Как войти в Лигу Чистомена если ты из Лиги Лени

На написание поста меня сподвиг написать способ, который временами я сам практикую, ибо стоит признаться, что не каждый может потратить несколько часов на уборку свалки у дороги, а сделать фотографии и отправить их куда-надо может почти каждый.


Шаг первый: делаем фотографии (да, мне скажут, что гораздо лучше самому вывезти весь этот мусор, но когда вместо бытовых отходов ты видишь лишь килограммовые бамперы от грузовой техники и кучу строительного хлама, желание внезапно угасает) данного непотребства в нескольких ракурсах и запоминаем расположение. В моём случае сайт моего региона ужал фотографии до шакального уровня, но это была проблема кривого приложения

Как войти в Лигу Чистомена если ты из Лиги Лени Лига Чистомэна, Росприроднадзор, Ростехнадзор, Свалка, Госуслуги, Мусор, Длиннопост, Загрязнение окружающей среды
Как войти в Лигу Чистомена если ты из Лиги Лени Лига Чистомэна, Росприроднадзор, Ростехнадзор, Свалка, Госуслуги, Мусор, Длиннопост, Загрязнение окружающей среды

Шаг второй: садимся за компьютер/телефон/планшет/диван и ищём местный сайт госуслуг нашего региона или города. Если такой есть, то ищем пункт по типу "Народный/эко/помощник/контроль/чистый город и тд". Если такой пункт есть, то вам повезло! В моем случае местное ведомство обычно не забивает болт на такие заявки, так как может прийти атата с ведомства повыше:

Как войти в Лигу Чистомена если ты из Лиги Лени Лига Чистомэна, Росприроднадзор, Ростехнадзор, Свалка, Госуслуги, Мусор, Длиннопост, Загрязнение окружающей среды

В случае, если до вашего региона ещё не дошли высшие технологии из Сколково, то стоит подумать о использовании сервиса федерального уровня: С помощью сайта или одноименного приложения вы таким же оставляете заявку и ждёте. Только в этом случае заявка может обрабатываться годами или не получить отклика вообще, да и существующих заявок там довольно мало:

Как войти в Лигу Чистомена если ты из Лиги Лени Лига Чистомэна, Росприроднадзор, Ростехнадзор, Свалка, Госуслуги, Мусор, Длиннопост, Загрязнение окружающей среды

Другой вариант это написать на сайт интернет-приёмной администрации города/района, а также в областной Росприроднадзор, лично я так делать не пробовал, но здесь примерно написано как писать обращение в эти службы. Я ещё видел, как администрация города отвечала на подобные заявки в крупных городских группах ВК, можно и так попробовать:

Как войти в Лигу Чистомена если ты из Лиги Лени Лига Чистомэна, Росприроднадзор, Ростехнадзор, Свалка, Госуслуги, Мусор, Длиннопост, Загрязнение окружающей среды
Как войти в Лигу Чистомена если ты из Лиги Лени Лига Чистомэна, Росприроднадзор, Ростехнадзор, Свалка, Госуслуги, Мусор, Длиннопост, Загрязнение окружающей среды

Шаг третий: получаем сообщение о том, что расследование инициировано и в теории в течении нескольких месяцев должен прийти результат вашей заявки. Ждём.

Как войти в Лигу Чистомена если ты из Лиги Лени Лига Чистомэна, Росприроднадзор, Ростехнадзор, Свалка, Госуслуги, Мусор, Длиннопост, Загрязнение окружающей среды

Шаг четвертый: в лучшем случае получаем результат своей работы и радуемся, что смогли заставить работать своё место местное ведомство по назначению сделать свой город хоть немного чище! Ну и заодно при возможности вы можете поблагодарить (или наоборот) это самое ведомство, поставив плюс или минус (нет, не на Пикабу) на сайте за их работу, говорят, что им за это премии дают

Как войти в Лигу Чистомена если ты из Лиги Лени Лига Чистомэна, Росприроднадзор, Ростехнадзор, Свалка, Госуслуги, Мусор, Длиннопост, Загрязнение окружающей среды
Как войти в Лигу Чистомена если ты из Лиги Лени Лига Чистомэна, Росприроднадзор, Ростехнадзор, Свалка, Госуслуги, Мусор, Длиннопост, Загрязнение окружающей среды

Лига Чистомэна

2.5K поста5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика