Как всегда оставаться понятым?

Как всегда оставаться понятым? Отношения, Психология, Совет, Моё, Текст

Вам приходилось говорить о близком человеке: «Он понимает меня с полуслова»?


Я в этом сомневаюсь. Не в том, что приходилось, а в том, что действительно понимает)


Близкими мы называем тех, кто хорошо нас знает. В общении с ними мы исходим из того, что раз мы хорошо знакомы, вдаваться в глубокие объяснения не нужно. На деле, именно лучшие друзья или пары-долгожители должны более дотошно относится к объяснению своих проблем. Почему? Приведу пример.


Мой друг встречается с девушкой четыре года. Иногда они, как и положено любой паре, ссорятся. Как-то после ссоры он пришёл ко мне и сказал:


- Андрюх, я вот не знаю, как с ней разговаривать. Четыре года уже вместе, она что, меня не знает?


По его же словам, самая популярная фраза в ссорах такая:


«ЭТО ЭЛЕМЕНТАРНО! КАК ТЫ ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕШЬ?»


Достойно Шерлока Холмса. И было бы очень смешно, если бы не было так грустно.


В чём проблема?


В том, что мои друзья влюблены)


Вы замечали, что иногда с незнакомым человеком поделиться чем-то личным проще, чем с близким?


Мы думаем, что незнакомец о нас и о наших проблемах ничего не знает, ему нужно всё объяснить и разжевать, чтобы он понял. И понимает, мы ведь ему всё объяснили.


А вот другое дело – близкий и родной человек, ему ничего объяснять не нужно, лучше уставиться в стену, пока он не решит проблему. И в голове откладывается правило: близкий человек поймет без слов, потому что он близкий.


Хотите, чтобы лучший друг, подруга или вторая половинка вас всегда понимали и поддерживали? Подойдите к нему и подробно объясните две вещи:


1. Что произошло.

2. Что вы из-за этого испытываете.


Непонятым в такой ситуации остаться невозможно. Равно как и равнодушным.


Даже прожив 20 лет вместе люди не обретают способность читать мысли, и это нужно принять. Каждая проблема, каждый вопрос требует обсуждения. Это скучно, временами неловко. Но это – цена настоящих отношений.


Источник: https://vk.com/putevoditell

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Разбирать надо конечно, но и не забывать разобранное тоже важно. Мне нравится покупать продукты, я могу ходить и выбирать долго,а муж не может так, ему нужно быстро накидать в корзину и желательно знакомое. И можно было бы бодаться, но я ж теперь знаю эти его особинки,а он мои. Я из тех, кто любит после работы помолчать. И чтоб не утешали, если грустно. Он знает и я знаю. Опыт)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку