Как вообще приходит любовь, как это чувство появляется?

Я вот в жизни всего 1 раз был влюблен, долгие годы. Когда мне было 9 лет, я перешел в 3 класс в новую школу, там я влюбился в одноклассницу, вернее понял что это любовь к ней только в 8 классе. Я любил ее на самом деле, конечно всё получилось плохо, когда получил отказ, после этого я остыл.

Я вот сейчас только понял, что влюбился в ее внешность, она в классе как бы выделялась лицом, но сейчас я более взрослее, мне 23 года и девушек красивых полно.

У меня было всего 7 девушек если брать расчет в половой жизни, из них только с двоими был в отношениях, с одной и года не было, а с другой чуть более года, недавно расстались. Но я их не любил, просто тупо ради секса чтобы были, конечно я давал девушке понять что я ее люблю, ну и те слова и действия, которые хотят услышать и увидеть, всё делал, но сам лично не любил так, как любил бы свою бывшую одноклассницу.

Красивых девушек полно, везде, и очень трудно ориентироваться, и всё таки я не понимаю сейчас, как приходит любовь? Ладно в подростковый период внешность, а тут как??