Подобные татами подходят для секций, которые занимаются борьбой и подразумевают много бросков.

Борцовский ковер выглядит так:

Как мы открываем зал рукопашного боя. Выбор татами (мягкого пола) + бонус для тех, кто ищет мягкий пол в детскую Татами, Единоборства, Бизнес, Ремонт, Открытие бизнеса, Коммерция, Стартап, Длиннопост

Затем я решил, что было бы неплохо посчитать сколько будут стоить обычные маты, которые теоретически можно закрепить двусторонним скотчем к полу. Оказалось, что цены на маты 1м на 1.5 м начинаются от 2500 рублей и выше и стоимость будет высокой.

И вот оно решение: будо-маты с креплением "ласточкин хвост". Основные параметры у таких матов:

1) Толщина. Начинается она от 1 см (подойдет как мягкое покрытие для зала). 2,5 см, которые купили мы уже достаточно, чтобы комфортно ощущались легкие падения. А 3 см и больше - достойная толщина даже для борцовских секций.

2) Класс. Есть высший класс, это когда все будо-маты отсортированы и любые "косяки" по цвету и форме сведены к минимуму. Я взял второй класс и не пожалел, цена дешевле, а несколько пятен и мелкие деформации совсем незаметны.

3) Плотность. Она везде стандартная 40-45 шор.

4) Кромки для того, чтобы сделать оконтовку готового покрытия обычно идут в комлекте (хотя и не везде). Будо маты обычно двусторонние с разным цветом и фактурой.

5) Цена. Вот это, как понимаете, один из ключевых параметров. На сайтах написано, что есть дешевые китайские маты, они дешевые и не качественный, зато Тайвань и Россия, вот это уж точно класс. Хотя никто не может предоставить никаких документов и сертификатов качества и при выборе бюджетных вариантов, полагаю, везде лотерея. Денег на дорогие брендовые будо маты, по цене от 2000 р за 1м2 у меня не было, поэтому выбирал из ноу-нейм вариантов. И вот тут тоже скрыт нюанс. В Екатеринбурге (и полагаю, что в других регионах, кроме Мск и Спб) никаких собственных складов у поставщиков нет, продают только перекупы и стоимость за самые простые варианты начинается от 1200 р за м2.

В итоге, после долгих выборов остановился на московской организации, у которой я купил маты 2 класса, 2.5 см толщиной за 790 р / м2. Доставка ПЭК до дверей из Мск заняла 3 дня и стоила 3 тысячи с небольшим. В итоге я сэкономил 400 рублей за м2, чем если бы заказывал в Екб.

Как мы открываем зал рукопашного боя. Выбор татами (мягкого пола) + бонус для тех, кто ищет мягкий пол в детскую Татами, Единоборства, Бизнес, Ремонт, Открытие бизнеса, Коммерция, Стартап, Длиннопост

В процессе поиска понял, что многие будо-матами оборудуют небольшие домашние залы и детские. Гораздо выгоднее заказывать подобным образом, а не в интернет-магазинах тоненькие и очень дорогие аналоги.

Собирается и разбирается все очень просто. Транспортируется удобно. В процессе эксплуатации никаких проблем, все хорошо скрепилось и без дополнительной фиксации легло на пол. В общем, если вас эта тема интересовала, я поделился опытом, рекомендую!

Будо-маты с креплением "ласточкин хвост" выглядят так:

Чтобы не приняли за рекламу - не даю никакой информации где покупал. Но теперь вы знаете порядок цен и сами сможете подобрать что нужно и не переплатить при этом.

Если вам интересно как проходит наша работа по организации секции рукопашного боя, с какими проблемами сталкиваемся, что интересного узнается в процессе, подписывайтесь и задавайте вопросы в комментариях. Следующий пост будет про то, почему первая концепция "секции самообороны" оказалась несостоятельна, какие выводы были сделаны и что будет дальше.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 2
93

Как мы открываем школу рукопашного боя. Аренда зала

UPD последний пост по теме: Как мы открываем секцию рукопашного боя / самообороны. Первые ошибки, определение целевой аудитории. Ч.1

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Как и обещал в предыдущем посте, буду поэтапно писать о том, как мы отрываем школу самообороны рукопашного боя. Зачеркнуто, потому что концепция про самооборону не оправдалась. Но обо всем по порядку:

I. Предыстория и мотивация (коротко).

Я один из учредителей и руководитель одной из достаточно успешных веб/SEO-студий Екатеринбурга. Ранее имел опыт открытия фотостудии, торгующей организации, работы коммерческим директором, правда, в небольшой организации и, затем, с друзьями организовали веб-студию, которой активно занимаемся и по сей день.

Однажды мой товарищ Сергей Витальевич, а по совместительству крутой тренер по карате-кекусинкай, бывший сотрудник МВД и других силовых структур, рассказал, что он долгое время выискивал способы наиболее эффективно и быстро обезвреживать противника и все это сформировалось в полноценную систему со своими приемами, методиками и т.д. В тренерской деятельности у него был перерыв, т.к. основная работа съедает много времени, но в недавнее время он опять загорелся своей идеей и хотел узнать каким образом можно сформировать свою секцию.

Мне эта идея приглянулась. Особенно на фоне того, что выстроив процессы в своей организации, я практически отошел от руководства фирмой и прямой работой с клиентами. И я решил вписаться в открытие своей школы/секции, потому что после предварительного изучения рынка и понимания исходных данных, задача предстала крайне сложновыполнимой. А сложные задачки это как раз то, что нужно, чтобы коммерсу почувствовать вкус жизни).

Оговорюсь сразу, что задачи "заработать" не было и нет. Спорт, особенно такой специфический, это не про великие заработки, а про то, чтобы реализовывать себя, учить людей, получать неимоверное удовольствие от самого процесса.

II. Аренда зала (почасовая).

Чтобы дебет с кредитом сходились, решено было экономить и не снимать свое помещение сразу, а искать зал, который можно арендовать на пару часов два раза в неделю. Для работы с первой группой.

К огромному сожалению, все дворцы спорта, спортивные школы, средние, средне-специальные и высшие учебные заведения, а также всевозможные фитнесс-центры либо отказывались принимать сторонние секции, либо были заняты давно и надолго.

Искали следующим образом:

1. Обозначил параметры и подключил сотрудницу найти и первично прозвонить потенциальных арендодателей. За всю работу я заплатил около 3000 рублей.

Выглядит вот так (всего получилось около 70 организаций):

Как мы открываем школу рукопашного боя. Аренда зала Бизнес, Предпринимательство, Свое дело, Спорт, Единоборства, Зал, Открытие бизнеса, Длиннопост

2. Отбраковав тех, кто не сдает / нет мест / неподходящие условия, получилась выборка из 12 залов, с которыми я связывался уже сам.

Как мы открываем школу рукопашного боя. Аренда зала Бизнес, Предпринимательство, Свое дело, Спорт, Единоборства, Зал, Открытие бизнеса, Длиннопост

Итог: единственный свободный зал, который подошел, оказался зал с арендной ставкой 1150 рублей / час. Я предполагал, что у нас сначала будет 2 двухчасовых занятия в неделю, а затем 4. Итого 4 занятия х 2 часа х 1150 за час = 9200 в неделю. В месяце 4.5 недели, итого 9200 х 4.5 = 41400 в месяц. За эти деньги, решил я, дешевле сделать свой зал (пусть и небольшой) и заниматься там в любое время.

Плюс в процессе прозвона выяснилось, что с залами под почасовую аренду секциями в Екатеринбурге жесткий дефицит. Их мало.

III. Аренда зала (целиком)

Загоревшись идеей арендовать зал целиком, я обозначил необходимые параметры: наличие места для раздевания, наличие места для татами (около 40м +), отдельный туалет (в идеале). География: наличие метро и транспортных развязок рядом, наличие парковочных мест в шаговой доступности. В самом шикарном случае - отдельный вход.

Вооружившись этими параметрами стал делать выборки с сайтов N1 и Я.Недвижимость. Еще можно было использовать Авито, но он мне неудобен, плюс все-таки большинство объявлений дублируются и 2 сайта с недвижимостью, считаю, вполне достаточно.

Было подобрано около 5 вариантов, которые поочередно объехали. Где-то был убитый цоколь, где-то плохое расположение, где-то еще что-то не подходило.

В итоге был найден зал, в котором раньше занималась танцевальная студия. Зал не идеальный, но в 75м2 можно было уместить зону для раздевания и для занятий. Помещение можно проветривать и 1-2 группы (максимум по 8-10 человек, хотя расчетные 6-8) в день там будут чувствовать хорошо.

А вот теперь маленький лайфхак: ТОРГУЙТЕСЬ! Зал был выставлен за 33 000 рублей + к/у, т.е. около 37 000 - 40 000 (в зависимости от сезона). Но поизучав это объявление, я увидел, что оно висит давно, а это значит, что у меня есть аргумент в пользу уменьшения стоимости.

На просмотре меня встретил риэлтор, зал понравился. Я поразмыслил и перезвонил риэлтору со следующим предложением (дело было в конце ноября):
1) Цена 35000, к/у включены - это экономия около 40 000 в год.

2) Декабрь нам нужно приводить помещение в порядок, в январе у нас простой из-за каникул. Ждем ваше предложение по-поводу арендных каникул.
3) На обратной чаше весов будет то, что я заплачу сразу за 3 месяца (один фиг платить за зал, а арендодателю спокойнее, что не съедем через месяц).

Итог: мы в этом зале, на предложенных мной условиях.

IV. Подготовка под свои нужды.

Скажу сразу, что мы еще не закончили, т.к. у Сергея Витальевича как раз в начале года случился аврал по работе, у меня тоже оказался загруз. Поэтому в отведенные 2 месяца мы успели:

1) Прибраться и провести мелкий ремонт - 500 рублей на всякие средства
2) Купить татами (если вам интересно, я напишу отдельно все, что узнал про разные варианты покрытий, какие условия, какие цены есть на рынке и т.д., это отдельный вариант для поста. Если будут комменты "напиши про татами", напишу). - около 32 000 за 36м2 + доставка

3) Покрасить стены - не знаю цену, купили пару банок краски и валик.

4) Купить скамейки для зоны раздевалки - 3 скамейки по 1500 рублей.

5) Шкафчики (повидавшие виды и без ключей) нам достались в "наследство" от студии танцев, там нужно было вставить замки и привести в порядки дверки. Не знаю сколько это вышло, но недорого. Покупать шкафчики было бы дороже (минимум 4000 за один двойной шкаф - секция сверху и снизу).

Осталось (надеюсь, что допилим на следующей неделе):

1) Обеспечить свежую воду

2) Повесить зеркала (остались от студии, но скручены, надо зафиксировать их на стене, притараканив дюбеля, перформатор и рейки)

3) Купить ширмы, чтобы зона раздевалок (закрытая только от зала), были полностью изолированы.

Новые фотки сброшу, когда будет все готово. Пока это выглядит как-то так (вживую места побольше, на фотках как-то камерно все)))

Уважаемые читатели, надеюсь такой формат для вас может быть полезен. Если вам это "заходит", пожалуйста, давайте обратную связь, чтобы была мотивация писать подобные развернутые посты.

Будем делиться мыслями, т.к. все в процессе, ваши советы могут быть реализованы у вас на глазах)

Успехов в Ваших начинаниях!

Показать полностью 4
158

1990-е годы. Своя ремонтная мастерская 7

2005-2007

Парадокс за несколько дней на мои посты подписалось больше 500 человек.

Так как большинству все же интересно, что было дальше. Пожалуй, я еще немножко напишу.

После того как я закончил сезон 2005 года. Я наконец то смог поехать в первый раз в жизни за рубеж, точнее в Китай. Большинство моих знакомых уже были в этом Китае не однократно, и рассказывали всякие чудеса. Но лучше все самому увидеть один раз , чем слушать пламенные речи. И не сказать что я туда прям рвался, но ради разнообразия решил все же посетить.

Я купил путевку и поехал, как и все в Суньку. Достаточно известная деревня не далеко от Уссурийска.

Так получилось что ехал с группой прожжённых китаеведов(торговцы китайскими товарами в России) Всю дорогу они мене давали наставления, как себя вести в Китае, что можно делать, чего не нужно, короче запугивали жуткими историями.

Вот мы уже на переходе, едем в автобусе в Китай. Граница на меня произвела, почему то жуткое ощущение, даже некий страх наверно. Кругом люди в форме, с оружием, собаки, проволока в целом мрачная картина.

По подъезду автобуса к китайскому таможенному переходу. Я медленно начал охуевать, Здание таможни было здоровым, красивым и все в стекле, не то что у нас хибара кирпичная построенная на скорую руку.)

Но когда я прошел китайски пагран контроль и вышел из здания таможни. Тут меня наверно первый раз в жизни накрыло что пиздец.

Выхожу я из этой таможни, и попадаю на небольшую площадь, все в мраморе, и по середине подобие фонтана, подошел я к фонтану а там в воде рыбки золотые плавают.

Короче я завис, вот реально минут на пять, Я просто не верил что так может быть!!

В дальнейшем всему этому я дал определения. Проживая в черно белом фильме, ты вдруг резко попадаешь в цветной.

Вот мы едем от перехода в сам город, и я по-прежнему не могу в себя прийти от этого контраста. Знаете такой приятный шок.

Еле как я пришел в себя уже в гостинице. А еще ехав с групой, я решил сразу взять китайского переводчика.

Переводчик появился через пять минут после того как я вселился в гостиницу.

Я ему нарезаю задачу, говорю меня интересуют запчасти на мопеды. Он подожди друг сейчас узнаю. Позвонил куда то, погыркал на соем языке. И говорит, тут мы не чего путного не найдем, нужно ехать в другой город за 200 км. Город назывался Муданьзянь.

Надо ехать, я готов. Договорились на утро следующего дня, ну и по деньгам естественно.

Был уже вечер, и толком походить по городу не получилось. Но впечатлений положительных у меня уже был полный зашкаль.

Утром за мной заехал китаец, и мы помчались в другой город. И опять я в легком шоке от дорог и все что вижу кругом.

Приехали мы в этот Муданзян, на мопедную улицу. И там у меня опять шок.

На улице стояли рядами красивые китайские мопеды!! У нас таких не было вообще.

Подходим к одному из рядов, общаюсь через переводчика про эти мопеды.

А мне переводчик все про какой то заряд твердит, заряд, электричество и все в этом духе. Я реально от всего происходящего и увиденного в неком суппорте зависаю, и до меня не совсем доходят его слова.

Тут я начал один из мопедов более детально рассматривать. Оп а где глушитель. А где заводилка(ножка ки стартера). Что за хуйня такая??? Опять не понимаю, ножки нет, трубы выхлопной нет. И тут меня как током ударило. Блять он не бензиновый он на аккумуляторах. !!!!! ДАНУ Нахуй чудеса. Только и смог подумать.

А китаец видит, что мне интересно, говорит на прокатись. Естественно я прокатился, тяга бешённая при старте, но скорость не большая на уровне 25 км/ч.

Какие нахуй запчасти, хочу такой мопед, нет хочу много таких мопедов увезти в Россию.

Вечером я уже сидел в ресторане на ужине со своей тур группой. А у них за ужином типа разбор полетов, кто, что за день успел купить, и все про эти темы. Доходит очередь до меня, я им говорю я в Мудонзян ездил сегодня, вот только вернулся. Вся группа аж примолкла на секунду, а старшая говори нихуя ты у нас тут первый раз заехал, молодец говорит далеко пойдешь(дословно), не каждый отважится ехать в другой город будучи в первый раз в Китае. Туристам запрещено покидать Суньку. Если бы полиция остановила, то были бы проблемы.

А меня уже все заклинило конкретно на этих мопеда, и в голове одна мысли нужно их однозначно провезти в Россию.

Давай я спрашивать у старшей, как мне штук 20-30 мопедов в Россию доставить. Она мне так наивно, ну это нужно чемодан денег. Я ей а кому отдавать, и как дальше там что ??

Короче как вывезти мопеды она не знала, ни кто не знал из группы.

Единственно, что мне сказали, это нужно через таможню как то там все это дело оформлять, но этим типа большие и умные люди занимаются.

Я человек маленький, умом вроде не обделен, привезу однозначно, и точка.

Вот с такими мыслями я покидал Китай. И в целом за эти несколько дней нахождения в Китае, я уже начал понимать, что Китай мне понравился, и чувствовал я себя там очень легко, и как то мне даже пофиг было, что я не понимаю не единого их слова.

Вернувшись дамой, я начал интенсивно изучать возможности ввоза мопедов из Китая.

Тут же я начал продавать свою квартиру, так как денег нужно было на много больше чем у меня было в наличии.

В интернете в то время, я толком ни чего не нашел. Но пошел в таможню, и задолбил их вопросами.

Примерно в это же время, я случайно узнаю по новостям из радио, что в Китае был запущен сервис АлиБаба.!!

Захожу на этот Алибаба, нахожу раздел мопеды, и мопедов этих выпало аж 110 компаний, и одни другого краше.

Эта была первая зима, когда я так интенсивно был занят, я с утра до вечера, изучал таможенный кодекс, и вел переговоры с китайцами по покупки партии мопедов.

2006 год. Сразу после нового года я зарегистрировался как Индивидуальный предприниматель. Не буду долго расписывать, как я изучал международную торговлю. Но уже 7 марта 2006г я отправил в Китай предоплату за партию мопедов.

Квартиру я продал, денег было  впритык на 30 или 34 мопеда, это количество четко входило в контейнер. Я не стал рисковать в первый раз, и заказал 4 модели мопедов с бензиновым 4х тактным двигателем. Так как у меня не было денег, что бы поехать на завод, для контроля, я обговорил сразу с китайцами все технические моменты, но риски при этом были очень большие, вплоть до того что вообще ни чего не пришлют.

Реализовывать я собирался их сам, через рынок. Но тут опять подвернулся случай.

Иду я по городу, и вижу как около одного магазина, собирают китайский мопед новый.

Захожу в магазин, смотрю в продаже стоит новенький китайский мопед, только двигатель у него был двух тактный.))) ( был такой японский мопед Сузуки РАН, вот с него и стоял клон двигателя) а двигатель этот был скажу я вам паршивеньким и слабеньким.

Китайцы мне так же предлагали мопеды с этим двигателем, и цена была ниже.

Спросил у продавцов как найти директора магазина, Переговорив с директорам, выяснилось, что эта большая компания, и нужно ехать к ним в офис, для моих предложений к определенному менеджеру, который и занимается этими мопедами.

Приехал я в эту контору, нашел этого менеджера. Сую ему каталог с мопедами(мне китайцы их заранее почтой прислали) Говорю идет контейнер с мопедами, заберите их все сразу оптом.

Спрашиваю от куда у вас мопеды, он говорит, купили на пробу 5 штук в Калининграде( там в это время открылась первая сборочная линия, и собирали они мопеды эти Китайские.)

Порешали с этим менеджером, что как придут мопеды, так и звони, и на этом досвидос. Манагер мне не поверил не слову, да и кто бы поверил, приходит неизвестное чудо, и предлагает купить контейнер мопедов который якобы идет из Китая, ну явно кидалов)))))

Мне сообщили, что контейнер мой пришел. Ура что я еще мог сказать.

Договариваюсь с таможней, что перед тем как начну процесс растормаживания, хочу посмотреть что в контейнере. Таможня назначила время вскрытия, я в свою очередь звоню манагеру и его то же приглашаю на просмотр.

Подали мой контейнер на площадку, а я прям весь на изжоге, хрен его знает что там внутри. Открываем двери контейнера, а он так плотно уставлен коробками.

Вытащили сразу несколько, вскрываем вот они родные китайские мопеды.

Там все ахнули, полный контейнер новеньких мопедов, коих еще мало кто видел в этом городе. Манагер чуть сознание не потерял, сразу начал названивать куда то.

Потом ко мне подходит и говорит, забираем все, приезжай сегодня в офис будем оформлять покупку.

Приехал к ним в офис, меня сразу повели знакомить к главному. Главный даже успел подебнуть меня, что типа я всех наебал и каким то чудом завез эти мопеды, типа мы такая охуенная организация, и так не умеем.))

Да и как не подебнуть, внешне я тогда выглядел лоховато, вообще не понимал, какие им нужны от меня счета, договора, тупил я страшно.

Менеджер мне говорит, неси коммерческое предложение, я ему что за хуйня такая, и все в таком духе. Эти акулы капитализма с меня просто были в шоке, они все  пытали как я все это продела, будучи таким тупым в документах.

Мопеды я им тогда зажарил по хорошей цене, да что там скрывать в опте продал им со 100% накруткой. Деньги от них упали буквально в течении следующего дня. И на следующий день, я снова заказываю партию мопедов, только уже в два раза больше))

В середине лета, снова пришел контейнер только уже большой, и я снова продал его оптом той же конторе.

Так же в этом контейнере пришло 2 мопеда на электро тяге, один я оставил себе на испытания, другой тут же продал товарищу. На коком то ресурсе по электро мопедам в 2006г или 2007 я отписывал про испытания и дальнейшую судьбу этих мопедов, там даже фото их были.

Я снова заказываю только уже 2 контейнера, больших.

Пришли они в начале сентября, конец сезона. Компания с которой я так успешно работал, меня подкинула, тупо сказали, что мы не будем бабки вваливать, конец сезона.

Они мне предложили оставить на ответ хранение, ну и цену давай на эти мопеды скидывать типа весной рассчитаемся, так как они понимали, что зажали меня в угол с этими мопедами. Хотя до этого сами и попросили заказать 2 контейнера.

Я прям откровенно послал нахуй манагера, и сказал что хуй им а не мопеды.

Впух я тогда конкретно. Деньги все были в мопедах, и сами мопеды нужно было где то хранить всю зиму. А это не один и не 2, а около 150 шт. Рассовывал я эти коробки и мопеды(часть была уже собрана), где только мог и как только мог. Свой гараж забил, отца, и еще нашел в аренду, с условием деньги отдам весной) Я тогда реально на жопу сел, денег нет но вы держитесь. Очередная зима прошла очень интересно))

Весной я начал торговать мопедами, так же еще привлек несколько продавцов.

Половину я продал до начала мая, и вот уже к началу мая звонит мне тот манагер, и говорит заберем у тебя все мопеды, забирайте говорю, только цена для вас козлов будет выше, Забрали они у меня все остатки, по завышенной цене))

На этом я и закончил свою деятельность в мопедном бизнесе окончательно.

Ну а дальше как вы поняли у меня началась ну совсем уже другая история)))

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: