Как восстановить олеофобное покрытие на своем телефоне?

Неделя прошла, а значит я сгорел до состояния угля в горах Алании, выпил всю Араку, съел все пироги и обмотанный чурчхелой и лишним весом довольный вернулся ещё с одним интересным постом для вас.

Как восстановить олеофобное покрытие на своем телефоне? Рукожоп, Ремонт телефона, Олеофобное покрытие, Замена стекла, Переклейка, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Для начала разберемся что такое олеофобное или гидрофобное покрытие?

Название олеофобного покрытия происходит от двух слов — латинского oleum (масло) и греческого fobos (боязнь). Представляет собой прозрачную пленку толщиной в нанометр из силикона, алкилсилана и растворителя, наносимую в жидком виде на поверхность экрана или защитного стекла.

Cтекло с данным покрытием намного меньше заляпывается следами от пальцев, а так же вся грязь и жидкость скатывается с поверхности стекла, пока не найдет место получше, например внутри телефона)

Дешевые стекла от оригинальных отличает как раз наличие этого покрытия с завода. Это первое, что проверяется мною при поставке стекл. Но это не единственный пункт.

Ещё один плюс олеофоба в том, что твой палец становится самым быстрым на диком западе, потому что олеофоб позволяет пальцу скользить по стеклу. Подержите в руках новый айфон или самсунг Note или S серии, где самый забористый олеофоб. Ощущение как будто водишь пальцем по сливочному маслу из холодильника. Такое стекло даже просто приятнее наощупь.

Но такое покрытие стоит денег и в бюджетки подобную фичу не завозят. Те же Realme линейки С или некоторые Samsung 01 или 10 серии не имеют олеофоба из коробки. Плюс некоторые стекла и пленки сжирают олеофобное покрытие своим клеевым слоем. Поэтому будем восстанавливать справедливость и покрытие, которое там должно быть.

Да, кстати, любой олеофоб стирается за 3-6 месяцев. И если стекло сильно зацарапано, то забудьте про его восстановление.

Первое что нужно сразу пометить, как нерабочий способ - это любой антидождь. Ваша лобовуха на машине ничего общего со стеклом телефона не имеет. Я покупал антидождь и за 300р и за 4000р - результат никакой. Однажды даже чинил телефон владельцу компании, который мне показывал видео какой крутой у него антидождь, но на телефонах вся эта магия куда-то улетучивается, вместе с потраченными деньгами.

Все баночки нанопокрытия в 1мл с алика отметаем тоже, бред тот ещё. А есть и откровенный лохотрон, как например Nanofixit Titanium. Парни просто намешали воды в банке и продают по 1800р за банку как защитное покрытие. И я не шучу, вы почти за 2к натираете свой телефон водой)

Хорошо, алик тогда полностью отметаем? - Нет, алик нам как раз и нужен, но запрос должен быть не "олеофобное покрытие", а "олеофобное масло" Это масло обычно продают в комплекте к станкам для полировки стекл.

Подробнее про полировку говорил в этом посте:
Замена стекла iphone 11. Полировка не поможет)

Для лиги лени вот олеофоб, которым пользуюсь я.
https://aliexpress.ru/item/1005002702833067.html?spm=a2g2w.p...

Если хотите сразу литр такого добра, то добро пожаловать к московским парням. Меньше литра вы в РФ не купите.
http://forwardgd.ru/index.php?route=product/product&product_id=4964&search=Масло

А для наглядности вот видео. Samsung A12, у которого нет олеофобного покрытия с завода и стекла для замены поставляются без этого покрытия. Но при замене стекла я гарантирую, что олеофобное покрытие будет даже если его не было из коробки)

Для любителей докопаться: гарантия на стекло не значит что вы не сможете зацарапать или разбить его. На прямоту ваших рук гарантию никто дать не может)

А вот на то, что замененное стекло будет ориг и с олеофобом гарантию я дать могу)

Все контакты в предыдущих постах, этот пост познавательный и в такие посты я свои контакты не вставляю.

Всем добра)

Сообщество Ремонтёров

7.4K постов42.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:

Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.