Как военкомат не хотел ставить меня на учёт из-за места работы

Недавно ходил менять прописку: пришёл в местное МВД, отдал документы и паспорт. Перед тем, как вернуть мне все документы с новой отметкой, меня попросили расписаться, что я уведомлён о необходимости встать на учёт в местном военкомате.


Я немного удивился, поскольку получил военник лет 7 назад. Но мне "заботливо" объяснили, что это нужно для того, чтобы в случае мобилизации (войны) ко мне могли прийти и забрать меня воевать. Причём само МВД эти данные передать в военкомат не может: прийти надо самому, иначе штраф. Бред бредом, конечно, ну да ладно, думаю, сделаю и забуду.


Помимо документов, выдали корешок. Выглядит он как-то так (на руки выдаётся левая часть):

Как военкомат не хотел ставить меня на учёт из-за места работы Военкомат, МВД, Бюрократия, Документы, Государство, Странности, Издательство, Название, Длиннопост

Прихожу через неделю в военкомат. Объясняю, зачем пришёл, подаю документы: паспорт, военник и корешок. Сотрудница что-то заполняет, далее диалог:


– А работаете вы где?

– В издательстве.

– В государственном?

– Нет, в частном.

– А в каком?


Тут я немножко напрягаюсь:


– А разве я обязан сообщать?

– Ну, безработных на сборы чаще призывают, смотрите сами.

– Ок, понял, в детском издательстве я работаю.

– Юридическое название у издательства есть?

– ООО “Банда умников”


Сотрудница делает паузу, смотрит на меня поверх очков, недовольно спрашивает:


– Я с вами тут шутить что ли буду?

– А я и не шучу. Издательство “Банда умников”, юрлицо ООО “Банда умников”.

– Молодой человек, у организаций не бывает таких названий, или сообщайте нормально, или идите, пусть к вам потом со штрафом приходят.

– Я вам говорю как есть, юрлицо называется так же, как издательство, мы игры настольные производим.

– В издательствах книги печатают, а не игры.


Начинаю кипеть и уже думаю пойти к кому-то из руководства военкомата. В то же время соображаю, что на это уйдёт полдня, а мне ещё на работу. С другой стороны, офис в десяти минутах. Говорю ей:


– Давайте так: я сейчас забираю документы, иду делаю копию трудовой и через полчаса к вам прихожу.

– (очень недоверчиво) Пожалуйста. Проще сразу сказать, если безработный.


Прихожу в бухгалтерию. Делаю копию. Возвращаюсь в военкомат. Молча отдаю все документы той самой сотруднице. Сотрудница смотрит на копию трудовой, на меня, на документы. Ставит отметку в документах, отдаёт их мне со словами:


— Ну, на сборы мы вас всё равно пригласим.

Как военкомат не хотел ставить меня на учёт из-за места работы Военкомат, МВД, Бюрократия, Документы, Государство, Странности, Издательство, Название, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 33, военника нет, живу уже 10 лет не по прописке. Как он мне может вообще пригодиться в будущем?
раскрыть ветку (58)
28
Автор поста оценил этот комментарий

У меня точно также было до 34 лет.  А в 34 пригласили работать в одну крупную международную компанию, где очень строго соблюдают все юридические формальности. А по закону организации должны вести учет военнообязанных, и без военника тебя могут послать.  Пришлось в срочном порядке оформлять военник, а это целый квест - примерно два месяца это у меня заняло.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
это целый квест - примерно два месяца это у меня заняло
Ни хуя ты не знаешь о настоящих квестах с документами :-D
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу. Работаю в довольно приличной компании,психиатр при приеме чуть ли не основной критерий. А1 категория,5 лет службы,звание,награды,УБД. Психиатру хватило прочтения и пары вопросов,итого 5 минут. Других поболее маринует.

Коллега откосил по здоровью,получил волчий и пошел с работы)))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня с точностью наоборот. В нормальную контору не берут из-за того,что ВБД. В военнике указано где ,когда и сколько боевых. Одна HR прямо сказала, что с такими связываться не хочет руководитель- "Вы всегда правду ищете".)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может и не надо тебе туда,раз правду искать приходится?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может , брат, и не надо, но кушать блин, иногда хочется.)

35
Автор поста оценил этот комментарий
При трудоустройстве могут запросить
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне- 40, военника нет, живу по прописке, летаю за границу, и нахуй этот военник не нужен, не служил , не догнали))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я и не бегал)) просто не ходил. ни одной повестки не видел за все призывы. ни в одной больничке не был. работал, кстати, официально в это время.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Могут спросить при трудоустройстве.Причём порой доходит до маразма,когда начальник считает,что человек с военником будет лучшим сотрудником,чем более квалифицированный,но без военника

раскрыть ветку (31)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, логика есть небольшая: есть военник - не скрывался, не уклонялся; нет военника - скрывается, уклоняется, живёт не по прописке - если чо случится, ищи такого по всей России.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот не скрывался и не уклонялся, мне 28, военкомат в свое время потерял на меня документы и мне даже приписной не сделали, повесток не было ни разу

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

должен был сам прийти и выразить желание служить :-D

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я пришел, думал сделать приписной, а они такие на вас нет документов мы не знаем кто вы, пиздуйте нам не когда разбираться)

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, ты сын маминой подруги что-ли?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Военкомат просто идиоты)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме шуток, у меня в какой то момент возникла ситуация, когда мне надо было отслужить. А на тот момент у меня были проблемы с регистрацией. Точнее проблем не было. Как и регистрации. И меня просто отказались забирать в армию, пришлось сильно повозиться, чтобы забрали, да ещё и по состоянию здоровья пропустили только после долгих уговоров. Сейчас служить идут или те, кто хочет, или совсем безинициативные товарищи, которые просто не хотят отмазаться.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Организации предоставляют отчеты в военкомат о том, сколько военнообязанных работает. Если у работника нет военника, работодатель в праве отказать в предоставлении работы. Отчеты не предоставляют ИП. Но конечно же есть исключения, например иностранные граждане, граждане с двойным гражданством, стоящие на учете в других организациях (ФСБ, ГРУ, СВР) и тд.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
ГРУ
Нет его щас. Есть ГУ ГШ МО.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я только что столкнулся с этой ситуацией. Отказать по причине отсутствия военника не могут. Работник предоставить его обязан, но отказать по отсутствию не могут. Конечно же вам откажут в этом случае, но никогда не скажут, что по причине военника, если скажут, и если хочется лезть в трешугар, то отказ оспаривается в суде.

Взяли на работу с расчетом, что я сделаю, но я увидел некоторые их "клали" на работника и послал их в пешее с военником. Уволить меня по этой причине тем более не могут.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но кадровик военкоматчиков на тебя натравит.... А они начнут, а почему нет, а где есть?

Если хотите служить-нажмите звездочку,

Если нет-нажмите решетку.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

непризывной возраст. я кадровичке то же самое говорю, пусть военкомат разбирается. они могут сообщать об отсутствии военника и штрафов им за это не будет. не знаю чем отделу кадров так его наличие уперлось.

если вдруг возник вопрос, почему не получу, то это в моем случае в теории займет месяц с постоянными отрывами от работы и серьезным сокращением ЗП, так что хер им, а не военник.

Автор поста оценил этот комментарий
Откуда такая информация, что организации в военкоматы предоставляют какие-либо данные? Я в нескольких ООО Гендиром был, в нескольких - замом. Впервые об этом слышу.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" - вот отсюда эта информация. Работаю в ООО, занимаюсь непосредственно воинским учетом на предприятии. Проверки каждый год у нас.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю этот закон. И вроде бы в этом законе для организаций прописана обязанность подавать списки в военкомат (или орган местного самоуправления, ответственного за воинский учет) только после запроса этого самого военкомата (или органа местного самоуправления, ответственного за воинский учет). Обязанность как таковая - без запросов - не прописана. Или я не прав?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обязанность направлять сведения о принятых и уволенных в двухнедельный срок без запросов прописана в Постановлении Правительства РФ №719. Сведения об уже работающих сотрудниках направляются по запросу.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно ООО не предоставляют. Но госучреждения и АО точно предоставляют, к ним еще и проверки приходят из военкоматов.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да хуйню какую-то несёт, я сколько живу тоже первый раз этот бред слышу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько живешь?)))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если гос контора или дочка, то начальству похер на сотрудника . Им глпвное чтобы все было по инструкции.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне с начальством повезло, у меня только приписное, на военник пофиг. Сказали без разрешения военкомату ничего не передадим)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый один зачем-то решил военник себе сделать в свои 40 лет. Хз зачем. Почти сразу угодил на сборы. Мне тоже давно не 27, обхожусь без военника прекрасно. При трудоустройстве если и спрашивали, то, скорее, по привычке. Принимали без.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот интересно. А если отсрочка из за 2х детей. В 27 получаешь военник, на сборы так же вызывать будут?.. только смысл?... человек же не умеет нихрена
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А хз. Я не представляю, зачем в армию набирать тех, кто к этому не годен. Вот я не годен в плотники, ибо криворук. Зачем делать из меня плотника насильно? Солдат из меня был бы ещё хуже. Распыляют бабло на то, чтобы кормить орду мальчиков, подметающих плацы ломом, когда нужно вкладываться в профи и оружие.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Генералы всегда готовятся к прошедшей войне. Так и тут, готовятся к 41, чтобы с миллионной армией, в окопах и тп, а современная война или как в сирии - ограниченный контингент профи или ядерный апокалипсис

Автор поста оценил этот комментарий
человек же не умеет нихрена
А вот и учить экспресс-методом Илоны Давыдовой.
Автор поста оценил этот комментарий

Не будут. С детьми не призывают. Я 3 года просился на сборы,не брали. Пришел вписывать детей в военник,сказали теперь точно забыть

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а зачем тебе на сборы? Сходи в поход. Можно даже детей с собой взять, если знаешь как с ними обращаться на природе.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня узкая специализация военная,я бы попал в одну из частей своего соединения. Хотелось бы со знакомыми увидеться)

А походы,я и так постоянно на рыбалках-охотах)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда действительно жаль, что не попал.

Автор поста оценил этот комментарий

Самому 34.Неделю назад получил военник.Если ты раньше 87 года рождения, то дают военник без проблем с оплатой 500 рублей через сбербанк.После 87 года получаешь справку.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку