Как восстанавливают данные с поврежденной SD-карты

Как восстанавливают данные с поврежденной SD-карты Восстановление данных, Данные, Флешки, Технологии, Информатика, Sd карта, Восстановление, Накопитель, Видео, Длиннопост, Microsd

Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
112
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольный станочек. Хотя IMHO лучше бы комплект честных переходников под распространённые типы флешек.

Один только вопрос: а если можно слить данные, то как получают таблицу распределения строчек? Она же падла в контроллере должна лежать. А если она там и не повреждена, то почему тогда флеха не отзывается?

И как узнают распиновку — всегда думал что может сильно отличаться даже у карт одной марки, названия и ёмкости.

раскрыть ветку (52)
114
Автор поста оценил этот комментарий
Топологий множество, переходников не наделаешь.

Микс последовательно устраняется по определённым признакам, либо (реже) по заранее известному алгоритму по модели контроллера. В каждой странице данных есть служебная информация, по которой выстраивается порядок страниц в блоке, определяется номер блока в банке, и так далее.

Распиновку анализируют, сигналы различного назначения довольно характерны. Сложнее всего с линиями данных, но тоже есть свои хитрости.

А вообще, не боги горшки обжигают)
раскрыть ветку (6)
70
Автор поста оценил этот комментарий
скажите еще что нибудь на эльфийском
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
100р за 1 мб
8
Автор поста оценил этот комментарий

640 КБ  хватит всем

7
Автор поста оценил этот комментарий
Для больших цифровых схем используется так называемые probe card. Когда к выходам чипа подключают контакты таким образом. Для СВЧ микросхем используют зондовую станцию, там просто иголками не обойтись, тк нужно соблюдать волновой импеданс линии.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
стадион
9
Автор поста оценил этот комментарий

нейрохирургия какая то...

26
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно и предназначено для случаев с не рабочим контроллером. И написано ещё рентген нужен, без него ни как )

https://blog.acelaboratory.com/pc-3000-flash-spider-board-ad...
раскрыть ветку (28)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, продавайцы PC-3000 будут много чего рассказывать о "нужности" всего, что они "в комплексе" пытаются втюхать. В реале же эти флехи кажется и для обычного мощного света прозрачны. А вот ренгеном можно запороть данные (по крайней мере я слышал такое предупреждение, но не знаю кому бы удалось —не у многих есть рентген).

раскрыть ветку (27)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, каким образом рентгеновское излучение может запороть данные?
раскрыть ветку (8)
25
Автор поста оценил этот комментарий
рентген, как и другое проникающее ионизирующее излучение, может изменить состояние ячеек флеш-памяти.
конкретно с рентгеном не сталкивался, но флеш микроконтроллеров периодически сбивается даже в "чистой" зоне ядрёного производства
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не так. Рентген просто даёт открыться полевому транзистору, а уже открытый транзистор может дать усиление процессу.

Сам не проверял, только слышал что так бывает, но я не уверен, что те кто это утверждает, не теоретики (не проверившие гипотезу на практике).

От тех кто использовал я слышал только что так не бывает (но они тоже не сверяли данные).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
похоже на правду, если теоретизировать. насчет практики - у меня сведения только из вторых рук. эксплуатационщики периодически ловят глюки на моем оборудовании и решают эти проблемы перепрошивкой устройств. по факту, сами понимаете, квалификации эксплуатантов хватает ровно на перепрошивку, анализировать другие причины им не с руки, хотя там может быть просто ухудшение или улучшение контакта. так что тоже могу лишь теоретизировать и подводить мысель под сомнительный результат
3
Автор поста оценил этот комментарий
Значит сбивается не из-за рентгеновского излучения, часто сталкиваюсь с онным, никаких проблем с памятью не возникало, не зависимо от типа памяти
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ионное и электромагнитное имеют разную природу и свойства

Автор поста оценил этот комментарий

Просто ты этого не помнишь.)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Древние чипы вообще стирались ультрафиолетом и имели наклейку чтобы их не стёрло солнцем. Но там чуть другое строение памяти, хотя физика сильно похожа.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Рентгеном вполне успешно обнуляли эклз у касс, чтоб налоговая обороты не знала, это еще до всех этих онлайн офд.
1
Автор поста оценил этот комментарий

С продавцами то понятно всё. Но не думаю что тем чем пользуются, способны разрушить. Чем именно и какой мощности пользуются, мне неизвестно. Так что утверждать не берусь.

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да какой бы ни пользовались, это поддаётся тестированию на живой флешке. Скажем, превысить в 100 раз требуемое время экспозиции и сравнить записанные данные по контрольным суммам, и так вычислить вероятность. Хватит одного эксперимента.

А рентген вполне можно и у медиков заказывать как услугу, достаточно маленького стоматологического.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем изобретать велосипед, всё уже давно придумано. Рентгено-флуоресцентные анализаторы.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно, кажется ты меня сегодня преследуешь. Ну , или я тебя. Подписался из-за ника

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще первый раз вижу )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Свой Ник? 🤣

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле свой ?) Вроде не у кого не забирал, соответственно мой !

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это шутка была, ну а Ник это Фамилия, которая собственно не только у тебя)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Цена кусь-кусь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Креосан стоматологический рентген на телефоны с флэшками наводил, ничего не стерлось вроде, хотя они не проверяли по контрольной сумме.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оно и не стирает. Оно должно выбивать отдельные биты с небольшой вероятностью. Ионизирующее излучение же.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже подумал, что такие тесты не совсем корректны. Они просто запускали музыку и совали телефон под луч рентгена. А затем смотрели играет музыка дальше или нет. А также грузятся ли программы. Именно поэтому я решил, что для корректного теста надо было просто флэшку взять и после обработки лучом снять образ и сравнить с оригинальным образом, снятым до обработки. Ну или хотя бы хэш сумму посчитать у этих образов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А точно рентген, а не a-излучение использовалось?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У них лампочка от стоматологического рентгена была и самодельный источник питания высоковольтный. Вот эти видео: и На одном сборка, на втором эксперименты.

Предпросмотр
YouTube13:33
Предпросмотр
YouTube21:06
1
Автор поста оценил этот комментарий

Джентельмены верят на слово?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже мой коммент с видео тех экспериментов. А также то, что я считаю не очень корректным этот эксперимент.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так лучше для монолитов не придумал никто ещё. Раньше вообще паялись к таким контактам. Вам лишь бы обосрать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто где обосрал? Если вы чего унюхали, то это не я

5
Автор поста оценил этот комментарий
Один только вопрос: а если можно слить данные, то как получают таблицу распределения строчек? Она же падла в контроллере должна лежать

Контроллер программно эмулируется, там в комплекте все необходимое есть для этого, вроде как.

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, мы нескоро доживём до тех времён, когда файловые системы научатся работать с RAW-данными, и там можно будет прописывать ФИЗИЧЕСКИЕ адреса, а не виртуальные, и соответственно выводить из строя сбойные дорожки, планомерно снижая объём флешки (или SSD), вместо того чтобы умирать внезапно всей.

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
там можно будет прописывать ФИЗИЧЕСКИЕ адреса, а не виртуальные

Не будет этого никогда. Во-первых, те же SSD постоянно меняют расположение данных для выравнивая износа.

Во-вторых, разным файлам может принадлежать один и то же физический адрес (жесткие и символические ссылки).

В-третьих, бывают мелкие файлы размером меньше логического кластера, и некоторые ФС перемещают их в отдельный кластер, чтобы впустую не расходовать дисковое пространство.


Поэтому, физическое отдельно, логическое отдельно. И чем дальше - тем больше это актуально.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, те же SSD постоянно меняют расположение данных для выравнивая износа.

Не поверишь, хорошие карты памяти делают в аккурат то же самое. И флешки. Только не расположение данных меняется, заметь. Изнашивает не заполненность ячеек, а только операция записи, потому именно при записи (даже частичной) и делается перенос данных в другое место.

И почти ничего не мешает делать это на уровне файловой системы, выигрыш я уже назвал. Зато прекраснейшая предсказуемость, и возможность предотвратить потерю данных. Однако вся инфа технически может быть потеряна при переформатировании, проблема только в этом.

В любом случае, я считаю эту инфу нужно держать в доступном для софта месте, чтобы иметь возможность обслуживания надёжными алгоритмами и резервирования. Потому что процессор-то с этим справляется легко и непринуждённо, а вот на внутренних контроллерах экономят. Знал бы ты, как греются контроллеры, когда сбойных и слабых секторов много. И соответственно плодят ошибки, потому что охладиться эти крохи не успевают.

Автор поста оценил этот комментарий
Не будет, но по другой причине: ФС - это удобная абстракция над железом. Нет никакого смысла её устранять. Более того, благодаря тому факту, что ФС - это абстракция, сейчас половина интернета работает из контейнеров и облачных хостингов, это удобно, дёшево, и отказываться от этого никто не будет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

JFFS2, YAFFS не оно? специализированные ФС для NAND флеш памяти, вполне себе справляются с задачей исключения сбойных блоков чипа из работы.
PS эти фс как раз и используются в большинстве мобильных устройств с флеш памятью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и флеш должна давать прямой доступ операционной системе. А не жонглировать блоками на уровне контроллера.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на SSD хотя бы битые "сектора" уходят "в отлуп", заменяясь новыми из резерва.

(хотя я встречал только одну нормальную реализацию у этого процесса, на старых Интел, алля 320 серия, ets. У всех остальных какая-то жесть начинает твориться.)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На нормальных картах памяти тоже, где этот резерв есть. Глупость SSD в том, что при исчерпании резерва нельзя сократить размер устройства и работать дальше, например при помощи фирменного софта. Тупо вбросил как службу и раз в месяц пусть бы запускалась.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но практического смысла не имеет, из-за технологий выравнивания износа. Если память начала сыпаться - значит ресурс кончился.
Перспективно другое направление: после изменения конструкции чипа памяти, можно переодически восстанавливать его ресурс с помощью мгновенного отжига, но с потерей всей информации на чипе. Диск может периодически по очереди выводить по одному чипу из работы, и восстанавливать их ресурс, снимая таким образом ограничения по ресурсу. Но такое сейчас используется только в космическом секторе, для гражданских пока слишком дорого получается.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но такое сейчас используется только в космическом секторе, для гражданских пока слишком дорого получается.

Для гражданских оно и не нужно. Даже потребительские SSD имеют огромный ресурс на запись. Например, мой 840EVO без всяких оптимизаций (отключений свопа, точек восстановления, индексаций, и прочего) за много лет отработал только 20% ресурса, записав 44.1 ТБ. Ему еще пахать и пахать...


Там где даже этого мало - есть профессиональные решения подороже, и там уже другой сегмент.

Автор поста оценил этот комментарий

А в чём техническая проблема? Ну кроме снижения продаж.

Например на HDD проблем технических нет вообще с этим, но есть желание производителей продавать новые устройства. Потому HDD не восстанавливают повреждений.

Автор поста оценил этот комментарий

Может там идет автоподбор распиновки.

А вот с таблицей - не понятно. Может есть какие-то алгоритмы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал, я туть боюсь шутить! Японцы в горе.
Автор поста оценил этот комментарий

На облаке надо было данные хранить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Соломку надо было подстелить

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку