Как военные моряки в мирное время с гражданскими судами воюют

Про бой российской эскадры адмирала Рожественского с рыбаками на Доггер-банке все слыхали? Очень тёмная история, кстати. Сто с лишним лет прошло, а так и не выяснили однозначно, чьи же миноносцы крутились вокруг наших кораблей той ночью, маскируясь среди рыбацких судёнышек.


Я вволю сейчас начитался о всех обстоятельствах того дела. В результате провокации было утоплено одно рыбацкое судно, несколько получили повреждения, два рыбака погибли. Пострадали от беспорядочной стрельбы и свои корабли, несколько моряков были ранены, судовой священник на крейсере "Аврора" погиб. Россия выплатила компенсацию, равную стоимости постройки как минимум трёх новых миноносцев. Когда стало понятно, что дальнейшее расследование может показать неблаговидную роль Британии в этом инциденте, визгливая кампания в прессе прекратилась, как по волшебству. Осталась лишь вот эта открытка:

Как военные моряки в мирное время с гражданскими судами воюют Флот, Моряки, Оружие, Война, История, Интересное, Длиннопост

Но и до сегодняшнего дня военные крайне не любят, когда к их кораблям приближаются гражданские посудины с неизвестными целями. И у них есть на это причины.


В октябре 2000-го в порту Адена начинённая взрывчаткой лодка врезалась в борт эсминца "Коул". 17 американцев погибли, 39 получили ранения. Затопило машинные отделения, корабль лишился хода и электричества, начался пожар, появился крен. Только отчаянные усилия экипажа сохранили его на плаву и не дали сгореть.

Как военные моряки в мирное время с гражданскими судами воюют Флот, Моряки, Оружие, Война, История, Интересное, Длиннопост

Сделали ли выводы американцы? А как же!


Корабль « Patriot» стоял на рейде Суэца. К нему стали подходить египетские мелкие суда, желая что-нибудь продать. Я сам там на своём буксире стоял не раз, а у него в корме борт низкий. Эти арабские торговцы нагло и не спрашивая разрешения пришвартовываются и пытаются втулить всякий ширпотреб и снедь. Я был поражён количеством тараканов, сновавших по борту деревянной шаланды.


Так вот, американцы предупредили арабов, чтобы они не приближались, но те давно оборзели в этом Суэце и продолжили движение. Тогда янки открыли огонь, убили одного маркитанта и ранили двоих.


Вот эти бравые моряки:

Как военные моряки в мирное время с гражданскими судами воюют Флот, Моряки, Оружие, Война, История, Интересное, Длиннопост

Пока местные жители ярились на берегу, корабль убыл по каналу в Средиземное море, и все дела.


В 2012 году в Персидском заливе к военному танкеру-заправщику "Раппаханнок" стала быстро приближаться быстроходная лодка. Американцы сделали предупредительные выстрелы, но люди на лодке не отреагировали. Тогда был открыт огонь на поражение - один человек убит, трое ранены.


На этом фоне интересен инцидент с российским сторожевым кораблём "Сметливый" в 2015 году.

Как военные моряки в мирное время с гражданскими судами воюют Флот, Моряки, Оружие, Война, История, Интересное, Длиннопост

Корабль уникален сам по себе.

Первоначально он являлся большим противолодочным кораблём, вступил в состав Черноморского флота в 1969 году. В 1992-95 прошёл капитальный ремонт и модернизацию.

Сейчас "Сметливый" остался единственным из когда-то большой семьи "поющих фрегатов". Такое название они получили за громкий вой своих газовых турбин. Как-то в Средиземном море мне довелось повстречаться с одним из них. Сначала из-за пустынного горизонта раздалось "пение" турбин и только потом вынырнули верхушки его мачт :)


Что за инцидент? Вот так он выглядел в соцсетях:


1.Русские обосрались от вида мирно проходившего мимо рыболовного судна и обстреляли его, славная победа, гы-гы.

2.Русские обосрались и не утопили угрожавшее им судно, а вот турки русский самолёт сбили, не задумываясь, гы-гы.


А как на самом деле? Корабль стоял на якоре в Эгейском море, когда к нему стал приближаться турецкий сейнер. На радиовызовы не отвечал, на сигналы ракетами и прожектором не реагировал. Когда расстояние сократилось до 600 метров, по курсу перед ним открыли предупредительный огонь из стрелкового оружия. Турок тут же изменил курс и удалился.


То, что турок не реагировал на обращения к нему, могло быть косвенным доказательством, что на сейнере вовсе и не рыбаки, и задача у них совсем не лов ставридки. Кстати, турецкие сейнеры с характерно выдвинутой в нос надстройкой отнюдь не всегда такие малыши, фото которых приводятся среди всего этого гы-гы.

Я не нашёл снимка в большем масштабе, но и на этом видна трёхэтажная надстройка, а фигурки рыбаков в оранжевых комбинезонах дают представление о его размерах. Не знаю, сколько грузовиков тротила можно на него при желании нагрузить :

Как военные моряки в мирное время с гражданскими судами воюют Флот, Моряки, Оружие, Война, История, Интересное, Длиннопост

И вишенкой на торте - моряков эсминца "Коул", прошляпивших нападение на свой корабль, в Америке называют героями. В общем-то молодцы, боролись за корабль до победы, согласен.


Но больше там таких героев не хотят и лупят на поражение по всему, что приближается, без раздумий.


Так что наши парни отнюдь не обосрались, хотя повод и был, а действовали с максимальной выдержкой и холодной головой. Уверен, если бы турок продолжил движение прежним курсом, его бы сумели остановить другими, более крутыми мерами.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/amico/jurnal-o-moriakah-i-flote-...