Как воруют грузы.

Эта история произошла со мной достаточно давно. Грузился я легковой резиной в Обухово, Московской обл на любимую мной Самару. Все норм, загрузился еду. Ну доехал примерно до Сызрани вдруг звонок на мобильный . "Номер скрыт" на дпись на дисплее. Поднимаю трубку и далее звучит милый девичий голос "Вы такой-то?" Получив утверждение барышня продолжила "Ой, у вас ошибка в ТТН, вы должны вместо Самары разгрузить этот груз в Тольятти, запишите телефон склада!" Я ей говорю, что за рулем и писать неудобно, Обещала скинуть по СМС.  Я сразу же перезвонил в службу безопасности грузоотправителя с целью выяснить что и как. Узнав это ребята сильно заволновались и попросили меня подыграть им в этом деле согласившись позвонить по указанному номеру и узнать адрес склада. Как оказалось, что буквально месяц назад ушла фура и пропал груз. Ну я конечно позвонил. узнал и передал. Меня поблагодарили, сказав чтобы я ехал в Самару никуда не заезжая, а они разберутся сами. Потом уже я узнал что у них в отделе логистики работала девочка, которая сливала номера авто и контакты водителя своему другу, и они так успели увести пару фур.  Вот такие дела... 

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий
Водитель к сожалению подневольный. Часто просто не сверяют номер на дисплее телефона с тем, который указан в ТН и слушается указаниям звонившего. Бывает и так, что указывают верный контакт на выгрузке, а вот адрес выгрузки левый.
раскрыть ветку (19)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Просто кем надо быть чтоб если тебе позвонят со случайного номера и скажут "вези туда то а не туда, куда изначально указано было" чтоб вестись на это? Как минимум надо созвониться с принимающей груз стороной и отправляющей и убедиться что все согласовано и все в курсе происходящего.

раскрыть ветку (11)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и сделал

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

у более грамотных мошенников номер бы совпал.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

каким образом? О_о

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

особенности современной телефонии

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и надо самому перезванивать. Хотя и в этом случае есть шанс позвонить через фемтосоту из соседней тачки, но это уже совсем жир.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу больше. Цена 1-2 бакса за раз если не оптом. Я однажды получил спам со СВОЕГО номера. охренел.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Год назад была спам-рассылка с вирусом смсками. Мне пришла от друга с номера где телефон Nokia 1200. Слали тупо через нэт от лица абонентов взломав сервис оператора.
3
Автор поста оценил этот комментарий

и избежал проблем и остался жив.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Водители зачастую об этом не имеют времени и возможности думать, поскольку по пути и на заявках может быть несколько людей, владеющих информацией, часто кидают звонки с одного на другого и водитель просто вынужден слушать неизвестно кого.

То телефон недоступен, то ещё чего.

Это просто по практике так выходит.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это так. Особенно путаница после заказа через ATI возникает. Там же куча посредников

1
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно верно, у нас водителю могут позвонить:
- представители завода, откуда грузится
- руководитель товарного направления нашей организации
- наш логист
- менеджер, чью заявку везёт водитель
И попробуй тут разберись кто есть кто.
У водителя не возникает сомнений потому что звонящий знает его имя, отправителя и информацию о грузе, у случайных людей такой информации быть не может. На это и расчитывают мошенники.
5
Автор поста оценил этот комментарий

даже если телефон совпадает надо перезванивать

раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Всегда на заявке указаны номера для связи и каждый водила знает номера своего диспетчера. Но иногда в дальнобойщики приходят люди которые до этого возили только навоз на поля своего колхоза, и именно на неопытных делается ставка мошенников.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

иначе говоря дебилов, которые везут груз по указанию ноунеймов с неизвестного номера, вообщем лох не мамонт..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это редкость. Но есть...

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Причем как водитель контактному лицу, так и обратно. Чтобы не было переадресации. И убедиться, что высветился именно номер контакта. Это правило больше для мобильной связи, как быть с городским номерами...х.з...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда звонят через скайп, высвечивается такая хрень, что не понимаешь ничего....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если у нас бывает переадресация и если срочно необходимо сообщить водителю - то я сам звоню ему, но поскольку я "планктон" и с водителем напрямую не общаюсь,то сразу предупреждаю, что мои слова подтвердить сможет и вам перезвонит наша сексапильная сотрудница на складе, которая вам документы в руки отдавала и чей телефон указан в заявке на отгрузку и в ТН .
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку