-15

Как вы думаете, это вообще нормально ? или все дело в счетчиках - которые надо поставить

Снимаем однушку 34 квадрата в Москве, раньше  платили ЖКХ  5000-5500 плюс свет, щас пришел вот такой счет ? Откуда берется этот перерасчет ? Или все дело в счетчиках которые стоит установить на воду , намного дешевле становиться ЖКХ? 

Как вы думаете, это вообще нормально ? или все дело в счетчиках - которые надо поставить ЖКХ, Фантастические твари, Счетчик воды, Счетчик, Коммунальные услуги

Дубликаты не найдены

Отредактировал MorGott 1 год назад
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

как же вы заебали ... вам свои квитагции показать ?!

+1

Квартира съёмная? Установку счетчиков правомочен делать хозяин квартиры, а не квартиранты.  А пожелает ли хозяин установить счетчики? Возможно, да. А возможно и нет. Но, в любом случае, предварительно этот вопрос необходимо обсудить с владельцем жилья.

А счетчики реально помогают, сам пользуюсь с 2004 года, средний расход 1,5 куба горячей и 1,5 куба холодной воды, на одного человека в месяц, если вообще не экономить.

раскрыть ветку 1
+1

плюс.

0

За 33 кв.м 5к?! Овердохера! Тем паче в Москве! Я знакомому позвонил, спросил его сколько его квартиранты в Химках платят ЖКХ, там 31кв.м. Ответ: 3600 + капитальный + свет. Правда там счётчики на воду стоят. Но разбираться сможет только хозяин.

0

Если нет счетчиков - то количество кубометров считается по прописанным людям, а не по фактически проживающим (там есть определённые нормы потребления на человека, можно в инете поискать).

Если количество прописанных(там в платежке должно быть написано, сколько прописано - строка "количество проживающих") не менялось с прошлых месяцев - то тогда хуй знает за что перерасчёт.

А если, например, хозяева прописали еще парочку человек в хату - то вот вам и плюс еще кубометры, за которые платить.

раскрыть ветку 10
0

Тип кв.: Собственная К-во комнат: 1 Площадь общ.: 34.8 жилая: 15.5

К-во проживающих: 0; льготников: 0 Дата последней оплаты: 15.02.2019 Дата создания: 12.03.2019

раскрыть ветку 9
0

Чет поржал xD. Это ж в теории вообще воду не должны начислять? ))))

Походу дела раньше так и было.

https://raschetgkh.ru/articles/115-skolko-platit-za-kvartiru...

https://zakon.wiki/zkh/uslugi-zhkx/plata-za-vody.html

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fb...   пункт 56(2)

Ну походу всё равно лучший для вас вариант - ставить счётчики.

раскрыть ветку 8
0

Платную услуг "страх" вижу. Ещё "ужас" скоро выставлять будут

0

Ладно. поставим вопрос по другому, сколько в среднем поставить 2 счетчика в труднодоступном месте например , как то интересовался был такой расклад - Стандартный монтаж двух приборов включая сами счетчики Эконом(2900), Ителма (3300) + дополнительные работы :1) демонтаж и монтаж двух гребенок 2000р; 2) два трудных доступа 1500, 3) вывод двух приборов 2900.

Вот и думаю не дохуя ли ?

раскрыть ветку 1
0

Установка счётчиков месяца за два окупится.

0
Вам начислено 5882 р. Вам нужно узнать что за перерасчет на 2900?
раскрыть ветку 1
0

да

0

Без счётчика могут что угодно насчитать. Кстати, а почему его нет? Могу ошибаться, но вроде он по закону обязателен.

раскрыть ветку 4
0
Да вот хрен там. Берут общедомовую воду и делят на людей без счётчиков но не больше чем (норма на чел)х2=кол кубов.
ннапример гвс норма 2куба на чел. А хвс 4. То счёт прийдёт на одного зареганого чела за ГВС
2х2=4 хвс 4х2=8
если человека 2 ва, то 8гвс и 16 хвс... И.т.д в регионах коэффициент 1.5.
0

вроде там по желанию)

раскрыть ветку 2
+1

Теперь желание подкреплено платежкой :)

раскрыть ветку 1
0

Нихуя вы воды льете. Двушка. Три человека. Холодная 4 куба. Горячая 3. Плюс минус

раскрыть ветку 3
0

Там норматив.

10 лет назад я жил в 1комкв без счетчика с газовой колонкой (ХВС только). Было 10куб. на человека.

Сейчас на троих, без экономии  14 в сумме хвс гвс

0

да мы походу за весь этаж платим хули

раскрыть ветку 1
+1
За воду платите по нормативам на человека. Видимо в квартире зарегистрирован целый полк
0

граждане, а сколько действует поверка на новый счет, который устанавливал застройщик?

раскрыть ветку 2
+2

4-6лет. От счетчика зависит. Сейчас почти все 6 лет

+1
4года холодная, 6лет горячая, кажется так. Пришёл срок поверку делать, а у нас счётчик полетел, пришлось застройщику менять. Так что ещё долго до поверки
0

Я делал ремонт, снимал счетчики. Через 4 мес. квитанция очередная... а там - отдельной строкой 900 с копейками руб. повышающий коэфф. за отсутствие счетчиков и номер постановления правительства (или что то в этом роде). Вот так.

+ мы тратим втроем сейчас не более 7куб хв и 7куб гв. Не экономим. Сравните свои нормативы.

П.с. у вас гвс за 191руб.... у нас с подогревом в доме не больше 130р.

Найдите в инете цену для вашего региона по счетчику и сравните.

Скорее всего на 30% минимум снизите платежи

0

Какой-то перерасчёт. Наверное за прошлый месяц.

снимаем

Вас сколько? Если двое то ставьте счётчики, будет заметно дешевле. Если трое - будет дешевле. Если вас десять человек :)  , то счётчики не ставьте.

раскрыть ветку 7
0

2 человека ,с того месяца все и началось , сначала 6500 вот теперь 8500

раскрыть ветку 6
0
За отопление совсем мало я в СПб за такой же метраж в 2,5раза больше заплатил
раскрыть ветку 1
0

Ставьте. В зависимости от привычек воды будет уходить 2-5 кубов и холодной и горячей.

раскрыть ветку 3
0

Это еще мало. Мне по 32 куба горячей воды лепили!!! 5 двухсотлитровых бочек горячей воды в ДЕНЬ!!!! Ставьте счетчик.

-1
Я воюю уже не первый год с этими выблядками. 4 года я платил за воду по тарифу, хотя передавал данные. Я теперь намтаиваю что 4 года вперед платить не должен так как платил постоянно за 7 кубов а пользовал только три. С электричеством та же песня, откуда столько набегает не понятно. Дома никогда нету а плачу за 150 киловатт.
-1

Ну пожалеть вас теперь, Как по мне цена с регионами наконец то начала выравниваться.

-1

Нихуя се цены низкие. Бедныя нищасныя масквичи.

-1

Считают по среднему..со счетчиками намного дешевле..Если только вас там не 15 человек.

раскрыть ветку 5
0

По какому среднему? Откуда вы этого набрались?

Без счетчиков считают по нормативу + повышающих коэффициент ( а это долеко не среднее потребление на региона).

По среднему вашему считают 3 мес. после снятия счетчиков или истечения срока поверки

раскрыть ветку 4
0

Норматив и имелся в виду) по 12 кубов на человека в месяц. По аналогии с электричеством назвал. Там если нет данных счетчиков начинают считать по среднемесячному потреблению

раскрыть ветку 3
-2

Шел 2019 год. В Перовском заповеднике все еще можно встретить людей, спрашивающих стоит ли ставить счетчики на воду.

раскрыть ветку 1
0

Мне было бы выгоднее не ставить - каким-то хреном умудряемся выливать 10 кубов холодной и 6 горячей в месяц на двоих (был один - 1 куб того и другого уходил) при одном прописанном.

По нормативу выходило бы дешевле.

-3

Это не счётчики надо ставить, это ограничители жадности надо ставить в виде гильотины.

Похожие посты
122

Затопили соседей, что дальше?

Прошу помощи,  уважаемые пикабушники!  Ситуация такая,  мы  затопили соседей снизу  - лопнул счетчик учета холодной воды по корпусу.  У нас все в порядке,  а вот у соседки отошли обои и вздулись стенки кухонного гарнитура.  Как теперь быть? По предварительным данным ущерб от 20 тыс и выше... Понятно,  что если бы прорвало кран или трубу,  то безусловно вина наша, а тут счетчик?  Кто несет ответственность за его целостность и кто будет оплачивать ремонт?  Доводить дело до суда или тихо-мирно заплатить? Дом - новостройка,  приборы учета стояли при сдаче дома.

263

УК требует установить на счетчики антимагнитную ленту, угрожает счетом на воду в десятикратном размере

Здравствуйте.

УК "Левобережье" в Омске разослало вот такую бумагу. Говорят - в связи с массовым воровством воды мы обязаны пустить представителя УК, который наклеит на счетчик защиту от магнита. В уведомлении идет речь только про снятие показаний, про антимагнитные пломбы ни слова. Мама пустила представителя УК, он снял показания, от антимагнитной пломбы отказалась, т.к. принцип ее работы и правомерность установки нам не известна. Представитель УК грозил счетом из Водоканала в 10-кратном размере и тем, что придут с полицией проверять счетчики . Правомерно ли это, кто сталкивался?

Спасибо.

P.S. по счетчикам платим четко, магнитов на них нет, счетчики до 2022 года. Интересно основание, по которому пришлют счет х10.

УК требует установить на счетчики антимагнитную ленту, угрожает счетом на воду в десятикратном размере ЖКХ, Вопрос, Счетчик воды, Омск, Юридическая помощь
2997

Росстандарт намерен отменить "поверочное рабство"

Росстандарт намерен отменить "поверочное рабство" Росстандарт, Счетчик, ЖКХ

Росстандарт вместе с другими министерствами инициирует в этом году поправки, которые полностью освободят граждан от "поверочного рабства" — обязанностью следить за корректностью показаний приборов учета коммунальных ресурсов.

В интервью "Российской газете" глава Росстандарта Алексей Абрамов заявил, что сейчас ситуация с бытовыми счетчиками вывернута наизнанку.

Он привел такой пример: "Это как если бы у вас существовала обязанность приходить на рынок со своими весами, да еще выслушивать требования продавца, чтобы ваши весы были поверены…", — сказал он.

Поэтому, по словам Алексея Абрамова, точность показаний должен обеспечивать поставщик — достаточно, что потребитель платит за потребляемые ресурсы. От потребителя могут лишь потребовать, чтобы он обеспечил проход специалистов к самим счетчикам.

Источник

3698

Антимагнитная пломба –узаконенное мошенничество.

Антимагнитная пломба –узаконенное мошенничество…

Коммунальная компания в нашем городе Отрадный Самарской области придумала новый способ мошенничества.. По поддельных сертификатам они наклеивают контрафактные антимагнитные пломбы на водяные счётчики в квартирах граждан которые сами разрушаются, либо их при следующей проверке незаметно от хозяев разрушают сами контролёры ,тут же составляют акт и затем , без экспертизы счётчика выставляют в квитанциях доначисление (42тыс.) И люди платят. Потому что им никто не верит. Мы стали бороться с ними , потому как , во-первых ,два(!) года платили по нормативу , и во –вторых : за три дня до этого мы успели сделать фото пломбы. ( перед ремонтными работами мы всегда фотографируем с датой приборы учёта и пломбы на них). И на ней антимагнитная пломба была целой. Полиция не стала с этим разбираться и отправила нас в Суд . Но судьи встали на защиту мошенников, хотя доказательства у нас были железные . Экспертизу моего счётчика должны были оплатить коммунальщики и в случае доказанного факта , они через суд должны вернуть свои деньги, потраченные на экспертизу. Любой эксперт легко определит было ли воздействие большим магнитным полем на счётчик или нет. По схеме: Определение намагниченности счётчиков воды, газа и др., в том числе в результате применения потребителями магнитов в целях занижения показании:

Проверка деталей и заготовок после размагничивания

• Проверка деталей, намагниченных в процессе магнитопорошковой дефектоскопии

• Проверка деталей при шлифовке

Определение намагниченности гирь, используемых в качестве эталонов по ГОСТ OIML R 111-

Но я никак не мог добиться экспертизы, хотя по закону П.81(11) 354 Постановлением правительства о предоставлении коммунальных услуг им разрешено наклеивать антимагнитные пломбы , только для установления факта в последующем путём экспертизы).

Я стал судится с ООО «КСК г.Отрадного» и выяснил, что все документы на антимагнитные пломбы у них поддельные . Я приведу законодательные акты и поясню почему Федеральным законом № 412-ФЗ от 28 декабря 2013 года “Об аккредитации в национальной системе аккредитации”

— Приказом № 326 от 30 мая 2014 г, ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 , ГОСТ Р ИСО 5725 , Статья 4 дополнена пунктом 9.1 с 30 июля 2018 г. - Федеральный закон от 29 июля 2018 г. N 262-ФЗ, 184 ФЗ «о техническом регулировании» с ГОСТ 53603-2009 Оценка соответствия. Схема сертификации продукции.

Все эти законы говорят о том, что в России не существует сертифицированных органов, которые могли бы официально подтвердить свойства изделия «антимагнитная пломба» , т.к. нет ни одного центра , в область аккредитации которых входит исследование антимагнитной пломбы. А если изделие не подлежит обязательной сертификации , а их производство лицензированию, ( СОГЛАСНО ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ", N 99-ФЗ | СТ.8 ), то сами производители по закону не могут подтвердить их свойства и безопасность для жизни и здоровья, поэтому они обязаны обратится к аккредитованным лицам , в те самые органы сертификации у которых есть право на это, подтверждённое областью аккредитации А их , согласно единому реестру аккредитованных лиц РОССАККРЕДИТАЦИИ , В России не существует, т.е нет лабораторий, оборудования, реактивов, эталона , специалистов и.т.д. И никто не может выписать техпаспорт на антимагнитную пломбу в соответствии с ЕСКД ГОСТ 2.601.2013, как требует того закон о защите прав потребителя ст, ст. 5,7,8-10 .

Но как ни странно, судьи все как один на стороне недобросовестных коммунальщиков. Определением 4Г-3922/2018 Судьи Самарского областного суда Захаров С.В отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции он так и пишет: «доводы жалобы о несоблюдение ответчиков периода проверки ИПУ (два года платили по нормативу), не проведении экспертизы прибора учёта, плохом качестве пломбы (контрафакт) , и не причинении ущерба ответчику (есть фото целой антимагнитной пломбы за три дня до прихода контролёра) , на правильность выводов суда не влияют.. Хочется спросить : а что тогда влияет? Получается, что коммунальщики по поддельным документам могут наклеить в квартиру граждан всё , что угодно, создать видимость нарушения и выставить счёт без экспертизы??? Это похоже на беспредел…

ВСЕ АНТИМАГНИТНЫЕ ПЛОМБЫ В СТРАНЕ КОНТРАФАКТНЫЕ !!!! ДОКУМЕНТЫ ПОДДЕЛЬНЫЕ!!! поэтому все сертификаты ГОСТ и ГОСТ Р на них и другие документы - подделки, и не важно кто их выдал мифическая лаборатория или фирма –однодневка , либо самая настоящая лаборатория, которая решила подзаработать и нарисовать фальшивку , рискуя собственной аккредитацией. Лабораториям просто не выгодно приобретать оборудование для сертифицирования нелицензированного продукта. Позвоните по любому телефону «производителей» и спросите У вас товар нелицензированный и не подлежит обязательной сертификации, кто подтвердил качество вашего товара ? Кто взял ответственность за безопасность вашего товара? А если у них на сайте сертификат , то спросите входит ли область аккредитации сертифицирующего органа , который выдал вам этот документ, сертифицирование (исследование) антимагнитной пломбы? Ваш собеседник войдёт в ступор, потом скажет что-то вроде не знаю, надо уточнить, пришлите письменный запрос..и «.сольётся.»

Получается, что ГОСТ на антимагнитные пломбы есть , а проверить их качество и свойства , не на чем. Правительство .разрешило коммунальщикам устанавливать антимагнитные пломбы, с целью установления факта, в последующем путём проведении экспертизы ( ст 81.(11) постановления 354 о коммунальных услугах), но сделало это невозможным законом о защите прав потребителей.

Я бьюсь за справедливость уже второй год и никак не могу ничего поделать. У меня есть все документы: фото, аудио и видеозаписи , ответы из россакредитации и росстандарта, подтверждающие всю информацию. А так протоколы, решения , определения судебные акты, которые говорят о нарушении судьями судебной этики и закона.

Показать полностью
113

Мой дом не заканчивается дверью квартиры

Многие из вас живут в многоквартирном доме. Возможно, у вас даже хорошие соседи, которые не гадят в общем коридоре. У меня соседи тоже ничего, в коридоре чисто, все друг-друга знают, периодически убираемся.

А ещё у нас в городе есть муниципальная управляющая компания, которая с конца девяностых-начала нулевых должна энергетикам очень много денег, потому что платёжки на услуги рассылала, а поставщикам услуг деньги не перечисляла. Соответственно и услуги оказывает такие же, за деньги, но прохладно. Перегорела лампочка в общем коридоре, позвонили, на неделе приедут, повесят самую дешёвую накаливания, купленную по тендеру, а она перегорит через месяц. Повесишь нормальную, электросберегающую, яркую, в проводке беда (я не электрик, руки из жопы, пусть мастера чинят), гаснет. Вроде починили. Хорошо. Свет горит.

Дом-свечка (1 подъезд, 112, вроде бы, квартир на 14 этажей), коридоры между квартирами длинные. По проекту, созданному в СССР, в каждом коридоре должно висеть по 6 ламп. У меня висело две ярких, светодиодных, не ЖРЭПом поставленных.

На днях у меня обнаруживается ненужная рабочая светодиодная лампочка на 5 Вт. Я, недолго думая, вышел в коридор и вкрутил её там, где было потемнее. Сегодня встретил соседку-старушку.

- Привет, ты лампочку вкрутил?

- Я. Мне была ненужна, она рабочая.

- ЗАЧЕМ! ТЫ ХОЧЕШЬ ЧТОБЫ МЫ ЗА СВЕТ БОЛЬШЕ ПЛАТИЛИ?

- Стоять, - говорю. - Давайте считать, сколько стоит эта лампочка в вашей квитанции. У нас дом, многоэтажка, без газа (закон какой-то есть, не знаю, почему, расскажите). Допустим, что общий счётчик сверхнормы крутит - это 3,46 р./кВт*ч. Лампочка 5 Вт. будет гореть 24/7 за 30-дневный месяц нагорит 5 040 часов, т.е. 25,2 кВт. Это 87 рублей 20 копеек в месяц. Она стоит в общем коридоре, идёт в общедомовые нужны, которые платят все квартиры (надеюсь), делим на 112, получаем 78 копеек. Допустим, рубль.

Дорого это рубль добавить к квитанции? Или лучше в темноте ходить, потом в оптиках очки покупать, сломанные ноги и ушибы из-за недостаточной освещённости лечить?

Так вот, у меня вопрос: Правильно ли я посчитал? Или где-то ошибся?

А сколько у нас таких бабушек, которые в потьмах ходить будут, лишь бы рубль не заплатить?

2504

Решение проблемы: долг за воду на 13 млн.рублей.

Сегодня я обратилась за помощью к Пикабушникам в этом посте:

(https://pikabu.ru/story/dolg_za_vodu_na_13_mlnrubley_6065955)

Хотелось бы сказать, что я получила массу советов и более менее разобралась в том, что произошло:

(#comment_118605784)

"Водонагреватель встроен в общую водопроводную сеть квартиры. Холодная подается на водонагреватель. Из водонагревателя уже горячая вода идет в трубу с горячей водой. При этом кран на трубе с горячей водой от магистрали должен перекрываться. Схема очень удобная. При летнем отключении горячей воды в квартире появляется горячая вода от водонагревателя в три действия: перекрыл кран от магистральной горячей, включил водонагреватель, открыл кран с подачей воды из водонагревателя. Отключение горячей воды и не заметно особо. В случае автора кран от магистрали остался открытым и холодная вода уходила в трубу с горячей и мотала счетчик в обратную сторону."

Последовала совету человека, который специально зарегистрировался, что бы ответить мне

@Rancore. (#comment_118617079)

Собралась с духом и пошла в УК. Девушка, которая сидит на приеме платежей посчитав сумму, удивилась, потом еще посчитала и справедливо решила, что такого не бывает. Собрали небольшой консилиум состоящий из главы УК, двух сантехников, девушки принимающей платежи и меня. После осмотра было принято решение составить акт и неисправности счетчика с последущей его заменой и пломбировкой, что и было сделано к концу рабочего дня.

Кстати, расход холодной воды составил почти 26 кубов, что еще раз подтверждает предположения высказанные в коментариях. Так что обошлось все малой кровью: новый счетчик 700 с чем-то там рублей, чуть меньше тысячи за водоотведение и холодную воду плюс 200 рэ на пиво сантехникам. Девчонкам из УК позже будет тортик.

Что я вынесла для себя из сложившейся ситуации:

1) найти хорошего специалиста и переделать разводку в сан. узле с установкой всех клапанов и всего нужного. (то что есть сейчас досталось "по наследству").

2) есть хорошие и понимающие люди везде. (несмотря на мою косноязыкость при описании ситуации).

3) перед выходом обязательно проверять работу всех счетчиков (казалось бы это очевидно, но сделай я это восемь дней назад полученного стресса можно было бы избежать).

Просила админа под прошлым постом указать в названии, что проблема решена, но пока ответа не получила. Этот пост без рейтинга для людей подписавшихся на меня.

Спасибо всем за сэкономленные 13 млн.!

1971

Долг за воду на 13 млн рублей [Вопрос решен]

Прошу совета у пикабушников! Есть у меня квартира в пригороде, приезжаю туда пару раз в месяц. За коммунальные услуги и прочее оплачиваю стабильно. И вот случилась такая история: звонит мне позавчера соседка снизу, говорит змеевик весь в конденсате, потолок начал мокреть, приезжай. По приезду на квартиру обнаружила, что вся труба в конденсате и счётчик за горячую воду крутится. Оказалось в прошлый приезд я не перекрыла кран на горячую воду, а краны к водонагревателю открыла и судя по всему вода моя циркулировала и крутила счётчик. Знаю, что сам дурак.

Долг за воду на 13 млн рублей [Вопрос решен] ЖКХ, Счетчик воды, Помощь, Что делать, Лига юристов

Простыми арифметическими действиями подсчитано, что долг у меня теперь почти на 13 млн.рулей. Пикабушников может кто сталкивался с таким? Что теперь делать? Очень важный нюанс, что в летнее время горячей водой нас не обеспечивают, т.е. как только отопительный сезон заканчивается горячей воды нет.

2161

Коммунальная компания специально топит дом в г...не

Добрый день, пикабушники. Вот и пролетел ЧМ2018, весь "цивилизованный мир" разъехался по домам, а мы остались наедине со своими проблемами.

Суть. Это может случиться в любом регионе, но именно данная история произошла в Подмосковье, а ещё конкретнее - в городе Краснозаводск. В общем, звоню как обычно, чтобы узнать как дела у мамы, которая живёт в этом городе, и вместо обычного "да всё нормально, приезжайте малину на даче поесть" слышу - тонем в "фекалиях".

Ещё ближе к сути. Какой-то местный шишка-чиновник, а имя его обязательно назову - Имярек, он же директор Муниципального унитарного предприятия "Краснозаводская коммунальная компания" городского поселения Краснозаводск (он так в документах представляется) видимо посчитал себя вершителем канализационных заглушек и судеб людей, а так же, недополучив платежи с ПЯТИ квартир из ВОСМИДЕСЯТИ, Карл!, просто отправляет предупреждение председателю дома, и практически сразу же отрубает ВСЕМУ дому канализацию.

Вот так. Просто. Отрубает канализацию тем, кто исправно платит. Имярек., я к вам обращаюсь - вы считаете нас за скотину??? Вы какое право имеете? Я считаю, вы должны сидеть в тюрьме за такое. Сегодня срочное собрание жильцов, и мы обязательно составим обращение в прокуратуру.

Юридическая пауза. Я читал законы - если хоть одна квартира в доме платит, никто не имеет права отрубать. Откуда товарищ Имярек выдумал трёхдневный срок, после которого он отрубит канализацию? Сам придумал, или во сне приснилось? Если даже в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" говорится о 20-дневном сроке? И то, отрубать можно только квартиру неплательщиков, а не ВЕСЬ ДОМ. Или товарищ Имярек просто ОХЕУЛ от своей безнаказанности? Товарищ Имярек, я призываю всех пользователей пикабу, лигу добра, включиться в это дело, и пусть страна узнает своих героев.

Я на этих выходных, естественно, бросил все дела и помчался к маме. Спустились в подвал. Отступлю немного - так как в доме много пенсионеров, соответственно, подвал активно используется, и многие жители хранят там свои соленья. Моя мама не исключение. В общем, спускаемся, и я ЛИЧНО вижу, что там уже река фекалий, плавают какашки и даже дохлые мыши(видно на фото). Вы знаете, так и до чумы недалеко. В самом подъезде вонизм стал тоже невыносимый. Товарищ Имярек, вы ещё с повинной в прокуратуру не пришли? Нет? А очень зря. В доме живут малолетние дети, и не дай Бог с ними что-то случится, не дай Бог их слабенькие лёгкие заболеют.

Председатель дома записал видео непосредственно из самого подвала. Так как на пикабу видео можно выкладывать только с рейтингом 150, я выложил на rutube. Ссылка в конце.

Для ленивых: на этом видео председатель дома, надев резиновые сапоги, идёт по щиколотку в фекалиях.

Этот пост создаётся исключительно из-за того, что я хочу предать ситуацию огласке. Прошу максимального распространения, никакой кармы мне как-таковой лично не нужно. Данный аккаунт я передам председателю дома. Благодарю неравнодушных за участие и понимание - нам всем жить в этой стране. Сейчас случилось в этом доме - завтра может случиться в любом другом. Правда, просто реально бесит, когда кто-то возомнил себя не пойми-кем, вершителем судеб, и плевав на законы творит что хочет. Очень надеюсь, что новостные ресурсы заинтересуются этой темой. Все фамилии в посте реальны, совпадения исключены.

Товарищ Имярек, я к вам обращаюсь - девяностые закончились, ваши "по моим убеждениям" бандитские методы не работают - топите фекалиями СВОЮ маму, а не мою. У меня всё.

Видео от председателя дома: https://rutube.ru/video/3aa1314b447f43469ea3288f429aed6c

Далее фото предупреждения от товарища Имярека, само фото заглушки, которую воткнули сотрудники Имярека и фото фекалий. Фото фекалий сделал я. Сапог резиновых не было, поэтому это то, как подвал выглядит в начале.

P.S. Напомню - должники 5 квартир из 80. Имярек, твои методы фашистские, ты должен сидеть, ну или героем страны точно станешь.

P.P.S баянометр успокойся, пост авторский=) Всем добра.

Коммунальная компания специально топит дом в г...не ЖКХ, Коммунальные услуги, Канализация, Беспредел, Длиннопост, Краснозаводск, Московская область, Негатив
Коммунальная компания специально топит дом в г...не ЖКХ, Коммунальные услуги, Канализация, Беспредел, Длиннопост, Краснозаводск, Московская область, Негатив
Показать полностью 3
5622

Как быстро получить справку из ЖЭКа

Нужно было получить справку из ЖЭУ для заключения сделки купли-продажи.
Зашёл в ЖЭК, говорю так-то так, нужна справка.

- 100 рублей.

- Давайте. (Думаю - с чего вдруг за деньги?)
- Сейчас распечатаем квитанцию на оплату.

- А там будет КБК, БИК и прочее, чтобы я смог оплатить?

- Ага, да.

Даёт справку.

Вглядываюсь - квитанция на оплату коммуналки за текущий месяц (ещё не законченный) с суммой расчётов + долг за прошлый месяц. В списке услуг, среди прочего, "справка".

Говорю:

- И где её КБК, БИК, как мне её оплатить-то?

- Так вам нужно оплатить всю квитанцию.

Вышел, сел в машину, в телефоне вычитал, что это незаконно. Возвращаюсь.
А у них через 10 минут обед на час.

- Женщина, я прочитал в телефоне, что ваше требование оплаты за справку незаконно, и более того, выдать справку - ваша обязанностью. Если вы мне сейчас её не выдадите, я схожу во время обеда, оплачу всю квитанцию, после чего подам на вас жалобу в прокуратуру.
Пауза секунд в 20. Дама-коллега смотрит на мою собеседницу в ожидании ответа...
- Хорошо. Тогда регистрируйте заявление и мы по закону можем выдавать его до 20 дней.

Пауза с моей стороны.

- Хорошо. Если до обеда я не получу справки я напишу в прокуратуру.

Ещё пауза.

И с меняющейся интонацией мне выдали справку, совершенно бесплатно, в нескольких копиях и без оплаты чего бы то ни было, под жалобы, что их заставляет так делать руководство.

- Так вы тоже напишите жалобу в прокуратуру на руководство!

984

Это работает (или как заставить коммунальщиков работать)

Какое-то время назад выкладывал фотку из подьезда родителей: https://pikabu.ru/story/zato_yashchiki_novyie_5763787
Общее состояние подъезда было сопоставимо с фото: ободранные и грязные стены, выпавшие куски штукатурки. Убирались в подъезде только когда от них потребуешь, позвонив в местный ЖЭК. Поначитавшись Пикабу решил найти управу на коммунальщиков, отправив жалобу через www.angrycitizen.ru.
На жалобу последовательно стали отвечать, передавая ее вверх по инстанциям. Спустя пару месяцев из жилищной инспекции написали: извините, проверку провести не сможем, ибо:

Это работает (или как заставить коммунальщиков работать) ЖКХ, Коммунальные услуги, Angrycitizen, Госуслуги, Нижний Новгород, Длиннопост

Чего-ж вы раньше не сказали, подумал я, и зайдя на dom.gosuslugi.ru, направил жалобу напрямую в Государственную жилищную инспекцию Нижегородской области.
Уборщица стала оставлять послания:

Это работает (или как заставить коммунальщиков работать) ЖКХ, Коммунальные услуги, Angrycitizen, Госуслуги, Нижний Новгород, Длиннопост

А убираться она не пробовала? Как будто я невозможного прошу - подмести два раза в неделю. В доме где живу я ощущение что уборщица живёт на работе - всегда убрано, надписи со стен чудесным образом смывает, даже в воскресенье приходит помыть, если сильно грязно.
Ровно через месяц пришел ответ на обращение:

Буквально на следующий день звонит мама: пришли рабочие, готовятся начать делать ремонт. На вопрос "Только в этом подъезде будет ремонт?" ответили что во всём доме, но начать велели с третьего подъезда, наверно тут начальство живёт:)
Как итог - чистый и светлый подъезд.

Теперь ещё какие-то нехорошие люди на парковке этого же дома решили, что они самые умные:

Буду бороться с ними этими же методами, если будет интересно, то по результатам отпишусь.
@BloodAlone, где продолжение поста про огораживание?

Показать полностью 5
116

Траты на ЖКУ в Амстердаме

Отвечаю на самый частый вопрос про жизнь в Амстердаме - сколько мы тратим на ЖКУ (utilities то бишь). Опять получилась нереальных размеров простыня - длиннопост. Но зато все сразу, как вы любите.

Одна из самых главных страшилок на родине, что в Европе огромные счета на оплату коммунальных услуг, что люди спят в шубах, чтобы экономить на отоплении, а в душе обливаются только холодной водой. Давай разберемся, что из этого правда, а где мягко говоря преувеличение.

Коммунальные счета можно разделить на обязательные и опциональные.
К опциональным можно отнести телевидение, интеренет, телефон. Конкретно мы платим провайдеру Ziggo (их недавно купил Vodafone) - € 62.50 в месяц. В это входит пакет интернета (200/20 Mbit), тв-пакет и телефонный номер (бесплатно, но каждая минута разговор - € 0.11).

Самый минимальный тариф - € 47.50 в месяц. Все тоже самое, но скорости ниже, тв-каналов меньше. Примечательно, что конкретно у этого оператора взять только Интернет нельзя, будешь платить и за тв тоже, даже если не пользуешься. К сожалению, в нашем доме никаких альтернатив нет. Интернет быстрый, суппорт паршивый. Больше и рассказать нечего, если что конкретно интересует - спрашивайте в комментариях.

Теперь про обязательные платежи и поподробнее.  Газ, электричество, вода по счетчикам, плюс различные налоги с этим связанные - за это фактически платят все.

ВОДА

Вода поставляется потребителю всегда холодной и дальше уже нагревается бойлерами в индивидуальном порядке. Такой ерунды как горячее водоснабжение тут слава богу не существует - поддерживать только холодное водоснабжение проще, соответственно и аварии/перебои с водой тут крайне редки.

Средний житель Амстердама потребляет 50 кубометров воды в год по тарифу € 0.79 за  m³.  В течение года, ежемесячный счет выставляют по среднему потреблению за предыдущий год. А в конце года делают перерасчет и либо возвращают часть денег, если потребление снизилось, либо просят доплатить. Также, кроме счетов за  воду по счетчикам, приходится платить и разные налоги связанные с водой. Часть из них собирает все тот же поставщик.

Ниже пример расчета за год:

Траты на ЖКУ в Амстердаме ЖКХ, Коммунальные услуги, Амстердам, Нидерланды, Голландия, Жизнь за границей, Длиннопост

Расшифровка:

Vastrecht  -  Фиксированная сумма, раз в год. Эти деньги идут на поддержание инфраструктуры (трубопровода). В нашем случае это 38.92 евро

Waterverbruik - Фактическое потребление воды по счетчику. В нашем случае это 118.33 м3 и соотв. € 144.41

Rijksbelasting op leidingwater - Налог государству на воду из под крана (tap water). В нашем случае это € 39.56

BTW - НДС, 6 % от суммы сборов выше. В нашем случае 6% от 222.89 = € 13.37

Totaal verschuldigd - предварительный итог (все платяжи + налоги). В нашем случае € 236.26.

Reeds in rekening gebracht  - Сколько уже списали (в прошлом году потребление воды было больше, поэтому весь год мы платили за чуть большее потребление, чем было по факту). В нашем случае списали за год € 310.11.  По итогам года Waternet вернул нам € 73,85.

В текущем году мы платим € 18,67 в месяц, вместо € 20.66 в прошлом году. Ну и плюс налоги раз в год, как уже сказано.

Поставщик воды в Амстердаме один - Waternet. Это компания обеспечивает чистоту воды (а вода в Амстердаме гарантировано хорошего качества для питья прямо из-под крана), они же занимаются очистными сооружениями, чистят каналы от мусора и они же занимаются непосредственно доставкой воды в квартиры и дома. В общем, в этой сфере, в этом регионе - монополисты.

Кроме этого правительство раз в год собирает дополнительный налог: Waterschapsbelasting.
Он состоит из трех частей: Watersysteemheffing (Этот налог платят все люди проживающие в зоне Regional Public Water Authority Amstel, Gooi en Vecht...  грубо, Амстредам и окрестности до Утрехта - все то что ниже уровня моря), Zuiveringsheffing (Этот налог платят владельцы домов, чье жилье подключено к общей канализационной системе. Доходы от налога идут на очищение уже использованной воды.), Verontreinigingsheffing (Этот налог платят владельцы домов, чье жилье НЕ подключено к общей канализационной системе. Доходы с него идут на поддержание чистоты и проверку качества воды в каналах, реках, озерах.)

Так как налоги зависят от конкретной ситуации (арендованное или свое, дом или квартира, есть канализация или нет), сумма может отличаться в каждом конкретном случае. Приведу только один пример:

В съемной квартире или доме проживают 2 и более человек.
Домохозяйство состоящее из двух и более человек должно платить Zuiveringsheffing (Water treatment charge) в размере 3 ve (ve = что-то вроде очки загрязнения окружающей среды). Также должен оплачиваться Zuiveringsheffing (Water treatment charge) для резидентов (за единицу недвижимости):

water treatment charge, 3 ve = € 159.54.
water system charge for residents: € 110.02 за дом/квартиру.
итого, общая сумма налогов: 269.56 (или 18.5 тысяч рублей) в год

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО И ГАЗ
Как я уже упоминул, в дома в Голландии всегда поступает только холодная вода. Таким образом обогрев жилья ложится на плечи собственника и, как правило, происходит дело так: газовый бойлер нагревает воду и нагретая вода дальше идет в батареи (ну или по трубкам под пол, если отопление идет под полом), температура дома поддерживается на определенном уровне, контролируется термостатом (раздолье для любителей гаджетов и умных домов - все можно контролировать с телефона).
В отличие от воды, поставщиков энергии (газ/электричество) великое множество и они активно бьются за потребителей, постоянно предлагая разные акции, скидки на подключение (если заключаешь конктракт на длительный срок, например).
Наш поставщик каждые два месяца присылает данные по текущему потреблению (почему-то всегда указывают периоды в 60 дней - не слишком удобно) и расчету планового расхода за год. Кроме этого есть приложение в телефон, где можно отслеживать потребление в реальном времени.

Отвечаю на самый частый вопрос про жизнь в Амстердаме - сколько мы тратим на ЖКУ (utilities то бишь). 

Наверное важно, для понимания потреблениея:
Квартира около 90 метров, 2 спальни, отопление газовым бойлером.
Двое взрослых, один ребенок.
Траты на ЖКУ в Амстердаме ЖКХ, Коммунальные услуги, Амстердам, Нидерланды, Голландия, Жизнь за границей, Длиннопост

Для электричесва обычно различаются дневной и ночной (точнее off-peak) тарифы. Многие специально из-за этого запускают посудомойки и стиральные машинки только по ночам /выходным. Экономить тут любят и умеют, да.

Но у нас по контракту тариф одинаковый, можно не замарачиваться.

Тариф на электричество: € 0.19308 за kWh

Тариф на газ: € 0.65114 за m³

Согласно подсчетам поставщика, в этом году должны выйти такие цифры потребления:

2847 kWh электроэнергии и 936 m³ газа за год.

Очевидно, зимой потребление сильно выше (отопление, ночи длиннее), а летом ниже.

Например, у нас за электричество и газ в средний зимний месяц выходит в 220 евро, а средний летний месяц - 56 евро.

Ежемесячный платеж высчитывается по среднему потреблению за год. В него же добавляются delivery costs.

В этом году мы ежемесячно платим € 112 в месяц за газ/электричество (в рублях 7728 в месяц).

Наверняка кто-нибудь спросит, поэтому лучше сразу сказать: мы поддерживаем днем около 22 градусов тепла дома. Ночью - пониже. Моя я бы воля, держал 18, но остальным домочадцам холодно, поэтому где-то около 20 градусов.
Как я раньше жил в московских квартирах с температурой зимой под 25-26 градусов - не знаю. Какой-то ад.

ИТОГО ЗА ЖКУ

Обязательные платежи:

Газ/Электричество: 1344 в год.
Вода (по счетчикам + все налоги на воду):  € 494 в год.

Необязательные платежи:
Интернет / ТВ / Телефон: € 750 в год

Суммарно 2588 евро или больше 175 тысяч рублей. Какие-то страшные цифры...брр.
Платить можно единоразовым платяжем, а можно разбить на ежемесячные. Мы платим раз в месяц, иначе было бы очень грустно отдавать кучу денег в конце года.

В дополнение к этому есть ещё и налог на мусор и плата за подключение к канализации для владельцев недвижимости. Не уверен, что его стоит относить к ЖКУ, скорее в тему налогов на недвижимость.. но так или иначе, в Амстердаме цифры такие:
Подключение к канализации (платят только владельцы недвижимости) - € 125.83
Налог на вывоз мусора (платят все): € 235, если по адресу зарегистрирован один человек / € 313, если больше одного человека.

На этом вроде всё.

Telegram канал Little Big NL

Показать полностью 2
89

Моя попытка бороться с мошенниками

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/moya_borba_s_moshennikami_5633751 и решил повторить. К тому же автор создал пошаговую инструкцию.

У меня город ничем не лучше других, поэтому в почтовом ящике ничего не меняется

Моя попытка бороться с мошенниками ЖКХ, Мошенники, Счетчик воды, Длиннопост

Решил я написать в ФАС через электронную приемную на сайте. Текст повторил дословный, настройки тоже. Два дня пытался, постоянно была ошибка сайта - ваше сообщение не доставлено. Но в итоге я справился. И вот пришел долгожданный ответ

Так что, такая версия жаловы не работает.

Показать полностью 3
973

Моя борьба с мошенниками.

Опять про Единую городскую службу учета водоснабжения.

Кинули мне в почтовый ящик такое уведомление(свое потерял- данное взято из интернета)

Моя борьба с мошенниками. ЖКХ, Мошенники, Счетчик воды, Длиннопост

На ресурсе было уже достаточно постов, тут хотели обратится в прокуратуру, тут просили предупредить родственников. Я же человек простой, вижу недобросовестную рекламу- пишу в УФАС.

Мое обращение рассмотрели и перенаправили в Карельское УФАС.

И вот на этих выходных, простояв в очереди часа 2,5,(привет Почте России) я получил следующее письмо

Но самое главное- данные листовки не попадали в наши ящики уже месяца 2 точно.

Занимает процесс написания обращения минут 5 от силы. Не поленитесь- найдете подобную листовку- напишите в УФАС. Прекратим подобную рекламу общими усилиями!

Показать полностью 10
482

Как бесплатно опломбировать счетчик

На написание сего поста побудило меня неоднократное столкновение с тем фактом, что управляющие компании моего города (и не только) заставляют платить население за априори бесплатную услугу, с которой сталкивается хотя бы раз в жизни каждый владелец какого-либо собственного жилья - пломбировка счетчиков. Поэтому давайте по порядку в этом разберемся, как сэкономить для своего кошелька несколько сотен рублей (а в некоторых случаях и пару тысяч). И да, будет длиннопост.

Заранее извиняюсь за возможное засилье в дальнейшей речи канцеляризмов и быть может не совсем привычной терминологии - профессиональный отпечаток, по другому уже не могу (

Итак, давайте разбираться. В данном посте мы разберем установку приборов учета на три основных вида коммунальных ресурсов, которые массово ставятся по всей Руси Великой - на электроэнергию, холодную воду и горячую воду. Всё это одним словом называется коммунальные ресурсы. Сразу же надо оговориться, что также к коммунальному ресурсу от носятся газ и отопление, но их мы не рассматриваем сейчас по одной причине - установка счетчиков и в целом учет этих ресурсов происходит по иным схемам и принципам, а по газу управляющие компании счетчиков вовсе не касаются, отдав всё на откуп непосредственно газоснабжающим компаниям. Если же вернуться к нашим баранам, то стоит сразу сказать, что ВСЁ (или чуть менее, чем все), что касается электроснабжения и водоснабжения населения, проживающего в многоквартирных и частных домах, отражено в Правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства №354 от 06.05.2011г. С момента его выхода в него уже была внесена куча изменений и говорить мы будем о том, что актуально с года этак 2015 и сейчас 100% действует.

Переходим к сути. Начнем с самого начала, а именно момента, когда мы возжелали поставить себе новый счетчик на какой-либо вид ресурсоснабжения (э/э, ХВС или ГВС). Многие думают, что для установки прибора учета нужно вызывать какого-то специалиста из определенной организации за огромные деньги, а сами мы в эти дела лезть права не имеем. А вот неправда. В случае, если квартира находится в собственности у человека, то этот человек несет полную ответственность за обеспечение этой квартиры приборами учета. Он же отвечает за их сохранность и их правильную эксплуатацию. И если прибор учета выходит из строя, или вдруг у него истекает межповерочный интервал - то именно владелец жилого помещения обязан обеспечить установку нового счетчика. На бесплатное обеспечение квартиры счетчиком могут надеяться только люди, проживающие в муниципальном жилье, которые будут долго и упорно оббивать пороги местной администрации. Честно говоря, не сталкивался еще ни с одним человеком, которому удалось добиться выделения счетчика на его муниципальную квартиру. Таким образом, в случае, если Вы решили установить счетчик и вы знаете, как сделать это самостоятельно - никаких проблем, счетчик Вы вправе установить никого не вызывая. Либо можете нанять ЛЮБОГО специалиста, который Вам это сделает. Но естественно надо понимать головой, что квалификации этого специалиста Вы должны доверять. И не всегда сосед Вася, который готов поставить счетчик за полтораху жигуля - лучший выбор. Затопить соседей при неплотно прикрученном счетчике на воду или спалить всю свою электронику при пуске тока с неправильно собранной схемой в электрощите - не самый приятный опыт. Но едем дальше. Опустим детали технологического процесса замены и допустим, что счетчик уже установлен и крутит себе, вертит свой циферблат так, как положено. Далее нам необходимо направить в адрес управляющей компании письменное обращение о том, что счетчики мы установили и их необходимо опломбировать, а если использовать терминологию Правил - ввести в эксплуатацию. Из обязательных пунктов, которые в данном обращении требуется отразить, согласно действующему законодательству – нужно сообщить когда была произведена замена счетчика, какой вид коммунального ресурса считал этот счетчик, какие показания были у старого счетчика и у нового на момент снятия/установки, а также паспортные и контактные данные заявителя. И да – такое письмо должен писать или собственник жилого помещения, или зарегистрированный (прописанный) в нем человек.

Пример обращения (обращение касается счетчика на электроэнергию, но на его месте может быть прибор учета по любой услуге):

Как бесплатно опломбировать счетчик ЖКХ, Гайд, Обман, Счетчик, Длиннопост

Таким образом, направив это письмо мы соблюли действующее законодательство. Не забываем о том, что мы должны придти в управляющую компанию с таким письмом в двух экземплярах, чтобы нам обязательно поставили на одном из них отметку о получении с датой получения, фамилией и подписью получившего сотрудника. Далее же сидим и ждем указанной нами в письме даты.

Дату приемки счетчика указываем ту, которая нам удобна, но давайте оставаться в рамках здравого смысла и указывать во первых время более или менее близкое к рабочему (в 2 часа ночи к Вам точно никто не пойдет), а во вторых это должна быть дата, отдаленная от даты подачи заявления хотя бы дня на 4-5, чтобы в случае чего Вам могли в рамках закона за 3 дня ответить о переносе времени.

Данная нехитрая процедура с направлением такого письма с соблюдением всех временных рамок как минимум дает понять управляющей компании одну очень важную вещь – человек, который это написал, вполне себе подкован в законодательстве и пробовать его нахитрить может оказаться себе дороже, так как штрафные санкции от прокуратуры и антимонопольной комиссии (которая, кстати, очень трепетно относится к фактам незаконного взымания денег с населения за такие вещи) не малые.

В моей ситуации это было следующим образом: письмо я отнес в управляющую компанию дней за 5 до указанной мною даты приемки счетчика. На письмо никто мне ничего не отвечал, не перезванивал, не писал. За 1 день до назначенной даты я звоню в управляющую компанию и прошу уточнить, придут ли завтра в указанное мною время сотрудники УК на приемку счетчика. Первый сотрудник, с которым я разговаривал, сказала, что я должен был составить заявку у диспетчера и оплатить в кассу. Я процитировал пункт письма о том, что пломбы на счетчик ставятся бесплатно и меня соединили в другим сотрудником, видимо каким-то руководителем, но явно не директором. С тем у нас состоялась милая беседа, где он мне поведал, что без оплаты они никуда не пойдут, а я клятвенно пообещал, что если они никуда не пойдут, то я пойду в прокуратуру и госжилинспекцию. На том разговор и был окончен. А утром следующего дня на мой телефон поступает звонок, где тетенька-диспетчер сообщает, что ко мне в такое-то время сегодня подойдет электрик для составления акта приемки счетчика и любезно просит быть дома. И да, в это время ко мне пришли, составили акт, счетчик опломбировали и на этом данная история окончилась. Позднее та же процедура с письмом была проделана для приемки счетчиков по воде без особых проблем.

При этом с моей стороны затраты составили:

4 листа бумаги (суммарно для счетчиков воды и электроэнергии).

Час времени на составление текста письма.

Два раза по полчаса времени на отвезти письма в УК.

Если же все делать по правилам, которые установила УК:

1200 рублей (4 раза по 300) за приемку четырех счетчиков воды.

500 рублей за приемку счетчика электроэнергии.

Экономия, по моему мнению, существенная, поэтому думаю, что кому-то да пригодится ) Если остались вопросы – отвечу в комментариях.

Показать полностью 1
74

Платишь за воду по нормативу? Возможно за тобой следят.

В подъезде управляющая компания повесила объявление - до 1 июля сделать поверку счетчиков горячей воды за свой счёт, либо начисления будут проводиться по нормативу.

"Здорово!" - подумал я, так как давно уже обратил внимание, что начисления по счетчикам выходят мне гораздо дороже, чем если бы я оплачивал воду по нормативу. И я направился прямиком в бухгалтерию управляющей компании, чтобы подтвердить свои расчёты.

"Да вы что-то путаете. По нормативу всегда дороже выходит!" - сказали мне и начали считать и сравнивать. Как выяснилось - не путаю. По счётчикам 15м3, по нормативу 4.5 м3, так как в квартире никто не прописан и норматив начисляется на 1 человека.

Задаю вопрос удивленному бухгалтеру: "Зачем мне за свой счёт оплачивать поверку счетчиков, если мне дешевле платить по нормативу?"

Бухгалтер: "Ну это же нечестно - жить за счёт управляющей компании"

Я говорю: "Предположим, что у меня нет денег на поверку счётчиков и я не сделаю ее вовремя, я буду платить по нормативу?"

Бухгалтер: "Да, но за вами будет наблюдать специальная комиссия, которая придет к вам домой и будет опрашивать соседей, чтобы те доносили на вас на предмет того, кто входит и выходит из вашей квартиры, чтобы узнать, сколько фактически людей проживает у вас в квартире. Советую вам жить честно."

Я немного удивился и пошел гуглить и, действительно, в интернете описаны случаи, когда управляющая компания подобным образом "следит" за квартирой, опрашивает соседей и получает на основе этих опросов какие-то выводы о количестве фактически проживающих в квартире людей.

Мне кажется это маразмом, да и не только мне, но и, как оказалось, суду. Вот выдержка из решения суда, которую я нашёл:

"Из свидетельских показаний соседки К., показавшей, что постоянно видит какую-то женщину у ответчика П-ва вместе с ним в разное время суток, и актов, составленных членами ЖСК, невозможно установить, на кого именно начисляются коммунальные платежи"

В связи с этим вопрос - кто-то сталкивался с подобным? Я как-то неверно рассуждаю или есть какие-то подводные камни, которых я не учёл?

Показать полностью
89

Очередной способ развода пенсионеров

В качестве предыстории - на текущий момент живу с бабулей. На мошенников особо не натыкались, единственный примечательный случай был, когда моей маман ночью позвонили и выдали что-то в духе "мама, я беременна". Учитывая, что я единственный ребенок в семье, да еще и сын, мама только посмеялась, да мне рассказала.

А теперь к сути.

Дома меня сегодня не было. На домашний телефон бабушке позвонила женщина, заявив, что звонит насчет счетчиков воды. Уверяла, что правительство Москвы издало некое постановление, предписывающее гражданам заменить имеющиеся счетчики. Грозила, разумеется, чудовищными суммами за воду для несменивших, что-то около 7000 рублей. Естественно, предлагаемая дамой замена счетчиков совсем небесплатна - порядка 4000.

Бабушку это повергло в такой ужас, что она подбила соседку на совместный поход в МФЦ. Там, конечно, сказали, что это развод, но ее это не убедило, и она собиралась отправляться в управляющую компанию.

Но тут вернулся я на белом коне. Для успокоения бабушкиных нервов совершил звонок в компанию, где мне подтвердили, что это все ложь и провокация.

Способ, наверное, не слишком новый, но все же.

Берегите родичей и не поддавайтесь мошенникам.

408

Кунсткамера ЖКХ

Решил и я выложить подборку последствий плохо затянутых контактов. Сегодня пройдемся по приборам учета:

Кунсткамера ЖКХ Перегрузка, Счетчик, Электрик, ЖКХ, Плохой контакт, Счетчик электроэнергии, Длиннопост
Кунсткамера ЖКХ Перегрузка, Счетчик, Электрик, ЖКХ, Плохой контакт, Счетчик электроэнергии, Длиннопост

А как часто вы обращаете внимание на свои электрощитовые?

Баянометр выдал сходство с "Тисо-самшитовой рощей"... Даа, роща у меня еще та.

Показать полностью 6
2229

Электросчетчик-хулиган

Приезжаем на вызов. Бабушка жалуется на электросчетчик. Сдурел окаянный, "крутит" без умолку. Я, говорит, по 100кВт каждый месяц раньше потребляла, а тут целых 300. Осмотрев счетчик и не найдя видимых причин бешенства прибора решили подойти к проблеме с другой стороны. Посмотрев то на бабушку, то на прибор учета, то опять на бабушку делаем вывод: бабушка 1.50 с кепкой, счетчик, почти под потолком. Бабуль, а Вы как показания снимаете? Я, говорит, их не снимаю, я так по 100кВт каждый месяц прибавляю, а в этом месяце мне внук помогал снимать показания. Занавес. Тег "моё", бабка не моя.

2425

Про горячую воду

<TopSpin>: Копирайчу идею: Счётчик горячей воды, который начинает крутиться только тогда, когда температура проходящей через него воды советствует или превышает норматив. ©

<TopSpin>: Как же надоела холодная горячая...

2038

Развод - поверка счетчиков

Бомбит, товарищи. Бомбит и пригорает.

Звонит сейчас мать: «А ты не помнишь, в каком году мы счетчики на воду меняли?»

Припоминаю, что вроде в позапрошлом году, заодно интересуюсь причиной такого вопроса.

А все просто. Очередное ООО «Ромашка» решило срубить бабла.

Позвонили нам на городской и приказным тоном –

«В течение трех часов к вам подъедут делать поверку счетчиков на дому. Сроки истекли, и либо так – либо вам их надо снимать, ехать прямо сегодня фиг-знает-куда, это вдвое дороже и без воды останетесь. А наш мастер уже к вам выехал, приготовьте денег, 650 рублей за штуку.»

Хорошо, мать их телефон записала. Кому вдруг нужен - 407-11-83. Центр учета или как-то так…

Перезваниваю, отменяю «заявку», мне еще и хамить начинают, что «мастер к вам уже выехал, что мы его с полдороги возвращать будем, так вообще не делается.»

В общем, матери дано задание на всякий случай к домофону не подходить, и дверь никому не открывать…

И звонят, сволочи, в рабочее время, когда в квартирах только пенсионеры…

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: