3820

Как ввезти не нотифицированное ФСБ устройство и не получить штраф

Навеяно вот этой темой:

http://pikabu.ru/story/zhitel_surguta_poluchit_shtraf_za_zak...

Итак, вашу плойку задержала таможня. (Рассмотрим на примере плойки, но механизм будет идентичен для любого подобного товара)

В этом случае вам приходит извещение. Смысл примерно такой:

Что делать:

1) Идем на почту и получаем бумажки для общения с таможней.

2) Лезем на сайт и ищем нотификацию на свое устройство:

Как ввезти не нотифицированное ФСБ устройство и не получить штраф ЕЭК, Нотификация, Таможня, Видео, Длиннопост

В данном случае нотификаций море и таможенники просто докопались до не совпадающего номера устройства. (В оригинальной теме человек заказал плойку с кодом CUH – 2016A).

Скажу честно, с таким я не сталкивался. Всё, что хоть немного похоже на нотифицированное оборудование, всегда проходило без вопросов.

Но, допустим, вашего товара нет даже близко. У меня такое было, когда я заказывал оборудование для умного дома на дачу. Для этого переходим к пункту 3

3) Получаем разовое разрешение на ввоз вашей покупки. Для этого нам придется написать аж в само ФСБ.

Итак, собираем максимально подробную информацию о заказе:

а) Фоткаем документы, которые нам дали на почте.

б) Идем в банк, выпустивший карту и просим сделать выписку за день покупки с печатью. Фотографируем ее.

в) Лезем на страницу производителя и сохраняем скриншоты с описанием товара

г) Тоже самое со скриншотами (очень желательно с ценой, хотя это больше таможню волнует) со страницы интернет-магазина где делали заказ. Если есть выполненный заказ в личном кабинете со статусом выполнения и треком - вообще супер.

д) Дальше фоткаем паспорт. Нужны страницы с мордой и пропиской.

е) Везде рекомендуют компилировать в единый PDF файл. У меня получился такой "пухляш" что пришлось разбить на 2 части. В хорошем качестве паспорт и выписка. В паршивом - куча скриншотов. Лимит всего 10мб. Но, вроде, не докапывались.

з) Заходим на сайт веб приемной ФСБ:

http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm

И отправляем полученные PDF-ки с заголовком :

Прошу разовое разрешение на ввоз ненотифицированных средств на территорию РФ для личного использования.

и) В тексте сообщения описываем кратенько что за хрень и зачем она вам нужна.

Обещания не отправлять зашифрованные с помощью вашей плойки данные в госдеп им не нужны :)

к) Ждем ответа. В моем случае заняло около 2х недель. Разрешили.

В интернете пишут что ответ можно ждать больше месяца, при этом через 30 дней почта посылку уже отправит назад. Поэтому ближе к окончанию срока хранения придется еще раз сбегать на почту и попросить продлить хранение (стоит денег).

л) С распечаткой ответа идем на почту и получаем наконец свою выстраданную посылочку. Зарекаемся больше никогда ничего нигде не заказывать :)

Надеюсь кому-нибудь поможет. Все основано на личном опыте и гайдах с соответствующих сайтов.

Найдены возможные дубликаты

425 комментариев

по актуальности
+162
Национальная безопасность будет спасена, если закрыть все границы.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+75
И людей не выпускать, а то ишь чего лучшей жизни ищут паразиты.
раскрыть ветку 2
+153
Правильной дорогой идете товарищи
ещё комментарии
0

Пффф, из КНДР бегут только в путь

-5

Но так диды же ваевале, а у братушек то диды есть. Как же братушек то не впустить из средней то из азии? Фошизд что ли? А еще Аллах Москву построил и масквачи люди очень злые.

ещё комментарий
+17
это все в теории.
а на практике, на хабре был пост про товарища, которому затормозили 3д-принтер. он пробегал около месяца, ничего не добился, и в итоге посылка пошла обратно.
раскрыть ветку 4
+27
Просто нужно уметь давать так, что бы удобно было брать. (Алишер Усманов)
+5
Там потому что физлицо не имеет право заказывать средства производства, а не изза шифрооборудования, если правильно помню.
0

Кстати, я с Али заказывал набор начинающего электронщика (адруинка + куча всяких датчиков, проводов и того, что можно к ней подсоединить). Первый раз завернула таможня, и продавец об этом написал. Сказал, что еще раз вышлет. Второй раз пришло.

раскрыть ветку 1
0

Китайса тебя обманула. Таким же образом ехали две usb-зарядки.

+348
Бля, насколько же тупо, что человек должен тратить кучу своего времени и денег на сбор бумажек, чтобы доказать элементарную очевидную вещь. И вообще схуяли надо что-то доказывать
раскрыть ветку 111
+50

Да да, мой друг заказал навигатор гармин из германии, пришел на таможенный пост где я раньше отработал не мало времени...и нотификация есть на точно такой же только с картами, а тот который пришел был без загруженных карт на флэху....и поехало гавно, ездил и разговаривал в таможню с начальниками "наменклатуры и ограничений" и прочими....ну мы понимаем что разницы нет, НО буква закона!!!! Мать Вашу, я купил пустую флэшку или ту же с информацией!!!! Это был пиздец, единственное в чем смог помочь так в том что дело об ап не завели, товар отправили в германию и дозаказал тот что с нотификацией, а так бы суки арест товара (там было ещё  пару крутых часов) и дело об ап на 1,5 штрафа. Таможня это сука маразм.

раскрыть ветку 11
+4
А потом ваш друг купил навигатор в России?
ещё комментарии
+29
Именно! Сначала заработай|накопи|отказывай себе в чем то, в поте яйца, потом купи честно, жди заказа не быстро, потом вот она дорогая родненькая, ан нет! Получить то нельзя! Конфискация сука! Напиши кучу бумаг, запросов, пройди все круги. Они ещё удивляются откуда люди на митингах
раскрыть ветку 2
+4
Вспоминается клип, если не ошибаюсь, владивостокских таможенников, который шума наделал
+2
Именно! Сначала заработай|накопи|отказывай себе в чем то, в поте яйца

это просто тонкий намек на то что купи у здешних барыг, которые с этого заплатят налог

+15
зачем нам чёт покупать за свои честно спизженные, если мы ФСБ\таможня и вообще у нас есть министры-законотворцы?

надо просто сделать закон, чтобы можно было отжимать у быдла легально и без SMS.

раскрыть ветку 3
0

Министры не пишут законы.

Законы вам, пишут депутаты, которых вы выбрали.

раскрыть ветку 2
+1

Ничего, скоро введут обязательное освящение богомерзких устройств, вере святой противных. ☺

раскрыть ветку 3
+2
А после освящение наклеечку "разрешено господом богом для эксплуатации на территории российской федерации" клеить будут?
раскрыть ветку 2
-6

Схуяли, что это  закон. Вы же хотите жить в государстве, где соблюдают законы? Или как многие - здесь соблюдаем, а здесь нет, так как не нравится?

раскрыть ветку 1
0

Это ведь сарказм был? В России всегда законы соблюдаются избирательно. Да и на конституцию всем пофиг.

-92

Вопрос национальной безопасности

раскрыть ветку 85
+182

Я вас умоляю, студент сельхоза из Волгограда заказавший плойку из Компьютерюневерс это да очень опасно, а вот сволочи ворующие дохреналиардами государство не волнуют.

раскрыть ветку 45
+36

Надеюсь, это сарказм был. Все, эти таможенники спасли мир, а Почта России вообще прямо супергерои по такой логике, ух, как я люблю страну, как же она меня бережет, я счастлив!

ещё комментарии
+40
Всё проще - это так называемый бизнес по-русски. Проигрываем конкурентам? Запретить конкурентов.
ещё комментарии
+61
Тоесть вы считаете что "нацбезопасность" достаточная причина для того, чтобы прекратить свободный оборот товаров, в том числе игровых приставок? И вообще тут вопрос в том, кто что доказывать должен
раскрыть ветку 15
+11

Террористов и шпионов этот закон ни разу не остановит,а нормальным людям гемор конкретный.

+1
Очень важно, шопрямпиздец!
0
Их не смущает что вся электроника делает в китае по заказк американских компаний? А корея и япония тоже под америкой.
ещё комментарии
+77
Мда. Эпически тупой закон. Такими же успехами можно к телефонам и роутерам докапатся.
раскрыть ветку 13
+113
Может я тебя удевлю, но к шифровальным устройствам относится даже пульт от телевизора. И да, закон тупой
раскрыть ветку 8
+16

Закон умный.
Но не для простых людей.

Понимаете, чем сложнее людям заказывать что-то за границей, тем больше они будут покупать в РФ.
А как известно в РФ любят сделать наценку в 2 раза( или в 10 раз на товар с алишки), а потом говорить "заказывая на алиэкспресе вы по сути совершаете воровство"

+58

Да че так мелко, мой мозг отличная шифровальная машина, мысли через ЭЭГ прочитать можно? Нет? Вот, поэтому расстрелять!

раскрыть ветку 4
-3
И чо пульт шифрует? Абамке через ик-порт отправляет фото зассаного лифта в панельной многоэтажке? Ох уж эти ватники у власти.
раскрыть ветку 1
+3

Закон вдвойне тупей, если его исполняет трудолюбивый идиот.

Просто хрен ложить и пох, что там в законе написано. Закон - это четкая инструкция для тех, кто не знает как правильно поступить. (это то, что должно быть, но никто нигде не хочет применять по ряду причин)

+2

Ну так если редкий телефон или роутер купишь в Китае, с большим успехом и докопаются.

+1

Раз вы его не меняете, значит он вас устраивает.

+1

У меня таки докапывались до обычного Microsoft Lumia 640, который у нас в каждом магазине продавался. Но все закончилось хорошо.

+22

Все делается намного проще и быстрее. От имени производителя, рисуется информационное письмо, о том, что в товаре нет средств шифрования и криптографии. Более 10 успешных растаможек, таможне пофиг.

раскрыть ветку 23
+19

Почти любое устройство с процессором и датчиками беспроводной связи попадают под категорию средств шифрования и криптографии.

раскрыть ветку 11
+33
Не почти. Вообще любое устройство поддерживающее GSM, HDSPA, WDCMA, LTA, Wi-Fi, Zig-Bee, Bluetooth всегда содержит средства шифрования.

Начиная с третьего поколения ARM и второго поколения x86 Core i все процессоры содержат средства шифрования (специализированные команды для ускорения шифрования-дешифрования).

В законе же формулировка составлена так, что "может быть использовано для шифрования".

Так вот - решительно вся электронно-вычислительная техника, умеющая работать по изменяемой пользователем программе подпадает под эту формулировку.

По сути - если следовать букве закона полностью и без "разрешённых списков ФСБ" (которые по сути являются костылями) - ввоз вообще всей современной электронно-вычислительной техники в РФ запрещён.

раскрыть ветку 10
+1

А если есть такие средства?

раскрыть ветку 2
0

Так уж вышло, что все эти посылки были с компьютерными комплектующими (видяхи, процы, материнки, ссд) Нотификации на них нет, т.к. каждый год новое поколение выходит и документы готовить не успевают.

раскрыть ветку 1
0

Камрад, поясните, пожалуйста, письмо рисуется самостоятельно или необходимо просить производителя? Как раз SSD из USA пытаюсь себе заказать, а его таможенный брокер заворачивает из-за отсутствия нотификации. Буду признателен за совет.

раскрыть ветку 4
0

SSD таможатся как "флеш накопитель", нотификация не нужна.

раскрыть ветку 3
0

Есть шаблон?

0
С этим письмом не выпустят, пока разрешения ФСБ не будет, и таможне не пофиг.
-1

Это противозаконно.

+8

Скажите спасибо всяким "Лохамрады" и прочему АКИТ-у - этот весь дурдом продавили по их просьбе и инициативе, так сказать для "защиты внутреннего рынка интернет-торговли", щас еще пошлины аля белорусских на подходе, вот ток будет это реализовано как всегда через жопу, а не в одно окно как у соседей.

+20

Посмотрел по реестру яблофоны - пятая это максимальная версия, которая есть. Получается ни 7-ку ни SE я не могу заказать из Германии той же? В группе ВК магазина CU есть люди, которые заказывали, им все пришло. Получается раз на раз?

P.S. Нашел нотификацию на 7-ку. Она под номером RU0000027538, теперь обозначается как:

Смартфоны торговой марки "Apple" моделей A1778, A1784 (версия ПО iOS 10); 

раскрыть ветку 11
+15

SE - RU0000025018, RU0000027716

6/6+/6s/6s+ - RU0000027716

7/7+ - RU0000027538

+6
(версия ПО iOS 10)
Ага, ага, ща будут вскрывать все ввозимые смартфоны и проверять чтоб версия ПО не была 10.2 или не дай бог не 10.3.1 :)
раскрыть ветку 6
+15

Мажорная версия (10) включает в себя минорную (2, 3), а минорная билд (1).

10.2 и 10.3.1 это iOS 10.

раскрыть ветку 4
+2
Если вопрос возникнет, то проверят и версию и наличе софта с возможностью шифровалки, а это почти все мессенджеры, тор предустановленный тоже играет роль
+1

Ну конечно раз на раз, в нашей стране строгость законов, компенсируется их разпиздяйским исполнением, как раз таки "раз на раз"

раскрыть ветку 1
0
в нашей стране строгость законов, компенсируется их разпиздяйским исполнением

В этом и вся прелесть

0
олучается раз на раз?

именно

+4
Насколько плойка стоит дешевле если ее заказать?
раскрыть ветку 40
+7

17к за 500 гб версию

раскрыть ветку 33
+14

Мне показывает 13 за 500гб Слим в крупном немецком магазине. Правда доставка еще почти 2 тысячи.

раскрыть ветку 31
0

+ 2500 штраф.

+1
На счет плойку не скажу, но на cu ноут с ценой в 35, в Юлмарт стоил 60.
0

Заказали 1 Тб версию за 15 к в немецком магазине. Из-за доставки больше получилось, но общую доставку в 5к поделили на троих (еще было два телефона и джойстик). В Москве 25-30 к в магазинах стоит. Доставили за 10 дней, все норм на таможне было))

0
Прошка 23 тысяси
раскрыть ветку 3
0

А в чем разница между обычной и прошкой?

раскрыть ветку 2
+10

ебаная страна с ебаными законами

+13
Тут хотя бы срок не шьют. А просто не отдают. А за gps тренер с али - сразу срок
раскрыть ветку 3
0

А можно ссылочку на эту ситуацию? Срок обычно за факт заказа не дают. А вот за то что решил что умнее таможни и получение в обход закона...

раскрыть ветку 1
-15
Трекер с функцией прослушки.
ещё комментарий
+3
Ну реально, почему нельзя сказать таможенникам – ст. 352 п. 2 ТК ТС.
«2. К товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования.»
По поводу того, что ТС написал – надо не ФСБ отправлять письмо, а ФТС. Т.к. ответственна за пропуск товара именно она.
раскрыть ветку 10
0
Вы не правы.
Нотификация относится к запретам и ограничениям. Нетарифное и техническое регулирование - это декларации соответсвия, сертификаты сооответствия, квоты и тому подобное.
Есть соглашение по ввозу товаров физическими лицами для личного пользования. Статья 4, если быть точнее, устанавливает запреты и ограничения для физ лиц. Приложение 2 - перечень. Орган который выдает нотификации у нас ФСБ. Физическому лицу не реально получить нотификацию.
И разрешения они кстати не выдают, как описано в посте. Это все выдумка или единичные случаи.
раскрыть ветку 9
раскрыть ветку 8
+3
1) Идем на почту и получаем бумажки для общения с таможней.

Какие именно бумажки?

раскрыть ветку 2
+2

и почему на почту, если задерживает посылку таможня?

раскрыть ветку 1
+3

Расскажу про свой подобный случай. Таможня, принимающая международные посылки выпустила мою покупку "с уведомлением", далее эта посылка пришла в отделение ems в моём городе, из ems мне позвонили, сказали что посылка пришла, но мне её не отдадут, пока я не разберусь с местным отделением таможни. Дальнейшие действия плохо помню - сначала в ems, взять уведомление с посылки или сразу с представителем таможни в ems, но бумажки определённо вместе с посылкой должны быть в почтовом отделении.

+52

ФСБ ебёт мозги из-за плойки...
Ну и Мордор :-/ Такой режим с его тотальным контролем надо гнать ссаными тряпками, а его всё равно защищают на Пикабу.

раскрыть ветку 48
+3

тссс админ в сговоре

+29
Защищают наш авторитарный режим либо мрази, либо те кому платят, либо те кто не в теме.
раскрыть ветку 35
+15
Те кому платят относятся к мразям.
раскрыть ветку 30
+2
А я уже давно говорю, что пора этих идиотов отлавливать и хорошенько "обрабатывать" в подворотнях, чтобы они больше не смели такие законы принимать. Кто вообще их допускает к власти? Тут уже скоро ситуация накопится так, что люди начнут собираться, отыскивать мразей и хорошенько их "предупреждать".
-5

Рассторою, но в основном это одноглазники

-7
Практически все страны ЕС держат под контролем экспорт и импорт криптографических продуктов, регулируя их оборот внутри своих государств.