849

Как военкомат не хотел ставить меня на учёт из-за места работы

Недавно ходил менять прописку: пришёл в местное МВД, отдал документы и паспорт. Перед тем, как вернуть мне все документы с новой отметкой, меня попросили расписаться, что я уведомлён о необходимости встать на учёт в местном военкомате.

Я немного удивился, поскольку получил военник лет 7 назад. Но мне "заботливо" объяснили, что это нужно для того, чтобы в случае мобилизации (войны) ко мне могли прийти и забрать меня воевать. Причём само МВД эти данные передать в военкомат не может: прийти надо самому, иначе штраф. Бред бредом, конечно, ну да ладно, думаю, сделаю и забуду.

Помимо документов, выдали корешок. Выглядит он как-то так (на руки выдаётся левая часть):

Как военкомат не хотел ставить меня на учёт из-за места работы Военкомат, МВД, Бюрократия, Документы, Государство, Странности, Издательство, Название, Длиннопост

Прихожу через неделю в военкомат. Объясняю, зачем пришёл, подаю документы: паспорт, военник и корешок. Сотрудница что-то заполняет, далее диалог:

– А работаете вы где?

– В издательстве.

– В государственном?

– Нет, в частном.

– А в каком?

Тут я немножко напрягаюсь:

– А разве я обязан сообщать?

– Ну, безработных на сборы чаще призывают, смотрите сами.

– Ок, понял, в детском издательстве я работаю.

– Юридическое название у издательства есть?

– ООО “Банда умников”

Сотрудница делает паузу, смотрит на меня поверх очков, недовольно спрашивает:

– Я с вами тут шутить что ли буду?

– А я и не шучу. Издательство “Банда умников”, юрлицо ООО “Банда умников”.

– Молодой человек, у организаций не бывает таких названий, или сообщайте нормально, или идите, пусть к вам потом со штрафом приходят.

– Я вам говорю как есть, юрлицо называется так же, как издательство, мы игры настольные производим.

– В издательствах книги печатают, а не игры.

Начинаю кипеть и уже думаю пойти к кому-то из руководства военкомата. В то же время соображаю, что на это уйдёт полдня, а мне ещё на работу. С другой стороны, офис в десяти минутах. Говорю ей:

– Давайте так: я сейчас забираю документы, иду делаю копию трудовой и через полчаса к вам прихожу.

– (очень недоверчиво) Пожалуйста. Проще сразу сказать, если безработный.

Прихожу в бухгалтерию. Делаю копию. Возвращаюсь в военкомат. Молча отдаю все документы той самой сотруднице. Сотрудница смотрит на копию трудовой, на меня, на документы. Ставит отметку в документах, отдаёт их мне со словами:

— Ну, на сборы мы вас всё равно пригласим.

Как военкомат не хотел ставить меня на учёт из-за места работы Военкомат, МВД, Бюрократия, Документы, Государство, Странности, Издательство, Название, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+192

Там вообще часто не очень умные тетеньки сидят. Мне после получения высшего образования в военник вписали гражданскую специальность "бакалавр"...

раскрыть ветку 37
+102

вычислитель электронных вычислительных машин

раскрыть ветку 14
+55

мотоциклист мотоциклов

+13

оператор эвм

раскрыть ветку 3
+25
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+61

У моего друга в военнике в графе "специальность" написано следующее: "Бакалавр. Магистр. Водитель"

раскрыть ветку 3
+64

Гений, миллиардер, плейбой, филантроп

раскрыть ветку 1
+9

Это звучит как "Филолог. Искусствовед. Кассир"

+15
Примерно так?
раскрыть ветку 5
+13
Шах и мат
раскрыть ветку 3
0
Хаха техник, а у меня Старший техник!
+4
Просто с диплома списали. Почти у всех бакалавров в дипломе записано так: "... присвоена квалификация БАКАЛАВР".
+3
Я думал только в моем военкомате такие умники работают)
раскрыть ветку 1
+1
А потому что они банда
+2
В армию и иже не от большого ума иддут
+2
Да обычно вообще все что связано с армией очень далеко от ума. Как военный утверждаю.
+1

Пффф. У меня два военкомата не могут решить, правильно у меня заполнен военник или нет. В итоге в том, в котором выдавали, сказали написать заявление с просьбой принять на учет и забить, потому что их отказ незаконен. А в том, где должен поставиться на учёт - приняли заявление и молчат)

0
Токарь-водитель
0
Там вообще сплошь дебилы сидят
0

Вы проверьте свой диплом, у вас значит в дипломе в так написано.

0
Заскриптованные
0

"Счетовод счетной службы" )

-1

А в армии где-то вообще умные сидят что ли? :-D
Квинтэссенция дебилизма

+28
Да ладно, я должность видел " Воспитатель группы зайчики"
Вот прям так. Вот прям в трудовой...
раскрыть ветку 4
+5
Вообще в трудовой должны писать название профессии согласно ЕКТС
раскрыть ветку 1
+2
Ну, код у них стоял верный...)
Сейчас можно по КС - там допускается больше вариаций.
0

Это видимо было написано в далекие лохматые годы. Почему то раньше в трудовых черти что писали.

раскрыть ветку 1
0
Они и сейчас черти что пишут)
+19
Должность "бандит умников", я так понимаю?
раскрыть ветку 2
+12

Бригадир банды умников

+5

Бандит умник банды умников!

+9
+34

Я одного не понимаю: она че войны ждет, чтоб всех безработных выловить в первую очередь.

раскрыть ветку 18
+23

На сборы и без войны могут вызвать

раскрыть ветку 16
+12

Моего отца так три раза вызывали, при том что у него маленький ребенок был (я). Никого не волнует

раскрыть ветку 15
-3

а я думал в первую очередь пойдут с категориями В, ну типа на мясо оО

+4
Работаю на оборонном предприятии, сказали сходить в военкомат и сделать отметку, что бы на сборы не брали, я сказал, что за средняк я с удовольствием х..и попинаю, в военкомат не пошёл, жду сборов
раскрыть ветку 1
+3
Я бы тоже сходил с удовольствием, но военкомату проще найти народ с меньшей зарплатой)
+3
Меня вообще в рядовые разжаловала тётенька такая же, причина, мол военник советского образца, а страны такой уже нет. Сначала отправила медкомиссию проходить. Я говорю: "зачем? Я же служил ещё и на контракте был." " У вас военный билет советского образца". Я думаю хуй с ней, иду прохожу эту медкомиссию, трачу две недели ( ибо то врача нет, сказала, что проходить нужно только по месту прописки) прихожу через две недели, отдаю листок, та смотрит на меня и спрашивает "А что за дура вас отправила медкомиссию проходить, вы же служили, вам же только для прописки на учёт поставить?!" Я улыбаясь говорю - "ВЫ". Покраснела всё сделала и отдала военник с отметкой. Занавес...
+2

вообще в случае таких проблем надо писать в военную прокуратуру) они там ебут всех кого можно, сами потом звонить будут приглашать (проверено), а также очень быстро находят "потерянные" документы

+5
Мне 33, военника нет, живу уже 10 лет не по прописке. Как он мне может вообще пригодиться в будущем?
раскрыть ветку 54
+35
При трудоустройстве могут запросить
ещё комментарии
+28

У меня точно также было до 34 лет.  А в 34 пригласили работать в одну крупную международную компанию, где очень строго соблюдают все юридические формальности. А по закону организации должны вести учет военнообязанных, и без военника тебя могут послать.  Пришлось в срочном порядке оформлять военник, а это целый квест - примерно два месяца это у меня заняло.

раскрыть ветку 5
+8
это целый квест - примерно два месяца это у меня заняло
Ни хуя ты не знаешь о настоящих квестах с документами :-D
+1

Поддержу. Работаю в довольно приличной компании,психиатр при приеме чуть ли не основной критерий. А1 категория,5 лет службы,звание,награды,УБД. Психиатру хватило прочтения и пары вопросов,итого 5 минут. Других поболее маринует.

Коллега откосил по здоровью,получил волчий и пошел с работы)))

раскрыть ветку 3
+2

Могут спросить при трудоустройстве.Причём порой доходит до маразма,когда начальник считает,что человек с военником будет лучшим сотрудником,чем более квалифицированный,но без военника

раскрыть ветку 30
+30

Ну, логика есть небольшая: есть военник - не скрывался, не уклонялся; нет военника - скрывается, уклоняется, живёт не по прописке - если чо случится, ищи такого по всей России.

раскрыть ветку 16
+5
Организации предоставляют отчеты в военкомат о том, сколько военнообязанных работает. Если у работника нет военника, работодатель в праве отказать в предоставлении работы. Отчеты не предоставляют ИП. Но конечно же есть исключения, например иностранные граждане, граждане с двойным гражданством, стоящие на учете в других организациях (ФСБ, ГРУ, СВР) и тд.
раскрыть ветку 10
0
Если гос контора или дочка, то начальству похер на сотрудника . Им глпвное чтобы все было по инструкции.
-1
Мне с начальством повезло, у меня только приписное, на военник пофиг. Сказали без разрешения военкомату ничего не передадим)
0
Мне- 40, военника нет, живу по прописке, летаю за границу, и нахуй этот военник не нужен, не служил , не догнали))
раскрыть ветку 1
0

я и не бегал)) просто не ходил. ни одной повестки не видел за все призывы. ни в одной больничке не был. работал, кстати, официально в это время.

-1

Самому 34.Неделю назад получил военник.Если ты раньше 87 года рождения, то дают военник без проблем с оплатой 500 рублей через сбербанк.После 87 года получаешь справку.

-1
Знакомый один зачем-то решил военник себе сделать в свои 40 лет. Хз зачем. Почти сразу угодил на сборы. Мне тоже давно не 27, обхожусь без военника прекрасно. При трудоустройстве если и спрашивали, то, скорее, по привычке. Принимали без.
раскрыть ветку 7
0
А мне вот интересно. А если отсрочка из за 2х детей. В 27 получаешь военник, на сборы так же вызывать будут?.. только смысл?... человек же не умеет нихрена
раскрыть ветку 6
+2

История какая-то котоламповая, собрать плюсцов на тупой тетке с военкомата.

Менял прописку в прошлом году, давно уже паспортных столов при мусарне нет (уж лет 5 точно), через МФЦ. В военкомат никто там не говорил идти, сами повестку прислали через месяц по новому адресу регистрации. Пришел, также про работу спросили, чета тетушка там не так расслышала, лень ей диктовать было - говорю пишите безработный. Десять минут, штамп в военнике и до свидания. Хз че там за трудовой бегать, делать видимо нечего.

+1

Интересно, многие сейчас пойдут воевать ?

раскрыть ветку 26
+11

до армии думал что пойду. после армии- лучше в ногу себе ебану из травмача, но в такой армии воевать не стану

ещё комментарии
-2

Если объявят всеобщую мобилизацию, твоего желания никто спрашивать не будет. 

раскрыть ветку 7
+9

Будет наверное что то в духе того, как бежали с фронтов в 17-м году

+8
А я не буду спрашивать мнения военкомата и иных пидорасов, когда буду съёбывать
-9

хах. ну попробуй.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+1

Опять реклама, расходимся

0

Оператор полиграфических работ)))

0
Отслужил в 6м году с тех пор о них не слуху не духу.
0

штраф 500 рублей, да и то - поймать надо,  чего никто делать не станет.

вместо этого ты сам к ним пришел, все документы на блюдечке принес.

так что теперь тебя первого будут выдергивать на сборы через твое издательство.

0
А если не зарегистрироваться в военкоме после смены адреса регистрации, то очень большой штраф ? А то уже прошло около 2- х лет и никто не приходит штрафовать
раскрыть ветку 2
+1
500 рублей если верно помню. И действует только два месяца. Если за них не поймали, то он аннулируется по закону.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0
О! Когда я после выпуска из медучилища получила такую же бумажку и пришла ставиться на учет в военкомат (это был 93 год), то мне сказали что нечего их время отнимать и они чуть позже меня пригласят, до сих пор ждемс...
0

В военкоматах, обычно, постоянно работающих специалистов и врачей нет, есть "коммандировочные по линии ГВК" (у нас так), и поэтому туда направляют самых бесполезных из бюджетных учреждений и больниц

0

Каким вас там штрафом пугали за не постановку на учет?

Прописался в новой квартире, на учет встал года через 2, после 3й повестки в которой меня "Приглашали на мероприятия по постановке на учет", сходил только потому, что дел особо не было. Никаких штрафов и наездов, тихо спокойно, быстро.

раскрыть ветку 2
0
Штрафы есть, но сотрудникам лень оформлять, толку никакого, а время потратить придётся. На меня наезжала бабка в военкомате за просрочку, говорю: хорошо, оформляйте. Че-то пробурчала и не стала)
раскрыть ветку 1
0
Штраф есть, но так как это административка, его могут выписать только в течение двух месяцев с даты прописки.
0
Мне военкомат не даёт приписное, говорит, что у них нету и типа я потерял. Дело в том, что в универе заставили прикрепиться в военкомат этого района, что я и сделал. Приписное они забрали, при прохождении медкомиссии. Я и не придал значения. После поступления в магистратуру, я прикрепился по месту прописки обратно, так как университетский не хотел давать отсрочку (закончил школу в 18 и это уже третья отсрочка должна быть). А теперь, когда хотел на работу устроиться во время учебы, там попросили это удостоверение. Военкомат просит самому прийти. а если приду, то вручат повестку и всё. И не докажешь ведь, что удостоверение у них и я не терял
0

Интересно,кто решает,кого позвать на сборы? Сидит какой-то долбодятел и наугад тыкает фамилии,или есть какой-то принцип?

0
Немного задумался. Я пришёл из армии 9 лет назад и ниразу не звали на эти сборы. Они вообще когда бывают?
раскрыть ветку 4
+1
Я пришел в 6м году, тоже ничо)
0
Я за вами постою,тоже интересно. Как по мне, так это как отпуск же,или я не прав?
раскрыть ветку 2
0
Из рассказов знакомых, это недельный запой на природе.
раскрыть ветку 1
0

'Городской штаб, Козлов', что сказать...

0
СПб, Марине Васильевне привет. Не забудьте 8 июня 2020 отметить пятилетие компании
0

В Беларуси предприятие можно пробить через, например, ЕГР, портал налоговой или картотека.бай... но да, на это нужно время, каких-то пару долбаных минут.

раскрыть ветку 1
0

везде так можно.

Но кто делать будет? да и не у всех есть доступ к интернету  на госслужбе как бы. У начальника елси только

0

вопрос - новую прописку почему именно в мвд делали? разве в мои документы нельзя придти было?) (Впервые в жизни буду менять прописку, да еще и в другой город, интересно)=)

раскрыть ветку 2
0
Я делал в паспортном столе. Пришел в мфц, мне сказали что у моего дома не заключен договор с мфц и не обслуживается, идите в МВД.
раскрыть ветку 1
0

какие сложности у них) спасибо за информацию!)

0

Интересно, а какие должности могут быть в банде? Главарь, замглаваря, водитель, медвежатник?

0
Развелось "умников" :)))
0

А у вас отдел кадров чем занят ? Так то это их работа. Я за всю жизнь один раз после армии на учёт встал по месту жительства и всё. Прописку три раза менял. Все вопросы с военкоматом решал отдел кадров на всех работах.

раскрыть ветку 1
0
Теоретически, так и должно происходить. По факту из-за некомпетентности или лени никто не знает, как нужно обмениваться инфой с военкоматами. Проще самому все сделать, чем портить отношения с начальством в самом начале
0
Привет бывшим поставщикам!
0

Пидорасы, сэр!

-1
Хорошая попытка рекламы, но хуйня
-1
А что за сборы такие? Когда туда могут забрать?
раскрыть ветку 2
-1

Когда военкомат вашего города будет организовывать военные сборы, то если вы там состоите на учете и они вас выберут, то вызовут и поедете. У нас отвозят в соседний город.

-2

А я тут постою, в ожидании ответа от бывалых

-1
8 лет как с армии пришел, а так и не разу на сборы не звали. Обидно блин(
-3

А где печать в трудовой?

раскрыть ветку 1
+7

Поставят при увольнении одну большую на 2 записи сразу

-6
Какие сборы? Давно уже не проводят никаких сборов.
раскрыть ветку 1
0

В этом году проводили так то)

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: