6

Как вор сам себя выдал охране

По рассказу друга из экипажа Группы Быстрого Реагирования:

Осенью 2006 года один нехороший человек, назовём его "Василий" решил, что покупать бутылку водки невыгодно и мало, поэтому он подумал, что украсть из соседнего алкомаркета будет лучше и по карману, особо, не ударит.

Самое интересное, что в самом алкомаркете сигнализации-то особо и нет, только тревожная кнопка возле кассы на которую и будет акцент. Владелец магазина при установке сигнализации попросил сделать всё дёшево и сердито, поэтому установщики поставили обычный выключатель, причём, рядом с выключателями света и холодильников. Всего, в ряд, их стоит 6 штук, тревожная кнопка стоит последней.

И так, Василий ворвался в магазин, подогнув дверь металлическим ломом, но на улице темно, а в помещении тем более, поэтому горе-похититель стал искать выключатель света. Почему-то из 6 выключателей он включил тревожную кнопку, которая была замаскирована под, злосчастный для него, выключатель.

По итогу: операторы диспетчерского отдела удивились, когда на объекте, где идут ремонтные работы сработала тревожная кнопка (менеджеры с клиентами заранее оговаривают часы работы объекта и списки допуска лиц на объект). Диспетчера, по инструкции, отправили экипаж ГБР на объект, где последние и застали Василия. Не сложно было догадаться, что этот человек не был в списке с допуском лиц, по сломанной входной двери.
Дальше всё банально: задержание -> вызов милиции -> арест -> суд.

Друг мой, тег моё.

Дубликаты не найдены

0

Забавно получается, когда такой же страждущий идёт красть фунфырь "типа коньяка" сорта "Серобуромалиновый аист" и попадается  в заботливые руки охраны, а по приглашению полиции оказывается, что он ещё и в розыске :)

0

"когда на объекте, где идут ремонтные работы сработала тревожная кнопка" они, что в магазине ремонт делают, а продукцию не вывозят? Ну допустим хозяин магазина полный дурак  и даже на дверях не поставил датчики на разрыв, а Василий как дверь открывал: отмычкой, ломом вскрывал или стекло бил на двери? И опять же по просьбе дурака хозяина тревожная кнопка хрен знает где, но не у кассы? Тег "реальная история" у меня под вопросом.

раскрыть ветку 1
0
Магазин - Аля круглосуточная пивнушка, коих, в Магнитогорске полно. Т.к пивнушка круглосуточная, Хозорган решил не заморачиваться с датчиками ИК и СМК.
0
...он включил последний, который был замаскирован под, злосчастную для него, тревожную кнопку

Видимо наоборот: тревожная кнопка замаскирована под выключатель

раскрыть ветку 1
0

опечатался

Похожие посты
283

О головокружительном воровстве на производстве

на первом предприятии где работал (это было давным давно - год где то 2001) делали такие здоровенные херовины под названием ГПКМ - горнопроходческие комбайны модернизированные. Эта штука чем то танк по габаритам и бронированию напоминающая. Перемещаться эта хрень могла только на липездрическом приводе - кабелюка к ней реально с руку толщиной. И эту хрень чуть не угнали с территории завода! Своим ходом - то есть кабелюка от цеха и до проходной тянулась, а за проходной уже трал ждал, на который комбайн должен был заехать. И ведь же документы какие-то даже были, единственное, что смутило охрану, так это то что выезд больно ранний - в пять утра, и пока созванивались - чего так раненько отгрузка, да в таком нестандартном виде, воры испарились.

Кстати - приблизительно так этот ГПКМ выглядел, ну иначе конечно чуть, но в целом сходство имеется

О головокружительном воровстве на производстве Юмор, Воровство, Невероятно, Маразм, Наглость, Охрана, Машина, Завод
8544

Жадность фраера сгубила

Работал я как то охранником в круглосуточном супермаркете. Случаи бывали разные, то пацаны малолетки украдут шоколадку (таких было мало), то "состоятельные" граждане украдут 5 яичек( женщина в дорогой шубе, открыла коробку с яйцами, взяла 5 штук от туда, засунула их в свою сумку, а коробку поставила обратно на прилавок) , то алкаши.
Я работал не в робе, то есть одевался как хотел(робу не выдавали,а покупать мне нахрен не нужно было). Это важно.
И вот в одну из ночей, я сижу на стуле в уголке (камер у меня нет,то есть камеры есть, а следить по ним я не могу, меня всегда это бесило) и читаю журнал Форбс годичной давности. Время 4 утра,народа нет, и тут заходит парень лет 20-22. Берет корзинку и ходит по магазину,собирает все туда. Я краем глаза слежу за ним, не отвлекаясь от журнала, он бродит по магазину и набирает продукты. Тут он набрал полную корзину и заходит за мою спину,там турникет стоит для входа в сам магазин, и чувствую что смотрит на меня. Стоит секунд десять и берет новую корзину. Пошел набрать дальше товара.
Приходит кассир на кассу и ждём этого ночного покупателя.
Парниша еле тащит эти 2 корзины с товаром к кассе и на вопрос кассира "Пакетик нужен?" Он,Сказав: Иди ты на "хутор бабочек ловить" , еле волоча ноги от тяжести корзин ,побежав к выходу. Я охреневший от такой наглости , рванул за ним, и повалив его между дверьми (благо было 2 двери при входе в магазин) сказал кассиру вызывать "Злых Дядек" из ЧОП.
ЧОП приехал, взял паренька под крыло и на склад его. Вызвали ментов, ждали часа 4 их.
Итог.
Парниша хотел вынести товара на 9 косарей. Менты приехали,повязали его и увезли. На вопрос : "Почему так нагло хотел вынести?" Ответ был : " Я думал охранника тут нет , а на стуле какой то бомж сидит ".....

747

Магазинные кражи в Европе

На примере Ирландии

Последнее время стал замечать множество постов о магазинных кражах в западных странах и с удивлением перечитываю комментарии.

Я живу в Ирландии. Чуть более года назад я проходил обязательные курсы для работы охранником. Без прохождения этого курса вы не получите лицензии работать в охране на территории страны, и никто не будет рисковать устраивать на работу кого-либо без оной. На курсах очень много времени уделяется работе в магазинах.

Что считается магазинной кражей в Ирландии (основания для задержания):

- Подозреваемый всегда должен оставаться в поле зрения охранника.

- Охранник должен быть ПОЛНОСТЬЮ уверен, что вещь находится у подозреваемого.

- Подозреваемый должен покинуть магазин, без желания оплатить вещь.

- Охранник должен удостовериться, что товарищ не хочет платить за вещь (надо корректно предложить).

Дальше уже идут правила правильного задержания, осмотра, вызова полиции, и вообще ваших прав, как охранника.

Разберем все правила подробнее:

1 Подозреваемый всегда должен оставаться в поле зрения охранника.

Товарищ может скинуть вещь, когда будет проходить за столбом, в чью-нибудь сумку, просто на пол, или положить обратно, пока вы отвернулись.

2 Охранник должен быть ПОЛНОСТЬЮ уверен, что вещь находится у подозреваемого.

Подозреваемый может оставить вещь в примерочной, в то же время может иметь свою, похожую внешне, вещь. И т.п.

3 Подозреваемый должен покинуть магазин без желания оплатить вещь

Это случалось со многими - просто забыл оплатить, это не значит, что человек вор. Есть люди с плохой памятью или соображалкой, для этого не обязательно быть в преклонном возрасте. Так же человек может думать, что магазин большой и пойти через вход, если он расположен отдельно от касс. Надо вежливо указать, где находятся кассы. Поэтому...

4 Охранник должен удостовериться, что товарищ не хочет платить за вещь (надо предложить)

Если подозреваемый прошел мимо касс, отнекивается, вырывается, начинает повышать голос и вы уверены во всех трех предыдущих пунктах, то - произошла кража. Юху, где моя сабля?

Сколько вы думаете происходит краж благодаря такому списку правил? Много, очень много.

Почему же этот список существует? Ваш магазин засудят, если вы обвините в воровстве человека, который этого не делал! И это очень важно. Не только из-за денег, но и из-за репутации магазина.

Человеку (как многие начинают утверждать) нанесена моральная и публичная травма. "Я стоял, как мальчишка, пойманный за рукав, на меня осуждающе смотрели все покупатели. А на дальней кассе я видел своего соседа и меня при нем назвали вором. Как я буду смотреть ему в глаза после такого?". Сколько можно отсудить за такое? Обычно до 50000 евро, если вам не нанесли синяков или просто ушибов, царапин. Тогда иск может вырасти выше 100к.

Как вы понимаете с такими расценками вполне закономерно появляются профессиональные фейковые шоплифтеры (умышленно магазинные НЕ воры). Новые схемы обмана охраны появляются каждый день. Из известных мне:

1. Группа подростков заходят в магазин. Один отлучается и начинает примерять очки у стенда с очками. Остальная толпа отвлекает охрану на себя буйным и громким поведением. Парень померил очки и повесил все на место. Присоединился к группе, подурачились, похохотали, ничего не купив уходят, проходя мимо стенда с очками. Тот парень, что их примерял, подходит к стенду, берет один экземпляр, надевает на себя и показательно идёт на выход. Охранник ловит за руку и предлагает оплатить, парень отказывается. Его задерживают. У парня уже "в кармане" 15000 евро. Дело в том, что зашел он со своими очками (в кармане, на шее и тд) и перед тем как примерять магазинные, он повесил свои на стенд. Уходя он свои и забрал. Это законом не запрещено. Правило охранника номер 1 и 2.

2. Такая же схема - мужик заходит в магазин верхней одежды, берет пальто с вешалки (с биркой, со всеми висюльками) и идет на выход. Его тормозят, а оказалось что он это, уже купленное пальто, повесил здесь вчера. Извините, но оно моё, я его забыл здесь. Закон не обязывает срезать бирки.

3. Парень выбирает рубашку. Идет в примерочную, в кабинку 3. В руках сумка. Выходит без рубашки, из сумки торчит яркий рукав этой рубашки. Охранник не спуская глаз, просит коллег проверить кабинку 3. Ответ по рации - там рубашки нет. Задержали. Рубашку он, уходя, закинул в примерочную кабинку 6. А эту, в сумке, он купил в другом магазине вчера, вот чек.

4 Вот например возможно одна из схем в этом видео. Не выдержи консультант, и случайно выкрикни "держите его" или "вор", он бы попал крепко. И я уверен, что он обучен, просто его могли поймать на внезапности или машинальном крике. Для того и снимали наверное, чтоб пруф был. Хотя чаще они не нужны, всегда есть камеры, свидетели и тд.

Этих схем невероятно много и одна изощрённее другой. Как, спросите вы, охранники попадаются на это все, зная о таких персонажах. Легко, отвечу я вам.

Во первых в охрану может идти (и идут) все, кто хочет. Там не надо какого-либо особого образования (кроме 4х дневного курса) или знания языка, поэтому идет туда за одно и не сильно одаренный люд. Те, которые не очень умные, за то сильные. В моей группе из 8 человек более ли менее сносно знали англ яз 3 человека. 2 вообще не вдупляли в язык кроме базовых слов. Без этих ребят курс мог занять 3 дня, наверное.

Что будет персоналу за кражу? НИЧЕГО. Продавцы тут не оплачивают потери. Это вообще невидимая дичь для Европы. Охрана тоже не платит. Это всё списывается на потери магазина, либо это может оплачивать страховая самого магазина. Что будет охраннику, если он сделает такую тупость, как задержание невиновного - тоже почти ничего, никаких финансовых обязательств точно. Проведут внутреннее расследование (есть ли связь с потенциальным вором), спросят, зачем он тупанул. Ну и уволят, конечно. Устроится охранником, с такой историей в трудовой, будет практически нереально.

Тут не помогут даже такие мощные профсоюзы, как ирландские. Оплатят все суды опять же страховые. Следующий страховой взнос для этого магазина\компании будет выше, естественно.

Ну и напоследок еще одна история - недавно один мужичок подал на магазин в суд иск на 85к, за "обвинение в краже, которой не совершал". При разбирательстве, оказалось, что сотрудник магазина подошёл к нему, уже за кассой, и уточнил его ли это швабра. Тот ответил, что швабра его. Его попросили предоставить чек на швабру, что он и сделал. И это его сильно оскорбило, прям до глубины души. Судья встал на сторону магазина, сказав, что работник не превысил своих полномочий и корректно уточнил все детали. Не всем идиотам тут малина, так то.

Если вам интересно почитать про суровые ирландские профсоюзы, я бы мог запилить пост. Он действительно мог бы выйти интересным для многих. Историй хватает, даже на личном опыте.

Показать полностью
2191

Записки из гипермаркета

Друг работает охранником в большом гипермаркете, рассказал несколько историй с работы. Далее с его слов.

По определённым причинам нам нельзя заходить в торговый зал, мы весь день сидим за мониторами, благо зал просматривается хорошо, всё видно. Любят у нас подворовывать, вот несколько историй.

1. Заходят как-то к нам две девицы, как выяснилось позже - студентки. Взяли они бутылку колы с полки, ходили по залу, пока всю не выпили. Затем пошли в отдел с алкоголем, открыли бутылку виски и перелили в бутылку из-под колы. Разумеется, на кассе их взяли. Две студентки, приехали в город учиться в университете. На них завели дело. При беседе вообще не было похоже, что они расстроились. Смеялись, сказали, что теперь просто домой поедут.

2. Была ещё женщина недавно. Очевидно, не бедствующая, вполне приличная. Сразу пошла в отдел с алкоголем и взяла там один из самых дорогих коньяков. Мы даже особо и не заподозрили ничего, быстро работала. Она взяла эту бутылку, обернула в плёнку и положила к себе в сумку и сразу рванула на выход. Если бы она прошла через кассу, она бы вынесла бутылку, но на кассе, как водится, всегда очередь, она решила воспользоваться кассами самообслуживания. А там рамки посильнее стоят, они бутылку то и "учуяли". Сразу возле неё вырос напарник, и всё прояснилось. После этого случая убедили руководство поставить на кассе такие же мощные рамки.

3. Ещё были два мужичка, раздосадованные, что алкоголь уже не продают. Но удача любит храбрецов, они всё равно пошли в отдел алкоголя и решили выпить прямо там. Пили пиво, пили водку, что-то ещё. Так как зайти в зал запрещено, ждали на выходе. Благо, торжество их продолжалось долго, успели подъехать ребята из ГБР. Стоим, ждём наших героев, все выходы под контролем. Но решили мужички, что банкет можно продолжить дома, благо алкоголь притупил чувство самосохранения. Взяли несколько бутылок и направились к уже известным кассам самообслуживания. На выходе там стоят стеклянные двери, которые закрывают вечером, чтобы как раз алкоголь и не пробивали. Вот только не знали об этом мужички, с разбегу впечатываются в эти двери. Дверь вдребезги, бутылки на пол и вдребезги, мужички перепугались сами такого шума, заметались около этих касс, так их и взяли.

4. Ну и напоследок. Бабушка ходит к нам одна. Всегда в высоких резиновых сапогах и длинном плаще. Сразу направляется в отдел канцтоваров. Берёт ручки, карандаши, ластики. Берёт немного, часто по одному-два предмета, сразу прячет в сапоги. Приходит раз в неделю-две. Никто связываться с ней не хочет. Карандаши да ручки, мол не критично, во всех магазинах пропадают, за таким редко следят, если это не наборы какие-нибудь. Её пытались как-то взять с краденным, но она сразу начинает "Сынок, ты что, я старенькая, что ты хочешь от меня". Начинает жаловаться людям вокруг на кассе, ну стандартные бабулины истории. Косит под дурочку, можно сказать. Люди машут рукой на неё, она домой уходит, через недельку снова в сапогах у нас. Так и живём.

802

Как охранная система подписались на платные сервисы МегаФон

Открыв недавно Пикабу увидел в топе пост

Как ворота подписались на платные сервисы МТС: https://pikabu.ru/story/kak_vorota_podpisalis_na_platnyie_se...

Меня данная ситуация тоже не обошла стороной. Только оператором был Мегафон. Всегда им пользуюсь. Для меня он более удобен и понятен. Но приключения с ними бывают периодически! Об этом писать и писать...

Охранной системой выступает Кситал-12Т. Работает он также на контроль технологических процессов на объекте. Настраиваю этого коня не первый раз, все делаю через свою плюшевую звонилку или ноутбук, если он с собой.

Ситуация произошла в прошлом году. Поступило мне задание: запрограммировать и отладить систему. Все задание выполнил. Прописал системе 2 телефонных номера на SMS и те же 2 телефонных номера на звонок. Все работало, проблем не было. И я, покинул объект.

Через 2 дня мне позвонил Мастер нашего предприятия и сообщил, что объект замолчал. Хотя такого не должно было быть, т.к. баланс был около 500 руб. Сим-карта новая, все операторские номера удалены, услуги через личный кабинет отключены. Через личный кабинет (логин и пароль к нему были заранее записаны) выяснил, что с баланса с вечера после запуска и отладки мною объекта были съедены чуть более 400 руб. Остальные деньги съедены штатно - это звонки и SMS. Определил это по диаграмме.

Как охранная система подписались на платные сервисы МегаФон Мегафон, Охрана, Воровство, Справедливость, Длиннопост

Решил позвонить оператору. Оператор меня "послал". По его словам я понял лишь, что моя система отправила 3 SMS на короткие номера и подписалась куда-то. А куда - это большой секрет. Делайте детализацию. Хотя детализацию я пытался делать, т.к. доступ в личный кабинет имелся. Но там все построено дико: чтобы запросить детализацию, нужно подтвердить действие, введя код, отправленный по SMS (как вы думаете куда? правильно!) на сам Кситал. А он, на секунду, в 150 км от меня. Оператор никак не хотел принимать в толк, что система не умеет сама отправлять сообщения на короткие номера да и вообще на номера, которые ей не заданы.

Небольшое отступление. Есть у меня сим-карта от компании МегаФон с возрастом более 5 лет. Так вот у нее в личном кабинете можно запрашивать детализацию без каких-либо подтверждений.

Сотруднику call-центра также сообщил, что не устраивает меня подтверждение детализации по смс, т.к. мне далеко до Кситала. Оператор поковырялся, откланился "ничемнемогупомочь" и через минут 10 у меня уже на запрос детализации личный кабинет начал выдавать сообщение о недопустимости запроса из-за уровня доступа.

Пошел в ближайший салон связи МегаФон, попросил проверить личный кабинет. Посетовал на проблемы с Уровнем доступа и с подтверждением. Первое вернули назад, со вторым никогда не сталкивались и не знают что делать. Подключил там же Отдельный контент-счет и, к несчастью, узнал, что запрос детализации стоит 10 руб. Моему возмущению не было предела. Чтобы доказать свою правоту, мне приходится тратить свои же деньги. Дожили. Психанул. Ушел.

Опять звонок в техподдержку и просьба принять претензию на проверку действий. ТП опять шлет глубоко и непринужденно, т.к. я не знаю на какие номера подавать претензию, а оператор не может мне эти номера сообщить.

В тот же день доступ в личный кабинет мною был потерян. Коды "обнулились".

Как охранная система подписались на платные сервисы МегаФон Мегафон, Охрана, Воровство, Справедливость, Длиннопост

Решил таки я снова сходить в салон связи и запросил детализацию. Для простой процедуры потребовалось около получаса и 2 подписанных заявления. Но в результате получили распечатку за несколько дней на 2 страницах. А там виднялись заветные цифры - это были 2 коротких номера самого МегаФона. Распечатку я не сохранил, номера уже не помню. Один из них был Калейдоскоп. Причем вначале Короткие номера сами написали на мою систему, а после она ответила им, по одному из запросов пару раз (WTF?).

Прошло еще несколько дней, как раз оказался недалеко от объекта, проверил настройки Кситала. Там лишних никого не было, сделал новый доступ в Личный кабинет. Через личный кабинет оставил претензию и требование о возврате денежных средств. Через неделю деньги были возвращены.

ИТОГ: немного нервов, немного калорий и 10 руб. списанных со счета.

P.S.: через пару месяцев я снова потерял доступ в личный кабинет. Но это уже совсем другая история.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: