880

Как военкомат не хотел ставить меня на учёт из-за места работы

Недавно ходил менять прописку: пришёл в местное МВД, отдал документы и паспорт. Перед тем, как вернуть мне все документы с новой отметкой, меня попросили расписаться, что я уведомлён о необходимости встать на учёт в местном военкомате.

Я немного удивился, поскольку получил военник лет 7 назад. Но мне "заботливо" объяснили, что это нужно для того, чтобы в случае мобилизации (войны) ко мне могли прийти и забрать меня воевать. Причём само МВД эти данные передать в военкомат не может: прийти надо самому, иначе штраф. Бред бредом, конечно, ну да ладно, думаю, сделаю и забуду.

Помимо документов, выдали корешок. Выглядит он как-то так (на руки выдаётся левая часть):

Как военкомат не хотел ставить меня на учёт из-за места работы Военкомат, МВД, Бюрократия, Документы, Государство, Странности, Издательство, Название, Длиннопост

Прихожу через неделю в военкомат. Объясняю, зачем пришёл, подаю документы: паспорт, военник и корешок. Сотрудница что-то заполняет, далее диалог:

– А работаете вы где?

– В издательстве.

– В государственном?

– Нет, в частном.

– А в каком?

Тут я немножко напрягаюсь:

– А разве я обязан сообщать?

– Ну, безработных на сборы чаще призывают, смотрите сами.

– Ок, понял, в детском издательстве я работаю.

– Юридическое название у издательства есть?

– ООО “Банда умников”

Сотрудница делает паузу, смотрит на меня поверх очков, недовольно спрашивает:

– Я с вами тут шутить что ли буду?

– А я и не шучу. Издательство “Банда умников”, юрлицо ООО “Банда умников”.

– Молодой человек, у организаций не бывает таких названий, или сообщайте нормально, или идите, пусть к вам потом со штрафом приходят.

– Я вам говорю как есть, юрлицо называется так же, как издательство, мы игры настольные производим.

– В издательствах книги печатают, а не игры.

Начинаю кипеть и уже думаю пойти к кому-то из руководства военкомата. В то же время соображаю, что на это уйдёт полдня, а мне ещё на работу. С другой стороны, офис в десяти минутах. Говорю ей:

– Давайте так: я сейчас забираю документы, иду делаю копию трудовой и через полчаса к вам прихожу.

– (очень недоверчиво) Пожалуйста. Проще сразу сказать, если безработный.

Прихожу в бухгалтерию. Делаю копию. Возвращаюсь в военкомат. Молча отдаю все документы той самой сотруднице. Сотрудница смотрит на копию трудовой, на меня, на документы. Ставит отметку в документах, отдаёт их мне со словами:

— Ну, на сборы мы вас всё равно пригласим.

Как военкомат не хотел ставить меня на учёт из-за места работы Военкомат, МВД, Бюрократия, Документы, Государство, Странности, Издательство, Название, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+29
Да ладно, я должность видел " Воспитатель группы зайчики"
Вот прям так. Вот прям в трудовой...
раскрыть ветку 4
+5
Вообще в трудовой должны писать название профессии согласно ЕКТС
раскрыть ветку 1
+2
Ну, код у них стоял верный...)
Сейчас можно по КС - там допускается больше вариаций.
0

Это видимо было написано в далекие лохматые годы. Почему то раньше в трудовых черти что писали.

раскрыть ветку 1
0
Они и сейчас черти что пишут)
+19
Должность "бандит умников", я так понимаю?
раскрыть ветку 2
+12

Бригадир банды умников

+5

Бандит умник банды умников!

+196

Там вообще часто не очень умные тетеньки сидят. Мне после получения высшего образования в военник вписали гражданскую специальность "бакалавр"...

раскрыть ветку 40
+103

вычислитель электронных вычислительных машин

раскрыть ветку 16
+55

мотоциклист мотоциклов

+14

оператор эвм

раскрыть ветку 3
+25
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
0

Бля, и мне так же написали.

+64

У моего друга в военнике в графе "специальность" написано следующее: "Бакалавр. Магистр. Водитель"

раскрыть ветку 4
+68

Гений, миллиардер, плейбой, филантроп

раскрыть ветку 1
+10

Это звучит как "Филолог. Искусствовед. Кассир"

0

Ну дак хуле, разностороненъ.
Я вот "тракторист", "стрелок-снайпер", "помощник начальника отдела делопроизводства".
P.S. Хотя про бакалавра с магистром - это военкоматовские тупят, конечно.

+15
Примерно так?
раскрыть ветку 5
+13
Шах и мат
раскрыть ветку 3
0
Хаха техник, а у меня Старший техник!
+4
Просто с диплома списали. Почти у всех бакалавров в дипломе записано так: "... присвоена квалификация БАКАЛАВР".
+3
В армию и иже не от большого ума иддут
+3
Я думал только в моем военкомате такие умники работают)
раскрыть ветку 1
+1
А потому что они банда
+2
Да обычно вообще все что связано с армией очень далеко от ума. Как военный утверждаю.
+1

Пффф. У меня два военкомата не могут решить, правильно у меня заполнен военник или нет. В итоге в том, в котором выдавали, сказали написать заявление с просьбой принять на учет и забить, потому что их отказ незаконен. А в том, где должен поставиться на учёт - приняли заявление и молчат)

-1

А в армии где-то вообще умные сидят что ли? :-D
Квинтэссенция дебилизма

0
Токарь-водитель
0

Вы проверьте свой диплом, у вас значит в дипломе в так написано.

0
Заскриптованные
0

"Счетовод счетной службы" )

0
Там вообще сплошь дебилы сидят
+10
раскрыть ветку 1
0

ООО "Пизец северлес"

абсолютно реальное юрлицо. я когда в деловых линиях работал - для них груз отпраляли.

https://arhangelsk.yp.ru/detail/id/pizets_severles_tpf_16237...

+6
Меня вообще в рядовые разжаловала тётенька такая же, причина, мол военник советского образца, а страны такой уже нет. Сначала отправила медкомиссию проходить. Я говорю: "зачем? Я же служил ещё и на контракте был." " У вас военный билет советского образца". Я думаю хуй с ней, иду прохожу эту медкомиссию, трачу две недели ( ибо то врача нет, сказала, что проходить нужно только по месту прописки) прихожу через две недели, отдаю листок, та смотрит на меня и спрашивает "А что за дура вас отправила медкомиссию проходить, вы же служили, вам же только для прописки на учёт поставить?!" Я улыбаясь говорю - "ВЫ". Покраснела всё сделала и отдала военник с отметкой. Занавес...
+34

Я одного не понимаю: она че войны ждет, чтоб всех безработных выловить в первую очередь.

раскрыть ветку 21
+23

На сборы и без войны могут вызвать

раскрыть ветку 19
+12

Моего отца так три раза вызывали, при том что у него маленький ребенок был (я). Никого не волнует

раскрыть ветку 18
-3

а я думал в первую очередь пойдут с категориями В, ну типа на мясо оО

+4
Работаю на оборонном предприятии, сказали сходить в военкомат и сделать отметку, что бы на сборы не брали, я сказал, что за средняк я с удовольствием х..и попинаю, в военкомат не пошёл, жду сборов
раскрыть ветку 1
+3
Я бы тоже сходил с удовольствием, но военкомату проще найти народ с меньшей зарплатой)
+2

вообще в случае таких проблем надо писать в военную прокуратуру) они там ебут всех кого можно, сами потом звонить будут приглашать (проверено), а также очень быстро находят "потерянные" документы

+2

История какая-то котоламповая, собрать плюсцов на тупой тетке с военкомата.

Менял прописку в прошлом году, давно уже паспортных столов при мусарне нет (уж лет 5 точно), через МФЦ. В военкомат никто там не говорил идти, сами повестку прислали через месяц по новому адресу регистрации. Пришел, также про работу спросили, чета тетушка там не так расслышала, лень ей диктовать было - говорю пишите безработный. Десять минут, штамп в военнике и до свидания. Хз че там за трудовой бегать, делать видимо нечего.

+6
Мне 33, военника нет, живу уже 10 лет не по прописке. Как он мне может вообще пригодиться в будущем?
раскрыть ветку 58
+28

У меня точно также было до 34 лет.  А в 34 пригласили работать в одну крупную международную компанию, где очень строго соблюдают все юридические формальности. А по закону организации должны вести учет военнообязанных, и без военника тебя могут послать.  Пришлось в срочном порядке оформлять военник, а это целый квест - примерно два месяца это у меня заняло.

раскрыть ветку 5
+8
это целый квест - примерно два месяца это у меня заняло
Ни хуя ты не знаешь о настоящих квестах с документами :-D
+1

Поддержу. Работаю в довольно приличной компании,психиатр при приеме чуть ли не основной критерий. А1 категория,5 лет службы,звание,награды,УБД. Психиатру хватило прочтения и пары вопросов,итого 5 минут. Других поболее маринует.

Коллега откосил по здоровью,получил волчий и пошел с работы)))

раскрыть ветку 3
+35
При трудоустройстве могут запросить
ещё комментарии
+1
Мне- 40, военника нет, живу по прописке, летаю за границу, и нахуй этот военник не нужен, не служил , не догнали))
раскрыть ветку 1
0

я и не бегал)) просто не ходил. ни одной повестки не видел за все призывы. ни в одной больничке не был. работал, кстати, официально в это время.

+2

Могут спросить при трудоустройстве.Причём порой доходит до маразма,когда начальник считает,что человек с военником будет лучшим сотрудником,чем более квалифицированный,но без военника

раскрыть ветку 31
+30

Ну, логика есть небольшая: есть военник - не скрывался, не уклонялся; нет военника - скрывается, уклоняется, живёт не по прописке - если чо случится, ищи такого по всей России.

раскрыть ветку 16
+5
Организации предоставляют отчеты в военкомат о том, сколько военнообязанных работает. Если у работника нет военника, работодатель в праве отказать в предоставлении работы. Отчеты не предоставляют ИП. Но конечно же есть исключения, например иностранные граждане, граждане с двойным гражданством, стоящие на учете в других организациях (ФСБ, ГРУ, СВР) и тд.
раскрыть ветку 11
0
Если гос контора или дочка, то начальству похер на сотрудника . Им глпвное чтобы все было по инструкции.
0
Мне с начальством повезло, у меня только приписное, на военник пофиг. Сказали без разрешения военкомату ничего не передадим)
-1
Знакомый один зачем-то решил военник себе сделать в свои 40 лет. Хз зачем. Почти сразу угодил на сборы. Мне тоже давно не 27, обхожусь без военника прекрасно. При трудоустройстве если и спрашивали, то, скорее, по привычке. Принимали без.
раскрыть ветку 8
0
А мне вот интересно. А если отсрочка из за 2х детей. В 27 получаешь военник, на сборы так же вызывать будут?.. только смысл?... человек же не умеет нихрена
раскрыть ветку 7
-1

Самому 34.Неделю назад получил военник.Если ты раньше 87 года рождения, то дают военник без проблем с оплатой 500 рублей через сбербанк.После 87 года получаешь справку.

+1

Интересно, многие сейчас пойдут воевать ?

раскрыть ветку 27
+11

до армии думал что пойду. после армии- лучше в ногу себе ебану из травмача, но в такой армии воевать не стану

ещё комментарии
-2

Если объявят всеобщую мобилизацию, твоего желания никто спрашивать не будет. 

раскрыть ветку 8
+10

Будет наверное что то в духе того, как бежали с фронтов в 17-м году

+8
А я не буду спрашивать мнения военкомата и иных пидорасов, когда буду съёбывать
-9

хах. ну попробуй.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+1

Опять реклама, расходимся

0

Оператор полиграфических работ)))

0

Я не понял зачем ты туда сюда ездил, копию где работаешь  им снимал. Это простая формальность. Сказал бы например работаешь ООО "Весна'" или школа 28.  Стандартно менеджер или сторож. Тк реально работу ты может меняешь каждую неделю.

0
О! Когда я после выпуска из медучилища получила такую же бумажку и пришла ставиться на учет в военкомат (это был 93 год), то мне сказали что нечего их время отнимать и они чуть позже меня пригласят, до сих пор ждемс...
раскрыть ветку 1
0

Мне так в военник дополнительную ВУС 8-й год вписать не могут (после окончания ВУЗа).

0
Отслужил в 6м году с тех пор о них не слуху не духу.
0
А если не зарегистрироваться в военкоме после смены адреса регистрации, то очень большой штраф ? А то уже прошло около 2- х лет и никто не приходит штрафовать
раскрыть ветку 2
+1
500 рублей если верно помню. И действует только два месяца. Если за них не поймали, то он аннулируется по закону.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0

штраф 500 рублей, да и то - поймать надо,  чего никто делать не станет.

вместо этого ты сам к ним пришел, все документы на блюдечке принес.

так что теперь тебя первого будут выдергивать на сборы через твое издательство.

0

В военкоматах, обычно, постоянно работающих специалистов и врачей нет, есть "коммандировочные по линии ГВК" (у нас так), и поэтому туда направляют самых бесполезных из бюджетных учреждений и больниц

раскрыть ветку 1
0
постоянно работающих специалистов и врачей нет
Врачей - нет.
Специалисты - штатные.
0

Каким вас там штрафом пугали за не постановку на учет?

Прописался в новой квартире, на учет встал года через 2, после 3й повестки в которой меня "Приглашали на мероприятия по постановке на учет", сходил только потому, что дел особо не было. Никаких штрафов и наездов, тихо спокойно, быстро.

раскрыть ветку 2
0
Штрафы есть, но сотрудникам лень оформлять, толку никакого, а время потратить придётся. На меня наезжала бабка в военкомате за просрочку, говорю: хорошо, оформляйте. Че-то пробурчала и не стала)
раскрыть ветку 1
0
Штраф есть, но так как это административка, его могут выписать только в течение двух месяцев с даты прописки.
0

Интересно,кто решает,кого позвать на сборы? Сидит какой-то долбодятел и наугад тыкает фамилии,или есть какой-то принцип?

0
Немного задумался. Я пришёл из армии 9 лет назад и ниразу не звали на эти сборы. Они вообще когда бывают?
раскрыть ветку 4
+1
Я пришел в 6м году, тоже ничо)
0
Я за вами постою,тоже интересно. Как по мне, так это как отпуск же,или я не прав?
раскрыть ветку 2
0
Из рассказов знакомых, это недельный запой на природе.
раскрыть ветку 1
0

'Городской штаб, Козлов', что сказать...

0
СПб, Марине Васильевне привет. Не забудьте 8 июня 2020 отметить пятилетие компании
0

В Беларуси предприятие можно пробить через, например, ЕГР, портал налоговой или картотека.бай... но да, на это нужно время, каких-то пару долбаных минут.

раскрыть ветку 1
0

везде так можно.

Но кто делать будет? да и не у всех есть доступ к интернету  на госслужбе как бы. У начальника елси только

0

вопрос - новую прописку почему именно в мвд делали? разве в мои документы нельзя придти было?) (Впервые в жизни буду менять прописку, да еще и в другой город, интересно)=)

раскрыть ветку 2
0
Я делал в паспортном столе. Пришел в мфц, мне сказали что у моего дома не заключен договор с мфц и не обслуживается, идите в МВД.
раскрыть ветку 1
0

какие сложности у них) спасибо за информацию!)

0

Интересно, а какие должности могут быть в банде? Главарь, замглаваря, водитель, медвежатник?

0
Развелось "умников" :)))
0
Привет бывшим поставщикам!
0

Пидорасы, сэр!

0

А у вас отдел кадров чем занят ? Так то это их работа. Я за всю жизнь один раз после армии на учёт встал по месту жительства и всё. Прописку три раза менял. Все вопросы с военкоматом решал отдел кадров на всех работах.

раскрыть ветку 1
0
Теоретически, так и должно происходить. По факту из-за некомпетентности или лени никто не знает, как нужно обмениваться инфой с военкоматами. Проще самому все сделать, чем портить отношения с начальством в самом начале
0
Мне военкомат не даёт приписное, говорит, что у них нету и типа я потерял. Дело в том, что в универе заставили прикрепиться в военкомат этого района, что я и сделал. Приписное они забрали, при прохождении медкомиссии. Я и не придал значения. После поступления в магистратуру, я прикрепился по месту прописки обратно, так как университетский не хотел давать отсрочку (закончил школу в 18 и это уже третья отсрочка должна быть). А теперь, когда хотел на работу устроиться во время учебы, там попросили это удостоверение. Военкомат просит самому прийти. а если приду, то вручат повестку и всё. И не докажешь ведь, что удостоверение у них и я не терял
-3

А где печать в трудовой?

раскрыть ветку 1
+7

Поставят при увольнении одну большую на 2 записи сразу

-1
А что за сборы такие? Когда туда могут забрать?
раскрыть ветку 2
-1

Когда военкомат вашего города будет организовывать военные сборы, то если вы там состоите на учете и они вас выберут, то вызовут и поедете. У нас отвозят в соседний город.

-2

А я тут постою, в ожидании ответа от бывалых

-1
Хорошая попытка рекламы, но хуйня
-1

Хоть мой комментарий и утонет, но я все равно скажу, что военкомат это частная юридическая фирма и никакого отношения к государству не имеет и по этому все что они делают это извлечение прибыли и пугалки штрафами тому доказательства.

-1
8 лет как с армии пришел, а так и не разу на сборы не звали. Обидно блин(
-6
Какие сборы? Давно уже не проводят никаких сборов.
раскрыть ветку 1
0

В этом году проводили так то)

ещё комментарии
Похожие посты
45

Эй, мигрант, ID сюда!

Эй, мигрант, ID сюда! УФМС, Мигранты, Политика, Документы, МВД

Министерство внутренних дел РФ намерено усилить контроль иностранных граждан с помощью ID-карт. Новая концепция потребует внесения изменений в федеральный закон, и ведомство уже готовит соответствующий проект.

Детали пока обсуждаются, но в целом выпуск индивидуальных цифровых карт с персональными данными выглядит довольно интересным нововведением.

Поскольку государственное управление уверенным курсом идёт к полной цифровизации, то и в миграционнных процессах тоже необходимы перемены. Чтобы привести систему к более эффективному формату, будет намного лучше, если иностранцам, долгое время находящимся в России или постоянно здесь проживающим, станут выдавать единый документ с электронным носителем всей нужной информации.

Такая процедура, по словам начальника ГУ по вопросам миграции МФД РФ Валентины Казаковой, значительно упростит систему работы с иностранцами: проще станет как их трудоустройство в нашей стране, так и получение ими российского гражданства.

Она считает, что новый законопроект может быть представлен уже в 2021 году.

В Федеральном законодательстве потребуется будет закрепить положение, что ID-карта выдаётся на основании заявления иностранного гражданина. Для её создания нужно будет собрать некоторые данные: заявителю потребуется пройти дактилоскопическую регистрацию, сделать актуальную фотографию и пройти медицинское освидетельствование, подтверждающее, что у человека нет опасных инфекций. Карта будет действительной в течение 10 лет.

Если иностранный гражданин не планирует находиться в РФ 90 суток и более, то ID-карту ему получать не обязательно.

Цифровой документ будет иметь разные статусы: в зависимости от категории мигрантов будут действовать те или иные условия блокировки карты и её восстановления. Например, если возникнут законные основания, то для возобновления действия карты от иностранца могут потребовать пройти биометрическую идентификацию и медицинское освидетельствование.

В перечне основных критериев самой карты сказано, что она должна быть продуктом отечественных технологий и иметь высокую степень защиты от фальсификации.

Для самого владельца ID-карта должны стать удобным сервисным инструментом, чтобы он с её помощью мог получать банковские, юридические, государственные услуги, а также оставлять электронную подпись и подключать мобильное приложение.

Выдавать, заменять и продлевать действие карт, так же как и обновлять в них информацию, должны будут территориальные подразделения МВД РФ. Это государственная услуга, поэтому в большинстве случаев заявителю придётся уплатить пошлину.

Показать полностью
150

МВД, Администрация Президента и Росгвардия лишены официальных сайтов

Из новостей нашего дурдома с Хабра: сайты МВД России, Администрации Президента России и Росгвардии оказались неофициальными. То есть сайты есть, не отрицаю, но неофициальные, а с точки зрения закона, это все равно что их нет.

МВД, Администрация Президента и Росгвардия лишены официальных сайтов Сайт, Государство, Закон, Длиннопост, Политика, Домен, МВД, Администрация президента, Росгвардия

С 2010 года вступил в силу закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», которым всем этим органам вменялось в обязанность иметь свой сайт, да не простой, а официальный.

Степень тогдашней готовности чиновников к исполнению закона могу проиллюстрировать таким эпизодом: летом 2009 года довелось выступать перед собранием главных по информатизации из всех муниципалитетов одной далеко не отсталой области, вскользь упомянул надвигающийся закон, и реакция зала была единодушной: какой-какой закон?!

Так вот, с наступлением 2010 года мы решили проверить, кто хотя бы из федеральных чиновников в курсе требований закона, у кого из органов федеральной власти есть официальные сайты? Оказалось, что просто сайты есть у 88 из 89 органов, а вот официальные – лишь у 62.

В чем разница? А вот в чем: закон требует, чтобы доменное имя официального сайта администрировалось государственным органом или органом местного самоуправления. Не обязательно тем же самым, чей сайт, хоть сельсоветом каким-нибудь, лишь бы не левой конторой, а тем более физлицом, как у трети обследованных.

Сейчас у читателей может появиться соблазн упрекнуть меня в казуистике, но не спешите, давайте рассмотрим такой случай: у нас есть право без SMS, регистрации и препирательств с дежурным подать заявление в полицию дистанционно, через официальный сайт МВД. Заявление автоматом зарегистрируют, присвоят КУСП, будут обязаны начать по нему работу… А нет, стоп, не обязаны: все нормативно-правовые акты по этому поводу оперируют понятием «официальный сайт», а сайт МВД – не официальный. Куда и кому вы подавали обращение – не знаю, откуда взяли этот КУСП – не ведаю, топайте ножками в ближайшее ОВД и пишите там заявление на бумаге, а потом добивайтесь, чтоб приняли и зарегистрировали как положено.

В общем, вскрыли всю эту неприглядную картину, опубликовали доклад, в СМИ поднялась волна, некоторые журналисты с какого-то перепугу заявили, что «Сайт Президента не является официальным», хотя он-то как раз соответствовал критериям официальности, ведомства спохватились и начали официализировать свои сайты, да не все…

Была долгая переписка с Генпрокуратурой, которая попыталась свалить свою работу на Минкомсвязи, которое справедливо отбрыкивалось… Попутно ряд ведомств озвучил свою трактовку требований закона, сводящуюся к: нам так удобно и не колышет. К концу года из 26 уклонистов осталось 9 и мы, откровенно говоря, перестали отслеживать процесс. Как выяснилось, зря…

Прошло 10 лет, мы снова проверили сайты госорганов на соответствие критерию официальности и – та-дам! – у троих сайты неофициальные, причем если Росгвардию еще можно понять: ведомство новое, сайт свежий, за всем сразу не уследишь, то МВД – почетный уклонист с десятилетним стажем. А Управление делами Президента – и вовсе перебежчик: 10 лет назад они сами администрировали домен своего сайта, сегодня – зачем-то передали эту функцию подведомственному ФГУПу.

Снова написали в Генпрокуратуру; интересно, на кого в этот раз попытается спихнуть свою работу, прямо обозначенную в законе как обязанность прокуратуры… Но все-таки прогресс: 3 неофициальных сайта – это уже не 26.

Первоисточник

Показать полностью
6310

Ксива

Данный пост напомнил историю:
Порви ксиву выпендрёжника

Когда был помоложе и холост, часто тусил в клубах с друзьями до утра и не всегда с "котлетой" денег в кармане. И один раз пошли с другом почти с пустыми карманами - денег хватило только на литр водки и два киви, почти как в анекдоте про ириски. Пока ждали заказ, друг пошел в туалет, а я покурить. Пока я стоял и курил, думая, где нарисовать денег или еще людей для продолжения веселья, ко мне подошел друг с хитрой улыбкой и фразой: "Ты по лицу человека узнаешь?", протянул ксиву майора милиции, которую нашел в туалете на полу. Не было даже мысли оставить себе или выкинуть, так и пошли творить добро - искать человека в клубе. Я его почти сразу нашел и обратился к нему по званию и Ф.И.О. Его это очень удивило и он подтвердил, что это он, но я не стал тянуть резину и положил на стол перед ним его документ и пошел за свой столик. Он вслед кричал, что он мне должен, но я сказал, что ничего. Друг в итоге расстроился, что я так лекго отдал ксиву, но я никогда чужого не брал и, или возвращал владельцу, или относил в ближайший отдел милиции, что и сказал другу. Да и нафиг нужны эти проблемы с майором. В итоге через пол часа нам официант принес бутылку Чиваса и кучу нарезок и горячих блюд. Я возмутился, что мы это не заказывали, но официант ответил, что наш стол уже оплачен. Я пытался вернуться к столику майора и найти его, чтобы пояснить, что не надо было, но его уже не было и на баре подтвердили, что он за все заплатил и ушёл. Вечер у нас тогда удался и выпили, и покушали, и с девушками познакомились. Это потом я узнал, что для сотрудника МВД потеря документов - это серьезный залет и лишение премий на длительное время.
Мораль, а её наверное нет для меня, просто очередной случай из жизни не пошатнувший веру в людей мне и другому человеку.

154

Избыточное соблюдение

Навеяно постом Идём в школу. Лайфхак по обману системы

Помните 12 подвигов Астерикса? Одним из подвигов был получение  разрешения под номером А38 на право приступить к следующему подвигу, что не так-то просто, поскольку разрешение выдаётся в огромном учреждении, где буквально царит бюрократия — для разрешения надо обойти много этажей и целую массу инстанций, из-за чего все, кто пытаются это сделать, сходят с ума.

Рассказали мне историю (соответственно тег "моё") , когда система дала сбой. Далее со слов персонажа истории:

По долгу службы часто приходится получать товар на имя директора фирмы. Стандартная процедура "Поставить Печать\Подпись". Но один случай был необычным.

В одном магазине стройматериалов, невозможно было получить товар по той схеме: Либо лично директор с печатью и паспортом, либо доверенность (с печатью и подписью). Печать вожу с собой.

Приехав в магазин, выясняется, что моя доверенность закончилась вчера. Поднимаюсь к менеджеру, пытаюсь договориться отпустить товар через "подпись\печать" (сумма около 1000 руб, оплаченная по безналу). Ответ: категоричное нет. Либо директор, либо доверенность с подписью директора.

- Ок - спрашиваю, - Могу воспользоваться принтером? Распечатать один лист.

- Да, конечно.

Отправляю ему бланк доверенности, распечатываю. Ставлю подпись как сотрудника, ставлю подпись как Директор, шлепаю печатью и отдаю бумагу менеджеру.

- Такая бумага подойдет?

Менеджер:

Избыточное соблюдение Бюрократия, Правила, Документы, Видео, Длиннопост

-*Спустя полминуты ожидания* Да, можете забирать товар.

P.S. Все события вымышлены, совпадения случайны. Баянометр ругается на видео и кота.

Показать полностью 1
1009

Как восстановить номер телефона, заблокированный МВД

Всем привет. Хочу рассказать, как я восстанавливал свой сотовый номер после блокировки по заявлению МВД РФ.

Итак. В конце марта у меня внезапно оказался заблокирован телефон Билайн. Обращаюсь в их службу поддержки, чтобы выяснить причины. Деньги на счету есть, активность номера - тоже.

Мне сообщают, что номер заблокирован по постановлению руководителя МВД России по Сахалинской области. О как! И это при том, что живу я в Москве, на Сахалине никогда не был.

Спрашиваю у поддержки - делать-то что? Они говорят, что в такой ситуации ничем помочь мне не могут, и дают номер телефона МВД на Сахалине. Мол, все вопросы туда.

Как восстановить номер телефона, заблокированный МВД Билайн, МВД, Блокировка, Бюрократия, Ошибка, Длиннопост

Телефон, который мне дали, оказался номером дежурной части УМВД России по Сахалинской области. Там о моей проблеме, разумеется, ничего не знают и ничем помочь не могут, максимум - записали моё устное обращение.

Вздохнув, полез на сайт МВД по Сахалинской области. Там есть раздел для онлайн-обращения граждан. Написал, получил "трек-номер" для отслеживания. Обращения рассматриваются 30 дней, раньше дергаться бессмысленно.

Как восстановить номер телефона, заблокированный МВД Билайн, МВД, Блокировка, Бюрократия, Ошибка, Длиннопост

Параллельно с этим я еще несколько раз вступал в общение с поддержкой Билайн, но был послан ими с формулировкой - "в случае блокировки по обращению правоохранительных органов мы ни чем помочь не можем, это вне нашей компетенции".

Через месяц пришел официальный ответ: дескать, с такого-то сотового было произведено хищение денег у гражданина Такойтовича на общую сумму в 2,5 ляма. Поэтому данный номер был заблокирован.

Читаю внимательно письмо еще раз и вижу, что в письме указан не мой телефон! Тупо опечатались в одной цифре и меня заблокировали по ошибке. Прекрасно!

Я снова в Билайн, мол вот ответ от МВД есть, видите - ошибка? Разблокируйте! Ответ тот же - "где заблокировали, туда и обращайтесь!"

Позвонил по указанному в письме номеру. В ИЦ ничего не знают, и помочь ничем не могут. Снова позвонил в дежурную часть УМВД России по Сахалинской области, чтобы выяснить - что делать-то? Дежурный по номеру первого моего, устного, обращения, выяснил, что мне нужно звонить в дежурную часть г. Южно-Сахалинск. В итоге, после нескольких звонков в разные части МВД Сахалина, меня наконец-то вывели непосредственно на Максима Дмитриевича из уголовного розыска, который занимался моим делом (вернее - делом о хищении 2,5 лямов). Надо отметить, что только благодаря его человеческому отношению к моей проблеме мне в итоге удалось вернуть свой номер.

Короче, он сначала убедился, что действительно ошибка была на их стороне (а не опечатка в письме-ответе). Это заняло примерно неделю. А после этого направил запрос на разблокировку.

Я честно выждал две недели, но телефон всё еще был заблокирован. Позвонив Максиму в очередной раз (меня уже начали там узнавать), и выяснив, что он сделал всё, что мог, я приуныл. Но он, видимо, сжалился надо мной, и сказал, чтобы я снова написал обращение на сайте МВД, но уже конкретно на имя начальника БСТМ УМВД России по Сахалинской области, в ведении которого и находится вся блокировка/разблокировка сотовых номеров.

Написал. Думал, что снова месяц ждать, потом общаться и доказывать, что не верблюд. Но примерно через две недели я получаю сообщение от Билайн, что мой номер разблокирован. Как говорится, не прошло и трех месяцев!

Да, мне повезло - номер был не основной, никаких банков и пр. к нему привязано не было, и я мог спокойно "развлекаться", общаясь с СИСТЕМОЙ.

Показать полностью 1
622

Вирус вирусом, а долги родине отдавать надо

Краткая история о военкоматах России. Ну или как минимум Белгорода.

При смене прописки из района в город нужно менять военкомат. Когда я снимался с одного места, то подписал бумагу, что встану на учёт в течение двух недель.

Почти два месяца назад.
Но тут по телевизору появился Темнейший и вся страна начала сидеть дома.

Но понимая, что армия в этой стране немного отделена от мира сего, решил перестраховаться. Я звонил каждую неделю, чтобы спросить, могу ли я прийти в военкомат, на что мне отвечали, что, вообще-то, карантин. Позвоните через неделю. Так я и звонил, пока в ящике не обнаружил повестку с требованием явиться таки в военкомат. Решил позвонить еще раз.

- Здравствуйте, мне нужно на учёт встать.

- Карантин. Позвоните через неделю.

- А если по повестке.

- А у нас и такое есть? о_О Тогда приходите!

Пришёл к требуемому времени и тут же был послан вахтершей  дежурной. Начал махать повесткой - сказали предоставить ксерокопию паспорта, хотя до этого ничего об этом не говорили. "Чтобы вас впустить, мне нужна ваша копия паспорта для прокуратуры (!)"

Пошёл копировать. В это время у входа скопилась куча призывников, которые, видимо, никаких вирусов не боятся либо боятся его меньше, чем военкомата, поэтому чуть ли не зажимаясь стояли на улице перед входом.

В итоге пришёл обратно, и, вместо того, чтобы меня впустить, просто вызвали сотрудницу. Почему нельзя так было сделать сразу - ответа мне не дали.

- Давайте повестку. О, это вас военкомат ищет.

- В смысле ищет? о_О Я к вам сам два месяца прийти пытаюсь, так вы мне все время говорите "уйди, шайтан, и не звони сюда больше"

В итоге пятиминутная процедура заняла сорок с побочками в виде ссоры с вахтершей и траты целых десяти рублей на ксерокопию.

Кстати, призывники так все это время и стояли, зажимаясь у входа. В само здание никого не пускали, лишь иногда выходила сотрудница и звала по одному.

Еще я заметил, причем не в первый раз, что структура, призванная воспитывать в людях дисциплину, еще ни разу не начинала работать вовремя в то время, которое пишет в повестках.

На фото еще божеская дистанция, чуть позже она уменьшилась раза в три

Вирус вирусом, а долги родине отдавать надо Военкомат, Коронавирус, Бюрократия, Длиннопост
268

Бюрократия

Далекий 2010 год. Место действия провинциальный посёлок Усть-грусть, Оглоёбовского уезда, РФ. Тогда ещё президентоимитатор Дмитрий Анатольевич М. принимает поправки в закон о статусе ветеранов согласно которым все участники конфликта по принуждению Грузии к миру в период с 7 по 12 августа 2008 года получают статус ветеранов боевых действий, и имеют право на получение всех льгот и выплат. Поправки вступают в силу с 1. 01. 2010 Мой брат как раз являлся одним из участников тех трагичных событий. Будучи солдатом срочной службы он протусил в Южной Осетии август и сентябрь, о чём имел запись в военном билете и несколько справок, на получение боевых выплат и какие-то ещё. Собрался он в наш военкомат подавать документы, взял меня по принципу тыжюрист (колледж закончил, правовед). Пришли. Нашли девочку отвечающую за все эти дела, говорим "Вот мол, служил, воевал, защищал, принуждал! Вот и справочка имеется, и наколка на спине (на всякий случай)" Девочка глаза округляет "Какой ветеран? Какие выплаты? Что за закон?" А мы ей "Ну как же? Федеральный! Вот и выписка имеется!" она парирует "У нас такого закона нет! " я говорю, как юрист юристу:" Федеральный это типа по всей необъятной действует! " она оказалась не пробиваемой, говорит "По России может быть, но унас такого закона не было! Распоряжений и команд не поступало. Документы принять не могу!" Прикинули с братом что наш Оглоёбовский край, который и до этого цивилизацией не был, совсем откололся от России. Ну чтож, решили идти до победного! Написали письмо президенту. Через 10 дней приходит ответ из обл военкомата. Пишут что приходите в свой военкомат по месту выживания, приносите документы какие есть, вам всё оформят. Пришли. Принесли. "Нет" сказала девочка, "Закона такого у нас в области нет" ну тут мы достаём козырное письмо областного значения с печатью, подписью и всеми реквизитами вышестоящей организации. Всё думаю, карачун