281

Как всегда оставаться понятым?

Как всегда оставаться понятым? Отношения, Психология, Совет, История, Моё, Текст

Вам приходилось говорить о близком человеке: «Он понимает меня с полуслова»?

Я в этом сомневаюсь. Не в том, что приходилось, а в том, что действительно понимает)

Близкими мы называем тех, кто хорошо нас знает. В общении с ними мы исходим из того, что раз мы хорошо знакомы, вдаваться в глубокие объяснения не нужно. На деле, именно лучшие друзья или пары-долгожители должны более дотошно относится к объяснению своих проблем. Почему? Приведу пример.

Мой друг встречается с девушкой четыре года. Иногда они, как и положено любой паре, ссорятся. Как-то после ссоры он пришёл ко мне и сказал:

- Андрюх, я вот не знаю, как с ней разговаривать. Четыре года уже вместе, она что, меня не знает?

По его же словам, самая популярная фраза в ссорах такая:

«ЭТО ЭЛЕМЕНТАРНО! КАК ТЫ ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕШЬ?»

Достойно Шерлока Холмса. И было бы очень смешно, если бы не было так грустно.

В чём проблема?

В том, что мои друзья влюблены)

Вы замечали, что иногда с незнакомым человеком поделиться чем-то личным проще, чем с близким?

Мы думаем, что незнакомец о нас и о наших проблемах ничего не знает, ему нужно всё объяснить и разжевать, чтобы он понял. И понимает, мы ведь ему всё объяснили.

А вот другое дело – близкий и родной человек, ему ничего объяснять не нужно, лучше уставиться в стену, пока он не решит проблему. И в голове откладывается правило: близкий человек поймет без слов, потому что он близкий.

Хотите, чтобы лучший друг, подруга или вторая половинка вас всегда понимали и поддерживали? Подойдите к нему и подробно объясните две вещи:

1. Что произошло.

2. Что вы из-за этого испытываете.

Непонятым в такой ситуации остаться невозможно. Равно как и равнодушным.

Даже прожив 20 лет вместе люди не обретают способность читать мысли, и это нужно принять. Каждая проблема, каждый вопрос требует обсуждения. Это скучно, временами неловко. Но это – цена настоящих отношений.

Источник: https://vk.com/putevoditell

Найдены возможные дубликаты

+29

Я с самого начала нынешних отношений убила наших телепатов. Сразу говорить всё. Не звонок "Ой я так устала на работе" в надежде, что я догадаюсь, что ужин готовить мне, а "Сил нет на готовку. Давай ты сегодня ты у плиты?". Если я говорю " хочу посидеть в тишине одна" это значит, что хочу час покоя, а не намекаю на "я кажется обиделась, догадайся на что". Такая прямота маленько убивает внезапную романтику, ну и хрен с ней, только бы не копился комок обид. По этим граблям я уже намарафонилась.

раскрыть ветку 3
+11
Сил нет на готовку. Давай...
После этих слов у нас обычно пельмешки)
раскрыть ветку 2
+3

А чем плохи пелмешки:)

+1

У меня еще проще - заказываю пиццу )))

+16

Прочитала понятЫм... переработала)))

раскрыть ветку 2
0
И я. Но увидев картинку, догадался. Автор не всегда бывает понят))
-4
Хорошо, понятым,а не терпилой! ))
+10

Даже прожив 20 лет вместе люди не обретают способность читать мысли

Чтение мыслей тут ни причем.
За 20 лет, если супруги (если они не совсем уж тупые), вырабатывают массу совместных ритуалов, учатся определять настроение супруга с высокой точностью, ну и давным давно выучили все возможные реакции супругов на те или иные обстоятельства.
Т.е. понимают друг друга они она на уровне "я ему/ей говорю принеси мне ту штуку, и он/она приносит именно то что мне надо".
Хотя иногда они вполне могут делать вид что не понимают ;)

раскрыть ветку 1
0

Ну ты же меня понимаешь (С)

+8

"Подойдите к нему и подробно объясните две вещи:

1. Что произошло.

2. Что вы из-за этого испытываете.

Непонятым в такой ситуации остаться невозможно." - ещё как возможно.

раскрыть ветку 2
+10

Вот-вот!

- Я просила тебя зайти в магазин и взять молоко, ты купил только пиво. Из-за этого я остаюсь без завтрака и мне очень обидно твое равнодушие к моим просьбам.

- Ну че ты опять завелась. Прям как не знаю. Кстати про пиво. Принеси мне еще бутылочку.

раскрыть ветку 1
+1

"Принеси мне еще бутылочку" - хорошая фраза, чтобы выхватить словесных люлей.

+2

"как и положено любой паре ссорятся." Вот уже на этом обобщении можно такому психологу выписывать подсрачник)

раскрыть ветку 4
+2
Мы не ссоримся. 10 лет вместе.
раскрыть ветку 2
+5

Вот и мы так же. Просто вместо скандала и истерики включаем мозги и разбираем ситуацию.

раскрыть ветку 1
-1
Быть может, тут подсрачник нужно выписать как писателю, а не как психологу. Женаты восемь лет, разногласия бывают, приводят к обсуждениям, иногда бурным и эмоциональным, и достижению консенсуса. Если этот процесс автор назвал ссорой, то он не прав лингвистически. Если назвал реальные ссоры нормой, то он не прав как психолог.
Короче, автор не прав.
0

А как эти самые советы помогут мне найти девушку ирл? Один хрен я без понятия, чо им надо и как к ним впервой подкатывать. Про вашей матери зять не нужен можете не предлагать.

0

Разбирать надо конечно, но и не забывать разобранное тоже важно. Мне нравится покупать продукты, я могу ходить и выбирать долго,а муж не может так, ему нужно быстро накидать в корзину и желательно знакомое. И можно было бы бодаться, но я ж теперь знаю эти его особинки,а он мои. Я из тех, кто любит после работы помолчать. И чтоб не утешали, если грустно. Он знает и я знаю. Опыт)

0

Гражданин пройдемте, понятым будете)

0

я единственное добавлю, что если отношениями действительно дорожат и сохраняют глубокие чувства, то вариант "с полуслова" через 20 лет таки возможен

0

31 год вместе. Уже где- то на пятом году устали замечать, что одновременно приходят одни мысли, и, главное, одними и теми же словами и выражениями. Ну а уже сейчас это просто банальщина, не стоящая повышенного внимания. Хотя полнО и непоняток, ведь всё же разницу мужского и женского менталитетов никуда не деть. Но это уже скорее повод для юмора. И ещё. Мужики! Какими бы родными ни были женщины, они могут обидеться просто на пустом месте. Просто им что- то приснилось.Понимайте это и максимально сдержано спускайте на тормозах. Любые другие девиации в мужских эмоциях есть только бензин в костёр. И ещё. Женщине крайне трудно признаться что она не права. Потеря лица, видите ли. Если женщина сама извинилась... бойтесь потерять такую!

раскрыть ветку 4
+2

Женщины — тоже люди!!!

+1

31 год вместе...мне даже лет от роду столько нет :D

Может советы какие посоветуете?) на будущее)

раскрыть ветку 1
+4

Совет один: слушай других, а решай сам.

0
Женщине крайне трудно признаться что она не права. Потеря лица, видите ли.

знаю таких мужчин больше, чем таких женщин

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: