Как ввезти не нотифицированное ФСБ устройство и не получить штраф

Навеяно вот этой темой:

http://pikabu.ru/story/zhitel_surguta_poluchit_shtraf_za_zak...


Итак, вашу плойку задержала таможня. (Рассмотрим на примере плойки, но механизм будет идентичен для любого подобного товара)


В этом случае вам приходит извещение. Смысл примерно такой:

Что делать:

1) Идем на почту и получаем бумажки для общения с таможней.


2) Лезем на сайт и ищем нотификацию на свое устройство:

Как ввезти не нотифицированное ФСБ устройство и не получить штраф Еэк, Нотификация, Таможня, Видео, Длиннопост

В данном случае нотификаций море и таможенники просто докопались до не совпадающего номера устройства. (В оригинальной теме человек заказал плойку с кодом CUH – 2016A).

Скажу честно, с таким я не сталкивался. Всё, что хоть немного похоже на нотифицированное оборудование, всегда проходило без вопросов.


Но, допустим, вашего товара нет даже близко. У меня такое было, когда я заказывал оборудование для умного дома на дачу. Для этого переходим к пункту 3


3) Получаем разовое разрешение на ввоз вашей покупки. Для этого нам придется написать аж в само ФСБ.


Итак, собираем максимально подробную информацию о заказе:

а) Фоткаем документы, которые нам дали на почте.

б) Идем в банк, выпустивший карту и просим сделать выписку за день покупки с печатью. Фотографируем ее.

в) Лезем на страницу производителя и сохраняем скриншоты с описанием товара

г) Тоже самое со скриншотами (очень желательно с ценой, хотя это больше таможню волнует) со страницы интернет-магазина где делали заказ. Если есть выполненный заказ в личном кабинете со статусом выполнения и треком - вообще супер.

д) Дальше фоткаем паспорт. Нужны страницы с мордой и пропиской.

е) Везде рекомендуют компилировать в единый PDF файл. У меня получился такой "пухляш" что пришлось разбить на 2 части. В хорошем качестве паспорт и выписка. В паршивом - куча скриншотов. Лимит всего 10мб. Но, вроде, не докапывались.

з) Заходим на сайт веб приемной ФСБ:

http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm


И отправляем полученные PDF-ки с заголовком :

Прошу разовое разрешение на ввоз ненотифицированных средств на территорию РФ для личного использования.

и) В тексте сообщения описываем кратенько что за хрень и зачем она вам нужна.


Обещания не отправлять зашифрованные с помощью вашей плойки данные в госдеп им не нужны :)

к) Ждем ответа. В моем случае заняло около 2х недель. Разрешили.


В интернете пишут что ответ можно ждать больше месяца, при этом через 30 дней почта посылку уже отправит назад. Поэтому ближе к окончанию срока хранения придется еще раз сбегать на почту и попросить продлить хранение (стоит денег).


л) С распечаткой ответа идем на почту и получаем наконец свою выстраданную посылочку. Зарекаемся больше никогда ничего нигде не заказывать :)



Надеюсь кому-нибудь поможет. Все основано на личном опыте и гайдах с соответствующих сайтов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько плойка стоит дешевле если ее заказать?
раскрыть ветку (40)
8
Автор поста оценил этот комментарий

17к за 500 гб версию

раскрыть ветку (33)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мне показывает 13 за 500гб Слим в крупном немецком магазине. Правда доставка еще почти 2 тысячи.

раскрыть ветку (31)
16
Автор поста оценил этот комментарий

я конечно понимаю, что за Мск тоже есть жизнь, но блин в Яндекс-Маркете  эта плойка стоит 16к по Москве.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А насколько это дешевле?
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Порядка 10к выгода.
раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

16000 минус 13000 минус 2000 ну да 10к

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас она нихрена не 16000, у нас слимка 24-26к стоит, смотрел месяца два назад. Сейчас посмотрел - на всех магазинах 'скидка' с цены, которую я уже назвал выше, до 18-19к.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Покупать со скидкой вам религия не велит? В германии тоже скидка.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Эхуху. А покупкой игр не будет проблем тут и с языком?
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
По отзывам с немецкого интернет-магазина, там всё норм с регионами и играми
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я у нелегалов купил ластофас. Привезли польскую версию. Вставил диск, все на русском встало по умолчанию.
имхо, если захочется купить серое, то лучше у наших нелегальщиков, нежели с почтой епстись. Ценник такой же получается.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что значит "у нелегалов"? где, как? научи

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я их нашел на яндекс маркете. Названия компаний очень нераспространенные. Магазинов у них не бывает обычно, либо это точка на радиорынке. А самое главное это невероятно низкие цены (разница на пс4 слим - РСТ 26к, у них 16к). Мне было ссыкотно у них плойку брать, поэтому 10ку переплатил. Зато игрушку взял за 1800, которая тогда стоила 2800. Привез курьер из ближнего зарубежья.
На счёт легальности, это сугубо моё обывательское мнение.
Автор поста оценил этот комментарий

ищи по названию верблюд. Они в Калининграде обычно живут, таскают через кордон и отправляют по России. Но ндс европейский платить придется.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Могут быть проблемы с гарантией (у немецкого магазина - евротест, это значит гарантия возможна только от магазина), если покупать в РФ у официалов - то это Ростест - это оф.СЦ, и купленные в рф диски с фильмами на блю-рей - не будут работать. Но это не точно!

И кстати, многие интернет-магазины в РФ продавая плойки очень дешево, как раз продают серую Евротест версию.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще года 4 назад брал японку, никаких проблем нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробовал, написано что "этот товар
не доставляется на территорию рф"
Автор поста оценил этот комментарий
Там же вроде 5000 доставка стала теперь
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, слушай, мало секу в этой теме. Подскажи какую версию нужно заказать чтобы её наверняка пустила таможня. Есть вот такой вариант CUH-20XXA. Или пускают только те 8 версий которые прописаны на сайте Единого реестра? Помоги разобраться

Автор поста оценил этот комментарий

с учетом пошлины? или пошлина низкая (или вообще нет)?

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а с любым товаром так необходимо поступать? Например, SSD если такой модели нет или с процессором?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Заказывал себе в ноябре i7 6700 вместе с оперативной памятью - всё в порядке.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

почтой РФ или DHL?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понял, в Германии оно шло DHL, а в России - Почтой России.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если зазывать с домена .net и сменить язык на русский, то цены будут как на домене .ru, а доставка место стандартной высветится как DHL

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, в этом случае сайт отображает компанию, которая осуществляет доставку по Германии.

Автор поста оценил этот комментарий

Формально - да.


Неформально - таможня физически не может просмотреть весь поток грузов. И кладут болт на все.


Поэтому если заказываете обычной почтой - 99% что все будет хорошо. А вот если ускоренной типа DHL - вот тут будут проблемы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вот блин, хотел DHL заказать)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я заказывала доставку DHL - на границе с Россией DHL передали заказ почте России))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

черт)_

Автор поста оценил этот комментарий
У них как то акция была и можно было заказть с 1т (не прошка), с доставкой и доп защитой выходило на наши деньги 15 килорублей с копейками
2
Автор поста оценил этот комментарий
Плойка - это не штука для завивки волос, я извиняюсь?))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Жаргонное название консольки sony playstation.
Автор поста оценил этот комментарий

+ 2500 штраф.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На счет плойку не скажу, но на cu ноут с ценой в 35, в Юлмарт стоил 60.
Автор поста оценил этот комментарий

Заказали 1 Тб версию за 15 к в немецком магазине. Из-за доставки больше получилось, но общую доставку в 5к поделили на троих (еще было два телефона и джойстик). В Москве 25-30 к в магазинах стоит. Доставили за 10 дней, все норм на таможне было))

Автор поста оценил этот комментарий
Прошка 23 тысяси
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем разница между обычной и прошкой?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Графон в 2 раза лучше, поддержка 4к, поддержка виртуальной реальности. И тд и тп.
По факту обычная пс4 средне-высокие, прошка ультра, но не во всех играх.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что то у меня последнее время мысль блуждает плойку купить ... вот теперь предется думать какую)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку