Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как во Франции подавляют беспорядки на митингах

Русские либералы обожают приводить в пример западных силовиков ; типо на Западе подавление бунтовщиков несравнимо более человечно, нежели в путинской России.


Им обязательно надо посмотреть эту историю болезненного ранения, которое получил вчера на митинге французский журналист, который снимал атаку экстремалов на омоновцев.

Гаспар Гланц получил пластиковые пули по ногам ; он добрался до безопасного места и лег.

К нему подошел командир, удостоверился, что тяжелых увечий нет и на заявление раненого о том, что он журналист, пояснил "Ты - вылитый экстремист (Blackblocκ) ". А потом утешил : "Это риски профессии". И даже пошутил "Иди снимай цветочки, и будешь здоров" .


Журналиста перевязали медики-добровольцы, которые обычно работают на проблемных массовых митингах.


У себя в твиттере Гаспар запостил фото ранений,  дам ссылку в каменте.


++

И я согласна с французским полицейским - это риски профессии. Если бы журналист надел на себя сертифицированные опознавательные знаки, в него бы не стреляли. Но Гаспар Гланц работает на "независимую" прессу, он такими мелочами не заморачивается.


+++

Однажды я попала в гущу столкновения полиции с молодежью. Просто торопилась и по глупости решила пройти сквозь толпу. Получила порцию слезоточивого газа. Выбралась и присела на лавочку. Ко мне скоро подошли силовики в штатском. Осмотрели и начали ругать "Куда вы, мадам, суетесь.. адреналина захотелось??"..

И они правы.