-7

Как водят в деревнях.

Место действия - 15 км от центра города с населением 500 000 (уже сельская местность). Извилистая дорога, по которой двигаться можно ну максимум 35 км/ч, и то на некоторых участках снижаешь скорость до 15. По бокам дороги дома.
Едет вереница из трех-четырех машин. Первая понемногу сбрасывает скорость, потом вовсе плавно останавливается (то ли заглохла, то ли кочку объезжает, не поймешь). Оказывается, нет! Из машины начинаю высаживаться пассажиры!
Однако через некоторое время водитель все же вспоминает, что ехавшим за ним машинам он ни хера не показал, что останавливался, и включает правый поворотник. К этому времени пассажиры уже высажены, и он трогается С ПРАВЫМ ПОВОРОТНИКОМ.
Такое наблюдаем регулярно.
Культура либо есть, либо ее нет. И проявляется она во всем. В том числе в вождении.

Дубликаты не найдены

+2
Не удивлюсь, если он потом еще парочку километров проехал с включенным поворотом и создал парочку аварийных ситуаций.
Похожие посты
1436

Дорогая -дешевая дорога

В одной деревне Чувашской республики в Цивильском районе 3 года назад положили дорогу из щебня и песка 250 метров ,а остальные 400 метров не стали делать так как было выделено из бюджета только 500 000 руб и этого хватило всего на несчастные 250 метров!!Весной и осенью заехать можно было только на хорошем внедорожнике ,местным жителям надоело это терпеть,и они скинулись всей улицей по 3 000 руб вышло примерно около 65000-7000 руб!Был куплен битый кирпич(бой) заказали около 7 камазов 15 тонников ,песок возили с местного песчаного карьера в перевозке помог местный житель выделив свой личный трактор.На все про все ушло около 70 000 руб это 400 метров дороги

UPD: расчеты

4066

Школьники залезали на вышку что бы отправить домашнее задание. Школу поставят на учёт, учителя накажут

В Пермском крае школьники залезали на вышку, чтобы поймать интернет и отправить домашнее задание. Теперь школу поставят на учёт, а педагога, которая рассказала о ситуации СМИ, накажут.

Сюжет из деревни Новопетровки выпустил телеканал «Звезда».

Местные жители рассказали, что интернет в посёлке плохо ловит, для загрузки заданий приходится ждать несколько часов и столько же для отправки.

Вместе с детьми к вышке ходят и их родители. Они рассказали, что просили местных властей поставить усилитель на вышку, которая находится в 10 км от деревни. В администрации не отреагировали.

После сюжета местные чиновники обвинили родителей в том, что они подвергли опасности учеников и пообещали поставить детей на учёт в «группу риска». К ответственности привлекут и учителя Маргариту Хабибрахманову, которая общалась с журналистами. «В управлении образования говорят, что она рассказывала только о сложностях своих учеников, а не о ситуации в деревне», — пишет 59.ru.

49

Уменьшили вес крышки и ее цену. Три летка в дне. Улей из техноплекса. Пчеловодство

Как вы уже заметили по статьям на канале, что мы создаем пасеку и стараемся минимизировать расходы, уменьшить объем работы и создаем ее своими руками. Здесь будет немного о наших "экспериментах"

Крышка.

До этого мы использовали тес как для самой рамы, так и для крышки.Материал использовался как обрезки, так и старые тесины и для теплоизоляции использовалась подушка. Сейчас для крышки используется тесина для самой решетки, оцинковка и для теплоизоляции и формы - техноплекс квадрат.

Вижу плюсы - цена изделия уменьшилась и вес снизился. Во время кочевки каждый килограмм имеет существенное значение. Минусов пока не заметила.

Так же раньше использовали подкрышник, теперь его убрали. Для тех, кто кормит пчел с помощью кормушек, можно использовать пустой магазин.

Уменьшили вес крышки и ее цену. Три летка в дне. Улей из техноплекса. Пчеловодство Пасека, Пчеловодство, Природа, Село, Деревня, Пчелы, Видео, Длиннопост

Три летка в дне.

До этого у нас были монолитные улья, потом дно с щелевыми летком. В этом году мы делали дно из плахи на 40, дно из ОСБ. Добавили дополнительную вентиляцию 7 на 7 см и решетку (это для зимы). А еще мы добавили 3 летка пером на 14, вместо одно. Теперь с помощью заставных рамок можно организовать до трех маткомест.

Уменьшили вес крышки и ее цену. Три летка в дне. Улей из техноплекса. Пчеловодство Пасека, Пчеловодство, Природа, Село, Деревня, Пчелы, Видео, Длиннопост

Ну и улей из пеноплекса и техноплекса.

Огромный минус - транспортировка, если не аккуратно грузить и выгружать, то не смотря на жидкие гвозди, она трещит по швам. Эту проблему можно решит усилением уголками. Грызут... здесь решение пришло с помощью скотча. Из плюсов, регулярная и температура и шикарное развитие.

Показать полностью 1
83

Ответ на пост «Как я в деревню переехал» 

Я тоже перебрался в деревню (или всё же село? Хз как правильно)

В 2016 году решил, что больше не могу терпеть город. Отец был в шоке, мать поддержала. Будущая жена тоже поддержала. В общем рискнул - продал квартиру и купил дом с участком в 7 соток. Не пожалел ни разу. Даже с учётом всех минусов.

Дороги чистятся реже чем в городе, но и машин здесь гораздо меньше.

Одно из главных достоинств деревни - тишина. Однако не всегда. Почти в каждом доме есть собака. Стоит кому-то пройти по улице, как начинается собачий концерт.

Интернет поначалу был только 4g, но потом провели оптоволокно.

Если возникает какая-то проблема в доме - водопровод, электричество и т.д. решать её часто приходиться своими силами. Но если деньги позволяют, можно нанять специалиста.

Машина жизненно необходима.

Для семей с детьми важен детский сад и школа. Очереди большие.

Работу найти сложнее чем в городе. Гораздо. Так что либо фриланс, либо браться за всё что можно.

Перечислил всё что смог вспомнить, с чем столкнулся сам. Если кому-то интересно, могу написать ещё про жизнь в селе. Мне есть что рассказать.

687

Не делай добра...

Прочитал пост о том как человек оставил жалобу в прокуратуру на отсутсвие ответа на обращение в положенные сроки от энергосбыта, так сразу вспомнился следующий случай..⠀

У меня в деревне (Подмосковье) есть участок. Несколько лет этот участок грустил без подведённого электричества и без подъездной дороги. ⠀

В один день решил - электричеству быть! Написал обращение главе сельского поселения, ответа не было. Отправился лично. Глава все подробно расписал, объяснил (да, такое возможно в 100 км от Москвы, в селе - приехать и лично поговорить) и сказал что «все сделаем», надо лишь оставить заяву. Заявку сделали.⠀

С уверенностью в том что ничего с места не сдвинется я отправился домой и стал думать что делать дальше.⠀
Спустя неделю-две звонок. «Все готово. Столбы установлены. Электричество подведено. Приезжайте смотрите.» ⠀

Очень удивился тому что реально все было. И столбы, и провода, и трансформатор. Ставь дом и подключай!⠀

Оплатил примерно 1 тыс. максимум 1.5 тыс деревянными. Дело было году так в 2005.⠀

В 2010 году пишу обращение президенту. Те спускают обращение в местную администрацию. Ответ «Дорога не включена в план работ на 2010 год. Обязательно рассмотрим и учтём при организации плана на 2011 год.»⠀

В 2011 году пишу обращение президенту. Те спускают обращение в местную администрацию. Ответ «Дорога не включена в план работ на 2011 год. Обязательно рассмотрим и учтём при организации плана на 2012 год.»⠀

В 2012 году пишу обращение президенту. Те спускают обращение в местную администрацию. Ответ «Дорога не включена в план работ на 2012 год. Обязательно рассмотрим и учтём при организации плана на 2013 год.»⠀

В 2013 году пишу обращение президенту. Те спускают обращение в местную администрацию. Ответ «Дорога не включена в план работ НА БЛИЖАЙШИЕ ГОДЫ.»⠀

Летом этого года я абсолютно случайно увидел по тв прямую линию губернатора МО и вижу что все пишут комментарии внизу экрана. «Глупцы, ничего не добьётесь»- подумал я.⠀
Спустя время, листая ленту инст, вижу прямой эфир губернатора МО. Настрочил комментарий касательно отсутствия дорожного полотна, мол, дороги нет, зимой невозможно попасть в деревню, после дождя сплошная лужа, грунтовая дорога посреди поля проходит и так далее. И стал ждать (чего - не знал и сам).⠀

На следующий день прилетает письмо в личные сообщения от аккаунта местной администрации. Информацию они получили. Автодор (или кто там у них) сообщил что дорожное покрытие в виде щебенки сделаем в ноябре, ждите.⠀

Тем временем в мною созданный аккаунт деревни (сделал его чтобы публиковать туда что-то о деревне) стала писать какая-то сеньорита о том что «они всей деревней меня ненавидят, вылез кто-то а мы не знаем кто, мы столько лет писали, подписи собирали, наша староста регулярно ездит к главе округа, и без вас разберёмся, дорогу стали делать не из-за вашего обращения губернатору, а из-за того что мы уже лет 10 пишем коллективные письма во все инстанции! Хватит присуждать себе чужие победы!».⠀

Я не спорю, это может совпадение. Да и не присуждал себе эту маленькую победу. «Наконец-то будет дорога!» писал я в аккаунте деревни. Но кто-то решил что опоноситься надо в личные сообщения незнакомому человеку. ⠀

Если это результат моего обращения (дело сдвинулось именно после этого) - то ни одно добро не останется безнаказанным. Если совпадение , то НАКОНЕЦ-ТО В НАШЕЙ ДЕРЕВНЕ ХОТЬ КАКАЯ-ТО ДОРОГА!

Показать полностью
7600

Хорошо в деревне летом

На работе, один из сотрудников, развалясь мечтательно на кресле, произнес:

- Ээээх, вот бы в деревне где- нибудь жить. Встал с утра, выпил холодного молочка и на рыбалочку, потом сена накосил и на речку опять, но уже купаться, а вечером с молодой селянкой пообжиматься... Вот это жизнь!

Меня, как выросшего в деревне, это задело и с ним поспорил и я рассказал ему как "легко" живется там.

Жил я в обычном селе Волгоградской области, точно также как и мои ровестники. Жили все, примерно, на одном уровне, так, что моё расписание касалось почти всех. Не каждый день, конечно, но почти постоянно

Подъем в 5-30 и бежишь убираться у коровы, подсыпать фуража( корова такая скотина- как кормишь, так и молока получаешь), наливать её воды.

Потом мать её доила, а ты в это время убираешься у свиней и кормишь их с курами. Через минут 20 корова уже подоена и пока мать готовит завтра ты её выгоняешь в стадо. Сельское стадо пасли наемные пастухи, так, что у нас не было обязанности пасти поочередно и это радует.

Пришел, позавтракал и пока не жарко начинаешь поливать грядки с овощами. Да, когда я переехал в Белгород, на меня смотрели с сожалением и думали: Ну что взять с болезного. кто же огород все лето поливает. Дурачок наверняка... Да, в Волгоградской области необходимо поливать огород постоянно, иначе все засохнет.

Параллельно ты пропалываешь заросшие грядки. Ну все- полил и прополол. Можно взяться и за сбор малины, вишни и тому подобной мелкой хрени. Собрал? Ага, обед уже. Поел и вот тут, пока жара можно свалить на пляж.

После пляжа, если ужинать не было, то чтобы мать не уставала, из огородных овощей мутишь рагу а семью.  

А дальше уже было вариативно: либо совхоз развозил силос по улице и тогда не надо ехать косить траву, а если нет, то садись на велосипед, бери мешки и едь по лесополосам искать где хорошо растет трава.

Приехал? Ну сходи пригони корову домой и еще раз убери у поросят. Вечер уже? Ну вот тут желания коллеги и мои абсолютно совпадали: можно и пообжиматься с молодой селянкой.

Коллега похлопал глазами и сказал:

- Ну не всегда же так?

- Не всегда. Бывает и хуже.

1074

«Свадьба без гламура» и самобытная деревня Бобровка в фотографиях Алексея Мальгавко

«Сельская свадьба не сравнится по гламурности с городской, но она действительно, как поется в песне, "пела и плясала, и крылья эту свадьбу в даль несли..." Я видел счастливых людей. Свободных и раскрепощенных. Они гуляют именно так, потому что им так нравится гулять. Быть собой, а не изображать кого-то и для кого-то – это себе могут позволить только сильные люди. И вовсе не простаки эти сельские мужики и бабы, парни и девушки, как может показаться на первый взгляд. Они – настоящие».©

«Свадьба без гламура» и самобытная деревня Бобровка в фотографиях Алексея Мальгавко Свадьба, Деревня, Длиннопост, Подборка, Село
«Свадьба без гламура» и самобытная деревня Бобровка в фотографиях Алексея Мальгавко Свадьба, Деревня, Длиннопост, Подборка, Село

https://cameralabs.org/11966-svadba-bez-glamura-i-samobytnay...

Показать полностью 10
2616

Волновой тротуар

Вот такой тротуар постелили в деревне, где живет моя мама.

К слову, на месте асфальтированной дороги и тротуара еще в прошлом году была проселочная дорога. Я, конечно, не жалуюсь, что асфальт положили... Но стоимость этой дороги с тротуарами длиной 2,5 км. стоит 37 миллионов (согласно данным сайта Госзакупок).

Мне кажется, можно было и получше сделать.

Причем это уже финальная стадия работ.

Система водоотвода не предусмотрена, от слова совсем... В прошлом году из-за дороги подтапливало дома некоторых жителей, а вода пробивала каналы прямо под полотном дороги.

Волновой тротуар Тротуар, Дорога, Длиннопост, Деревня
Волновой тротуар Тротуар, Дорога, Длиннопост, Деревня

Мне интересно, что будет с этим тротуаром весной...

Показать полностью 2
2447

Короткий проход

Прочитал пост о том как люди купили участок на который все ходили как к себе домой за водой даже когда они забор поставили так вот расскажу свою историю.
У нас был стандартный участок - дом, за ним сад огороженный обычной металлической сеткой а за ним огород. Через несколько участков от нашего располагалась целая улица.
Зимой, когда земля становилась твердая люди через огороды срезали путь на остановку и путь их пролегал прямо по огороду вдоль сетки. Но одной весной снег растаял, земля высохла и люди как ходили по зимней дорожке так и продолжили ходить, по началу все было в рамках разумного, но что началось потом...
А потом дошло до того что по участку начали ездить сначала на велосипедах, а затем и на лошадях мотоциклах хотя была нормальная асфальтовая дорога (в деревне все происходило)
Апогеем же всего этого стало то что кустарники которые там росли (малина ежевика крыжовник) начали ломать и уничтожать так как мешала ездить, молчу что ели как у себя дома, в наглую, на замечания говорили что она на дороге растёт значит общая, сломали 2 яблони по той же причине, сломали забор в сад - с огорода весь урожай растащили.
В итоге мы и соседи поставили огромные заборы и перекрыли самообразовавшуюся дорогу, забор ломали и по ночам пьяные врезались.
Морали нет, сами виноваты что допустили такое.

1051

Лучший бизнес на селе? В Орловской области местные князьки торгуют плитами с действующей дороги

А люди? Какие люди? Проедут и по грязи. Дорога из бетонных плит, соединяющая село Хотьково Шаблыкинского района с ближайшими деревушками варварски разбирается местными "элитами" при попустительстве органов правопорядка. Виновные не найдены, а люди утопают в грязи в попытках добраться до райцентра. Развивайте бизнес на селе и агротуризм! Эх, Россия.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: