Как военкомат не хотел ставить меня на учёт из-за места работы

Недавно ходил менять прописку: пришёл в местное МВД, отдал документы и паспорт. Перед тем, как вернуть мне все документы с новой отметкой, меня попросили расписаться, что я уведомлён о необходимости встать на учёт в местном военкомате.


Я немного удивился, поскольку получил военник лет 7 назад. Но мне "заботливо" объяснили, что это нужно для того, чтобы в случае мобилизации (войны) ко мне могли прийти и забрать меня воевать. Причём само МВД эти данные передать в военкомат не может: прийти надо самому, иначе штраф. Бред бредом, конечно, ну да ладно, думаю, сделаю и забуду.


Помимо документов, выдали корешок. Выглядит он как-то так (на руки выдаётся левая часть):

Как военкомат не хотел ставить меня на учёт из-за места работы Военкомат, МВД, Бюрократия, Документы, Государство, Странности, Издательство, Название, Длиннопост

Прихожу через неделю в военкомат. Объясняю, зачем пришёл, подаю документы: паспорт, военник и корешок. Сотрудница что-то заполняет, далее диалог:


– А работаете вы где?

– В издательстве.

– В государственном?

– Нет, в частном.

– А в каком?


Тут я немножко напрягаюсь:


– А разве я обязан сообщать?

– Ну, безработных на сборы чаще призывают, смотрите сами.

– Ок, понял, в детском издательстве я работаю.

– Юридическое название у издательства есть?

– ООО “Банда умников”


Сотрудница делает паузу, смотрит на меня поверх очков, недовольно спрашивает:


– Я с вами тут шутить что ли буду?

– А я и не шучу. Издательство “Банда умников”, юрлицо ООО “Банда умников”.

– Молодой человек, у организаций не бывает таких названий, или сообщайте нормально, или идите, пусть к вам потом со штрафом приходят.

– Я вам говорю как есть, юрлицо называется так же, как издательство, мы игры настольные производим.

– В издательствах книги печатают, а не игры.


Начинаю кипеть и уже думаю пойти к кому-то из руководства военкомата. В то же время соображаю, что на это уйдёт полдня, а мне ещё на работу. С другой стороны, офис в десяти минутах. Говорю ей:


– Давайте так: я сейчас забираю документы, иду делаю копию трудовой и через полчаса к вам прихожу.

– (очень недоверчиво) Пожалуйста. Проще сразу сказать, если безработный.


Прихожу в бухгалтерию. Делаю копию. Возвращаюсь в военкомат. Молча отдаю все документы той самой сотруднице. Сотрудница смотрит на копию трудовой, на меня, на документы. Ставит отметку в документах, отдаёт их мне со словами:


— Ну, на сборы мы вас всё равно пригласим.

Как военкомат не хотел ставить меня на учёт из-за места работы Военкомат, МВД, Бюрократия, Документы, Государство, Странности, Издательство, Название, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

Я одного не понимаю: она че войны ждет, чтоб всех безработных выловить в первую очередь.

раскрыть ветку (21)
23
Автор поста оценил этот комментарий

На сборы и без войны могут вызвать

раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Моего отца так три раза вызывали, при том что у него маленький ребенок был (я). Никого не волнует

раскрыть ветку (18)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Все мои знакомые, кого вызывали, благополучно никуда не ходили, если не хотели.

Военкоматы на срочную то с первого раза призвать могут, а на сборы они рассылают этих повесток сразу с расчетом, что придут те, кому от жены отдохнуть хочется. А за остальными не бегают.

раскрыть ветку (11)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас заставили мне задуматься о родителях в то время....

11
Автор поста оценил этот комментарий

У отца знакомый так ходил) Пробухал, отдохнул, в полях воздухом подышал, армия сила) Дядька, 40 лет, пузо как не знаю что)

раскрыть ветку (2)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В армии такие сборы жутко не любят и называют собраных партизанами. Это ж мужики, почти все служили, а не ссущиеся от командного рыка подростки. На форму одежды им срать, деньги на бухло не отнимешь, с утра хуй кого поднимешь, с бодуна все валяются...

Смотреть за ними обычно отправляют залётчиков, в наказание.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мог пойти чем-то полезным заниматься или хотя бы не ебать мозги тем, кто приехал сборы "проводить", но обязательно надо было побухать.
За один раз на таких сборах я на всю жизнь вперёд набегался за алкашами-похуистами. Детский сад, блин.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А надолго призывают? Я пиджак, на сборах был 2 раза по неделе и один раз месяц - хватило. На такие сборы надолго призывают? Офицеров запаса берут?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно офицеров запаса призывают особенно охотно.

Максимальный срок по закону два месяца, но обычно не более одного.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

За 8 лет ничего пока не прилетало)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это не обязательно. Большинству никогда не прилетит за всю жизнь.

Автор поста оценил этот комментарий
Сержант я, старшой. 1 раз призвался на сборы на однодневные, через год звали на 2-х месячные. Нехотя отстали, т.к. Прошёл только 1 год с тех однодневных сборов
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
1 раз призвался на сборы на однодневные
Это, скорее всего, проверка мобилизационной готовности была, а не сборы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, по крайней мере, когда звали сказали что сборы. И приписали в случае чего мы будем защищать холодильник (областной военкомат).
И ппотом на следующую попытку призвать не говорили ничего про проверку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Они только для запасников обязательны. Для остальных: не хочешь - не ходи. Только в повестке не расписывайся что ты всё понял и придёшь. А если расписался и не пришёл - то всё, финиш. Штраф 100 рублей.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для запасников вроде тоже штраф. 500р.

Автор поста оценил этот комментарий

То есть уголовки нет, как в случае с уклонистами?

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы на уклониста завели уголовку это пиздец как постараться надо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мало того, надо быть совсем тупым, что бы на человека завели дело
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.
Только административка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а я думал в первую очередь пойдут с категориями В, ну типа на мясо оО

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку